О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 14 марта 2009 года № 317 "Об утверждении Правил присуждения и размеров образовательного гранта Первого Президента Республики Казахстан - Лидера Нации "Өркен" для оплаты обучения одаренных детей в специализированных организациях образования "Назарбаев Интеллектуальные школы"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 22 декабря 2015 года № 1030. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2023 года № 759.
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 01.09.2023 № 759 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 14 марта 2009 года № 317 "Об утверждении Правил присуждения и размеров образовательного гранта Первого Президента Республики Казахстан — Лидера Нации "Өркен" для оплаты обучения одаренных детей в специализированных организациях образования "Назарбаев Интеллектуальные школы" (САПП Республики Казахстан, 2009 г., № 15, ст. 113) следующие изменения:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Об утверждении Правил присуждения и размеров образовательного гранта Первого Президента Республики Казахстан — Лидера Нации "Оркен" для оплаты обучения одаренных детей в автономной организации образования "Назарбаев Интеллектуальные школы";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить прилагаемые Правила присуждения и размеры образовательного гранта Первого Президента Республики Казахстан - Лидера Нации "Өркен" для оплаты обучения одаренных детей в автономной организации образования "Назарбаев Интеллектуальные школы";
в Правилах присуждения и размерах образовательного гранта Первого Президента Республики Казахстан — Лидера Нации "Өркен" для оплаты обучения одаренных детей в специализированных организациях образования "Назарбаев Интеллектуальные школы", утвержденных указанным постановлением:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Правила присуждения и размеры образовательного гранта Первого Президента Республики Казахстан - Лидера Нации "Өркен" для оплаты обучения одаренных детей в автономной организации образования "Назарбаев Интеллектуальные школы";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила присуждения и размеры образовательного гранта Первого Президента Республики Казахстан - Лидера нации "Өркен" для оплаты обучения одаренных детей в автономной организации образования "Назарбаев Интеллектуальные школы" (далее - Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 5-1) статьи 4 Закона Республики Казахстан "Об образовании" и определяют порядок присуждения и размеры образовательного гранта Первого Президента Республики Казахстан - Лидера нации "Өркен" для оплаты обучения одаренных детей в автономной организации образования "Назарбаев Интеллектуальные школы".";
в пункте 2:
в абзац первый вносятся изменения на казахском языке, текст на русском языке не изменяется;
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
"1) образовательный грант Первого Президента Республики Казахстан - Лидера нации "Өркен" (далее - грант) — грант, учреждаемый Президентом Республики Казахстан для оплаты обучения одаренных детей в автономной организации образования "Назарбаев Интеллектуальные школы" (далее - школа);";
пункт 6 изложить в следующей редакции:

"Назарбаев Зияткерлік мектептері" мамандандырылған білім беру ұйымдарында дарынды балалардың оқуын төлеу үшін Қазақстан Республикасы Тұңғыш Президентінің - Елбасының "Өркен" білім беру грантын тағайындау ережесі мен мөлшерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 14 наурыздағы № 317 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 22 желтоқсандағы № 1030 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 1 қыркүйектегі № 759 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 01.09.2023 № 759 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Назарбаев Зияткерлік мектептері" мамандандырылған білім беру ұйымдарында дарынды балалардың оқуын төлеу үшін Қазақстан Республикасы Тұңғыш Президентінің - Елбасының "Өркен" білім беру грантын тағайындау ережесі мен мөлшерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 14 наурыздағы № 317 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2009 ж., № 15, 113-құжат) мынадай өзгерістер енгізілсін:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"Назарбаев Зияткерлік мектептері" дербес білім беру ұйымында дарынды балалардың оқуына ақы төлеу үшін Қазақстан Республикасы Тұңғыш Президентінің - Елбасының "Өркен" білім беру грантын тағайындау қағидалары мен мөлшерлерін бекіту туралы";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қоса беріліп отырған "Назарбаев Зияткерлік мектептері" дербес білім беру ұйымында дарынды балалардың оқуына ақы төлеу үшін Қазақстан Республикасы Тұңғыш Президентінің - Елбасының "Өркен" білім беру грантын тағайындау қағидалары мен мөлшерлері бекітілсін.";
көрсетілген қаулымен бекітілген "Назарбаев Зияткерлік мектептері" мамандандырылған білім беру ұйымдарында дарынды балалардың оқуын төлеу үшін Қазақстан Республикасы Тұңғыш Президентінің - Елбасының "Өркен" білім беру грантын тағайындау ережесі мен мөлшерінде:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"Назарбаев Зияткерлік мектептері" дербес білім беру ұйымында дарынды балалардың оқуына ақы төлеу үшін Қазақстан Республикасы Тұңғыш Президентінің - Елбасының "Өркен" білім беру грантын тағайындау қағидалары мен мөлшерлері";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы "Назарбаев Зияткерлік мектептері" дербес білім беру ұйымында дарынды балалардың оқуына ақы төлеу үшін Қазақстан Республикасы Тұңғыш Президентінің - Елбасының "Өркен" білім беру грантын тағайындау қағидалары мен мөлшерлері (бұдан әрі - Қағидалар) "Білім туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 4-бабының 5-1) тармақшасына сәйкес әзірленді және "Назарбаев Зияткерлік мектептері" дербес білім беру ұйымында дарынды балалардың оқуына ақы төлеу үшін Қазақстан Республикасы Тұңғыш Президентінің - Елбасының "Өркен" білім беру грантын тағайындау тәртібі мен мөлшерлерін айқындайды.";
2-тармақта:
бірінші абзацтағы "Ережеде" деген сөз "Қағидаларда" деген сезбен ауыстырылсын;
1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"1) Қазақстан Республикасы Тұңғыш Президентінің - Елбасының "Өркен" білім беру гранты (бұдан әрі - грант) - "Назарбаев Зияткерлік мектептері" дербес білім беру ұйымында (бұдан әрі - мектеп) дарынды балалардың оқуына ақы төлеу үшін Қазақстан Республикасының Президенті тағайындайтын грант;";
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"6. К участию в конкурсе допускаются граждане Республики Казахстан, являющиеся учащимися организаций образования, претендующие на обучение в 7-9 и 11 классах автономной организации образования "Назарбаев Интеллектуальные школы" и представившие документы, согласно требованиям, определяемым рабочим органом (далее - претенденты).";
часть первую пункта 11 изложить в следующей редакции:
"11. Конкурс для учащихся организаций образования, претендующих на обучение в 8-9 и 11 классах, состоит из двух этапов и проводится в порядке, определяемом рабочим органом.";
часть первую пункта 13 изложить в следующей редакции:
"13. Комиссия присуждает грант претендентам на обучение в 8-9 и 11 классы, набравшим более высокие баллы по результатам второго этапа, в пределах выделенных грантов по конкретным школам.";
часть вторую пункта 16 изложить в следующей редакции:
"Претенденты на обучение в 8-9 и 11 классы, набравшие тридцать и более процентов от максимально возможного балла по каждому предмету по итогам второго этапа, но не зачисленные в школу в связи с отсутствием вакантных мест, вносятся в резервный список.";
в пункте 17:
в часть вторую вносятся изменения на казахском языке, текст на русском языке не изменяется;
часть третью изложить в следующей редакции:
"При определении кандидата из резервного списка для обучения в 8-9 и 11 классах при равном количестве баллов по итогам второго этапа грант присуждается претендентам в порядке, предусмотренном в пункте 13 настоящих Правил.";
примечание * изложить в следующей редакции:
"Примечание: *к уважительным причинам относятся болезнь, смерть близких родственников, обстоятельства непреодолимой силы (форс-мажор), выезд учащегося на обучение за рубеж.";
в пункт 19 вносятся изменения на казахском языке, текст на русском языке не изменяется;
пункт 21 изложить в следующей редакции:
"21. Размеры гранта составляют:
1) 1656433 (один миллион шестьсот пятьдесят шесть тысяч четыреста тридцать три) тенге в год без учета проживания в общежитии;
2) 2554900 (два миллиона пятьсот пятьдесят четыре тысячи девятьсот) тенге в год с учетом проживания в общежитии.
Размеры гранта подлежат ежегодной индексации.".
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
К. Масимов

"6. "Білім беру ұйымдарының оқушылары болып табылатын, Назарбаев Зияткерлік мектептері" дербес білім беру ұйымының 7-9 және 11-сыныптарында оқуға үміткер және жұмыс органы айқындаған талаптарға сәйкес құжаттар берген Қазақстан Республикасының азаматтары (бұдан әрі - үміткерлер) конкурсқа қатысуға жіберіледі.";
11-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"11. 8-9 және 11-сыныптарда оқуға үміттенетін білім беру ұйымдарының оқушыларына арналған конкурс екі кезеңнен тұрады және жұмыс органы айқындайтын тәртіппен өткізіледі.";
13-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"13. Комиссия нақты мектептер бойынша бөлінген гранттар шегінде екінші кезең нәтижелері бойынша неғұрлым жоғары балл жинаған 8-9 және 11-сыныптарда оқуға үміткерлерге грант тағайындайды.";
16-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Екінші кезеңнің қорытындысы бойынша әрбір пән бойынша ықтимал ең жоғары балдың отыз бес және одан да көп пайызын жинаған, бірақ бос орындардың болмауына байланысты мектепке қабылданбаған 8-9 және 11-сыныптарда оқуға үміткерлер резервтік тізімге енгізіледі.";
17-тармақта:
екінші абзацтағы "Ереженің" деген сөз "Қағидалардың" деген сөзбен ауыстырылсын;
үшінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"8-9 және 11-сыныптарда оқу үшін резервтік тізімнен кандидатты айқындау кезінде екінші кезеңнің қорытындысы бойынша балл саны тең болған жағдайда үміткерлерге грант осы Қағидалардың 13-тармағында көзделген тәртіппен тағайындалады.";
ескертпе* мынадай редакцияда жазылсын:
"Ескертпе: *дәлелді себептерге сырқаттану, жақын туыстарының қайтыс болуы, еңсерілмейтін күш мән-жайлары (форс-мажор), оқушының шет елге оқуға кетуі жатады.";
21-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"21. Гранттың мөлшерлері:
1) жатақханада тұруды есептемегенде жылына 1 656 433 (бір миллион алты жүз елу алты мың төрт жүз отыз үш) теңгені;
2) жатақханада тұруды есептегенде жылына 2 554 900 (екі миллион бес жүз елу терт мың тоғыз жүз) теңгені құрайды.
Гранттың мөлшерлері жыл сайын индекстеуге жатады.".
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
К. Мәсімов