О некоторых вопросах расширения территории республиканского государственного учреждения "Государственный национальный природный парк "Алтын Эмель" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 24 декабря 2015 года № 1047
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 7 июля 2006 года «Об особо охраняемых природных территориях» и в целях сохранения ценных видов флоры и фауны, экологических систем Алматинской области, как уникальных природных объектов Казахстана, требующих особой охраны, Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Изъять из категории земель лесного фонда земельные участки государственного учреждения «Жаркентское лесное хозяйство» управления природных ресурсов и регулирования природопользования акимата Алматинской области общей площадью 44809,1 гектара.
2. Предоставить земельные участки, указанные в пункте 1 настоящего постановления, и земли запаса, согласно приложению к настоящему постановлению, республиканскому государственному учреждению «Государственный национальный природный парк «Алтын Эмель» Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан (далее – учреждение) в постоянное землепользование в порядке, установленном земельным законодательством Республики Казахстан.
3. Перевести земельные участки, указанные в приложении к настоящему постановлению, из категории земель запаса и земель лесного фонда в категорию земель особо охраняемых природных территорий, а имеющиеся на этой территории леса отнести к категории государственного лесного фонда «леса государственных национальных природных парков».
4. Акимату Алматинской области в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан установить охранную зону вокруг и на землях собственников земельных участков и землепользователей, находящихся в границах учреждения, с запрещением и (или) ограничением в пределах этой зоны любой деятельности, отрицательно влияющей на состояние и восстановление экологических систем.
5. Министерству сельского хозяйства Республики Казахстан принять иные меры, вытекающие из настоящего постановления.
6. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                    К. Масимов
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 24 декабря 2015 года № 1047
Экспликация земель,
предоставляемых в постоянное землепользование республиканскому
государственному учреждению «Государственный национальный
природный парк «Алтын Эмель» Комитета лесного хозяйства и
животного мира Министерства сельского хозяйства
Республики Казахстан
№ п/п
Категория земель и месторасположение
Общая площадь, га
в том числе, га
сенокосы
пастбища
прочие угодья
1
2
3
4
5
6
Кербулакский район
1

Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің "Алтын Емел" мемлекеттік ұлттық табиғи паркі" республикалық мемлекеттік мекемесінің аумағын кеңейтудің кейбір мәселелері туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 24 желтоқсандағы № 1047 қаулысы
«Ерекше қорғалатын табиғи аумақтар туралы» 2006 жылғы 7 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес және ерекше қорғауды қажет ететін Қазақстанның бірегей табиғи объектілері ретінде Алматы облысының флорасы мен фаунасының бағалы түрлерін, экологиялық жүйелерін сақтау мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Алматы облысы табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасының «Жаркент орман шаруашылығы» мемлекеттік мекемесінің жалпы алаңы 44809,1 гектар жер учаскелері орман қорының жерлері санатынан алынсын.
2. Осы қаулының 1-тармағында көрсетілген жер учаскелері және осы қаулыға қосымшаға сәйкес босалқы жерлер Қазақстан Республикасының жер заңнамасында белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің «Алтын Емел» мемлекеттік ұлттық табиғи паркі» республикалық мемлекеттік мекемесіне (бұдан әрі – мекеме) тұрақты жер пайдалануға берілсін.
3. Осы қаулыға қосымшада көрсетілген жер учаскелері босалқы жерлер және орман қорының жерлері санаттарынан ерекше қорғалатын табиғи аумақтар жері санатына ауыстырылсын, ал осы аумақтағы ормандар «мемлекеттік ұлттық табиғи парктердің ормандары» мемлекеттік орман қоры санатына жатқызылсын.
4. Алматы облысының әкімдігі Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес осы аймақтың шегінде экологиялық жүйелердің жай-күйіне және оларды қалпына келтіруге кері әсер ететін кез келген қызметке тыйым сала және (немесе) шектеу қоя отырып, мекеме жерінің төңірегінде және мекеме шекарасында орналасқан жер учаскелерінің меншік иелері мен жер пайдаланушылардың жерлерінде күзет аймағын белгілесін.
5. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі осы қаулыдан туындайтын өзге де шараларды қабылдасын.
6. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                   К.Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2015 жылғы 24 желтоқсандағы
№ 1047 қаулысына
қосымша
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің «Алтын Емел» мемлекеттік ұлттық табиғи паркі» республикалық мемлекеттік мекемесіне тұрақты жер пайдалануға берілетін жерлердің экспликациясы
Р/с №
Жерлердің санаты және орналасқан жері
Жалпы алаңы, га
оның ішінде, га
шабындықтар
жайылымдар
өзге алқаптар
1
2
3
4
5
6
Кербұлақ ауданы
1