О проекте Указа Президента Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнения в Указ Президента Республики Казахстан от 1 апреля 2009 года № 780 "Об утверждении Положения о Республиканской бюджетной комиссии"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 28 декабря 2015 года № 1097
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
внести на рассмотрение Президента Республики Казахстан проект Указа Президента Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнения в Указ Президента Республики Казахстан от 1 апреля 2009 года № 780 «Об утверждении Положения о Республиканской бюджетной комиссии».
Премьер-Министр
Республики Казахстан                          К. Масимов
О внесении изменений и дополнения в Указ Президента
Республики Казахстан от 1 апреля 2009 года № 780 «Об
утверждении Положения о Республиканской бюджетной комиссии»
ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Внести в Указ Президента Республики Казахстан от 1 апреля 2009 года № 780 «Об утверждении Положения о Республиканской бюджетной комиссии» (САПП Республики Казахстан, 2009 г., № 18, ст. 155) следующие изменения и дополнение:
в Положении о Республиканской бюджетной комиссии, утвержденном вышеназванным Указом:
подпункт 3) пункта 4 изложить в следующей редакции:
«3) выработка предложений по проектам нормативных правовых актов, предусматривающих сокращение поступлений или увеличение расходов республиканского и местных бюджетов и (или) Национального фонда Республики Казахстан;»;
в пункте 5:
абзац пятый подпункта 1) изложить в следующей редакции:
«предложения о возможности принятия государственных обязательств по проектам государственно-частного партнерства, в том числе государственных концессионных обязательств;»;
в подпункте 2):
абзацы шестой, седьмой изложить в следующей редакции:
«предложениям центральных государственных органов об утверждении или изменении натуральных норм;
расходам администраторов республиканских бюджетных программ на плановый период на основании заключения уполномоченного органа по государственному планированию по проектам стратегических планов или проектам изменений и дополнений в стратегические планы и проектам бюджетных программ и заключения уполномоченного органа по бюджетному планированию по бюджетным заявкам и проектам бюджетных программ;»;
абзац десятый изложить в следующей редакции:
«проектам законов Республики Казахстан, указов Президента Республики Казахстан, постановлений Правительства Республики Казахстан, нормативных правовых приказов министров Республики Казахстан и иных руководителей центральных государственных органов, нормативных правовых постановлений центральных государственных органов, нормативных правовых приказов руководителей ведомств центральных государственных органов при наличии прямой компетенции по их утверждению в нормативных правовых актах государственного органа, в структуру которого входит ведомство, предусматривающих сокращение поступлений или увеличение расходов республиканского или местных бюджетов и (или) Национального фонда Республики Казахстан;»;
абзац семнадцатый изложить в следующей редакции:
«финансированию разработки или корректировки конкурсных документаций проектов государственно-частного партнерства, в том числе концессионных проектов;»;
абзац девятнадцатый изложить в следующей редакции:
«объемам финансирования услуг по консультативному сопровождению проектов государственно-частного партнерства, в том числе концессионных проектов, в соответствии с заключением центрального уполномоченного органа по бюджетному планированию;»;
пункт 16 дополнить частью второй следующего содержания:
«Порядок организации деятельности комиссии разрабатывается и определяется рабочим органом комиссии.».

"Республикалық бюджет комиссиясы туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2009 жылғы 1 сәуірдегі № 780 Жарлығына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы" Қазақстан Республикасының Президенті Жарлығының жобасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 28 желтоқсандағы № 1097 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкiметi ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
«Республикалық бюджет комиссиясы туралы ережені бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2009 жылғы 1 сәуірдегі
№ 780 Жарлығына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы» Қазақстан Республикасының Президенті Жарлығының жобасы Қазақстан Республикасы Президентінің қарауына енгізілсін.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                      К. Мәсімов
«Республикалық бюджет комиссиясы туралы ережені бекіту туралы»
Қазақстан Республикасы Президентінің 2009 жылғы 1 сәуірдегі
№ 780 Жарлығына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. «Республикалық бюджет комиссиясы туралы ережені бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2009 жылғы 1 сәуірдегі № 780 Жарлығына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2009 ж., № 18) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Республикалық бюджет комиссиясы туралы ережеде:
4-тармақтың 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«3) республикалық және жергілікті бюджеттердің және (немесе) Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының түсімдерін қысқартуды немесе шығыстарын ұлғайтуды көздейтін нормативтік құқықтық актілердің жобалары бойынша ұсыныстарды тұжырымдау;
5-тармақта:
1) тармақшаның бесінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалары бойынша мемлекеттік міндеттемелерді, оның ішінде мемлекеттік концессиялық міндеттемелерді қабылдау мүмкіндігі туралы ұсыныстарды;»;
2) тармақшада:
алтыншы, жетінші абзацтар мынадай редакцияда жазылсын:
«орталық мемлекеттік органдардың заттай нормаларды бекіту немесе өзгерту туралы ұсыныстары;
мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органның стратегиялық жоспарлардың жобалары немесе стратегиялық жоспарларға енгізілетін өзгерістер мен толықтырулардың жобалары және бюджеттік бағдарламалардың жобалары бойынша қорытындысы және бюджеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті органның бюджеттік өтінімдер және бюджеттік бағдарламалардың жобалары бойынша қорытындысы негізінде жоспарлы кезеңге арналған республикалық бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің шығыстары;»;
оныншы абзац мынадай редакцияда жазылсын:
«республикалық немесе жергілікті бюджеттер және (немесе) Қазақстан Республикасының Ұлттық қоры түсімдерінің қысқаруын немесе шығыстарының ұлғаюын көздейтін Қазақстан Республикасы заңдарының, Қазақстан Республикасының Президенті жарлықтарының, Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулыларының, Қазақстан Республикасы министрлерінің және орталық мемлекеттік органдардың өзге басшыларының нормативтік құқықтық бұйрықтарының, құрылымына ведомство кіретін мемлекеттік органның нормативтік құқықтық актілерінде оларды бекіту бойынша тікелей құзыреті болған кезде орталық мемлекеттік органдардың ведомстволары басшыларының нормативтік құқықтық бұйрықтарының жобалары;»;
он жетінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
«мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобаларының, оның ішінде концессиялық жобалардың конкурстық құжаттамаларын әзірлеуді немесе түзетуді қаржыландыру;»;
он тоғызыншы абзац мынадай редакцияда жазылсын:
«бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органның қорытындысына сәйкес мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобаларын, оның ішінде концессиялық жобаларды консультативтік сүйемелдеу жөніндегі қызметтерді қаржыландыру көлемі;»;
16-тармақ мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
«Комиссия қызметін ұйымдастыру тәртібін комиссияның жұмыс органы әзірлейді және айқындайды.»;

2. Настоящий Указ вводится в действие со дня его подписания.
Президент
Республики Казахстан                           Н.Назарбаев

2. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті                            Н.Назарбаев