Об утверждении перечня отдельных видов деятельности, при осуществлении которых на территории Республики Казахстан индивидуальные предприниматели и (или) юридические лица, за исключением налогоплательщиков, деятельность которых находится в местах отсутствия сети телекоммуникаций общего пользования, обязаны обеспечить применение контрольно-кассовых машин с функцией фиксации и (или) передачи данных
Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 2015 года № 1129. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 20 апреля 2018 года № 208 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 20.04.2018 № 208 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Вводится в действие с 1 января 2016 года.
В соответствии с пунктом 1 статьи 645 Кодекса Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемый перечень отдельных видов деятельности, при осуществлении которых на территории Республики Казахстан индивидуальные предприниматели и (или) юридические лица, за исключением налогоплательщиков, деятельность которых находится в местах отсутствия сети телекоммуникаций общего пользования, обязаны обеспечить применение контрольно-кассовых машин с функцией фиксации и (или) передачи данных.
2. Настоящее постановление вводится в действие с 1 января 2016 года и подлежит официальному опубликованию.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
К. Масимов
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 30 декабря 2015 года № 1129
Перечень
отдельных видов деятельности, при осуществлении которых
на территории Республики Казахстан индивидуальные
предприниматели и (или) юридические лица, за исключением
налогоплательщиков, деятельность которых находится в местах
отсутствия сети телекоммуникаций общего пользования, обязаны
обеспечить применение контрольно-кассовых машин с
функцией фиксации и (или) передачи данных
№ п/п
Виды деятельности
1
2
1.
Оптовая торговля лесоматериалами, строительными материалами и сантехническим оборудованием
2.
Оптовая торговля металлическими изделиями, водопроводным и отопительным оборудованием и инвентарем
3.
Розничная торговля компьютерами, периферийным оборудованием и программным обеспечением
4.
Розничная торговля аудио- и видеотехникой
5.
Розничная торговля электрическими бытовыми приборами
6.
Розничная торговля мебелью, осветительным оборудованием и прочими бытовыми принадлежностями
7.
Предоставление услуг гостиницами
8.
Рестораны и услуги по доставке продуктов питания
9.
Деятельность по показу кинофильмов
10.
Предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты

Қызметі ортақ пайдаланылатын телекоммуникациялар желісі жоқ жерлерде орналасқан салық төлеушілерді қоспағанда, дара кәсіпкерлер және (немесе) заңды тұлғалар Қазақстан Республикасының аумағында жүзеге асыру кезінде деректерді тіркеу және (немесе) беру функциясы бар бақылау-касса машиналарын қолдануды қамтамасыз етуге міндетті болатын жекелеген қызмет түрлерінің тізбесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 30 желтоқсандағы № 1129 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 20 сәуірдегі № 208 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Үкіметінің 20.04.2018 № 208 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2016 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
"Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" (Салық кодексі) 2008 жылғы 10 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Кодексі 645-бабының 1-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған қызметі ортақ пайдаланылатын телекоммуникациялар желісі жоқ жерлерде орналасқан салық төлеушілерді қоспағанда, дара кәсіпкерлер және (немесе) заңды тұлғалар Қазақстан Республикасының аумағында жүзеге асыру кезінде деректерді тіркеу және (немесе) беру функциясы бар бақылау-касса машиналарын қолдануды қамтамасыз етуге міндетті болатын жекелеген қызмет түрлерінің тізбесі бекітілсін.
2. Осы қаулы 2016 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
К.Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2015 жылғы 30 желтоқсандағы
№ 1129 қаулысымен
бекітілген
Қызметі ортақ пайдаланылатын телекоммуникациялар желісі жоқ жерлерде орналасқан салық төлеушілерді қоспағанда, дара кәсіпкерлер және (немесе) заңды тұлғалар Қазақстан Республикасының аумағында жүзеге асыру кезінде деректерді тіркеу және (немесе) беру функциясы бар бақылау-касса машиналарын қолдануды қамтамасыз етуге міндетті болатын жекелеген қызмет түрлерінің тізбесі
Р/с
Қызмет түрлері
1
2
1.
Ағаш материалдарын, құрылыс материалдарын және сантехникалық жабдықтарды көтерме саудада сату
2.
Металл бұйымдарын, су құбырын және жылыту жабдықтары мен мүкәммалын көтерме саудада сату
3.
Компьютерлерді, перифериялық жабдықтар мен бағдарламалық қамтымды бөлшек саудада сату
4.
Аудио және бейнетехниканы бөлшек саудада сату
5.
Тұрмыстық электр аспаптарын бөлшек саудада сату
6.
Жиһазды, жарықтандыру жабдықтары мен өзге де тұрмыстық керек- жарақтарды бөлшек саудада сату
7.
Қонақ үйлердің көрсетілетін қызметтерді ұсынуы
8.
Мейрамханалар және тамақ өнімдерін жеткізу бойынша көрсетілетін қызметтер
9.
Кинофильмдер көрсету жөніндегі қызмет
10.
Шаштараздардың және сұлулық салондарының көрсетілетін қызметтерді ұсынуы