О проекте Указа Президента Республики Казахстан "О внесении изменений в Указ Президента Республики Казахстан от 16 сентября 2009 года № 871 "Об утверждении Правил составления и представления годового отчета об исполнении республиканского бюджета"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 21 января 2016 года № 24
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
внести на рассмотрение Президента Республики Казахстан проект Указа Президента Республики Казахстан «О внесении изменений в Указ Президента Республики Казахстан от 16 сентября 2009 года № 871 «Об утверждении Правил составления и представления годового отчета об исполнении республиканского бюджета».
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
О внесении изменений в Указ Президента Республики Казахстан от 16 сентября 2009 года № 871 «Об утверждении Правил составления и представления годового отчета об исполнении республиканского бюджета»
ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Внести в Указ Президента Республики Казахстан от 16 сентября 2009 года № 871 «Об утверждении Правил составления и представления годового отчета об исполнении республиканского бюджета» (САПП Республики Казахстан, 2009 г., № 39, ст. 871) следующие изменения:
в Правилах составления и представления годового отчета об исполнении республиканского бюджета, утвержденных вышеназванным Указом:
пункты 2 и 3 изложить в следующей редакции:
«2. Основой для составления годового отчета об исполнении республиканского бюджета за отчетный финансовый год являются данные отчетов об исполнении сводного плана поступлений и финансирования по платежам, сводного плана финансирования по обязательствам, результатов бюджетного мониторинга и анализа показателей исполнения бюджета, взаимоувязанных со стратегическими направлениями развития страны.
3. Годовой отчет об исполнении республиканского бюджета отражает все операции по поступлениям и финансированию расходов республиканского бюджета, проведенные за отчетный финансовый год.
Годовой отчет об исполнении республиканского бюджета за отчетный финансовый год отражает показатели утвержденного, уточненного, скорректированного бюджетов.
Скорректированный бюджет учитывает изменение показателей утвержденного (уточненного) республиканского бюджета на основании постановлений Правительства Республики Казахстан и иных нормативных правовых актов.
Отклонение, процентное отношение сумм исполнения поступлений бюджета и (или) оплаченных обязательств по республиканским бюджетным программам за отчетный финансовый год исчисляются к скорректированному бюджету и отражаются в отчете об исполнении республиканского бюджета за соответствующий финансовый год и аналитическом отчете об исполнении республиканского бюджета.»;
в пункте 8:
в части второй:
абзацы шестой, седьмой изложить в следующей редакции:
«отклонений сумм исполнения поступлений бюджета и (или) оплаченных обязательств по республиканским бюджетным программам за отчетный финансовый год от сумм скорректированного республиканского бюджета за отчетный финансовый год;
процентного отношения сумм исполнения поступлений бюджета и (или) оплаченных обязательств по республиканским бюджетным программам за отчетный финансовый год к суммам скорректированного республиканского бюджета за отчетный финансовый год;»;
дополнить абзацем и частью второй следующего содержания:
«сумм неосвоения бюджетных средств.
Суммой неосвоения средств республиканского бюджета является сумма превышения скорректированного бюджета над оплаченными обязательствами по бюджетной программе, за исключением экономии бюджетных средств, нераспределенного остатка резерва Правительства Республики Казахстан, условно финансируемых расходов, а также суммы возврата неиспользованных целевых трансфертов на развитие, выделенных в истекшем финансовом году, разрешенных доиспользовать по решению Правительства Республики Казахстан.»;
в части первой пункта 9:
абзац первый изложить в следующей редакции:

"Республикалық бюджеттің атқарылуы туралы жылдық есепті жасау және ұсыну ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2009 жылғы 16 қыркүйектегі № 871 Жарлығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасының Президенті Жарлығының жобасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 21 қаңтардағы № 24 қаулысы
Қазақстан Республикасының Yкiметi ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
«Республикалық бюджеттің атқарылуы туралы жылдық есепті жасау және ұсыну ережесін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2009 жылғы 16 қыркүйектегі № 871 Жарлығына өзгерістер енгізу туралы» Қазақстан Республикасының Президенті Жарлығының жобасы Қазақстан Республикасы Президентiнiң қарауына енгiзiлсiн.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                      К. Мәсімов
«Республикалық бюджеттің атқарылуы туралы жылдық есепті жасау
және ұсыну ережесін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы
Президентінің 2009 жылғы 16 қыркүйектегі № 871 Жарлығына
өзгерістер енгізу туралы
ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. «Республикалық бюджеттің атқарылуы туралы жылдық есепті жасау және ұсыну ережесін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2009 жылғы 16 қыркүйектегі № 871 Жарлығына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2009 ж., № 39, 378-құжат) мынадай өзгерістер енгізілсін:
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Республикалық бюджеттің атқарылуы туралы жылдық есепті жасау және ұсыну ережесінде:
2 және 3-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Түсімдердің және төлемдер бойынша қаржыландырудың жиынтық жоспарының, міндеттемелер бойынша қаржыландырудың жиынтық жоспарының атқарылуы туралы есептердің, елдің стратегиялық даму бағыттарымен өзара байланысты бюджеттің атқарылу көрсеткіштерін бюджеттік мониторингтеу және талдау нәтижелерінің деректері есепті қаржы жылындағы республикалық бюджеттің атқарылуы туралы жылдық есепті жасау үшін негіз болып табылады.
3. Республикалық бюджеттің атқарылуы туралы жылдық есеп есепті қаржы жылында жүргізілген республикалық бюджеттің түсімдері және шығыстарын қаржыландыру жөніндегі барлық операцияларды көрсетеді.
Есепті қаржы жылындағы республикалық бюджеттің атқарылуы туралы жылдық есеп бекітілген, нақтыланған, түзетілген бюджеттердің көрсеткіштерін көрсетеді.
Түзетілген бюджет Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулылары және өзге нормативтік құқықтық актілер негізінде бекітілген (нақтыланған) республикалық бюджет көрсеткіштерінің өзгеруін ескереді.
Есепті қаржы жылындағы бюджет түсімдерінің атқарылу және (немесе) республикалық бюджеттік бағдарламалар бойынша төленген міндеттемелер сомасының ауытқуы, пайыздық қатынасы түзетілген бюджетке есептеледі және тиісті қаржы жылындағы республикалық бюджеттің атқарылуы туралы есепте және республикалық бюджеттің атқарылуы туралы талдамалы есепте көрсетіледі.»;
8-тармақта:
екінші бөлікте:
алтыншы, жетінші абзацтар мынадай редакцияда жазылсын:
«есепті қаржы жылындағы бюджет түсімдерінің атқарылу және (немесе) республикалық бюджеттік бағдарламалар бойынша төленген міндеттемелер сомасының есепті қаржы жылындағы түзетілген республикалық бюджеттің сомасынан ауытқуы;
есепті қаржы жылындағы бюджет түсімдерінің атқарылу және (немесе) республикалық бюджеттік бағдарламалар бойынша төленген міндеттемелер сомасының есепті қаржы жылындағы түзетілген республикалық бюджеттің сомаларына пайыздық қатынасы;»;
мынадай мазмұндағы абзацпен және екінші бөлікпен толықтырылсын:
«бюджеттік сомалардың игерілмеу сомасы көрсетіле отырып, Бірыңғай бюджеттік сыныптаманың бюджет түсімдері сыныптамасының кодтары мен бюджет шығыстарының функционалдық сыныптамасы бойынша қалыптастырылады.
Бюджет қаражатының үнемделуін, Қазақстан Республикасы Үкіметі резервінің бөлінбеген қалдығын, шартты түрде қаржыландырылатын шығыстарды, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша жете пайдалануға рұқсат етілген, өткен қаржы жылы бөлінген, пайдаланылмаған нысаналы даму трансферттерінің қайтарылған сомасын қоспағанда, бюджеттік бағдарлама бойынша төленген міндеттемелерден түзетілген бюджеттің асып түсу сомасы республикалық бюджет қаражатының игерілмеу сомасы болып табылады.»;
9-тармақтың бірінші бөлігінде:
бірінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:

«9. Аналитический отчет об исполнении республиканского бюджета отражает исполнение скорректированного республиканского бюджета за отчетный финансовый год и включает в себя аналитические данные по поступлениям и реализации республиканских бюджетных программ, основанные на результатах бюджетного мониторинга и оценки результатов, проведенных администраторами бюджетных программ и государственным органом, уполномоченным Президентом Республики Казахстан, и содержит следующую информацию:»;
абзацы третий, четвертый, пятый изложить в следующей редакции:
«о реализации республиканских бюджетных программ по разделу «Затраты», включающую информацию об освоении выделенных бюджетных средств, суммах и причинах неосвоения бюджетных программ, достижении показателей прямых и конечных результатов бюджетных программ и неэффективном исполнении бюджетных программ;
об исполнении раздела «Чистое бюджетное кредитование», включающую информацию об освоении выделенных бюджетных средств, суммах и причинах неосвоения бюджетных программ, достижении показателей прямых и конечных результатов бюджетных программ и неэффективном исполнении бюджетных программ, связанных с кредитованием, а также излагающую основные факторы и причины отклонения фактического исполнения от плана по поступлению средств по погашению бюджетных кредитов;
об исполнении раздела «Сальдо по операциям с финансовыми активами», включающую информацию об освоении выделенных бюджетных средств, суммах и причинах неосвоения бюджетных программ, достижении показателей прямых и конечных результатов бюджетных программ и неэффективном исполнении бюджетных программ, связанных с приобретением финансовых активов, а также исполнения плана поступлений от продажи финансовых активов государства с указанием причин отклонения фактического их поступления от плановых сумм;».
2. Настоящий Указ вводится в действие со дня его подписания.
Президент
Республики Казахстан
Н.Назарбаев

«9. Республикалық бюджеттің атқарылуы туралы талдамалық есеп есепті қаржы жылындағы түзетілген республикалық бюджеттің атқарылуын көрсетеді және бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері мен Қазақстан Республикасының Президенті уәкілеттік берген мемлекеттік орган жүргізген бюджеттік мониторинг пен нәтижелерді бағалау нәтижелеріне негізделген республикалық бюджеттік бағдарламалардың түсімдері және оларды іске асыру жөніндегі талдамалық деректерді қамтиды және мынадай:»;
үшінші, төртінші, бесінші абзацтар мынадай редакцияда жазылсын:
«бөлінген бюджет қаражаттарының игерілуі, бюджеттік бағдарламалардың игерілмеу сомалары мен себептері, бюджеттік бағдарламалардың тікелей және түпкілікті нәтижелер көрсеткіштеріне қол жеткізу және бюджеттік бағдарламалардың тиімсіз атқарылуы туралы ақпаратты қамтитын «Шығындар» бөлімі бойынша республикалық бюджеттік бағдарламаларды іске асыру туралы;
бөлінген бюджет қаражаттарының игерілуі, бюджеттік бағдарламалардың игерілмеу сомалары мен себептері, кредит берумен байланысты, сондай-ақ іс жүзіндегі атқарылудың бюджеттік кредиттерді өтеу бойынша қаражаттардың түсу жоспарынан ауытқуының негізгі факторлары мен себептерін көрсететін бюджеттік бағдарламалардың тікелей және түпкілікті нәтижелер көрсеткіштеріне қол жеткізу және бюджеттік бағдарламалардың тиімсіз атқарылуы туралы ақпаратты қамтитын «Таза бюджеттік кредит беру» бөлімінің атқарылуы туралы;
бөлінген бюджет қаражаттарының игерілуі, бюджеттік бағдарламалардың игерілмеу сомалары мен себептері, қаржы активтерін сатып алумен байланысты бюджеттік бағдарламалардың тікелей және түпкілікті нәтижелер көрсеткіштеріне қол жеткізу және бюджеттік бағдарламалардың тиімсіз атқарылуы, сондай-ақ мемлекеттік қаржы активтерін сатудан іс жүзіндегі түсімдердің жоспарлы сомадан ауытқу себептерін көрсете отырып, мемлекеттік қаржы активтерін сатудан түсімдер жоспарының орындалуы туралы ақпаратты қамтитын «Қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо» бөлімінің атқарылуы туралы;».
2. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президентi                            Н.Назарбаев