Об определении условий предоставления бюджетного кредита акционерному обществу "Национальный управляющий холдинг "КазАгро"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 3 февраля 2016 года № 49
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Предоставить акционерному обществу «Национальный управляющий холдинг «КазАгро» (далее – заемщик) в соответствии с Законом Республики Казахстан от 30 ноября 2015 года «О республиканском бюджете на 2016 – 2018 годы» бюджетный кредит в сумме 60000000000 (шестьдесят миллиардов) тенге (далее – кредит), предусмотренный по бюджетной программе 023 «Кредитование акционерного общества «Национальный управляющий холдинг «КазАгро» для проведения мероприятий по поддержке субъектов агропромышленного комплекса».
2. Определить следующие условия предоставления кредита заемщику:
1) целью предоставления кредита является проведение мероприятий по поддержке субъектов агропромышленного комплекса;
2) кредит предоставляется заемщику в тенге на условиях срочности, платности и возвратности сроком до 20 декабря 2016 года по ставке вознаграждения, равной 0,01 (ноль целых одна сотая) процента годовых;
3) период освоения кредита заемщиком начинается с даты перечисления средств администратором на счет заемщика в банке второго уровня Республики Казахстан и заканчивается 1 ноября 2016 года.
3. Дополнительные условия по предоставлению, погашению и обслуживанию кредита устанавливаются в кредитном договоре в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан.
4. Сторонами кредитного договора являются Министерство финансов Республики Казахстан, Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан и заемщик.
5. Министерству сельского хозяйства Республики Казахстан и Министерству финансов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) заключение кредитного договора, указанного в пункте 4 настоящего постановления;
2) контроль и мониторинг целевого и эффективного использования, погашения и обслуживания кредита.
6. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                    К. Масимов

"ҚазАгро" ұлттық басқарушы холдингі" акционерлік қоғамына бюджеттік кредит беру шарттарын айқындау туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 3 ақпандағы № 49 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. «ҚазАгро» ұлттық басқарушы холдингі» акционерлік қоғамына (бұдан әрі – қарыз алушы) «2016 – 2018 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы» 2015 жылғы 30 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес 023 «Агроөнеркәсіптік кешен субъектілерін қолдау жөніндегі іс-шараларды жүргізу үшін «ҚазАгро» ұлттық басқарушы холдингі» акционерлік қоғамына кредит беру» бюджеттік бағдарламасы бойынша көзделген 60000000000 (алпыс миллиард) теңге сомасында бюджеттік кредит (бұдан әрі – кредит) берілсін.
2. Қарыз алушыға кредит берудің мынадай шарттары айқындалсын:
1) кредит берудің мақсаты агроөнеркәсіптік кешен субъектілерін қолдау жөніндегі іс-шараларды жүргізу болып табылады;
2) кредит қарыз алушыға мерзімділік, ақылылық және қайтарымдылық шарттарында 2016 жылғы 20 желтоқсанға дейінгі мерзімге жылдық 0,01 (нөл бүтін жүзден бір) пайызға тең сыйақы мөлшерлемесі бойынша беріледі;
3) қарыз алушының кредитті игеру кезеңі әкімші қарыз алушының Қазақстан Республикасының екінші деңгейдегі банкіндегі шотына қаражат аударған күнінен басталады және 2016 жылғы 1 қарашада аяқталады.
3. Кредитті беру, өтеу және қызмет көрсету жөніндегі қосымша шарттар Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес кредиттік шартта белгіленеді.
4. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі, Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі және қарыз алушы кредит шартының тараптары болып табылады.
5. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі және Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы қаулының 4-тармағында көрсетілген кредит шартын жасасуды;
2) кредиттің мақсатты және тиімді пайдаланылуын бақылау мен мониторингтеуді, өтелуі мен оған қызмет көрсетуді қамтамасыз етсін.
6. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                   К.Мәсімов