О некоторых вопросах акционерного общества "Казахстанско-Турецкое совместное предприятие "Айт-Отель"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 22 февраля 2016 года № 98
В соответствии со статьями 193220 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года и Законом Республики Казахстан от 7 марта 2014 года «О реабилитации и банкротстве» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Министерству финансов Республики Казахстан в рамках применения ускоренной реабилитационной процедуры или введения реабилитационной процедуры в отношении акционерного общества «Казахстанско-Турецкое совместное предприятие «Айт-Отель» (далее – общество) по его задолженности перед республиканским бюджетом, возникшей в силу исполнения обязательств по государственной гарантии согласно Соглашению от 10 июня 2003 года № 4ТУР002Г, заключенному между Министерством финансов Республики Казахстан, акционерным обществом «Эксимбанк Казахстана» и обществом (далее – Соглашение), в установленном законодательством порядке обеспечить согласование плана реабилитации общества, в том числе предусматривающего:
1) изменение сроков погашения основного долга и выплаты вознаграждения по 2030 год включительно;
2) изменение валюты задолженности по Соглашению согласно официальному курсу доллара США к тенге, установленному Национальным Банком Республики Казахстан на дату вынесения судом решения о применении ускоренной реабилитационной процедуры или введении реабилитационной процедуры в отношении общества;
3) определение даты начала выплаты вознаграждения 22 декабря 2016 года, погашения основного долга – 22 декабря 2017 года;
4) изменение ставки вознаграждения по Соглашению в соответствии с пунктом 4 статьи 184 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года.
2. В случае вынесения судом решения о применении ускоренной реабилитационной процедуры или введении реабилитационной процедуры в отношении общества, Министерству финансов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке реструктуризировать задолженность общества перед республиканским бюджетом путем заключения дополнительного соглашения к Соглашению, включающего условия, указанные в подпунктах 1), 2), 3), 4) пункта 1 настоящего постановления, с учетом сумм фактически начисленных неустоек (штрафов).
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
К. Масимов

"Айт-Отель" Қазақстан-Түркия бірлескен кәсіпорны" акционерлік қоғамының кейбiр мәселелерi туралы
Қазақстан Респубикасы Үкіметінің 2016 жылғы 22 ақпандағы № 98 қаулысы
2008 жылғы 4 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 193220-баптарына және «Оңалту және банкроттық туралы» 2014 жылғы 7 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі «Айт-Отель»
Қазақстан-Түркия бірлескен кәсіпорны» акционерлік қоғамына (бұдан әрі – қоғам) қатысты Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі, «Эксимбанк Қазақстан» акционерлік қоғамы және қоғам арасында жасалған 2003 жылғы 10 маусымдағы № 4ТУР002Г келісімге (бұдан әрі – Келісім) сәйкес мемлекеттік кепілдік бойынша міндеттемелерін орындауға байланысты туындаған республикалық бюджет алдындағы берешегі бойынша жеделдетілген оңалту рәсімін қолдану немесе оңалту рәсімін енгізу шеңберінде заңнамада белгіленген тәртіппен, оның ішінде:
1) негізгі борышты өтеу және сыйақы төлеу мерзімдерін 2030 жылды қоса алғанда өзгертуді;
2) қоғамға қатысты жеделдетілген оңалту рәсімін қолдану немесе оңалту рәсімін енгізу туралы сот шешім шығарған күнге Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі белгілеген АҚШ долларының теңгеге ресми бағамына сәйкес Келісім бойынша берешек валютасын өзгертуді;
3) сыйақыны төлеуді бастау күнін – 2016 жылғы 22 желтоқсанға, негізгі борышты өтеуді бастау күнін 2017 жылғы 22 желтоқсанға айқындауды;
4) 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Бюджет кодексі 184-бабының 4-тармағына сәйкес Келісім бойынша сыйақы мөлшерлемесін өзгертуді көздейтін қоғамның оңалту жоспарын келісуді қамтамасыз етсін.
2. Сот қоғамға қатысты жеделдетілген оңалту рәсімін қолдану немесе оңалту рәсімін енгізу туралы шешім қабылдаған жағдайда, Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі заңнамада белгіленген тәртіппен іс жүзінде есептелген тұрақсыздық айыбы (айыппұлдар) сомаларын есепке ала отырып, осы қаулының 1-тармағының 1)2)3),  4) тармақшаларында көрсетілген шарттарды қамтитын Келісімге қосымша келісім жасасу жолымен қоғамның республикалық бюджет алдындағы берешегін қайта құрылымдасын.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                    К.Мәсімов