О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 11 июня 2008 года № 573 "Об утверждении Правил отбора претендентов для присуждения международной стипендии "Болашак" и определении направлений расходования международной стипендии "Болашак"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 26 марта 2016 года № 158
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 11 июня 2008 года № 573 «Об утверждении Правил отбора претендентов для присуждения международной стипендии «Болашак» и определении направлений расходования международной стипендии «Болашак» (САПП Республики Казахстан, 2008 г., № 30, ст. 297) следующие изменения:
в Правилах отбора претендентов для присуждения международной стипендии «Болашак», утвержденных указанным постановлением:
подпункт 1) пункта 2 изложить в следующей редакции:
«1) международная стипендия «Болашак» - стипендия, учреждаемая Президентом Республики Казахстан для обучения граждан Республики Казахстан в ведущих зарубежных высших учебных заведениях по очной форме обучения или прохождения работниками стажировки в зарубежных организациях, определяемых в соответствии с законодательством Республики Казахстан;»;
подпункт 2) пункта 3 изложить в следующей редакции:
«2) прохождения стажировки категориями работников, определяемыми Республиканской комиссией, из числа граждан Республики Казахстан со сроком до двенадцати месяцев (без учета сроков прохождения языковых курсов) в зарубежных организациях в соответствии с перечнем приоритетных специальностей на базе ведущих зарубежных высших учебных заведений и медицинских учреждений при них, входящих в Список ведущих зарубежных высших учебных заведений, зарубежных организаций, рекомендуемых для обучения, прохождения языковых курсов победителями конкурса, а также в признанных мировых, региональных научно-исследовательских центрах, компаниях и отраслевых организациях.»;
подпункт 5) пункта 4 изложить в следующей редакции:
«5) претендентов на прохождение стажировок, относящихся на момент подачи документов для участия в конкурсе к категории работников, определенной Республиканской комиссией, организаций Республики Казахстан с общим стажем работы не менее 3 (трех) лет, в том числе последние 12 (двенадцать) месяцев в выбранной области специализации (далее - категория претендентов на стажировки);»;
часть третью пункта 11 изложить в следующей редакции:
«В случаях несоответствия документов требованиям и условиям настоящих Правил и представления неполного пакета документов при обращении через веб-портал «электронного правительства» либо Государственную корпорацию «Правительство для граждан», Администратором дается мотивированный ответ о необходимости устранения несоответствия документов требованиям и представления недостающих документов в течение 2 (двух) рабочих дней со дня обращения через веб-портал «электронного правительства» либо Государственную корпорацию «Правительство для граждан».».

"Болашақ" халықаралық стипендиясын тағайындау үшін үміткерлерді іріктеу қағидаларын бекіту және "Болашақ" халықаралық стипендиясын жұмсау бағыттарын айқындау туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 11 маусымдағы № 573 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 26 наурыздағы № 158 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. «Болашақ» халықаралық стипендиясын тағайындау үшін үміткерлерді іріктеу қағидаларын бекіту және «Болашақ» халықаралық стипендиясын жұмсау бағыттарын айқындау туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 11 маусымдағы № 573 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2008 ж., № 30, 297-құжат) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген «Болашақ» халықаралық стипендиясын тағайындау үшін үміткерлерді іріктеу қағидаларында:
2-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«1) «Болашақ» халықаралық стипендиясы - Қазақстан Республикасы азаматтарының күндізгі оқу нысаны бойынша шетелдік жетекші жоғары оқу орындарында оқуы немесе Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес айқындалатын қызметкерлердің шетелдік ұйымдарда тағылымдамадан өтуі үшін Қазақстан Республикасының Президенті тағайындайтын стипендия;»;
3-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«2) Конкурс жеңімпаздарының оқуы, тілдік курстардан өтуі үшін  ұсынылатын шетелдік жетекші жоғары оқу орындарының, шетелдік ұйымдардың тізіміне кіретін шетелдік жетекші жоғары оқу орындарының және олардың жанындағы медициналық мекемелердің базасында басым мамандықтар тізбесіне сәйкес шетелдік ұйымдарда, сондай-ақ танымал әлемдік, өңірлік ғылыми-зерттеу орталықтарында, компанияларда және салалық ұйымдарда он екі айға дейінгі мерзіммен (тілдік курстардан өту мерзімдерін қоспағанда) Қазақстан Республикасы азаматтарының қатарынан Республикалық комиссия айқындайтын қызметкерлер санаттарының тағылымдамадан өтуі мақсатында тағайындайды.»;
4-тармақтың 5) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«5) конкурсқа қатысу үшін құжаттар тапсыру кезінде Қазақстан Республикасы ұйымдарының Республикалық комиссия айқындаған қызметкерлер санатына жататын, кемінде 3 (үш) жыл, оның ішінде мамандығының таңдаған саласында соңғы 12 (он екі) ай жалпы жұмыс өтілі бар тағылымдамадан өтуге үміткерлерге (бұдан әрі - тағылымдамаға үміткерлер санаты);»;
11-тармақтың үшінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«Құжаттар осы Қағидалардың талаптары мен шарттарына сәйкес келмеген және «электронды үкімет» веб-порталы не «Азаматтарға арналған үкімет» мемлекеттік корпорациясы арқылы өтініш берілген кезде құжаттар пакеті толық ұсынылмаған жағдайда, Әкімші «электрондық үкімет» веб-порталы не «Азаматтарға арналған үкімет» мемлекеттік корпорациясы арқылы өтініш берілген күннен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде құжаттардың талаптарға сәйкессіздігін жою және жетіспейтін құжаттарды ұсыну қажеттілігі туралы дәлелді жауап береді.».

2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов

2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                     К.Мәсімов