О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 19 сентября 2014 года № 994 "Вопросы Министерства энергетики Республики Казахстан"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 15 апреля 2016 года № 226
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 19 сентября 2014 года № 994 «Вопросы Министерства энергетики Республики Казахстан» (САПП Республики Казахстан, 2014 г., № 55-56, ст. 544) следующие изменения и дополнения:
в Положении о Министерстве энергетики Республики Казахстан, утвержденном указанным постановлением:
в пункте 16:
дополнить подпунктами 121-1), 121-2), 121-3), 121-4), 121-5), 121-6), 121-7), 121-8), 121-9), 121-10), 121-11), 121-12), 121-13), 121-14), 121-15), 121-16), 121-17), 121-18) и 121-19) следующего содержания:
«121-1) разрабатывает и утверждает правила физической защиты ядерных материалов и ядерных установок;
121-2) разрабатывает и утверждает правила физической защиты источников ионизирующего излучения и пунктов хранения;
121-3) разрабатывает правила вывода из эксплуатации ядерных и радиационных установок;
121-4) разрабатывает порядок организации инспекций Международного агентства по атомной энергии на территории Республики Казахстан;
121-5) разрабатывает и утверждает правила аккредитации организаций, осуществляющих экспертизу ядерной, радиационной и ядерной физической безопасности;
121-6) разрабатывает и утверждает правила государственного учета ядерных материалов;
121-7) разрабатывает и утверждает правила государственного учета источников ионизирующего излучения;
121-8) разрабатывает и утверждает правила безопасности при обращении с радионуклидными источниками;
121-9) разрабатывает национальный план реагирования на ядерные и радиационные аварии;
121-10) разрабатывает и утверждает правила транспортировки ядерных материалов;
121-11) разрабатывает и утверждает правила транспортировки радиоактивных веществ и радиоактивных отходов;
121-12) разрабатывает правила выбора площадки размещения ядерных установок и пунктов захоронения;
121-13) разрабатывает правила проведения экспертизы ядерной, радиационной и ядерной физической безопасности;
121-14) разрабатывает и утверждает правила повышения квалификации персонала, занятого на объектах использования атомной энергии;
121-15) разрабатывает и утверждает правила аттестации персонала, занятого на объектах использования атомной энергии;

"Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2014 жылғы 19 қыркүйектегі № 994 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2016 жылғы 15 сәуірдегі № 226 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. «Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің мәселелері» туралы Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2014 жылғы 19 қыркүйектегі № 994 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2014 ж., № 55-56, 544-құжат) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетiлген қаулымен бекiтiлген Қазақстан Республикасының Энергетика министрлiгі туралы ережеде:
1) 16-тармақта:
мынадай мазмұндағы 121-1), 121-2), 121-3), 121-4), 121-5), 121-6), 121-7), 121-8), 121-9), 121-10), 121-11), 121-12), 121-13), 121-14), 121-15), 121-16), 121-17), 121-18) және 121-19) тармақшалармен толықтырылсын:
«121-1) ядролық материалдарды және ядролық қондырғыларды физикалық қорғау қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
121-2) иондандырушы сәулелену көздерін және сақтау пункттерін физикалық қорғау қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
121-3) ядролық және радиациялық қондырғыларды пайдаланудан шығару қағидаларын әзірлейді;
121-4) Қазақстан Республикасының аумағында Атом энергиясы жөнiндегi халықаралық агенттiктің инспекцияларын ұйымдастыру тәртібін әзірлейді;
121-5) ядролық, радиациялық және ядролық физикалық қауіпсіздік сараптамасын жүзеге асыратын ұйымдарды аккредиттеу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
121-6) ядролық материалдарды мемлекеттік есепке алу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
121-7) иондандырушы сәулелену көздерін мемлекеттік есепке алу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
121-8) радионуклидті көздермен жұмыс істеу кезіндегі қауіпсіздік қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
121-9) ядролық және радиациялық аварияларға ден қоюдың ұлттық жоспарын әзірлейді;
121-10) ядролық материалдарды тасымалдау қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
121-11) радиоактивті заттарды және радиоактивті қалдықтарды тасымалдау қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
121-12) ядролық қондырғыларды және көму пункттерін орналастыру алаңын таңдау қағидаларын әзірлейді;
121-13) ядролық, радиациялық және ядролық физикалық қауіпсіздік сараптамасын жүргізу қағидаларын әзірлейді;
121-14) атом энергиясын пайдаланатын объектілерде жұмыс істейтін персоналдың біліктілігін арттыру қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
121-15) атом энергиясын пайдаланатын объектілерде жұмыс істейтін персоналды аттестаттау қағидаларын әзірлейді және бекітеді;

121-16) вносит в Правительство Республики Казахстан представление о досрочном выводе из эксплуатации ядерных установок или закрытии пунктов захоронения в случае возникновения угрозы безопасности населения и (или) окружающей среды;
121-17) определяет порядок утверждения конструкций транспортных упаковочных комплектов;
121-18) разрабатывает и утверждает правила организации сбора, хранения и захоронения радиоактивных отходов и отработавшего ядерного топлива;
121-19) утверждает квалификационные требования к персоналу, занятому на объектах использования атомной энергии;»;
2) в пункте 17:
подпункт 47) исключить;
подпункт 48) изложить в следующей редакции:
«48) осуществляет государственный контроль в области использования атомной энергии;»;
подпункт 49) исключить;
подпункты 53), 54) изложить в следующей редакции:
«53) осуществляет экспортный контроль в области использования атомной энергии;
54) ведет государственный учет ядерных материалов и источников ионизирующего излучения;»;
дополнить подпунктами 54-1), 54-2), 54-3), 54-4), 54-5), 54-6), 54-7), 54-8), 54-9), 54-10) и 54-11) следующего содержания:
«54-1) принимает решение о постановке на государственный учет или снятии с государственного учета ядерных материалов, источников ионизирующего излучения;
54-2) согласовывает выдачу лицензии уполномоченного государственного органа, осуществляющего государственное регулирование в области экспортного контроля на экспорт и импорт ядерных и специальных неядерных материалов, оборудования, установок, технологий, источников ионизирующего излучения, оборудования и соответствующих товаров и технологий двойного применения (назначения), работ, услуг, связанных с их производством:
54-3) согласовывает методики расчетов, относящиеся к обеспечению ядерной, радиационной и ядерной физической безопасности, представленные экспертной организацией;
54-4) утверждает конструкции транспортных упаковочных комплектов, а также распространяет действие сертификатов-разрешений на них, утвержденных уполномоченными органами других стран, на территории Республики Казахстан;
54-5) организует исследования по ядерной, радиационной и ядерной физической безопасности, обеспечению режима нераспространения ядерного оружия и мониторингу ядерных испытаний;
54-6) разрабатывает и утверждает методические рекомендации для физических и юридических лиц, осуществляющих деятельность в области использования атомной энергии, относительно методов и способов подтверждения соответствия объекта использования атомной энергии требованиям ядерной, радиационной, ядерной физической безопасности, установленным законодательством Республики Казахстан в области использования атомной энергии;

121-16) Қазақстан Республикасының Үкіметіне халыққа және (немесе) қоршаған ортаға қауіпсіздік қаупі туындаған жағдайда ядролық қондырғыларды мерзімінен бұрын пайдаланудан шығару немесе көму пункттерін жабу туралы ұсыныс енгізеді;
121-17) көліктік қаптама комплектілерінің конструкцияларын бекіту тәртібін айқындайды;
121-18) радиоактивті қалдықтарды және пайдаланылған ядролық отынды жинауды, сақтауды және көмуді ұйымдастыру қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
121-19) атом энергиясын пайдалану объектілерінде жұмыс істейтін персоналдың біліктілік талаптарын бекітеді;»;
2) 17-тармақта:
47) тармақша алып тасталсын;
48) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«48) атом энергиясын пайдалану саласындағы мемлекеттік бақылауды жүзеге асырады;»;
49) тармақша алып тасталсын;
53)54) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
«53) атом энергиясын пайдалану саласындағы экспорттық бақылауды жүзеге асырады;
54) ядролық материалдарды және иондандырушы сәулелену көздерін мемлекеттік есепке алуды жүргізеді;»;
мынадай мазмұндағы 54-1), 54-2), 54-3), 54-4), 54-5), 54-6), 54-7), 54-8), 54-9), 54-10) және 54-11) тармақшалармен толықтырылсын:
«54-1) ядролық материалдарды, иондандырушы сәулелену көздерін мемлекеттік есепке қою немесе мемлекеттік есептен шығару туралы шешім қабылдайды;
54-2) ядролық және арнайы ядролық емес материалдардың, иондандырушы сәулелену көздерінің жабдықтардың, қондырғылары, технологиялары, екіұдай (мақсаттағы) пайдаланылатын жабдық және оларды шығаруға байланысты жұмыстардың тиісті тауарлар мен технологиялардың, жұмыстар, көрсетілетін қызметтердің экспорты мен импортын экспорттық бақылау саласындағы мемлекеттік реттеуді жүзеге асыратын уәкілетті мемлекеттік органның лицензия беруін келіседі;
54-3) сарапшы ұйым ұсынған ядролық, радиациялық және ядролық физикалық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге жататын есептеу әдістемесін келіседі;
54-4) көліктік қаптама комплектілерінің конструкцияларын бекітеді, сондай-ақ басқа елдердің уәкілетті органдары бекіткен, Қазақстан Республикасының аумағында оларға сертификаттар-рұқсаттар күшін қолданады;
54-5) ядролық, радиациялық және ядролық физикалық қауіпсіздік, ядролық қаруды таратпау режимін қамтамасыз ету және ядролық сынақтарды мониторингтеу бойынша зерттеулерді ұйымдастырады;
54-6) атом энергиясын пайдалану саласындағы қызметті жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғалар үшін атом энергиясы пайдаланылатын объектінің Қазақстан Республикасының атом энергиясын пайдалану саласындағы заңнамасында белгіленген ядролық, радиациялық, ядролық физикалық қауіпсіздік талаптарына сәйкестігін растау әдістері мен тәсілдеріне қатысты әдістемелік ұсынымдар әзірлейді және бекітеді;

54-7) устанавливает значения величины пороговой активности для различных радиоизотопов;
54-8) осуществляет анализ и сверку полученной информации о наличии, местонахождении и перемещении источников ионизирующего излучения и вносит ее в реестр источников ионизирующего излучения;
54-9) проводит аттестацию персонала, занятого на объектах использования атомной энергии;
54-10) проводит аккредитацию организаций, осуществляющих экспертизу ядерной, радиационной и ядерной физической безопасности;
54-11) ведет реестр аккредитованных организаций, осуществляющих экспертизу ядерной, радиационной и ядерной физической безопасности;».
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                   К. Масимов

54-7) әртүрлі радиоизотоптар үшін шекті белсенділік шамасының мәнін белгілейді;
54-8) иондандырушы сәулелену көздерінің бар-жоғы, орын ауыстыруы және орналасқан жері туралы алынған ақпаратқа талдау мен салыстыруды жүзеге асырады және оны иондандырушы сәулелену көздерінің тізіліміне енгізеді;
54-9) атом энергиясы пайдаланылатын объектілерде жұмыс істейтін персоналды аттестаттауды жүргізеді;
54-10) ядролық, радиациялық және ядролық физикалық қауіпсіздік сараптамасын жүзеге асыратын ұйымдарды аккредиттеуден өткізеді;
54-11) ядролық, радиациялық және ядролық физикалық қауіпсіздік сараптамасын жүзеге асыратын аккредиттелген ұйымдардың тізілімін жүргізеді;».
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                    К.Мәсімов