О внесении изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 13 марта 2015 года № 133 "Об утверждении ставок акцизов на бензин (за исключением авиационного) и дизельное топливо"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 сентября 2016 года № 557. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 6 апреля 2018 года № 173
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 06.04.2018 № 173 (вводится в действие с 01.01.2018).
Вводится в действие с 15 октября 2016 года.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:

"Бензин (авиациялық бензинді қоспағанда) мен дизель отынына арналған акциз мөлшерлемелерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 13 наурыздағы № 133 қаулысына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 30 қыркүйектегі № 557 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 6 сәуірдегі № 173 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Үкіметінің 06.04.2018 № 173 (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен
РҚАО-ның ескертпесі!
2016 жылғы 15 қазаннан бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:

1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 13 марта 2015 года № 133 "Об утверждении ставок акцизов на бензин (за исключением авиационного) и дизельное топливо" (САПП Республики Казахстан, 2015 г., № 14, ст. 76) следующее изменение:
ставки акцизов на бензин (за исключением авиационного) и дизельное топливо, утвержденные указанным постановлением, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

1. "Бензин (авиациялық бензинді қоспағанда) мен дизель отынына арналған акциз мөлшерлемелерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 13 наурыздағы № 133 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2015 ж., № 14, 76-құжат) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген бензин (авиациялық бензинді қоспағанда) мен дизель отынына арналған акциз мөлшерлемелері осы қаулыға қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.

2. Настоящее постановление вводится в действие с 15 октября 2016 года и подлежит официальному опубликованию.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Б. Сагинтаев
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 30 сентября 2016 года № 557
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 13 марта 2015 года № 133
Ставки акцизов на бензин (за исключением авиационного) и дизельное топливо
№ п/п
Ставки акцизов на 1 тонну (в тенге)
Бензин (за исключением авиационного) (код ТН ВЭД ЕАЭС 2710 12 411 0-2710 12590 0)

2. Осы қаулы 2016 жылғы 15 қазаннан бастап қолданысқа енгізiледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Б. Сағынтаев
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2016 жылғы 30 қыркүйектегі
№ 557 қаулысына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2015 жылғы 13 наурыздағы
№ 133 қаулысымен
бекітілген
Бензин (авиациялық бензинді қоспағанда) мен дизель отынына арналған акциз мөлшерлемелері
Р/с
1 тоннаға акциз мөлшерлемелері (теңгемен)
Бензин (авиациялық бензинді қоспағанда)
(ЕАЭО СЭҚ ТН коды 2710 12411 0-2710 12590 0)
Дизель отыны

Дизельное топливо (код ТН ВЭД ЕАЭС 2710 19310 0-2710 19 480 0)
1
2
3
4
1.
Оптовая реализация производителями бензина (за исключением авиационного) и дизельного топлива собственного производства (апрель – октябрь)
10500
9300
2.
Оптовая реализация производителями бензина (за исключением авиационного) и дизельного топлива собственного производства (ноябрь – март)
10500
540
3.
Оптовая реализация физическими и юридическими лицами бензина (за исключением авиационного) и дизельного топлива
0
0
4.
Розничная реализация производителями бензина (за исключением авиационного) и дизельного топлива, использование на собственные производственные нужды (апрель – октябрь)
11000
9360
5.
Розничная реализация производителями бензина (за исключением авиационного) и дизельного топлива, использование на собственные производственные нужды (ноябрь – март)
11000
600
6.
Розничная реализация физическими и юридическими лицами бензина (за исключением авиационного) и дизельного топлива, использование на собственные производственные нужды
500
60
7.
Импорт
4500
540
8.
Передача подакцизных товаров, указанных в подпункте 5) статьи 279 Налогового кодекса, являющихся продуктом переработки давальческого сырья (апрель – октябрь)
10500
9300
9.
Передача подакцизных товаров, указанных в подпункте 5) статьи 279 Налогового кодекса, являющихся продуктом переработки давальческого сырья (ноябрь – март)

(ЕАЭО СЭҚ ТН коды 2710 19310 0-2710 19 480 0)
1
2
3
4
1.
Өндірушілердің өздері өндірген бензинді (авиациялық бензинді қоспағанда) және дизель отынын көтерме саудада өткізуі
(сәуір – қазан)
10500
9300
2.
Өндірушілердің өздері өндірген бензинді (авиациялық бензинді қоспағанда) және дизель отынын көтерме саудада өткізуі
(қараша – наурыз)
10500
540
3.
Жеке және заңды тұлғалардың бензинді авиациялық бензинді қоспағанда) және дизель отынын көтерме саудада өткізуі
0
0
4.
Өндірушілердің бензинді (авиациялық бензинді қоспағанда) және дизель отынын бөлшек саудада өткізуі, өздерінің өндірістік қажеттілігіне пайдалануы
(сәуір – қазан)
11000
9360
5.
Өндірушілердің бензинді (авиациялық бензинді қоспағанда) және дизель отынын бөлшек саудада өткізуі, өздерінің өндірістік қажеттілігіне пайдалануы
(қараша – наурыз)
11000
600
6.
Жеке және заңды тұлғалардың бензинді (авиациялық бензинді қоспағанда) және дизель отынын бөлшек саудада өткізуі, өздерінің өндірістік қажеттілігіне пайдалануы
500
60
7.
Импорт
4500
540
8.
Осы Кодекстің 279-бабының
5) тармақшасында көрсетілген алыс-беріс шикізатын өңдеу өнімі болып табылатын акцизделетін тауарларды беру
(сәуір – қазан)
10500
9300
9.
Осы Кодекстің 279-бабының
5) тармақшасында көрсетілген алыс-беріс шикізатын өңдеу өнімі болып табылатын акцизделетін тауарларды беру (қараша - наурыз)

10500
540
В случае, когда единицей измерения объема при реализации бензина (за исключением авиационного) в розничной торговле является литр, перевод литров в тонны осуществляется по следующей формуле:
V0x0,730
0 M=---------, где
1000
М – объем реализованного бензина (за исключением авиационного), в тоннах;
V – объем реализованного бензина (за исключением авиационного), в литрах;
0,730 – показатель плотности для всех видов бензина (за исключением авиационного), кг/литр.
В случае, когда единицей измерения объема при реализации дизельного топлива в розничной торговле является литр, перевод литров в тонны осуществляется по следующей формуле:
Vx0,769
M=---------, где
1000
М – объем реализованного дизельного топлива, в тоннах;
V – объем реализованного дизельного топлива, в литрах;
0,769 – показатель плотности для дизельного топлива, кг/литр.
Примечание. Номенклатура товара определяется кодом ТН ВЭД ЕАЭС и (или) наименованием товара.

10500
540
Бензинді (авиациялық бензинді қоспағанда) бөлшек саудада өткізген кезде көлемнің өлшем бірлігі литр болған жағдайда, литрден тоннаға көшіру мынадай формула бойынша жүзеге асырылады:
V х 0,730
М = --------------------, мұндағы:
1000
М — өткізілген бензиннің (авиациялық бензинді қоспағанда) тоннамен есептегендегі көлемі;
V — өткізілген бензиннің (авиациялық бензинді қоспағанда) литрмен есептегендегі көлемі;
0,730 — бензиннің (авиациялық бензинді қоспағанда) барлық түрлері үшін тығыздық көрсеткіші, кг/литр.
Дизель отынын бөлшек саудада өткізген кезде көлемнің өлшем бірлігі литр болған жағдайда, литрден тоннаға көшіру мынадай формула бойынша жүзеге асырылады:
V х 0,769
М = -------------------, мұндағы:
1000
М — өткізілген дизель отынының тоннамен есептегендегі көлемі;
V — өткізілген дизель отынының литрмен есептегендегі көлемі;
0,769 — дизель отыны үшін тығыздық көрсеткіші, кг/литр.
Ескертпе: тауар номенклатурасы ЕАЭО СЭҚ ТН кодымен және (немесе) тауардың атауымен айқындалады.