О реорганизации акционерного общества "Казстройсистема"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 6 декабря 2016 года № 770
В соответствии с подпунктом 4) статьи 11 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Реорганизовать акционерное общество "Казстройсистема" путем преобразования в товарищество с ограниченной ответственностью "Казстройсистема" (далее – товарищество) со стопроцентной долей участия государства в уставном капитале.
2. Определить основными направлениями деятельности товарищества оказание инжиниринговых услуг и строительство объектов, способствующих осуществлению Управлением Делами Президента Республики Казахстан и его ведомствами возложенных на них функций.
3. Комитету государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан совместно с Управлением Делами Президента Республики Казахстан (по согласованию) обеспечить:
1) утверждение устава товарищества и его государственную регистрацию в органах юстиции Республики Казахстан;
2) передачу права владения и пользования государственной долей участия товарищества Управлению Делами Президента Республики Казахстан;
3) принятие иных мер, вытекающих из настоящего постановления.
4. Внести в некоторые решения Правительства Республики Казахстан следующие изменения:
1) в постановлении Правительства Республики Казахстан от 12 апреля 1999 года № 405 "О видах государственной собственности на государственные пакеты акций и государственные доли участия в организациях" (САПП Республики Казахстан, 1999 г., № 13, ст. 124):
в перечне акционерных обществ и хозяйственных товариществ, государственные пакеты акций и доли участия которых остаются в республиканской собственности, утвержденном указанным постановлением:
в разделе "г. Астана" строку, порядковый номер 21-60, изложить в следующей редакции:
"21-60. ТОО "Казстройсистема";
2) в постановлении Правительства Республики Казахстан от 27 мая 1999 года № 659 "О передаче прав по владению и пользованию государственными пакетами акций и государственными долями в организациях, находящихся в республиканской собственности":
в перечне государственных пакетов акций и государственных долей участия в организациях республиканской собственности, право владения и пользования которыми передается отраслевым министерствам и иным государственным органам:
в разделе "Управлению Делами Президента Республики Казахстан" строку, порядковый номер 238-8, изложить в следующей редакции:

"Қазқұрылысжүйесі" акционерлік қоғамын қайта ұйымдастыру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 6 желтоқсандағы № 770 қаулысы
"Мемлекеттік мүлік туралы" 2011 жылғы 1 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңы 11-бабының 4) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Қазқұрылысжүйесі" акционерлік қоғамы жарғылық капиталында мемлекеттің жүз пайыз қатысу үлесі бар "Қазқұрылысжүйесі" жауапкершілігі шектеулі серіктестігіне (бұдан әрі – серіктестік) қайта құру жолымен қайта ұйымдастырылсын.
2. Серiктестiк қызметiнiң негiзгi бағыттары Қазақстан Республикасы Президентінің Іс Басқармасы мен оның ведомстволарының өздеріне жүктелген функцияларды жүзеге асыруына ықпал ететін объектілерге инжинирингтік қызметтер көрсету және олардың құрылысы болып белгiленсiн.
3. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитеті Қазақстан Республикасы Президентінің Іс Басқармасымен (келісім бойынша) бірлесіп:
1) серіктестіктің жарғысын бекітуді және оны Қазақстан Республикасының әділет органдарында мемлекеттік тіркеуді;
2) Қазақстан Республикасы Президентінің Іс Басқармасына серіктестіктің мемлекеттік қатысу үлесін иелену және пайдалану құқығын беруді;
3) осы қаулыдан туындайтын өзге де шараларды қабылдауды қамтамасыз етсін.
4. Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне мынадай өзгерістер енгізілсін:
1) "Акциялардың мемлекеттік пакеттеріне мемлекеттік меншіктің түрлері және ұйымдарға қатысудың мемлекеттік үлестері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 12 сәуірдегі № 405 қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1999 ж., № 13, 124-құжат):
көрсетілген қаулымен бекітілген акцияларының мемлекеттік пакеттері мен қатысу үлестері республикалық меншікте қалатын акционерлік қоғамдар мен шаруашылық серіктестіктердің тізбесінде:
"Астана қаласы" деген бөлімдегі реттік нөмірі 21-60-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"21-60. "Қазқұрылысжүйесі" ЖШС";
2) "Республикалық меншіктегі ұйымдар акцияларының мемлекеттік пакеттері мен мемлекеттік үлестеріне иелік ету және пайдалану жөніндегі құқықтарды беру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 27 мамырдағы № 659 қаулысында:
иелік ету және пайдалану құқығы салалық министрліктерге, өзге де мемлекеттік органдарға берілетін республикалық меншік ұйымдарындағы акциялардың мемлекеттік пакеттерінің және қатысудың мемлекеттік үлестерінің тізбесінде:
"Қазақстан Республикасы Президентінің Іс басқармасы" деген бөлімдегі реттік нөмірі 238-8-жол мынадай редакцияда жазылсын:

"238-8. ТОО "Казстройсистема".
5. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Б. Сагинтаев

"238-8. "Қазқұрылысжүйесі" ЖШС".
5. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Б.Сағынтаев