О присуждении Государственной молодежной премии "Дарын" Правительства Республики Казахстан в 2016 году
Постановление Правительства Республики Казахстан от 8 декабря 2016 года № 783
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
За плодотворную научную работу, творческую и общественную деятельность присудить Государственную молодежную премию "Дарын" Правительства Республики Казахстан в 2016 году:
по номинации "Литература"
Касымову Олжасу Абиловичу
-
поэту, шеф-редактору утренних, информационно-развлекательных программ творческого объединения акционерного общества "Республиканская телерадиокорпорация "Казахстан"
Хыдырбаю Манарбеку
-
студенту республиканского государственного учреждения "Казахский национальный университет искусств" Министерства культуры и спорта Республики Казахстан
по номинации "Наука"
Боргекову Дарыну Боранбаевичу
-
инженеру технологической лаборатории трековых мембран республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт ядерной физики" Министерства энергетики Республики Казахстан
Жабагину Максату Кизатовичу
-
научному сотруднику частного учреждения "National Laboratory Astana"
Искандерову Аблайхану Нурбаевичу
-
магистранту республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Карагандинский государственный университет имени академика Е.А. Букетова" Министерства образования и науки Республики Казахстан
Козловскому Артему Леонидовичу
-
исполняющему обязанности заведующего лабораторией физики твердого тела республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт ядерной физики" Министерства энергетики Республики Казахстан
Тургумбаевой Акнур Аманбековне
-
доктору PhD республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Казахский национальный медицинский университет имени С.Д. Асфендиярова" Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан
по номинации "Дизайн и изобразительное искусство"
Кемельбаевой Әсел Көкжалқызы
-
студентке республиканского государственного учреждения "Казахский национальный университет искусств" Министерства культуры и спорта Республики Казахстан, лауреату XIV Международного фестиваля творческой молодежи "Шабыт"
по номинации "Журналистика"
Курманову Нурсултану Амангельдиевичу
-
журналисту, телеведущему телеканала акционерного общества "Агентство "Хабар"
Тен Ирине Сергеевне
-
ведущей программы акционерного общества "Республиканская телерадиокорпорация "Казахстан"
по номинации "Классическая музыка"
Абдысагину Рахат-Би Төлегенұлы
-
композитору и пианисту, магистранту республиканского государственного учреждения "Казахский национальный университет искусств" Министерства культуры и спорта Республики Казахстан
Джусупову Максату Жангировичу
-
преподавателю республиканского государственного учреждения "Казахский национальный университет искусств" Министерства культуры и спорта Республики Казахстан, по совместительству солисту оркестра "Қазақ-концерт"
Мәлік Азату Бисембиұлы
-
академическому певцу, лучшему студенту 2016 года, преподавателю республиканского государственного учреждения "Казахский национальный университет искусств" Министерства культуры и спорта Республики Казахстан
по номинации "Общественная деятельность"
Коскеловой Камшат Бергенкызы
-
менеджеру авиакомпании "Беркут" при Управлении Делами Президента Республики Казахстан
Паули Элине Сергеевне
-
председателю координационного совета молодежных объединений Ассамблеи народа Казахстана Павлодарской области, депутату Павлодарского областного маслихата по Мойылдинскому избирательному округу № 17
Сулейменову Олжасу Серикбайулы
-
члену Ассоциации молодых лидеров при Организации Объединенных Наций "Global Citizens"
Табылганову Жандосу Махмутовичу
-
председателю общественного объединения "Патриотический клуб "Жастар" Мугалжарского района Актюбинской области
по номинации "Спорт"
Баландину Дмитрию Игорьевичу
-
чемпиону ХХХІ летних Олимпийских игр, трехкратному чемпиону XVII летних Азиатских игр
Ниязымбетову Адилбеку Сабитовичу
-
серебряному призеру ХХХ и ХХХІ летних Олимпийских игр, чемпиону XVII летних Азиатских игр, заслуженному мастеру спорта Республики Казахстан
по номинации "Театр и кино"
Ерболат Жасулану
-
актеру государственного коммунального казенного предприятия "Государственный академический казахский музыкально–драматический театр им. К. Куанышбаева" акимата города Астаны
Отарбаеву Елдару Ержановичу
-
артисту республиканского государственного казенного предприятия "Государственный академический казахский театр для детей и юношества имени Г.Мусрепова" Министерства культуры и спорта Республики Казахстан
Төлепов Асылхану Сайлауұлы
-
актеру республиканского государственного казенного предприятия "Государственный академический казахский театр для детей и юношества имени Г.Мусрепова" Министерства культуры и спорта Республики Казахстан
по номинации "Эстрада"
Айдарбекову Кайрату Нуртасовичу
-
эстрадному певцу
Окапову Али Таскынулы
-
эстрадному певцу, музыканту, композитору
по номинации "Народное творчество"
Булгакову Жандарбеку Айтакынулы
-
сценаристу акционерного общества "Агентство "Хабар", поэту-импровизатору
Мурзалиевой Саджане Садырбековне
-
преподавателю республиканского государственного учреждения "Казахский национальный университет искусств" Министерства культуры и спорта Республики Казахстан

Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы "Дарын" мемлекеттік жастар сыйлығын беру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 8 желтоқсандағы № 783 қаулысы.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Мыналарға жемісті ғылыми жұмысы, шығармашылық және қоғамдық қызметі үшін Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы "Дарын" мемлекеттік жастар сыйлығы берілсін:
"Әдебиет" номинациясы бойынша
Қасымов
Олжас Әбілұлы
-
ақын, "Қазақстан" республикалық телерадиокорпорациясы" акционерлік қоғамы шығармашылық бірлестігінің таңғы, ақпараттық-ойын-сауық бағдарламаларының шеф-редакторы
Қыдырбай
Манарбек
-
Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің "Қазақ ұлттық өнер университеті" республикалық мемлекеттік мекемесінің студенті
"Ғылым" номинациясы бойынша
Бөргеков
Дарын Боранбайұлы
-
Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің "Ядролық физика институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының тректік мембраналар технологиялық зертханасының инженері
Жабағин
Мақсат Қизатұлы
-
"National Laboratory Astana" жеке меншік мекемесінің ғылыми қызметкері
Ескендіров
Абылайхан Нұрбайұлы
-
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің "Академик Е.А. Бөкетов атындағы Қарағанды мемлекеттік университеті" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының магистранты
Козловский
Артем Леонидович
-
Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің "Ядролық физика институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының қатты дене физикасы зертханасы меңгерушісінің міндетін атқарушы
Тұрғымбаева
Ақнұр Аманбекқызы
-
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрлігінің "С.Ж. Асфендияров атындағы қазақ ұлттық медицина университеті" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының PhD докторы
"Дизайн және бейнелеу өнері" номинациясы бойынша
Кемелбаева
Әсел Көкжалқызы
-
Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің "Қазақ ұлттық өнер университеті" республикалық мемлекеттік мекемесінің студенті, XIV халықаралық "Шабыт" шығармашыл жастар фестивалінің лауреаты
"Журналистика" номинациясы бойынша
Құрманов
Нұрсұлтан Амангелдіұлы
-
журналист, "Хабар" агенттігі" акционерлік қоғамы телеарнасының тележүргізушісі
Тен
Ирина Сергеевна
-
"Қазақстан" республикалық телерадиокорпорациясы" акционерлік қоғамының бағдарлама жүргізушісі
"Классикалық музыка" номинациясы бойынша
Әбдісағин
Рахат-Би Төлегенұлы
-
композитор және пианист, Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің "Қазақ ұлттық өнер университеті" республикалық мемлекеттік мекемесінің магистранты
Жүсіпов
Мақсат Жәңгірұлы
-
Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің "Қазақ ұлттық өнер университеті" республикалық мемлекеттік мекемесінің оқытушысы, онымен қоса "Қазақ-концерт" оркестрінің солисі
Мәлік
Азат Бисембіұлы
-
академиялық әнші, 2016 жылдың үздік студенті, Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің "Қазақ ұлттық өнер университеті" республикалық мемлекеттік мекемесінің оқытушысы
"Қоғамдық қызмет" номинациясы бойынша
Қоскелова
Кәмшат Бергенқызы
-
Қазақстан Республикасының Президенті Іс басқармасы жанындағы "Бүркіт" авиакомпаниясының менеджері
Паули
Элина Сергеевна
-
Павлодар облысы Қазақстан халқы Ассамблеясы жастар бірлестіктері үйлестіру кеңесінің төрайымы, № 17 Мойылды сайлау округі бойынша Павлодар облыстық мәслихатының депутаты
Сүлейменов
Олжас Серікбайұлы
-
"Global Citizens" Біріккен Ұлттар Ұйымы жанындағы Жас көшбасшылар қауымдастығының мүшесі
Табылғанов
Жандос Махмұтұлы
-
Ақтөбе облысы Мұғалжар ауданы "Жастар" патриоттық клубы" қоғамдық бірлестігінің төрағасы
"Спорт" номинациясы бойынша
Баландин
Дмитрий Игорьевич
-
ХХХІ жазғы Олимпиада ойындарының чемпионы, ХVІІ жазғы Азия ойындарының үш дүркін чемпионы
Ниязымбетов
Әділбек Сәбитұлы
-
ХХХ және ХХХІ жазғы Олимпиада ойындарының күміс жүлдегері, ХVІІ жазғы Азия ойындарының чемпионы, Қазақстан Республикасының еңбек сіңірген спорт шебері
"Театр және кино" номинациясы бойынша
Ерболат
Жасұлан
-
Астана қаласы әкімдігінің "Қ. Қуанышбаев атындағы қазақ мемлекеттік академиялық музыкалық драма театры" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорнының актері
Отарбаев
Елдар Ержанұлы
-
Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің "Ғ. Мүсірепов атындағы қазақ мемлекеттік академиялық балалар мен жасөспірімдер театры" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорнының әртісі
Төлепов
Асылхан Сайлауұлы
-
Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің "Ғ. Мүсірепов атындағы қазақ мемлекеттік академиялық балалар мен жасөспірімдер театры" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорнының актері
"Эстрада" номинациясы бойынша
Айдарбеков
Қайрат Нұртасұлы
-
эстрада әншісі
Оқапов
Әли Тасқынұлы
-
эстрада әншісі, музыкант, композитор
"Халық шығармашылығы" номинациясы бойынша
Бұлғақов
Жандарбек Айтақынұлы
-
"Хабар" агенттігі" акционерлік қоғамының сценарисі, айтыс ақыны
Мырзалиева
Сәджана Садырбекқызы
-
Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің "Қазақ ұлттық өнер университеті" республикалық мемлекеттік мекемесінің оқытушысы

2. Установить размер Государственной молодежной премии "Дарын" Правительства Республики Казахстан на 2016 год по каждой номинации в сумме 200000 (двести тысяч) тенге.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания и подлежит официальному опубликованию.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Б. Сагинтаев

2. Қазақстан Республикасы Үкіметінің "Дарын" мемлекеттік жастар сыйлығының 2016 жылға арналған мөлшері әр номинация бойынша сомасы 200000 (екі жүз мың) теңге болып белгіленсін.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Б. Сағынтаев