О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 23 сентября 2014 года № 1003 "Вопросы Министерства культуры и спорта Республики Казахстан"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 15 декабря 2016 года № 805. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 4 октября 2023 года № 865.
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 04.10.2023 № 865.
О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 23 сентября 2014 года № 1003 "Вопросы Министерства культуры и спорта Республики Казахстан"
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 23 сентября 2014 года № 1003 "Вопросы Министерства культуры и спорта Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2014 г., № 58, ст. 550) следующие изменения и дополнения:
в Положении о Министерстве культуры и спорта Республики Казахстан, утвержденном указанным постановлением:
по всему тексту внесены изменения в текст на казахском языке, текст на русском языке не изменяется;
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Министерство культуры и спорта Республики Казахстан (далее - Министерство) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство, межотраслевую координацию и государственное регулирование в сферах культуры, межэтнического согласия, развития языков, государственных символов, архивного дела и документации, электронного документооборота и электронных архивов, физической культуры и спорта, игорного бизнеса, лотереи и лотерейной деятельности.";
подпункт 1) пункта 15 изложить в следующей редакции:
"1) участие в разработке и реализация государственной политики в областях культуры, охраны и использования объектов историко-культурного наследия, развития языков, архивного дела и документации, электронного документооборота и электронных архивов, физической культуры и спорта, игорного бизнеса, лотереи и лотерейной деятельности;";
в пункте 16:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
1) "формирование государственной политики в областях культуры, охраны и использования объектов историко-культурного наследия, развития языков, архивного дела и документации, электронного документооборота и электронных архивов, физической культуры и спорта, игорного бизнеса;";
подпункт 6) изложить в следующей редакции:
"6) организация на территории Республики Казахстан мероприятий по учету, охране, консервации, реставрации и использованию культурных ценностей, а также по увековечению памяти видных деятелей культуры страны;";
подпункт 11) изложить в следующей редакции:
"11) разработка, утверждение нормативных правовых актов в сфере культуры, охраны и использования объектов историко-культурного наследия, развития языков, государственных символов, архивного дела и документации, электронного документооборота и электронных архивов, физической культуры и спорта;";

"Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 23 қыркүйектегі № 1003 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 15 желтоқсандағы № 805 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 4 қазандағы № 865 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 04.10.2023 № 865 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Үкiметi ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. "Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 23 қыркүйектегі № 1003 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2014 ж., № 58, 550-құжат) мынадай өзгерiстер мен толықтырулар енгiзiлсiн:
көрсетiлген қаулымен бекiтiлген Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігі туралы ережеде:
бүкіл мәтін бойынша:
"мұрағат", "мұрағаттардың", "мұрағаттарды", "мұрағаттық", "мұрағаттар", "мұрағаттарынан", "мұрағаты", "мұрағаттардағы" деген сөздер тиісінше "архив", "архивтердің", "архивтерді", "архивтік", "архивтер", "архивтерінен", "архиві", "архивтердегі" деген сөздермен ауыстырылсын;
"мұражай", "мұражайдың", "мұражайы", "қорық-мұражайы" деген сөздер тиісінше "музей", "музейдің", "музейі", "қорық-музейі" деген сөздермен ауыстырылсын;
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қазақстан Республикасының Мәдениет және спорт министрлігі (бұдан әрі – Министрлік) мәдениет, этносаралық келісім, тілдерді дамыту, мемлекеттік рәміздер, архив ісі және құжаттама, электрондық құжат айналымы және электрондық архивтер, дене шынықтыру және спорт, ойын бизнесі, лотереялар және лотерея қызметі салаларында басшылықты, салааралық үйлестіруді және мемлекеттік реттеуді жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.";
15-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) мәдениет, тарихи-мәдени мұра объектілерін қорғау және пайдалану, тілдерді дамыту, архив ісі және құжаттама, электрондық құжат айналымы мен электрондық архивтер, дене шынықтыру және спорт, ойын бизнесі, лотереялар және лотерея қызметі саласындағы мемлекеттік саясатты әзірлеуге қатысу және іске асыру;";
16-тармақта:
1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"1) мәдениет, тарихи-мәдени мұра объектілерін қорғау және пайдалану, тілдерді дамыту, архив ісі және құжаттама, электрондық құжат айналымы мен электрондық архивтер, дене шынықтыру және спорт, ойын бизнесі салаларындағы мемлекеттік саясатты қалыптастыру;";
6) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"6) Қазақстан Республикасының аумағында мәдени құндылықтарды есепке алу, қорғау, консервациялау, реставрациялау және пайдалану жөніндегі, сондай-ақ елдің көрнекті мәдениет қайраткерлерін мәңгі есте қалдыру жөніндегі іс-шараларды ұйымдастыру;";
11) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"11) мәдениет, тарихи-мәдени мұра объектілерін қорғау және пайдалану, тілдерді дамыту, мемлекеттік рәміздер, архив ісі және құжаттама, электрондық құжат айналымы және электрондық архивтер, дене шынықтыру және спорт саласындағы нормативтік құқықтық актілерді әзірлеу, бекіту;";

дополнить подпунктами 18-1), 18-2) следующего содержания:
"18-1) разработка и утверждение инструкции по учету, хранению, использованию и списанию музейных предметов музейного фонда Республики Казахстан;
18-2) разработка и утверждение правил создания фондово-закупочной (фондово-отборочной) комиссии в государственных музеях;";
подпункт 19) изложить в следующей редакции:
"19) создание отраслевых художественных советов и утверждение положения о них;";
подпункт 21) изложить в следующей редакции:
"21) разработка и утверждение правил формирования, сохранения и использования библиотечного фонда государственных библиотек;";
дополнить подпунктом 21-1) следующего содержания:
"21-1) разработка и утверждение инструкции по учету и списанию библиотечного фонда государственных библиотек;";
подпункт 23) изложить в следующей редакции:
"23) утверждение правил доступа к музейным предметам и музейным коллекциям, находящимся в хранилище музея;";
подпункт 58) изложить в следующей редакции:
"58) согласование предоставления в пользование памятников истории и культуры международного и республиканского значения, являющихся государственной собственностью, памятников истории и культуры местного значения, являющихся республиканской собственностью;";
подпункт 60) изложить в следующей редакции:
"60) в установленных законодательством случаях и порядке составление протоколов об административных правонарушениях;";
дополнить подпунктами 63-1), 63-2), 63-3) следующего содержания:
"63-1) ведение Государственного реестра объектов национального культурного достояния и Национального перечня элементов нематериального культурного наследия;
63-2) разработка и утверждение правил ведения Государственного реестра объектов национального культурного достояния и Национального перечня элементов нематериального культурного наследия;
63-3) по предложению государственных органов, местных исполнительных органов, физических и юридических лиц направление заявки о включении в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества и список нематериального культурного наследия, нуждающегося в срочной охране ЮНЕСКО, элементов нематериального культурного наследия народа Казахстана;";
подпункт 74) изложить в следующей редакции:
"74) контроль за установкой новых сооружений монументального искусства;";
дополнить подпунктами 88-1), 88-2), 88-3), 88-4), 88-5) следующего содержания:
"88-1) утверждение правил проведения научно-реставрационных работ на памятниках истории и культуры;
88-2) утверждение правил установления новых сооружений монументального искусства;

мынадай мазмұндағы 18-1), 18-2) тармақшалармен толықтырылсын:
"18-1) Қазақстан Республикасы музей қорының музей заттарын есепке алу, сақтау, пайдалану және есептен шығару нұсқаулығын әзірлеу және бекіту;
18-2) мемлекеттік музейлерде қор-сатып алу (қор-іріктеу) комиссиясын құру қағидаларын әзірлеу және бекіту;";
19) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"19) салалық көркемдік кеңестер құру және олар туралы ережелерді бекіту;";
21) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"21) мемлекеттік кітапханалардың кітапхана қорын қалыптастыру, сақтау және пайдалану қағидаларын әзірлеу және бекіту;";
мынадай мазмұндағы 21-1) тармақшамен толықтырылсын:
"21-1) мемлекеттік кітапханалардың кітапхана қорын есепке алу және есептен шығару жөніндегі нұсқаулықты әзірлеу және бекіту;";
23) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"23) музейдің сақтау қоймасындағы музей заттары мен музей коллекцияларына қол жеткізу қағидаларын бекіту;";
58) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"58) халықаралық және республикалық маңызы бар, мемлекеттік меншік болып табылатын тарих және мәдениет ескерткіштерін, жергілікті маңызы бар, республикалық меншік болып табылатын тарих және мәдениет ескерткіштерін пайдалануға беруді келісу;";
60) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"60) заңнамада белгіленген жағдайларда және тәртіппен әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы хаттамаларды жасау;";
мынадай мазмұндағы 63-1), 63-2), 63-3) тармақшалармен толықтырылсын:
"63-1) Ұлттық мәдени игілік объектілерінің мемлекеттік тізілімін және Материалдық емес мәдени мұра элементтерінің ұлттық тізбесін жүргізу;
63-2) Ұлттық мәдени игілік объектілерінің мемлекеттік тізілімін және Материалдық емес мәдени мұра элементтерінің ұлттық тізбесін жүргізу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
63-3) мемлекеттік органдардың, жергілікті атқарушы органдардың, жеке және заңды тұлғалардың ұсынысы бойынша Адамзаттың материалдық емес мәдени мұрасының репрезентативтiк тiзiмiне және ЮНЕСКО-ның шұғыл қорғауын қажет ететiн материалдық емес мәдени мұра тiзiмiне Қазақстан халқының материалдық емес мәдени мұра элементтерін енгізу туралы өтінімдер жіберу;";
74) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"74) монументті өнердің жаңа құрылыстарының орнатылуын бақылауды жүзеге асыру;";
мынадай мазмұндағы 88-1), 88-2), 88-3), 88-4), 88-5) тармақшалармен толықтырылсын:
"88-1) тарих және мәдениет ескерткіштерінде ғылыми-реставрациялау жұмыстарын жүргізу қағидаларын бекіту;
88-2) монументті өнердің жаңа құрылыстарын орнату қағидаларын бекіту;

88-3) создание комиссии по установлению новых сооружений монументального искусства и утверждение положения о ней;
88-4) утверждение критериев и правил установления мемориальных досок;
88-5) утверждение правил передачи в государственные музеи Республики Казахстан после научной фиксации и обработки материалов и находок, полученных физическими и юридическими лицами Республики Казахстан и других государств в результате археологических исследований на территории Казахстана;";
подпункт 89-4) изложить в следующей редакции:
"89-4) утверждение правил предоставления в пользование памятников истории и культуры;";
подпункт 89-8) изложить в следующей редакции:
"89-8) разработка и утверждение инструкции по учету, передаче и списанию сценическо-постановочных средств государственных театров и концертно-зрелищных организаций;";
подпункт 101) изложить в следующей редакции:
"101) утверждение формы прокатного удостоверения на фильм;";
подпункт 116) изложить в следующей редакции:
"116) организация издания и использования документов Национального архивного фонда для удовлетворения запросов и потребностей государства, общества и граждан;";
подпункт 117) изложить в следующей редакции:
"117) осуществление государственного контроля за сохранностью документов, отнесенных к составу Национального архивного фонда и хранящихся в частных архивах;";
дополнить подпунктом 117-1) следующего содержания:
"117-1) осуществление государственного контроля по вопросам делопроизводства с использованием электронных документов и электронного архива на предмет соблюдения законодательства Республики Казахстан в сфере электронного документооборота и электронных архивов;";
подпункт 118) изложить в следующей редакции:
"118) межотраслевое организационно-методическое руководство вопросами делопроизводства, а также делопроизводства с использованием электронных документов и электронного архива и контроль за состоянием делопроизводства, хранением документов;";
дополнить подпунктами 119-1), 119-2) следующего содержания:
"119-1) создание экспертного совета по вопросам государственных символов и геральдических знаков, а также утверждение положения о нем;
119-2) разработка и утверждение натуральных норм в регулируемых Министерством сферах по согласованию с уполномоченным органом по бюджетному планированию;";
подпункт 121) изложить в следующей редакции:
"121) формирование, размещение и контроль издания общественно значимой литературы на республиканском уровне, а также создания национальных фильмов;";
дополнить подпунктом 121-1) следующего содержания:

88-3) монументті өнердің жаңа құрылыстарын орнату жөнінде комиссия құру және ол туралы ережені бекіту;
88-4) мемориалдық тақталарды орнатудың өлшемшарттары мен қағидаларын бекіту;
88-5) Қазақстан аумағындағы археологиялық зерттеулер нәтижесінде Қазақстан Республикасының және басқа да мемлекеттердің жеке және заңды тұлғалары алған материалдар мен олжалар ғылыми тіркелгеннен және өңделгеннен кейін Қазақстан Республикасының мемлекеттік музейлеріне беру қағидаларын бекіту;";
89-4) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"89-4) тарих және мәдениет ескерткіштерін пайдалануға беру қағидаларын бекіту;";
89-8) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"89-8) мемлекеттік театрлар мен концерттік ойын-сауық ұйымдарының сахналық қойылым құралдарын есепке алу, беру және есептен шығару нұсқаулығын әзірлеу және бекіту;";
101) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"101) фильмге прокаттау куәлігінің нысанын бекіту;";
116) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"116) Ұлттық архив қорының құжаттарын мемлекеттің, қоғамның және азаматтардың сұрау салулары мен қажеттіліктерін қанағаттандыру үшін басып шығаруды және пайдалануды ұйымдастыру;";
117) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"117) Ұлттық архив қоры құрамына жатқызылған және жеке архивтерде сақталатын құжаттардың сақталуын мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;";
мынадай мазмұндағы 117-1) тармақшамен толықтырылсын:
"117-1) электрондық құжаттар мен электрондық архивті пайдалана отырып іс қағаздарын жүргізу мәселелері бойынша Қазақстан Республикасының электрондық құжат айналымы және электрондық архивтер саласындағы заңнамасының сақталуы тұрғысынан мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;";
118) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"118) іс жүргізу, сондай-ақ электрондық құжаттар мен электрондық архивті пайдалана отырып іс жүргізу мәселелеріне салааралық ұйымдық-әдістемелік басшылық жасау және іс жүргізудің жай-күйін, құжаттардың сақталуын бақылау;";
мынадай мазмұндағы 119-1), 119-2) тармақшалармен толықтырылсын:
"119-1) мемлекеттік рәміздер мен геральдикалық белгілер мәселелері жөніндегі сараптама кеңесін құру, сондай-ақ ол туралы ережені бекіту;
119-2) бюджеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті органмен келісу бойынша Министрлік реттейтін салаларда заттай нормаларды әзірлеу және бекіту;";
121) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"121) қоғамдық маңызы бар әдебиетті республикалық деңгейде басып шығаруды, сондай-ақ ұлттық фильмдер жасауды қалыптастыру, орналастыру және бақылау;";
мынадай мазмұндағы 121-1) тармақшамен толықтырылсын:

"121-1) разработка и утверждение правил издания общественно значимой литературы;";
подпункт 122) изложить в следующей редакции:
"122) обеспечение соблюдения принципов гендерного равенства в кадровой политике Министерства;";
подпункт 125) изложить в следующей редакции:
"125) согласование либо отказ в согласовании обозначений, являющихся достоянием истории и культуры Республики Казахстан, для использования их в качестве товарного знака, знака обслуживания, наименований мест происхождения товаров в соответствии с запросом уполномоченного государственного органа в сфере охраны товарных знаков, знаков обслуживания, наименований мест происхождения товаров;";
подпункт 127) изложить в следующей редакции:
"127) разработка и утверждение правил оказания платных видов деятельности по реализации товаров, работ, услуг государственными библиотеками, государственными музеями и музеями-заповедниками и расходования ими денег от реализации товаров, работ, услуг;";
дополнить подпунктом 127-1) следующего содержания:
"127-1) разработка и утверждение правил выплаты субсидий государственным театрам, концертным организациям, культурно-досуговым организациям, музеям и циркам по согласованию с центральным уполномоченным органом по государственному планированию и центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию;".
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Б. Сагинтаев.

"121-1) қоғамдық маңызы бар әдебиетті басып шығару қағидаларын әзірлеу және бекіту;";
122) тармақшаның орыс тіліндегі мәтініне өзгеріс енгізілді, қазақ тіліндегі мәтін өзгермейді;
125) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"125) тауар белгілерін, қызмет көрсету белгілерін, тауарлардың шығарылған жерлерінiң атауларын қорғау саласындағы уәкiлеттi мемлекеттiк органның сұрау салуына сәйкес Қазақстан Республикасының тарихы мен мәдениетiнiң игiлiгi болып табылатын белгiленімдерді тауар белгісі, қызмет көрсету белгісі, тауарлардың шығарылған жерлерінiң атаулары ретінде пайдалану үшін келiсу не келiсуден бас тарту;";
127) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"127) мемлекеттік кітапханалардың, мемлекеттік музейлер мен музей-қорықтардың тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді өткізу жөніндегі ақылы қызмет түрлерін көрсету және олардың тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді өткізуден түскен ақшаны жұмсау қағидаларын әзірлеу және бекіту;";
мынадай мазмұндағы 127-1) тармақшамен толықтырылсын:
"127-1) мемлекеттік театрларға, концерттік ұйымдарға, мәдени-демалыс ұйымдарына, музейлерге және цирктерге субсидиялар төлеу қағидаларын мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органмен және бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органмен келісу бойынша әзірлеу және бекіту;".
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Б. Сағынтаев