О проекте Указа Президента Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в Указ Президента Республики Казахстан от 9 октября 2006 года № 194 "О конкурсе на соискание премии Президента Республики Казахстан "Алтын сапа" и республиканском конкурсе-выставке "Лучший товар Казахстана"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 27 декабря 2016 года № 857
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
внести на рассмотрение Президента Республики Казахстан проект Указа Президента Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в Указ Президента Республики Казахстан от 9 октября 2006 года № 194 "О конкурсе на соискание премии Президента Республики Казахстан "Алтын сапа" и республиканском конкурсе-выставке "Лучший товар Казахстана".
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Б. Сагинтаев
О внесении изменений и дополнений в Указ Президента Республики Казахстан от 9 октября 2006 года № 194 "О конкурсе на соискание премии Президента Республики Казахстан "Алтын сапа" и республиканском конкурсе-выставке "Лучший товар Казахстана"
ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Внести в Указ Президента Республики Казахстан от 9 октября 2006 года № 194 "О конкурсе на соискание премии Президента Республики Казахстан "Алтын сапа" и республиканском конкурсе-выставке "Лучший товар Казахстана" (САПП Республики Казахстан, 2006 г., № 38, ст. 418) следующие изменения и дополнения:
дополнить пунктами 2-1, 2-2 и 2-3 следующего содержания:
"2-1. Организация конкурса на соискание премии Президента Республики Казахстан "Алтын сапа" и республиканского конкурса-выставки "Лучший товар Казахстана" осуществляется за счет и в пределах средств, предусмотренных на эти цели в республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.
2-2. Организатором конкурса на соискание премии Президента Республики Казахстан "Алтын сапа" и республиканского конкурса-выставки "Лучший товар Казахстана" является Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан (далее – организатор конкурса).
2-3. Организаторами региональных конкурсов выставок "Лучший товар Казахстана" являются палаты предпринимателей областей, города республиканского значения и столицы.";
подпункты 1) и 2-1) пункта 3 исключить;
дополнить пунктом 3-1 следующего содержания:
"3-1. Определение лауреатов премии Президента Республики Казахстан "Алтын сапа" и дипломантов республиканского конкурса-выставки "Лучший товар Казахстана" осуществляется по следующим категориям:

"Қазақстан Республикасы Президентінің "Алтын сапа" сыйлығын алуға арналған конкурс және "Қазақстанның үздік тауары" республикалық көрме-конкурсы туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2006 жылғы 9 қазандағы № 194 Жарлығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасының Президенті Жарлығының жобасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 27 желтоқсандағы № 857 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
"Қазақстан Республикасы Президентінің "Алтын сапа" сыйлығын алуға арналған конкурс және "Қазақстанның үздік тауары" республикалық көрме-конкурсы туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2006 жылғы 9 қазандағы № 194 Жарлығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасының Президенті Жарлығының жобасы Қазақстан Республикасы Президентінің қарауына енгізілсін.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Б. Сағынтаев
"Қазақстан Республикасы Президентінің "Алтын сапа" сыйлығын алуға арналған конкурс және "Қазақстанның үздік тауары" республикалық көрме-конкурсы туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2006 жылғы 9 қазандағы № 194 Жарлығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. "Қазақстан Республикасы Президентінің "Алтын сапа" сыйлығын алуға арналған конкурс және "Қазақстанның үздік тауары" республикалық көрме-конкурсы туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2006 жылғы 9 қазандағы № 194 Жарлығына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2006 ж., № 38, 418-құжат) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
мынадай мазмұндағы 2-1, 2-2 және 2-3-тармақтармен толықтырылсын:
"2-1. Қазақстан Республикасы Президентінің "Алтын сапа" сыйлығын алуға арналған конкурсты және "Қазақстанның үздік тауары" республикалық көрме-конкурсын ұйымдастыру тиісті қаржы жылына арналған республикалық бюджетте осы мақсаттарға көзделген қаражат есебінен және оның шегінде жүзеге асырылады.
2-2. Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасы (бұдан әрі – конкурсты ұйымдастырушы) Қазақстан Республикасы Президентінің "Алтын сапа" сыйлығын алуға арналған конкурсты және "Қазақстанның үздік тауары" республикалық көрме-конкурсын ұйымдастырушы болып табылады.
2-3. Облыстардың, республикалық маңызы бар қаланың және астананың кәсіпкерлер палаталары "Қазақстанның үздік тауары" өңірлік көрме-конкурстарының ұйымдастырушылары болып табылады.";
3-тармақтың 1) және 2-1) тармақшалары алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 3-1-тармақпен толықтырылсын:
"3-1. Қазақстан Республикасы Президентінің "Алтын сапа" сыйлығының лауреаттарын және "Қазақстанның үздік тауары" республикалық көрме-конкурсының дипломанттарын айқындау мынадай санаттар бойынша жүзеге асырылады:

1) субъект малого предпринимательства;
2) субъект среднего предпринимательства;
3) субъект крупного предпринимательства.
Лауреатов премии Президента Республики Казахстан "Алтын сапа" определяют по номинациям:
1) "Лучшее предприятие производственного назначения";
2) "Лучшее предприятие, выпускающее товары для населения";
3) "Лучшее предприятие, оказывающее услуги";
4) "Лучшее предприятие, выпускающее продовольственные товары и/или сельскохозяйственную продукцию".
В номинации конкурса на соискание премии Президента Республики Казахстан "Алтын сапа" могут учреждаться дополнительные звания лауреатов премии "Лучший инновационный проект", "Лучший индустриальный проект", "Лидер качества".
Дипломантов республиканского конкурса-выставки "Лучший товар Казахстана" определяют по номинациям:
1) "Лучшие товары производственного назначения";
2) "Лучшие товары для населения";
3) "Лучшие продовольственные товары".";
пункт 5 исключить;
в составе Комиссии по присуждению званий лауреатов премии Президента Республики Казахстан "Алтын сапа" и званий дипломантов республиканского конкурса-выставки "Лучший товар Казахстана", утвержденном вышеназванным Указом:
в разделе "члены Комиссии":
строку "председатель республиканского объединения юридических лиц "Союз товаропроизводителей и экспортеров Республики Казахстан" по согласованию)" изложить в следующей редакции: "вице-президент республиканского объединения юридических лиц "Союз товаропроизводителей и экспортеров Казахстана" (по согласованию)";
строку "Союз товаропроизводителей пищевой и перерабатывающей промышленности Казахстана" (по согласованию)" изложить в следующей редакции: "Союз пищевых предприятий Казахстана" (по согласованию)";
дополнить строками следующего содержания:
"президент объединения юридических лиц "Союз птицеводов Казахстана" (по согласованию)
председатель объединения юридических лиц "Ассоциация картофелеводов и овощеводов Казахстана" (по согласованию)";
в Положении о Комиссии по присуждению званий лауреатов премии Президента Республики Казахстан "Алтын сапа" и званий дипломантов республиканского конкурса-выставки "Лучший товар Казахстана", утвержденном вышеназванным Указом:
дополнить пунктом 8-1 следующего содержания:
"8-1. Рабочий орган (по согласованию с Комиссией) определяет:
1) порядок проведения конкурса на соискание премии Президента Республики Казахстан "Алтын сапа" и присуждения званий лауреатов, оформления, представления и предварительной оценки материалов участников конкурса;
2) порядок проведения республиканского конкурса-выставки "Лучший товар Казахстана" и присуждения званий дипломантов, оформления, представления и предварительной экспертной оценки материалов и продукции, представляемых на региональный и республиканский конкурсы-выставки "Лучший товар Казахстана".";
пункт 12 изложить в следующей редакции:

1) шағын кәсіпкерлік субъектісі;
2) орта кәсіпкерлік субъектісі;
3) ірі кәсіпкерлік субъектісі.
Қазақстан Республикасы Президентінің "Алтын сапа" сыйлығының лауреаттары мынадай номинациялар бойынша айқындалады:
1) "Өндірістік мақсаттағы үздік кәсіпорын";
2) "Халық тұтынатын тауарларды шығаратын үздік кәсіпорын";
3) "Қызметтер көрсететін үздік кәсіпорын";
4) "Азық-түлік тауарларын және/немесе ауыл шаруашылығы өнімдерін өндіретін үздік кәсіпорын".
Қазақстан Республикасы Президентінің "Алтын сапа" сыйлығын алуға арналған конкурс номинациясында сыйлық лауреаттарының қосымша "Үздік инновациялық жоба", "Үздік индустриялық жоба", "Сапа көшбасшысы" атақтары тағайындалуы мүмкін.
"Қазақстанның үздік тауары" республикалық көрме-конкурсының дипломанттары мынадай номинациялар бойынша айқындалады:
1) "Өндірістік мақсаттағы үздік тауарлар";
2) "Халық тұтынатын үздік тауарлар";
3) "Үздік азық-түлік тауарлары".";
5-тармақ алып тасталсын;
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Президентінің "Алтын сапа" сыйлығының лауреаты атағын және "Қазақстанның үздік тауары" республикалық көрме-конкурсының дипломанты атағын беру жөніндегі комиссияның құрамында:
"Комиссия мүшелері" деген бөлімде:
"Қазақстан Республикасы тауар өндірушілері мен экспорттаушылар одағы" республикалық заңды тұлғалар бірлестігінің төрағасы" (келісім бойынша)" деген жол мынадай редакцияда жазылсын: "Қазақстанның тауар өндірушілері мен экспорттаушылар одағы" республикалық заңды тұлғалар бірлестігінің вице-президенті (келісім бойынша)";
"Қазақстан тағам және қайта өңдеу өнеркәсібінің тауар өндірушілер одағы" (келісім бойынша)" деген жол мынадай редакцияда жазылсын: "Қазақстанның тағам кәсіпорындары одағы" (келісім бойынша)";
мынадай мазмұндағы жолдармен толықтырылсын:
"Қазақстан құс өсірушілер одағы" заңды тұлғалар бірлестігінің президенті (келісім бойынша)
"Қазақстанның картоп және көкөніс өсірушілерінің қауымдастығы" заңды тұлғалар бірлестігінің төрағасы (келісім бойынша)";
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Президентінің "Алтын сапа" сыйлығының лауреаты атағын және "Қазақстанның үздік тауары" республикалық көрме-конкурсының дипломанты атағын беру жөніндегі комиссия туралы ережеде:
мынадай мазмұндағы 8-1-тармақпен толықтырылсын:
"8-1. Жұмыс органы (Комиссиямен келісу бойынша):
1) Қазақстан Республикасы Президентінің "Алтын сапа" сыйлығын алуға арналған конкурсты өткізу және лауреат атағын беру, конкурсқа қатысушылардың материалдарын ресімдеу, беру және алдын ала бағалау тәртібін;
2) "Қазақстанның үздік тауары" республикалық көрме-конкурсын өткізу және дипломант атағын беру, "Қазақстанның үздік тауары" өңірлік және республикалық көрме-конкурстарына ұсынылатын материалдар мен өнімдерді ресімдеу, беру және алдын ала сараптамалық бағалау тәртібін айқындайды.";
12-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"12. Вручение эмблем конкурсов и дипломов победителям конкурсов осуществляется в торжественной обстановке.
Информация, содержащаяся в конкурсных материалах и полученная в ходе экспертизы на местах, является конфиденциальной и не может быть использована в иных целях, кроме оценки конкурсанта, без его письменного согласия.".
2. Правительству Республики Казахстан принять меры по реализации настоящего Указа.
3. Настоящий Указ вводится в действие со дня его подписания.
Президент
Республики Казахстан
Н.Назарбаев

"12. Конкурстардың жеңімпаздарына конкурстардың эмблемаларын және дипломдарын беру салтанатты жағдайда жүзеге асырылады.
Конкурстар материалдарында қамтылған және жергілікті жерлердегі сараптама барысында алынған ақпарат құпия болып табылады және конкурсантты бағалаудан басқа өзге мақсаттарда оның жазбаша келісімінсіз пайдаланылмайды.".
2. Қазақстан Республикасының Үкіметі осы Жарлықты іске асыру жөнінде шаралар қабылдасын.
3. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Н.Назарбаев