О некоторых вопросах расширения территории республиканского государственного учреждения "Иргиз-Тургайский природный резерват" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 27 декабря 2016 года № 858
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 7 июля 2006 года "Об особо охраняемых природных территориях" и целях сохранения ценных видов флоры и фауны, экологических систем Актюбинской области, как уникальных природных объектов Казахстана, требующих особой охраны, Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Предоставить земли запаса, находящиеся на территории Иргизского района Актюбинской области, общей площадью 409962,0 гектара республиканскому государственному учреждению "Иргиз-Тургайский государственный природный резерват" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан (далее - учреждение) в постоянное землепользование в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, согласно приложению к настоящему постановлению
2. Перевести земельные участки, указанные в пункте 1 настоящего постановления, из категории земель запаса в категорию земель особо охраняемых природных территорий.
3. Акимату Актюбинской области в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан установить охранную зону вокруг земель учреждения, с запрещением и (или) ограничением в пределах этой зоны любой деятельности, отрицательно влияющей на состояние и восстановление экологических систем.
4. Министерству сельского хозяйства Республики Казахстан принять иные меры, вытекающие из настоящего постановления.
5. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Б. Сагинтаев
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 27 декабря 2016 года № 858
Экспликация
земель, предоставляемых в постоянное землепользование республиканскому государственному учреждению "Иргиз-Тургайский государственный природный резерват" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан на территории Иргизского района Актюбинской области
№ п/п
Наименование категории земель
Общая площадь, га
в том числе по угодьям, га
пастбища
итого с/х угодий
прочие
всего
Под дорогами
Под водой
солончаки
прочие
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
1.
Земли запаса
409962,0
388325,3
388325,3
21636,7
277,9
618,8
17730,4
3009,6
Итого:
409962,0
388325,3
388325,3
21636,7
277,9
618,8
17730,4
3009,6

Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрілігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің "Ырғыз – Торғай мемлекеттік табиғи резерваты" республикалық мемлекеттік мекемесінің аумағын кеңейтудің кейбір мәселелері туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 27 желтоқсандағы № 858 қаулысы
"Ерекше қорғалатын табиғи аумақтар туралы" 2006 жылғы 7 шілдедегі
Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес және ерекше қорғауды қажет ететін
Қазақстанның бірегей табиғи объектілері ретінде Ақтөбе облысының флорасы
мен фаунасының бағалы түрлерін, экологиялық жүйелерін сақтау мақсатында
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулыға қосымшаға сәйкес Ақтөбе облысы Ырғыз ауданының
аумағындағы жалпы ауданы 409962,0 гектар босалқы жерлер "Қазақстан
Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлігі Орман шаруашылығы
және жануарлар дүниесі комитетінің Ырғыз - Торғай мемлекеттік табиғи
резерваты" республикалық мемлекеттік мекемесіне (бұдан әрі - мекеме) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен тұрақты жер
пайдалануға берілсін.
2. Осы қаулының 1-тармағында көрсетілген жер учаскелері босалқы
жерлер санатынан ерекше қорғалатын табиғи аумақтар жерлері санатына
ауыстырылсын.
3. Ақтөбе облысының әкімдігі Қазақстан Республикасының қолданыстағы
заңнамасына сәйкес осы аймақ шегінде экологиялық жүйелердің, жай-күйіне
және оларды қалпына келтіруге теріс әсер ететін кез келген қызметке тыйым
салумен және (немесе) шектеумен мекеме жерлерінің төңірегінде күзет аймағын белгілесін.
4. Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлігі осы қаулыдан туындайтын өзге де шараларды қабылдасын.
5. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Б.Сағынтаев
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2016 жылғы 27 желтоқсандағы
№858 қаулысына
қосымша
Р/с №
Жерлер санатының атауы
Жалпы ауданы, га
оның ішінде алқаптар бойынша, га
жайылымдар
а/ш алқаптарының жиыны
басқалары
барлығы
жол бойындағы
су астындағы
сортаңдар
өзгелер
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
1
Босалқы жерлер
409962,0
388325,3
388325,3
21636,7
277,9
618,8
17730,4
3009,6
Жиыны:
409962,0
388325,3
388325,3
21636,7
277,9
618,8
17730,4
3009,6