Об утверждении Правил использования целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета на 2017 год областными бюджетами, бюджетами городов Астаны и Алматы на доплату учителям за замещение на период обучения основного сотрудника
Постановление Правительства Республики Казахстан от 3 апреля 2017 года № 159.
Примечание РЦПИ!
Вводится в действие с 01.01.2017.
В соответствии с подпунктом 9) статьи 11 Закона Республики Казахстан от 29 ноября 2016 года "О республиканском бюджете на 2017–2019 годы" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила использования целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета на 2017 год областными бюджетами, бюджетами городов Астаны и Алматы на доплату учителям за замещение на период обучения основного сотрудника.
2. Акимам областей, городов Астаны и Алматы обеспечить:
1) своевременное и целевое использование выделенных целевых текущих трансфертов;
2) представление в Министерство образования и науки Республики Казахстан отчетов об использовании выделенных целевых текущих трансфертов до 5-го числа месяца, следующего за отчетным периодом.
3. Министерству образования и науки Республики Казахстан обеспечить мониторинг использования целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета бюджетами областей, городов Астаны и Алматы.
4. Настоящее постановление вводится в действие с 1 января 2017 года и подлежит официальному опубликованию.
Премьер–Министр
Республики Казахстан Б. Сагинтаев
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 3 апреля 2017 года № 159
Правила
использования целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета на 2017 год областными бюджетами, бюджетами городов Астаны и Алматы на доплату учителям за замещение на период обучения основного сотрудника
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила использования целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета на 2017 год областными бюджетами, бюджетами городов Астаны и Алматы на доплату учителям за замещение на период обучения основного сотрудника (далее – Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 29 ноября 2016 года "О республиканском бюджете на 2017–2019 годы", постановлением Правительства Республики Казахстан от 6 декабря 2016 года № 775 "О реализации Закона Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2017 - 2019 годы" и определяют порядок использования целевых текущих трансфертов (далее – целевые трансферты), выделяемых областным бюджетам, бюджетам городов Астаны и Алматы из республиканского бюджета по республиканской бюджетной программе 099 "Обеспечение доступности качественного школьного образования", подпрограмме 118 "Целевые текущие трансферты областным бюджетам, бюджетам городов Астаны и Алматы на доплату учителям за замещение на период обучения основного сотрудника".

Облыстық бюджеттердің, Астана және Алматы қалалары бюджеттерінің 2017 жылға арналған республикалық бюджеттен оқу кезеңінде негізгі қызметкерді алмастырғаны үшін мұғалімдерге қосымша ақы төлеуге берілетін ағымдағы нысаналы трансферттерді пайдалану қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 3 сәуірдегі № 159 қаулысы.
РҚАО-ның ескертпесі!
Қолданысқа енгізілу тәртібін 4-тармақтан қараңыз!
"2017–2019 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" 2016 жылғы 29 қарашадағы Қазақстан Республикасы Заңының 11-бабының 9) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Облыстық бюджеттердің, Астана және Алматы қалалары бюджеттерінің 2017 жылға арналған республикалық бюджеттен оқу кезеңінде негізгі қызметкерді алмастырғаны үшін мұғалімдерге қосымша ақы төлеуге берілетін ағымдағы нысаналы трансферттерді пайдалану қағидалары бекітілсін.
2. Облыстардың, Астана және Алматы қалаларының әкімдері:
1) бөлінген ағымдағы нысаналы трансферттердің уақтылы және мақсатты пайдаланылуын;
2) Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігіне есепті кезеңнен кейінгі айдың 5-күніне дейін бөлінген ағымдағы нысаналы трансферттердің пайдаланылуы туралы есептер беруді қамтамасыз етсін.
3. Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігі облыстардың, Астана және Алматы қалалары бюджеттерінің республикалық бюджеттен берілетін ағымдағы нысаналы трансферттерді пайдалану мониторингін қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулы 2017 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі Б. Сағынтаев
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2017 жылғы 3 сәуірдегі
№ 159 қаулысымен
бекітілген
Облыстық бюджеттердің, Астана және Алматы қалалары бюджеттерінің 2017 жылға арналған республикалық бюджеттен оқу кезеңінде негізгі қызметкерді алмастырғаны үшін мұғалімдерге қосымша ақы төлеуге берілетін ағымдағы нысаналы трансферттерді пайдалану қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Облыстық бюджеттердің, Астана және Алматы қалалары бюджеттерінің 2017 жылға арналған республикалық бюджеттен оқу кезеңінде негізгі қызметкерді алмастырғаны үшін мұғалімдерге қосымша ақы төлеуге берілетін ағымдағы нысаналы трансферттерді пайдалану қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "2017–2019 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" 2016 жылғы 29 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңына, "2017–2019 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 6 желтоқсандағы № 775 қаулысына сәйкес әзірленді және 099 "Сапалы мектеп біліміне қолжетімділікті қамтамасыз ету" республикалық бюджеттік бағдарламасының 118 "Облыстық бюджеттерге, Астана және Алматы қалаларының бюджеттеріне оқу кезеңінде негізгі қызметкерді алмастырғаны үшін мұғалімдерге қосымша ақы төлеуге берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер" кіші бағдарламасы бойынша облыстық бюджеттерге, Астана және Алматы қалаларының бюджеттеріне республикалық бюджеттен бөлінетін ағымдағы нысаналы трансферттерді (бұдан әрі – нысаналы трансферттер) пайдалану тәртібін айқындайды.

2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) администратор республиканской бюджетной программы - уполномоченный орган в области образования;
2) местные исполнительные органы областей, городов Астаны и Алматы - коллегиальные исполнительные органы, возглавляемые акимом области, города республиканского значения и столицы, осуществляющие в пределах своей компетенции местное государственное управление и самоуправление на соответствующей территории;
3) замещение на период обучения основного сотрудника - организация педагогически обоснованного процесса обучения, воспитания и развития в рамках реализации образовательных программ педагогическим работником организации среднего образования в период обучения на языковых курсах основного сотрудника;
4) обучение на языковых курсах – повышение квалификации педагогических кадров, позволяющее поддерживать, расширять, углублять и совершенствовать ранее приобретенные языковые компетенции для повышения качества преподавания и обучения. Продолжительность обучения на языковых курсах устанавливается уполномоченным орган в области образования.
3. Целевые трансферты используются на доплату учителям за замещение на период обучения основного сотрудника.
Глава 2. Порядок использования целевых трансфертов областными бюджетами, бюджетами городов Астаны и Алматы на доплату учителям за замещение на период обучения основного сотрудника
4. Целевые трансферты используются на доплату работникам организаций среднего образования за замещение на период обучения основного сотрудника по всем типам занятости на языковых курсах согласно приказу Министра образования и науки Республики Казахстан от 28 января 2016 года № 95 "Об утверждении правил организации и проведения курсов повышения квалификации педагогических кадров" (зарегистрирован в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 13420), за исключением курсов по индивидуальным образовательным программам и курсов языковой подготовки без отрыва от трудовой деятельности, определенным уполномоченным органом, с учетом взносов (социальный налог, социальные отчисления в ГФСС, фонд социального медицинского страхования) работодателя в размере, установленном в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
5. Перечисление целевых трансфертов нижестоящим бюджетам администраторами республиканских и местных бюджетных программ осуществляется в соответствии с бюджетным законодательством.
6. Администратор республиканских бюджетных программ может приостановить перечисление целевых трансфертов в доход нижестоящих бюджетов в случаях:

2. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) республикалық бюджеттік бағдарлама әкімшісі – білім беру саласындағы уәкілетті орган;
2) облыстардың, Астана және Алматы қалаларының жергілікті атқарушы органдары – облыстың, республикалық маңызы бар қаланың және астананың әкімі басқаратын, өз құзыреті шегінде тиісті аумақта жергілікті мемлекеттік басқаруды және өзін-өзі басқаруды жүзеге асыратын алқалы атқарушы орган;
3) оқу кезеңінде негізгі қызметкерді алмастыру – негізгі қызметкердің тілдік курстарда оқуы кезеңінде орта білім беру ұйымының педагог қызметкерінің білім беру бағдарламаларын іске асыру шеңберінде педагогтік негізделген оқыту, тәрбиелеу және дамыту процесін ұйымдастыруы;
4) тілдік курстарда оқу – сабақ беру және оқыту сапасын арттыру үшін бұрын игерілген тілдік құзыреттерді ұштауға, кеңейтуге, тереңдетуге және жетілдіруге мүмкіндік беретін педагог кадрлардың біліктілігін арттыру. Тілдік курстардағы оқу ұзақтығын білім беру саласындағы уәкілетті орган белгілейді.
3. Нысаналы трансферттер оқу кезеңінде негізгі қызметкерді алмастырғаны үшін мұғалімдерге қосымша ақы төлеу үшін пайдаланылады.
2-тарау. Облыстық бюджеттердің, Астана және Алматы қалалары бюджеттерінің оқу кезеңінде негізгі қызметкерді алмастырғаны үшін мұғалімдерге қосымша ақы төлеуге берілетін ағымдағы нысаналы трансферттерді пайдалану тәртібі
4. Нысаналы трансферттер уәкілетті орган айқындаған еңбек қызметінен қол үзбей оқитын жеке білім беру бағдарламалары бойынша курстарды және тілдік даярлық курстарын қоспағанда, Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес белгіленген мөлшерде жарналарды (әлеуметтік салық, МӘСҚ-ға, әлеуметтік медициналық сақтандыру қорына әлеуметтік аударымдар) ескере отырып, "Педагогика кадрларының біліктілігін арттыру курстарын ұйымдастыру және жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2016 жылғы 28 қаңтардағы № 95 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13420 болып тіркелген) сәйкес тілдік курстардағы барлық оқу түрлері бойынша оқу кезеңінде негізгі қызметкерді алмастырғаны үшін орта білім беру ұйымдарының қызметкерлеріне қосымша ақы төлеуге пайдаланылады.
5. Республикалық және жергілікті бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері нысаналы трансферттерді төмен тұрған бюджеттерге аударуды бюджет заңнамасына сәйкес жүзеге асырады.
6. Республикалық бюджеттік бағдарламалар әкімшісі төмен тұрған бюджеттердің кірісіне нысаналы трансферттерді аударуды:

1) несвоевременного освоения целевых трансфертов или нецелевого использования выделенных средств согласно утвержденному плану финансирования на соответствующий год;
2) непредставления или несвоевременного представления информации о прямых и конечных результатах, достигнутых за счет использования выделенных целевых трансфертов на соответствующий год.
7. Местные исполнительные органы областей, городов Астаны и Алматы:
1) используют суммы целевых трансфертов из республиканского бюджета по целевому назначению в соответствии с индивидуальными планами финансирования и настоящими Правилами;
2) представляют в центральный уполномоченный орган в области образования ежеквартальный отчет об использовании целевых трансфертов из республиканского бюджета областными бюджетами, бюджетами городов Астаны и Алматы на доплату учителям за замещение на период обучения основного сотрудника.

1) тиісті жылға бекітілген қаржыландыру жоспарына сәйкес нысаналы трансферттерді уақтылы игермеген немесе бөлінген қаражатты мақсатсыз пайдаланған;
2) тиісті жылға бөлінген нысаналы трансферттерді пайдалану есебінен қол жеткізілген тікелей және түпкілікті нәтижелер туралы ақпаратты бермеген немесе уақтылы бермеген жағдайларда тоқтата тұра алады.
7. Облыстардың, Астана және Алматы қалаларының жергілікті атқарушы органдары:
1) жеке қаржыландыру жоспарларына және осы Қағидаларға сәйкес республикалық бюджеттен берілетін ағымдағы нысаналы трансферттердің сомаларын нысаналы мақсаты бойынша пайдаланады;
2) білім беру саласындағы орталық уәкілетті органға облыстық бюджеттердің, Астана және Алматы қалаларының бюджеттеріне оқу кезеңінде негізгі қызметкерді алмастырғаны үшін мұғалімдерге қосымша ақы төлеуге бөлінген ағымдағы нысаналы трансферттердің пайдаланылуы туралы тоқсан сайын есеп береді.