О проекте Указа Президента Республики Казахстан "О подписании Соглашения о порядке добровольного согласования государствами-членами Евразийского экономического союза с Евразийской экономической комиссией специфических субсидий в отношении промышленных товаров и проведения Евразийской экономической комиссией разбирательств, связанных с предоставлением государствами-членами Евразийского экономического союза специфических субсидий"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 3 мая 2017 года № 240
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
внести на рассмотрение Президента Республики Казахстан проект Указа Президента Республики Казахстан "О подписании Соглашения о порядке добровольного согласования государствами-членами Евразийского экономического союза с Евразийской экономической комиссией специфических субсидий в отношении промышленных товаров и проведения Евразийской экономической комиссией разбирательств, связанных с предоставлением государствами-членами Евразийского экономического союза специфических субсидий".
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Б. Сагинтаев
О подписании Соглашения о порядке добровольного согласования государствами-членами Евразийского экономического союза с Евразийской экономической комиссией специфических субсидий в отношении промышленных товаров и проведения Евразийской экономической комиссией разбирательств, связанных с предоставлением государствами-членами Евразийского экономического союза специфических субсидий
В соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан от 30 мая 2005 года "О международных договорах Республики Казахстан" ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Одобрить прилагаемый проект Соглашения о порядке добровольного согласования государствами-членами Евразийского экономического союза с Евразийской экономической комиссией специфических субсидий в отношении промышленных товаров и проведения Евразийской экономической комиссией разбирательств, связанных с предоставлением государствами-членами Евразийского экономического союза специфических субсидий (далее – Соглашение).
2. Уполномочить Премьер-Министра Республики Казахстан Сагинтаева Бакытжана Абдировича подписать от имени Республики Казахстан Соглашение, разрешив вносить изменения и дополнения, не имеющие принципиального характера.
3. Настоящий Указ вводится в действие со дня его подписания.
Президент
Республики Казахстан
Н.Назарбаев
ОДОБРЕН
Указом Президента
Республики Казахстан
от 2017 года №
Проект
Соглашение
о порядке добровольного согласования государствами–членами Евразийского экономического союза с Евразийской экономической комиссией специфических субсидий в отношении промышленных товаров и проведения Евразийской экономической комиссией разбирательств, связанных с предоставлением государствами–членами Евразийского экономического союза специфических субсидий
Государства-члены Евразийского экономического союза, далее именуемые государствами-членами,

"Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің өнеркәсіптік тауарларға қатысты өзіндік ерекшелікті субсидияларды Еуразиялық экономикалық комиссиямен ерікті келісу және Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің өзіндік ерекшелікті субсидияларды беруіне байланысты талқылауларды Еуразиялық экономикалық комиссияның жүргізу тәртібі туралы келісімге қол қою туралы" Қазақстан Республикасының Президенті Жарлығының жобасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 3 мамырдағы № 240 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
"Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің өнеркәсіптік тауарларға қатысты өзіндік ерекшелікті субсидияларды Еуразиялық экономикалық комиссиямен ерікті келісу және Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің өзіндік ерекшелікті субсидияларды беруіне байланысты талқылауларды Еуразиялық экономикалық комиссияның жүргізу тәртібі туралы келісімге қол қою туралы" Қазақстан Республикасының Президенті Жарлығының жобасы Қазақстан Республикасы Президентінің қарауына енгізілсін.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Б. Сағынтаев
Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің өнеркәсіптік тауарларға қатысты өзіндік ерекшелікті субсидияларды Еуразиялық экономикалық комиссиямен ерікті келісу және Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің өзіндік ерекшелікті субсидияларды беруіне байланысты талқылауларды Еуразиялық экономикалық комиссияның жүргізу тәртібі туралы келісімге қол қою туралы
"Қазақстан Республикасының халықаралық шарттары туралы"2005 жылғы 30 мамырдағы Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабына сәйкес ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. Қоса беріліп отырған Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің өнеркәсіптік тауарларға қатысты өзіндік ерекшелікті субсидияларды Еуразиялық экономикалық комиссиямен ерікті келісу және Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің өзіндік ерекшелікті субсидияларды беруіне байланысты талқылауларды Еуразиялық экономикалық комиссияның жүргізу тәртібі туралы келісімнің (бұдан әрі – Келісім) жобасы мақұлдансын.
2. Қазақстан Республикасының Премьер-Министрі Бақытжан Әбдірұлы Сағынтаевқа Келісімге қағидаттық сипаты жоқ өзгерiстер мен толықтырулар енгізуге рұқсат бере отырып, Қазақстан Республикасының атынан қол қоюға өкілеттік берілсін.
3. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Н.Назарбаев
Қазақстан Республикасы Президентінің
2017 жылғы
№ Жарлығымен
МАҚҰЛДАНҒАН
Жоба
Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің өнеркәсіптік тауарларға қатысты өзіндік ерекшелікті субсидияларды Еуразиялық экономикалық комиссиямен ерікті келісу және Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің өзіндік ерекшелікті субсидияларды беруіне байланысты талқылауларды Еуразиялық экономикалық комиссияның жүргізу тәртібі туралы келісім
Бұдан әрі мүше мемлекеттер деп аталатын Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттер

руководствуясь положениями Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года (далее – Договор),
в целях реализации положений статьи 93 Договора и Протокола о единых правилах предоставления промышленных субсидий (приложение № 28 к Договору) (далее – Протокол),
сознавая важность создания условий для функционирования и развития Евразийского экономического союза (далее – Союз), а также для развития промышленного производства,
в целях повышения прозрачности и предсказуемости оказания государствами-членами государственной поддержки промышленных секторов экономики,
выражая стремление обеспечить условия для создания транспарентной и предсказуемой среды в сфере предоставления государствами-членами специфических субсидий в отношении промышленных товаров в части, касающейся оценки реализуемых государствами-членами субсидий,
принимая во внимание общепризнанные принципы и нормы международного права,
следуя принципам, нормам и правилам Всемирной торговой организации,
согласились о нижеследующем:
I Общие положения Статья 1 Предмет регулирования
Настоящее Соглашение регулирует вопросы взаимодействия между государствами-членами и Евразийской экономической комиссией (далее – Комиссия) в связи с предоставлением государствами-членами специфических субсидий в отношении промышленных товаров, определяет порядок добровольного согласования с Комиссией предоставления государствами-членами специфических субсидий (далее – согласование), а также проведения Комиссией разбирательств, связанных с предоставлением государствами-членами специфических субсидий.
Статья 2
Ответственный департамент
Функции, связанные с процедурой согласования, проведением разбирательства, связанного с предоставлением государством-членом специфической субсидии, осуществляются структурным подразделением Комиссии, к компетенции которого относятся вопросы обеспечения реализации промышленной политики и промышленных субсидий (далее – ответственный департамент).
Статья 3 Определения
Для целей настоящего Соглашения используются понятия, которые означают следующее:
"малозначимая субсидия" – субсидия, которая в силу своих малых размеров не может оказать существенное влияние на рынок Союза;
"совместный проект" – проект с участием государств-членов, направленный на углубление промышленного сотрудничества и кооперации и предусматривающий выполнение одного из следующих условий:
проведение совместных опытно-конструкторских работ;
создание предприятий (производственных линий);
развитие новых видов технологий и предоставление информации, относящейся к этим видам технологий;
формирование совместной инновационной инфраструктуры;
"уполномоченный орган" – орган (органы) исполнительной власти государства-члена, к полномочиям которого (которых) относятся вопросы, связанные с реализацией настоящего Соглашения.
Иные понятия, используемые в настоящем Соглашении, применяются в значениях, определенных Договором и международными договорами в рамках Союза.
II Процедура согласования и принятия Комиссией решения о допустимости или недопустимости специфических субсидий Статья 4 Процедура согласования

2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарттың (бұдан әрі – Шарт) ережелерін басшылыққа ала отырып,
Шарттың 93-бабының және Өнеркәсіптік субсидиялар берудің бірыңғай қағидалары туралы хаттаманың (Шартқа № 28 қосымша) (бұдан әрі – Хаттама) ережелерін іске асыру мақсатында,
Еуразиялық экономикалық одақтың (бұдан әрі – Одақ) жұмыс істеуі мен дамуы үшін, сондай-ақ өнеркәсіптік өндірісті дамыту үшін жағдайлар жасаудың маңыздылығын сезіне отырып,
мүше мемлекеттердің экономиканың өнеркәсіптік секторларына мемлекеттік қолдау көрсетуінің ашықтығы мен болжамдылығын арттыру мақсатында,
мүше мемлекеттердің іске асыратын субсидияларды бағалауға қатысты бөлігінде мүше мемлекеттердің өнеркәсіптік тауарларға қатысты өзіндік ерекшелікті субсидиялар беру саласында транспарентті және болжанатын орта қалыптастыру үшін жағдайлар жасауды қамтамасыз етуге ұмтылатынын білдіре отырып,
халықаралық құқықтың жалпыға бірдей танылған қағидаттары мен нормаларын назарға ала отырып,
Дүниежүзілік сауда ұйымының қағидаттарын, нормалары мен қағидаларын қолдана отырып,
төмендегілер туралы келісті:
I Жалпы ережелер 1-бап Реттеу нысанасы
Осы Келісім мүше мемлекеттердің өнеркәсіптік тауарларға қатысты өзіндік ерекшелікті субсидияларды беруіне байланысты мүше мемлекеттер мен Еуразиялық экономикалық комиссия (бұдан әрі – Комиссия) арасындағы өзара іс-қимыл мәселелерін реттейді, мүше мемлекеттердің өзіндік ерекшелікті субсидияларды беруін Комиссиямен ерікті келісу (бұдан әрі – келісу), сондай-ақ мүше мемлекеттердің өзіндік ерекшелікті субсидияларды беруіне байланысты талқылауларды Комиссияның жүргізу тәртібін айқындайды.
2-бап Жауапты департамент
1. Келісу рәсіміне, мүше мемлекеттің өзіндік ерекшелікті субсидияны беруіне байланысты талқылау жүргізуге қатысты функцияларды Комиссияның өнеркәсіптік саясат пен өнеркәсіптік субсидияларды іске асыруды қамтамасыз ету мәселелері құзыретіне жататын құрылымдық бөлімшесі (бұдан әрі – жауапты департамент) жүзеге асырады.
3-бап Анықтамалар
Осы Келісімнің мақсаттары үшін мыналарды білдіретін ұғымдар пайдаланылады:
"маңызы аз субсидия" – мөлшерінің аздығына байланысты Одақ нарығына айтарлықтай ықпал ете алмайтын субсидия;
"бірлескен жоба" – өнеркәсіптік ынтымақтастық пен кооперацияны тереңдетуге бағытталған және мынадай шарттардың:
бірлескен тәжірибелік-конструкторлық жұмыстарды жүргізу;
кәсіпорындар (өндірістік желілер) құру;
технологиялардың жаңа түрлерін дамыту және технологиялардың осы түрлеріне қатысты ақпарат беру;
бірлескен инновациялық инфрақұрылымды қалыптастыру шарттарының бірінің орындалуы көзделетін мүше мемлекеттер қатысатын жоба;
"уәкілетті орган" – мүше мемлекеттің осы Келісімді іске асыруға байланысты мәселелер өкілеттіктеріне жататын атқарушы билік органы (органдары).
Осы Келісімде пайдаланылатын өзге де ұғымдар Шартта және Одақ шеңберіндегі халықаралық шарттарда айқындалған мағыналарда қолданылады.
II Өзіндік ерекшелікті субсидияларды беруге болатыны немесе болмайтыны туралы келісу рәсімі және Комиссияның шешім қабылдауы 4-бап Келісу рәсімі

1. Государство-член вправе обратиться в Комиссию в целях согласования специфической субсидии посредством направления соответствующего заявления в порядке, предусмотренном статьей 5 настоящего Соглашения.
2. Согласование осуществляется на добровольной основе.
3. В соответствии с пунктом 6 Протокола государства-члены не применяют компенсирующие меры к субсидиям, сроки, объемы и условия предоставления которых согласованы Комиссией.
4. Процедура согласования включает:
1) проведение ответственным департаментом в соответствии со статьей 7 настоящего Соглашения анализа специфической субсидии в целях установления соответствия или несоответствия специфической субсидии критериям, предусмотренным статьями 10 и 11 настоящего Соглашения (далее – анализ);
2) проведение консультаций в соответствии со статьей 8 настоящего Соглашения;
3) подготовку по результатам согласования заключения о соответствии или несоответствии специфической субсидии критериям, предусмотренным статьями 10 и 11 настоящего Соглашения (далее – заключение по результатам согласования).
5. В рамках процедуры согласования ответственным департаментом не проводится анализ на предмет наличия материального ущерба отрасли национальной экономики, угрозы причинения материального ущерба отрасли национальной экономики или серьезного ущемления интересов государств-членов вследствие предоставления одним из государств-членов специфической субсидии.
6. По итогам согласования Комиссией принимается решение о допустимости или недопустимости специфической субсидии в соответствии со статьей 9 настоящего Соглашения, за исключением случая, предусмотренного пунктом 4 статьи 9 настоящего Соглашения.
Статья 5 Рассмотрение Комиссией заявлений государств-членов о согласовании специфических субсидий
1. Согласование планируемой к предоставлению или предоставленной специфической субсидии осуществляется на основании направляемого в Комиссию заявления уполномоченного органа о согласовании специфической субсидии (далее – заявление). Ответственный департамент информирует уполномоченные органы других государств-членов о поступлении в Комиссию заявления в течение 5 рабочих дней с даты его регистрации в Комиссии.
2. В заявлении указывается следующая информация:
1) сведения об уполномоченном органе, направившем заявление;
2) сведения об уполномоченном органе (уполномоченной государством-членом структуре), ответственном за реализацию субсидии;
3) сведения о нормативном правовом акте (проекте нормативного правового акта), предусматривающем предоставление специфической субсидии (реквизиты и наименование);

1. Мүше мемлекет осы Келісімнің 5-бабында көзделген тәртіппен тиісті өтінішті жолдау арқылы өзіндік ерекшелікті субсидияны келісу мақсатында Комиссияға жүгінуге құқылы.
2. Келісу ерікті негізде жүзеге асырылады.
3. Хаттаманың 6-тармағына сәйкес мүше мемлекеттер өтемақы шараларын Комиссиямен беру мерзімдері, көлемдері және шарттары келісілген субсидияларға қолданбайды.
4. Келісу рәсімі мыналарды қамтиды:
1) осы Келісімнің 7-бабына сәйкес жауапты департаменттің өзіндік ерекшелікті субсидияның осы Келісімнің 10 және 11-баптарында көзделген өлшемшарттарға сәйкестігін немесе сәйкессіздігін анықтау мақсатында өзіндік ерекшелікті субсидияға талдау (бұдан әрі – талдау) жүргізу;
2) осы Келісімнің 8-бабына сәйкес консультациялар өткізу;
3) келісу нәтижелері бойынша өзіндік ерекшелікті субсидияның осы Келісімнің 10 және 11-баптарында көзделген өлшемшарттарға сәйкестігі немесе сәйкессіздігі туралы қорытынды (бұдан әрі – келісу нәтижелері бойынша қорытынды) дайындау.
5. Келісу рәсімі шеңберінде жауапты департамент мүше мемлекеттердің бірінің өзіндік ерекшелікті субсидия беруі салдарынан ұлттық экономика саласына материалдық залалдың, ұлттық экономика саласына материалдық залал келтіру қатерінің немесе мүше мемлекеттердің мүдделеріне елеулі нұқсан келтірудің болуына талдау жүргізбейді.
6. Осы Келісімнің 9-бабының 4-тармағында көзделген жағдайды қоспағанда, Комиссия келісу қорытындысы бойынша осы Келісімнің 9-бабына сәйкес өзіндік ерекшелікті субсидияны беруге болатыны немесе болмайтыны туралы шешім қабылдайды.
5-бап Комиссияның мүше мемлекеттердің өзіндік ерекшелікті субсидияларды келісу туралы өтініштерін қарауы
1. Берілуі жоспарланып отырған немесе берілген өзіндік ерекшелікті субсидияны келісу уәкілетті органның Комиссияға жіберілетін өзіндік ерекшелікті субсидияны келісу туралы өтінішінің (бұдан әрі – өтініш) негізінде жүзеге асырылады. Жауапты департамент басқа мүше мемлекеттердің уәкілетті органдарын Комиссияға өтініштің келіп түскені туралы Комиссияда тіркелген күнінен бастап 5 жұмыс күні ішінде хабарлайды.
2. Өтініште мынадай ақпарат көрсетіледі:
1) өтінішті жіберген уәкілетті орган туралы мәліметтер;
2) субсидияны іске асыруға жауапты уәкілетті орган (мүше мемлекет уәкілеттік берген құрылым) туралы мәліметтер;
3) өзіндік ерекшелікті субсидия беру көзделетін нормативтік құқықтық акт (нормативтік құқықтық актінің жобасы) туралы мәліметтер (деректемелер және атауы);

4) сведения, подтверждающие специфичность субсидии;
5) описание специфической субсидии, формы и целей ее предоставления;
6) сведения о потенциальном получателе и источнике финансирования;
7) сведения об отрасли промышленности и товаре (с указанием кода единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (далее – ТН ВЭД ЕАЭС);
8) срок, на который предоставляется специфическая субсидия;
9) размер специфической субсидии;
10) сведения о влиянии специфической субсидии на внутренний рынок Союза.
3. Форма заявления и порядок ее заполнения утверждаются Советом Комиссии.
4. В случае представления уполномоченным органом, направившим заявление, документов и сведений, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, в полном объеме, ответственный департамент в срок, не превышающий 10 рабочих дней с даты регистрации в Комиссии заявления, принимает решение о начале процедуры согласования и направляет в уполномоченные органы соответствующее уведомление.
5. Уведомление о начале процедуры согласования должно содержать:
1) наименование государства-члена, подавшего заявление;
2) информацию об административно-территориальной единице государства-члена, в которой планируется предоставление или предоставлена специфическая субсидия;
3) наименование уполномоченного органа, направившего заявление;
4) краткое описание специфической субсидии, сведения о целях ее предоставления и потенциальном получателе;
5) сведения о нормативном правовом акте (проекте нормативного правового акта), предусматривающем предоставление специфической субсидии (реквизиты и наименование);
6) сведения об отрасли промышленности и товаре (с указанием кода ТН ВЭД ЕАЭС);
7) срок, на который предоставляется специфическая субсидия;
8) размер специфической субсидии.
6. В случае непредставления уполномоченным органом, направившим заявление, документов и сведений, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, в полном объеме, ответственный департамент в срок, не превышающий 10 рабочих дней с даты регистрации в Комиссии заявления, запрашивает у этого уполномоченного органа недостающие документы и (или) сведения. Такой запрос считается полученным через 7 календарных дней с даты его отправки по почте.
Уполномоченный орган, направивший заявление, в срок, не превышающий 30 календарных дней с даты получения указанного запроса, представляет недостающие документы и (или) сведения.
В случае, если уполномоченный орган, направивший заявление, в установленный срок не может представить запрашиваемые ответственным департаментом документы и (или) сведения, по мотивированной и изложенной в письменной форме просьбе этого уполномоченного органа указанный срок может быть продлен ответственным департаментом на 30 календарных дней.
Ответственный департамент в течение 5 рабочих дней с даты регистрации в Комиссии недостающих документов и (или) сведений принимает решение о начале процедуры согласования и уведомляет об этом уполномоченные органы.
Непредставление уполномоченным органом недостающих документов и (или) сведений в срок, установленный абзацем вторым настоящего пункта либо ответственным департаментом в соответствии с абзацем третьим настоящего пункта, является основанием для отклонения заявления. В таком случае ответственный департамент уведомляет об этом уполномоченный орган, направивший заявление.

4) субсидияның өзіндік ерекшелігін растайтын мәліметтер;
5) өзіндік ерекшелікті субсидияның, оны беру нысаны мен мақсаттарының сипаттамасы;
6) әлеуетті алушы мен қаржыландыру көзі туралы мәліметтер;
7) өнеркәсіп саласы мен тауар туралы (Еуразиялық экономикалық одақтың Сыртқы экономикалық қызметінің бірыңғай тауар номенклатурасының коды (бұдан әрі – ЕАЭО СЭҚ ТН) көрсетіле отырып) мәліметтер;
8) өзіндік ерекшелікті субсидия берілетін мерзім;
9) өзіндік ерекшелікті субсидияның мөлшері;
10) өзіндік ерекшелікті субсидияның Одақтың ішкі нарығына әсері туралы мәліметтер.
3. Өтініштің нысаны және оны толтыру тәртібін Комиссия Кеңесі бекітеді.
4. Өтінішті жіберген уәкілетті орган осы баптың 2-тармағында көзделген құжаттар мен мәліметтерді толық көлемде ұсынған жағдайда, жауапты департамент өтініш Комиссияда тіркелген күннен бастап 10 жұмыс күнінен аспайтын мерзімде келісу рәсімін бастау туралы шешім қабылдайды және уәкілетті органдарға тиісті хабарлама жібереді.
5. Келісу рәсімін бастау туралы хабарламада мынадай ақпарат қамтылуға тиіс:
1) өтініш берген мүше мемлекеттің атауы;
2) өзіндік ерекшелікті субсидия беру жоспарланып отырған немесе берілген мүше мемлекеттің әкімшілік-аумақтық бірлігі;
3) өтінішті жіберген уәкілетті органның атауы;
4) өзіндік ерекшелікті субсидияның қысқаша сипаттамасы, оны беру мақсаттары мен әлеуетті алушы туралы мәліметтер;
5) өзіндік ерекшелікті субсидия беру көзделетін нормативтік құқықтық акт (нормативтік құқықтық актінің жобасы) туралы мәліметтер (деректемелер және атауы);
6) өнеркәсіп саласы мен тауар туралы (ЕАЭО СЭҚ ТН коды көрсетіле отырып) мәліметтер;
7) өзіндік ерекшелікті субсидия берілетін мерзім;
8) өзіндік ерекшелікті субсидияның мөлшері.
6. Өтінішті жіберген уәкілетті орган осы баптың 2-тармағында көзделген құжаттар мен мәліметтерді толық көлемде ұсынбаған жағдайда, жауапты департамент өтініш Комиссияда тіркелген күннен бастап 10 жұмыс күнінен аспайтын мерзімде осы уәкілетті органнан жетіспейтін құжаттарды және (немесе) мәліметтерді сұратады. Мұндай сұрау салу пошта арқылы жөнелтілген күнінен бастап күнтізбелік 7 күннен кейін алынды деп есептеледі.
Өтінішті жіберген уәкілетті орган көрсетілген сұрау салуды алған күннен бастап күнтізбелік 30 күннен аспайтын мерзімде жетіспейтін құжаттарды және (немесе) мәліметтерді ұсынады.
Егер өтінішті жіберген уәкілетті орган жауапты департамент сұратқан құжаттарды және (немесе) мәліметтерді белгіленген мерзімде ұсына алмаған жағдайда, осы уәкілетті органның жазбаша нысанда баяндалған және уәжді өтінімі бойынша жауапты департамент көрсетілген мерзімді күнтізбелік 30 күнге ұзартуы мүмкін.
Жауапты департамент жетіспейтін құжаттар және (немесе) мәліметтер Комиссияда тіркелген күннен бастап 5 жұмыс күні ішінде келісу рәсімін бастау туралы шешім қабылдайды және бұл туралы уәкілетті органдарды хабардар етеді.
Уәкілетті органның жетіспейтін құжаттарды және (немесе) мәліметтерді осы тармақтың екінші абзацында белгіленген мерзімде не жауапты департамент осы тармақтың үшінші абзацына сәйкес белгілеген мерзімде ұсынбауы өтінішті қабылдамауға негіз болып табылады. Мұндай жағдайда жауапты департамент өтінішті жіберген уәкілетті органды бұл туралы хабардар етеді.

7. Заявление может быть отозвано уполномоченным органом, направившим заявление, до принятия решения Коллегией Комиссии.
Статья 6
Отказ в проведении процедуры согласования
1. Ответственный департамент отказывает в проведении процедуры согласования при наличии следующих оснований:
1) если предоставление государством-членом специфической субсидии, являющейся предметом процедуры согласования, привело к материальному ущербу отрасли национальной экономики другого государства-члена или угрозе причинения материального ущерба отрасли национальной экономики другого государства-члена, доказанным в соответствии с разделом V Протокола или разделом IV настоящего Соглашения;
2) если предоставление государством-членом специфической субсидии, являющейся предметом процедуры согласования, привело к серьезному ущемлению интересов любого из государств-членов, доказанному в соответствии с разделом V Протокола или разделом IV настоящего Соглашения;
3) если специфическая субсидия, за согласованием которой обратился уполномоченный орган, является предметом расследования, предусмотренного разделом V Протокола, или разбирательства, предусмотренного разделом IV настоящего Соглашения.
2. Ответственный департамент в течение 10 рабочих дней с даты регистрации в Комиссии заявления уведомляет об отказе в проведении процедуры согласования уполномоченный орган, направивший заявление, и другие уполномоченные органы.
Статья 7 Проведение анализа
1. После принятия решения о начале процедуры согласования ответственный департамент проводит анализ.
В ходе проведения анализа ответственный департамент обеспечивает проведение консультаций в соответствии со статьей 8 настоящего Соглашения.
2. Уполномоченные органы могут представлять в Комиссию дополнительную информацию, необходимую для проведения Комиссией анализа и принятия решения о допустимости или недопустимости специфической субсидии, в течение всего периода проведения процедуры согласования, в том числе по запросу ответственного департамента.
3. Срок проведения ответственным департаментом анализа и подготовки заключения по результатам согласования составляет 30 рабочих дней с даты направления ответственным департаментом в адрес уполномоченных органов уведомления о начале процедуры согласования.
4. По итогам проведения анализа ответственный департамент готовит заключение по результатам согласования (с изложением соответствующих доказательств и рекомендаций (при необходимости) в отношении нормативного правового акта (проекта нормативного правового акта), предусматривающего предоставление специфической субсидии).

7. Өтінішті жіберген уәкілетті орган Комиссия Алқасы шешім қабылдағанға дейін өтінішті кері қайтарып ала алады.
6-бап Келісу рәсімін жүргізуден бас тарту
1. Жауапты департамент мынадай негіздер:
1) келісу рәсімінің нысанасы болып табылатын өзіндік ерекшелікті субсидияны мүше мемлекеттің беруі Хаттаманың V бөліміне немесе осы Келісімнің IV бөліміне сәйкес дәлелденген, басқа мүше мемлекеттің ұлттық экономика саласына материалдық залалға немесе басқа мүше мемлекеттің ұлттық экономика саласына материалдық залал келтіру қатеріне алып келген;
2) келісу рәсімінің мәні нысанасы болып табылатын өзіндік ерекшелікті субсидияны мүше мемлекеттің беруі Хаттаманың V бөліміне немесе осы Келісімнің IV бөліміне сәйкес дәлелденген, мүше мемлекеттердің кез келгенінің мүдделеріне елеулі нұқсан келтіруге алып келген;
3) уәкілетті орган келісуге өтініш жасаған өзіндік ерекшелікті субсидия Хаттаманың V бөлімінде көзделген тергеп тексерудің нысанасы немесе осы Келісімнің IV бөлімінде көзделген талқылаудың мәні болған кезде келісу рәсімін жүргізуден бас тартады.
2. Жауапты департамент өтініш Комиссияда тіркелген күннен бастап 10 жұмыс күні ішінде өтінішті жіберген уәкілетті органды және басқа да уәкілетті органдарды келісу рәсімін жүргізуден бас тарту туралы хабардар етеді.
7-бап Талдау жүргізу
1. Келісу рәсімін бастау туралы шешім қабылданғаннан кейін жауапты департамент талдау жүргізеді.
Талдау жүргізу барысында жауапты департамент осы Келісімнің 8-бабына сәйкес консультациялар өткізуді қамтамасыз етеді.
2. Уәкілетті органдар Комиссияның талдау жүргізуі және өзіндік ерекшелікті субсидияны беруге болатыны немесе болмайтыны туралы шешім қабылдауы үшін қажетті қосымша ақпаратты келісу рәсімін жүргізудің бүкіл кезеңі ішінде, оның ішінде жауапты департаменттің сұрау салуы бойынша Комиссияға ұсына алады.
3. Жауапты департаменттің талдау жүргізу және келісу нәтижелері бойынша қорытынды дайындау мерзімі жауапты департамент уәкілетті органдардың атына келісу рәсімін бастау туралы хабарламаны жіберген күннен бастап 30 жұмыс күнін құрайды.
4. Жауапты департамент талдау жүргізу қорытындысы бойынша келісу нәтижелері жөнінде (өзіндік ерекшелікті субсидия беру көзделетін нормативтік құқықтық актіге (нормативтік құқықтық актінің жобасына) қатысты тиісті дәлелдемелер мен ұсынымдарды (қажет болған жағдайда) баяндай отырып) қорытынды дайындайды.

Статья 8
Проведение консультаций
1. В рамках согласования уполномоченный орган вправе инициировать проведение консультаций на площадке Комиссии посредством направления в Комиссию соответствующего предложения. Ответственный департамент информирует об этом уполномоченные органы других государств-членов и обеспечивает проведение консультаций.
2. В случае отсутствия на консультациях представителя уполномоченного органа государства-заявителя консультации не проводятся.
Отсутствие на консультациях представителей уполномоченных органов других государств-членов, проинформированных о дате, месте и времени проведения консультаций, не является препятствием для проведения консультаций.
3. Представители уполномоченных органов в ходе проведения консультаций могут представить дополнительные информацию и пояснения, подтверждающие позицию соответствующих уполномоченных органов по рассматриваемому вопросу.
Позиция уполномоченного органа прикладывается к протоколу консультаций (в случае ее представления в Комиссию в течение 5 рабочих дней с даты проведения консультаций).
4. Протокол консультаций подписывается руководителем (заместителем руководителя) ответственного департамента и направляется уполномоченным органам в течение 7 рабочих дней с даты проведения консультаций.
Статья 9 Принятие решения о допустимости или недопустимости
специфической субсидии
1. Решение о допустимости или недопустимости специфической субсидии принимается Коллегией Комиссии на основании заключения по результатам согласования.
2. В случае, если специфическая субсидия подпадает под критерии, предусмотренные статьей 10 настоящего Соглашения, то Коллегией Комиссии принимается решение о недопустимости специфической субсидии.
3. В случае, если специфическая субсидия не подпадает под критерии, предусмотренные статьей 10 настоящего Соглашения, и соответствует одному или нескольким критериям, предусмотренным статьей 11 настоящего Соглашения, то Коллегия Комиссии принимает решение о допустимости специфической субсидии.
4. В случае, если специфическая субсидия не подпадает под критерии, предусмотренные статьей 10 настоящего Соглашения, и не соответствует ни одному критерию, предусмотренному статьей 11 настоящего Соглашения, член Коллегии Комиссии, курирующий вопросы промышленности, докладывает об этом на заседании Коллегии Комиссии и решение о допустимости или недопустимости такой субсидии не принимается.
В указанном случае при наличии письменного обращения уполномоченного органа, направившего заявление, ответственный департамент проводит анализ на предмет наличия угрозы причинения материального ущерба отрасли национальной экономики вследствие предоставления такой специфической субсидии.
Порядок проведения анализа, предусмотренного абзацем вторым настоящего пункта, устанавливается Советом Комиссии.

8-бап Консультациялар өткізу
1. Келісу шеңберінде уәкілетті орган Комиссияға тиісті ұсыныс жіберу арқылы Комиссия алаңында консультациялар өткізуге бастама жасауға құқылы. Жауапты департамент бұл туралы басқа мүше мемлекеттердің уәкілетті органдарына хабарлайды және консультациялар өткізуді қамтамасыз етеді.
2. Консультацияларда өтініш беруші мемлекеттің уәкілетті органының өкілі болмаған жағдайда, консультациялар өткізілмейді.
Консультациялардың өткізілетін күні, орны және уақыты туралы хабарланған басқа мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары өкілдерінің консультацияларда болмауы консультацияларды өткізу үшін кедергі болып табылмайды.
3. Уәкілетті органдардың өкілдері консультацияларды өткізу барысында қаралып отырған мәселе бойынша тиісті уәкілетті органдардың ұстанымын растайтын қосымша ақпарат пен түсіндірмелер ұсына алады.
Уәкілетті органның ұстанымы (консультациялар өткізілген күннен бастап 5 жұмыс күні ішінде Комиссияға ұсынылған жағдайда) консультациялардың хаттамасына қоса беріледі.
4. Консультациялардың хаттамасына жауапты департаменттің басшысы (басшының орынбасары) қол қояды және консультациялар өткізілген күннен бастап 7 жұмыс күні ішінде уәкілетті органдарға жіберіледі.
9-бап Өзіндік ерекшелікті субсидияны беруге болатыны немесе болмайтыны туралы шешім қабылдау
1. Өзіндік ерекшелікті субсидияны беруге болатыны немесе болмайтыны туралы шешімді Комиссия Алқасы келісу нәтижелері бойынша қорытындының негізінде қабылдайды.
2. Егер өзіндік ерекшелікті субсидия осы Келісімнің 10-бабында көзделген өлшемшарттарға жататын болса, онда Комиссия Алқасы өзіндік ерекшелікті субсидияны беруге болмайтыны туралы шешім қабылдайды.
3. Егер өзіндік ерекшелікті субсидия осы Келісімнің 10-бабында көзделген өлшемшарттарға жатпайтын болса және осы Келісімнің 11-бабында көзделген бір немесе бірнеше өлшемшартқа сәйкес келсе, онда Комиссия Алқасы өзіндік ерекшелікті субсидияны беруге болатыны туралы шешім қабылдайды.
4. Егер өзіндік ерекшелікті субсидия осы Келісімнің 10-бабында көзделген өлшемшарттарға жатпайтын болса және осы Келісімнің 11-бабында көзделген бірде-бір өлшемшартқа сәйкес келмесе, Комиссия Алқасының өнеркәсіп мәселелеріне жетекшілік ететін мүшесі бұл туралы Комиссия Алқасының отырысында баяндайды және мұндай субсидияны беруге болатыны немесе болмайтыны туралы шешім қабылданбайды.
Көрсетілген жағдайда өтінішті жіберген уәкілетті органның жазбаша өтінімі болған кезде жауапты департамент осындай өзіндік ерекшелікті субсидияны беру салдарынан ұлттық экономика саласына материалдық залал келтіру қатерінің болуына талдау жүргізеді.
Осы тармақтың екінші абзацында көзделген талдауды жүргізу тәртібін Комиссия Кеңесі белгілейді.

5. По результатам анализа, предусмотренного пунктом 4 настоящей статьи, вопрос об утверждении критерия допустимости или недопустимости специфической субсидии, в соответствии с которым Коллегия Комиссии принимает решение о допустимости или недопустимости специфической субсидии, указанной в пункте 4 настоящей статьи, вносится в установленном порядке для рассмотрения на заседании Евразийского межправительственного совета.
III Допустимость или недопустимость специфической субсидии Статья 10
Критерии недопустимости специфической субсидии
1. Критерием недопустимости специфической субсидии является содержание в нормативном правовом акте (проекте нормативного правового акта), предусматривающем предоставление специфической субсидии, положений, свидетельствующих о наличии запрещенных субсидий, определенных пунктами 9, 11 и 14 Протокола.
2. Евразийским межправительственным советом могут быть определены иные критерии недопустимости специфических субсидий.
Статья 11
Критерии допустимости специфической субсидии
1. Специфическая субсидия является допустимой, если она соответствует одному или нескольким из следующих критериев:
1) специфическая субсидия является малозначимой (в размере 100 тыс. долларов на одного получателя (предприятие));
2) специфическая субсидия направлена на реализацию совместного проекта, в том числе в соответствии с основными направлениями промышленного сотрудничества в рамках Союза, утверждаемыми Евразийским межправительственным советом. Такие совместные проекты должны быть направлены на производство продукции, которая не производится или производится на таможенной территории Союза в недостаточном количестве;
3) специфическая субсидия направлена на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, в том числе совместных, с целью стимулирования высокотехнологических производств;
4) специфическая субсидия направлена на инновационную деятельность;
5) специфическая субсидия направлена на производство промышленного товара, не имеющего аналогов на таможенной территории Союза;
6) специфическая субсидия направлена на производство промышленного товара (код которого определен на уровне 10 знаков ТН ВЭД ЕАЭС), который производится на таможенной территории Союза в недостаточном количестве;
7) специфическая субсидия направлена на возмещение материального ущерба, причиненного стихийными бедствиями или какими-либо другими чрезвычайными происшествиями, в том размере, который необходим для восстановления причиненного ущерба;
8) специфическая субсидия направлена на оказание помощи предприятиям в оплате до половины стоимости консультационных услуг, услуг по организации участия в торговых ярмарках, проведения фундаментальных исследований (в том числе в крупных размерах), реализации прикладных промышленных разработок (до 70 процентов от их стоимости), затрат на получение лицензий и прав на промышленную собственность (в размере, равном расходам на проведение научно-исследовательской работы, результатом которой стало получение таких прав).
Среднесписочная численность работников таких предприятий устанавливается Советом Комиссии.

5. Осы баптың 4-тармағында көзделген талдау нәтижелері бойынша, соған сәйкес Комиссия Алқасы осы баптың 4-тармағында көрсетілген өзіндік ерекшелікті субсидияны беруге болатыны немесе болмайтыны туралы шешім қабылдайтын өзіндік ерекшелікті субсидияны беруге болатын немесе болмайтын өлшемшартты бекіту туралы мәселе белгіленген тәртіппен Еуразиялық үкіметаралық кеңестің отырысында қарау үшін енгізіледі.
III Өзіндік ерекшелікті субсидияны беруге рұқсат ету немесе рұқсат етпеу 10-бап Өзіндік ерекшелікті субсидияны беруге болмайтын өлшемшарттар
1. Өзіндік ерекшелікті субсидияны беру көзделетін нормативтік құқықтық актіде (нормативтік құқықтық актінің жобасында) Хаттаманың 9, 11 және 14-тармақтарында айқындалған, тыйым салынған субсидиялардың болуын куәландыратын ережелердің қамтылуы өзіндік ерекшелікті субсидияны беруге болмайтын өлшемшарт болып табылады.
2. Еуразиялық үкіметаралық кеңес өзіндік ерекшелікті субсидияларды беруге болмайтын өзге де өлшемшарттарды айқындай алады.
11-бап Өзіндік ерекшелікті субсидияларды беруге болатын өлшемшарттар
1. Өзіндік ерекшелікті субсидия, егер ол мынадай өлшемшарттардың біреуіне немесе бірнешеуіне сәйкес келсе:
1) өзіндік ерекшелікті субсидия маңыздылығы төмен болып табылса
(бір алушыға (кәсіпорынға) 100 мың доллар көлемінде);
2) өзіндік ерекшелікті субсидия бірлескен жобаны, оның ішінде Еуразиялық үкіметаралық кеңес бекітетін, Одақ шеңберіндегі өнеркәсіптік ынтымақтастықтың негізгі бағыттарына сәйкес іске асыруға бағытталса, рұқсат етілген болып табылады. Мұндай бірлескен жобалар Одақтың кеден аумағында өндірілмейтін немесе жеткіліксіз мөлшерде өндірілетін өнім өндірісіне бағытталуға тиіс;
3) өзіндік ерекшелікті субсидия ғылыми-зерттеу және тәжірибелік-конструкторлық, оның ішінде жоғары технологиялық өндірістерді ынталандыру мақсатында бірлескен жұмыстарды жүргізуге бағытталса;
4) өзіндік ерекшелікті субсидия инновациялық қызметке бағытталса;
5) өзіндік ерекшелікті субсидия Одақтың кеден аумағында ұқсасы жоқ өнеркәсіптік тауарды өндіруге бағытталса;
6) өзіндік ерекшелікті субсидия Одақтың кеден аумағында жеткіліксіз мөлшерде өндірілетін (коды ЕАЭО СЭҚ ТН 10 таңбасы деңгейінде айқындалған) өнеркәсіптік тауарды өндіруге бағытталса;
7) өзіндік ерекшелікті субсидия табиғи зілзала немесе қандай да бір басқа төтенше жағдайлардан келген материалдық залалды осы келтірілген залалды қалпына келтіру үшін қажетті мөлшерде өтеуге бағытталса;
8) өзіндік ерекшелікті субсидия кәсіпорындарға консультациялық қызметтер, сауда жәрмеңкелеріне қатысуды, іргелі зерттеулер (оның ішінде ірі көлемде) жүргізуді ұйымдастыру жөніндегі, қолданбалы өнеркәсіптік әзірлемелерді (олардың құнының 70 пайызына дейін) іске асыру жөніндегі қызметтер, өнеркәсіптік меншікке лицензиялар мен құқықтар алу шығындары (нәтижесінде осындай құқықтар алынған ғылыми-зерттеу жұмыстарын жүргізу шығыстарына тең мөлшерде) құнының жартысына дейін төлеуге көмек көрсетуге бағытталса, рұқсат етілген болып табылады.
Мұндай кәсіпорындар жұмыскерлерінің орташа тізімдік санын Комиссия Кеңесі белгілейді;

9) специфическая субсидия направлена на оказание помощи в повышении уровня профессиональной квалификации сотрудников предприятий:
субсидирование программ, целью которых является повышение общего уровня профессиональной подготовки сотрудников предприятий, в пределах 50 процентов от их стоимости для предприятий, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год превышает 250 человек, и в пределах 70 процентов – для предприятий, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год не превышает 250 человек;
10) специфическая субсидия направлена на оказание помощи предприятиям, находящимся в неустойчивом или кризисном финансовом состоянии и проводящим реструктуризацию.
Допускается субсидирование предприятий, доказавших свое неустойчивое или кризисное финансовое состояние.
Неустойчивое финансовое состояние характеризуется нарушением финансовой дисциплины (задержки в оплате труда, использование денежных средств из резервного фонда и т. д.), перебоями в поступлении денежных средств на расчетные счета предприятия и платежах, нерегулярным поступлением выручки, прибыли.
Кризисное финансовое состояние характеризуется наряду с указанными в абзаце третьем настоящего подпункта признаками неустойчивого состояния наличием регулярных неплатежей (просроченных ссуд банков, задолженностей перед поставщиками за товарно-материальные ценности, недоимок по платежам в бюджеты и внебюджетные фонды).
Организации могут получать субсидии на восстановление финансовой устойчивости и реструктуризацию по истечении 3 лет с даты их государственной регистрации.
Собственный финансовый вклад предприятия в реструктуризацию должен составлять не менее 25 процентов, если иное не предусмотрено решением Совета Комиссии.
Такая субсидия может быть согласована на срок выхода предприятия из кризисного состояния на устойчивое состояние, но не более чем на 5 лет.
11) специфическая субсидия предоставляется на цели и условиях, которые предусмотрены разделом VII Протокола;
12) специфическая субсидия направлена на оказание помощи предприятиям, находящимся на начальном периоде становления, если уровень субсидирования не превышает 30 процентов от общей суммы капиталовложений;
13) специфическая субсидия направлена на оказание помощи в целях адаптации существующих производственных мощностей к стандартам Союза:
возмещение затрат на проведение испытаний продукции в целях проведения оценки ее соответствия требованиям технических регламентов Союза;
возмещение затрат на строительство и модернизацию испытательных лабораторий;

9) өзіндік ерекшелікті субсидия кәсіпорындар қызметкерлерінің кәсіби біліктілік деңгейін арттыруда көмек көрсетуге:
мақсаты кәсіпорындар қызметкерлерінің кәсіби даярлығының жалпы деңгейін арттыру болып табылатын бағдарламаларды алдыңғы күнтізбелік жылы жұмыскерлерінің орташа тізімдік саны 250 адамнан асатын кәсіпорындар үшін олардың құнының 50 пайызы шегінде және алдыңғы күнтізбелік жылы жұмыскерлерінің орташа тізімдік саны 250 адамнан аспайтын кәсіпорындар үшін – 70 пайыз шегінде субсидиялауға бағытталса;
10) өзіндік ерекшелікті субсидия тұрақсыз немесе дағдарысты қаржылық жағдайдағы және қайта құрылымдау жүргізіп жатқан кәсіпорындарға көмек көрсетуге бағытталса, рұқсат етілген болып табылады.
Өзінің тұрақсыз немесе дағдарысты қаржылық жағдайын дәлелдеген кәсіпорындарды субсидиялауға рұқсат беріледі.
Тұрақсыз қаржылық жағдай қаржылық тәртіптің бұзылуымен (еңбек ақының кешіктірілуі, резервтік қордағы ақша қаражатын пайдалану және т.б.), кәсіпорынның есептік шоттарына ақша қаражатының түсуіндегі және төлемдердегі іркілістермен, түсімнің, пайданың жүйелі түспеуімен сипатталады.
Дағдарысты қаржылық жағдай осы тармақшаның үшінші абзацында көрсетілген тұрақсыздық жағдайының белгілерімен қатар, төлемеулердің (мерзімі өткен банктік қарыздар, тауарлық-материалдық құндылықтар үшін өнім берушілер алдындағы берешектер, бюджетке және бюджеттен тыс қорларға төлемдер бойынша бересілер) жиі орын алуымен сипатталады.
Ұйымдар мемлекеттік тіркелген күндерінен бастап 3 жыл өткен соң қаржылық тұрақтылығын қалпына келтіруге және қайта құрылымдауға субсидиялар ала алады.
Егер Комиссия Кеңесінің шешімімен өзгеше көзделмесе, кәсіпорынның қайта құрылымдауға өз қаржылық үлесі 25 пайыздан кем болмауға тиіс.
Мұндай субсидия кәсіпорынның дағдарысты жағдайдан тұрақты жағдайға шығу мерзіміне, бірақ 5 жылдан аспайтын мерзімге келісілуі мүмкін;
11) өзіндік ерекшелікті субсидия Хаттаманың VII бөлімінде көзделген мақсаттарға және шарттармен берілсе;
12) егер субсидиялау деңгейі күрделі қаржы салымдардың жалпы сомасының 30 пайызынан аспайтын болса, өзіндік ерекшелікті субсидия бастапқы қалыптасу кезеңіндегі кәсіпорындарға көмек көрсетуге бағытталса;
13) өзіндік ерекшелікті субсидия қолда бар өндірістік қуаттарды Одақтың стандарттарына бейімдеу мақсатында көмек көрсетуге:
өнімнің Одақтың техникалық регламенттерінің талаптарына сәйкестігіне бағалау жүргізу мақсатында оны сынақтардан өткізу шығындарын өтеуге;
сынақ зертханалары құрылысына және оларды жаңғырту шығындарын өтеуге бағытталса;

14) специфическая субсидия направлена на оказание помощи в целях обеспечения соответствия промышленной продукции требованиям соответствующих международных стандартов или принятых на их основе межгосударственных стандартов, идентичных соответствующим международным стандартам;
15) специфическая субсидия предоставляется в отношении промышленного товара, признанного совместно произведенным государствами-членами в соответствии с порядком, определяемым Комиссией.
2. Условия применения критериев, указанных в подпунктах 1) – 4), 6) – 10), 12) и 15) пункта 1 настоящей статьи, устанавливаются Советом Комиссии.
3. Евразийским межправительственным советом могут быть определены иные критерии допустимости специфических субсидий.
Статья 12
Порядок получения информации
1. Комиссия в соответствии с пунктом 6 статьи 93 Договора осуществляет мониторинг и проведение сравнительно-правового анализа законодательства государств-членов на предмет соответствия положениям Договора в отношении предоставления субсидий.
2. В целях осуществления мониторинга и проведения сравнительно-правового анализа законодательства государств-членов на предмет соответствия положениям Договора в отношении предоставления субсидий уполномоченные органы:
ежегодно, не позднее 1 июля года, следующего за отчетным, представляют в Комиссию уведомление о предоставленных специфических субсидиях, согласованных с Комиссией;
ежеквартально, не позднее 30-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, направляют в Комиссию и друг другу принятые в отчетном квартале нормативные правовые акты, предусматривающие предоставление специфических субсидий;
после проведения межведомственного согласования направляют в Комиссию и друг другу в порядке обязательного информирования проекты нормативных правовых актов, предусматривающих предоставление специфических субсидий производителям товаров, отнесенных к чувствительным товарам в соответствии с основными направлениями промышленного сотрудничества в рамках Союза, утверждаемыми Евразийским межправительственным советом.
По нормативным правовым актам, опубликованным в открытых источниках, уполномоченные органы направляют в Комиссию информацию, содержащую реквизиты и источники опубликования таких актов.
Нормативные правовые акты, предусматривающие предоставление специфических субсидий, не опубликованные в открытых источниках, направляются уполномоченными органами в Комиссию.
3. Комиссия в установленном порядке проводит сравнительно-правовой анализ нормативных правовых актов государств-членов, предусматривающих предоставление специфических субсидий, на предмет их соответствия статье 93 Договора и Протоколу.

14) өзіндік ерекшелікті субсидия өнеркәсіптік өнімнің тиісті халықаралық стандарттардың немесе солардың негізінде қабылданған, тиісті халықаралық стандарттармен бірдей мемлекетаралық стандарттардың талаптарына сәйкестігін қамтамасыз ету мақсатында көмек көрсетуге бағытталса;
15) өзіндік ерекшелікті субсидия Комиссия айқындайтын тәртіпке сәйкес мүше мемлекеттер бірлесіп өндірген деп таныған өнеркәсіптік тауарға қатысты берілетін болса, рұқсат етілген болып табылады.
2. Осы баптың 1-тармағының 1) – 4), 6) – 10), 12) және 15) тармақшаларында көрсетілген өлшемшарттарды қолдану шарттарын Комиссия Кеңесі белгілейді.
3. Еуразиялық үкіметаралық кеңес өзіндік ерекшелікті субсидияларды беруге болатын өзге де өлшемшарттарды айқындауы мүмкін.
12-бап Ақпарат алу тәртібі
1. Шарттың 93-бабының 6-тармағына сәйкес Комиссия мүше мемлекеттердің заңнамасына субсидиялар беруге қатысты Шарт ережелеріне сәйкестігіне мониторингті және салыстырмалы-құқықтық талдау жүргізуді жүзеге асырады.
2. Мүше мемлекеттердің заңнамасына субсидиялар беруге қатысты Шарт ережелеріне сәйкестігіне мониторингті жүзеге асыру және салыстырмалы-құқықтық талдау жүргізу мақсатында уәкілетті органдар:
жыл сайын, есепті жылдан кейінгі жылдың 1 шілдесінен кешіктірмей, Комиссиямен келісіліп берілген өзіндік ерекшелікті субсидиялар туралы хабарламаны Комиссияға ұсынады;
тоқсан сайын, есепті тоқсаннан кейінгі айдың 30 күнінен кешіктірмей, Комиссияға және бір-біріне есепті тоқсанда қабылданған, өзіндік ерекшелікті субсидиялар беру көзделетін нормативтік құқықтық актілерді жібереді;
ведомствоаралық келісу жүргізілгеннен кейін міндетті хабардар ету тәртібімен Комиссияға және бір-біріне Еуразиялық үкіметаралық кеңес бекітетін, Одақ шеңберіндегі өнеркәсіптік ынтымақтастықтың негізгі бағыттарына сәйкес сезімтал тауарларға жатқызылған тауарларды өндірушілерге өзіндік ерекшелікті субсидиялар беру көзделетін нормативтік құқықтық актілердің жобаларын жібереді.
Уәкілетті органдар ашық дереккөздерде жарияланған нормативтік құқықтық актілер бойынша осындай актілердің деректемелері мен жариялану дереккөздерін қамтитын ақпаратты Комиссияға жолдайды.
Уәкілетті органдар өзіндік ерекшелікті субсидиялар беру көзделетін, ашық дереккөздерде жарияланбаған нормативтік құқықтық актілерді Комиссияға жібереді.
3. Комиссия белгіленген тәртіппен мүше мемлекеттердің өзіндік ерекшелікті субсидиялар беру көзделетін нормативтік құқықтық актілеріне Шарттың 93-бабына және Хаттамаға олардың сәйкестігіне салыстырмалы-құқықтық талдау жүргізеді.

4. В случае выявления факта непредоставления государством-членом в отчетном периоде согласованной с Комиссией специфической субсидии ответственный департамент уведомляет об этом государства-члены.
5. Государство-член вправе обратиться в Комиссию с предложением о проведении сравнительно-правового анализа нормативных правовых актов или проектов нормативных правовых актов обратившегося государства-члена, предусматривающих предоставление субсидий, на предмет их соответствия статье 93 Договора и Протоколу в порядке, определяемом Комиссией.
6. В уведомлении, предусмотренном абзацем вторым пункта 2 настоящей статьи, указываются:
1) реквизиты решения Коллегии Комиссии о допустимости специфической субсидии;
2) критерии, на основании которых согласована специфическая субсидия;
3) наименование нормативного правового акта, в соответствии с которым предоставлена специфическая субсидия;
4) период, за который предоставляются сведения;
5) описание формы специфической субсидии и цели ее предоставления;
6) получатель и способ предоставления специфической субсидии;
7) размер и срок, на который предоставляется специфическая субсидия.
7. Форма уведомления о предоставлении специфических субсидий, согласованных с Комиссией, а также порядок ее заполнения утверждаются Советом Комиссии.
IV Проведение разбирательств по вопросам предоставления
государствами-членами специфических субсидий Статья 13
Основания для начала разбирательства
Государство-член может обратиться в Комиссию с заявлением о начале разбирательства по вопросам предоставления государствами-членами специфических субсидий при наличии следующих оснований:
причинение материального ущерба отрасли национальной экономики вследствие предоставления другим государством-членом специфической субсидии;
угроза причинения материального ущерба отрасли национальной экономики вследствие предоставления другим государством-членом специфической субсидии;
серьезное ущемление интересов государства-члена вследствие предоставления другим государством-членом специфической субсидии.
Статья 14
Принятие решения о начале разбирательства
1. Проведение разбирательства, указанного в статье 13 настоящего Соглашения, осуществляется Комиссией на основании заявления уполномоченного органа государства-члена о начале разбирательства, поданного в Комиссию в конфиденциальной или неконфиденциальной версиях (если в заявлении содержится конфиденциальная информация).
2. В заявлении о начале разбирательства указываются:
1) наименование уполномоченного органа государства-заявителя;
2) наименование и описание товара;

4. Комиссиямен келісілген өзіндік ерекшелікті субсидияны мүше мемлекеттің есепті кезеңде бермеу фактісі анықталған жағдайда, жауапты департамент бұл туралы мүше мемлекеттерді хабардар етеді.
5. Мүше мемлекет жүгінген мүше мемлекеттің субсидиялар беру көзделетін нормативтік құқықтық актілеріне немесе нормативтік құқықтық актілерінің жобаларына Шарттың 93-бабына және Хаттамаға олардың сәйкестігіне салыстырмалы-құқықтық талдау жүргізу туралы ұсыныспен, Комиссия айқындайтын тәртіппен Комиссияға жүгінуге құқылы.
6. Осы баптың 2-тармағының екінші абзацында көзделген хабарламада мынадай ақпарат көрсетіледі:
1) Комиссия Алқасының өзіндік ерекшелікті субсидияны беруге болатыны туралы шешімінің деректемелері;
2) өзіндік ерекшелікті субсидияны келісуге негіз болған өлшемшарттар;
3) нормативтік құқықтық актіге сәйкес өзіндік ерекшелікті субсидия берілген осы құжаттың атауы;
4) мәліметтер берілетін кезең;
5) өзіндік ерекшелікті субсидия нысанының сипаттамасы және оны беру мақсаттары;
6) өзіндік ерекшелікті субсидияны алушы және оны беру тәсілі;
7) өзіндік ерекшелікті субсидияның мөлшері және берілетін мерзімі.
7. Комиссиямен келісілген өзіндік ерекшелікті субсидиялар беру туралы хабарламаның нысанын, сондай-ақ оны толтыру тәртібін Комиссия Кеңесі бекітеді.
IV Мүше мемлекеттердің өзіндік ерекшелікті субсидиялар беру мәселелері бойынша талқылаулар жүргізу 13-бап Талқылауды бастау үшін негіздер
Мүше мемлекет мынадай негіздер:
басқа мүше мемлекеттің өзіндік ерекшелікті субсидия беруі салдарынан ұлттық экономика саласына материалдық залал келтіру;
басқа мүше мемлекеттің өзіндік ерекшелікті субсидия беруі салдарынан ұлттық экономика саласына материалдық залал келтіру қатері;
басқа мүше мемлекеттің өзіндік ерекшелікті субсидия беруі салдарынан мүше мемлекеттің мүдделеріне елеулі нұқсан келтіру болған кезде мүше мемлекеттердің өзіндік ерекшелікті субсидиялар беру мәселелері бойынша талқылауды бастау туралы өтінішпен Комиссияға жүгіне алады.
14-бап Талқылауды бастау туралы шешім қабылдау
1. Осы Келісімнің 13-бабында көрсетілген талқылауды жүргізуді Комиссия мүше мемлекеттің уәкілетті органының Комиссияға құпия (егер өтініште құпия ақпарат болса) немесе құпия емес нұсқаларда берген талқылауды бастау туралы өтінішінің негізінде жүзеге асырады.
2. Талқылауды бастау туралы өтініште мынадай ақпарат көрсетіледі:
1) өтініш беруші мемлекеттің уәкілетті органының атауы;
2) тауардың атауы және сипаттамасы;

3) перечень нормативных правовых актов, на основании которых предоставляется специфическая субсидия;
4) сведения о характере и размере специфической субсидии;
5) сведения о производителях субсидируемого товара;
6) сведения о национальных производителях аналогичного товара;
7) сведения об изменении объема ввоза субсидируемого товара на территорию государства-заявителя за 3 календарных года, предшествующих дате подачи заявления;
8) сведения об изменении объемов вывоза аналогичного товара с территории государства-заявителя на территории других государств-членов за 3 календарных года, предшествующих дате подачи заявления;
9) сведения о наличии и объеме производства товара на территории государства-заявителя (в количественном и стоимостном выражении) за 3 календарных года, предшествующих дате подачи заявления;
10) сведения о наличии производства аналогичного товара на территориях других государств-членов за 3 календарных года, предшествующих дате подачи заявления;
11) доказательства наличия материального ущерба отрасли национальной экономики, угрозы причинения материального ущерба отрасли национальной экономики или серьезного ущемления интересов государства-члена вследствие предоставления другим государством-членом специфической субсидии;
12) сведения об изменении объема импорта аналогичного товара на таможенную территорию Союза за 3 календарных года, предшествующих дате подачи заявления;
13) сведения об изменении объема экспорта аналогичного товара (в количественном и стоимостном выражении) с таможенной территории Союза за 3 календарных года, предшествующих дате подачи заявления;
14) анализ других факторов, которые могли оказать влияние на отрасль национальной экономики в анализируемый период;
15) выводы уполномоченного органа государства-заявителя, являющиеся основанием для начала разбирательства.
3. Сведения, представленные в заявлении о начале разбирательства, должны сопровождаться ссылкой на источник их получения.
4. Форма заявления о начале разбирательства, а также порядок ее заполнения утверждаются Советом Комиссии.
5. При указании стоимостных показателей, содержащихся в заявлении о начале разбирательства, в целях сопоставимости используется денежная единица, установленная Комиссией для ведения статистики внешней и взаимной торговли государств-членов.
6. Датой подачи заявления о начале разбирательства является дата его регистрации в Комиссии.
7. С даты регистрации в Комиссии заявления о начале разбирательства ответственный департамент в течение 3 рабочих дней уведомляет в письменной форме уполномоченный орган государства-члена, на территории которого предоставляется специфическая субсидия, о поступлении такого заявления.

3) өзіндік ерекшелікті субсидияны беруге негіз болған нормативтік құқықтық актілердің тізбесі;
4) өзіндік ерекшелікті субсидияның сипаты мен мөлшері туралы мәліметтер;
5) субсидияланатын тауарды өндірушілер туралы мәліметтер;
6) ұқсас тауардың ұлттық өндірушілері туралы мәліметтер;
7) өтініш берілген күннің алдындағы күнтізбелік 3 жылда өтініш беруші мемлекеттің аумағына субсидияланатын тауарды әкелу көлемінің өзгергені туралы мәліметтер;
8) өтініш берілген күннің алдындағы күнтізбелік 3 жылда өтініш беруші мемлекеттің аумағынан басқа мүше мемлекеттердің аумағына ұқсас тауарды әкету көлемінің өзгергені туралы мәліметтер;
9) өтініш берілген күннің алдындағы күнтізбелік 3 жылда өтініш беруші мемлекеттің аумағында тауар өндірісінің болуы және оның көлемі (сандық және құндық мәнінде) туралы мәліметтер;
10) өтініш берілген күннің алдындағы күнтізбелік 3 жылда басқа мүше мемлекеттердің аумақтарында ұқсас тауар өндірісінің болуы туралы мәліметтер;
11) басқа мүше мемлекеттің өзіндік ерекшелікті субсидия беруі салдарынан ұлттық экономика саласына материалдық залалдың, ұлттық экономика саласына материалдық залал келтіру қатерінің немесе мүше мемлекеттің мүдделеріне елеулі нұқсан келтірудің болуына дәлелдемелер;
12) өтініш берілген күннің алдындағы күнтізбелік 3 жылда Одақтың кеден аумағында ұқсас тауар импорты көлемінің өзгергені туралы мәліметтер;
13) өтініш берілген күннің алдындағы күнтізбелік 3 жылда Одақтың кеден аумағынан ұқсас тауар экспорты көлемінің (сандық және құндық мәнінде) өзгергені туралы мәліметтер;
14) талдау жасалып отырған кезеңде ұлттық экономика саласына әсер етуі мүмкін басқа да факторларды талдау;
15) талқылауды бастау үшін негіз болып табылатын өтініш беруші мемлекеттің уәкілетті органының қорытындылары.
3. Талқылауды бастау туралы өтініште ұсынылған мәліметтерге олар алынған дереккөзге сілтеме бірге жүруге тиіс.
4. Талқылауды бастау туралы өтініштің нысанын, сондай-ақ оны толтыру тәртібін Комиссия Кеңесі бекітеді.
5. Талқылауды бастау туралы өтініштегі құндық көрсеткіштерді көрсеткен кезде салыстырып қарау мақсатында мүше мемлекеттердің сыртқы және өзара саудасының статистикасын жүргізу үшін Комиссия белгілеген ақша бірлігі пайдаланылады.
6. Талқылауды бастау туралы өтініш Комиссияда тіркелген күн оның берілген күні болып табылады.
7. Талқылауды бастау туралы өтініш Комиссияда тіркелген күннен бастап жауапты департамент 3 жұмыс күні ішінде аумағында өзіндік ерекшелікті субсидия берілетін мүше мемлекеттің уәкілетті органын осындай өтініштің келіп түскені туралы жазбаша нысанда хабардар етеді.

8. Ответственный департамент изучает достаточность доказательств и сведений, содержащихся в заявлении.
В случае непредставления уполномоченным органом государства-заявителя полного перечня сведений, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, ответственный департамент вправе запросить недостающие материалы и сведения в течение 5 рабочих дней с даты регистрации в Комиссии заявления о начале разбирательства.
Запрос на представление недостающих материалов и сведений считается полученным через 7 календарных дней с даты его отправки по почте.
Уполномоченный орган государства-заявителя представляет недостающие сведения в срок, не превышающий 15 рабочих дней с даты получения указанного запроса.
9. Непредставление или представление не в полном объеме сведений, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, являются основаниями для отклонения заявления о начале разбирательства, о чем уполномоченный орган государства-заявителя и уполномоченный орган субсидирующего государства-члена уведомляются ответственным департаментом в срок, не превышающий 5 рабочих дней с даты принятия такого решения.
Решение об отклонении заявления о начале разбирательства принимается ответственным департаментом в срок, не превышающий 45 рабочих дней с даты регистрации заявления.
10. Решение об отказе в проведении разбирательства принимается в случае, если по результатам рассмотрения заявления выявлено, что сведения, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, не свидетельствуют о наличии материального ущерба отрасли национальной экономики, угрозы причинения материального ущерба отрасли национальной экономики или серьезного ущемления интересов государства-члена вследствие предоставления другим государством-членом специфической субсидии.
При принятии решения об отказе в проведении разбирательства ответственный департамент в письменной форме в срок не более 5 рабочих дней с даты принятия такого решения уведомляет уполномоченный орган государства-заявителя и уполномоченный орган субсидирующего государства-члена о причине отказа в проведении разбирательства.
11. Решение о начале разбирательства или отказе в его проведении принимается ответственным департаментом в срок, не превышающий 45 рабочих дней с даты регистрации в Комиссии заявления.
Статья 15
Проведение разбирательства
1. При принятии решения о начале разбирательства Комиссия в течение 5 рабочих дней с даты принятия такого решения направляет уведомление, предусмотренное статьей 17 настоящего Соглашения, в адрес уполномоченных органов.
2. Ответственный департамент в течение 5 рабочих дней с даты принятия решения о начале разбирательства направляет уполномоченному органу субсидирующего государства-члена копию заявления или его неконфиденциальную версию (в случае, если в заявлении содержится конфиденциальная информация).
По запросу заинтересованного государства-члена ответственный департамент представляет ему копию заявления или его неконфиденциальную версию (в случае, если в заявлении содержится конфиденциальная информация).

8. Жауапты департамент өтініштегі дәлелдемелер мен мәліметтердің жеткілікті екендігін зерделейді.
Өтініш беруші мемлекеттің уәкілетті органы осы баптың 2-тармағында көзделген мәліметтердің толық тізбесін ұсынбаған жағдайда, жауапты департамент талқылауды бастау туралы өтініш Комиссияда тіркелген күннен бастап 5 жұмыс күні ішінде жетіспейтін материалдар мен мәліметтерді сұратуға құқылы.
Жетіспейтін материалдар мен мәліметтерді ұсынуға сұрау салу пошта арқылы жөнелтілген күнінен бастап күнтізбелік 7 күннен кейін алынды деп есептеледі.
Өтініш беруші мемлекеттің уәкілетті органы көрсетілген сұрау салуды алған күннен бастап 15 жұмыс күнінен аспайтын мерзімде жетіспейтін мәліметтерді ұсынады.
9. Осы баптың 2-тармағында көзделген мәліметтердің ұсынылмауы немесе толық көлемде ұсынылмауы талқылауды бастау туралы өтінішті қабылдамау үшін негіз болып табылады, бұл жөнінде жауапты департамент өтініш беруші мемлекеттің уәкілетті органы мен субсидиялаушы мүше мемлекеттің уәкілетті органын осындай шешім қабылданған күннен бастап 5 жұмыс күнінен аспайтын мерзімде хабардар етеді.
Талқылауды бастау туралы өтінішті қабылдамау туралы шешімді жауапты департамент өтініш тіркелген күннен бастап 45 жұмыс күнінен аспайтын мерзімде қабылдайды.
10. Егер өтінішті қарау нәтижелері бойынша осы баптың 2-тармағында көзделген мәліметтердің басқа мүше мемлекеттің өзіндік ерекшелікті субсидия беруі салдарынан ұлттық экономика саласына материалдық залал келтірудің, ұлттық экономика саласына материалдық залал келтіру қатерінің немесе мүше мемлекеттің мүдделеріне елеулі нұқсан келтірудің болуын куәландырмайтыны анықталған жағдайда, талқылау жүргізуден бас тарту туралы шешім қабылданады.
Талқылау жүргізуден бас тарту туралы шешім қабылданған кезде жауапты департамент осындай шешім қабылданған күннен бастап 5 жұмыс күнінен аспайтын мерзімде жазбаша нысанда өтініш беруші мемлекеттің уәкілетті органы мен субсидиялаушы мүше мемлекеттің уәкілетті органын талқылау жүргізуден бас тартудың себебі туралы хабардар етеді.
11. Талқылауды бастау туралы немесе оны жүргізуден бас тарту туралы шешімді жауапты департамент өтініш Комиссияда тіркелген күннен бастап 45 жұмыс күнінен аспайтын мерзімде қабылдайды.
15-бап Талқылау жүргізу
1. Талқылауды бастау туралы шешім қабылданған кезде Комиссия осындай шешім қабылданған күннен бастап 5 жұмыс күні ішінде осы Келісімнің 17-бабында көзделген хабарламаны уәкілетті органдардың атына жібереді.
2. Жауапты департамент талқылауды бастау туралы шешім қабылданған күннен бастап 5 жұмыс күні ішінде субсидиялаушы мүше мемлекеттің уәкілетті органына өтініштің көшірмесін немесе оның құпия емес нұсқасын (егер өтініште құпия ақпарат болса) жібереді.
Мүдделі мүше мемлекеттің сұрау салуы бойынша жауапты департамент оған өтініштің көшірмесін немесе оның құпия емес нұсқасын (егер өтініште құпия ақпарат болса) береді.

3. Заявление о начале разбирательства может быть отозвано государством-заявителем до начала разбирательства или в ходе его проведения.
Заявление считается неподанным, если оно отзывается до начала разбирательства.
В случае, если заявление отзывается в ходе проведения разбирательства, разбирательство прекращается.
4. Срок проведения разбирательства не должен превышать 9 месяцев с даты принятия решения о начале разбирательства.
5. По итогам завершения разбирательства Комиссией в адрес уполномоченных органов направляется уведомление о завершении разбирательства с приложением заключения, предусмотренного статьей 21 настоящего Соглашения.
Дата уведомления является датой завершения разбирательства.
Статья 16
Проведение консультаций в рамках процедуры разбирательства
1. До принятия решения о начале разбирательства, а также на протяжении всего периода разбирательства Комиссией как инициативно, так и по предложению уполномоченного органа государства-заявителя или уполномоченного органа субсидирующего государства-члена могут быть проведены консультации на площадке Комиссии в целях уточнения фактических обстоятельств или достижения взаимоприемлемого решения.
2. Ответственный департамент информирует уполномоченные органы о проведении консультаций и обеспечивает их проведение.
3. В случае отсутствия на консультациях представителя уполномоченного органа государства-заявителя и (или) уполномоченного органа субсидирующего государства-члена консультации не проводятся.
Отсутствие на консультациях представителей уполномоченных органов других государств-членов, проинформированных о дате, месте и времени проведения консультаций, не является препятствием для их проведения.
4. Представители уполномоченных органов в ходе консультаций могут представить дополнительную информацию и пояснения, подтверждающие позицию уполномоченного органа по рассматриваемому вопросу.
Позиция уполномоченного органа, представленная в Комиссию по итогам консультаций в течение 5 рабочих дней с даты их проведения, прикладывается к протоколу консультаций.
5. Протокол консультаций подписывается руководителем (заместителем руководителя) ответственного департамента и направляется уполномоченным органам не позднее 7 рабочих дней с даты проведения консультаций.
Статья 17
Уведомление о проведении разбирательства
Уведомление о начале проведения разбирательства должно содержать следующую информацию:
наименование уполномоченного органа государства-заявителя;
наименование и описание товара (с указанием кода ТН ВЭД ЕАЭС);
краткое изложение оснований для обращения в Комиссию о проведении разбирательства;
электронный адрес, по которому уполномоченные органы других государств-членов могут направлять свои комментарии и информацию, относящиеся к разбирательству.

3. Өтініш беруші мемлекет талқылауды бастау туралы өтінішті талқылау басталғанға дейін немесе оны жүргізу барысында қайтарып ала алады.
Өтініш талқылау басталғанға дейін қайтарып алынған болса, ол берілмеді деп есептеледі.
Егер өтініш талқылау жүргізу барысында қайтарып алынса, талқылау тоқтатылады.
4. Талқылау жүргізу мерзімі талқылауды бастау туралы шешім қабылданған күннен бастап 9 айдан аспауға тиіс.
5. Талқылауды аяқтау қорытындысы бойынша Комиссия уәкілетті органдардың атына осы Келісімнің 21-бабында көзделген қорытындыны қоса бере отырып, талқылаудың аяқталғаны туралы хабарлама жібереді.
Хабарлама күні талқылау аяқталған күн болып табылады.
16-бап Талқылау рәсімі шеңберінде консультациялар өткізу
1. Талқылауды бастау туралы шешім қабылданғанға дейін, сондай-ақ талқылаудың бүкіл кезеңінде Комиссия бастама жасай отырып, сол сияқты өтініш беруші мемлекеттің уәкілетті органының немесе субсидиялаушы мүше мемлекеттің уәкілетті органының ұсынысы бойынша нақты мән-жайларды нақтылау немесе өзара қолайлы шешімге қол жеткізу мақсатында Комиссия алаңында консультациялар өткізуі мүмкін.
2. Жауапты департамент уәкілетті органдарға консультациялардың өткізілетіні жөнінде хабарлайды және оны өткізуді қамтамасыз етеді.
3. Консультацияларда өтініш беруші мемлекеттің уәкілетті органының және (немесе) субсидиялаушы мүше мемлекеттің уәкілетті органының өкілі болмаған жағдайда, консультациялар өткізілмейді.
Консультациялардың өткізілетін күні, орны және уақыты туралы хабарланған басқа мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары өкілдерінің консультацияларда болмауы оны өткізуге кедергі болып табылмайды.
4. Уәкілетті органдардың өкілдері консультациялар барысында қаралып отырған мәселе бойынша уәкілетті органның ұстанымын растайтын қосымша ақпарат пен түсіндірмелерді ұсына алады.
Уәкілетті органның консультациялардың қорытындысы бойынша Комиссияға ұсынған ұстанымы ол өткізілген күннен бастап 5 жұмыс күні ішінде консультациялардың хаттамасына қоса беріледі.
5. Консультациялардың хаттамасына жауапты департаменттің басшысы (басшының орынбасары) қол қояды және консультациялар өткізілген күннен бастап 7 жұмыс күнінен кешіктірілмей, уәкілетті органдарға жіберіледі.
17-бап Талқылау жүргізу туралы хабарлама
Талқылауды жүргізудің басталғаны туралы хабарламада мынадай ақпарат қамтылуға тиіс:
өтініш беруші мемлекеттің уәкілетті органының атауы;
тауардың атауы мен сипаттамасы (ЕАЭО СЭҚ ТН кодын көрсете отырып);
талқылауды жүргізу туралы Комиссияға жүгіну үшін негіздердің қысқаша баяндалуы;
басқа мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары талқылауға қатысты өз түсініктемелері мен ақпаратын жібере алатын электрондық мекенжай.

Статья 18
Сбор информации в ходе разбирательства
1. После принятия решения о начале разбирательства ответственный департамент направляет перечень вопросов (далее в настоящей статье – перечень вопросов) в уполномоченный орган субсидирующего государства-члена и уполномоченный орган государства-заявителя.
Перечень вопросов по запросу Комиссии направляется уполномоченным органом производителям субсидируемого товара или аналогичного товара (согласно перечню производителей, сформированному Комиссией).
Перечень вопросов считается полученным через 7 календарных дней с даты его отправки по почте.
2. Уполномоченные органы государства-заявителя и субсидирующего государства-члена, которым был направлен перечень вопросов, представляют ответы в Комиссию в срок, не превышающий 45 календарных дней с даты получения ими перечня вопросов.
Уполномоченные органы государства-заявителя и субсидирующего государства-члена, которым был направлен перечень вопросов, обеспечивают представление в Комиссию ответов производителей субсидируемого товара или аналогичного товара в срок, не превышающий 60 календарных дней с даты получения ими перечня вопросов.
В случае невозможности представления уполномоченными органами информации по отдельным вопросам перечня вопросов, соответствующее обоснование направляется в Комиссию.
3. Комиссия после получения ответов по отдельным вопросам перечня вопросов может направить запрос в уполномоченные органы в целях уточнения информации или получения дополнительных сведений, необходимых для проведения разбирательства. Срок представления уполномоченными органами государства-заявителя и субсидирующего государства-члена указанной информации, в том числе полученной от производителей субсидируемого товара или аналогичного товара, не может превышать 15 календарных дней с даты получения ими запроса Комиссии.
4. Информация представляется в Комиссию на русском языке. Документы, которые составлены на государственном языке государства-члена, сопровождаются переводом на русский язык.
5. В ходе проведения разбирательства Комиссия вправе направить в органы государственной власти государства-заявителя и субсидирующего государства-члена запросы о представлении информации, необходимой для проведения разбирательства.
Органы государственной власти государства-заявителя и субсидирующего государства-члена направляют в Комиссию информацию, необходимую для проведения разбирательства, в течение 30 календарных дней с даты получения ими запроса Комиссии.
Статья 19
Участие в разбирательстве заинтересованных государств-членов

18-бап Талқылау барысында ақпараттар жинау
1. Талқылауды бастау туралы шешім қабылданғаннан кейін жауапты департамент субсидиялаушы мүше мемлекеттің уәкілетті органы мен өтініш беруші мемлекеттің уәкілетті органына мәселелер тізбесін (осы бапта бұдан әрі – мәселелер тізбесі) жібереді.
Комиссияның сұрау салуы бойынша мәселелер тізбесін уәкілетті орган субсидияланатын тауарды немесе ұқсас тауарды өндірушілерге (Комиссия қалыптастырған өндірушілер тізбесіне сәйкес) жібереді.
Мәселелер тізбесі пошта арқылы жөнелтілген күнінен бастап күнтізбелік 7 күннен кейін алынды деп есептеледі.
2. Мәселелер тізбесі жіберілген өтініш беруші мемлекеттің және субсидиялаушы мүше мемлекеттің уәкілетті органдары жауаптарын өздері мәселелер тізбесін алған күннен бастап күнтізбелік 45 күннен аспайтын мерзімде Комиссияға ұсынады.
Мәселелер тізбесі жіберілген өтініш беруші мемлекеттің және субсидиялаушы мүше мемлекеттің уәкілетті органдары субсидияланатын тауарды немесе ұқсас тауарды өндірушілердің жауаптарын мәселелер тізбесін өздері алған күннен бастап күнтізбелік 60 күннен аспайтын мерзімде Комиссияға ұсынуды қамтамасыз етеді.
Уәкілетті органдардың мәселелер тізбесіндегі жекелеген мәселелер бойынша ақпаратты ұсынуы мүмкін болмаған жағдайда, Комиссияға тиісті негіздеме жіберіледі.
3. Комиссия мәселелер тізбесіндегі жекелеген мәселелер бойынша жауаптарды алғаннан кейін талқылаулар жүргізу үшін қажетті ақпаратты нақтылау немесе қосымша мәліметтер алу мақсатында уәкілетті органдарға сұрау салу жібере алады. Өтініш беруші мемлекеттің және субсидиялаушы мүше мемлекеттің уәкілетті органдарының көрсетілген ақпаратты, оның ішінде субсидияланатын тауарды немесе ұқсас тауарды өндірушілерден алынған ақпаратты ұсыну мерзімі олар Комиссияның сұрау салуын алған күннен бастап күнтізбелік 15 күннен аспауға тиіс.
4. Ақпарат Комиссияға орыс тілінде ұсынылады. Мүше мемлекеттің мемлекеттік тілінде жасалған құжаттар орыс тіліндегі аудармасымен қоса беріледі.
5. Талқылау жүргізу барысында Комиссия өтініш беруші мемлекеттің және субсидиялаушы мүше мемлекеттің мемлекеттік билік органдарына талқылау жүргізу үшін қажет ақпаратты ұсыну туралы сұрау салулар жіберуге құқылы.
Өтініш беруші мемлекеттің және субсидиялаушы мүше мемлекеттің мемлекеттік билік органдары талқылау жүргізу үшін қажет ақпаратты өздері Комиссияның сұрау салуын алған күннен бастап күнтізбелік 30 күннің ішінде Комиссияға жібереді.
19-бап Мүдделі мүше мемлекеттердің талқылауға қатысуы

1. Уполномоченные органы других государств-членов вправе в срок, не превышающий 15 календарных дней с даты принятия решения о начале разбирательства, направить в Комиссию заявление о намерении участвовать в разбирательстве в качестве заинтересованной стороны (далее – заинтересованная сторона).
Комментарии и информация, относящиеся к разбирательству, представляются заинтересованной стороной в Комиссию в срок, не превышающий 30 календарных дней с даты регистрации в Комиссии заявления о намерении участвовать в разбирательстве.
Заинтересованные стороны, представляющие конфиденциальную информацию в Комиссию, представляют также неконфиденциальную версию такой информации.
Неконфиденциальная версия должна содержать подробные сведения, необходимые для понимания существа конфиденциальной информации.
2. Ответственный департамент вправе запрашивать у заинтересованной стороны дополнительную информацию, необходимую для проведения разбирательства. Срок представления заинтересованной стороной указанной информации не может превышать 15 календарных дней с даты получения ею соответствующего запроса Комиссии.
Запрос считается полученным через 7 календарных дней с даты его отправки заинтересованной стороне по почте.
Дополнительная информация, представленная заинтересованной стороной по истечении указанного срока, может не приниматься во внимание ответственным департаментом.
По мотивированной и изложенной в письменной форме просьбе заинтересованной стороны срок представления дополнительной информации может быть продлен ответственным департаментом на 30 календарных дней.
3. В ходе разбирательства Комиссия предоставляет заинтересованным сторонам по их запросу возможность ознакомления с информацией, относящейся к предмету разбирательства (за исключением конфиденциальной информации).
Статья 20
Определение материального ущерба или угрозы причинения материального ущерба отрасли национальной экономики
или серьезного ущемления интересов государства-члена вследствие предоставления специфической субсидии
1. Материальный ущерб отрасли национальной экономики вследствие ввоза субсидируемого товара устанавливается на основе результатов анализа объема ввоза фактически субсидируемого товара и влияния такого ввоза на цены аналогичного товара на рынке государства-заявителя и отрасль национальной экономики.
2. Период, за который анализируются сведения в целях определения наличия материального ущерба отрасли национальной экономики или угрозы причинения материального ущерба отрасли национальной экономики, определяется Комиссией и не может составлять менее 3 лет, предшествующих дате подачи заявления.

1. Басқа мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары талқылауды бастау туралы шешім қабылданған күннен бастап күнтізбелік 15 күннен аспайтын мерзімде мүдделі тарап ретінде (бұдан әрі – мүдделі тарап) талқылауға қатысу ниеті туралы өтінішті Комиссияға жіберуге құқылы.
Талқылауға қатысты түсініктемелер мен ақпаратты мүдделі тарап талқылауға қатысу ниеті туралы өтініш Комиссияда тіркелген күннен бастап күнтізбелік 30 күннен аспайтын мерзімде Комиссияға ұсынады.
Комиссияға құпия ақпарат ұсынатын мүдделі тараптар осы ақпараттың құпия емес нұсқасын да ұсынады.
Құпия емес нұсқада құпия ақпараттың мәнін түсіну үшін қажетті толық мәліметтер қамтылуға тиіс.
2. Жауапты департамент мүдделі тараптан талқылау жүргізу үшін қажет қосымша ақпаратты сұратуға құқылы. Мүдделі тараптың көрсетілген ақпаратты ұсыну мерзімі Комиссияның тиісті сұрау салуын алған күнінен бастап күнтізбелік 15 күннен аспауға тиіс.
Сұрау салу пошта арқылы мүдделі тарапқа жөнелтілген күнінен бастап күнтізбелік 7 күннен кейін алынды деп есептеледі.
Көрсетілген мерзім өткеннен кейін мүдделі тарап ұсынған қосымша ақпаратты жауапты департамент назарға алмауы мүмкін.
Мүдделі тараптың уәжді және жазбаша нысанда баяндалған өтінім бойынша қосымша ақпаратты ұсыну мерзімін жауапты департамент күнтізбелік 30 күнге ұзартуы мүмкін.
3. Талқылау барысында Комиссия мүдделі тараптарға олардың сұрау салуы бойынша талқылау нысанасына қатысты ақпаратпен (құпия ақпаратты қоспағанда) танысу мүмкіндігін береді.
20-бап Өзіндік ерекшелікті субсидия беру салдарынан ұлттық экономика саласына келтірілген материалдық залалды немесе материалдық залал келтіру қатерін немесе мүше мемлекеттің мүдделеріне елеулі нұқсан келтірілгенін айқындау
1. Субсидияланатын тауарды әкелу салдарынан ұлттық экономика саласына материалдық залал нақты субсидияланатын тауар әкелу көлемін және осындай әкелудің өтініш беруші мемлекеттің нарығындағы ұқсас тауар бағаларына және ұлттық экономика саласына әсерін талдау нәтижелерінің негізінде белгіленеді.
2. Ұлттық экономика саласына материалдық залалдың немесе ұлттық экономика саласына материалдық залал келтіру қатерінің болуын айқындау мақсатында мәліметтерге талдау жасалатын кезеңді Комиссия айқындайды және ол өтініш берген күннің алдындағы 3 жылдан кем болмауға тиіс.

3. При анализе объема ввоза фактически субсидируемого товара определяется, произошло ли существенное увеличение ввоза субсидируемого товара (в абсолютных показателях либо относительно производства или потребления аналогичного товара в государстве-заявителе).
При анализе воздействия ввоза субсидируемого товара на цены аналогичного товара на рынке государства-заявителя устанавливаются:
были ли цены субсидируемого товара значительно ниже цен аналогичного товара на рынке государства-заявителя;
привел ли ввоз субсидируемого товара к значительному снижению цен аналогичного товара на рынке государства-заявителя;
препятствовал ли ввоз субсидируемого товара росту цен на аналогичный товар на рынке государства-заявителя, который имел бы место в случае отсутствия такого ввоза.
Анализ воздействия ввоза субсидируемого товара на отрасль национальной экономики заключается в оценке всех экономических факторов, имеющих отношение к состоянию отрасли национальной экономики, в том числе:
произошедшее или возможное в будущем сокращение производства, продажи товара, доли товара на национальном рынке, прибыли, производительности, доходов от привлеченных инвестиций или использования производственных мощностей;
факторы, влияющие на цены аналогичного товара на рынке государства-заявителя;
произошедшее или возможное в будущем негативное влияние на движение денежных потоков, запасы товара, уровень занятости, заработную плату, темпы роста производства и возможность привлечения инвестиций.
4. Воздействие ввоза субсидируемого товара на отрасль национальной экономики оценивается применительно к производству аналогичного товара в государстве-заявителе, если имеющиеся данные позволяют выделить производство аналогичного товара в этом государстве-члене на основе таких критериев, как производственный процесс, продажа товара его производителями и прибыль.
В случае, если имеющиеся данные не позволяют выделить производство аналогичного товара, воздействие ввоза субсидируемого товара на отрасль национальной экономики оценивается применительно к производству наиболее узкой группы или номенклатуры товаров, которые включают в себя аналогичный товар и о которых имеются необходимые данные.
5. При установлении угрозы причинения материального ущерба отрасли национальной экономики вследствие ввоза субсидируемого товара Комиссия учитывает все имеющиеся факторы, в том числе:
характер, размер субсидии (субсидий) и ее возможное воздействие на торговлю;
темпы роста ввоза субсидируемого товара, свидетельствующие о реальной возможности дальнейшего увеличения такого ввоза;
наличие у производителей субсидируемого товара в субсидирующем государстве-члене достаточных возможностей увеличения ввоза субсидируемого товара на территории других государств-членов или угроза увеличения такого ввоза;
уровень цен субсидируемого товара, если такой уровень цен может привести к снижению или сдерживанию роста цены аналогичного товара на рынке государства-заявителя и дальнейшему росту спроса на субсидируемый товар;
запасы субсидируемого товара у производителя.
При этом указанные факторы не могут иметь решающего значения для установления угрозы причинения материального ущерба отрасли национальной экономики вследствие ввоза субсидируемого товара.

3. Нақты субсидияланатын тауарды әкелу көлемін талдау кезінде субсидияланатын тауарды әкелудің едәуір ұлғайғандығы не ұлғаймағандығы (абсолютті көрсеткіштерде не өтініш беруші мемлекетте ұқсас тауардың өндірілуіне немесе тұтынылуына қатысты) айқындалады.
Өтініш беруші мемлекеттің нарығындағы ұқсас тауардың бағаларына субсидияланатын тауарды әкелудің әсер етуін талдау кезінде:
субсидияланатын тауар бағаларының өтініш беруші мемлекеттің нарығындағы ұқсас тауардың бағаларынан едәуір төмен болғаны не болмағаны;
субсидияланатын тауарды әкелу өтініш беруші мемлекеттің нарығындағы ұқсас тауар бағаларын едәуір төмендетуге алып келгені не алып келмегені;
субсидияланатын тауарды әкелу, осындай әкелу болмаған жағдайда, өтініш беруші мемлекеттің нарығындағы ұқсас тауар бағаларының өсуіне кедергі келтіргені не келтірмегені анықталады.
Субсидияланатын тауарды әкелудің ұлттық экономика саласына әсер етуін талдау ұлттық экономика саласының жай-күйіне қатысы бар барлық экономикалық факторларды, оның ішінде:
өндірістің, тауар сатылымының, ұлттық нарықтағы тауар үлесінің, пайданың, өнімділіктің, тартылған инвестициялардан немесе өндіріс қуатын пайдаланудан түсетін кірістердің болған немесе болашақта болуы мүмкін қысқартылуын;
өтініш беруші мемлекеттің нарығындағы ұқсас тауар бағаларына әсер ететін факторларды;
ақша ағындарының қозғалысына, тауар қорларына, жұмыспен қамту деңгейіне, жалақыға, өндірістің өсу қарқынына және инвестициялар тарту мүмкіндігіне болған немесе болашақта болуы мүмкін теріс әсерді бағалауды білдіреді.
4. Субсидияланатын тауарды әкелудің ұлттық экономика саласына әсер етуі, егер қолда бар деректер осы мүше мемлекеттегі ұқсас тауар өндірісін өндірістік процесс, тауарды оның өндірушілерінің сатуы және пайда сияқты өлшемшарттардың негізінде бөліп көрсетуге мүмкіндік беретін болса, өтініш беруші мемлекеттегі ұқсас тауар өндірісіне сәйкес бағаланады.
Егер қолда бар деректер ұқсас тауар өндірісін бөліп көрсетуге мүмкіндік бермесе, субсидияланатын тауарды әкелудің ұлттық экономика саласына әсер етуі, барынша аз тобын өндіруге немесе ұқсас тауар қамтылатын және олар туралы қажетті деректері бар тауарлардың номенклатурасына сәйкес бағаланады.
5. Субсидияланатын тауарды әкелу салдарынан ұлттық экономика саласына материалдық залал келтіру қатерін анықтаған кезде Комиссия барлық қолда бар факторларды, оның ішінде мыналарды ескереді:
субсидияның (субсидиялардың) сипаты, мөлшері және оның саудаға ықтимал әсер етуі;
осындай әкелуді одан әрі ұлғайтудың нақты мүмкіндігін куәландыратын субсидияланатын тауарды әкелудің өсу қарқыны;
субсидиялаушы мүше мемлекеттегі субсидияланатын тауар өндірушілердің басқа мүше мемлекеттердің аумағында субсидияланатын тауарды әкелуді ұлғайтудың жеткілікті мүмкіндіктерінің болуын немесе осындай әкелудің ұлғаю қатері;
егер бағаның осындай деңгейі өтініш беруші мемлекеттің нарығындағы ұқсас тауар бағаларының өсуін төмендетуге немесе тежеуге және субсидияланатын тауарға сұраныстың одан әрі өсуіне әкеп соғатын болса, субсидияланатын тауар бағаларының деңгейі;
өндірушідегі субсидияланатын тауар қоры.
Бұл ретте көрсетілген факторлардың субсидияланатын тауарды әкелу салдарынан ұлттық экономика саласына материалдық залал келтіру қатерін анықтау үшін шешуші маңызы болмайды.

6. Решение о наличии угрозы причинения материального ущерба отрасли национальной экономики принимается в случае, если в ходе расследования по результатам анализа факторов, указанных в пунктах 1 – 5 настоящей статьи, Комиссия пришла к заключению о неотвратимости продолжения ввоза субсидируемого товара на территорию государства-заявителя и причинения таким ввозом ущерба отрасли национальной экономики.
7. Факт вытеснения аналогичного товара с рынка субсидирующего государства-члена либо с рынка другого государства-члена или сдерживания роста ввоза аналогичного товара на территорию субсидирующего государства-члена, или сдерживания роста вывоза товара на территорию другого государства-члена устанавливается в случае, если доказано, что имело место неблагоприятное изменение доли аналогичного товара на рынке субсидирующего государства-члена либо на рынке другого государства-члена относительно субсидируемого товара. Указанный факт устанавливается за период, достаточный для доказательства четких тенденций в развитии рынка соответствующего товара, который в обычных условиях должен составлять не менее 1 года.
8. Неблагоприятное изменение доли аналогичного товара на рынке субсидирующего государства-члена либо на рынке другого государства-члена включает в себя одну из следующих ситуаций:
1) рыночная доля субсидируемого товара увеличивается;
2) рыночная доля субсидируемого товара остается неизменной в обстоятельствах, при которых в отсутствие специфической субсидии она должна была уменьшаться;
3) рыночная доля субсидируемого товара падает, но более медленными темпами, чем это происходило бы в случае отсутствия специфической субсидии.
9. Занижение цен устанавливается на основе сопоставления цен субсидируемого товара на соответствующем рынке с ценами товара, при производстве, транспортировке или вывозе на территорию любого из государств-членов которого не использовалась специфическая субсидия. Сопоставление цен производится на одном и том же уровне торговли и за сравнимые периоды времени. В ходе сопоставления цен учитываются любые факторы, влияющие на сопоставимость. В случае, если указанное сопоставление цен произвести невозможно, наличие занижения цен может быть установлено на основе средних экспортных цен.
10. Факт наличия серьезного ущемления интересов не может быть установлен при наличии в течение соответствующего периода времени одного из следующих обстоятельств:
1) наличие запрета или ограничений вывоза товара с территории государства-члена, устанавливающего факт наличия серьезного ущемления интересов, либо запрета или ограничений ввоза товара с территории такого государства на рынок другого государства-члена;

6. Егер осы баптың 1-5-тармақтарында көрсетілген факторларды талдау нәтижелері бойынша тергеп-тексеру барысында Комиссия өтініш беруші мемлекеттің аумағына субсидияланатын тауарды әкелуді жалғастырудың және осындай әкелуден ұлттық экономика саласына залал келтірудің болмай қалмайтындығы туралы қорытындыға келген жағдайда, ұлттық экономика саласына материалдық залал келтіру қатерінің бар екендігі туралы шешім қабылданады.
7. Егер субсидиялаушы мүше мемлекеттің нарығында не басқа мүше мемлекеттің нарығында субсидияланатын тауарға қатысты ұқсас тауар үлесінің қолайсыз өзгеруі орын алғаны дәлелденсе, ұқсас тауарды субсидиялаушы мүше мемлекеттің нарығынан не басқа мүше мемлекеттің нарығынан ығыстыру немесе ұқсас тауарды субсидиялаушы мүше мемлекеттің аумағына әкелудің өсуін тежеу немесе тауарды басқа мүше мемлекеттің аумағына әкетудің өсуін тежеу фактісі анықталады. Аталған факт тиісті тауар нарығының дамуындағы айқын үрдістерді дәлелдеу үшін жеткілікті кезең ішінде анықталады, ол қалыпты жағдайда 1 жылдан кем болмауға тиіс.
8. Субсидиялаушы мүше мемлекеттің нарығындағы не басқа мүше мемлекеттің нарығындағы ұқсас тауар үлесінің қолайсыз өзгеруі мынадай жағдайлардың бірін қамтиды:
1) субсидияланатын тауардың нарықтық үлесі ұлғаяды;
2) өзіндік ерекшелікті субсидия болмаған кезде ол азаюға тиіс болған мән-жайларда, субсидияланатын тауардың нарықтық үлесі өзгеріссіз қалады;
3) субсидияланатын тауардың нарықтық үлесі төмендейді, бірақ өзіндік ерекшелікті субсидия болмаған жағдайға қарағанда, неғұрлым баяу қарқынмен төмендейді.
9. Бағалардың төмендеуі субсидияланатын тауардың тиісті нарықтағы бағаларын өзіндік ерекшелікті субсидия пайдаланылмаған, мүше мемлекеттің кез келгенінің аумағында өндіру, тасымалдау немесе әкету кезіндегі тауар бағаларымен салыстыру негізінде анықталады. Бағаларды салыстыру сауданың нақ бір деңгейінде және салыстыратын уақыт кезеңінде жүргізіледі. Бағаларды салыстыру барысында салыстыруға әсер ететін кез келген факторлар ескеріледі. Егер бағаларға көрсетілгендей салыстыруды жүргізу мүмкін болмаса, бағаларды төмендетудің болғаны орташа экспорттық бағалар негізінде анықталуы мүмкін.
10. Тиісті уақыт кезеңі ішінде мынадай мән-жайлардың бірі орын алған кезде, мүдделерге елеулі нұқсан келтірудің болу фактісінің орын алуын анықтау мүмкін емес:
1) мүдделерге елеулі нұқсан келтірудің болу фактісін анықтайтын мүше мемлекеттің аумағынан тауарды әкетуге тыйым салудың немесе шектеудің не тауарды осындай мемлекеттің аумағынан басқа мүше мемлекеттің аумағына әкелуге тыйым салудың немесе шектеудің болуы;

2) принятие уполномоченным органом государства-члена, которое ввозит аналогичный товар и практикует монополию торговли или государственную торговлю этим товаром, решения по некоммерческим причинам переориентировать ввоз товара с территории государства-члена, устанавливающего факт наличия серьезного ущемления интересов, на ввоз из другого государства-члена;
3) стихийные бедствия, забастовки, перебои на транспорте или другие форс-мажорные обстоятельства, оказывающие серьезное негативное воздействие на производство, качество, количество или цену товара, предназначенного для вывоза с территории государства-члена, устанавливающего факт наличия серьезного ущемления интересов;
4) наличие договоренностей, ограничивающих вывоз товара с территории государства-члена, устанавливающего факт наличия серьезного ущемления интересов;
5) добровольное сокращение возможности вывоза промышленного товара с территории государства-члена, устанавливающего факт наличия серьезного ущемления интересов (включая ситуацию, когда хозяйствующие субъекты этого государства-члена автономно переориентировали экспорт аналогичного товара на новые рынки);
6) несоответствие стандартам и (или) другим административным требованиям в государстве-члене, на территорию которого ввозится товар.
11. Вывод о наличии причинно-следственной связи между ввозом субсидируемого товара и материальным ущербом отрасли национальной экономики должен основываться на анализе всех доказательств и сведений, относящихся к разбирательству и имеющихся в распоряжении у Комиссии.
12. Ответственный департамент в ходе проведения разбирательства помимо ввоза субсидируемого товара анализирует также другие известные факторы, вследствие которых в тот же период причиняется материальный ущерб отрасли национальной экономики.
Статья 21
Принятие решения по итогам разбирательства
1. По итогам разбирательства ответственный департамент готовит одно из следующих заключений:
заключение о наличии материального ущерба отрасли национальной экономики, угрозы причинения материального ущерба отрасли национальной экономики или серьезного ущемления интересов государства-заявителя в результате предоставления другим государством-членом специфической субсидии;
заключение об отсутствии материального ущерба отрасли национальной экономики, угрозы причинения материального ущерба отрасли национальной экономики или серьезного ущемления интересов государства-заявителя в результате предоставления другим государством-членом специфической субсидии.
2. Заключение, указанное в пункте 1 настоящей статьи, подписывается руководителем (заместителем руководителя) ответственного департамента, утверждается членом Коллегии Комиссии, к компетенции которого относятся вопросы промышленности, и включается в комплект документов и материалов, подготовленных к рассмотрению на заседании Коллегии Комиссии.

2) ұқсас тауарды әкелетін және осы тауармен сауда монополиясын немесе мемлекеттік сауданы практикада қолданатын мүше мемлекеттің уәкілетті органының коммерциялық емес себептер бойынша, мүдделерге елеулі нұқсан келтірудің болу фактісін анықтайтын мүше мемлекеттің аумағынан тауар әкелуді басқа мүше мемлекеттен әкелуге қайта бағдарлайтын шешім қабылдауы;
3) мүдделерге елеулі нұқсан келтірудің болу фактісін анықтайтын мүше мемлекеттің аумағынан әкетуге арналған тауар өндірісіне, сапасына, санына немесе бағасына елеулі түрде теріс әсерін тигізетін табиғи зілзалалар, ереуілдер, көліктегі іркілістер немесе басқа да форс-мажорлық мән-жайлар;
4) мүдделерге елеулі нұқсан келтірудің болу фактісін анықтайтын мүше мемлекеттің аумағынан тауар әкетуді шектейтін уағдаластықтардың болуы;
5) мүдделерге елеулі нұқсан келтірудің болу фактісін анықтайтын мүше мемлекеттің аумағынан өнеркәсіптік тауарларды әкету мүмкіндігін ерікті түрде қысқарту (осы мүше мемлекеттің шаруашылық жүргізуші субъектілерінің ұқсас тауар экспортын жаңа нарыққа автономды түрде қайта бағдарлауы жағдайын қоса алғанда);
6) аумағына тауар әкелінетін мүше мемлекеттегі стандарттарға және (немесе) басқа да әкімшілік талаптарға сәйкес келмеу.
11. Субсидияланатын тауарды әкелу мен ұлттық экономика саласына материалдық залал арасында себеп-салдарлық байланыстың болуы туралы қорытынды талқылауға жататын және Комиссияның билігінде бар барлық дәлелдемелер мен мәліметтердің талдауына негізделуге тиіс.
12. Жауапты департамент талқылау жүргізу барысында субсидияланатын тауарды әкелуден басқа, соның салдарынан сол кезеңде ұлттық экономика саласына материалдық залал келтіретін басқа да белгілі факторларға талдау жасайды.
21-бап Талқылау қорытындысы бойынша шешім қабылдау
1. Талқылау қорытындысы бойынша жауапты департамент мынадай қорытындылардың бірін дайындайды:
басқа мүше мемлекеттің өзіндік ерекшелікті субсидия беруі салдарынан ұлттық экономика саласына материалдық залалдың, ұлттық экономика саласына материалдық залал келтіру қатерінің немесе өтініш беруші мемлекеттің мүдделеріне елеулі нұқсан келтірудің болуы туралы қорытынды;
басқа мүше мемлекеттің өзіндік ерекшелікті субсидия беруі нәтижесінде ұлттық экономика саласына материалдық залалдың, ұлттық экономика саласына материалдық залал келтіру қатерінің немесе өтініш беруші мемлекеттің мүдделеріне елеулі нұқсан келтірудің болмауы туралы қорытынды.
2. Осы баптың 1-тармағында көрсетілген қорытындыға жауапты департаменттің басшысы (басшының орынбасары) қол қояды, құзыретіне өнеркәсіп мәселелері жататын Комиссия Алқасының мүшесі бекітеді және Комиссия Алқасының отырысында қарау үшін дайындалған құжаттар мен материалдар жиынтығына қосылады.

3. По итогам разбирательства на основании заключения Коллегия Комиссии может вынести решение об устранении или изменении в установленный срок условий, порядка предоставления и (или) использования специфической субсидии, приводящей к причинению материального ущерба отрасли национальной экономики, угрозе причинения материального ущерба отрасли национальной экономики или серьезному ущемлению интересов государства-заявителя.
В случае, если государство-член указывает, что направляемая им в ходе разбирательства информация относится к информации ограниченного распространения, то решения (проекты решений) Комиссии по итогам разбирательства, проводимого с использованием такой информации, публикуются с учетом статьи 111 Договора.
4. В случае, если по итогам разбирательства, проведенного в соответствии со статьей 15 настоящего Соглашения, Комиссией подтверждается наличие материального ущерба отрасли национальной экономики одного из государств-членов, угрозы причинения материального ущерба отрасли национальной экономики или серьезного ущемления его интересов вследствие предоставления другим государством-членом специфической субсидии, то уполномоченный орган такого государства может передать уполномоченному органу субсидирующего государства-члена заявление о применении компенсирующей меры, за исключением согласованных специфических субсидий.
В отношении согласованных специфических субсидий в случае принятия Коллегией Комиссии решения, предусмотренного пунктом 3 настоящей статьи, уполномоченный орган субсидирующего государства-члена прекращает предоставление указанных субсидий с даты принятия такого решения.
Введение компенсирующей меры осуществляется в соответствии с Протоколом.
5. Решение Коллегии Комиссии, предусмотренное пунктом 3 настоящей статьи, не принимается, если после завершения разбирательства и до принятия решения государства-члены, участвующие в разбирательстве, достигли договоренности с учетом положений абзаца пятого пункта 6 Протокола.
6. Если государство-член, в отношении которого принято решение Коллегии Комиссии, указанное в пункте 3 настоящей статьи, не исполняет его, то другие государства-члены вправе обратиться в Суд Союза.
Статья 22
Конфиденциальная информация
В отношении информации, предоставленной государством-членом в Комиссию в рамках реализации настоящего Соглашения и отнесенной в соответствии с законодательством государства-члена к конфиденциальной (включая коммерческую, налоговую и другую конфиденциальную информацию), Комиссией обеспечивается в установленном порядке надлежащий уровень защиты.
V Заключительные положения Статья 23
Информация об уполномоченных органах
Государства-члены в течение 3 месяцев с даты вступления настоящего Соглашения в силу информируют Комиссию об уполномоченных органах.
Государства-члены обеспечивают актуализацию направляемой в Комиссию информации об уполномоченных органах.

3. Талқылау қорытындысы бойынша қорытынды негізінде Комиссия Алқасы ұлттық экономика саласына материалдық залал келтіруге, ұлттық экономика саласына материалдық залал келтіру қатеріне немесе өтініш беруші мемлекеттің мүдделеріне елеулі нұқсан келтіруге алып келетін өзіндік ерекшелікті субсидияны беру және (немесе) пайдалану шарттарын, тәртібін белгіленген мерзімде жою немесе өзгерту туралы шешім шығара алады.
Егер мүше мемлекет талқылау барысында өзі жіберіп отырған ақпараттың таралуы шектелген ақпаратқа жататынын көрсетсе, онда осындай ақпаратты пайдалана отырып, жүргізілген талқылау қорытындысы бойынша Комиссия шешімдері (шешімдерінің жобалары) Шарттың 111-бабы ескеріле отырып жарияланады.
4. Егер осы Келісімнің 15-бабына сәйкес жүргізілген талқылау қорытындысы бойынша Комиссия басқа мүше мемлекеттің өзіндік ерекшелікті субсидия беруі салдарынан мүше мемлекеттердің бірінің ұлттық экономика саласына материалдық залалдың, ұлттық экономика саласына материалдық залал келтіру қатерінің немесе оның мүдделеріне елеулі нұқсан келтірудің болуын растаса, онда осы мемлекеттің уәкілетті органы субсидиялаушы мүше мемлекеттің уәкілетті органына, келісілген өзіндік ерекшелікті субсидияларды қоспағанда, өтемақы шараларын қолдану туралы өтініш бере алады.
Комиссия Алқасы келісілген өзіндік ерекшелікті субсидияларға қатысты осы баптың 3-тармағында көзделген шешімді қабылдаған жағдайда, субсидиялаушы мүше мемлекеттің уәкілетті органы осындай шешім қабылданған күннен бастап көрсетілген субсидияларды беруді тоқтатады.
Өтемақы шарасын енгізу Хаттамаға сәйкес жүзеге асырылады.
5. Егер талқылауға қатысатын мүше мемлекеттер талқылау аяқталғаннан кейін және шешім қабылданғанға дейін Хаттаманың 6-тармағы бесінші абзацының ережелерін ескере отырып, уағдаластыққа қол жеткізген болса, Комиссия Алқасы осы баптың 3-тармағында көзделген шешімді қабылдамайды.
6. Егер мүше мемлекет Комиссия Алқасы осы баптың 3-тармағында көрсетілген, өзіне қатысты қабылдаған шешімді орындамаса, онда басқа мүше мемлекеттер Одақтың Сотына жүгінуге құқылы.
22-бап Құпия ақпарат
Осы Келісімді іске асыру шеңберінде мүше мемлекет Комиссияға берген және мүше мемлекеттің заңнамасына сәйкес құпия ақпаратқа (коммерциялық, салықтық және басқа да құпия ақпаратты қоса алғанда) жатқызылған ақпаратқа қатысты Комиссия белгіленген тәртіппен тиісті қорғау деңгейін қамтамасыз етеді.
V Қорытынды ережелер 23-бап Уәкілетті органдар туралы ақпарат
Мүше мемлекеттер осы Келісім күшіне енген күннен бастап 3 айдың ішінде Комиссияға уәкілетті органдар туралы хабарлайды.
Мүше мемлекеттер Комиссияға уәкілетті органдар туралы жіберілетін ақпаратты жаңартып отыруды қамтамасыз етеді.

Статья 24
Разрешение споров
Споры, связанные с толкованием и (или) применением настоящего Соглашения, разрешаются в порядке, определенном Договором.
Статья 25
Внесение изменений и дополнений
По взаимному согласию государств-членов в настоящее Соглашение могут быть внесены изменения и дополнения, которые оформляются отдельными протоколами и являются неотъемлемыми частями настоящего Соглашения.
Статья 26
Вступление Соглашения в силу
Настоящее Соглашение вступает в силу с даты получения депозитарием по дипломатическим каналам последнего письменного уведомления о выполнении государствами-членами внутригосударственных процедур, необходимых для вступления настоящего Соглашения в силу.
Настоящее Соглашение является международным договором, заключенным в рамках Союза, и входит в право Союза.
Совершено в городе _________ "___" ____________ 20__ года в одном подлинном экземпляре на русском языке.
Подлинный экземпляр настоящего Соглашения хранится в Евразийской экономической комиссии, которая, являясь депозитарием настоящего Соглашения, направит каждому государству-члену его заверенную копию.
За Республику Армения
За Республику
Беларусь
За Республику Казахстан
За Кыргызскую Республику
За Российскую Федерацию

24-бап Дауларды шешу
Осы Келісімді түсіндіруге және (немесе) қолдануға байланысты даулар Шартта айқындалған тәртіппен шешіледі.
25-бап Өзгерістер мен толықтырулар енгізу
Мүше мемлекеттердің өзара келісуі бойынша осы Келісімге өзгерістер мен толықтырулар енгізілуі мүмкін, олар жеке хаттамалармен ресімделеді және осы Келісімнің ажырамас бөліктері болып табылады.
26-бап Келісімнің күшіне енуі
Осы Келісім мүше мемлекеттердің осы Келісімнің күшіне енуі үшін қажетті мемлекетішілік рәсімдерді орындағаны туралы соңғы жазбаша хабарламаны дипломатиялық арналар арқылы депозитарий алған күннен бастап күшіне енеді.
Осы Келісім Одақ шеңберінде жасалған халықаралық шарт болып табылады және Одақ құқығына кіреді.
20__ жылғы "___" _____ ___________ қаласында орыс тілінде бір төлнұсқа данада жасалды.
Осы Келісімнің төлнұсқа данасы Еуразиялық экономикалық комиссияда сақталады, ол осы Келісімнің депозитарийі бола отырып, әрбір мүше мемлекетке оның куәландырылған көшірмесін жібереді.
Армения Республикасы үшін
Беларусь Республикасы үшін
Қазақстан Республикасы үшін
Қырғыз Республикасы үшін
Ресей Федерациясы үшін