О проекте Закона Республики Казахстан "О ратификации Протокола о внесении изменений и дополнений в Протокол к Соглашению между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Узбекистан о пунктах пропуска через казахстанско-узбекскую государственную границу от 4 сентября 2006 года"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 3 мая 2017 года № 242
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
внести на рассмотрение Мажилиса Парламента Республики Казахстан проект Закона Республики Казахстан "О ратификации Протокола о внесении изменений и дополнений в Протокол к Соглашению между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Узбекистан о пунктах пропуска через казахстанско-узбекскую государственную границу от 4 сентября 2006 года".
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Б. Сагинтаев
Проект
ЗАКОН
РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН О ратификации Протокола о внесении изменений и дополнений в Протокол к Соглашению между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Узбекистан о пунктах пропуска через казахстанско-узбекскую государственную границу от 4 сентября 2006 года
Ратифицировать Протокол о внесении изменений и дополнений в Протокол к Соглашению между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Узбекистан о пунктах пропуска через казахстанско-узбекскую государственную границу от 4 сентября 2006 года, совершенный в городе Астана 14 марта 2017 года.
Президент
Республики Казахстан
Протокол о внесении изменений и дополнений в Протокол к Соглашению между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Узбекистан о пунктах пропуска через казахстанско-узбекскую государственную границу от 4 сентября 2006 года
Правительство Республики Казахстан и Правительство Республики Узбекистан, именуемые в дальнейшем Сторонами,
в целях согласования международных и двусторонних пунктов пропуска, способствующих развитию сообщения между двумя странами,
руководствуясь статьей 10 Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Узбекистан о пунктах пропуска через казахстанско-узбекскую государственную границу от 16 ноября 2001 года (далее - Соглашение),
согласились о нижеследующем:
Статья 1
В Перечень пунктов пропуска через казахстанско-узбекскую государственную границу, являющий приложением к Протоколу к Соглашению, подписанному 4 сентября 2006 года, внести следующие изменения и дополнения:
1. В пункте 1 раздела "Железнодорожные пункты пропуска" наименование пункта пропуска Республики Казахстан "Бейнеу" заменить на "Оазис".

"Қазақстан Республикасының Үкіметі және Өзбекстан Республикасының Үкіметі арасындағы Қазақстан-өзбек мемлекеттік шекарасы арқылы өткізу пункттері туралы келісімге 2006 жылғы 4 қыркүйектегі Хаттамаға өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы хаттаманы ратификациялау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 3 мамырдағы № 242 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
"Қазақстан Республикасының Үкіметі және Өзбекстан Республикасының Үкіметі арасындағы Қазақстан-өзбек мемлекеттік шекарасы арқылы өткізу пункттері туралы келісімге 2006 жылғы 4 қыркүйектегі Хаттамаға өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы хаттаманы ратификациялау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасы Қазақстан Республикасының Парламенті Мәжілісінің қарауына енгізілсін.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Б. Сағынтаев
Жоба
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ ЗАҢЫ Қазақстан Республикасының Үкіметі және Өзбекстан Республикасының Үкіметі арасындағы Қазақстан-өзбек мемлекеттік шекарасы арқылы өткізу пункттері туралы келісімге 2006 жылғы 4 қыркүйектегі Хаттамаға өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы хаттаманы ратификациялау туралы
2017 жылғы 14 наурызда Астана қаласында жасалған Қазақстан Республикасының Үкіметі және Өзбекстан Республикасының Үкіметі арасындағы Қазақстан-өзбек мемлекеттік шекарасы арқылы өткізу пункттері туралы келісімге 2006 жылғы 4 қыркүйектегі Хаттамаға өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы хаттама ратификациялансын.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Қазақстан Республикасының Үкіметі және Өзбекстан Республикасының Үкіметі арасындағы Қазақстан-өзбек мемлекеттік шекарасы арқылы өткізу пункттері туралы келісімге 2006 жылғы 4 қыркүйектегі Хаттамаға өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы хаттама
Бұдан әрі Тараптар деп аталатын Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Өзбекстан Республикасының Үкіметі
екі ел арасындағы қатынастарды дамытуға ықпал ететін халықаралық және екі жақты өткізу пункттерін келісу мақсатында,
2001 жылғы 16 қарашадағы Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Өзбекстан Республикасының Үкіметі арасындағы Қазақстан-Өзбекстан мемлекеттік шекарасы арқылы өткізу пункттері туралы Келісімнің (бұдан әрі - Келісім) 10-бабын басшылыққа ала отырып, төмендегілер туралы келісті:
1-бап
Келісімге 2006 жылғы 4 қыркүйекте қол қойылған Хаттамаға қосымша болып табылатын Қазақстан-өзбек мемлекеттік шекарасы арқылы өткізу пункттерінің Тізбесіне мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1. "Темір жол өткізу пункттері" деген бөлімнің 1-тармағындағы Қазақстан Республикасының "Бейнеу" өткізу пунктінің атауы "Оазис" деп ауыстырылсын.

2. В разделе "Автомобильные пункты пропуска":
1) пункты 6, 7 и 9 изложить в следующей редакции:
"
6.
Капланбек
Южно- Казахстанская область
Зангиота
Ташкентская область
Международный (многосторонний)
Круглосуточный
7.
Казыгурт
Южно- Казахстан- ская область
Ташкент
Ташкентская область
Международный (многосторонний)
Круглосуточный
9.
Атамекен
Южно- Казахстанская область
Гулистан
Сырдарьинская область
Международный (многосторонний)
Круглосуточный
";
2) дополнить пунктами 13 и 14 следующего содержания:
"
13.
Целинный*
Южно- Казахстанская область
Ок олтин *
Сырдарьинская область
Двусторонний (межгосударственный)
Светлое время суток
14.
Сырдарья*
Южно- Казахстанская область
Малик *
Сырдарьинская область
Двусторонний (межгосударственный)
Светлое время суток
* Пункт пропуска используется только для проезда легкового автотранспорта, пропуск грузов и товаров в коммерческих целях не проводится. Совершение таможенных операций, связанных с помещением товаров под таможенные процедуры, не осуществляется.".
Статья 2
При следовании безостановочным транзитом от пункта пропуска "Сырдарья" до пункта пропуска "Целинный" и от пункта пропуска "Целинный" до пункта пропуска "Сырдарья" всем гражданам Республики Узбекистан, включительно владельцам паспортов гражданина Республики Узбекистан, владельцам дипломатических паспортов, сотрудникам межправительственной фельдъегерской связи, правоохранительных органов, членам официальных делегаций, сотрудникам дипломатических представительств и членам их семей, детям до 16 лет, Пограничной службой Комитета национальной безопасности Республики Казахстан выдаются миграционные карточки, где указывается цель поездки "транзит" и проставляется отметка о въезде в Республику Казахстан: При этом отметка о пересечении границы в паспортах граждан Республики Узбекистан не проставляется.
Статья 3
Настоящий Протокол вступает в силу в порядке, предусмотренном статьей 11 Соглашения.
Настоящий Протокол действует до прекращения действия Соглашения.
Совершено в городе Ташкент "" марта 2017 года и в городе Астана "11" марта 2017 года в двух подлинных экземплярах, каждый на казахском, узбекском и русском языках, причем все тексты имеют одинаковую силу.
В случае возникновения разногласий в толковании положений настоящего Протокола, Стороны будут руководствоваться текстом на русском языке.
За Правительство
Республики Казахстан
За ПравительствоРеспублики Узбекистан

2. "Автомобильдік өткізу пункттері" деген бөлімде:
1) 6, 7 және 9-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"
6.
Қапланбек
Оңтүстік Қазақстан облысы
Зангиота
Ташкент облысы
Халықаралық (көп жақты)
Тәулік бойы
7.
Қазығұрт
Оңтүстік Қазақстан облысы
Ташкент
Ташкент облысы
Халықаралық (көп жақты)
Тәулік бойы
9.
Атамекен
Оңтүстік Қазақстан облысы
Гулистан
Сырдария облысы
Халықаралық (көп жақты)
Тәулік бойы
";
2) мынадай мазмұндағы 13 және 14-тармақтармен толықтырылсын:
"
13.
Целинный*
Оңтүстік Қазақстан облысы
Ок олтин*
Сырдария облысы
Екі жақты (мемлекетаралық)
Тәуліктің жарық уақытында
14.
Сырдария*
Оңтүстік Қазақстан облысы
Малик*
Сырдария облысы
Екі жақты (мемлекетаралық)
Тәуліктің жарық уақытында
* Өткізу пункті жеңіл автокөліктің өтуі үшін ғана пайдаланылады, жүктер мен тауарларды коммерциялық мақсатта өткізу жүргізілмейді. Тауарларды кедендік рәсімдерге орналастыруға байланысты кедендік операцияларды жасау жүзеге асырылмайды.".
2-бап
Өзбекстан Республикасы азаматының паспорттары иелерін, дипломатиялық паспорттар иелерін, үкіметаралық фельдъегерлік байланыс, құқық қорғау органдарының қызметкерлерін, ресми делегациялар мүшелерін, дипломатиялық өкілдіктер қызметкерлері мен олардың отбасы мүшелерін, 16 жасқа дейінгі балаларды қоса алғанда, Өзбекстан Республикасының барлық азаматтарына "Сырдария" өткізу пунктінен "Целинный" өткізу пунктіне дейін және "Целинный" өткізу пунктінен "Сырдария" өткізу пунктіне дейін аялдамасыз транзитпен жүру кезінде Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметі көші-қон карточкаларын береді, онда сапар мақсаты "транзит" деп көрсетіледі және Қазақстан Республикасына келгені туралы белгі қойылады. Бұл ретте Өзбекстан Республикасы азаматтарының паспорттарына шекараны кесіп өткені туралы белгі қойылмайды.
3-бап
Осы Хаттама Келісімнің 11-бабында көзделген тәртіппен күшіне енеді.
Осы Хаттама келісім қолданысы тоқтатылғанға дейін қолданылады.
2017 жылғы 11 наурыздағы Ташкент қаласында және 2017 жылғы 14 наурыздағы Астана қаласында әрқайсысы қазақ, өзбек және орыс тілдерінде екі төлнұсқа данада жасалды әрі барлық мәтіндердің күші бірдей.
Осы Хаттаманың ережелерін түсіндіруде келіспеушіліктер туындаған жағдайда, Тараптар орыс тіліндегі мәтінді басшылыққа алады.
Қазақстан Республикасының Өзбекстан Республикасының
Үкіметі үшін Үкіметі үшін