Об утверждении Положения о Национальном пантеоне
Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 мая 2017 года № 307. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 15 апреля 2020 года № 208 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования)
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 15.04.2020 № 208 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 3) статьи 17 Закона Республики Казахстан от 2 июля 1992 года "Об охране и использовании объектов историко-культурного наследия" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о Национальном пантеоне.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Б. Сагинтаев
Утверждено
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 29 мая 2017 года № 307
Положение
о Национальном пантеоне
1. Настоящее Положение о Национальном пантеоне (далее – Положение) разработано в соответствии с подпунктом 3) статьи 17 Закона Республики Казахстан от 2 июля 1992 года "Об охране и использовании объектов историко-культурного наследия".
2. Национальный пантеон (далее - Пантеон) – место для погребения умерших (погибших) лиц, представляющее собой архитектурный объект мемориального значения, основанный в целях увековечения памяти выдающихся деятелей государства, науки, культуры, а также лиц, внесших вклад в развитие Казахстана.
3. Пантеон находится в ведении местного исполнительного органа столицы на территории города Нур-Султана.
Сноска. Пункт 3 в редакции постановления Правительства РК от 12.06.2019 № 396 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. Территория Пантеона включает:
1) мемориальное здание;
2) музей памяти (XX-XXI веков) с монументом "Стена памяти";
3) административное, хозяйственное и вспомогательные здания;
4) надмогильные сооружения;
5) парковую и прилегающую зоны.
5. Погребению на территории Пантеона подлежат следующие умершие (погибшие) лица:
1) президенты Республики Казахстан и члены их семей;
2) премьер-министры Республики Казахстан и их заместители, председатели палат Парламента Республики Казахстан и их заместители, государственные секретари Республики Казахстан, руководители Администрации Президента Республики Казахстан, председатели Конституционного Совета Республики Казахстан, Верховного Суда Республики Казахстан и Национального Банка Республики Казахстан;

Ұлттық пантеон туралы ережені бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 29 мамырдағы № 307 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2020 жылғы 15 сәуірдегі № 208 қаулысымен.
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 15.04.2020 № 208 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
"Тарихи-мәдени мұра объектілерін қорғау және пайдалану туралы" 1992 жылғы 2 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 17-бабының 3) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Ұлттық пантеон туралы ереже бекітілсін.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Б. Сағынтаев
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2017 жылғы 29 мамырдағы
№ 307 қаулысымен
бекітілген
Ұлттық пантеон туралы ереже
1. Осы Ұлттық пантеон туралы ереже (бұдан әрі – Ереже) "Тарихи-мәдени мұра объектілерін қорғау және пайдалану туралы" 1992 жылғы 2 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 17-бабының 3) тармақшасына сәйкес әзірленді.
2. Ұлттық пантеон (бұдан әрі – Пантеон) – мемлекеттің, ғылымның, мәдениеттің аса көрнекті қайраткерлерінің, сондай-ақ Қазақстанның дамуына үлес қосқан тұлғалардың есімін мәңгі есте қалдыру мақсатында негізі қаланған, мемориалдық маңызы бар сәулет объектісі болып табылатын қайтыс (қаза) болған тұлғаларды жерлеуге арналған орын.
3. Пантеон астананың жергілікті атқарушы органының қарамағында Нұр-Сұлтан қаласының аумағында орналасқан.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Үкіметінің 12.06.2019 № 396 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
4. Пантеон аумағында:
1) мемориалдық ғимарат;
2) "Естелік қабырғасы" монументі бар естелік музейі (XХ-XXІ ғасырлар);
3) әкімшілік, шаруашылық және қосалқы ғимараттар;
4) құлпытастар;
5) саябақ және іргелес аймақтар қамтылады.
5. Пантеон аумағында жерлеуге қайтыс (қаза) болған мынадай тұлғалар жатады:
1) Қазақстан Республикасының президенттері және олардың отбасыларының мүшелері;
2) Қазақстан Республикасының премьер-министрлері және олардың орынбасарлары, Қазақстан Республикасы Парламенті палаталарының төрағалары және олардың орынбасарлары, Қазақстан Республикасының мемлекеттік хатшылары, Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігінің басшылары, Қазақстан Республикасы Конституциялық Кеңесінің, Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының және Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің төрағалары;

3) министры, руководители государственных органов, непосредственно подчиненных и подотчетных Президенту Республики Казахстан, акимы областей, городов республиканского значения и столицы;
4) лица, удостоенные званий "Халық қаһарманы", "Қазақстанның Еңбек Ері";
5) граждане, награжденные орденами "Алтын Қыран", "Отан", "Қазақстан Республикасының Тұңғыш Президенті – Елбасы Нұрсұлтан Назарбаев", "Еңбек Даңқы" трех степеней;
6) граждане, удостоенные званий "Герой Советского Союза", "Герой Социалистического Труда";
7) граждане, удостоенные почетного звания "Қазақстанның ғарышкер-ұшқышы";
8) другие граждане по особому решению Президента Республики Казахстан;
9) с лицами, подлежащими погребению в Пантеоне, могут быть захоронены их позже умершие (погибшие) супруги.
Сноска. Пункт 5 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 26.10.2018 № 690 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
6. Организация захоронения умерших (погибших) лиц, указанных в пункте 5 настоящего Положения, производится местными исполнительными органами областей, городов республиканского значения, столицы, по инициативе супруга (супруги), близких родственников либо законного представителя умершего (погибшего).
Сноска. Пункт 6 в редакции постановления Правительства РК от 26.10.2018 № 690 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
7. Местными исполнительными органами областей, городов республиканского значения и столицы для погребения тела в Пантеоне осуществляется организация следующих мероприятий:
1) оформление документов для погребения;
2) предоставление необходимых атрибутов, используемых для погребения умершего (погибшего);
3) перевозка тела умершего (погибшего) в Пантеон;
4) погребение.
Сноска. Пункт 7 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 26.10.2018 № 690 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
8. Религиозные обряды и церемонии осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан. При принятии решения о погребении учитываются волеизъявление умершего (погибшего) или пожелание супруга (супруги), близких родственников либо законного представителя умершего (погибшего).
9. Обустройство и оформление надмогильных сооружений в Пантеоне выполняются в единой форме.
Самовольное погребение, создание семейных (родовых) склепов и перезахоронение в Пантеоне не осуществляется.

3) министрлер, Қазақстан Республикасының Президентіне тікелей бағынатын және есеп беретін мемлекеттік органдардың басшылары, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың әкімдері;
4) "Халық қаһарманы", "Қазақстанның Еңбек Ері" атақтарына ие болған тұлғалар;
5) "Алтын қыран", "Отан", "Қазақстан Республикасының Тұңғыш Президенті – Елбасы Нұрсұлтан Назарбаев", үш дәрежелі "Еңбек Даңқы" ордендерімен марапатталған азаматтар;
6) "Кеңес Одағының Батыры", "Социалистік Еңбек Ері" атақтарына ие болған азаматтар;
7) "Қазақстанның ғарышкер-ұшқышы" құрметті атағына ие болған азаматтар;
8) Қазақстан Республикасы Президентінің ерекше шешімі бойынша басқа да азаматтар;
9) Пантеонда жерлеуге жататын тұлғалармен олардың кейін қайтыс болған жұбайлары жерленуі мүмкін.
Ескерту. 5-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 26.10.2018 № 690 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
6. Осы Ереженің 5-тармағында көрсетілген қайтыс (қаза) болған тұлғаларды жерлеуді ұйымдастыруды қайтыс (қаза) болған адамның жұбайының, жақын туысқандарының не заңды өкілінің бастамасымен облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың жергілікті атқарушы органдары жүргізеді.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 26.10.2018 № 690 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
7. Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың жергілікті атқарушы органдары Пантеонда мәйітті жерлеу үшін мынадай іс-шараларды ұйымдастыруды жүзеге асырады:
1) жерлеуге арналған құжаттарды ресімдеу;
2) қайтыс (қаза) болғанды жерлеу үшін пайдаланылатын қажетті атрибуттарды ұсыну;
3) Пантеонға қайтыс (қаза) болғанның мәйітін тасымалдау;
4) жерлеу.
Ескерту. 7-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 26.10.2018 № 690 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
8. Діни ғұрыптар мен рәсімдер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады. Жерлеу туралы шешім қабылдау кезінде қайтыс (қаза) болғанның еркі немесе жұбайының, жақын туыстарының не қайтыс (қаза) болғанның заңды өкілінің тілегі ескеріледі.
9. Пантеонда құлпытас құрылыстарын орнату және безендіру бірыңғай нысанда орындалады.
Өз еркімен жерлеу, жанұялық (рулық) зират құру және қайта жерлеу Пантеонда жүргізілмейді.

10. В Пантеоне ведется книга регистрации погребений, содержащая следующие сведения об умерших (погибших) лиц:
1) фамилия, имя и отчество (при наличии);
2) дата поступления умершего (погибшего) в Пантеон и погребения тела;
3) биография;
4) заслуга(и) перед Республикой Казахстан;
5) иные сведения.

10. Пантеонда қайтыс (қаза) болған туралы мынадай мәліметтерді қамтитын жерлеулерді тіркеу кітабы жүргізіледі:
1) тегі, аты және әкесінің аты (болған жағдайда);
2) қайтыс (қаза) болғанның Пантеонға келіп түскен және мәйітті жерлеу күндері;
3) өмірбаяны;
4) Қазақстан Республикасы алдындағы еңбегі (еңбектері);
5) өзге мәліметтер.