О подписании Меморандума о сотрудничестве по проекту предоставления суперкомпьютера между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики
Постановление Правительства Республики Казахстан от 7 июня 2017 года № 347.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Одобрить прилагаемый проект Меморандума о сотрудничестве по проекту предоставления суперкомпьютера между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики.
2. Уполномочить Министра образования и науки Республики Казахстан Сагадиева Ерлана Кенжегалиевича подписать от имени Правительства Республики Казахстан Меморандум о сотрудничестве по проекту предоставления суперкомпьютера между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики, разрешив вносить изменения и дополнения, не имеющие принципиального характера.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Б. Сагинтаев
Одобрен
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 7 июня 2017 года № 347
Проект
Меморандум о сотрудничестве по проекту предоставления суперкомпьютера между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики
Вступил в силу 8 июня 2017 года
Бюллетень международных договоров РК 2018 г., № 1, ст. 1
Правительство Республики Казахстан и Правительство Китайской Народной Республики (далее - Стороны), в целях дальнейшего развития дружественных отношений и технико-экономического сотрудничества между двумя странами, заключили настоящий Меморандум о нижеследующем:
Статья 1
По запросу Правительства Республики Казахстан Правительство Китайской Народной Республики предоставит Правительству Республики Казахстан безвозмездную помощь для изучения и реализации проекта "Предоставление суперкомпьютера для Казахского национального университета имени аль-Фараби".
Статья 2
На основании изучения и аргументации вышеуказанного проекта дается оценка выполнимости. При положительной оценке Стороны будут определять конкретные детали по реализации данного проекта подписанием дополнительного соглашения.
Статья 3
Настоящий Меморандум вступает в силу со дня его подписания и действует до выполнения Сторонами всех обязательств, вытекающих из настоящего Меморандума.
Настоящий Меморандум подписан в городе Астане " " ________ 201__ года в двух экземплярах, каждый на казахском, китайском и русском языках, причем все тексты имеют одинаковую силу.
За Правительство
Республики Казахстан
За ПравительствоКитайской Народной Республики

Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Қытай Халық Республикасы Үкіметінің арасындағы суперкомпьютерді ұсыну жобасы жөніндегі ынтымақтастық туралы меморандумға қол қою туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 7 маусымдағы № 347 қаулысы.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Қытай Халық Республикасы Үкіметінің арасындағы суперкомпьютерді ұсыну жобасы жөніндегі ынтымақтастық туралы меморандумның жобасы мақұлдансын.
2. Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрі Ерлан Кенжеғалиұлы Сағадиевке Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Қытай Халық Республикасы Үкіметінің арасындағы суперкомпьютерді ұсыну жобасы жөніндегі ынтымақтастық туралы меморандумға қағидаттық сипаты жоқ өзгерістер мен толықтырулар енгізуге рұқсат бере отырып, Қазақстан Республикасының Үкіметі атынан қол қоюға өкілеттік берілсін.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі Б. Сағынтаев
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2017 жылғы 7 маусымдағы
№ 347 қаулысымен
мақұлданған
Жоба
Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Қытай Халық Республикасы Үкіметінің арасындағы суперкомпьютерді ұсыну жобасы жөніндегі ынтымақтастық туралы
меморандум
(2017 жылғы 8 маусымда күшіне енді - Қазақстан Республикасының халықаралық шарттары бюллетені, 2018 ж., № 1, 1-құжат)
Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Қытай Халық Республикасының Үкіметі (бұдан әрі – Тараптар) екі ел арасындағы достық қарым-қатынастарды және техникалық-экономикалық ынтымақтастықты одан әрі дамыту мақсатында төмендегілер туралы осы Меморандумды жасады:
1-бап
Қазақстан Республикасы Үкіметінің сұрауы бойынша Қытай Халық Республикасының Үкіметі Қазақстан Республикасының Үкіметіне "Әл-Фараби атындағы Қазақ ұлттық университетіне суперкомпьютерді ұсыну" жобасын зерделеу және іске асыру үшін өтеусіз көмек көрсетеді.
2-бап
Жоғарыда көрсетілген жобаны зерделеу мен дәлелдеу негізінде орындалуына баға беріледі. Оң баға берілген жағдайда Тараптар аталған жобаны іске асыру бойынша нақты деректерді қосымша келісімге қол қою арқылы айқындайтын болады.
3-бап
Осы Меморандум қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді және осы Меморандумнан туындайтын барлық міндеттемелерді Тараптар орындағанға дейін қолданылады.
Осы Меморандумға 201_ жылғы "__" _____________ __________ қаласында әрқайсысы қазақ, қытай және орыс тілдерінде екі данада қол қойылды әрі барлық мәтіндердің күші бірдей.
Қазақстан Республикасының
Үкіметі Үшін
Қытай Халық РеспубликасыныңҮкіметі Үшін