О внесении дополнения в постановление Правительства Республики Казахстан от 21 января 2012 года № 148 "Об утверждении Правил въезда и пребывания иммигрантов в Республике Казахстан, а также их выезда из Республики Казахстан и Правил осуществления миграционного контроля, а также учета иностранцев и лиц без гражданства, незаконно пересекающих Государственную границу Республики Казахстан, незаконно пребывающих на территории Республики Казахстан, а также лиц, которым запрещен въезд на территорию Республики Казахстан"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 7 июня 2017 года № 348.
Примечание РЦПИ!
Порядок введения в действие настоящего постановления см. п.2.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 21 января 2012 года № 148 "Об утверждении Правил въезда и пребывания иммигрантов в Республике Казахстан, а также их выезда из Республики Казахстан и Правил осуществления миграционного контроля, а также учета иностранцев и лиц без гражданства, незаконно пересекающих Государственную границу Республики Казахстан, незаконно пребывающих на территории Республики Казахстан, а также лиц, которым запрещен въезд на территорию Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2012 г., № 29, ст. 388) следующее дополнение:
Правила въезда и пребывания иммигрантов в Республике Казахстан, а также их выезда из Республики Казахстан, утвержденные указанным постановлением:
дополнить пунктом 26-1 следующего содержания:
"26-1. Для граждан Китайской Народной Республики (далее - КНР), следующих транзитом через международные аэропорты городов Астаны и Алматы, действует семидесяти двухчасовой безвизовый режим въезда, пребывания и выезда из Республики Казахстан в период с 00.00 часов 9 июня до 23.59 часов 12 сентября 2017 года.
Семидесяти двухчасовой безвизовый режим, предусмотренный настоящим пунктом, действует для граждан КНР, следующих транзитом казахстанскими авиакомпаниями в третьи страны через международные аэропорты городов Астаны и Алматы, при наличии действующих авиабилетов казахстанских авиакомпаний.
Граждане КНР, использующие семидесяти двухчасовой безвизовый режим, регистрируются Пограничной службой Комитета национальной безопасности Республики Казахстан в пунктах пропуска через Государственную границу Республики Казахстан, которым выдаются миграционные карточки с указанием времени пересечения Государственной границы Республики Казахстан.
Казахстанские авиакомпании представляют список граждан КНР, следующих транзитом и использующих семидесяти двухчасовой безвизовый режим, в Пограничную службу Комитета национальной безопасности Республики Казахстан до прибытия рейса в международные аэропорты городов Астаны и Алматы.".

"Көшіп келушілердің Қазақстан Республикасына келуінің және онда болуының, сондай-ақ олардың Қазақстан Республикасынан кетуінің қағидаларын және Көші-қон бақылауын жүзеге асыру, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасынан заңсыз өтетін, Қазақстан Республикасының аумағында заңсыз болатын шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдарды, сондай-ақ Қазақстан Республикасының аумағына келуге тыйым салынған адамдарды есепке алу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 21 қаңтардағы № 148 қаулысына толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 7 маусымдағы № 348 қаулысы.
РҚАО-ның ескертпесі!
Осы қаулы 2017 жылғы 9 маусымнан бастап қолданысқа енгізіледі, 2017 жылғы 12 қыркүйектегі сағаты 23:59 дейін қолданылады және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Көшіп келушілердің Қазақстан Республикасына келуінің және онда болуының, сондай-ақ олардың Қазақстан Республикасынан кетуінің қағидаларын және Көші-қон бақылауын жүзеге асыру, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасынан заңсыз өтетін, Қазақстан Республикасының аумағында заңсыз болатын шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдарды, сондай-ақ Қазақстан Республикасының аумағына келуге тыйым салынған адамдарды есепке алу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 21 қаңтардағы № 148 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2012ж., № 29, 388-құжат) мынадай толықтыру енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Көшіп келушілердің Қазақстан Республикасына келуінің және онда болуының, сондай-ақ олардың Қазақстан Республикасынан кетуінің қағидалары:
мынадай мазмұндағы 26-1-тармақпен толықтырылсын:
"26-1. Астана және Алматы қалаларының халықаралық әуежайлары арқылы транзитпен өтетін Қытай Халық Республикасының (бұдан әрі – ҚХР) азаматтары үшін 2017 жылғы 9 маусымдағы сағат 00.00 бастап 12 қыркүйектегі сағат 23.59 дейінгі кезеңде Қазақстан Республикасына кірудің, онда болудың, одан кетудің жетпіс екі сағаттық визасыз режимі қолданылады.
Осы тармақта көзделген жетпіс екі сағаттық визасыз режим қазақстандық авиакомпаниялардың жарамды авиабилеттері болған жағдайда, қазақстандық авиакомпаниялармен Астана және Алматы қалаларының халықаралық әуежайлары арқылы үшінші елдерге транзитпен өтетін ҚХР азаматтарына қолданылады.
Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметі жетпіс екі сағаттық визасыз режимді пайдаланатын ҚХР азаматтарын Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасы арқылы өту пунктерінде тіркейді, оларға Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасын кесіп өту уақыты көрсетілген көші-қон карточкасы беріледі.
Қазақстандық авиакомпаниялар транзитпен өтетін және жетпіс екі сағаттық визасыз режимді пайдаланатын ҚХР азаматтарының тізімін рейс Астана және Алматы қалаларының халықаралық әуежайларына келместен бұрын Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметіне береді.".

2. Настоящее постановление вводится в действие с 9 июня 2017 года, действует до 23:59 часов 12 сентября 2017 года и подлежит официальному опубликованию.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Б. Сагинтаев

2. Осы қаулы 2017 жылғы 9 маусымнан бастап қолданысқа енгізіледі, 2017 жылғы 12 қыркүйектегі сағаты 23:59 дейін қолданылады және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі Б. Сағынтаев