О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 21 ноября 2015 года № 934 "Об определении лицензиаров в сфере образования"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 19 июня 2017 года № 379.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 21 ноября 2015 года № 934 "Об определении лицензиаров в сфере образования" (САПП Республики Казахстан, 2015 г., № 57-58, ст. 468) следующие изменения:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Определить:
1) Комитет по контролю в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан лицензиаром по осуществлению лицензирования деятельности в сфере образования по образовательным программам высшего образования, образовательным программам послевузовского образования, духовным образовательным программам;
2) территориальные департаменты по контролю в сфере образования Комитета по контролю в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан лицензиарами по осуществлению лицензирования деятельности в сфере образования по общеобразовательным учебным программам начального образования, общеобразовательным учебным программам общего среднего образования, общеобразовательным учебным программам основного среднего образования, образовательным программам технического и профессионального образования, образовательным программам послесреднего образования;
3) государственные органы, согласующие выдачу лицензии на занятие образовательной деятельностью в части соответствия заявителя требованиям законодательства Республики Казахстан, согласно приложению к настоящему постановлению.";
приложение к указанному постановлению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Б. Сагинтаев
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 19 июня 2017 года № 379
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 21 ноября 2015 года № 934
Государственные органы, согласующие выдачу лицензии на занятие образовательной деятельностью в части соответствия заявителя требованиям законодательства Республики Казахстан
№ п/п
Государственный орган
Лицензируемый вид деятельности
Подвид лицензируемого вида деятельности
Лицензиар
1
2
3
4
5
1.
Комитет охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения Республики Казахстан
Образовательная деятельность
Образовательные программы высшего образования
Комитет по контролю в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан
Образовательные программы послевузовского образования
Духовные образовательные программы
2.
Комитет охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения Республики Казахстан
Образовательная деятельность
Общеобразовательные учебные программы начального образования
Территориальные департаменты по контролю в сфере образования Комитета по контролю в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан
Общеобразовательные учебные программы общего среднего образования
Общеобразовательные учебные программы основного среднего образования
Образовательные программы технического и профессионального образования
Образовательные программы послесреднего образования

"Білім беру саласындағы лицензиарларды айқындау туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 21 қарашадағы № 934 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 19 маусымдағы № 379 қаулысы.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Білім беру саласындағы лицензиарларды айқындау туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 21 қарашадағы № 934 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы 2015 ж., № 57-58, 468-құжат) мынадай өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Мыналар:
1) Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Білім және ғылым саласындағы бақылау комитеті жоғары білімнің білім беру бағдарламалары, жоғары оқу орнынан кейінгі білімнің білім беру бағдарламалары, діни білім беру бағдарламалары бойынша білім беру саласындағы қызметті лицензиялауды жүзеге асыру жөніндегі лицензиар;
2) Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігі Білім және ғылым саласындағы бақылау комитетінің аумақтық білім саласындағы бақылау департаменттері бастауыш білімнің жалпы білім беретін оқу бағдарламалары, жалпы орта білімнің жалпы білім беретін оқу бағдарламалары, негізгі орта білімнің жалпы білім беретін оқу бағдарламалары, техникалық және кәсіптік білімнің білім беру бағдарламалары, орта білімнен кейінгі білімнің білім беру бағдарламалары бойынша білім беру саласындағы қызметті лицензиялауды жүзеге асыру жөніндегі лицензиарлар;
3) осы қаулыға қосымшаға сәйкес өтініш берушінің Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарына сәйкестігі бөлігінде білім беру қызметімен айналысуға лицензия беруді келісетін мемлекеттік органдар болып айқындалсын.";
көрсетілген қаулыға қосымша осы қаулыға қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі Б. Сағынтаев
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2017 жылғы 19 маусымдағы
№ 379 қаулысына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2015 жылғы 21 қарашадағы
№ 934 қаулысына
қосымша
Өтініш берушінің Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарына сәйкестігі бөлігінде білім беру қызметімен айналысуға лицензия беруді келісетін мемлекеттік органдар
Р/с №
Мемлекеттік орган
Лицензияланатын қызмет түрі
Лицензияланатын кіші қызмет түрі
Лицензиар
1
2
3
4
5
1.
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Қоғамдық денсаулық сақтау комитеті
Білім беру қызметі
Жоғары білімнің білім беру бағдарламалары
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Білім және ғылым саласындағы бақылау комитеті
Жоғары оқу орнынан кейінгі білімнің білім беру бағдарламалары
Діни білім беру бағдарламалары
2.
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Қоғамдық денсаулық сақтау комитеті
Білім беру қызметі
Бастауыш білімнің жалпы білім беретін оқу бағдарламалары
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі Білім және ғылым саласындағы бақылау комитетінің аумақтық білім саласындағы бақылау департаменттері
Жалпы орта білімнің жалпы білім беретін оқу бағдарламалары
Негізгі орта білімнің
жалпы білім беретін оқу бағдарламалары
Техникалық және кәсіптік білімнің білім беру бағдарламалары
Орта білімнен кейінгі білімнің білім беру бағдарламалары