О внесении изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 13 ноября 2007 года № 1081 "Об определении перечня финансовых инструментов для инвестирования активов акционерного общества "Государственный фонд социального страхования"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 сентября 2017 года № 613. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 13 апреля 2020 года № 196
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 13.04.2020 № 196.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 13 ноября 2007 года № 1081 "Об определении перечня финансовых инструментов для инвестирования активов акционерного общества "Государственный фонд социального страхования" (САПП Республики Казахстан, 2007 г., № 43, ст. 506) следующее изменение:
приложение к указанному постановлению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Б. Сагинтаев
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 30 сентября 2017 года № 613
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 13 ноября 2007 года № 1081
Перечень финансовых инструментов для инвестирования активов
акционерного общества "Государственный фонд социального страхования"
№ п/п
Вид финансового инструмента
1
2
1.
Государственные ценные бумаги Республики Казахстан (включая эмитированные в соответствии с законодательством других государств), размером инвестирования не менее сорока процентов от активов акционерного общества "Государственный фонд социального страхования", включая деньги на банковских счетах в Национальном Банке Республики Казахстан, за исключением ценных бумаг, выпущенных местными исполнительными органами Республики Казахстан
2.
Депозиты в Национальном Банке Республики Казахстан не более пятнадцати процентов от активов акционерного общества "Государственный фонд социального страхования"
3.
Облигации международных финансовых организаций с кредитным рейтингом финансового инструмента или эмитента не ниже "А-" по Standard & Poor's или равнозначным рейтингом Fitch или Moody’s Investors Service, но не более тридцати процентов от активов акционерного общества "Государственный фонд социального страхования"
4.
Агентские облигации, в том числе облигации, выпущенные национальными управляющими холдингами, с кредитным рейтингом финансового инструмента или эмитента не ниже суверенного рейтинга Республики Казахстан по Standard & Poor's или равнозначным рейтингом Fitch или Moody’s Investors Service, но не более тридцати процентов от активов акционерного общества "Государственный фонд социального страхования"
5.
Агентские облигации, корпоративные облигации с рейтингом финансового инструмента или эмитента не ниже "ВВ-" по Standard & Poor's или равнозначным рейтингом Fitch или Moody’s Investors Service, не более десяти процентов от активов акционерного общества "Государственный фонд социального страхования"
6.
Сделки обратного РЕПО. Соответствует максимальному возможному удельному весу финансовых инструментов, выступающих в качестве залога по сделке обратного РЕПО

"Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қоры" акционерлік қоғамының активтерін инвестициялауға арналған қаржы құралдарының тізбесін айқындау туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 13 қарашадағы № 1081 қаулысына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 30 қыркүйектегі № 613 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 13 сәуірдегі 2020 жылғы № 196 қаулысымен.
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Үкіметінің 13.04.2020 № 196 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қоры" акционерлік қоғамының активтерін инвестициялауға арналған қаржы құралдарының тізбесін айқындау туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 13 қарашадағы № 1081 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2007 ж., № 43, 506-құжат) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген қаулыға қосымша осы қаулыға қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Б. Сағынтаев
Қазақстан Республикасы Үкіметінің
2017 жылғы 30 қыркүйектегі
№ 613 қаулысына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2007 жылғы 13 қарашадағы
№ 1081 қаулысына
қосымша
"Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қоры" акционерлік қоғамының активтерін инвестициялауға арналған қаржы құралдарының тізбесі
Р/с
Қаржы құралының түрі
1
2
1.
Қазақстан Республикасының жергілікті атқарушы органдары шығарған бағалы қағаздарды қоспағанда, Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіндегі банктік шоттардағы ақшаларды қоса алғанда, инвестициялау мөлшері "Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қоры" акционерлік қоғамы активтерінің қырық пайызынан кем емес Қазақстан Республикасының Мемлекеттік бағалы қағаздары (басқа мемлекеттердің заңнамаларына сәйкес эмитенттелгендерді қоса алғанда)
2.
"Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қоры" акционерлік қоғамы активтерінің он бес пайызынан аспайтын Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіндегі депозиттері
3.
Қаржы құралының немесе эмитенттің кредиттік рейтингі Standard & Poor's бойынша "А-"-дан төмен емес немесе Fitch, Moody’s Investors Service рейтингіне тең, бірақ "Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қоры" акционерлік қоғамы активтерінің отыз пайызынан аспайтын халықаралық қаржы ұйымдарының облигациялары
4.
Агенттiк облигациялар, оның ішінде ұлттық басқарушы холдингтер шығарған, қаржы құралының немесе эмитенттің кредиттік рейтингі Standard & Poor's бойынша Қазақстан Республикасының тәуелсіз рейтингінен төмен емес немесе Fitch, Moody’s Investors Service рейтингіне тең, бірақ "Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қоры" акционерлік қоғамы активтерінің отыз пайызынан аспайтын облигациялар
5.
Агенттік облигациялар, Қаржы құралының немесе эмитенттің рейтингі Standard & Poor's бойынша "ВВ-"-дан төмен емес немесе Fitch, Moody’s Investors Service рейтингіне тең, "Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қоры" акционерлік қоғамы активтерінің он пайызынан аспайтын агенттiк облигациялар, корпоративтік облигациялар
6.
Кері РЕПО мәмілелері. Кері РЕПО мәмілесі бойынша кепілзат ретінде болатын қаржы құралдарының мүмкін болатын ең жоғары үлес салмағына сәйкес келеді.