О некоторых вопросах специальных экономических зон
Постановление Правительства Республики Казахстан от 6 октября 2017 года № 624.
В соответствии с подпунктом 2) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О специальных экономических и индустриальных зонах" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Сноска. Преамбула в редакции постановления Правительства РК от 30.01.2024 № 46.
1. Создать специальную экономическую зону (далее - СЭЗ) "Международный центр приграничного сотрудничества "Хоргос" на период до 2041 года.
2. Утвердить прилагаемые:
1) Положение о СЭЗ "Морпорт Актау" и ее целевые индикаторы;
2) Положение о СЭЗ "Оңтүстiк" и ее целевые индикаторы;
3) Положение о СЭЗ "Павлодар" и ее целевые индикаторы;
4) Положение о СЭЗ "Международный центр приграничного сотрудничества "Хоргос" и ее целевые индикаторы.
Сноска. Пункт 2 – в редакции постановления Правительства РК от 14.08.2021 № 558.
3. Утратил силу постановлением Правительства РК от 04.12.2018 № 802.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Б. Сагинтаев
Утверждено
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 6 октября 2017 года № 624
ПОЛОЖЕНИЕ
о специальной экономической зоне "Морпорт Актау"
1. Общие положения
1. Специальная экономическая зона "Морпорт Актау" (далее – СЭЗ) расположена на территории Мангистауской области в пределах административно-территориальных границ города Актау, Мунайлинского, Каракиянского и Тупкараганского районов Мангистауской области согласно прилагаемому плану.
СЭЗ является портовой специальной экономической зоной.
Территория СЭЗ составляет 1926,1719 гектара и является неотъемлемой частью территории Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 1 - в редакции постановления Правительства РК от 30.01.2024 № 46.
2. СЭЗ создается в целях ускоренного развития региона для активизации вхождения экономики республики в систему мировых хозяйственных связей, создания высокоэффективных, в том числе высокотехнологичных и конкурентоспособных производств, освоения выпуска новых видов продукции, привлечения инвестиций, совершенствования правовых норм рыночных отношений, внедрения современных методов управления и хозяйствования, повышения туристского потенциала региона и развития высокоэффективной, конкурентоспособной туристской инфраструктуры, способной обеспечить и удовлетворить потребности прибывающих казахстанских и зарубежных туристов, а также решения социальных проблем.

Арнайы экономикалық аймақтардың кейбір мәселелері туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 6 қазандағы № 624 қаулысы.
"Арнайы экономикалық және индустриялық аймақтар туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 10-бабының 2) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 30.01.2024 № 46 қаулысымен.
1. 2041 жылға дейінгі кезеңге "Қорғас" шекара маңы ынтымақтастығы халықаралық орталығы" арнайы экономикалық аймағы (бұдан әрі – АЭА) құрылсын.
2. Қоса беріліп отырған:
1) "Ақтау теңіз порты" АЭА туралы ереже және оның нысаналы индикаторлары;
2) "Оңтүстік" АЭА туралы ереже және оның нысаналы индикаторлары;
3) "Павлодар" АЭА туралы ереже және оның нысаналы индикаторлары;
4) "Қорғас" шекара маңы ынтымақтастығының халықаралық орталығы" АЭА туралы ереже және оның нысаналы индикаторлары бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 14.08.2021 № 558 қаулысымен.
3. Күші жойылды – ҚР Үкіметінің 04.12.2018 № 802 қаулысымен
4. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі Б. Сағынтаев
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2017 жылғы 6 қазандағы
№ 624 қаулысымен
бекітілген
"Ақтау теңiз порты" арнайы экономикалық аймағы туралы
ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ережелер
1. "Ақтау теңіз порты" арнайы экономикалық аймағы (бұдан әрі – АЭА) қоса беріліп отырған жоспарға сәйкес Маңғыстау облысының аумағында Маңғыстау облысы Ақтау қаласының, Мұнайлы, Қарақия және Түпқараған аудандарының әкімшілік-аумақтық шекаралары шегінде орналасқан.
АЭА порттық арнайы экономикалық аймақ болып табылады.
АЭА аумағы 1926,1719 гектарды құрайды және Қазақстан Республикасы аумағының ажырамас бөлігі болып табылады.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 10.02.2023 № 107 қаулысымен; өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 30.01.2024 № 46 қаулысымен.
2. АЭА республика экономикасының әлемдік шаруашылық байланыстар жүйесiне кіруін жандандыру үшін өңірді жедел дамыту, тиiмдiлiгi жоғары, оның iшiнде жоғары технологиялық және бәсекеге қабілетті өндiрiстердi құру, өнiмдердiң жаңа түрлерiн шығаруды игеру, инвестицияларды тарту, нарықтық қатынастардың құқықтық нормаларын жетiлдiру, басқарудың және шаруашылық жүргiзудiң қазiргi заманғы әдiстерiн енгiзу, өңірдің туристік әлеуетін жоғарылату және келетін қазақстандық және шетелдік туристердің қажеттіліктерін қамтамасыз етіп, қанағаттандыра алатын тиімділігі жоғары, бәсекеге қабілетті туристік инфрақұрылымды дамыту, сондай-ақ әлеуметтiк проблемаларды шешу мақсатында құрылады.

Сноска. Пункт 2 в редакции постановления Правительства РК от 22.01.2020 № 9.
3. Деятельность СЭЗ регулируется Конституцией Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О специальных экономических и индустриальных зонах", настоящим Положением и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 3 - в редакции постановления Правительства РК от 30.01.2024 № 46.
3-1. Перечень приоритетных видов деятельности СЭЗ, соответствующих целям ее создания, а также порядок включения приоритетных видов деятельности в указанный перечень определяются уполномоченным государственным органом, осуществляющим государственное регулирование в сфере создания, функционирования и упразднения специальных экономических и индустриальных зон, по согласованию с уполномоченным органом по государственному планированию и уполномоченным органом, осуществляющим руководство в сфере обеспечения поступлений налогов и других обязательных платежей в бюджет.
Сноска. Положение дополнено пунктом 3-1, в соответствии с постановлением Правительства РК от 14.08.2021 № 558.
4. Исключен постановлением Правительства РК от 19.02.2021 № 78.
2. Управление СЭЗ
5. Управление СЭЗ осуществляется в соответствии с Законом Республики Казахстан "О специальных экономических и индустриальных зонах".
Сноска. Пункт 5 - в редакции постановления Правительства РК от 30.01.2024 № 46.
3. Налогообложение на территории СЭЗ
6. Налогообложение на территории СЭЗ регулируется налоговым законодательством Республики Казахстан.
4. Таможенное регулирование
7. Таможенное регулирование на территории СЭЗ осуществляется в соответствии с положениями таможенного законодательства Евразийского экономического союза и Республики Казахстан.
8. На территории специальной экономической зоны или ее части действует таможенная процедура свободной таможенной зоны.
Сноска. Пункт 8 - в редакции постановления Правительства РК от 30.01.2024 № 46.
9. Под таможенную процедуру свободной таможенной зоны помещаются товары, предназначенные для размещения и (или) использования на территории СЭЗ лицами, осуществляющими приоритетные виды деятельности на территории СЭЗ в соответствии с договором об осуществлении деятельности в качестве участника СЭЗ.
10. Территория СЭЗ, на которой применяется таможенная процедура свободной таможенной зоны, является зоной таможенного контроля. Территория СЭЗ должна быть обустроена в целях проведения таможенного контроля. Требования к обустройству территории СЭЗ, включая требования по ограждению и оснащению периметра такой территории системой видеонаблюдения, устанавливаются уполномоченным органом в сфере таможенного дела.

Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Үкіметінің 22.01.2020 № 9 қаулысымен.
3. АЭА-ның қызметі Қазақстан Республикасының Конституциясымен, "Арнайы экономикалық және индустриялық аймақтар туралы" Қазақстан Республикасының Заңымен, осы Ережемен және Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілерімен реттеледі.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 30.01.2024 № 46 қаулысымен.
3-1. АЭА құру мақсаттарына сәйкес келетін қызметтің басым түрлерінің тізбесін, сондай-ақ қызметтің басым түрлерін көрсетілген тізбеге енгізу тәртібін арнайы экономикалық және индустриялық аймақтарды құру, олардың жұмыс істеуі және таратылуы саласында мемлекеттік реттеуді жүзеге асыратын уәкілетті мемлекеттік орган мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті органмен және салықтардың және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдердің түсуін қамтамасыз ету саласында басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті органмен келісу бойынша айқындайды.
Ескерту. Ереже 3-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 14.08.2021 № 558 қаулысымен.
4. Алып тасталды - ҚР Үкіметінің 19.02.2021 № 78 қаулысымен.
2. АЭА-ны басқару
5. АЭА-ны басқару "Арнайы экономикалық және индустриялық аймақтар туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес жүзеге асырылады.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 30.01.2024 № 46 қаулысымен.
3. АЭА-ның аумағында салық салу
6. АЭА-ның аумағында салық салу Қазақстан Республикасының салық заңнамасымен реттеледi.
4. Кедендiк реттеу
7. АЭА аумағындағы кедендiк реттеу Еуразиялық экономикалық одақ пен Қазақстан Республикасының кеден заңнамасының ережелерiне сәйкес жүзеге асырылады.
8. АЭА аумағында немесе оның бір бөлігінде еркін кеден аймағы кедендік рәсімі қолданылады.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 30.01.2024 № 46 қаулысымен.
9. Еркiн кедендік аймақтың кедендiк рәсiмiмен АЭА-ға қатысушы ретiнде қызметтi жүзеге асыру туралы шартқа сәйкес АЭА аумағында қызметтiң басым түрлерiн жүзеге асыратын тұлғалар АЭА аумағына орналастыруға және (немесе) пайдалануға арналған тауарларды орналастырады.
10. Еркін кеден аймағы кедендік рәсімі қолданылатын АЭА аумағы кедендік бақылау аймағы болып табылады. АЭА аумағы кедендік бақылау жүргізу мақсатында жайластырылуға тиіс. АЭА аумағын жайластыруға қойылатын талаптарды, оның ішінде осындай аумақтың периметрін қоршау және бейнебақылау жүйесімен жарақтандыру жөніндегі талаптарды кеден саласындағы уәкілетті орган белгілейді.

Сноска. Пункт 10 - в редакции постановления Правительства РК от 30.01.2024 № 46.
11. На территории СЭЗ могут создаваться места временного хранения товаров в порядке, определенном таможенным законодательством Евразийского экономического союза и Республики Казахстан.
12. На территории СЭЗ могут размещаться и использоваться товары, помещенные под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, а также товары Евразийского экономического союза, не помещенные под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, и иностранные товары, помещенные под иные таможенные процедуры.
13. Товары, ввезенные на территорию СЭЗ и помещенные под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, рассматриваются как находящиеся вне таможенной территории Евразийского экономического союза для целей применения таможенных пошлин, налогов, а также мер нетарифного регулирования.
14. Таможенные операции, связанные с временным хранением, таможенным декларированием, таможенной очисткой и выпуском товаров, а также проведением таможенного контроля на территории СЭЗ, осуществляются в порядке, определенном таможенным законодательством Евразийского экономического союза и Республики Казахстан.
5. Охрана окружающей среды
15. Деятельность СЭЗ в части экологического регулирования осуществляется в соответствии с экологическим законодательством Республики Казахстан и основана на рациональном и эффективном использовании природных ресурсов посредством создания условий для перехода к устойчивому развитию и охране окружающей среды на основе баланса экономических, социальных и экологических аспектов повышения качества жизни.
6. Заключительные положения
16. Условия, установленные в настоящем Положении, могут изменяться постановлением Правительства Республики Казахстан.
17. Досрочное упразднение СЭЗ осуществляется в соответствии с Законом Республики Казахстан "О специальных экономических и индустриальных зонах".
Сноска. Пункт 17 - в редакции постановления Правительства РК от 30.01.2024 № 46.
18. Деятельность СЭЗ, не урегулированная настоящим Положением, осуществляется в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан и Евразийского экономического союза.
Приложение
к Положению о специальной
экономической зоне
"Морпорт Актау"
План территории специальной экономической зоны "Морпорт Актау"
Сноска. Приложение - в редакции постановления Правительства РК от 30.01.2024 № 46.
№ п/п
Наименование зон:
Площадь, гектар
1.
Портовая зона
371,6719
2.
Индустриальная зона
1554,5
Итого:
1926,1719
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 6 октября 2017 года № 624
Целевые индикаторы специальной экономической зоны "Морпорт Актау"

Ескерту. 10-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 30.01.2024 № 46 қаулысымен.
11. АЭА аумағында Еуразиялық экономикалық одақ пен Қазақстан Республикасының кеден заңнамасында айқындалған тәртiппен тауарларды уақытша сақтау орындары құрылуы мүмкiн.
12. АЭА аумағында еркiн кедендік аймақтың кедендiк рәсiмiмен орналастырылған тауарлар, сондай-ақ еркiн кедендік аймақтың кедендiк рәсiмiмен орналастырылмаған Еуразиялық экономикалық одақтың тауарлары және өзге де кедендiк рәсiмдермен орналастырылған шетелдiк тауарлар орналастырылуы және пайдаланылуы мүмкiн.
13. АЭА аумағына әкелiнген және еркiн кедендік аймақтың кедендiк рәсiмiмен орналастырылған тауарлар кедендiк баждарды, салықтарды, сондай-ақ тарифтiк емес реттеу шараларын қолдану мақсаттары үшiн Еуразиялық экономикалық одақтың кедендiк аумағынан тыс жерде орналасқан тауарлар ретiнде қаралады.
14. Тауарларды уақытша сақтауға, кедендiк декларациялауға, кедендiк тазартуға және шығаруға, сондай-ақ АЭА аумағында кедендiк бақылау жүргiзуге байланысты кедендiк операциялар Еуразиялық экономикалық одақ пен Қазақстан Республикасының кеден заңнамасында белгiленген тәртiппен жүзеге асырылады.
5. Қоршаған ортаны қорғау
15. Экологиялық реттеу бөлiгiнде АЭА қызметі Қазақстан Республикасының экологиялық заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады және өмiр сүру сапасын арттырудың экономикалық, әлеуметтiк және экологиялық аспектiлерiнiң теңгерiмi негiзiнде тұрақты дамуға және қоршаған ортаны қорғауға көшу үшiн жағдай жасау арқылы табиғи ресурстарды ұтымды және тиiмдi пайдалануға негiзделедi.
6. Қорытынды ережелер
16. Осы Ережеде белгiленген шарттар Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысымен өзгертiлуi мүмкiн.
17. АЭА-ны мерзiмiнен бұрын тарату "Арнайы экономикалық және индустриялық аймақтар туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес жүзеге асырылады.
Ескерту. 17-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 30.01.2024 № 46 қаулысымен.
18. АЭА-ның осы Ережемен реттелмеген қызметi Қазақстан Республикасы мен Еуразиялық экономикалық одақтың қолданыстағы заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
"Ақтау теңіз порты"
арнайы экономикалық аймағы
туралы ережеге
қосымша
"Ақтау теңіз порты" арнайы экономикалық аймағы аумағының жоспары
Ескерту. Жоспар жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 30.01.2024 № 46 қаулысымен.
Р/с №
Аймақтар атауы:
Ауданы, гектар
1
Порттық аймақ
371,6719
2
Индустриялық аймақ
1554,5
Жиыны:
1926,1719
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2017 жылғы 6 қазандағы
№ 624 қаулысымен
бекітілген
"Ақтау теңіз порты" арнайы экономикалық аймағының нысаналы индикаторлары

1. Общие положения
1. Специальная экономическая зона "Оңтүстік" (далее - СЭЗ) расположена на территории города Шымкента согласно прилагаемому плану.
Территория СЭЗ составляет 225,0001 гектара и является неотъемлемой частью территории Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 1 в редакции постановления Правительства РК от 19.02.2021 № 78.
2. СЭЗ создается в целях:
1) ускоренного развития региона для активизации вхождения экономики республики в систему мировых хозяйственных связей, создания высокоэффективных, в том числе высокотехнологичных и конкурентоспособных производств, освоения выпуска новых видов продукции, привлечения инвестиций, совершенствования правовых норм рыночных отношений, внедрения современных методов управления и хозяйствования, а также решения социальных проблем;
2) развития предприятий хлопкоперерабатывающего производства, текстильной и швейной промышленности Республики Казахстан;
3) развития текстильной промышленности;
4) привлечения производителей мировых торговых марок для производства текстильной продукции;
5) создания высокотехнологичных производств, улучшения качества и расширения ассортимента производимой текстильной продукции;
6) развития химической, нефтехимической отраслей.
3. Деятельность СЭЗ регулируется Конституцией Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О специальных экономических и индустриальных зонах", настоящим Положением и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 3 - в редакции постановления Правительства РК от 30.01.2024 № 46.
2. Управление СЭЗ
5. Управление СЭЗ осуществляется в соответствии с Законом Республики Казахстан "О специальных экономических и индустриальных зонах".
Сноска. Пункт 5 - в редакции постановления Правительства РК от 30.01.2024 № 46.
3. Налогообложение на территории СЭЗ
6. Налогообложение на территории СЭЗ регулируется налоговым законодательством Республики Казахстан.
4. Таможенное регулирование
7. Таможенное регулирование на территории СЭЗ осуществляется в соответствии с положениями таможенного законодательства Евразийского экономического союза и Республики Казахстан.
8. На территории специальной экономической зоны или ее части действует таможенная процедура свободной таможенной зоны.
Сноска. Пункт 8 - в редакции постановления Правительства РК от 30.01.2024 № 46.
9. Под таможенную процедуру свободной таможенной зоны помещаются товары, предназначенные для размещения и (или) использования на территории СЭЗ лицами, осуществляющими приоритетные виды деятельности на территории СЭЗ в соответствии с договором об осуществлении деятельности в качестве участника СЭЗ.

1. Жалпы ережелер
1. "Оңтүстік" арнайы экономикалық аймағы (бұдан әрі – АЭА) қоса беріліп отырған жоспарға сәйкес Шымкент қаласының аумағында орналасқан.
АЭА-ның аумағы 225,0001 гектарды құрайды және Қазақстан Республикасы аумағының ажырамас бөлігі болып табылады.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 19.02.2021 № 78 қаулысымен.
2. АЭА:
1) республика экономикасының әлемдік шаруашылық байланыстар жүйесіне кіруін жандандыру үшін өңірді жедел дамыту, тиімділігі жоғары, оның ішінде жоғары технологиялық және бәсекеге қабілетті өндірістерді құру, өнімдердің жаңа түрлерін шығаруды игеру, инвестициялар тарту, нарықтық қатынастардың құқықтық нормаларын жетілдіру, басқарудың және шаруашылық жүргізудің қазіргі заманғы әдістерін енгізу, сондай-ақ әлеуметтік проблемаларды шешу;
2) Қазақстан Республикасының мақта өңдеу өндірісі кәсіпорындарын, тоқыма және тігін өнеркәсібін дамыту;
3) тоқыма өнеркәсібін дамыту;
4) тоқыма өнімдерін өндіру үшін әлемдік сауда маркалары өндірушілерін тарту;
5) жоғары технологиялық өндірістер құру, өндірілетін тоқыма өнімдерінің сапасын жақсарту және түр-түрін көбейту;
6) химия, мұнай-химия саласын дамыту мақсаттарында құрылады.
3. АЭА-ның қызметі Қазақстан Республикасының Конституциясымен, "Арнайы экономикалық және индустриялық аймақтар туралы" Қазақстан Республикасының Заңымен, осы Ережемен және Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілерімен реттеледі.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 30.01.2024 № 46 қаулысымен.
4. Алып тасталды - ҚР Үкіметінің 19.02.2021 № 78 қаулысымен.
2. АЭА-ны басқару
5. АЭА-ны басқару "Арнайы экономикалық және индустриялық аймақтар туралы" Республикасының Заңына сәйкес жүзеге асырылады.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 30.01.2024 № 46 қаулысымен.
3. АЭА-ның аумағында салық салу
6. АЭА-ның аумағында салық салу Қазақстан Республикасының салық заңнамасымен реттеледi.
4. Кедендiк реттеу
7. АЭА аумағындағы кедендiк реттеу Еуразиялық экономикалық одақ пен Қазақстан Республикасының кеден заңнамасының ережелерiне сәйкес жүзеге асырылады.
8. АЭА аумағында немесе оның бір бөлігінде еркін кеден аймағы кедендік рәсімі қолданылады.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 30.01.2024 № 46 қаулысымен.
9. Еркiн кедендік аймақтың кедендiк рәсiмiмен АЭА-ға қатысушы ретiнде қызметтi жүзеге асыру туралы шартқа сәйкес АЭА аумағында қызметтiң басым түрлерiн жүзеге асыратын тұлғалар АЭА аумағына орналастыруға және (немесе) пайдалануға арналған тауарларды орналастырады.

Сноска. Приложение в редакции постановления Правительства РК от 19.02.2021 № 78.
План территории специальной экономической зоны "Оңтүстік"
Общая территория специальной экономической зоны "Оңтүстік" S = 225,0001 га
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 6 октября 2017 года № 624
Целевые индикаторы специальной экономической зоны "Оңтүстік"
Сноска. Заголовок – в редакции постановления Правительства РК от 14.08.2021 № 558.
Сноска. Целевые индикаторы в редакции постановления Правительства РК от 19.02.2021 № 78.
№ п/п
Цели, задачи и показатели (наименования)
Единица измерения
Базовый период (2019 год)
Достижение
к 2020 году
Достижение
к 2025 году
Достижение
к 2030 году
целевой индикатор
целевой индикатор
целевой индикатор
1
2
3
4
5
6
7
1.
Общий объем инвестиций, в том числе:
млрд. тенге

Ескерту. Жоспар жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 19.02.2021 № 78 қаулысымен.
"Оңтүстік" арнайы экономикалық аймағының жалпы аумағы S = 225,0001 га
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2017 жылғы 6 қазандағы
№ 624 қаулысымен
бекітілген
"Оңтүстік" арнайы экономикалық аймағының нысаналы индикаторлары
Ескерту. Тақырып жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 14.08.2021 № 558 қаулысымен.
Ескерту. Нысаналы индикаторлар жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 19.02.2021 № 78 қаулысымен.
Р/с
Мақсаттары, міндеттері мен көрсеткіштері (атауы) Өлшем бірлігі Базалық кезең 2019 жыл 2020 жылға қарай қол жеткізу 2025 жылға қарай қол жеткізу 2030 жылға қарай қол жеткізу
нысаналы индикатор нысаналы индикатор нысаналы индикатор
1 2 3 4 5 6 7
1.
Жалпы инвестициялар көлемі, оның ішінде:
млрд. теңге

Сноска. Пункт 1 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 14.08.2021 № 558; от 30.01.2024 № 46.
2. СЭЗ создается в целях:
1) развития химической, нефтехимической отраслей, в частности, производства экспортоориентированной продукции с высокой добавленной стоимостью, с применением высокотехнологичных экологически безопасных современных технологий;
2) разработки и реализации прорывных инвестиционных проектов, научно-исследовательских и научно-технических инновационных проектов по созданию и развитию химической, нефтехимической отраслей по глубокой переработке сырья и выпуску широкой конкурентоспособной продукции с высокой добавленной стоимостью;
3) осуществления интеграции казахстанской продукции в общемировую систему производства и сбыта, создания инновационной, конкурентоспособной отечественной продукции в соответствии с международными стандартами;
4) создания высокоэффективных и инновационных производств химической и нефтехимической отраслей, в том числе высокотехнологичных и конкурентоспособных производств, освоения выпусков новых видов продукции;
5) создания благоприятного инвестиционного климата и привлечения отечественных и зарубежных инвестиций для реализации инвестиционных проектов и комплексного развития химической, нефтехимической отраслей на основе механизмов государственно-частного партнерства;
6) ускоренного развития региона для активизации вхождения экономики республики в систему мировых хозяйственных связей;
7) внедрения современных методов управления и хозяйствования;
8) решения социальных проблем, повышения занятости населения;
9) развития металлургической промышленности и отрасли металлообработки, в частности, производства готовых изделий путем привлечения производителей мировых торговых марок;
10) разработки и реализации прорывных инвестиционных проектов по созданию и развитию отраслей обрабатывающей промышленности, в том числе металлургической, металлообработки, неметаллической минеральной продукции, резиновых и пластмассовых изделий мирового уровня по глубокой переработке сырья и выпуску широкой конкурентоспособной продукции с высокой добавленной стоимостью.
3. Деятельность СЭЗ регулируется Конституцией Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О специальных экономических и индустриальных зонах", настоящим Положением и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 3 - в редакции постановления Правительства РК от 30.01.2024 № 46.
3-1. Перечень приоритетных видов деятельности СЭЗ, соответствующих целям ее создания, а также порядок включения приоритетных видов деятельности в указанный перечень определяются уполномоченным государственным органом, осуществляющим государственное регулирование в сфере создания, функционирования и упразднения специальных экономических и индустриальных зон, по согласованию с уполномоченным органом по государственному планированию и уполномоченным органом, осуществляющим руководство в сфере обеспечения поступлений налогов и других обязательных платежей в бюджет.

Ескерту. 1-тармаққа өзгерістер енгізілді - ҚР Үкіметінің 14.08.2021 № 558; 30.01.2024 № 46 қаулыларымен.
2. АЭА:
1) химия, мұнай-химия салаларын, атап айтқанда жоғары технологиялық экологиялық қауіпсіз қазіргі заманғы технологияларды қолдана отырып, қосымша құны жоғары экспортқа бағдарланған өнімдер өндірісін дамыту;
2) шикізатты тереңдете өңдеу және қосымша құны жоғары бәсекеге кеңінен қабілетті өнімді шығару бойынша химия, мұнай-химия салаларын құру мен дамыту жөніндегі серпінді инвестициялық жобаларды, ғылыми-зерттеу және ғылыми-техникалық инновациялық жобаларды әзірлеу және іске асыру;
3) өндіру мен өткізудің бүкіләлемдік жүйесіне қазақстандық өнімнің интеграциялануын жүзеге асыру, халықаралық стандарттарға сәйкес инновациялық, бәсекеге қабілетті отандық өнім жасау;
4) химия және мұнай-химия салаларында тиімділігі жоғары және инновациялық өндірістер, соның ішінде жоғары технологиялық және бәсекеге қабілетті өндірістер құру, өнімнің жаңа түрлерін шығаруды игеру;
5) қолайлы инвестициялық ахуал құру, инвестициялық жобаларды іске асыру үшін отандық және шетелдік инвестициялар тарту мен мемлекеттік-жекешелік әріптестік тетіктері негізінде химия, мұнай-химия салаларын кешенді дамыту;
6) республика экономикасының әлемдік шаруашылық байланыстар жүйесіне енуін жандандыру үшін өңірді жедел дамыту;
7) басқару мен шаруашылық жүргізудің қазіргі заманғы әдістерін енгізу;
8) әлеуметтік мәселелерді шешу, халықтың жұмыспен қамтылуын арттыру;
9) металлургия өнеркәсібін және металл өңдеу саласын дамыту, атап айтқанда, әлемдік сауда таңбаларын өндірушілерді тарту жолымен дайын бұйымдарды өндіру;
10) тереңдете өңдеу және қосылған құны жоғары бәсекеге қабілетті өнімдерді кеңінен шығару жөніндегі әлемдік деңгейдегі өндіруші өнеркәсіп, оның ішінде металлургия, металл өңдеу, метал емес минералдық өнімдер, резина және пластмасса бұйымдары металлургия өнеркәсібі мен металл өңдеу салаларын құру мен дамыту жөніндегі серпінді инвестициялық жобаларды әзірлеу және іске асыру мақсатында құрылған.
3. АЭА-ның қызметі Қазақстан Республикасының Конституциясымен, "Арнайы экономикалық және индустриялық аймақтар туралы" Қазақстан Республикасының Заңымен, осы Ережемен және Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілерімен реттеледі.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 30.01.2024 № 46 қаулысымен.
3-1. АЭА құру мақсаттарына сәйкес келетін қызметтің басым түрлерінің тізбесін, сондай-ақ қызметтің басым түрлерін көрсетілген тізбеге енгізу тәртібін арнайы экономикалық және индустриялық аймақтарды құру, олардың жұмыс істеуі және таратылуы саласында мемлекеттік реттеуді жүзеге асыратын уәкілетті мемлекеттік орган мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті органмен және салықтардың және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдердің түсуін қамтамасыз ету саласында басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті органмен келісу бойынша айқындайды.

14. Таможенные операции, связанные с временным хранением, таможенным декларированием, таможенной очисткой и выпуском товаров, а также проведением таможенного контроля на территории СЭЗ, осуществляются в порядке, определенном таможенным законодательством Евразийского экономического союза и Республики Казахстан.
5. Охрана окружающей среды
15. Осуществление деятельности СЭЗ в части экологического регулирования осуществляется в соответствии с экологическим законодательством Республики Казахстан и основано на рациональном и эффективном использовании природных ресурсов посредством создания условий для перехода к устойчивому развитию и охране окружающей среды на основе баланса экономических, социальных и экологических аспектов повышения качества жизни.
6. Заключительные положения
16. Условия, установленные в настоящем Положении, могут изменяться постановлением Правительства Республики Казахстан.
17. Досрочное упразднение СЭЗ осуществляется в соответствии с Законом Республики Казахстан "О специальных экономических и индустриальных зонах".
Сноска. Пункт 17 - в редакции постановления Правительства РК от 30.01.2024 № 46.
18. Деятельность СЭЗ, не урегулированная настоящим Положением, осуществляется в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан и Евразийского экономического союза.
Приложение
к Положению о специальной
экономической зоне "Павлодар"
План территории специальной экономической зоны "Павлодар"
Сноска. План - в редакции постановления Правительства РК от 30.01.2024 № 46.
№ п/п
Наименование зон:
Площадь, гектар
1.
Специальная экономическая зона "Павлодар"
1200
Итого:
1200
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 6 октября 2017 года № 624
Целевые индикаторы специальной экономической зоны "Павлодар"

14. Тауарларды уақытша сақтауға, кедендiк декларациялауға, кедендiк тазартуға және шығаруға, сондай-ақ АЭА аумағында кедендiк бақылау жүргiзуге байланысты кедендiк операциялар Еуразиялық экономикалық одақ пен Қазақстан Республикасының кеден заңнамасында белгiленген тәртiппен жүзеге асырылады.
5. Қоршаған ортаны қорғау
15. АЭА қызметін экологиялық реттеу бөлігінде жүзеге асыру Қазақстан Республикасының экологиялық заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады және өмір сүру сапасын арттырудың экономикалық, әлеуметтік және экологиялық аспектілерінің теңгерімі негізінде тұрақты даму және қоршаған ортаны қорғауға көшу үшін жағдай жасау арқылы табиғи ресурстарды ұтымды және тиімді пайдалануға негізделеді.
6. Қорытынды ережелер
16. Осы Ережеде белгіленген шарттар Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысымен өзгертілуі мүмкін.
17. АЭА-ны мерзiмiнен бұрын тарату "Арнайы экономикалық және индустриялық аймақтар туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес жүзеге асырылады.
Ескерту. 17-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 30.01.2024 № 46 қаулысымен.
18. АЭА-ның осы Ережемен реттелмеген қызметі Қазақстан Республикасы мен Еуразиялық экономикалық одақтың қолданыстағы заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
"Павлодар" арнайы
экономикалық аймағы
туралы ережеге
қосымша
"Павлодар" арнайы экономикалық аймағы аумағының жоспары
Ескерту. Жоспар жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 30.01.2024 № 46 қаулысымен.
Р/с №
Аймақтар атауы:
Ауданы, гектар
1
"Павлодар" арнайы экономикалық аймағы
1200
Жиыны:
1200
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2017 жылғы 6 қазандағы
№ 624 қаулысымен
бекітілген
"Павлодар" арнайы экономикалық аймағының нысаналы индикаторлары

1. Общие положения
1. Специальная экономическая зона "Международный центр приграничного сотрудничества "Хоргос" (далее — СЭЗ) расположена на территории Панфиловского района Алматинской области в границах согласно прилагаемому плану.
СЭЗ является специальной экономической зоной, пределы которой полностью или частично совпадают с участками таможенной границы Евразийского экономического союза в соответствии с Таможенным кодексом Евразийского экономического союза.
Территория СЭЗ составляет 608,56 гектара и является неотъемлемой частью территории Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 1 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 22.05.2019 № 307.
2. СЭЗ создается в целях:
1) развития приграничного торгово-экономического сотрудничества;
2) развития экспортоориентированных отраслей;
3) активизации предпринимательской и инвестиционной среды;
4) развития транспортной инфраструктуры, туризма и культурного взаимодействия;
5) решения социально-экономических вопросов Алматинской области, на территории которой располагается СЭЗ.
3. Деятельность СЭЗ регулируется Конституцией Республики Казахстан, Соглашением между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики о создании и регулировании деятельности Международного центра приграничного сотрудничества "Хоргос", совершенным в городе Астане 4 июля 2005 года, Законом Республики Казахстан "О специальных экономических и индустриальных зонах", настоящим Положением и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 3 в редакции постановления Правительства РК от 22.05.2019 № 307.
4. Исключен постановлением Правительства РК от 19.02.2021 № 78.
2. Управление СЭЗ
5. Управление СЭЗ осуществляется в соответствии с Законом Республики Казахстан "О специальных экономических и индустриальных зонах".
Сноска. Пункт 5 в редакции постановления Правительства РК от 22.05.2019 № 307.
3. Налогообложение на территории СЭЗ
6. Налогообложение на территории СЭЗ регулируется налоговым законодательством Республики Казахстан.
4. Таможенное регулирование
7. Таможенное регулирование на территории СЭЗ осуществляется в соответствии с положениями таможенного законодательства Евразийского экономического союза и Республики Казахстан.
8. На территории специальной экономической зоны или ее части действует таможенная процедура свободной таможенной зоны.
Сноска. Пункт 8 - в редакции постановления Правительства РК от 30.01.2024 № 46.
9. Территория СЭЗ, на которой применяется таможенная процедура свободной таможенной зоны, является зоной таможенного контроля. Территория СЭЗ должна быть обустроена в целях проведения таможенного контроля. Требования к обустройству территории СЭЗ, включая требования по ограждению и оснащению периметра такой территории системой видеонаблюдения, устанавливаются уполномоченным органом в сфере таможенного дела.

1. Жалпы ережелер
1. "Қорғас" шекара маңы ынтымақтастығы халықаралық орталығы" арнайы экономикалық аймағы (бұдан әрі – АЭА) қоса беріліп отырған жоспарға сәйкес Алматы облысының Панфилов ауданының аумағында орналасқан.
АЭА Еуразиялық экономикалық одақтың Кеден кодексіне сәйкес шегі Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік шекарасының учаскелерімен толық немесе ішінара сәйкес келетін арнайы экономикалық аймақ болып табылады.
АЭА-ның аумағы 608,56 гектарды құрайды және Қазақстан Республикасы аумағының ажырамас бөлiгi болып табылады.
Ескерту. 1-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Үкіметінің 22.05.2019 № 307 қаулысымен.
2. АЭА:
1) шекара маңында сауда-экономикалық ынтымақтастықты дамыту;
2) экспортқа бағдарланған салаларды дамыту;
3) кәсіпкерлік және инвестициялық ортаны жандандыру;
4) көлік инфрақұрылымын, туризмді және мәдени өзара іс-қимылды дамыту;
5) аумағында АЭА орналасқан Алматы облысының әлеуметтік-экономикалық мәселелерін шешу мақсатында құрылады.
3. АЭА-ның қызметі Қазақстан Республикасының Конституциясымен, Астана қаласында 2005 жылғы 4 шілдеде Астана қаласында жасалған Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Қытай Халық Республикасының Үкіметі арасындағы "Қорғас" шекара маңы ынтымақтастығы халықаралық орталығының қызметін реттеу туралы келісіммен, "Арнайы экономикалық және индустриялық аймақтар туралы" Қазақстан Республикасының Заңымен, осы Ережемен және Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілерімен реттеледі.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Үкіметінің 22.05.2019 № 307 қаулысымен.
4. Алып тасталды - ҚР Үкіметінің 19.02.2021 № 78 қаулысымен.
2. АЭА-ны басқару
5. АЭА-ны басқару "Арнайы экономикалық және индустриялық аймақтар туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес жүзеге асырылады.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Үкіметінің 22.05.2019 № 307 қаулысымен.
3. АЭА-ның аумағында салық салу
6. АЭА-ның аумағында салық салу Қазақстан Республикасының салық заңнамасымен реттеледі.
4. Кедендік реттеу
7. АЭА-ның аумағында кедендік реттеу Еуразиялық экономикалық одақ пен Қазақстан Республикасының кеден заңнамасының ережелеріне сәйкес жүзеге асырылады.
8. АЭА аумағында немесе оның бір бөлігінде еркін кеден аймағы кедендік рәсімі қолданылады.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 30.01.2024 № 46 қаулысымен.
9. Еркiн кеден аймағы кедендік рәсімі қолданылатын АЭА аумағы кедендiк бақылау аймағы болып табылады. Кедендiк бақылау жүргізу мақсатында АЭА шекаралары оның периметрі бойынша Қазақстан Республикасының кеден заңнамасына сәйкес жайластырылады және жабдықталады.

Сноска. Пункт 9 - в редакции постановления Правительства РК от 30.01.2024 № 46.
10. На территории СЭЗ могут создаваться места временного хранения товаров в порядке, определенном таможенным законодательством Евразийского экономического союза и Республики Казахстан.
На территории СЭЗ могут создаваться и функционировать места международного почтового обмена в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
11. На территории СЭЗ могут размещаться и использоваться товары, помещенные под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, а также товары Евразийского экономического союза, не помещенные под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, и иностранные товары, помещенные под иные таможенные процедуры.
12. Товары, ввезенные на территорию СЭЗ и помещенные под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, рассматриваются как находящиеся вне таможенной территории Евразийского экономического союза для целей применения таможенных пошлин, налогов, а также мер нетарифного регулирования.
13. Таможенные операции, связанные с временным хранением, таможенным декларированием, таможенной очисткой и выпуском товаров, а также проведением таможенного контроля на территории СЭЗ, осуществляются в порядке, определенном таможенным законодательством Евразийского экономического союза и Республики Казахстан.
5. Охрана окружающей среды
14. Осуществление деятельности в СЭЗ основано на рациональном и эффективном использовании природных ресурсов посредством создания условий для перехода к устойчивому развитию и охране окружающей среды на основе баланса экономических, социальных и экологических аспектов повышения качества жизни.
6. Порядок и сроки упразднения СЭЗ
15. СЭЗ упраздняется по истечении срока, на который она была создана.
СЭЗ упраздняется постановлением Правительства Республики Казахстан по представлению уполномоченного органа.
7. Заключительные положения
16. Досрочное упразднение СЭЗ осуществляется в соответствии с Законом Республики Казахстан "О специальных экономических и индустриальных зонах".
Сноска. Пункт 16 в редакции постановления Правительства РК от 22.05.2019 № 307.
17. Деятельность СЭЗ, не урегулированная настоящим Положением, осуществляется в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан и Евразийского экономического союза.
Приложение
к Положению о специальной
экономической зоне
"Международный центр
приграничного сотрудничества "Хоргос"
Сноска. Приложение в редакции постановления Правительства РК от 22.05.2019 № 307.
"Международный центр приграничного сотрудничества "Хоргос"
Общая

Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 30.01.2024 № 46 қаулысымен.
10. АЭА-ның аумағында Еуразиялық экономикалық одақ пен Қазақстан Республикасының кеден заңнамасында айқындалған тәртіппен тауарларды уақытша сақтау орындары құрылуы мүмкін.
АЭА аумағында Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес халықаралық пошта алмасу орындары құрылуы және жұмыс істеуі мүмкін.
11. АЭА-ның аумағында еркін кедендік аймақтың кедендік рәсімімен орналастырылған тауарлар, сондай-ақ еркін кедендік аймақтың кедендік рәсімімен орналастырылған Еуразиялық экономикалық одақтың тауарлары мен өзге де кедендік рәсімдермен орналастырылған шетелдік тауарлар орналастырылуы және пайдалануы мүмкін.
12. АЭА аумағына әкелінген және еркін кедендік аймақтың кедендік рәсімімен орналастырылған тауарлар кедендік баждарды, салықтарды, сондай-ақ тарифтік емес реттеу шараларын қолдану мақсаттары үшін Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағынан тыс орналасқан тауарлар ретінде қаралады.
13. Тауарларды уақытша сақтауға, кедендік декларациялауға, кедендік тазартуға және шығаруға, сондай-ақ АЭА аумағында кедендік бақылау жүргізуге байланысты кедендік операциялар Еуразиялық экономикалық одақ пен Қазақстан Республикасының кеден заңнамасында белгіленген тәртіппен жүзеге асырылады.
5. Қоршаған ортаны қорғау
14. АЭА қызметін жүзеге асыру өмір сүру сапасын арттырудың экономикалық, әлеуметтiк және экологиялық аспектілерінің теңгерімі негiзiнде тұрақты дамуға және қоршаған ортаны қорғауға көшу үшiн жағдай жасау арқылы табиғи ресурстарды ұтымды және тиiмдi пайдалануға негiзделеді.
6. АЭА-ны тарату тәртібі мен мерзімдері
15. АЭА құрылған мерзімі аяқталған соң таратылады.
АЭА уәкілетті органның ұсынысы бойынша Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысымен таратылады.
7. Қорытынды ережелер
16. АЭА-ны мерзiмiнен бұрын тарату "Арнайы экономикалық және индустриялық аймақтар туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес жүзеге асырылады.
Ескерту. 16-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Үкіметінің 22.05.2019 №307 қаулысымен.
17. АЭА-ның осы Ережемен реттелген қызметi Қазақстан Республикасының және Евразиялық экономикалық одақтың қолданыстағы заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
"Қорғас" шекара маңы
ынтымақтастығы
халықаралық орталығы" арнайы
экономикалық аймағы туралы
ережеге қосымша
"Қорғас" шекара маңы ынтымақтастығы халықаралық орталығы" арнайы экономикалық аймағының жоспары
Ескерту. Қосымша жаңа редакцияда – ҚР Үкіметінің 22.05.2019 № 307 қаулысымен.

площадь S = 608,56 Га
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 6 октября 2017 года № 624
Целевые индикаторы специальной экономической зоны "Международный центр приграничного сотрудничества "Хоргос"
Сноска. Заголовок – в редакции постановления Правительства РК от 14.08.2021 № 558.
Сноска. Целевые индикаторы в редакции постановления Правительства РК от 19.02.2021 № 78.
№ п/п
Цели, задачи и показатели (наименования)
Единица измерения
Базовый период (2019 год)
Достижение к 2021 году, в том числе
Достижение к 2026 году, в том числе
Достижение к 2031 году, в том числе
Достижение к 2036 году, в том числе
Достижение к 2041 году, в том числе
целевой индикатор
целевой индикатор
целевой индикатор
целевой индикатор
целевой индикатор
1
2
3
4
5
6
7
8
9
1
Общий объем инвестиций, в том числе:
млрд. тенге

"Қорғас" шекара маңы ынтымақтастығы халықаралық орталығы" Жалпы ауданы S = 608,56 Га
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2017 жылғы 6 қазандағы
№ 624 қаулысымен
бекітілген
"Қорғас" шекара маңы ынтымақтастығы халықаралық орталығы" арнайы экономикалық аймағының нысаналы индикаторлары
Ескерту. Тақырып жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 14.08.2021 № 558 қаулысымен.
Ескерту. Нысаналы индикаторлар жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 19.02.2021 № 78 қаулысымен.
Р/с № Мақсаттары, міндеттері мен көрсеткіштері (атауы) Өлшем бірлігі Базалық кезең 2019 жыл 2021 жылға қарай қол жеткізу 2026 жылға қарай қол жеткізу 2031 жылға қарай қол жеткізу 2036 жылға қарай қол жеткізу 2041 жылға қарай қол жеткізу
нысаналы индикатор нысаналы
индикатор
нысаналы индикатор нысаналы индикатор нысаналы индикатор
1 2 3 4 5 6 7 8 9
1
Инвестициялардың жалпы көлемі, оның ішінде:
млрд. теңге