О подписании Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о функционировании Казахстанского филиала Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова
Постановление Правительства Республики Казахстан от 12 октября 2017 года № 639
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Одобрить прилагаемый проект Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о функционировании Казахстанского филиала Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.
2. Уполномочить Министра образования и науки Республики Казахстан Сагадиева Ерлана Кенжегалиевича подписать от имени Правительства Республики Казахстан Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о функционировании Казахстанского филиала Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, разрешив вносить изменения и дополнения, не имеющие принципиального характера.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Б. Сагинтаев
Одобрен
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 12 октября 2017 года № 639
Проект
Соглашение
между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о функционировании Казахстанского филиала Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова
Правительство Республики Казахстан и Правительство Российской Федерации, именуемые в дальнейшем Сторонами,
руководствуясь положениями Соглашения о сотрудничестве по формированию единого (общего) образовательного пространства Содружества Независимых Государств, заключенного в городе Москве 17 января 1997 года,
Соглашения между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики и Правительством Российской Федерации о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях, заключенного в городе Москве 24 ноября 1998 года,
Соглашения о создании и функционировании филиалов высших учебных заведений в государствах-участниках Договора о Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве от 26 февраля 1999 года, заключенного в городе Минске 23 мая 2000 года,
в интересах долгосрочного сотрудничества и углубления взаимодействия в сфере высшего образования,
согласились о нижеследующем:
Статья 1
Настоящим Соглашением Стороны закрепляют условия функционирования Казахстанского филиала Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (далее – филиал).

Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ресей Федерациясының Үкіметі арасындағы М.В. Ломоносов атындағы Мәскеу мемлекеттік университетінің Қазақстандық филиалының жұмыс істеуі туралы келісімге қол қою туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 12 қазандағы № 639 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ресей Федерациясының Үкіметі арасындағы М.В. Ломоносов атындағы Мәскеу мемлекеттік университетінің Қазақстандық филиалының жұмыс істеуі туралы келісімнің жобасы мақұлдансын.
2. Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрі Ерлан Кенжеғалиұлы Сағадиевке Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ресей Федерациясының Үкіметі арасындағы М.В. Ломоносов атындағы Мәскеу мемлекеттік университетінің Қазақстандық филиалының жұмыс істеуі туралы келісімге қағидаттық сипаты жоқ өзгерістер мен толықтырулар енгізуге рұқсат бере отырып, Қазақстан Республикасының Үкіметі атынан қол қоюға өкілеттік берілсін.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Б. Сағынтаев
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2017 жылғы 12 қазандағы
№ 639 қаулысымен
мақұлданған
Жоба
Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ресей Федерациясының Үкіметі арасындағы М.В. Ломоносов атындағы Мәскеу мемлекеттік университетінің Қазақстандық филиалының жұмыс істеуі туралы келісім
Бұдан әрі Тараптар деп аталатын Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ресей Федерациясының Үкіметі
1997 жылғы 17 қаңтарда Мәскеу қаласында жасалған Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығының бірыңғай (ортақ) білім кеңістігін қалыптастыру жөніндегі ынтымақтастық туралы келісімнің,
1998 жылғы 24 қарашада Мәскеу қаласында жасалған Беларусь Республикасының Үкіметі, Қазақстан Республикасының Үкіметі, Қырғыз Республикасының Үкіметі және Ресей Федерациясының Үкіметі арасындағы Білім туралы құжаттарды, ғылыми дәрежелерді және атақтарды өзара тану және баламалылығы туралы келісімнің,
2000 жылғы 23 мамырда Минск қаласында жасалған 1999 жылғы 26 ақпандағы Кедендік одақ және Біртұтас экономикалық кеңістік құру туралы шартқа қатысушы мемлекеттерде жоғары оқу орындарының филиалдарын ашу және оның қызметі туралы келісімнің ережелерін басшылыққа ала отырып,
жоғары білім беру саласындағы ұзақ мерзімді ынтымақтастық пен өзара іс-қимылды тереңдету мүддесінде,
төмендегілер туралы келісті:
1-бап
Осы Келісіммен Тараптар М.В. Ломоносов атындағы Мәскеу мемлекеттік университетінің Қазақстандық филиалының (бұдан әрі – филиал) жұмыс істеу шарттарын бекітеді.

Статья 2
Уполномоченными органами и организациями, отвечающими за реализацию настоящего Соглашения, являются:
с Казахстанской Стороны – Министерство образования и науки Республики Казахстан, Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева (далее – ЕНУ) ;
с Российской Стороны – Министерство образования и науки Российской Федерации, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова (далее – МГУ).
Статья 3
Филиал функционирует как обособленное структурное подразделение МГУ на имущественной базе Казахстанской Стороны в соответствии с Уставом МГУ и Положением о филиале, утвержденными в установленном порядке.
Казахстанская Сторона передает филиалу в безвозмездное пользование имущество ЕНУ без его изъятия и передачи третьим лицам, необходимое для осуществления деятельности филиала.
Передача в безвозмездное пользование имущества, закрепленного за Казахстанской Стороной, в том числе закрепленного за ЕНУ, осуществляется на условиях договора, заключенного в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
Деятельность филиала, за исключением образовательной, осуществляемой в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами Российской Федерации и образовательными стандартами МГУ, осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Филиал ликвидируется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Статья 4
Лицензирование и государственная аккредитация образовательной деятельности, осуществляемой в филиале, производятся в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Государственная аттестация филиала Казахстанской Стороной не проводится.
Статья 5
Обучение в филиале проводится на основе федеральных государственных образовательных стандартов и образовательных стандартов, самостоятельно утверждаемых МГУ, преимущественно по следующим направлениям подготовки: "Математика", "Прикладная математика и информатика", "Филология", "Экология и природопользование", "Экономика" с обязательным изучением истории Казахстана и казахского языка.
Обучение в филиале осуществляется по очной и очно-заочной формам обучения.
Обучение в филиале ведется на русском языке.
С учетом потребностей рынка труда Республики Казахстан в квалифицированных кадрах уполномоченные органы Сторон могут согласовать дополнительные направления подготовки в филиале.
Статья 6
Правила приема на обучение в филиал регулируются законодательством Российской Федерации, а в части, им не урегулированной, – Уставом МГУ.
Учебный процесс для обучающихся в филиале может проходить непосредственно в МГУ в порядке, установленном нормативным актом МГУ.
Обучение в филиале осуществляется при участии профессорско-преподавательского состава МГУ в проведении лекционных, семинарских и других видов учебной работы.
ЕНУ и МГУ осуществляют сотрудничество в научной, образовательной и иных сферах деятельности, представляющих взаимный интерес.

2-бап
Осы Келісімді іске асыруға жауап беретін уәкілетті органдар мен ұйымдар:
Қазақстан тарапынан – Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігі, Л.Н. Гумилев атындағы Еуразия ұлттық университеті (бұдан әрі – ЕҰУ);
Ресей тарапынан – Ресей Федерациясының Білім және ғылым министрлігі, М.В. Ломоносов атындағы Мәскеу мемлекеттік университеті (бұдан әрі – ММУ).
3-бап
Филиал белгіленген тәртіппен бекітілген ММУ Жарғысына және Филиал туралы ережеге сәйкес Қазақстан тарапының мүліктік базасында ММУ-дің оқшауланған құрылымдық бөлімшесі ретінде жұмыс істейді.
Қазақстан тарапы филиалдың қызметін жүзеге асыру үшін қажетті ЕҰУ мүлкін оны алып қоймай және үшінші тұлғаларға бермей филиалға өтеусіз пайдалануға береді.
Қазақстан тарапына бекітілген, оның ішінде ЕҰУ-ға бекітілген мүлікті өтеусіз пайдалануға беру Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен жасалған шарттың талаптарымен жүзеге асырылады.
Ресей Федерациясының федералдық мемлекеттік білім беру стандарттары мен ММУ білім беру стандарттарына сәйкес жүзеге асырылатын білім беруді қоспағанда, филиалдың қызметі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Филиал Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес таратылады.
4-бап
Филиалда жүзеге асырылатын білім беру қызметін лицензиялау және мемлекеттік аккредиттеу Ресей Федерациясының заңнамасына сәйкес жүргізіледі.
Қазақстан тарапынан филиалды мемлекеттік аттестаттау жүргізілмейді.
5-бап
Филиалда оқу федералдық мемлекеттік білім беру стандарттары және ММУ дербес бекітетін білім беру стандарттары негізінде, Қазақстан тарихы мен қазақ тілін міндетті түрде оқумен, негізінен даярлықтың мынадай бағыттары: "Математика", "Қолданбалы математика және информатика", "Филология", "Экология және табиғатты пайдалану", "Экономика" бойынша жүргізіледі.
Филиалда оқу күндізгі және күндізгі-сырттай оқыту нысандары бойынша жүзеге асырылады.
Филиалда оқу орыс тілінде жүргізіледі.
Қазақстан Республикасының еңбек нарығының білікті кадрларға қажеттіліктерін ескере отырып, Тараптардың уәкілетті органдары филиалда даярлықтың қосымша бағыттарын келісуі мүмкін.
6-бап
Филиалға оқуға қабылдау қағидалары Ресей Федерациясының заңнамасында, ал онда реттелмеген бөлігі ММУ Жарғысында реттеледі.
Филиалда білім алушылар үшін оқу процесі ММУ-дің нормативтік актісінде белгіленген тәртіппен тікелей ММУ-де өтуі мүмкін.
Филиалда оқу дәрістік, семинарлық және оқу жұмысының басқа да түрлерін өткізуге ММУ-дің профессорлық-оқытушылық құрамының қатысуымен жүзеге асырылады.
ММУ және ЕҰУ ғылыми, білім беру және өзара қызығушылық танытатын өзге де қызмет салаларында ынтымақтастықты жүзеге асырады.

Статья 7
Обучающимся в филиале, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, выдаются документы об образовании и (или) о квалификации, которые признаются на территории Республики Казахстан без прохождения процедуры признания и нострификации. Образцы данных документов об образовании и (или) о квалификации устанавливаются МГУ.
Порядок обязательной отработки выпускниками филиала, обучившимися на основе государственного образовательного заказа Республики Казахстан, определяется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Статья 8
Финансирование деятельности филиала осуществляется за счет средств республиканского бюджета Республики Казахстан в виде государственного образовательного заказа, выделенных на подготовку специалистов с высшим и послевузовским образованием, а также иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
Обеспечение филиала материально-технической базой для осуществления деятельности осуществляется за счет средств Казахстанской Стороны в соответствии с требованиями, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
Покрытие расходов, связанных с эксплуатацией инженерных коммуникаций (электро-, тепло-, водоснабжение, канализация) и содержанием передаваемых в безвозмездное пользование учебных, учебно-вспомогательных, спортивных площадей и общежития, осуществляется за счет средств филиала, полученных в рамках государственного образовательного заказа Республики Казахстан, и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
Статья 9
Филиал в области подготовки кадров развивает сотрудничество и взаимодействие с хозяйствующими субъектами Республики Казахстан на условиях и принципах государственно-частного партнерства, предусмотренных законодательством государств Сторон.
Статья 10
Уполномоченными органами и организациями Сторон для обеспечения исполнения положений настоящего Соглашения создается Межведомственная комиссия, состоящая из равного количества членов с обеих Сторон.
Межведомственная комиссия осуществляет совместную проверку образовательной и финансово-хозяйственной деятельности филиала на предмет реализации целей и задач настоящего Соглашения и использования филиалом имущества, закрепленного за Казахстанской Стороной.
Совместная проверка деятельности филиала осуществляется не более одного раза в три года.
Иные проверки осуществляются в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
При выявлении нарушений в деятельности филиала уполномоченными органами Сторон принимаются меры в соответствии с законодательствами государств Сторон.

7-бап
Филиалда мемлекеттік қорытынды аттестаттаудан табысты өткен білім алушыларға Қазақстан Республикасының аумағында тану және нострификациялау рәсімдерінен өтпей танылатын білім туралы және (немесе) біліктілік туралы құжаттар беріледі. Аталған білім туралы және (немесе) біліктілік туралы құжаттардың үлгілерін ММУ белгілейді.
Қазақстан Республикасының мемлекеттік білім беру тапсырысының негізінде оқыған филиал түлектерінің міндетті түрде жұмыспен өтеу тәртібі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес айқындалады.
8-бап
Филиалдың қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының мемлекеттік білім беру тапсырысы түрінде жоғары білімі және жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар мамандар даярлауға бөлінген республикалық бюджет қаражаты, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен жүзеге асырылады.
Филиалдың қызметін жүзеге асыру үшін материалдық-техникалық базамен қамтамасыз ету Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген талаптарға сәйкес Қазақстан тарапының қаражаты есебінен жүзеге асырылады.
Инженерлік коммуникацияларды (электрмен, жылумен, сумен жабдықтау, кәріз) пайдалануға және өтеусіз пайдалануға берілетін оқу, оқу-көмекші, спорт алаңдарын және жатақхананы күтіп-ұстауға байланысты шығыстарды жабу Қазақстан Республикасының мемлекеттік білім беру тапсырысы шеңберінде алынған филиалдың қаражаты және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен жүзеге асырылады.
9-бап
Кадрларды даярлау саласында филиал ынтымақтастық пен өзара іс-қимылды Қазақстан Республикасының шаруашылық жүргізуші субъектілерімен Тараптар мемлекеттерінің заңнамасында көзделген мемлекеттік-жекешелік әріптестік шарттары мен қағидаттары негізінде дамытады.
10-бап
Осы Келісімнің ережелерін орындауды қамтамасыз ету үшін Тараптардың уәкілетті органдары мен ұйымдары екі Тарап мүшелерінің тең санынан тұратын Ведомствоаралық комиссияны құрады.
Ведомствоаралық комиссия осы Келісімнің мақсаттары мен міндеттерінің іске асырылуы және филиалдың Қазақстан тарапына бекітілген мүлікті пайдалануы тұрғысынан филиалдың білім беру және қаржылық-шаруашылық қызметін бірлесіп тексеруді жүзеге асырады.
Филиал қызметін бірлесіп тексеру үш жылда бір рет жүзеге асырылады.
Өзге тексерулер Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен жүзеге асырылады.
Филиал қызметінде бұзушылықтар анықталған кезде Тараптардың уәкілетті органдары Тараптар мемлекеттерінің заңнамаларына сәйкес шаралар қабылдайды.

Статья 11
Спорные вопросы между Сторонами, связанные с применением или толкованием положений настоящего Соглашения, разрешаются путем консультаций и переговоров.
Статья 12
По согласию Сторон в настоящее Соглашение могут вноситься изменения, которые оформляются отдельными протоколами и являются его неотъемлемой частью.
Статья 13
Настоящее Соглашение не затрагивает прав и обязательств Сторон, вытекающих из других международных договоров, участниками которых являются их государства.
Статья 14
Настоящее Соглашение вступает в силу с даты получения последнего письменного уведомления по дипломатическим каналам о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для вступления его в силу.
Деятельность филиала подлежит приведению в соответствие с положениями настоящего Соглашения с даты вступления его в силу.
Статья 15
Настоящее Соглашение заключается на неопределенный срок.
Действие настоящего Соглашения может быть прекращено любой Стороной путем направления другой Стороне по дипломатическим каналам письменного уведомления о своем намерении прекратить его действие. В этом случае действие настоящего Соглашения прекращается по истечении 10 месяцев с даты получения другой Стороной такого уведомления.
Совершено в г. __________ "___" ____________ 201__ г. в двух экземплярах, каждый на русском и казахском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.
В случае расхождений между текстами настоящего Соглашения, Стороны обращаются к тексту на русском языке.
За Правительство
Республики Казахстан
За Правительство Российской Федерации

11-бап
Осы Келісімнің ережелерін қолдануға немесе түсіндіруге байланысты Тараптар арасындағы даулы мәселелер консультациялар мен келіссөздер арқылы шешіледі.
12-бап
Тараптардың келісуі бойынша осы Келісімге жеке хаттамалармен ресімделетін және оның ажырамас бөлігі болып табылатын өзгерістер енгізілуі мүмкін.
13-бап
Осы Келісім Тараптардың мемлекеттері қатысушылары болып табылатын басқа халықаралық шарттардан туындайтын құқықтары мен міндеттемелерін қозғамайды.
14-бап
Осы Келісім Тараптардың оның күшіне енуі үшін қажетті мемлекетішілік рәсімдерді орындағаны туралы соңғы жазбаша хабарламаны дипломатиялық арналар арқылы алған күнінен бастап күшіне енеді.
Филиалдың қызметі осы Келісім күшіне енген күннен бастап оның ережелерімен сәйкес келтірілуге тиіс.
15-бап
Осы Келісім белгіленбеген мерзімге жасалады.
Осы Келісімнің қолданысын Тараптардың кез келгені екінші Тарапқа оның қолданысын тоқтату ниеті туралы жазбаша хабарламаны дипломатиялық арналар арқылы жіберу арқылы тоқтатуы мүмкін. Мұндай жағдайда осы Келісімнің қолданысы екінші Тараптың осындай хабарламаны алған күннен бастап 10 ай өткен соң тоқтатылады.
2017 жылғы "___" ________ ________ қаласында әрқайсысы орыс және қазақ тілдерінде екі данада жасалды әрі екі мәтіннің де күші бірдей.
Осы Келісімнің мәтіндері арасында алшақтық болған жағдайда Тараптар орыс тіліндегі мәтінге жүгінеді.
Қазақстан Республикасының
Үкіметі үшін
Ресей ФедерациясыныңҮкіметі үшін