Об утверждении Правил освобождения от прохождения пограничного, таможенного и иных видов контроля при пересечении Государственной границы Республики Казахстан в отношении железнодорожных транспортных средств, следующих безостановочно транзитом через Республику Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 23 октября 2017 года № 671.
В соответствии с подпунктом 10-2) статьи 55 Закона Республики Казахстан от 16 января 2013 года "О Государственной границе Республики Казахстан" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила освобождения от прохождения пограничного, таможенного и иных видов контроля при пересечении Государственной границы Республики Казахстан в отношении железнодорожных транспортных средств, следующих безостановочно транзитом через Республику Казахстан.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Б. Сагинтаев
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 23 октября 2017 года № 671
Правила
освобождения от прохождения пограничного, таможенного и иных видов контроля при пересечении Государственной границы Республики Казахстан в отношении железнодорожных транспортных средств, следующих безостановочно транзитом через Республику Казахстан
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила освобождения от прохождения пограничного, таможенного и иных видов контроля при пересечении Государственной границы Республики Казахстан в отношении железнодорожных транспортных средств, следующих безостановочно транзитом через Республику Казахстан, (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 10-2) статьи 55 Закона Республики Казахстан от 16 января 2013 года "О Государственной границе Республики Казахстан" (далее – Закон) и определяют порядок освобождения от прохождения пограничного, таможенного и иных видов контроля при пересечении Государственной границы в отношении железнодорожных транспортных средств, следующих безостановочно транзитом через Республику Казахстан.
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) органы государственного контроля – государственные органы, осуществляющие пограничный, таможенный и иные виды контроля, предусмотренные Законом;
2) уполномоченный орган – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство в сфере железнодорожного транспорта, а также в пределах, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, межотраслевую координацию;

Қазақстан Республикасы арқылы транзитпен аялдамай жүріп өтетін теміржол көлігі құралдарына қатысты Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасын кесіп өту кезінде шекаралық, кедендік және өзге де бақылау түрлерінен өтуден босату қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 23 қазандағы № 671 қаулысы.
"Қазақстан Республикасының мемлекеттік шекарасы туралы" 2013 жылғы 16 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңы 55-бабының 10-2) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы арқылы транзитпен аялдамай жүріп өтетін теміржол көлігі құралдарына қатысты Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасын кесіп өту кезінде шекаралық, кедендік және өзге де бақылау түрлерінен өтуден босату қағидалары бекітілсін.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Б. Сағынтаев
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2017 жылғы 23 қазандағы
№ 671 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы арқылы транзитпен аялдамай жүріп өтетін теміржол көлігі құралдарына қатысты Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасын кесіп өту кезінде шекаралық, кедендік және өзге де бақылау түрлерінен өтуден босату қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Қазақстан Республикасы арқылы транзитпен аялдамай жүріп өтетін теміржол көлігі құралдарын Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасын кесіп өту кезінде шекаралық, кедендік және өзге де бақылау түрлерінен өтуден босату қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Қазақстан Республикасының мемлекеттік шекарасы туралы" 2013 жылғы 16 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңы 55-бабының 10-2) тармақшасына сәйкес әзірленді және Қазақстан Республикасы арқылы транзитпен аялдамай жүріп өтетін теміржол көлігі құралдарына қатысты мемлекеттік шекараны кесіп өту кезінде шекаралық, кедендік және өзге де бақылау түрлерінен өтуден босату тәртібін айқындайды.
2.Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) мемлекеттік бақылау органдары – Заңмен көзделген шекаралық, кедендік және өзге бақылау түрлерін жүзеге асыратын мемлекеттік органдар;
2) уәкілетті орган – теміржол көлігі саласындағы басшылықты, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген шекте салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын теміржол көлігі саласындағы орталық атқарушы орган;

3) перевозчик – лицо, осуществляющее деятельность по перевозке грузов или пассажиров, багажа, грузобагажа, почтовых отправлений и указанное в перевозочных документах, владеющее на праве собственности или ином законном основании подвижным составом, включая тяговые транспортные средства;
4) национальный оператор инфраструктуры – юридическое лицо, контрольный пакет акций которого принадлежит национальной железнодорожной компании, осуществляющее эксплуатацию, содержание, модернизацию, строительство магистральной железнодорожной сети и оказывающее услуги магистральной железнодорожной сети, а также осуществляющее первоочередное обеспечение воинских перевозок.
Глава 2. Порядок освобождения от прохождения пограничного, таможенного и иных видов контроля при пересечении Государственной границы Республики Казахстан в отношении железнодорожных транспортных средств, следующих безостановочно транзитом через Республику Казахстан
3. Пограничный, таможенный и иные виды контроля (далее – государственный контроль) не проводятся при пересечении лицом Государственной границы железнодорожным транспортным средством при следовании безостановочно:
с территории Республики Казахстан транзитом через территорию иностранного государства на другую часть территории Республики Казахстан;
с территории иностранного государства транзитом через территорию Республики Казахстан на другую часть территории этого же иностранного государства.
4. Для освобождения от прохождения государственного контроля при пересечении Государственной границы Республики Казахстан в случаях, указанных в пункте 3 настоящих Правил, перевозчик за тридцать календарных дней до начала календарного года направляет в Пограничную службу Комитета национальной безопасности Республики Казахстан и уполномоченный орган информацию о поездах, планируемых к безостановочному следованию через территорию Республики Казахстан, с приложением следующих материалов:
1) схемы участка железной дороги с указанием ее протяженности и сведений о собственнике, представленной национальным оператором инфраструктуры, по которому планируется безостановочное следование поездов в следующем календарном году;
2) сведений о пассажирских поездах, которые будут следовать безостановочно в следующем календарному году согласно графику движения пассажирских поездов в Республике Казахстан, или информацию о количестве грузовых поездов, предлагаемых к безостановочному следованию через территорию Республики Казахстан, с указанием их государственной принадлежности в соответствии с планом формирования поездов.

3) тасымалдаушы – жүктерді немесе жолаушыларды, багажды, жүк-багажды, почта жөнелтілімдерін тасымалдау жөніндегі қызметті жүзеге асыратын және тасымалдау құжаттарында көрсетілген, тартқыш көлік құралдарын қоса алғанда, меншік құқығымен немесе өзге де заңды негіздерде жылжымалы құрамды иеленетін тұлға;
4) ұлттық инфрақұрылым операторы – акцияларының бақылау пакеті ұлттық теміржол компаниясына тиесілі, магистральдық теміржол желісін пайдалануды, күтіп-ұстауды, жаңғыртуды, салуды жүзеге асыратын жəне магистральдық теміржол желісі қызметтерін көрсететін, сондай-ақ əскери тасымалдарды бірінші кезекте қамтамасыз етуді жүзеге асыратын заңды тұлға.
2-тарау. Қазақстан Республикасы арқылы транзитпен аялдамай жүріп өтетін теміржол көлігі құралдарына қатысты Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасын кесіп өту кезінде шекаралық, кедендік және өзге де бақылау түрлерінен өтуден босату тәртібі
3. Шекаралық, кедендік және өзге де бақылау түрлері (бұдан әрі – мемлекеттік бақылау) адамның Мемлекеттік шекараны теміржол көлігі құралымен:
Қазақстан Республикасының аумағынан шет мемлекеттің аумағы арқылы Қазақстан Республикасы аумағының екінші бөлігіне;
шет мемлекеттің аумағынан Қазақстан Республикасының аумағы арқылы осы шет мемлекет аумағының екінші бөлігіне транзитпен аялдамай жүріп өтуі кезінде жүргізілмейді.
4. Осы Қағидалардың 3-тармағында көрсетілген жағдайларда Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасын кесіп өту кезінде мемлекеттік бақылаудан өтуден босату үшін тасымалдаушы күнтізбелік жылдың басталуына дейін күнтізбелік отыз күн бұрын Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметіне және уәкілетті органға Қазақстан Республикасының аумағы арқылы аялдамай жүріп өтуі жоспарланып отырған поездар туралы ақпаратты, мынадай материалдарды қоса бере отырып жібереді:
1) ұлттық инфрақұрылым операторы берген келесі күнтізбелік жылы поездардың аялдамай жүріп өтуі жоспарланып отырған жолдың арақашықтығы және меншік иесі туралы мәліметтер көрсетілген теміржол учаскесінің схемасы;
2) Қазақстан Республикасындағы жолаушылар поездарының қозғалыс кестесіне сәйкес келесі күнтізбелік жылы аялдамай жүріп өтетін жолаушылар поездары туралы мәліметтер немесе поезды құрастыру жоспарына сәйкес мемлекеттік тиесілігін көрсете отырып, Қазақстан Республикасының аумағы арқылы аялдамай жүріп өтуі ұсынылатын жүк поездарының саны туралы ақпарат.

5. В случае изменения информации и/или материалов, предоставленных в Пограничную службу Комитета национальной безопасности Республики Казахстан и уполномоченный орган в соответствии с пунктом 4 настоящих Правил, перевозчики за десять календарных дней до введения таких изменений повторно предоставляют обновленную информацию и/или материалы.
6. Обеспечение безостановочного следования железнодорожных транспортных средств, контроль за соблюдением запрета на осуществление высадки (посадки) пассажиров, выгрузки (погрузки) грузов и товаров осуществляют перевозчики.
7. Для локализации и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера законами Республики Казахстан и международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан, может быть предусмотрен иной порядок пересечения Государственной границы аварийно-спасательными формированиями.

5. Осы Қағидалардың 4-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметіне және уәкілетті органға ұсынылған ақпарат және/немесе материалдар өзгерген жағдайда, тасымалдаушылар осындай өзгерістер енгізілгенге дейін күнтізбелік он күн бұрын жаңартылған ақпаратты және/немесе материалдарды қайта жолдайды.
6. Теміржол көлігі құралдарының аялдамай жүріп өтуін қамтамасыз ету, жолаушыларды поездан түсіру (отырғызу), тауарды және багажды түсіру (тиеу) жүргізуге салынған тыйымның сақталуын бақылауды тасымалдаушылар жүзеге асырады.
7. Табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайларды оқшаулау және жою үшін Қазақстан Республикасының заңдарында және Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттарда авариялық-құтқару құралымдарының Мемлекеттік шекараны кесіп өтуінің өзге де тәртібі көзделуі мүмкін.