О подписании Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации об определении статуса технологической нефти в магистральных нефтепроводах "Туймазы - Омск - Новосибирск-2" и "Омск - Павлодар"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 1 ноября 2017 года № 698
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Одобрить прилагаемый проект Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации об определении статуса технологической нефти в магистральных нефтепроводах "Туймазы – Омск – Новосибирск-2" и "Омск – Павлодар".
2. Уполномочить Министра энергетики Республики Казахстан Бозумбаева Каната Алдабергеновича подписать от имени Правительства Республики Казахстан Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации об определении статуса технологической нефти в магистральных нефтепроводах "Туймазы – Омск – Новосибирск-2" и "Омск – Павлодар", разрешив вносить изменения и дополнения, не имеющие принципиального характера.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Б. Сагинтаев
Одобрен
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 1 ноября 2017 года № 698
Проект
Соглашение
между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации об определении статуса технологической нефти в магистральных нефтепроводах "Туймазы – Омск – Новосибирск-2" и "Омск – Павлодар"
Правительство Республики Казахстан и Правительство Российской Федерации, именуемые в дальнейшем Сторонами,
принимая во внимание Соглашение о взаимном признании прав и регулировании отношений собственности от 9 октября 1992 года,
учитывая дружественные отношения между Республикой Казахстан и Российской Федерацией, сложившиеся в нефтяной отрасли,
согласились о нижеследующем:
Статья 1
Для целей настоящего Соглашения устанавливаются следующие термины:
"нефть, находящаяся в нефтепроводе "Омск – Павлодар" – нефть в количестве 141728 тонн, отраженная на балансе акционерного общества "КазТрансОйл" и находящаяся в расположенном на территории Российской Федерации магистральном нефтепроводе "Омск – Павлодар", учитываемая при проведении хозяйственных операций в качестве технологической нефти, необходимой для промышленной эксплуатации указанного магистрального нефтепровода в соответствии с его назначением;
"нефть, находящаяся в нефтепроводе "ТОН-2" – нефть в количестве 62048 тонн, отраженная на балансе акционерного общества "Транснефть – Урал" (дочернего общества публичного акционерного общества "Транснефть") и находящаяся в расположенном на территории Республики Казахстан магистральном нефтепроводе "Туймазы – Омск – Новосибирск-2" (далее – "ТОН-2"), учитываемая при проведении хозяйственных операций в качестве технологической нефти, необходимой для промышленной эксплуатации указанного магистрального нефтепровода в соответствии с его назначением.
Нефть, находящаяся в нефтепроводе "Омск – Павлодар", и нефть, находящаяся в нефтепроводе "ТОН-2", являются аналогичными по своим качественным характеристикам.

Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ресей Федерациясының Үкіметі арасындағы "Туймазы – Омбы – Новосибирск-2" және "Омбы – Павлодар" магистральдық мұнай құбырларындағы технологиялық мұнайдың мәртебесін айқындау туралы келісімге қол қою туралы
Қазақстан Республикасының Үкіметінің 2017 жылғы 1 қарашадағы № 698 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ресей Федерациясының Үкіметі арасындағы "Туймазы – Омбы – Новосибирск-2" және "Омбы – Павлодар" магистральдық мұнай құбырларындағы технологиялық мұнайдың мәртебесін айқындау туралы келісімнің жобасы мақұлдансын.
2. Қазақстан Республикасының Энергетика министрі Қанат Алдабергенұлы Бозымбаевқа Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ресей Федерациясының Үкіметі арасындағы "Туймазы – Омбы – Новосибирск-2" және "Омбы – Павлодар" магистральдық мұнай құбырларындағы технологиялық мұнайдың мәртебесін айқындау туралы келісімге қағидаттық сипаты жоқ өзгерістер мен толықтырулар енгізуге рұқсат бере отырып, Қазақстан Республикасының Үкіметі атынан қол қоюға өкілеттік берілсін.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрi
Б. Сағынтаев
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2017 жылғы 1 қарашадағы
№ 698 қаулысымен
мақұлданған
Жоба
Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ресей Федерациясының Үкіметі арасындағы "Туймазы – Омбы – Новосибирск-2" және "Омбы – Павлодар" магистральдық мұнай құбырларындағы технологиялық мұнайдың мәртебесін айқындау туралы
келісім
Бұдан әрі Тараптар деп аталатын Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ресей Федерациясының Үкіметі
1992 жылғы 9 қазандағы Құқықтарды өзара тану және меншік қатынастарын реттеу туралы келісімді назарға ала отырып,
Қазақстан Республикасы мен Ресей Федерациясы арасында мұнай саласында қалыптасқан достық қарым-қатынастарды ескере отырып,
төмендегілер туралы келісті:
1-бап
Осы Келісімнің мақсаттары үшін мынадай терминдер белгіленеді:
"Омбы – Павлодар" мұнай құбырындағы мұнай" – "ҚазТрансОйл" акционерлік қоғамының балансында көрсетілген және Ресей Федерациясының аумағында орналасқан "Омбы – Павлодар" магистральдық мұнай құбырындағы, шаруашылық операцияларын жүргізген кезде аталған магистральдық мұнай құбырын мақсатына сай өнеркәсіптік пайдалану үшін қажетті технологиялық мұнай ретінде ескерілетін 141728 тонна мөлшеріндегі мұнай;
"ТОН-2" мұнай құбырындағы мұнай" – "Транснефть-Урал" акционерлік қоғамының ("Транснефть" жария акционерлік қоғамы еншілес қоғамының) балансында көрсетілген және Қазақстан Республикасының аумағында орналасқан "Туймазы – Омбы – Новосибирск-2" (бұдан әрі – "ТОН-2") магистральдық мұнай құбырындағы, шаруашылық операцияларын жүргізген кезде аталған магистральдық мұнай құбырын мақсатына сай өнеркәсіптік пайдалану үшін қажетті технологиялық мұнай ретінде ескерілетін 62048 тонна мөлшеріндегі мұнай.
"Омбы – Павлодар" мұнай құбырындағы мұнай және "ТОН-2" мұнай құбырындағы мұнай" өздерінің сапалық сипаттамалары бойынша ұқсас болып табылады.

Статья 2
Стороны признают, что право собственности на:
часть нефти, находящейся в нефтепроводе "Омск – Павлодар", в количестве 62048 тонн принадлежит акционерному обществу "Транснефть –Урал" (дочернему обществу публичного акционерного общества "Транснефть");
часть нефти, находящейся в нефтепроводе "Омск – Павлодар", в количестве 79680 тонн принадлежит акционерному обществу "КазТрансОйл";
нефть, находящаяся в нефтепроводе "ТОН-2", в количестве 62048 тонн принадлежит акционерному обществу "КазТрансОйл".
Статья 3
В течение 10 месяцев с даты вступления в силу настоящего Соглашения Стороны обеспечивают вытеснение 79680 тонн нефти, принадлежащей акционерному обществу "КазТрансОйл", с территории Российской Федерации на территорию Республики Казахстан по нефтепроводу "Омск – Павлодар" несколькими партиями.
Статья 4
При реализации положений настоящего Соглашения не требуются согласования антимонопольных органов Сторон.
Признание права собственности на нефть за акционерным обществом "КазТрансОйл" и акционерным обществом "Транснефть – Урал" (дочерним обществом публичного акционерного общества "Транснефть") в соответствии со статьей 2 настоящего Соглашения в целях налогообложения не рассматривается в качестве дохода при исчислении, применительно к Республике Казахстан – корпоративного подоходного налога (включая налог, удерживаемый у источника выплаты), применительно к Российской Федерации – налога на прибыль организаций, а также не является реализацией (оборотом по реализации) для исчисления косвенных налогов (налога на добавленную стоимость и акциза) в Республике Казахстан и Российской Федерации, не признается облагаемым импортом в Республике Казахстан и не подлежит обложению иными налогами, сборами и другими обязательными платежами, установленными законодательством Республики Казахстан и Российской Федерации.
Статья 5
В случае возникновения споров между Сторонами по толкованию или применению положений настоящего Соглашения, Стороны разрешают их путем переговоров или консультаций.
Статья 6
По согласию Сторон в настоящее Соглашение могут вноситься изменения, которые оформляются отдельными протоколами.
Статья 7
Настоящее Соглашение вступает в силу с даты получения последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.
Совершено в городе ________________ "____" ______________ 2017 года в двух экземплярах, каждый на казахском и русском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу. В случае возникновения разногласий при толковании положений настоящего Соглашения, Стороны используют текст на русском языке.
За Правительство
Республики Казахстан
За Правительство
Российской Федерации

2-бап
Тараптар:
"Омбы – Павлодар" мұнай құбырындағы мұнайдың 62048 тонна мөлшеріндегі бөлігі "Транснефть-Урал" акционерлік қоғамына ("Транснефть" жария акционерлік қоғамының еншілес қоғамына) тиесілі;
"Омбы – Павлодар" мұнай құбырындағы мұнайдың 79680 тонна мөлшеріндегі бөлігі "ҚазТрансОйл" акционерлік қоғамына тиесілі;
"ТОН-2" мұнай құбырындағы 62048 тонна мөлшеріндегі мұнай "ҚазТрансОйл" акционерлік қоғамына тиесілі болатын меншік құқығын таниды.
3-бап
Осы Келісім күшіне енген күннен бастап 10 ай ішінде Тараптар "ҚазТрансОйл" акционерлік қоғамына тиесілі 79680 тонна мұнайды "Омбы – Павлодар" мұнай құбыры арқылы Ресей Федерациясының аумағынан Қазақстан Республикасының аумағына бірнеше партиямен ығыстырып шығаруды қамтамасыз етеді.
4-бап
Осы Келісімнің ережелерін іске асыру кезінде Тараптардың монополияға қарсы органдарымен келісу талап етілмейді.
Салық салу мақсатында осы Келісімнің 2-бабына сәйкес "ҚазТрансОйл" акционерлік қоғамының және "Транснефть – Урал" акционерлік қоғамының ("Транснефть" жария акционерлік қоғамы еншілес қоғамының) мұнайға меншік құқығын тану Қазақстан Республикасына қатысты – корпоративтік табыс салығын (төлем көзінен ұсталатын салықты қоса алғанда), Ресей Федерациясына қатысты – ұйым пайдасына салықты есептеу кезінде кіріс ретінде қаралмайды, сондай-ақ Қазақстан Республикасында және Ресей Федерациясында жанама салықтарды (қосылған құн салығын және акцизді) есептеу үшін өткізу (өткізу бойынша айналым) болып табылмайды, Қазақстан Республикасында салық салынатын импорт деп танылмайды және Қазақстан Республикасы мен Ресей Федерациясының заңнамасында белгіленген өзге де салықтар, алымдар және басқа да міндетті төлемдер алуға жатпайды.
5-бап
Тараптар арасында осы Келісімнің ережелерін түсіндіруге немесе қолдануға байланысты даулар туындаған жағдайда Тараптар оларды келіссөздер немесе консультациялар жолымен шешеді.
6-бап
Тараптардың келісуі бойынша осы Келісімге жекелеген хаттамалармен ресімделетін өзгерістер енгізілуі мүмкін.
7-бап
Осы Келісім Тараптардың оның күшіне енуі үшін қажетті мемлекетішілік рәсімдерді орындағаны туралы соңғы жазбаша хабарлама алынған күннен бастап күшіне енеді.
2017 жылғы "___" _________ ___________ қаласында әрқайсысы қазақ және орыс тілдерінде екі данада жасалды әрі екі мәтіннің де күші бірдей. Осы Келісімнің ережелерін түсіндіру кезінде келіспеушіліктер туындаған жағдайда Тараптар орыс тіліндегі мәтінді пайдаланады.
Қазақстан Республикасының
Үкіметі үшін
Ресей ФедерациясыныңҮкіметі үшін