О подписании Протокола о продлении срока действия Меморандума о взаимопонимании между Правительством Республики Казахстан и Европейским инвестиционным банком в целях содействия устойчивому экономическому развитию Республики Казахстан от 17 апреля 2015 года
Постановление Правительства Республики Казахстан от 15 декабря 2017 года № 845
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Одобрить прилагаемый проект Протокола о продлении срока действия Меморандума о взаимопонимании между Правительством Республики Казахстан и Европейским инвестиционным банком в целях содействия устойчивому экономическому развитию Республики Казахстан от 17 апреля 2015 года.
2. Уполномочить Министра национальной экономики Республики Казахстан Сулейменова Тимура Муратовича подписать от имени Правительства Республики Казахстан Протокол о продлении срока действия Меморандума о взаимопонимании между Правительством Республики Казахстан и Европейским инвестиционным банком в целях содействия устойчивому экономическому развитию Республики Казахстан от 17 апреля 2015 года, разрешив вносить изменения и дополнения, не имеющие принципиального характера.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Б. Сагинтаев
Одобрен
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 15 декабря 2017 года № 845
Проект
Протокол
о продлении срока действия Меморандума о взаимопонимании между Правительством Республики Казахстан и Европейским инвестиционным банком в целях содействия устойчивому экономическому развитию Республики Казахстан от 17 апреля 2015 года
Правительство Республики Казахстан и Европейский инвестиционный банк, далее в отдельности именуемые "Сторона", а совместно "Стороны",
основываясь на Меморандуме о взаимопонимании между Правительством Республики Казахстан и Европейским инвестиционным банком в целях содействия устойчивому экономическому развитию Республики Казахстан от 17 апреля 2015 года (далее именуемое "Меморандум о взаимопонимании"),
в целях продолжения сотрудничества по вопросам экономической диверсификации, устойчивого развития и всеобъемлющего роста с целью обеспечить широкую базу экономического роста на территории Казахстана в интересах групп населения с низкими доходами,
согласились о нижеследующем:
Статья 1
Внести в Меморандум о взаимопонимании следующее изменение:
в пункте 1 раздела 5 "Прочие вопросы" слова "Настоящий Меморандум о взаимопонимании вступает в силу с момента его подписания Сторонами и остается в силе до 31 декабря 2017 года." заменить словами "Настоящий Меморандум о взаимопонимании вступает в силу с момента его подписания Сторонами и остается в силе до 31 декабря 2020 года.".

2015 жылғы 17 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Еуропалық инвестициялық банк арасындағы Қазақстан Республикасының орнықты экономикалық дамуына жәрдемдесу мақсатындағы өзара түсіністік туралы меморандумның қолданылу мерзімін ұзарту туралы хаттамаға қол қою туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 15 желтоқсандағы № 845 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса берiлiп отырған 2015 жылғы 17 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Еуропалық инвестициялық банк арасындағы Қазақстан Республикасының орнықты экономикалық дамуына жәрдемдесу мақсатындағы өзара түсіністік туралы меморандумның қолданылу мерзімін ұзарту туралы хаттаманың жобасы мақұлдансын.
2. Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрі Тимур Мұратұлы Сүлейменовке 2015 жылғы 17 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Еуропалық инвестициялық банк арасындағы Қазақстан Республикасының орнықты экономикалық дамуына жәрдемдесу мақсатындағы өзара түсіністік туралы меморандумның қолданылу мерзімін ұзарту туралы хаттамаға қағидаттық сипаты жоқ өзгерістер мен толықтырулар енгізуге рұқсат бере отырып, Қазақстан Республикасының Үкіметі атынан қол қоюға өкілеттік берілсін.
3. Осы қаулы қол қойылған күнiнен бастап қолданысқа енгiзiледi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Б. Сағынтаев
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2017 жылғы 15 желтоқсандағы
№ 845 қаулысымен
мақұлданған
Жоба
2015 жылғы 17 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Еуропалық инвестициялық банк арасындағы Қазақстан Республикасының орнықты экономикалық дамуына жәрдемдесу мақсатындағы өзара түсіністік туралы меморандумның қолданылу мерзімін ұзарту туралы хаттама
Бұдан әрі жеке алғанда "Тарап", ал бірге "Тараптар" деп аталатын Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Еуропалық инвестициялық банк,
2015 жылғы 17 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Еуропалық инвестициялық банк арасындағы Қазақстан Республикасының орнықты экономикалық дамуына жәрдемдесу мақсатындағы өзара түсіністік туралы меморандумды (бұдан әрі – Өзара түсіністік туралы меморандум) негізге ала отырып,
халықтың табысы аз топтарының мүддесі үшін Қазақстан аумағында экономикалық өсудің кең ауқымды базасын қамтамасыз ету мақсатында экономикалық әртараптандыру, тұрақты даму және барлығын қамтитын өсу мәселелері бойынша ынтымақтастықты жалғастыру мақсатында
мыналар туралы келісті:
1-бап
Өзара түсіністік туралы меморандумға мынадай өзгеріс енгізілсін:
5-бөлімнің "Өзге де мәселелер" деген 1-тармағында "Осы Өзара түсіністік туралы меморандум оған Тараптар қол қойған сәттен бастап күшіне енеді және 2017 жылғы 31 желтоқсанға дейін күшінде қалады." деген сөздер "Осы Өзара түсіністік туралы меморандум оған Тараптар қол қойған сәттен бастап күшіне енеді және 2020 жылғы 31 желтоқсанға дейін күшінде қалады." деген сөздермен ауыстырылсын.

Статья 2
Настоящий Протокол вступает в силу со дня его подписания.
Совершено в городе Астане "__" ________ 2017 года в 3 (трех) подлинных экземплярах, каждый из которых составлен на казахском, английском и русском языках. В случаях противоречий между текстами настоящего Протокола на казахском, английском и русском языках или спора касательно толкования любого положения в текстах настоящего Протокола на казахском, английском и русском языках, преимущественную силу имеет текст на английском языке и вопросы толкования должны решаться только на английском языке.
За Правительство
Республики Казахстан
За Европейский
инвестиционный банк
Примечание РЦПИ!
Далее следует текст Протокола на английском языке.

2-бап
Осы Хаттама қол қойылған күнiнен бастап күшiне енедi.
2017 жылғы "___" __________ Астана қаласында әрқайсысы қазақ, ағылшын және орыс тілдерінде 3 (үш) төлнұсқа данада жасалған. Осы Хаттаманың қазақ, ағылшын және орыс тілдеріндегі мәтіндерінің арасында қайшылықтар немесе осы Хаттаманың қазақ, ағылшын және орыс тілдеріндегі мәтіндерінде кез келген ереженің түсіндірілуіне қатысты дау болған жағдайда, ағылшын тіліндегі мәтіннің күші басым болады және түсіндірілу мәселелері ағылшын тілінде ғана шешілуге тиіс.
Қазақстан Республикасының
Үкіметі үшін
Еуропа инвестициялықБанк үшін