О подписании протокола о внесении изменений в Рамочную договоренность о партнерстве между Правительством Республики Казахстан и Европейским Банком Реконструкции и Развития по усилению сотрудничества, направленного на содействие устойчивому развитию и росту Республики Казахстан, от 23 мая 2014 года
Постановление Правительства Республики Казахстан от 15 декабря 2017 года № 846
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Одобрить прилагаемый проект протокола о внесении изменений в Рамочную договоренность о партнерстве между Правительством Республики Казахстан и Европейским Банком Реконструкции и Развития по усилению сотрудничества, направленного на содействие устойчивому развитию и росту Республики Казахстан, от 23 мая 2014 года.
2. Уполномочить Министра национальной экономики Республики Казахстан Сулейменова Тимура Муратовича подписать от имени Правительства Республики Казахстан протокол о внесении изменений в Рамочную договоренность о партнерстве между Правительством Республики Казахстан и Европейским Банком Реконструкции и Развития по усилению сотрудничества, направленного на содействие устойчивому развитию и росту Республики Казахстан, от 23 мая 2014 года, разрешив вносить изменения и дополнения, не имеющие принципиального характера.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Б. Сагинтаев
Одобрен
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 15 декабря 2017 года № 846
Проект
Протокол
о внесении изменений в Рамочную договоренность о партнерстве между Правительством Республики Казахстан и Европейским Банком Реконструкции и Развития по усилению сотрудничества, направленного на содействие устойчивому развитию и росту Республики Казахстан, от 23 мая 2014 года
Правительство Республики Казахстан и Европейский Банк Реконструкции и Развития – далее в отдельности именуемые "Сторона" и вместе именуемые "Стороны",
основываясь на Рамочной договоренности о партнерстве между Правительством Республики Казахстан и Европейским Банком Реконструкции и Развития по усилению сотрудничества, направленного на содействие устойчивому развитию и росту Республики Казахстан, от 23 мая 2014 года (далее именуемое "Рамочная договоренность"),
в целях продолжения сотрудничества между Сторонами, содействия диверсификации и модернизации экономики Казахстана путем: (i) привлечения инвестиций преимущественно в несырьевые сектора экономики; (ii) развития финансового сектора; (iii) развития частного предпринимательства и инноваций; (iv) развития малого и среднего бизнеса; (v) институционального развития и развития человеческого капитала; (vi) совершенствования государственных услуг и мер по обеспечению устойчивого регионального развития,
согласились о нижеследующем:

2014 жылғы 23 мамырдағы Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Еуропа Қайта Құру және Даму Банкі арасындағы Қазақстан Республикасының орнықты дамуы мен өсуіне жәрдемдесуге бағытталған ынтымақтастықты күшейту жөніндегі әріптестік туралы негіздемелік уағдаластыққа өзгерістер енгізу туралы хаттамаға қол қою туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 15 желтоқсандағы № 846 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса берiлiп отырған 2014 жылғы 23 мамырдағы Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Еуропа Қайта Құру және Даму Банкі арасындағы Қазақстан Республикасының орнықты дамуы мен өсуіне жәрдемдесуге бағытталған ынтымақтастықты күшейту жөніндегі әріптестік туралы негіздемелік уағдаластыққа өзгерістер енгізу туралы хаттаманың жобасы мақұлдансын.
2. Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрі Тимур Мұратұлы Сүлейменовке 2014 жылғы 23 мамырдағы Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Еуропа Қайта Құру және Даму Банкі арасындағы Қазақстан Республикасының орнықты дамуы мен өсуіне жәрдемдесуге бағытталған ынтымақтастықты күшейту жөніндегі әріптестік туралы негіздемелік уағдаластыққа өзгерістер енгізу туралы хаттамаға қағидаттық сипаты жоқ өзгерістер мен толықтырулар енгізуге рұқсат бере отырып, Қазақстан Республикасының Үкіметі атынан қол қоюға өкілеттік берілсін.
3. Осы қаулы қол қойылған күнiнен бастап қолданысқа енгiзiледi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Б. Сағынтаев
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2017 жылғы 15 желтоқсандағы
№ 846 қаулысымен
мақұлданған
Жоба
2014 жылғы 23 мамырдағы Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Еуропа Қайта Құру және Даму Банкі арасындағы Қазақстан Республикасының орнықты дамуы мен өсуіне жәрдемдесуге бағытталған ынтымақтастықты күшейту жөніндегі әріптестік туралы негіздемелік уағдаластыққа өзгерістер енгізу туралы хаттама
Бұдан әрі жеке алғанда "Тарап" және бірлесіп "Тараптар" деп аталатын Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Еуропа Қайта Құру және Даму Банкі,
2014 жылғы 23 мамырдағы Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Еуропа Қайта Құру және Даму Банкі арасындағы Қазақстан Республикасының орнықты дамуы мен өсуіне жәрдемдесуге бағытталған ынтымақтастықты күшейту жөніндегі әріптестік туралы негіздемелік уағдаластықты (бұдан әрі "Негіздемелік уағдаластық" деп аталады) негізге ала отырып,
(i) экономиканың шикізат емес секторларына басым түрде инвестициялар тарту; (ii) қаржы секторын дамыту; (iii) жеке кәсіпкерлікті және инновацияларды дамыту; (iv) шағын және орта бизнесті дамыту; (v) институционалдық дамыту және адами капиталды дамыту; (vi) мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді және тұрақты өңірлік дамуды қамтамасыз ету шараларын жетілдіру арқылы Қазақстан экономикасын әртараптандыру мен жаңғыртуға жәрдемдесу мақсатындағы Тараптардың арасындағы әріптестікті жалғастыру мақсатында,
төмендегілер туралы келісті:

Статья 1
Внести в Рамочную договоренность следующие изменения и дополнения:
1) пункт 1.1 раздела 1 после слов "(vi) совершенствования государственных услуг и мер по обеспечению устойчивого регионального развития." дополнить словами "; (vii) содействие приватизации; (viii) содействие политике модернизации и повышению эффективности выполнения государственных программ.";
2) подпункт (vii) пункта 2.2 раздела 2 изложить в следующей редакции:
"(vii) повышение энергоэффективности и развитие зеленой экономики, развитие сектора возобновляемых источников энергии, создание новых форм и инструментов поддержки зеленой экономики – таких как софинансирование, разделение/покрытие рисков;";
3) пункт 2.2 раздела 2 дополнить новыми подпунктами следующего содержания:
"(viii) приватизация, в том числе в сфере подготовки активов к приватизации;
(ix) реализация программы "Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность;
(x) развитие Международного финансового центра "Астана" (МФЦА).".
4) в пункте 5.1 раздела 5 слова "Настоящая Рамочная договоренность вступает в силу с момента подписания Сторонами и действует до 31 декабря 2017 года" заменить словами "Настоящая Рамочная договоренность вступает в силу с момента подписания Сторонами и действует до 31 декабря 2020 года".
Статья 2
Настоящий Протокол вступает в силу со дня его подписания.
Совершено в городе Астане "__" _________ 2017 года в двух экземплярах на казахском, английском и русском языке, при этом английский язык имеет преимущественную силу.
За Правительство
Республики Казахстан
За Европейский Банк
Реконструкции и Развития
Примечание РЦПИ!
Далее следует текст Протокола на английском языке.

1-бап
Негіздемелік уағдаластыққа мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1) 1-бөлімнің 1.1-тармағындағы "(vi) мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді және тұрақты өңірлік дамуды қамтамасыз ету шараларын жетілдіру." деген сөздерден кейін "; (vii) жекешелендіруге жәрдемдесу; (viii) мемлекеттiк бағдарламаларды орындаудың тиiмдiлiгiн арттыруға және жетiлдiру саясатына жәрдемдесу." деген сөздермен толықтырылсын;
2) 2-бөлімнің 2.2-тармағының (vii) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"(vii) энергиялық тиімділікті жоғарылату және жасыл экономиканы дамыту, жаңартылатын энергия көздері секторын дамыту, бірлескен қаржыландыру, тәуекелдерді бөлісу/өтеу сияқты жасыл экономиканы қолдаудың жаңа нысандары мен құралдарын құру;";
3) 2-бөлімнің 2.2-тармағы мынадай мазмұндағы жаңа тармақшалармен толықтырылсын:
"(viii) жекешелендіру, оның ішінде активтерді жекешелендіруге дайындау саласындағы жекешелендіру;
(ix) "Қазақстанның үшінші жаңғыруы: жаһандық бәсекеге қабілеттілік" бағдарламасын іске асыру;
(x) "Астана" халықаралық қаржы орталығын дамыту (АХҚО).".
4) 5-бөлімнің 5.1-тармағындағы "Осы Негіздемелік уағдаластық Тараптар қол қойған сәттен бастап күшіне енеді және 2017 жылғы 31 желтоқсанға дейін қолданылады" деген сөздер "Осы Негіздемелік уағдаластық Тараптар қол қойған сәттен бастап күшіне енеді және 2020 жылғы 31 желтоқсанға дейін қолданылады" деген сөздермен ауыстырылсын.
2-бап
Осы Хаттама қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
2017 жылғы "____"____________ Астана қаласында қазақ, ағылшын және орыс тілінде екі данада жасалды, бұл ретте ағылшын тілінің басым күші бар.
Қазақстан Республикасының
Үкіметі үшін
Еуропа Қайта Құру және ДамуБанкі үшін