О реорганизации республиканского государственного казенного предприятия "Музей мира и согласия" Министерства культуры и спорта Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 31 марта 2018 года № 150.
В соответствии с подпунктом 4) статьи 11 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Реорганизовать республиканское государственное казенное предприятие "Музей мира и согласия" Министерства культуры и спорта Республики Казахстан путем выделения из него республиканского государственного казенного предприятия "Государственный историко-культурный музей-заповедник "Бозок" Министерства культуры и спорта Республики Казахстан и республиканского государственного казенного предприятия "Государственный историко-культурный музей-заповедник "Ботай" Министерства культуры и спорта Республики Казахстан (далее – предприятия).
2. Уполномоченным органом по руководству соответствующей отраслью (сферой) государственного управления в отношении предприятий определить Министерство культуры и спорта Республики Казахстан.
3. Определить основным предметом деятельности предприятий деятельность в области культуры.
4. Министерству культуры и спорта Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) представление на утверждение в Комитет государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан уставов предприятий;
2) государственную регистрацию предприятий в органах юстиции;
3) принятие иных мер, вытекающих из настоящего постановления.
5. Утратил силу постановлением Правительства РК от 04.10.2023 № 865.
6. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Б. Сагинтаев

Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің "Бейбітшілік және келісім музейі" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорнын қайта ұйымдастыру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 31 наурыздағы № 150 қаулысы.
"Мемлекеттік мүлік туралы" 2011 жылғы 1 наурыздағы Қазақстан Республикасы Заңының 11-бабының 4) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің "Бейбітшілік және келісім музейі" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны одан Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің "Бозоқ" мемлекеттік тарихи-мәдени музей-қорығы" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорнын және Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің "Ботай" мемлекеттік тарихи-мәдени музей-қорығы" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорнын (бұдан әрі – кәсіпорындар) бөлу жолымен қайта ұйымдастырылсын.
2. Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігі кәсіпорындарға қатысты мемлекеттік басқарудың тиісті саласына (аясына) басшылық ету жөніндегі уәкілетті орган болып айқындалсын.
3. Кәсіпорындар қызметінің негізгі нысанасы мәдениет саласындағы қызмет болып белгіленсін.
4. Қазақстан Республикасының Мәдениет және спорт министрлігі заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) кәсіпорындардың жарғыларын Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитетіне бекітуге ұсынуды;
2) кәсіпорындардың әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін;
3) осы қаулыдан туындайтын өзге де шаралар қабылдауды қамтамасыз етсін.
5. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 04.10.2023 № 865 қаулысымен.
6. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі Б. Сағынтаев