О создании некоммерческого акционерного общества "Международный центр зеленых технологий и инвестиционных проектов"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 27 апреля 2018 года № 224.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Создать некоммерческое акционерное общество "Международный центр зеленых технологий и инвестиционных проектов" (далее – общество) со стопроцентным участием государства в его уставном капитале.
2. Определить основным предметом деятельности общества содействие ускоренному переходу Казахстана к зеленой экономике путем продвижения технологий и лучших практик, развития бизнеса и инвестиций, а также укрепления международного сотрудничества в рамках Программы партнерства "Зеленый мост", принятой в 2012 году государствами-участницами Конференции Организации Объединенных Наций по устойчивому развитию.
3. Уставной капитал общества сформировать за счет республиканского имущества согласно приложению к настоящему постановлению.
4. Комитету государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:

"Халықаралық жасыл технологиялар және инвестициялық жобалар орталығы" коммерциялық емес акционерлік қоғамын құру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 27 сәуірдегі № 224 қаулысы.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Жарғылық капиталына мемлекет жүз пайыз қатысатын "Халықаралық жасыл технологиялар және инвестициялық жобалар орталығы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы (бұдан әрі – қоғам) құрылсын.
2. Технологияларды және үздік тәжірибелерді ілгерілету, бизнес пен инвестицияларды дамыту, сондай-ақ 2012 жылы Біріккен Ұлттар Ұйымының Тұрақты даму конференциясына қатысушы мемлекеттер қабылдаған "Жасыл көпір" әріптестік бағдарламасы шеңберінде халықаралық ынтымақтастықты нығайту арқылы Қазақстанның жасыл экономикаға жылдам көшуіне ықпал ету қоғам қызметінің негізгі нысанасы болып айқындалсын.
3. Қоғамның жарғылық капиталы осы қаулыға қосымшаға сәйкес республикалық мүлік есебінен қалыптастырылсын.
4. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:

1) совместно с Министерством энергетики Республики Казахстан разработку и утверждение устава общества и его государственную регистрацию в органах юстиции Республики Казахстан;
2) передачу Министерству энергетики Республики Казахстан прав владения и пользования государственным пакетом акций общества;
3) принятие иных мер, вытекающих из настоящего постановления.
5. Утвердить прилагаемые дополнения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан.

1) Қазақстан Республикасының Энергетика министрлігімен бірлесіп қоғамның жарғысын әзірлеуді және бекітуді, оны Қазақстан Республикасының әділет органдарында мемлекеттік тіркеуді;
2) қоғам акцияларының мемлекеттік пакетін иелену және пайдалану құқығын Қазақстан Республикасының Энергетика министрлігіне беруді;
3) осы қаулыдан туындайтын өзге де шаралар қабылдауды қамтамасыз етсін.
5. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін толықтырулар бекітілсін.

Стол модульный 1-5519
шт.
28
23
Тумба
шт.
28
24
Стул 1-2691
шт.
35
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 27 апреля 2018 года № 224
Дополнения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан
1. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 12 апреля 1999 года № 405 "О видах государственной собственности на государственные пакеты акций и государственные доли участия в организациях" (САПП Республики Казахстан, 1999 г., № 13, ст. 124):
в перечне акционерных обществ и хозяйственных товариществ, государственные пакеты акций и доли участия которых остаются в республиканской собственности, утвержденном указанным постановлением:
раздел "г. Астана" дополнить строкой, порядковый номер 21-186, следующего содержания:
"21-186. Некоммерческое акционерное общество "Международный центр зеленых технологий и инвестиционных проектов".
2. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 27 мая 1999 года № 659 "О передаче прав по владению и пользованию государственными пакетами акций и государственными долями в организациях, находящихся в республиканской собственности":
в перечне государственных пакетов акций и государственных долей участия в организациях республиканской собственности, право владения и пользования которыми передается отраслевым министерствам и иным государственным органам, утвержденном указанным постановлением:
раздел "Министерству энергетики Республики Казахстан":
дополнить подразделом и строкой, порядковый номер 20-13, следующего содержания:
"20-13. Некоммерческое акционерное общество "Международный центр зеленых технологий и инвестиционных проектов".".
3. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 19 сентября 2014 года № 994 "Вопросы Министерства энергетики Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2014 г., № 55-56, ст. 544):
в Положении о Министерстве энергетики Республики Казахстан, утвержденном указанным постановлением:
в перечне организаций, находящихся в ведении Министерства:
раздел "Министерство энергетики Республики Казахстан":
дополнить строкой, порядковый номер 10, следующего содержания:
"10. Некоммерческое акционерное общество "Международный центр зеленых технологий и инвестиционных проектов".".

1-5519 модульдік үстелі
дана
28
23
Тумба
дана
28
24
1-2691 орындығы
дана
35
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2018 жылғы 27 сәуірдегі
№ 224 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін толықтырулар
1. "Акциялардың мемлекеттік пакеттеріне мемлекеттік меншіктің түрлері және ұйымдарға қатысудың мемлекеттік үлестері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 12 сәуірдегі № 405 қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1999 ж., № 13, 124-құжат):
көрсетілген қаулымен бекітілген акцияларының мемлекеттік пакеттері мен қатысу үлестері республикалық меншікте қалатын акционерлік қоғамдар мен шаруашылық серіктестіктердің тізбесінде:
"Астана қаласы" деген бөлім мынадай мазмұндағы реттік нөмірі 21-186-тармақпен толықтырылсын:
"21-186. "Халықаралық жасыл технологиялар және инвестициялық жобалар орталығы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы.
2. "Республикалық меншіктегі ұйымдар акцияларының мемлекеттік пакеттері мен мемлекеттік үлестеріне иелік ету және пайдалану жөніндегі құқықтарды беру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 27 мамырдағы № 659 қаулысында:
көрсетілген қаулымен бекітілген иелік ету және пайдалану құқығы салалық министрліктерге, өзге де мемлекеттiк органдарға берілетін республикалық меншік ұйымдарындағы акциялардың мемлекеттік пакеттерінің және қатысудың мемлекеттік үлестерінің тізбесінде:
"Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігіне" деген бөлім:
мынадай мазмұндағы кіші бөліммен және реттік нөмірі 20-13-жолмен толықтырылсын:
"20-13. "Халықаралық жасыл технологиялар және инвестициялық жобалар орталығы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы.".
3. "Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2014 жылғы 19 қыркүйектегі № 994 қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2014 ж., № 55-56, 544-құжат):
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігі туралы ережеде:
Министрліктің қарамағындағы ұйымдардың тізбесінде:
"Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігі" деген бөлім:
мынадай мазмұндағы реттік нөмірі 10-жолмен толықтырылсын:
"10. "Халықаралық жасыл технологиялар және инвестициялық жобалар орталығы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы.".