О некоторых вопросах доверительного управления Национальным фондом Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 15 мая 2018 года № 267
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Одобрить прилагаемый проект Дополнительного соглашения о внесении изменения в Договор о доверительном управлении Национальным фондом Республики Казахстан от 14 июня 2001 года № 299, одобренный постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 мая 2001 года № 655 "О договоре о доверительном управлении Национальным фондом Республики Казахстан".
2. Уполномочить Министра финансов Республики Казахстан Султанова Бахыта Турлыхановича подписать от имени Правительства Республики Казахстан Дополнительное соглашение о внесении изменения в Договор о доверительном управлении Национальным фондом Республики Казахстан от 14 июня 2001 года № 299.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Б. Сагинтаев
Одобрен
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 15 мая 2018 года № 267
Проект
Дополнительное соглашение
о внесении изменения в Договор о доверительном управлении Национальным фондом Республики Казахстан от 14 июня 2001 года № 299, одобренный постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 мая 2001 года № 655 "О договоре о доверительном управлении Национальным фондом Республики Казахстан"
город Астана                                     "___" _________ 201_ год
Национальный Банк Республики Казахстан, именуемый в дальнейшем Банк, с одной стороны, и Правительство Республики Казахстан, именуемое в дальнейшем Правительство, с другой стороны, далее совместно именуемые Стороны, заключили настоящее Дополнительное соглашение о нижеследующем.
Внести в Договор о доверительном управлении Национальным фондом Республики Казахстан, одобренный постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 мая 2001 года № 655 "О договоре о доверительном управлении Национальным фондом Республики Казахстан", следующее изменение:
пункт 1.1 изложить в следующей редакции:
"1.1. Правительство передает Банку в доверительное управление Фонд в виде финансовых активов, сосредотачиваемых на счетах Правительства в Банке, а Банк обязуется осуществлять доверительное управление Фондом в интересах Правительства путем инвестирования финансовых активов Фонда. Оценкой эффективности управления Фондом является сверхдоходность портфелей Фонда за определенный период времени при соблюдении ограничений, установленных Правилами осуществления инвестиционных операций Национального фонда Республики Казахстан. Сверхдоходность определяется как разница между фактической доходностью и доходностью эталонного портфеля Фонда.".
От имени Банка
Председатель
Национального Банка
Республики Казахстан
От имени Правительства
Республики Казахстан
Министр финансов
Республики Казахстан

Қазақстан Республикасының Ұлттық қорын сенімгерлік басқарудың кейбір мәселелері туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 15 мамырдағы № 267 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Қазақстан Республикасының Ұлттық қорын сенімгерлік басқару туралы шарт туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2001 жылғы 18 мамырдағы № 655 қаулысымен мақұлданған Қазақстан Республикасының Ұлттық қорын сенімгерлік басқару туралы 2001 жылғы 14 маусымдағы № 299 шартқа өзгеріс енгізу туралы қосымша келісімнің жобасы мақұлдансын.
2. Қазақстан Республикасының Қаржы министрі Бақыт Тұрлыханұлы Сұлтановқа Қазақстан Республикасы Үкіметінің атынан Қазақстан Республикасының Ұлттық қорын сенімгерлік басқару туралы 2001 жылғы 14 маусымдағы № 299 шартқа өзгеріс енгізу туралы қосымша келісімге қол қоюға өкілеттік берілсін.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Б. Сағынтаев
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2018 жылғы 15 мамырдағы
№ 267 қаулысымен
мақұлданған
Жоба
"Қазақстан Республикасының Ұлттық қорын сенімгерлік басқару туралы шарт туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2001 жылғы 18 мамырдағы № 655 қаулысымен мақұлданған Қазақстан Республикасының Ұлттық қорын сенімгерлік басқару туралы 2001 жылғы 14 маусымдағы № 299 шартқа өзгеріс енгізу туралы қосымша келісім
Астана қаласы 201_ жылғы "__" _________
Бір тараптан, бұдан әрі Банк деп аталатын Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі және екінші тараптан, бұдан әрі Үкімет деп аталатын Қазақстан Республикасының Үкіметі, бұдан әрі бірлесіп Тараптар деп аталып, төмендегілер туралы осы Қосымша келісімді жасасты.
"Қазақстан Республикасының Ұлттық қорын сенімгерлік басқару туралы шарт туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2001 жылғы 18 мамырдағы № 655 қаулысымен мақұлданған Қазақстан Республикасының Ұлттық қорын сенімгерлік басқару туралы шартқа мынадай өзгеріс енгізілсін:
1.1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1.1. Үкімет Банктегі Үкіметтің шоттарында шоғырландырылатын қаржы активтері түрінде Банкке Қорды сенімгерлік басқаруға береді, ал Банк Қордың қаржы активтерін инвестициялау жолымен Үкіметтің мүддесінде Қорды сенімгерлік басқаруды жүзеге асыруға міндеттенеді. Қорды басқару тиімділігін бағалау Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының инвестициялық операцияларын жүзеге асыру қағидаларында белгіленген шектеулерді сақтау кезінде белгілі бір уақыт кезеңіндегі Қор портфельдерінің үстеме кірістілігі болып табылады. Үстеме кірістілік іс жүзіндегі кірістілік пен Қордың эталондық портфелінің кірістілігі арасындағы айырма ретінде анықталады.".
Банктің атынан
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкінің Төрағасы
Қазақстан РеспубликасыҮкіметінің атынанҚазақстан РеспубликасыныңҚаржы министрі