О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 19 января 2012 года № 109 "Об утверждении Типовых правил приема на обучение в организации образования, реализующие образовательные программы послевузовского образования"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 11 июня 2018 года № 335. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 27 декабря 2018 года № 895.
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 27.12.2018 № 895.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 19 января 2012 года № 109 "Об утверждении Типовых правил приема на обучение в организации образования, реализующие образовательные программы послевузовского образования" (САПП Республики Казахстан, 2012 г., № 26, ст. 361) следующие изменения и дополнения:
в Типовых правилах приема на обучение в организации образования, реализующие образовательные программы послевузовского образования, утвержденных указанным постановлением:
пункт 7 изложить в следующей редакции:
"7. Прием заявлений поступающих в магистратуру, докторантуру ВУЗов, резидентуру ВУЗов и научных организаций проводится с 3 по 31 июля.
Вступительные экзамены по иностранным языкам в магистратуру, резидентуру, докторантуру проводятся с 10 по 15 августа, по специальности с 16 по 20 августа, зачисление – до 25 августа.
Комплексное тестирование для обучения в профильной магистратуре с английским языком обучения проводится с 10 по 15 августа.";
пункт 11 изложить в следующей редакции:
"11. В докторантуру принимаются лица, имеющие степень "магистр" и стаж работы не менее 1 года или завершившие обучение в резидентуре по медицинским специальностям и стаж работы не менее 3 лет.";
подпункт 2) пункта 13 дополнить абзацем следующего содержания:
"Лица, поступающие в научно-педагогическую магистратуру, в том числе с английским языком обучения, также на выбор могут сдать комплексное тестирование, состоящее из теста на определение готовности к обучению на казахском или русском языках (по выбору) и теста по специальности на английском языке.
Лица, поступающие в профильную магистратуру с английским языком обучения, сдают комплексное тестирование, состоящее из теста на определение готовности к обучению на казахском или русском языках (по выбору) и теста по специальности на английском языке.";
в пункте 13-1:
абзац первый изложить в следующей редакции:
"13-1. Вступительный экзамен по иностранному языку в магистратуру, резидентуру, докторантуру и комплексное тестирование для обучения в научно-педагогической магистратуре, в том числе с английским языком обучения, и профильной магистратуре с английским языком обучения проводятся Национальным центром тестирования Министерства образования и науки Республики Казахстан (далее – НЦТ).";
дополнить частью второй следующего содержания:
"По результатам вступительного экзамена по иностранному языку, комплексного тестирования для обучения в научно-педагогической магистратуре, в том числе с английским языком обучения, и профильной магистратуре с английским языком обучения выдается сертификат.";
пункт 14 дополнить частью пятой следующего содержания:
"При этом приемная комиссия ВУЗа проверяет подлинность представляемых сертификатов.";
пункт 19 изложить в следующей редакции:

"Жоғары оқу орнынан кейінгі білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына оқуға қабылдаудың үлгілік қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 19 қаңтардағы № 109 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 11 маусымдағы № 335 қаулысы. Күші жойылды – Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 27 желтоқсандағы № 895 қаулысымен.
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Үкіметінің 27.12.2018 № 895 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Жоғары оқу орнынан кейінгі білімнің білім беру бағдарламаларыніске асыратын білім беру ұйымдарына оқуға қабылдаудың үлгілік қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 19 қаңтардағы № 109 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2012 ж., № 26, 361-құжат) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Жоғары оқу орнынан кейінгі білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына оқуға қабылдаудың үлгілік қағидаларында:
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"7. ЖОО магистратурасына, докторантурасына, ЖОО-лар мен ғылыми ұйымдардың резидентурасына түсушілердің өтініштерін қабылдау 3 – 31 шілде аралығында жүргізіледі.
Магистратураға, резидентураға, докторантураға шет тілі бойынша түсу емтихандары – 10 – 15 тамыз аралығында, мамандық бойынша – 16 – 20 тамыз аралығында, қабылдау 25 тамызға дейін жүргізіледі.
Оқыту ағылшын тілінде жүргізілетін бейінді магистратурада білім алу үшін кешенді тестілеу 10 – 15 тамыз аралығында жүргізіледі.";
11-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"11. Докторантураға кемінде 1 жыл еңбек өтілі және "магистр" дәрежесі бар немесе медицина мамандықтары бойынша резидентурада оқуын бітірген және кемінде 3 жыл еңбек өтілі бар адамдар қабылданады.";
13-тармақтың 2) тармақшасы мынадай мазмұндағы абзацпен толықтырылсын:
"Ғылыми-педагогикалық магистратураға, оның ішінде оқыту ағылшын тілінде жүргізілетін магистратураға түсуші адамдар, сондай-ақ оқуға дайындығын анықтауға арналған қазақ немесе орыс тіліндегі (таңдау бойынша) тест пен мамандық бойынша ағылшын тіліндегі тестіден тұратын кешенді тестілеу тапсыра алады.
Оқыту ағылшын тілінде жүргізілетін бейінді магистратураға түсуші адамдар оқуға дайындығын анықтауға арналған қазақ немесе орыс тіліндегі (таңдау бойынша) тест пен мамандық бойынша ағылшын тіліндегі тестіден тұратын кешенді тестілеу тапсырады.";
13-1-тармақта:
бірінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"13-1. Магистратураға, резидентураға, докторантураға шет тілі бойынша түсу емтиханын ғылыми-педагогикалық магистратурада оқу үшін, оның ішінде оқыту ағылшын тілінде жүргізілетін магистратурада және бейінді магистратурада оқу үшін кешенді тестілеуді Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Ұлттық тестілеу орталығы (бұдан әрі – ҰТО) жүргізеді.";
мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Шет тілі бойынша түсу емтиханының, ғылыми-педагогикалық магистратурада оқу үшін, оның ішінде оқыту ағылшын тілінде жүргізілетін магистратурада, және оқыту ағылшын тілінде жүргізілетін бейінді магистратурада оқу үшін кешенді тестілеудің нәтижесі бойынша сертификат беріледі.";
14-тармақ мынадай мазмұндағы бесінші бөлікпен толықтырылсын:
"Бұл ретте ЖОО-ның қабылдау комиссиясы ұсынылатын сертификаттардың түпнұсқалығын тексереді.";
19-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"19. Вступительные экзамены по иностранному языку и комплексное тестирование для обучения в научно-педагогической магистратуре, в том числе с английским языком обучения, и профильной магистратуре с английским языком обучения проводятся по технологии, разработанной НЦТ.";
пункт 21 изложить в следующей редакции:
"21. Вступительные экзамены по иностранному языку и комплексное тестирование для обучения в научно-педагогической магистратуре, в том числе с английским языком обучения, и профильной магистратуре с английским языком обучения проводятся в пунктах приема вступительных экзаменов, определяемых уполномоченным органом в области образования.";
части третью и четвертую пункта 24 изложить в следующей редакции:
"Результаты рассмотрения апелляции вступительного экзамена по иностранному языку и результаты комплексного тестирования для обучения в научно-педагогической магистратуре, в том числе с английским языком обучения, и профильной магистратуре с английским языком обучения передаются апелляционной комиссией в республиканскую апелляционную комиссию.
Республиканская апелляционная комиссия рассматривает обоснованность предложения апелляционной комиссии и в течение одного дня после поступления предложения апелляционной комиссии принимает решение о добавлении баллов лицу, апеллирующему результаты вступительного экзамена по иностранному языку или результаты комплексного тестирования для обучения в научно-педагогической магистратуре, в том числе с английским языком обучения, и профильной магистратуре с английским языком обучения.";
пункт 28-1 изложить в следующей редакции:
"28-1. Зачисление лиц в магистратуру, резидентуру, докторантуру осуществляется по итогам вступительных экзаменов или комплексного тестирования в научно-педагогическую магистратуру, в том числе с английским языком обучения, или в профильную магистратуру на английском языке обучения, набравших следующие баллы:
в научно-педагогическую магистратуру и докторантуру по иностранному языку – не менее 50 баллов и по специальности – не менее 50 баллов, а в профильную магистратуру, резидентуру по иностранному языку – не менее 30 баллов и по специальности – не менее 50 баллов согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
для обучения в научно-педагогической магистратуре, в том числе с английским языком обучения, и профильной магистратуре на английском языке – не менее 19 баллов, в том числе по тесту на определение готовности к обучению – не менее 5 баллов, по тесту по специальности: с выбором одного правильного ответа – не менее 6 баллов, с выбором одного или нескольких правильных ответов – не менее 8 баллов, согласно приложению 2 к настоящим Правилам.";

"19. Шет тілі бойынша түсу емтихандары және ғылыми-педагогикалық магистратурада оқу үшін, оның ішінде оқыту ағылшын тілінде жүргізілетін магистратурада және оқыту ағылшын тілінде жүргізілетін бейінді магистратурада оқу үшін кешенді тестілеу ҰТО әзірлеген технология бойынша өткізіледі.";
21-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"21. Шет тілі бойынша түсу емтихандары және ғылыми-педагогикалық магистратурада оқу үшін, оның ішінде оқыту ағылшын тілінде жүргізілетін магистратурада және оқыту ағылшын тілінде жүргізілетін бейінді магистратурада оқу үшін кешенді тестілеу білім беру саласындағы уәкілетті орган белгілейтін түсу емтихандарын қабылдау пункттерінде өткізіледі.";
24-тармақтың үшінші және төртінші бөліктері мынадай редакцияда жазылсын:
"Апелляциялық комиссия шет тілі бойынша түсу емтихандары және ғылыми-педагогикалық магистратурада білім алу үшін, оның ішінде оқыту ағылшын тілінде жүргізілетін магистратурада және оқыту ағылшын тілінде жүргізілетін бейінді магистратурада оқу үшін кешенді тестілеу бойынша апелляцияны қарау нәтижелерін республикалық апелляциялық комиссияға жібереді.
Республикалық апелляциялық комиссия апелляциялық комиссия ұсынысының негізділігін қарайды және апелляциялық комиссияның ұсынысы келіп түскеннен кейін бір күн ішінде шет тілі бойынша түсу емтихандарының немесе ғылыми-педагогикалық магистратурада оқу үшін, оның ішінде оқыту ағылшын тілінде жүргізілетін магистратурада және оқыту ағылшын тілінде жүргізілетін бейінді магистратурада оқу үшін кешенді тестілеу нәтижелерін апелляцияға берген адамға балдар қосу туралы шешім қабылдайды.";
28-1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"28-1. Магистратураға, резидентураға, докторантураға адамдарды қабылдау түсу емтихандарының немесе ғылыми-педагогикалық магистратурада, оның ішінде оқыту ағылшын тілінде жүргізілетін магистратурада немесе оқыту ағылшын тілінде жүргізілетін бейінді магистратурада оқу үшін кешенді тестілеу қорытындылары бойынша мынадай балл жинаған жағдайда жүзеге асырылады:
осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес ғылыми-педагогикалық магистратураға және докторантураға шет тілі бойынша – кемінде 50 балл және мамандығы бойынша – кемінде 50 балл, ал бейінді магистратураға, резидентураға шет тілі бойынша – кемінде 30 балл және мамандығы бойынша – кемінде 50 балл;
осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес ғылыми-педагогикалық магистратурада, оның ішінде оқыту ағылшын тілінде жүргізілетін магистратурада және ағылшын тілінде бейінді магистратурада оқу үшін – кемінде 19 балл, оның ішінде оқуға дайындығын анықтауға арналған тест бойынша – кемінде 5 балл, мамандық бойынша: бір дұрыс жауап таңдау бойынша – кемінде 6 балл, бір немесе бірнеше дұрыс жауап таңдау бойынша – кемінде 8 балл.";

пункт 29-1 исключить;
дополнить пунктом 31-1 следующего содержания:
"31-1. Для участия в конкурсе по государственному образовательному заказу в научно-педагогической магистратуре, в том числе с английским языком обучения, и профильной магистратуре с английским языком обучения поступающие подают заявление, документ об образовании (подлинник), сертификат комплексного тестирования, копию документа, удостоверяющего личность, в ВУЗ до 17 августа. В заявлении поступающий указывает специальность и ВУЗ из перечня, утвержденного уполномоченным органом в области образования.
Конкурс на обучение по государственному образовательному заказу в научно-педагогической магистратуре, в том числе с английским языком обучения, и профильной магистратуре с английским языком обучения проводится республиканской конкурсной комиссией, создаваемой уполномоченным органом в области образования, до 22 августа в разрезе специальностей.
Республиканская конкурсная комиссия формируется из числа сотрудников уполномоченного органа в области образования, других заинтересованных государственных органов и ведомств, представителей институтов гражданского общества, Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан "Атамекен", руководителей ВУЗов.
Председателем республиканской конкурсной комиссии являются руководитель уполномоченного органа в области образования или лицо, исполняющее его обязанности.
Количество членов республиканской конкурсной комиссии должно составлять нечетное число. Заседания республиканской конкурсной комиссии считаются правомочными при наличии не менее двух третей ее состава.
Для работы республиканской конкурсной комиссии по отбору претендентов на обучение, по государственному образовательному заказу в научно-педагогической магистратуре, в том числе с английским языком обучения, и профильной магистратуре с английским языком обучения НЦТ готовит базу данных претендентов в разрезе ВУЗов и специальностей.
Для обучения в научно-педагогической магистратуре, в том числе с английским языком обучения, и профильной магистратуре с английским языком обучения, места по государственному образовательному заказу присуждаются на основе баллов сертификата комплексного тестирования. В случае одинаковых показателей результатов комплексного тестирования, преимущественное право получают лица, имеющие высокую оценку теста по специальности. Затем учитываются результаты теста на определение готовности к обучению, далее – GPA (Grade Point Average – Грейт Поинт Эверейдж) в приложении к диплому (предыдущего уровня образования) и стаж работы.
Вакантные места по государственному образовательному заказу присуждаются по решению конкурсной комиссии на другие специальности с высокими проходными баллами, востребованные рынком труда.
На основании решения республиканской конкурсной комиссии издается приказ уполномоченного органа в области образования.";

29-1-тармақ алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 31-1-тармақпен толықтырылсын:
"31-1. Ғылыми-педагогикалық магистратураға, оның ішінде оқыту ағылшын тілінде жүргізілетін және оқыту ағылшын тілінде жүргізілетін бейінді магистратураға түсушілер мемлекеттік білім беру тапсырысы бойынша конкурсқа қатысу үшін 17 тамызға дейін ЖОО-ға өтініш, білімі туралы құжатын (түпнұсқа), кешенді тестілеу сертификатын және жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесін тапсырады. Өтініште түсуші білім беру саласындағы уәкілетті орган бекіткен тізбедегі мамандық пен ЖОО-ны көрсетеді.
Ғылыми-педагогикалық магистратураға, оның ішінде оқыту ағылшын тілінде жүргізілетін және оқыту ағылшын тілінде жүргізілетін бейінді магистратураға мемлекеттік білім беру тапсырысы бойынша оқуға арналған конкурсты 22 тамызға дейін білім беру саласындағы уәкілетті орган құратын Республикалық конкурстық комиссия мамандықтар бөлінісінде өткізеді.
Республикалық конкурстық комиссия білім беру саласындағы уәкілетті органның, басқа да мүдделі мемлекеттік органдар мен ведомстволардың қызметкерлерінен, азаматтық қоғам институттарының, Қазақстан Республикасының "Атамекен" Ұлттық кәсіпкерлер палатасы өкілдерінен, ЖОО-лар басшыларынан құрылады.
Республикалық конкурстық комиссияның төрағасы білім беру саласындағы уәкілетті органның басшысы немесе оның міндетін атқарушы адам болып табылады.
Республикалық конкурстық комиссия мүшелерінің саны тақ санды құрауы тиіс. Республикалық конкурстық комиссияның отырыстары құрамының кемінде үштен екісі болған жағдайда заңды болып табылады.
Республикалық конкурстық комиссияның ғылыми-педагогикалық магистратураға, оның ішінде оқыту ағылшын тілінде жүргізілетін және оқыту ағылшын тілінде жүргізілетін бейінді магистратураға мемлекеттік білім беру тапсырысы бойынша оқуға үміткерлерді іріктеу бойынша жұмысы үшін ҰТО мамандықтар мен ЖОО-лар бөлінісінде үміткерлердің деректер қорын дайындайды.
Ғылыми-педагогикалық магистратурада, оның ішінде оқыту ағылшын тілінде жүргізілетін және оқыту ағылшын тілінде жүргізілетін бейінді магистратурада оқу үшін мемлекеттік білім беру тапсырысы бойынша орындар кешенді тестілеу сертификатының балдары негізінде беріледі. Кешенді тестілеу нәтижелерінің көрсеткіштері бірдей болған жағдайда, басым құқық мамандық бойынша тестілеуден ең жоғары баға алған тұлғаға беріледі. Содан кейін оқуға дайындығын айқындауға арналған тестінің нәтижелері, бұдан әрі – дипломға қосымшадағы GPA (Grade Point Average – Грейт Поинт Эверейдж) (алдыңғы білім деңгейі) және жұмыс өтілі ескеріледі.
Мемлекеттік білім беру тапсырысы бойынша бос орындар конкурстық комиссияның шешімі негізінде жоғары өту балымен еңбек нарығында қажетті басқа мамандықтарға тағайындалады.
Республикалық конкурстық комиссиясы шешімінің негізінде білім беру саласындағы уәкілетті органның бұйрығы шығарылады.";

дополнить пунктом 31-2 следующего содержания:
"31-2. С магистрантами и докторантами, поступившими на обучение по государственному образовательному заказу, заключается договор об отработке не менее трех лет после завершения обучения.";
дополнить пунктом 31-3 следующего содержания:
"31-3. Конкурс на обучение по государственному образовательному заказу за счет средств местного бюджета проводится конкурсной комиссией местных исполнительных органов, создаваемой распоряжением акима соответствующей области и (или) города республиканского значения, столицы.
Конкурсная комиссия местных исполнительных органов формируется из числа сотрудников местных исполнительных органов, представителей филиалов региональных палат предпринимателей "Атамекен" области (города республиканского значения, столицы), институтов гражданского общества.
Количество членов конкурсной комиссии местных исполнительных органов должно составлять нечетное число. Заседания конкурсной комиссии местных исполнительных органов считаются правомочными при наличии не менее двух третей ее состава и проводятся до 25 августа.
Председателем конкурсной комиссии местных исполнительных органов являются аким или заместитель акима соответствующей области или города республиканского значения, столицы.
Положение о конкурсной комиссии местных исполнительных органов утверждается постановлением акимата соответствующей области или города республиканского значения, столицы.
Государственный образовательный заказ выделяется с учетом потребности региона в кадрах с послевузовским образованием.
Исходя из потребности региона, количество мест в разрезе специальностей и категории лиц для обучения определяются МИО самостоятельно решением конкурсной комиссии.
Для участия в конкурсе по государственному образовательному заказу за счет средств местного бюджета поступающие подают в ВУЗ до 23 августа заявление, копию документа об образовании, сертификат вступительного экзамена по иностранному языку или копию сертификата о сдаче теста по программам, указанным в пункте 14 настоящих Правил (в случае их наличия), выписку о сдаче вступительного экзамена по специальности с указанием баллов, трудовую книжку, копию документа, удостоверяющего личность.
Конкурс на государственный образовательный заказ проводится в соответствии:
1) с баллами вступительного экзамена по специальности;
2) с баллами вступительного экзамена по иностранному языку согласно сертификату или с баллами сертификата о сдаче теста по программам, указанным в пункте 14 настоящих Правил (в случае их наличия).
При присуждении государственного образовательного заказа за счет средств местного бюджета между акиматом, магистрантом/докторантом и ВУЗом составляется трехсторонний договор.
Граждане, поступившие на обучение по государственному образовательному заказу за счет средств местного бюджета, обязаны отработать в регионе по направлению местного исполнительного органа не менее трех лет после окончания ВУЗа.".
приложение 2 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

мынадай мазмұндағы 31-2-тармақпен толықтырылсын:
"31-2. Мемлекеттік білім беру тапсырысы бойынша оқуға түскен магистранттармен және докторанттармен оқуды бітіргеннен кейін кемінде үш жыл жұмыспен өтеу туралы шарт жасалады.";
мынадай мазмұндағы 31-3-тармақпен толықтырылсын:
"31-3. Жергілікті бюджет қаражаты есебінен мемлекеттік білім беру тапсырысы бойынша оқуға арналған конкурсты тиісті облыс және (немесе) республикалық маңызы бар қала, астана әкімінің шешімімен құрылатын жергілікті атқарушы органдардың конкурстық комиссиясы өткізеді.
Жергілікті атқарушы органдардың конкурстық комиссиясы жергілікті атқарушы органдардың қызметкерлері қатарынан, облыстардың (республикалық маңыздылығы бар қаланың, астананың) "Атамекен" өңірлік кәсіпкерлер палатасы филиалдарының, азаматтық қоғам институттарының өкілдерінен құралады.
Жергілікті атқарушы органдардың конкурстық комиссия мүшелерінің саны тақ санды құруға тиіс. Жергілікті атқарушы органдардың конкурстық комиссиясының отырысы құрамының кемінде үштен екісі болған жағдайда заңды деп есептеледі және 25 тамызға дейін өткізіледі.
Жергілікті атқарушы органдардың конкурстық комиссиясының төрағасы тиісті облыстың немесе республикалық маңызы бар қаланың, астананың әкімі немесе әкімнің орынбасары болып табылады.
Жергілікті атқарушы органдардың конкурстық комиссиясы туралы ереже тиісті облыс немесе республикалық маңызы бар қала, астана әкімдігінің қаулысымен бекітіледі.
Мемлекеттік білім беру тапсырысы өңірлердегі жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар кадрлардың қажеттігі ескеріле отырып бөлінеді.
ЖАО өңірдің қажеттілігін ескере отырып, мамандықтар бөлінісінде орындар санын және оқытылатын адамдар санатын конкурстық комиссияның шешімімен дербес анықтайды.
Жергілікті бюджет қаражаты есебінен мемлекеттік білім беру тапсырысы бойынша конкурсқа қатысу үшін түсушілер ЖОО-ға 23 тамызға дейін өтініш беріп, білімі туралы құжаттың көшірмесін, шет тілі бойынша түсу емтиханының сертификатын немесе осы Қағидалардың 14-тармағында көрсетілген (бар болған жағдайда) бағдарламалар бойынша тест тапсыру туралы сертификаттың көшірмесін, балы көрсетілген мамандығы бойынша түсу емтиханын тапсырғаны туралы үзіндіні, еңбек кітапшасын, жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесін тапсырады.
Мемлекеттік білім беру тапсырысына конкурс:
1) мамандық бойынша түсу емтиханының балына;
2) шет тілі бойынша түсу емтиханы сертификатына сәйкес балына немесе осы Қағидалардың 14-тармағында көрсетілген (бар болған жағдайда) бағдарламалар бойынша тест тапсыру туралы сертификаттың балдарына сәйкес жүргізіледі.
Жергілікті бюджет қаражаты есебінен мемлекеттік білім беру тапсырысы берілген жағдайда әкімдіктің, магистранттың/докторанттың және ЖОО-ның арасында үшжақты шарт жасалады.
Жергілікті бюджет қаражаты есебінен білім беру тапсырысы бойынша оқуға түскен азаматтар жоғары оқу орнын бітіргеннен кейін кемінде үш жыл жергілікті атқарушы органның жолдамасы бойынша өңірде жұмыспен өтеуге міндетті.":
көрсетілген Қағидаларға 2-қосымша осы қаулыға қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.