О проекте Закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам здравоохранения"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2018 года № 400
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
внести на рассмотрение Мажилиса Парламента Республики Казахстан проект Закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам здравоохранения".
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Б. Сагинтаев
Проект
ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты
Республики Казахстан по вопросам здравоохранения
Статья 1. Внести изменения и дополнения в следующие законодательные акты Республики Казахстан:
1. В Кодекс Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года "О здоровье народа и системе здравоохранения" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2009 г., № 20-21, ст.89; 2010 г., № 5, ст.23; № 7, ст.32; № 15, ст.71; № 24, ст. 149, 152; 2011 г., № 1, ст.2, 3; № 2, ст.21; № 11, ст.102; № 12, ст. 111; № 17, ст.136; № 21, ст. 161; 2012 г., № 1, ст.5; № 3, ст.26; № 4, ст.32; № 8, ст.64; № 12, ст.83; № 14, ст.92, 95; № 15, ст.97; № 21-22, ст.124; 2013 г., № 1, ст.З; № 5-6, ст.30; № 7, ст.36; № 9, ст.51; № 12, ст.57; № 13, ст.62; № 14, ст.72, 75; № 16, ст.83; 2014 г., № 1, ст.4; № 7, ст.37; № 10, ст.52; № 11, ст.65; № 14, ст.84, 86; № 16, ст.90; № 19-I, 19-II, ст.96; № 21, ст.122; № 23, ст.143; 2015 г., № 1, ст.2; № 7, ст.ЗЗ; № 10, ст.50; № 19-II, ст.102; № 20-IV, ст.113; № 20-VII, ст. 115; № 22-I, ст.143; № 22-V, ст.156; № 23-II, ст.170; 2016 г., № 6, ст.45; № 8-II, ст.67, 70; № 23, ст.119; 2017 г., № 1-2, ст.3; № 4, ст.7; № 9, ст.22; № 13, ст.45; № 22, ст.109; № 23, ст.111; № 24, ст.115):
1) в оглавлении:
дополнить заголовками статей 28-1 и 38-1 следующего содержания:
"Статья 28-1. Формирование национальных счетов здравоохранения";
"Статья 38-1. Первая помощь";
заголовки статей 72 и 74 исключить;
заголовки статей 76, 80-2 и 81 изложить в следующей редакции:
"Статья 76. Закуп лекарственных средств и изделий медицинского назначения, предназначенных для оказания минимального, базового и дополнительного объемов медицинской помощи";
"Статья 80-2. Ввоз лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники, а также биологически активных веществ, фармакологических средств и биологического материала неклинических и клинических исследований, стандартных образцов лекарственных субстанций и их примесей для личного использования и иных некоммерческих целей";

"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне денсаулық сақтау мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 30 маусымдағы № 400 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне денсаулық сақтау мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасы Қазақстан Республикасының Парламенті Мәжілісінің қарауына енгізілсін.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Б.Сағынтаев
Жоба
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ ЗАҢЫ Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне денсаулық сақтау мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
1-бап. Қазақстан Республикасының мына заңнамалық актілеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1. 2009 жылғы 18 қыркүйектегі "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының Кодексіне (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2009 ж., № 20-21, 89-құжат, 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 7, 32-құжат; № 15, 71-құжат; № 24, 149,152-құжаттар; 2011 ж., № 1, 2, 3-құжаттар; № 2, 21-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; № 17, 136-құжат, № 21, 161-құжат; 2012 ж., № 1, 5-құжат; № 3, 26-құжат; № 4, 32-құжат; № 8, 64-құжат; № 12, 83-құжат; № 14, 92, 95-құжаттар; № 15, 97-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2013 ж., № 1, 3-құжат; № 5-6, 30-құжат; № 7, 36-құжат; № 9, 51-құжат; № 12, 57-құжат; № 13, 62-құжат; № 14, 72, 75-құжаттар; № 16, 83-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 7, 37-құжат; № 10, 52-құжат; № 11, 65-құжат; № 14, 84, 86-құжаттар; № 16, 90-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 21, 122-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 1, 2-құжат; № 7, 33-құжат; № 10, 50-құжат; № 19-II, 102-құжат; № 20-IV, 113-құжат; № 20-VII, 115-құжат; № 22-I, 143-құжат; № 22-V, 156-құжат; № 23-II, 170-құжат; 2016 ж., № 6, 45-құжат; № 8-ІІ, 67, 70-құжаттар; № 23, 119-құжат; 2017 ж., № 1-2, 3-құжат; № 4, 7-құжат; № 9, 22-құжат; № 13, 45 құжат; № 22, 109-құжат; № 23, 111-құжат; № 24, 115-құжат):
1) мазмұнында:
мынадай мазмұндағы 28-1 және 38-1-баптардың тақырыптарымен толықтырылсын:
"28-1-бап. Ұлттық денсаулық сақтау шоттарын қалыптастыру";
"38-1-бап. Алғашқы көмек";
72 және 74-баптардың тақырыптары алып тасталсын;
76, 80-2 және 81-баптардың тақырыптары мынадай редакцияда жазылсын:
"76-бап. Медициналық көмектің ең төмен, базалық және қосымша көлемдерін көрсетуге арналған дәрілік заттар мен медициналық мақсаттағы бұйымдарды сатып алу";
"80-2-бап. Дәрілік заттарды, медициналық мақсаттағы бұйымдарды және медициналық техниканы, сондай-ақ биологиялық активті заттарды, фармакологиялық заттарды және клиникалық емес және клиникалық зерттеулердің биологиялық материалын, дәрілік субстанциялар мен олардың қоспаларының стандартты үлгілерін жеке пайдалану үшін және өзге де коммерциялық емес мақсаттарда әкелу";

"Статья 81. Порядок вывоза лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники, а также биологически активных веществ, фармакологических средств и биологического материала неклинических и клинических исследований, стандартных образцов лекарственных субстанций и их примесей";
заголовки статей 109 и 110 исключить;
заголовок главы 19 изложить в следующей редакции:
"Глава 19. Оказание медико-социальной помощи ВИЧ-инфицированным";
заголовок статей 112 и 113 изложить в следующей редакции:
"Статья 112. Гарантии государства в вопросах профилактики, диагностики и лечения ВИЧ-инфекции
Статья 113 Социальная защита ВИЧ-инфицированных лиц";
дополнить заголовком статьи 175-1 следующего содержания:
"Статья 175-1. Осуществление стратегического партнерства в организациях образования и науки в области здравоохранения";
заголовок статей 180 и 181 изложить в следующей редакции:
"Статья 180. Проведение медицинских исследований
Статья 181. Комиссии по биоэтике";
заголовок статьи 185-1 исключить;
2) в пункте 1 статьи 1:
дополнить подпунктами 14-1) и 36-1) следующего содержания:
"14-1) биобанк — специализированное хранилище биологических материалов для научных и медицинских целей;";
"36-1) менеджер здравоохранения — специалист по управлению государственным юридическим лицом в области здравоохранения или возглавляющий отдельные направления деятельности государственного юридического лица в области здравоохранения;";
подпункт 37-3) изложить в следующей редакции:
"37-3) сертификация специалистов в области здравоохранения - обязательная процедура для определения соответствия медицинских работников клинической специальности и допуска их к клинической практике (работе с пациентами), работника управленческой деятельности и допуска его к управлению государственным юридическим лицом в области здравоохранения с выдачей им соответствующего сертификата специалиста;";
дополнить подпунктами 37-5) и 37-6) следующего содержания:
"37-5) оценка компетенций научно-педагогических кадров организаций медицинского образования и науки в области здравоохранения - система оценочных действий по выявлению уровня педагогических компетенций и профессиональных компетенций научно-педагогических кадров;
37-6) национальные счета здравоохранения - система регулярного, всестороннего и последовательного мониторинга финансовых потоков в системе здравоохранения страны, используемая для оценки распределения и мобилизации ресурсов здравоохранения;";
подпункты 41) и 47) изложить в следующей редакции:

"81-бап. Дәрілік заттарды, медициналық мақсаттағы бұйымдар мен медициналық техниканы, сондай-ақ биологиялық активті заттарды, фармакологиялық заттарды және клиникалық емес және клиникалық зерттеулердің биологиялық материалын, дәрілік субстанциялар мен олардың қоспаларының стандартты үлгілерін әкету тәртібі";
109 және 110-баптардың тақырыптары алып тасталсын;
19-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"19-тарау. АИТВ инфекциясын жұқтырғандарға медициналық-әлеуметтік көмек көрсету".
112 және 113-баптардың тақырыптары мынадай редакцияда жазылсын:
"112-бап. АИТВ инфекциясының профилактикасы, диагностикасы және емдеу мәселелеріндегі мемлекет кепілдіктері
113-бап. АИТВ жұқтырған адамдарды әлеуметтік қорғау";
мынадай мазмұндағы 175-1-баптың тақырыбымен толықтырылсын:
"175-1-бап. Денсаулық сақтау саласындағы білім беру мен ғылым ұйымдарындағы стратегиялық әріптестікті жүзеге асыру";
180 және 181-баптардың тақырыптары мынадай редакцияда жазылсын:
"180-бап. Медициналық зерттеулерді жүргізу
181-бап. Биоэтика жөніндегі комиссия";
185-1-баптың тақырыбы алып тасталсын;
2) 1-баптың 1-тармағында:
мынадай мазмұндағы 14-1) және 36-1) тармақшалармен толықтырылсын:
"14-1) биобанк - ғылыми және медициналық мақсаттар үшін биологиялық материалдарды мамандандырылған сақтау қоймасы;";
"36-1) денсаулық сақтау менеджері - денсаулық сақтау саласындағы мемлекеттік заңды тұлғаны басқаратын немесе денсаулық сақтау саласындағы мемлекеттік заңды тұлғаның қызметінің жекелеген бағыттарына басшылық ететін маман;";
37-3) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"37-3) денсаулық сақтау саласындағы мамандарды сертификаттау - медицина қызметкерлерінің клиникалық мамандыққа сәйкес келуін айқындауға және оларға маманның тиісті сертификатын бере отырып, оларды клиникалық практикаға (пациенттермен жұмыс істеуге) жіберуге, қызметкерді басқару қызметіне және оны денсаулық сақтау саласындағы мемлекеттік заңды тұлғаны басқаруға жіберуге арналған міндетті рәсім;";
мынадай мазмұндағы 37-5) және 37-6) тармақшалармен толықтырылсын:
"37-5) денсаулық сақтау саласындағы медициналық білім беру және ғылым ұйымдарының ғылыми-педагогикалық кадрларының құзыреттерін бағалау - ғылыми-педагог кадрлардың педагогикалық құзыреттері мен кәсіби құзыреттерінің деңгейін анықтау жөніндегі бағалау іс-қимылдарының жүйесі;
37-6) ұлттық денсаулық сақтау шоттары - денсаулық сақтау ресурстарын бөлуді және жұмылдыруды бағалау үшін пайдаланылатын елдің денсаулық сақтау жүйесіндегі қаржылық ағындардың реттік, жан-жақты және дәйекті мониторингінің жүйесі;";
41) және 47) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:

"41) уполномоченный орган в области здравоохранения (далее - уполномоченный орган) - государственный орган, осуществляющий руководство в области охраны здоровья граждан, медицинской и фармацевтической науки, медицинского и фармацевтического образования, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, обращения лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники, контроля за качеством медицинских услуг, а также определяющий национального координатора по международным медико-санитарным правилам и глобальной программе общественного здравоохранения;";
"47) донор - человек, труп человека, животное, от которых производятся забор донорской крови, ее компонентов, иного донорского материала (в том числе сперма, яйцеклетки, ткани репродуктивных органов, половых клеток, эмбрионов), а также изъятие ткани (части ткани) и (или) органов (части органов), гемопоэтических стволовых клеток для трансплантации к реципиенту;";
дополнить подпунктами 47-1) и 51-4) следующего содержания:
"47-1) донорская функция - добровольный акт донора, включающий медицинское обследование и выполнение процедуры дачи крови и ее компонентов для медицинских целей;";
"51-4) субъект исследования - человек, животное на котором испытывается метод диагностики, лечения или профилактики;";
подпункт 52) исключить;
дополнить подпунктами 54-1), 54-2) и 55-1) следующего содержания:
"54-1) неинтервенционное клиническое исследование — исследование, которое проводится после проведения государственной регистрации лекарственного средства, изделий медицинского назначения или медицинской техники и назначается в рамках медицинской практики в соответствии с инструкцией по медицинскому применению, утвержденной уполномоченным органом;
54-2) интервенционное клиническое исследование - исследование с участием человека в качестве субъекта исследования, при котором исследователь на основании протокола интервенционного клинического исследования назначает субъектам исследования специальное вмешательство в соответствии с порядком проведения клинических исследований, определенного уполномоченным органом;";
"55-1) интегрированный академический медицинский центр - объединение медицинского высшего учебного заведения с научными организациями и организациями здравоохранения с целью совместного использования ресурсов для улучшения качества медицинских услуг путем интеграции образования, исследований и клинической практики;";
подпункты 57-2) и 58) изложить в следующей редакции:
"57-2) биологический материал неклинических и клинических исследований — образцы биологических жидкостей, тканей, секретов и продуктов жизнедеятельности человека и животных, биопсийный материал, гистологические срезы, мазки, соскобы, смывы, полученные при проведении неклинических и клинических исследований и предназначенные для лабораторных исследований;

"41) денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган (бұдан әрі - уәкілетті орган) - азаматтардың денсаулығын сақтау, медициналық және фармацевтикалық ғылым, медициналық және фармацевтикалық білім беру, халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы, дәрілік заттардың, медициналық мақсаттағы бұйымдар мен медициналық техниканың айналысы, медициналық қызметтер көрсету сапасын бақылау саласындағы басшылықты жүзеге асыратын, сондай-ақ халықаралық медициналық-санитариялық қағидалар мен қоғамдық денсаулық сақтаудың жаһандық бағдарламасы бойынша ұлттық үйлестірушіні айқындайтын мемлекеттік орган;";
"47) донор - донорлық қан, оның компоненттері, өзге де донорлық материал (оның ішінде шәует, аналық жасушалар, ұрпақты болу ағзаларының тіндері, жыныс жасушалары, эмбриондар) алу жүргізілетін, сондай-ақ реципиентке транспланттау үшін тінді (тіннің бөлігін) және (немесе) ағзаларды (ағзалардың бөлігін), гемопоэздік дің жасушаларын алу жүргізілетін адам, адамның мәйіті, жануар;";
мынадай мазмұндағы 47-1) және 51-4) тармақшалармен толықтырылсын:
"47-1) донорлық функция - медициналық зерттеп-қарауды және медициналық мақсаттар үшін қан мен оның компоненттерін тапсыру емшараларын орындауды қамтитын донордың ерікті актісі;";
"51-4) зерттеу субъектісі - диагностика, емдеу немесе профилактика әдістері жүргізілетін адам, жануар;";
52) тармақша алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 54-1), 54-2) және 55-1) тармақшалармен толықтырылсын:
"54-1) интервенциялық емес клиникалық зерттеу - дәрілік заттарды, медициналық мақсаттағы бұйымдар немесе медициналық техниканы мемлекеттік тіркеуден кейін жүргізілетін және уәкілетті орган бекіткен медициналық қолдану жөніндегі нұсқаулыққа сәйкес медициналық практиканың шеңберінде тағайындалатын зерттеу;
54-2) интервенциялық клиникалық зерттеу - зерттеуші интервенциялық клиникалық зерттеу хаттамасының негізінде уәкілетті орган айқындаған клиникалық зерттеулерді жүргізу тәртібіне сәйкес зерттеу субъектілеріне арнайы араласу тағайындайтын зерттеу субъектісі ретінде адамның қатысуымен болатын зерттеу;";
"55-1) интеграцияланған академиялық медициналық орталық - білім беруді, зерттеулер мен клиникалық практиканы интеграциялау арқылы медициналық көрсетілетін қызметтердің сапасын жақсарту үшін ресурстарды бірлесіп пайдалану мақсатында ғылыми ұйымдармен және денсаулық сақтау ұйымдарымен медициналық жоғары оқу орнын біріктіру;";
57-2) және 58) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"57-2) клиникалық емес және клиникалық зерттеулердің биологиялық материалы - клиникалық емес және клиникалық зерттеулерді жүргізу кезінде алынған және зертханалық зерттеулерге арналған адам мен жануарлардың биологиялық сұйықтарының, тіндерінің секреттері және тіршілік әрекеті мен өнімдерінің үлгілері, биопсиялық материал, гистологиялық кесінділер, жағындылар, қырындылар, шайындылар;

58) доклиническое исследование - комплекс экспериментальных фармакологических, токсикологических и других научных исследований биологически активных веществ, фармакологических и лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники с целью изучения их эффективности и безопасности;";
дополнить подпунктами 58-1), 62-2) и 63-1) следующего содержания:
"58-1) неклиническое исследование - медицинское исследование, в том числе доклиническое, без участия человека в качестве субъекта исследования;";
"62-2) республиканская референс-лаборатория службы крови - лаборатория, выполняющая оценку качества исследований в организациях, осуществляющих деятельность в сфере службы крови;";
"63-1) сооплата - оплата разницы в стоимости лекарственных средств, изделий медицинского назначения и установленной предельной ценой их возмещения в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования;";
подпункт 65) изложить в следующей редакции:
"65) сертификат специалиста - документ установленного образца, наделяющий физическое лицо правом соответствия клинической специальности и допуска его к клинической практике (работе с пациентами), а также соответствия работника управленческой деятельности и допуска его к управлению государственным юридическим лицом в области здравоохранения;";
дополнить подпунктами 68-2), 68-3) и 68-4) следующего содержания:
"68-2) оценка знаний и навыков обучающихся программ медицинского образования - оценка качества усвоения обучающимися образовательных программ и уровня сформированности компетенций (знаний и навыков), необходимых для оказания медицинских услуг;
68-3) стратегическое партнерство в сфере медицинского образования и науки - форма среднесрочного или долгосрочного сотрудничества между организациями образования и науки в области здравоохранения и зарубежными высшими учебными заведениями и медицинскими организациями в сфере медицинского образования и науки для внедрения и адаптации международных стандартов образования, науки и клинической практики на основе договора;
68-4) медицинское исследование - неклиническое или клиническое исследование, целью которого является получение научными методами новых знаний о здоровье человека, заболеваниях, их диагностике, лечении или профилактике;";
подпункты 80-1), 97) и 107-2) изложить в следующей редакции:
"80-1) свидетельство о государственной регистрации — документ, подтверждающий безопасность продукции (товаров), удостоверяющий соответствие продукции (товаров) единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям;";

58) клиникаға дейінгі зерттеу - биологиялық активті заттардың, фармакологиялық және дәрілік заттардың, медициналық мақсаттағы бұйымдар мен медициналық техниканың тиімділігі мен қауіпсіздігін зерделеу мақсатында оларды экспериментттік фармакологиялық, токсикологиялық және басқа ғылыми зерттеулер кешені;";
мынадай мазмұндағы 58-1), 62-2) және 63-1) тармақшалармен толықтырылсын:
"58-1) клиникалық емес зерттеу - медициналық, оның ішінде зерттеу субъектісі ретінде адамның қатысуынсыз клиникаға дейінгі зерттеу;";
"62-2) қан қызметінің республикалық референс-зертханасы - қан қызметі саласындағы қызметті жүзеге асыратын ұйымдарда орындалатын зерттеулердің сапасын бағалауды жүзеге асыратын зертхана;";
"63-1) бірлесіп төлеу - дәрілік заттардың, медициналық бұйымдардың құны мен оларды тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде белгіленген шекті бағасының арасындағы айырманы төлеу";
65) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"65) маман сертификаты - жеке тұлғаға клиникалық мамандыққа сәйкес келу және оны клиникалық практикаға (пациенттермен жұмысқа) жіберу, сондай-ақ қызметкердің басқарушылық қызметке сәйкес келуі және оны денсаулық сақтау саласындағы мемлекеттік заңды тұлғаны басқаруға жіберу құқығын беретін, белгіленген үлгідегі құжат;";
мынадай мазмұндағы 68-2), 68-3) және 68-4) тармақшалармен толықтырылсын:
"68-2) медициналық білім беру бағдарламаларымен білім алушылардың білімдері мен дағдыларын бағалау - білім алушылардың білім беру бағдарламаларын игеру сапасы мен медициналық қызметтерді көрсету үшін қажетті құзыреттердің (білімдер мен дағдыларының) қалыптасу деңгейін бағалау;
68-3) медициналық білім беру және ғылым саласындағы стратегиялық әріптестік - шарт негізінде білім берудің, ғылым мен клиникалық практиканың халықаралық стандарттарын енгізу және бейімдеу үшін денсаулық сақтау саласындағы білім беру және ғылым ұйымдарының және шетелдік жоғары оқу орындары мен медициналық білім беру және ғылым саласындағы медициналық ұйымдардың арасындағы орта мерзімді және ұзақ мерзімді ынтымақтастық нысаны;
68-4) медициналық зерттеу - ғылыми әдістер арқылы мақсаты адам денсаулығы, аурулар, олардың диагностикасы, емдеу немесе профилактикасы туралы жаңа білімдер алу болып табылатын клиникалық емес және клиникалық зерттеу;";
80-1), 97) және 107-2) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"80-1) мемлекеттік тіркеу туралы куәлік - өнімнің (тауарлардың) бірыңғай санитариялық-эпидемиологиялық қағидалар мен гигиеналық нормативтерге сәйкестігін куәландыратын, өнімнің (тауарлардың) қауіпсіздігін растайтын құжат;";

"97) оценка риска - часть санитарно-эпидемиологической экспертизы, проводимая для обоснования вероятности проникновения и распространения возбудителей или переносчиков инфекционных и паразитарных заболеваний, а также негативного воздействия факторов окружающей среды на состояние здоровья населения и связанных с этим потенциальных медико-биологических и экономических последствий;";
"107-2) регистр доноров ткани (части ткани) и (или) органов (части органов) - база данных лиц, согласных на безвозмездное донорство ткани (части ткани), и (или) органов (части органов), гемопоэтических стволовых клеток, типированных по системе-HLA;";
дополнить подпунктом 108-1) следующего содержания:
"108-1) университетская клиника - это высокоспециализированное лечебно-профилактическое структурное подразделение медицинского высшего учебного заведения или высокоспециализированная лечебно-профилактическая организация в доверительном управлении или в качестве дочерней организации медицинского высшего учебного заведения, на базе которых проводятся подготовка, переподготовка и повышение квалификации медицинских кадров на основе современных достижений науки и практики, оказываются все виды медицинской помощи;";
подпункт 110) изложить в следующей редакции:
"110) фармакологическое средство — вещество или смесь веществ с установленной фармакологической активностью и токсичностью, являющиеся объектом доклинического и клинического исследований и потенциальным лекарственным средством;";
3) пункт 3 статьи 2 изложить в следующей редакции:
"3. Требования по медицинскому освидетельствованию, медицинскому осмотру в сфере гражданской авиации, предъявляемые к авиационному персоналу, а также категории лиц, подлежащих обязательному медицинскому освидетельствованию и медицинскому осмотру, устанавливаются законодательством Республики Казахстан об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации.";
4) в пункте 1 статьи 7:
подпункт 8) изложить в следующей редакции:
"8) координации деятельности субъектов здравоохранения;";
дополнить подпунктом 8-1) следующего содержания:
"8-1) координации и мониторингу деятельности по вопросам корпоративного управления в государственных юридических лицах в области здравоохранения;";
подпункты 24), 28-1), 47) и 50) изложить в следующей редакции:
"24) организации и проведению государственной аттестации организаций образования в области здравоохранения;";
"28-1) разработке и утверждению нормативов оснащения симуляционных кабинетов (центров) организаций образования в сфере здравоохранения;";

"97) тәуекелді бағалау - инфекциялық және паразиттік ауруларды қоздырғыштардың немесе жұқтырғыштардың ену және таралу ықтималдығын, сондай-ақ қоршаған орта факторларының халықтың денсаулық жағдайына кері әсерін және осыларға байланысты ықтимал медициналық-биологиялық және экономикалық салдарларын негіздеу үшін жүргізілген санитариялық-эпидемиологиялық сараптаманың бір бөлігі;";
"107-2) тін (тіннің бөлігі) және (немесе) ағзалар (ағзалардың бөлігі) донорларының тіркелімі - HLA жүйесі бойынша типтендерілген тінді (тіннің бөлігін) және (немесе) ағзаларды (ағзалардың бөлігін), гемопоэздік дің жасушаларын өтеусіз донорлыққа келіскен адамдардың дерекқоры;";
мынадай мазмұндағы 108-1) тармақшамен толықтырылсын:
"108-1) университеттік клиника - бұл медициналық жоғары оқу орнының жоғары мамандандырылған емдеу-профилактикалық құрылымдық бөлімшесі немесе ғылым мен практиканың заманауи жетістіктерінің негізінде базасында медицина кадрларын даярлау, қайта даярлау және біліктілігін арттыру жүргізілетін, медициналық көмектің барлық түрі көрсетілетін сенімгерлік басқарудағы немесе медициналық жоғары оқу орнының еншілес ұйымы ретіндегі жоғары мамандандырылған емдеу-профилактикалық ұйым;";
110) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"110) фармакологиялық зат - белгіленген фармакологиялық активтілігі мен уыттылығы бар, клиникаға дейінгі және клиникалық зерттеулер объектісі және әлеуетті дәрілік зат болып табылатын зат немесе заттардың қоспасы;";
3) 2-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Азаматтық авиация саласындағы медициналық куәландыру, медициналық қарап-тексеру бойынша авиация персоналына, сондай-ақ міндетті медициналық қарап-тексеруге жататын адамдардың санаттарына қойылатын талаптар Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.";
4) 7-баптың 1-тармағында:
8) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"8) денсаулық сақтау субъектілерінің қызметін үйлестіру;";
мынадай мазмұндағы 8-1) тармақшамен толықтырылсын:
"8-1) денсаулық сақтау саласындағы мемлекеттік заңды тұлғалардағы мемлекеттік басқару мәселелері бойынша қызметті үйлестіруді және мониторингті;";
24), 28-1), 47) және 50) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"24) денсаулық сақтау саласындағы білім беру ұйымдарын аттестаттауды ұйымдастыру және өткізу;";
"28-1) денсаулық сақтау саласындағы білім беру ұйымдарының симуляциялық (орталықтары) кабинеттері нормативтерін әзірлеу және бекіту;";

"47) осуществлению государственного контроля за деятельностью субъектов здравоохранения;";
"50) осуществлению государственного контроля в сфере обращения лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров в области здравоохранения;";
дополнить подпунктами 66-1) и 66-2) следующего содержания:
"66-1) по межотраслевой координации деятельности по внедрению и реализации международных медико-санитарных правил;
66-2) утверждению положения о статусе и деятельности национального координатора по международным медико-санитарным правилам и глобальной программе общественного здравоохранения;";
подпункт 71-1) исключить;
дополнить подпунктами 83-2), 86-1), 86-2) и 86-3) следующего содержания:
"83-2) разработке и утверждению порядка оплаты разницы в стоимости лекарственных средств, изделий медицинского назначения и установленной предельной ценой их возмещения в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования;";
"86-1) формированию единого перспективного плана развития инфраструктуры здравоохранения;
86-2) разработке и утверждению правил формирования, согласования и утверждения единого перспективного плана развития инфраструктуры здравоохранения;
86-3) согласованию региональных перспективных планов развития инфраструктуры здравоохранения;";
подпункт 103) изложить в следующей редакции:
"103) утверждению порядка оказания первичной медико-санитарной помощи, а также прикрепления к организациям первичной медико-санитарной помощи;";
дополнить подпунктами 125) и 126) следующего содержания:
"125) утверждению порядка оценки компетенций научно-педагогических кадров организаций образования и науки в область здравоохранения, порядка оценки знаний и навыков обучающихся программ медицинского образования;
126) утверждению порядка представления информации по медицинским, отходам и формы отчета.";
5) в пункте 1 статьи 7-1:
подпункт 20) изложить в следующей редакции:
"20) осуществлении эпидемиологического контроля за инфекционными и паразитарными заболеваниями;";
дополнить подпунктом 38) следующего содержания:

"47) денсаулық сақтау субъектілерінің қызметін мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;";
"50) дәрілік заттардың, халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы, медициналық мақсаттағы бұйымдар мен медициналық техниканың айналысы саласындағы, сондай-ақ денсаулық сақтау саласындағы есірткі, психотроптық заттар мен прекурсорлардың айналымына мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;";
мынадай мазмұндағы 66-1) және 66-2) тармақшалармен толықтырылсын:
"66-1) халықаралық медициналық-санитариялық қағидаларды енгізу мен іске асыру қызметін салааралық үйлестіру бойынша;
66-2) халықаралық медициналық-санитариялық қағидалар мен қоғамдық денсаулық сақтаудың жаһандық бағдарламасы бойынша ұлттық үйлестірушінің мәртебесі мен қызметі туралы ережені бекіту;";
71-1) тармақша алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 83-2), 86-1), 86-2) және 86-3) тармақшалармен толықтырылсын:
"83-2) дәрілік заттардың, медициналық бұйымдардың құны мен оларды тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде белгіленген шекті бағасының арасындағы айырманы төлеу тәртібін әзірлеу және бекіту;";
"86-1) денсаулық сақтау инфрақұрылымын дамытудың бірыңғай перспективалық жоспарын қалыптастыру;
86-2) денсаулық сақтау инфрақұрылымын дамытудың бірыңғай перспективалық жоспарын келісу және бекіту, қалыптастыру ережесін әзірлеу және бекіту;
86-3) денсаулық сақтау инфрақұрылымын дамытудың өңірлік перспективалық жоспарын келісу;";
103) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"103) алғашқы медициналық-санитариялық көмек көрсету тәртібін бекіту, сондай-ақ алғашқы медициналық-санитариялық көмек ұйымдарына тәртібін бекітіп беру;";
124) тармақшадағы "қалыптастыру жөніндегі функцияларды жүзеге асырады." деген сөздер "қалыптастыру;" деген сөзбен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 125) және 126) тармақшалармен толықтырылсын:
"125) денсаулық сақтау саласындағы білім беру және ғылым ұйымдарындағы ғылыми-педагог кадрлар мен білім алушылардың құзыреттерін бағалау тәртібін, медициналық білім берудің оқыту бағдарламаларының білімдері мен дағдыларын бағалау тәртібін бекіту;
126) медициналық қалдықтар бойынша ақпаратты және есептердің нысандарын ұсыну тәртібін бекіту жөніндегі функцияларды жүзеге асырады.";
5) 7-1-баптың 1-тармағында:
20) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"20) инфекциялық және паразиттік ауруларға эпидемиологиялық бақылауды жүзеге асыру;";
37) тармақшадағы "айқындау жөніндегі функцияларды жүзеге асыру." деген сөз "айқындау;" деген сөзбен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 38) тармақшамен толықтырылсын:

"38) размещению информации о несоответствующей продукции.";
6) пункт 2 статьи 9 дополнить подпунктом 18-9) следующего содержания:
"18-9) утверждают региональный перспективный план развития инфраструктуры здравоохранения по согласованию с уполномоченным органом;";
7) подпункт 5) пункта 1 статьи 11 изложить в следующей редакции:
"5) участие в проведении неклинических и клинических исследований лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники;";
8) подпункт 6) части первой статьи 13-1 изложить в следующей редакции:
"6) проведение неклинических исследований биологически активных веществ и неинтервенционных клинических исследований.";
9) пункты 1 и 3 статьи 14 изложить в следующей редакции:
"1. Аккредитации в области здравоохранения подлежат субъекты здравоохранения в целях признания соответствия оказываемых медицинских услуг установленным требованиям и стандартам в области здравоохранения, а также для проведения оценки профессиональной подготовленности и подтверждения соответствия квалификации специалистов в области здравоохранения, оценки компетенции научно-педагогических кадров организации образования и науки в области здравоохранения и оценки знаний и навыков обучающихся программ медицинского образования.";
"3. Аккредитация медицинских организаций проводится на основе внешней комплексной оценки на соответствие их деятельности стандартам аккредитации, утверждаемым уполномоченным органом, и учитывается при размещении государственного заказа на оказание гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.
Аккредитация испытательных лабораторий на право проведения доклинических исследований проводится на основе оценки на соответствие их деятельности требованиям по проведению доклинических исследований, утверждаемым уполномоченным органом.
Аккредитация испытательных лабораторий, осуществляющих монопольную деятельность по экспертизе и оценке безопасности и качества лекарственных средств, изделий медицинского назначения, проводится в порядке, определяемом уполномоченным органом.";
10) подпункт 9) пункта 3 статьи 18 изложить в следующей редакции:
"9) указание в рекламе для населения следующих заболеваний: заболеваний, передающихся половым путем, онкологических, психических, опасных инфекционных заболеваний, ВИЧ-инфекции, туберкулеза, сахарного диабета;";
11) часть четвертую пункта 4 статьи 21 изложить в следующей редакции:
"Объекты высокой эпидемической значимости освобождаются от проверок, проводимыми по особому порядку в соответствии с критериями оценки степени риска, определяемыми государственным органом в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения.";

"38) сәйкес емес өнім туралы ақпаратты орналастыру жөніндегі функцияларды жүзеге асырады.";
6) 9-баптың 2-тармағы мынадай мазмұндағы 18-9) тармақшамен толықтырылсын:
"18-9) уәкілетті органмен келісу бойынша денсаулық сақтаудың инфрақұрылымын дамытудың өңірлік перспективалық жоспарын бекітеді;";
7) 11-баптың 1-тармағының 5) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"5) дәрілік заттарға, медициналық мақсаттағы бұйымдар мен медициналық техникаға клиникаға дейінгі және клиникалық зерттеулер жүргізуге қатысу;";
8) 13-1-баптың бірінші бөлігінің 6) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"6) биологиялық белсенді заттарға клиникалық емес және интервенциялық емес клиникалық зерттеулер жүргізу қызметі хабарлама жасау бойынша жүзеге асырылады.";
9) 14-баптың 1 және 3-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Көрсетілетін медициналық қызметтердің денсаулық сақтау саласындағы белгіленген талаптар мен стандарттарға сәйкестігін тану мақсатында, сондай-ақ денсаулық сақтау саласындағы мамандардың кәсіптік даярлығына бағалауды жүргізу және біліктілігінің сәйкестігін растау, денсаулық сақтау саласындағы білім беру және ғылым ұйымдарының ғылыми-педагог кадрлардың құзыретін бағалау және медициналық білім берудің оқыту бағдарламаларының білімдері мен дағдыларын бағалау үшін денсаулық сақтау субъектілері денсаулық сақтау саласында аккредиттелуге жатады.";
"3. Медициналық ұйымдарды аккредиттеу уәкілетті орган бекітетін аккредиттеу стандарттарына олардың қызметінің сәйкестігін сыртқы кешенді бағалау негізінде жүргізіледі және тегін медициналық көмектің кепілдік берілген келемін көрсетуге арналған мемлекеттік тапсырыстарды орналастыру кезінде ескеріледі.
Сынақ зертханаларын клиникаға дейінгі зерттеулер жүргізу құқығына аккредиттеу олардың қызметінің уәкілетті орган бекітетін клиникаға дейінгі зерттеулер жүргізу жөніндегі талаптарға сәйкестігін бағалау негізінде жүргізіледі.
Дәрілік заттардың, медициналық мақсаттағы бұйымдардың қауіпсіздігі мен сапасын сараптау және бағалау жөніндегі монополиялық қызметті жүзеге асыратын сынақ зертханаларын аккредиттеу уәкілетті орган айқындайтын тәртіппен жүргізіледі.";
10) 18-баптың 3-тармағының 9) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"9) халыққа арналған жарнамада мынадай ауруларды: жыныстық жолмен берілетін ауруларды, онкологиялық, психикалық, қауіпті инфекциялық ауруларды, АИТВ инфекциясын, туберкулезді, қант диабетін көрсетуге;";
11) 21-баптың 4-тармағының төртінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Эпидемиялық маңыздылығы жоғары объектілер халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы мемлекеттік орган айқындайтын тәуекел дәрежесін басқаруды бағалау өлшемшарттарына сәйкес ерекше тәртіппен жүргізілетін тексерулерден босатылады.";

12) в статье 21-1:
подпункт 2) пункта 1 изложить в следующей редакции:
"2) санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии объекта высокой эпидемической значимости нормативным правовым актам в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения и гигиеническим нормативам;";
дополнить пунктом 4 следующего содержания:
"4. Сроки действия разрешительных документов устанавливаются Законом Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях".
Разрешительные документы в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения неотчуждаемы.
Приостановление действия разрешительного документа осуществляется в случаях допущения устранимых нарушений нормативных правовых актов в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также предусмотренных настоящим Кодексом в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
Прекращение действия разрешительных документов осуществляется в случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
Переоформление разрешительных документов допускается без проведения дополнительных или повторных исследований (испытаний) в случаях:
1) изменения организационно-правовой формы, юридического адреса, названия изготовителя продукции либо заявителя;
2) издания нового нормативного правового акта, содержащего требования к продукции, принятие которого не влечет за собой внесение изменений в показатели гигиенической безопасности, состава продукции;
3) и (или) иных, предусмотренных настоящим Кодексом.
Лишение (отзыв) разрешительных документов осуществляется в случае неустранимых нарушений законодательства Республики Казахстан в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения в порядке установленном законодательством Республики Казахстан.";
13) дополнить статьей 28-1 следующего содержания:
"Статья 28-1. Формирование национальных счетов здравоохранения
13) Национальные счета здравоохранения используются в качестве инструмента, который классифицирует все финансовые ресурсы в системе здравоохранения в соответствии с их характеристиками. Распределение расходов по четырем основным категориям: функции здравоохранения, поставщики медицинских услуг, схемы финансирования здравоохранения и доходы схем финансирования здравоохранения, используется для оценки политики здравоохранения.
2. Целями национальных счетов здравоохранения являются мониторинг отслеживание государственных и негосударственных расходов на здравоохранение в Республике Казахстан в разрезе услуг, поставщиков и схем финансирования.

12) 21-1-бапта:
1-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) эпидемиялық маңыздылығы жоғары объектінің халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы нормативтік құқықтық актілерге және гигиеналық нормативтерге сәйкестігі туралы санитариялық-эпидемиологиялық қорытынды;";
мынадай мазмұндағы 4-тармақпен толықтырылсын:
"4. Рұқсат беру құжаттарының қолданылу мерзімдері "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасының Заңында белгіленеді.
Халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы рұқсат беру құжаттары иеліктен шығарылмайтын болып табылады.
Рұқсат беру құжаттарының қолданысын тоқтата тұру халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы нормативтік құқықтық актілердің жойылатын, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен осы Кодексте көзделген бұзушылықтарға жол берілген жағдайларда жүзеге асырылады.
Рұқсат беру құжаттарының қолданысын тоқтату халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы нормативтік құқықтық актілерде көзделген жағдайларда жүзеге асырылады.
Рұқсат беру құжаттарын қосымша немесе қайталама зерттеулер (сынақтар) жүргізбей қайта ресімдеуге мынадай:
1) ұйымдастырушылық-құқықтық нысаны, заңды мекенжайы, өнімді дайындаушының немесе өтініш берушінің атауы өзгерген;
2) өнімге қойылатын талаптардан тұратын, қабылдау гигиеналық қауіпсіздік көрсеткішіне, өнімнің құрамына өзгеріс енгізуге әкелмейтін жаңа нормативтік құқықтық акт шығарған жағдайларда;
3) және (немесе) осы Кодексте көзделген өзге де жағдайларда рұқсат етіледі.
Рұқсат беру құжаттарынан айыру (кері қайтару) халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы Қазақстан Республикасының заңнамасын жойылмайтын бұзушылықтар жағдайында Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен жүзеге асырылады.";
13) мынадай мазмұндағы 28-1-баппен толықтырылсын:
"28-1-бап. Ұлттық денсаулық сақтау шоттарын қалыптастыру
1. Ұлттық денсаулық сақтау шоттары өз сипаттамаларына сәйкес денсаулық сақтау жүйесіндегі барлық қаржы ресурстарына ауыстырылатын құрал ретінде пайдаланылады. Негізгі төрт санат бойынша шығыстарды бөлу: денсаулық сақтау функциялары, медициналық қызметтерді берушілер, денсаулық сақтауды қаржыландыру схемалары мен денсаулық сақтауды қаржыландыру схемаларының кірісі денсаулық сақтау саясатын бағалау үшін пайдаланылады.
2. Қызметтердің, қызмет берушілер мен қаржыландыру схемалары бойынша Қазақстан Республикасындағы денсаулық сақтауға арналған мемлекеттік және мемлекеттік емес шығыстарға мониторинг және бақылау Ұлттық денсаулық сақтау шоттарының мақсаты болып табылады.

3. Национальные счета здравоохранения способствуют:
1) представлению информации по государственным и негосударственным расходам на здравоохранение для мониторинга и анализа системы;
2) определению агрегированных показателей финансирования здравоохранения для международного сравнения расходов на здравоохранение и анализа всей системы.
4. Национальные счета здравоохранения формируются ежегодно за предыдущий период на основе международной методологии из источников государственного бюджета центрального уполномоченного по исполнению бюджета, статистических бюллетеней уполномоченного органа в области государственной статистики, данных, формируемых финансовым надзором Национального Банка Республики Казахстан, данных Всемирной организации здравоохранения и Организации экономического сотрудничества и развития по иностранным трансфертам, международным показателям расходов на здравоохранение.
После сбора данных формируется аналитический отчет, где отображается описание расходов в разрезе услуг и поставщиков здравоохранения, а также источников финансирования.
5. Порядок формирования, мониторинга и отслеживания национальных счетов здравоохранения определяется уполномоченным органом.";
14) в статье 32:
подпункт 14) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"14) организации здравоохранения, осуществляющие деятельность в сфере профилактики ВИЧ-инфекции;";
подпункт 3) пункта 3 изложить в следующей редакции:
"3) нормативы обеспеченности регионов медицинскими работниками;";
15) статьи 33-1 и 34 изложить в следующей редакции:
"Статья 33-1. Объемы медицинской помощи
Медицинская помощь предоставляется в следующих объемах:
1) минимальный - гарантированный объем бесплатной медицинской помощи, предоставляемой в соответствии со статьей 34 настоящего Кодекса;
2) базовый - медицинская помощь в системе обязательного социального медицинского страхования, предоставляемая в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об обязательном социальном медицинском страховании";
3) дополнительный объем медицинской помощи, включающий:
медицинскую помощь в рамках добровольного медицинского страхования в соответствии с Законом Республики Казахстан "О страховой деятельности";
медицинскую помощь, предоставляемую за счет оказания платных услуг и иных источников, не противоречащих законодательству Республики Казахстан.
34. Гарантированный объем бесплатной медицинской помощи
1. Гарантированный объем бесплатной медицинской помощи предоставляется за счет бюджетных средств, включает профилактические, диагностические и лечебные медицинские услуги, обладающие наибольшей доказанной эффективностью, а также лекарственную помощь и предоставляется гражданам Республики Казахстан, оралманам, иностранцам и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территории Республики Казахстан.
Перечень гарантированного объема бесплатной медицинской помощи утверждается Правительством Республики Казахстан, исходя из экономических возможностей, материально-технической базы, научно-технического потенциала государства.
Иностранцы и лица без гражданства, временно пребывающие в Республике Казахстан, имеют право на получение гарантированного объема бесплатной медицинской помощи при острых заболеваниях, представляющих опасность для окружающих, в соответствии с перечнем, определяемым уполномоченным органом, если иное не предусмотрено законами и международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан.

3. Ұлттық денсаулық сақтау шоттары мыналарға:
1) жүйеге мониторинг және талдау үшін денсаулық сақтауға арналған мемлекеттік және мемлекеттік емес шығыстар бойынша ақпаратты ұсынуға;
2) денсаулық сақтауға шығыстарды халықаралық салыстыру және бүкіл жүйені талдау үшін денсаулық сақтауды қаржыландырудың біріктірілген көрсеткіштерін айқындауға жәрдемдеседі.
4. Ұлттық денсаулық сақтау шоттары өткен кезең үшін бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті органның мемлекеттік бюджет көздерінен, мемлекеттік статистика саласындағы уәкілетті органның статистикалық бюллетеньдерінен, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Қаржылық қадағалауымен қалыптастырылатын деректерден, Дүниежүзілік денсаулық сақтау ұйымы және Экономикалық ынтымақтастық және даму ұйымының шетелдік трансферттер, денсаулық сақтауға арналған шығыстардың халықаралық көрсеткіштері жөніндегі деректерден халықаралық әдіснама негізінде жыл сайын қалыптастырылады.
Деректерді жинағаннан кейін талдамалық есеп қалыптастырылады, мұнда денсаулық сақтаудың көрсетілетін қызметтері мен қызмет берушілері бойынша шығыстарының, сондай-ақ қаржыландыру көзінің сипаттамасы көрсетіледі.
5. Ұлттық денсаулық сақтау шоттарын бақылау, қалыптастыру тәртібін, мониторингті уәкілетті орган айқындайды.";
14) 32-бапта:
2-тармақтың 14) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"14) АИТВ инфекциясының профилактикасы саласындағы қызметті жүзеге асыратын денсаулық сақтау ұйымдары;";
3-тармақтың 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) өңірлердің медицина қызметкерлермен қамтамасыз етілу нормативтерін;";
15) 33-1 және 34-баптар мынадай редакцияда жазылсын:
"33-1-бап. Медициналық көмектің көлемі
Медициналық көмек мынадай көлемде ұсынылады:
1) ең төмен - осы Кодекстің 34-бабына сәйкес ұсынылатын тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі;
2) базалық - "Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес ұсынылатын міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесіндегі медициналық көмек;
3) медициналық көмектің мыналарды:
"Сақтандыру қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес ерікті медициналық сақтандыру шеңберінде медициналық көмекті;
ақылы қызметтер көрсетудің және Қазақстан Республикасының заңнамасына қайшы келмейтін өзге де көздерінің есебінен көрсетілетін медициналық көмекті қамтитын қосымша көлемі.
34-бап. Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі
1. Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі бюджет қаражаты есебінен ұсынылады, барынша дәлелденген тиімділігі бар профилактикалық, диагностикалық және емдік медициналық көрсетілетін қызметтерді, сондай-ақ дәрілік көмекті қамтиды және Қазақстан Республикасының азаматтарына, оралмандарға, Қазақстан Республикасының аумағында тұрақты тұратын шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдарға ұсынылады.
Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемінің тізбесін мемлекеттің экономикалық мүмкіндіктеріне, материалдық-техникалық базасына, ғылыми-техникалық әлеуетіне қарай Қазақстан Республикасының Үкіметі бекітеді.
Егер заңдарда және Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттарда өзгеше көзделмесе, Қазақстан Республикасында уақытша болатын шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдар айналасына қауіп төндіретін қатты аурулары болған кезде уәкілетті орган айқындайтын тізбеге сәйкес тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемін алуға құқығы бар.

2. Гарантированный объем бесплатной медицинской помощи формируется на основе следующих принципов:
универсальность - всеобщий и равный охват минимальным объемом медицинской помощи, вне зависимости от уровня доходов и социального статуса;
доступность - физическая возможность получения гарантированного объема бесплатной медицинской помощи на территории всей страны;
доказательность - наличие доказанных научных данных об эффективности и безопасности медицинских услуг и лекарственных средств,
включенных в перечень гарантированного объема бесплатной медицинской помощи;
реалистичность — соответствие гарантированного объема бесплатной медицинской помощи параметрам государственного бюджета;
регулируемость — государственное регулирование тарифов на медицинские услуги и предельных цен на лекарственные средства, предоставляемые при оказании гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.
3. Гарантированный объем бесплатной медицинской помощи предоставляется субъектами здравоохранения, расположенными на территории Республики Казахстан.
4. Медицинская помощь, входящая в гарантированный объем бесплатной медицинской помощи, оказывается на основе клинических протоколов медицинскими работниками, допущенными к клинической практике на территории Республики Казахстан.
5. Целями, оказания медицинской помощи в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи являются:
1) медицинский уход во время беременности и родов;
2) формирование у пациента навыков контроля собственного здоровья;
3) предупреждение прогрессирования заболеваний на ранних стадиях и их последствий;
4) диагностика и лечение заболеваний;
5) контроль за осложнениями хронических заболеваний, повреждениями органов и тканей;
6) медицинский уход за неизлечимыми больными в терминальной (конечной) стадии заболевания.
6. В гарантированный объем бесплатной медицинской помощи входят:
1) скорая медицинская помощь;
2) санитарная авиация;
3) первичная медико-санитарная помощь:
профилактические прививки против инфекционных и паразитарных заболеваний, согласно перечню, определяемому Правительством Республики Казахстан;
профилактические медицинские осмотры целевых групп населения, устанавливаемых уполномоченным органом, за исключением лиц, указанных в Законе Республики Казахстан "Об обязательном социальном медицинском страховании";
патронаж детей в возрасте до одного года;
наблюдение беременности;
динамическое наблюдение больных с хроническими заболеваниями по перечню, определяемому уполномоченным органом;
медико-социальная помощь при социально значимых заболеваниях по перечню, определяемому уполномоченном органом;
неотложная медицинская помощь;
прием, консультация специалиста первичной медико-санитарной помощи при острых или обострении хронических заболеваний;
диагностические услуги, в том числе лабораторная диагностика, по перечню, определяемому уполномоченным органом;
консультирование пациентов по вопросам здорового образа жизни;

2. Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі мынадай қағидаттардың негізінде қалыптастырылады:
әмбебаптылық - кіріс деңгейі мен әлеуметтік мәртебесіне қарамастан медициналық көмектің ең төмен көлемімен жалпыға бірдей және тең қамту;
қолжетімділік - елдің барлық аумағында тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемін алудың нақты мүмкіндігі;
дәлелділік - тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі тізбесіне енгізілген медициналық көрсетілетін қызметтер мен дәрілік заттардың тиімділігі мен қауіпсіздігі туралы дәлелденген ғылыми деректердің болуы;
шынайылық - тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемінің мемлекеттік бюджеттің өлшемдеріне сәйкестігі;
реттелушілік - тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемін көрсету кезінде ұсынылатын медициналық көрсетілетін қызметтерге тарифтерді және шекті бағаларды мемлекеттік реттеу.
3. Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген келемін Қазақстан Республикасының аумағында орналасқан денсаулық сақтау субъектілері ұсынады.
4. Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлеміне кіретін медициналық көмек Қазақстан Республикасының аумағында клиникалық практикаға жіберілген медицина қызметкерлерінің клиникалық хаттамаларының негізінде көрсетіледі.
5. Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде медициналық көмек көрсетудің мақсаттары:
1) жүктілік және босану кезіндегі медициналық күтім;
2) пациенттің өз денсаулығын бақылау дағдыларын қалыптастыру;
3) аурулардың ерте сатыларда өршуінің және олардың салдарының алдын
алу;
4) ауруларды диагностикалау және емдеу;
5) созылмалы аурулардың асқынуларын, ағзалар мен тіндердің зақымдануын бақылау;
6) аурудың терминалдық (соңғы) сатысындағы емделмейтін науқастарға медициналық күтім жасау болып табылады.
6. Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлеміне мыналар кіреді:
1) жедел медициналық көмек;
2) санитариялық авиация;
3) алғашқы медициналық-санитариялық көмек:
Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған тізбеге сәйкес инфекциялық және паразиттік ауруларға қарсы профилактикалық екпелер;
"Міндетті әлеуметтік медидиналық сақтандыру туралы" Қазақстан Республикасының Заңында көрсетілген адамдарды қоспағанда, уәкілетті орган белгілеген халықтың нысаналы топтарына профилактикалық медициналық қарап-тексерулер (скринингтер);
бір жасқа дейінгі балаларға патронаж;
жүктілікті байқау;
уәкілетті орган айқындаған тізбе бойынша созылмалы аурулары бар науқастарды динамикалық байқау;
уәкілетті орган айқындаған тізбе бойынша әлеуметтік мәні бар аурулар кезінде медициналық-әлеуметтік көмек;
шұғыл медициналық көмек;
қатты немесе созылмалы аурулардың асқынуы кезінде алғашқы медициналық-санитариялық көмек маманының қабылдауы, консультациясы;
уәкілетті орган айқындаған тізбе бойынша диагностикалық қызметтер, оның ішінде зертханалық диагностика;
саламатты өмір салты мәселелері бойынша пациенттерге консультация беру;

4) консультативно-диагностическая помощь по направлению специалиста первичной медико-санитарной помощи и профильных специалистов:
динамическое наблюдение больных с социально значимыми заболеваниями;
прием и консультации профильными специалистами лиц с хроническими заболеваниями, подлежащими динамическому наблюдению;
диагностические услуги, в том числе лабораторная, по перечню, определяемому уполномоченным органом;
5) стационарозамещающая медицинская помощь для:
лечения социально значимых заболеваний;
лечения хронических заболеваний, подлежащих динамическому наблюдению;
проведения лечебно-диагностических мероприятий в приемном отделении стационара до установления диагноза, не требующего лечения в условиях круглосуточного стационара;
6) стационарная медицинская помощь включает лечение:
пациентов, госпитализированных по экстренным показаниям; социально значимых заболеваний;
инфекционных заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих, по перечню, определенному уполномоченным органом;
хронических заболеваний, подлежащих динамическому наблюдению;
7) обеспечение препаратами крови и ее компонентами по медицинским показаниям;
8) восстановительное лечение и медицинская реабилитация больных туберкулезом и перенесших туберкулез;
9) паллиативная помощь и сестринский уход для отдельных категорий населения;
10) патологоанатомическая диагностика при:
патологоанатомическом вскрытии;
хронических заболеваниях, подлежащих динамическому наблюдению, социально значимых заболеваниях;
инфекционных заболеваниях и заболеваниях, представляющих опасность для окружающих.
7. Обеспечение лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, специализированными лечебными продуктами, иммунобиологическими препаратами в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи осуществляется:
1) при оказании скорой, стационарной и стационарозамещающей помощи — в соответствии с лекарственными формулярами организаций здравоохранения;
2) при оказании первичной медико-социальной помощи - в соответствия с утверждаемым уполномоченным органом перечнем лекарственных средств, изделий медицинского назначения и специализированных лечебных продуктов для бесплатного и льготного обеспечения отдельных категорий граждан с определенными заболеваниями (состояниями).
8. При предоставлении гарантированного объема бесплатной медицинской помощи субъектами здравоохранения используются лекарственные средства, изделия медицинского назначения и медицинская техника, специализированные лечебные продукты, зарегистрированные в Республике Казахстан. Лекарственные средства должны быть включены в казахстанский национальный лекарственный формуляр.
Допускается применение незарегистрированных в Республике Казахстан лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники для оказания медицинской помощи по жизненным показаниям конкретного пациента либо оказания медицинской помощи ограниченному контингенту пациентов с редкой и (или) особо тяжелой патологией в порядке, определенном уполномоченным органом.

4) алғашқы медициналық-санитариялық көмек мамандарының және бейінді мамандардың жолдамасы бойынша консультациялық-диагностикалық көмек;
әлеуметтік мәні бар аурулармен ауыратын науқастарды динамикалық байқау;
динамикалық байқауға жататын созылмалы аурулары бар адамдарды бейінді мамандардың қабылдауы және консультация беруі;
уәкілетті орган айқындаған тізбе бойынша диагностикалық қызметтер, оның ішінде зертханалық;
5) мыналар:
әлеуметтік-мәні бар ауруларды емдеу;
динамикалық байқауға жататын созылмалы ауруларды емдеу;
тәуліктік стационар жағдайында емдеуді талап етпейтін, диагнозды қойғанға дейін стационардың қабылдау бөлімшесінде емдеу-диагностикалық іс-шаралар жүргізу кезінде стационарды алмастыратын медициналық көмек;
6) мыналар:
шұғыл көрсетілімдер бойынша пациенттерді емдеуге жатқызу;
әлеуметтік мәні бар ауруларды емдеу;
уәкілетті орган айқындаған тізбе бойынша инфекциялық аурулар мен айналасына қауіп төндіретін ауруларды емдеу;
динамикалық байқауға жататын созылмалы ауруларды емдеу кезіндегі стационарлық медициналық көмек;
7) медициналық көрсетілімдер бойынша қан препараттарымен және оның компоненттерімен қамтамасыз ету;
8) туберкулезбен ауыратын және туберкулезді бастан өткерген науқастарды қалпына келтіру емі және медициналық оңалту;
9) халықтың жекелеген санаттары үшін паллиативтік көмек және мейірбике күтімі;
10) мыналар:
патологиялық-анатомиялық ашулар;
динамикалық байқауға жататын созылмалы аурулар, әлеуметтік мәні бар аурулар;
инфекциялық аурулар мен айналасына қауіп төндіретін аурулар кезіндегі патологиялық-анатомиялық диагностика.
7. Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде дәрілік заттармен, мамандандырылған емдік өнімдермен, медициналық мақсаттағы бұйымдармен, иммундық-биологиялық препараттармен қамтамасыз ету:
1) жедел, стационарлық және стационарды алмастыратын көмек көрсету кезінде - денсаулық сақтау ұйымдарының дәрілік формулярларына сәйкес;
2) алғашқы медициналық-санитариялық көмек көрсету кезінде - белгілі бір аурулары (жай-күйі) бар азаматтардың жекелеген санаттарын тегін және жеңілдікті қамтамасыз ету үшін уәкілетті орган бекітетін дәрілік заттар, медициналық мақсаттағы бұйымдар мен мамандандырылған емдік өнімдер тізбесіне сәйкес жүзеге асырылады.
8. Денсаулық сақтау субъектілері тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемін ұсыну кезінде Қазақстан Республикасында тіркелген дәрілік заттарды, мамандандырылған емдік өнімдерді, медициналық мақсаттағы бұйымдар мен медициналық техниканы пайдаланады. Дәрілік заттар қазақстандық ұлттық дәрілік формулярға енгізілуі тиіс.
Қазақстан Республикасында тіркелмеген дәрілік заттарды, медициналық мақсаттағы бұйымдар мен медициналық техниканы уәкілетті орган айқындаған тәртіппен нақты пациенттің тіршілік көрсеткіштері бойынша медициналық көмек көрсету не сирек және (немесе) аса ауыр патологиясы бар пациенттердің шектеулі контингентіне медициналық көмек көрсету үшін қолдануға рұқсат етіледі.

9. Закуп услуг у субъектов здравоохранения в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи осуществляется фондом социального медицинского страхования.
10. Преимущественное право на заключение договоров в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи имеют аккредитованные организации здравоохранения, а также субъекты в сфере обращения лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники, получившие сертификат о соответствии объекта требованиям:
1) надлежащей производственной практики (GMP) при закупе лекарственных средств и заключении долгосрочных договоров поставки лекарственных средств, изделий медицинского назначения;
2) надлежащей дистрибьюторской практики (GDP) при закупе лекарственных средств, фармацевтических услуг по оказанию гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и заключении долгосрочных договоров по хранению и транспортировке лекарственных средств, изделий медицинского назначения;
3) надлежащей аптечной практики (GPP) при закупе фармацевтических услуг.";
16) статью 38 изложить в следующей редакции:
"Статья 38. Виды медицинской помощи
Основными видами медицинской помощи являются:
1) первая помощь;
2) доврачебная медицинская помощь;
3) квалифицированная медицинская помощь;
4) специализированная медицинская помощь;
5) высокотехнологичная медицинская услуга;
6) медико-социальная помощь.";
17) дополнить статьей 38-1 следующего содержания:
"Статья 38-1. Первая помощь
1. Первая помощь - комплекс срочных базовых мероприятий для спасения жизни человека и предупреждения осложнений при экстренных состояниях, проводимых на месте происшествия самим пострадавшим (самопомощь) или другим лицом, находящимся поблизости (взаимопомощь).
2. Базовые мероприятия по оказанию первой помощи определяются стандартами в области здравоохранения.";
18) пункт 2 статьи 39 исключить;
19) в статье 45:
пункт 1 дополнить подпунктом 5) следующего содержания:
"5) разъяснительную работу по профилактике социально значимых заболеваний.";
пункт 4-1 изложить в следующей редакции:
"4-1. Порядок оказания первичной медико-санитарной помощи, а также прикрепления к организациям первичной медико-санитарной помощи устанавливается уполномоченным органом.";

9. Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде денсаулық сақтау субъектісінен көрсетілетін қызметтерді сатып алуды әлеуметтік медициналық сақтандыру қоры жүзеге асырады.
10. Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде шарттар жасасуға артықшылықты құқыққа аккредиттелген денсаулық сақтау ұйымдары, сондай-ақ объектінің:
1) дәрілік заттарды сатып алу және дәрілік заттарды, медициналық мақсаттағы бұйымдарды берудің ұзақ мерзімді шарттарын жасасу кезінде тиісті өндірістік практика (GMP);
2) тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемін көрсету бойынша дәрілік заттарды, фармацевтикалық көрсетілетін қызметтерді сатып алу және дәрілік заттарды, медициналық мақсаттағы бұйымдарды сақтау және тасымалдау жөніндегі ұзақ мерзімді шарттарды жасасу кезінде тиісті дистрибьюторлық практика (GDP);
3) фармацевтикалық көрсетілетін қызметтерді сатып алу кезінде тиісті дәріханалық практика (GPP) талаптарына сәйкестігі туралы сертификат алған дәрілік заттар, медициналық мақсаттағы бұйымдар мен медициналық техника айналысы саласындағы субъектілер ие болады.";
16) 38-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"38-бап. Медициналық көмектің түрлері
Медициналық көмектің негізгі түрлері:
1) алғашқы көмек;
2) дәрігерге дейінгі медициналық көмек;
3) білікті медициналық көмек;
4) мамандандырылған медициналық көмек;
5) жоғары технологиялы медициналық көрсетілетін қызмет;
6) медициналық-әлеуметтік көмек болып табылады.";
17) мынадай мазмұндағы 38-1-баппен толықтырылсын:
"38-1-бап. Алғашқы көмек
1. Алғашқы көмек - бұл зардап шегушінің өзінің (өзіне-өзі көмек көрсету) немесе жақын жердегі басқа адамның (өзара көмек) оқиға болған жерде жүргізетін шұғыл жағдайлар кезінде адамның өмірін сақтау және асқынулардың алдын алуға арналған жедел базалық іс-шаралар кешені.
2. Алғашқы көмек көрсету бойынша базалық іс-шаралар денсаулық сақтау саласындағы стандарттарда айқындалады.";
18) 39-баптың 2-тармағы алып тасталсын;
19) 45-бапта:
1-тармақтың 4) тармақшасындағы "жұмыстарын қамтитын, тәулік бойы медициналық бақылауы болмайтын, дәрігерге дейінгі немесе білікті медициналық көмек;" деген сөздер "жұмыстарын;" деген сөзбен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 5) тармақшамен толықтырылсын:
"5) әлеуметтік мәні бар аурулардың профилактикасы бойынша түсіндіру жұмысын қамтитын, тәулік бойы медициналық бақылауы болмайтын, дәрігерге дейінгі немесе білікті медициналық көмек.";
4-1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4-1. Алғашқы медициналық-санитариялық көмек көрсету, сондай-ақ алғашқы медициналық-санитариялық көмек ұйымдарына бекіту тәртібін уәкілетті орган белгілейді.";

20) статью 50 изложить в следующей редакции:
"Статья 50. Санитарная авиация
Санитарной авиацией является форма предоставления экстренной медицинской помощи населению при невозможности оказания медицинской помощи из-за отсутствия медицинского оборудования и (или) специалистом соответствующей специальности и (или) квалификации в медицинской организации по месту нахождения пациента. Предоставление медицинской помощи в форме санитарной авиации осуществляется путем доставки квалифицированных специалистов к месту назначения либо транспортировки пациента (ов), а также органов (части органов) и (или) тканей (части тканей) для последующей трансплантации в соответствующую медицинскую организацию воздушным транспортом.";
21) в статье 62-1:
часть вторую пункта 3 изложить в следующей редакции:
"По результатам санитарно-эпидемиологического аудита эпидемически значимые объекты освобождаются от проверок, проводимых по особому порядку. Основания для освобождения устанавливаются в соответствии с критериями оценки степени риска, определяемыми уполномоченным государственным органом.";
абзац третий подпункта 1) пункта 4 изложить в следующей редакции:
"наличие высшей квалификационной категории по специальностям гигиена и эпидемиология, общественное здравоохранение;";
пункты 9 и 11 изложить в следующей редакции:
"9. Аудиторы, включенные в государственный электронный реестр разрешений и уведомлений, обязаны ежегодно к десятому января после отчетного года представлять в государственный орган в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения информацию о проведенном санитарно-эпидемиологическом аудите по форме, утвержденной государственным органом в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения.";
"11. Порядок проведения санитарно-эпидемиологического аудита утверждается государственным органом в сфере санитарно- эпидемиологического благополучия населения.";
22) в пункте 1 статьи 64:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
"1) проекты программ прикладных научных исследований;";
подпункт 2) исключить;
23) статьи 72 и 74 исключить;
24) статью 76 изложить в следующей редакции:
"Статья 76. Закуп лекарственных средств и изделий медицинского назначения, предназначенных для оказания минимального, базового и дополнительного объемов медицинской помощи
1. Лекарственные средства, предназначенные для оказания минимального, базового и дополнительного объемов медицинской помощи, закупаются под международными непатентованными названиями, а в случае индивидуальной непереносимости пациента - под торговыми названиями. В случае закупа многокомпонентного лекарственного средства, указывается его состав.

20) 50-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"50-бап. Санитариялық авиация.
Пациенттің орналасқан жеріндегі медициналық ұйымда медициналық жабдықтың және (немесе) тиісті мамандығы және (немесе) біліктілігі бар мамандардың болмауына байланысты медициналық көмек көрсету мүмкін болмаған кезде халыққа шұғыл медициналық көмек ұсыну нысаны санитариялық авиация болып табылады. Санитариялық авиация нысанында медициналық көмек ұсыну әуе көлігімен білікті мамандарды межелі жерге жеткізу не пациентті (терді), сондай-ақ кейіннен транспланттау үшін ағзаларды (ағзалардың бөлігін) және (немесе) тіндерді (тіндердің бөлігін) тиісті медициналық ұйымға тасымалдау жолымен жүзеге асырылады.";
21) 62-1-бапта:
3-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Санитариялық-эпидемиологиялық аудиттің нәтижелері бойынша эпидемиялық маңызы бар объектілер ерекше тәртіп бойынша жүргізілетін тексерулерден босатылады. Босату үшін негіздемелер уәкілетті орган айқындайтын тәуекелдің дәрежесін бағалау өлшемшарттарына сәйкес белгіленеді.";
4-тармақтың 1) тармақшасының үшінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"гигиена және эпидемиология, қоғамдық денсаулық сақтау мамандығы бойынша жоғары біліктілік санатының болуы;";
9 және 11-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Рұқсаттар мен хабарламалардың мемлекеттік электрондық тізіліміне енгізілген аудиторлар жыл сайын есепті жылдан кейін оныншы қаңтарға қарай халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы мемлекеттік органға жүргізілген санитариялық-эпидемиологиялық аудит туралы ақпаратты халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы мемлекеттік орган бекіткен нысан бойынша табыс етуге міндетті.";
"11. Санитариялық-эпидемиологиялық аудит жүргізу тәртібін халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы мемлекеттік орган бекітеді.";
22) 64-баптың 1-тармағында:
1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"1) қолданбалы ғылыми зерттеулер бағдарламаларының жобалары;";
2) тармақша алып тасталсын;
23) 72 және 74-баптар алып тасталсын;
24) 76-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"76-бап. Медициналық көмектің ең төмен, базалық және қосымша көлемін көрсетуге арналған дәрілік заттар мен медициналық мақсаттағы бұйымдарды сатып алу
1. Медициналық көмектің ең төмен, базалық және қосымша көлемін көрсетуге арналған дәрілік заттар халықаралық патенттелмеген атаулармен сатып алынады, ал дәрі-дәрмек пациенттің жеке өзіне жақпаған жағдайда - сауда атауымен сатып алынады. Көп компонентті дәрілік затты сатып алынған жағдайда оның құрамы көрсетіледі.

2. В целях оптимального и эффективного расходования бюджетных средств, выделяемых для закупа лекарственных средств и изделий медицинского назначения в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, и средств обязательного социального медицинского страхования лекарственные средства и изделия медицинского назначения закупаются по ценам, не превышающим установленных уполномоченным органом.";
25) в статье 80-2:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Статья 80-2. Ввоз лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники, а также биологически активных веществ, фармакологических средств и биологического материала неклинических и клинических исследований, стандартных образцов лекарственных субстанций и их примесей для личного использования и иных некоммерческих целей";
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Биологически активные вещества, фармакологические средства, биологический материал неклинических и клинических исследований, стандартные образцы лекарственных субстанций и их примесей ввозятся без разрешения уполномоченного органа.";
абзац первый пункта 4 изложить в следующей редакции:
"4. Ввоз на территорию Республики Казахстан биологически активных веществ, фармакологических средств, биологического материала неклинических и клинических исследований, стандартных образцов лекарственных субстанций и их примесей осуществляется:";
26) в статье 81:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Статья 81. Порядок вывоза лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники, а также биологически активных веществ, фармакологических средств и биологического материала неклинических и клинических исследований, стандартных образцов лекарственных субстанций и их примесей";
подпункт 4) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"4) медицинская техника, ввезенная для проведения неклинических или клинических исследований.";
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Биологически активные вещества, фармакологические средства и биологические материалы неклинических и клинических исследований, стандартные образцы лекарственных субстанций и их примесей могут быть вывезены с территории Республики Казахстан без разрешения уполномоченного органа.";
абзац первый пункта 5 изложить в следующей редакции:
"5. Вывоз с территории Республики Казахстан биологически активных веществ, фармакологических средств, биологического материала неклинических и клинических исследований, стандартных образцов лекарственных субстанций и их примесей осуществляется:";

2. Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде дәрілік заттар мен медициналық мақсаттағы бұйымдарды сатып алу үшін бөлінетін бюджет қаражатын оңтайлы және тиімді жұмсау мақсатында дәрілік заттар мен медициналық мақсаттағы бұйымдар уәкілетті орган белгілеген бағадан аспайтын бағалар бойынша сатып алынады.";
25) 80-2-бапта:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"80-2-бап. Дәрілік заттарды, медициналық мақсаттағы бұйымдар мен медициналық техниканы, сондай-ақ биологиялық активті заттарды, фармакологиялық заттарды және клиникалық емес және клиникалық зерттеулердің биологиялық материалын, дәрілік субстанциялар мен олардың қоспаларының стандартты үлгілерін жеке пайдалану үшін және өзге де коммерциялық емес мақсаттарда әкелу";
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Биологиялық активті заттар, фармакологиялық заттар, клиникалық емес және клиникалық зерттеулердің биологиялық материалы, дәрілік субстанциялар мен олардың қоспаларының стандартты үлгілері уәкілетті органның рұқсатынсыз әкелінеді.";
4-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Қазақстан Республикасының аумағына биологиялық активті заттарды, фармакологиялық заттарды, клиникалық емес және клиникалық зерттеулердің биологиялық материалын, дәрілік субстанциялар мен олардың қоспаларының стандартты үлгілерін әкелуді:";
26) 81-бапта:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"81-бап. Дәрілік заттарды, медициналық мақсаттағы бұйымдар мен медициналық техниканы, сондай-ақ биологиялық активті заттарды, фармакологиялық заттарды және клиникалық емес және клиникалық зерттеулердің биологиялық материалын, дәрілік субстанциялар мен олардың қоспаларының стандартты үлгілерін әкету тәртібі";
2-тармақтың 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"4) клиникалық емес немесе клиникалық зерттеулер жүргізу үшін әкелінген медициналық техника Қазақстан Республикасының аумағынан уәкілетті органның келісімінсіз әкетілуі мүмкін.";
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Биологиялық активті заттар, фармакологиялық заттар және клиникалық емес және клиникалық зерттеулердің биологиялық материалдары, дәрілік субстанциялар мен олардың қоспаларының стандартты үлгілері Қазақстан Республикасының аумағынан уәкілетті органның рұқсатынсыз әкетілуі мүмкін.";
5-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Қазақстан Республикасының аумағынан биологиялық активті заттарды, фармакологиялық заттарды, клиникалық емес және клиникалық зерттеулердің биологиялық материалын, дәрілік субстанциялар мен олардың қоспаларының стандартты үлгілерін әкетуді:";

27) пункт 3 статья 82 изложить в следующей редакции:
"3. Организация метрологического обеспечения средств измерений медицинского назначения, эксплуатируемых в организациях здравоохранения, регулируется в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области обеспечения единства измерений.";
28) в статье 88:
в пункте 1:
подпункт 4) изложить в следующей редакции:
"4) дополнительные медицинские услуги сверх гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и медицинской помощи в системе обязательного социального медицинского страхования за счет собственных средств, средств самих организаций, системы добровольного медицинского страхования и иных незапрещенных источников;";
дополнить подпунктом 4-1) следующего содержания:
"4-1) сооплату разницы в стоимости лекарственных средств, изделий медицинского назначения и установленной предельной ценой их возмещения в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования при отказе от лекарственного средства и (или) изделий медицинского назначения в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования в порядке, установленном уполномоченным органом;";
29) часть первую пункта 4 статьи 89 изложить в следующей редакции:
"4. Дети с ограниченными возможностями, а также ВИЧ- инфицированные имеют право на получение бесплатной медико-педагогической коррекционной поддержки в организациях образования, здравоохранения в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области здравоохранения.";
30) подпункт 1) пункта 1 статьи 90 изложить в следующей редакции:
"1) заботиться о сохранении своего здоровья, нести солидарную ответственность за сохранение и укрепление индивидуального и общественного здоровья;";
31) пункт 5 статьи 95 изложить в следующей редакции:
"5. Не допускаются без разрешения физических лиц (пациентов) сбор и обработка персональных данных, касающихся их частной жизни, для формирования электронных информационных ресурсов, содержащих персональные данные физических лиц (пациентов), кроме случаев, связанных с донорством крови и ее компонентов, тканей, органов.
Не допускается подключение электронных информационных ресурсов, содержащих персональные данные физических лиц (пациентов), к сетям телекоммуникаций, связывающим их с другими базами данных, без разрешения физических лиц (пациентов) при использовании персональных данных, касающихся их частной жизни, кроме случаев, связанных с донорством крови и ее компонентов, тканей, органов, а также запросами правоохранительных, специальных государственных и иных органов по представлению информации в форме электронного документа, составляющей врачебную тайну, о состоянии на диспансерных учетах лиц, страдающих опасными для общества расстройствами и заболеваниями, включая стойкие нарушения психики, алкогольную, наркотическую и иные виды зависимости, склонность к совершению агрессии и насильственных действий.
За незаконный сбор и обработку персональных данных, касающихся частной жизни физических лиц (пациентов), должностные лица несут ответственность, предусмотренную законами Республики Казахстан.";

27) 82-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Денсаулық сақтау ұйымдарында пайдаланылатын медициналық мақсаттағы өлшем құралдарын метрологиялық қамтамасыз етуді ұйымдастыру Қазақстан Республикасының өлшем бірлігін қамтамасыз ету саласындағы заңнамасына сәйкес реттеледі.";
28) 88-бапта:
1-тармақта:
4) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"4) өздерінің жеке қаражаты, ұйымдардың, ерікті медициналық сақтандыру жүйесінің өздерінің қаражаты және тыйым салынбаған өзге де көздердің есебінен тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемінен және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық көмектен тыс қосымша медициналық көрсетілетін қызметтерге;";
мынадай мазмұндағы 4-1) тармақшамен толықтырылсын:
"4-1) тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде дәрілік заттан және (немесе) медициналық бұйымнан бас тартқан жағдайда дәрілік заттардың, медициналық бұйымдардың құны мен оларды тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде белгіленген шекті бағасының ұсынылатын (көрсетілетін) қызмет құнының арасындағы айырманы бірлесіп төлеу;";
29) 89-баптың 4-тармағының бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Мүмкіндігі шектеулі, сондай-ақ АИТВ инфекциясын жұқтырған балалардың білім беру, денсаулық сақтау ұйымдарында Қазақстан Республикасының денсаулық сақтау саласындағы заңнамасына сәйкес тегін медициналық-педагогикалық түзету арқылы қолдау алуға құқығы бар.";
30) 90-баптыц 1-тармағының 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) өз денсаулығын сақтауға, жеке басының және қоғамның денсаулығын сақтауға және нығайтуға ортақ жауапты болуға;";
31) 95-баптың 5-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Қан мен оның компоненттерінің, тіндердің, ағзалардың донорлығына байланысты жағдайлардан басқа, жеке тұлғалардың (пациенттердің) дербес деректерін қамтитын электрондық ақпараттық ресурстарды қалыптастыру үшін жеке тұлғалардың (пациенттердің) жеке өміріне қатысты дербес деректерді олардың рұқсатынсыз жинауға және өңдеуге жол берілмейді.
Қан мен оның компоненттерінің тіндердің, ағзалардың донорлығына, сондай-ақ құқық қорғау, арнаулы мемлекеттік және өзге де органдардың психиканың үнемі бұзылуын, алкогольдік, есірткілік тәуелділікті және тәуелділіктің өзге де түрлерін, агрессия мен зорлық-зомбылық әрекеттерін жасауға бейімділікті қоса алғанда, қоғам үшін қауіпті бұзылу мен аурулардан зардап шегетін адамдардың диспансерлік есепте тұрғаны туралы дәрігерлік құпияны құрайтын электрондық құжат нысанындағы ақпаратты беру жөніндегі сұрау салуларына байланысты жағдайлардан басқа, жеке тұлғалардың (пациенттердің) жеке өміріне қатысты дербес деректерді пайдалану кезінде жеке тұлғалардың (пациенттердің) дербес деректерін қамтитын электрондық ақпараттық ресурстарды олардың рұқсатынсыз басқа дерекқорлармен байланыстыратын телекоммуникациялар желілеріне қосуға жол берілмейді.
Жеке тұлғалардың (пациенттердің) жеке өміріне қатысты дербес деректерді заңсыз жинағаны және өңдегені үшін лауазымды адамдар Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген жауаптылықта болады.";

32) пункт 1 статьи 105 изложить в следующей редакции:
"1. Больным туберкулезом государством гарантируются:
1) медицинская помощь и лекарственное обеспечение в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи;
2) социальная и правовая защита;
3) недопущение каких-либо форм дискриминации в связи с характером заболевания;
4) осуществление профилактических мероприятий по снижению заболеваемости тяжелыми, остропрогрессирующими формами туберкулеза среди детей.";
33) пункт 1 статьи 106 изложить в следующей редакции:
"1. Признание гражданина больным заразной формой туберкулеза осуществляется на основании заключения организации здравоохранения с учетом результатов лабораторных исследований.";
34) статью 107 изложить в следующей редакции:
"Статья 107. Основание и порядок направления граждан, больных туберкулезом, на принудительное лечение
1. Принудительное лечение граждан, больных туберкулезом, включает противотуберкулезное и симптоматическое лечение с изоляцией пациентов в специализированных противотуберкулезных организациях.
2. Основаниями для принудительного лечения граждан, больных туберкулезом, являются:
1) отказ больного с диагнозом туберкулез подтвержденным лабораторным методом от лечения и отсутствия положительного результата всех методов его убеждения (консультация психолога, применение методов санитарного просвещения), зафиксированных в медицинской документации больного;
2) самовольный уход и нарушение режима лечения в виде беспричинного пропуска приема семи суточных доз противотуберкулезных препаратов в течение календарного месяца, зафиксированного в медицинской документации.
3. Больные туберкулезом, подвергавшиеся принудительному лечению, после выписки из специализированной противотуберкулезной организации обязаны встать на учет в противотуберкулезную организацию по месту жительства.
Порядок оказания медицинской помощи больным туберкулезом, направленным на принудительное лечение, определяется уполномоченным органом.
4. Решение о принудительном лечении граждан, больных туберкулезом и уклоняющихся от лечения, принимается судом по представлению организаций здравоохранения в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Исполнение решения суда о направлении гражданина, больного туберкулезом на принудительное лечение возлагается на органы исполнительного производства.";
35) статьи 109 и 110 исключить;
36) заголовок главы 19 изложить в следующей редакции:
Глава 19. Оказание медико-социальной помощи ВИЧ-инфицированным";
37) статьи 112 и 113 изложить в следующей редакции:

32) 105-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Туберкулезбен ауыратын науқастарға мемлекет:
1) тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде медициналық көмекпен және қажетті дәрілік заттармен қамтамасыз етуге;
2) әлеуметтік және құқықтық қорғауға;
3) ауруының сипатына байланысты қандай да бір кемсітушілік нысандарына жол бермеуіне;
4) балалар арасында туберкулездің ауыр, қатты өршитін түрлерімен сырқаттанушылықты төмендету бойынша профилактикалық іс-шараларды жүзеге асыруға кепілдік береді.";
33) 106-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Азаматты туберкулездің жұқпалы түрімен ауырады деп тану зертханалық зерттеулердің нәтижелері ескеріле отырып, денсаулық сақтау ұйымының қорытындысы негізінде жүзеге асырылады.";
34) 107-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"107-бап. Туберкулезбен ауыратын азаматтарды мәжбүрлеп емдеуге жіберудің негізі мен тәртібі
1. Туберкулезбен ауыратын азаматтарды мәжбүрлеп емдеу пациенттерді туберкулезге қарсы мамандандырылған ұйымдарда оқшаулау арқылы туберкулезге қарсы және симптоматикалық емдеуді қамтиды.
2. Туберкулезбен ауыратын азаматтарды мәжбүрлеп емдеуге:
1) зертханалық әдіспен расталған туберкулез диагнозымен науқастың емдеуден бас тартуы және оны (психологтың консультациясы, санитариялық ағарту әдістерін қолдану) сендірудің барлық әдістерінің оң нәтижесінің болмауы;
2) өз бетінше кетуі және медициналық құжаттамада тіркелген, күнтізбелік ай ішінде туберкулезге қарсы препараттардың жеті тәуліктік дозасын қабылдауды себепсіз өткізу түріндегі емдеу режимін бұзуы негіз болып табылады.
3. Туберкулезбен ауыратын, мәжбүрлеп емдеуде болған науқастар туберкулезге қарсы мамандандырылған ұйымнан шығарылғаннан кейін тұрғылықты жері бойынша туберкулезге қарсы ұйымда есепке тұруға міндетті.
Мәжбүрлеп емдеуге жіберілген туберкулезбен ауыратын науқастарға медициналық көмек көрсету тәртібін уәкілетті орган айқындайды.
4. Туберкулезбен ауыратын және емделуден жалтарып жүрген азаматтарды мәжбүрлеп емдеу туралы шешімді Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес сот денсаулық сақтау ұйымдарының ұсынуы бойынша қабылдайды.
5. Туберкулезбен ауыратын азаматты мәжбүрлеп емдеуге жіберу туралы сот шешімін орындау атқарушылық іс жүргізу органдарына жүктеледі.";
35) 109 және 110-баптар алып тасталсын;
36) 19-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"19-тарау. АИТВ инфекциясын жұқтырғандарға медициналық-әлеуметтік көмек көрсету";
37) 112 және 113-баптар мынадай редакцияда жазылсын:

"Статья 112. Гарантии государства в вопросах профилактики, диагностики и лечения ВИЧ-инфекции
ВИЧ-инфицированным гражданам Республики Казахстан, оралманам, иностранцам и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территории Республики Казахстан, государством гарантируются:
1) медицинская помощь и лекарственное обеспечение в пределах гарантированного объема бесплатной медицинской помощи;
2) обеспечение динамического наблюдения, предоставление психосоциальных, юридических и медицинских консультаций;
3) социальная и правовая защита;
4) недопущение каких-либо форм дискриминации в связи с характером заболевания;
5) осуществление профилактических мероприятий по снижению риска передачи ВИЧ-инфекции от матери к плоду и ребенку.
Статья 113 Социальная защита ВИЧ-инфицированных лиц
1. ВИЧ-инфицированным лицам обеспечивается обучение в школе и других учебных заведениях.
2. Не допускается ущемление прав и законных интересов ВИЧ- инфицированных лиц, равно как ущемление жилищных и иных прав их родных и близких.
Медицинские работники, зараженные ВИЧ, выполняющие медицинские манипуляции, связанные с нарушением целостности кожных покровов или слизистых, подлежат переводу на другую работу, не связанную с нарушением целостности кожных покровов или слизистых.
3. ВИЧ-инфицированные лица, заражение которых произошло в результате ненадлежащего исполнения своих обязанностей медицинскими работниками и работниками сферы бытового обслуживания, имеют право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, в соответствии с законодательством Республики Казахстан.";
38) подпункты 4) и 5) статьи 114 изложить в следующей редакции:
"4) реализации программ по защите от заражения ВИЧ-инфекцией половым путем, через кровь и от матери к плоду и ребенку;
5) создания пунктов доверия, дружественных кабинетов для предоставления психологических, юридических и медицинских консультаций;";
39) в статье 115:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Граждане Республики Казахстан, оралманы, иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Республики Казахстан, имеют право на добровольное анонимное и (или) конфиденциальное медицинское обследование и консультирование по вопросам ВИЧ-инфекции на бесплатной основе в порядке, определяемом уполномоченным органом.";
часть первую пункта 3 исключить;
40) статью 127 дополнить пунктом 4 следующего содержания:

"112-бап. АИТВ инфекциясының профилактикасы, диагностикасы және оны емдеу мәселелеріндегі мемлекет кепілдіктері
Мемлекет Қазақстан Республикасының АИТВ инфекциясын жұқтырған азаматтарына, оралмандарға, шетелдіктерге және Қазақстан Республикасының аумағында тұрақты тұратын азаматтығы жоқ адамдарға:
1) тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шегінде медициналық көмекке және дәрілік қамтамасыз етуге;
2) динамикалық байқауды қамтамасыз етуге, психологиялық-әлеуметтік, заңдық және медициналық консультациялар беруге;
3) әлеуметтік және құқықтық қорғауға;
4) аурудың сипатына байланысты қандай да бір кемсітушілік нысандарына жол бермеуге;
5) АИТВ инфекциясының анадан ұрыққа және балаға берілу қаупін төмендету жөніндегі профилактикалық іс-шараларды жүзеге асыруға кепілдік береді.
113-бап. АИТВ инфекциясын жұқтырған адамдарды әлеуметтік қорғау
1. АИТВ инфекциясын жұқтырған тұлғалардың мектепте және басқа оқу орындарында оқуы қамтамасыз етіледі.
2. АИТВ инфекциясын жұқтырған адамдардың құқықтары мен заңды мүдделеріне нұқсан келтіруге, сол сияқты олардың туыстары мен жақындарының тұрғын үй және өзге де құқықтарына нұқсан келтіруге жол берілмейді.
АИТВ жұқтырған, тері қабаттарының немесе сілемейдің бүтіндігінің бұзылуымен байланысты медициналық манипуляция жасайтын медицина қызметкерлері тері қабаттарының немесе сілемейдің бүтіндігінің бұзылуымен байланысты емес басқа жұмысқа ауыстырылуға жатады.
3. Жұқтырылуы медицина қызметкерлерінің және тұрмыстық қызмет көрсету саласы қызметкерлерінің өз міндеттерін тиісінше орындамауы нәтижесінде болған АИТВ инфекциясын жұқтырған адамдардың өз өміріне немесе денсаулығына келтірілген зиянды Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өтетуге құқығы бар.";
38) 114-баптың 4) және 5) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"4) АИТВ инфекциясының жыныстық жолмен, қан арқылы және анадан ұрыққа және балаға жұғуынан қорғау жөніндегі бағдарламаларды іске асыру;
5) психологиялық, заңдық және медициналық консультациялар ұсыну үшін сенім пункттерін, достық бөлмелерін құру;";
39) 115-бапта:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қазақстан Республикасы азаматтарының, оралмандардың, шетелдіктердің және Қазақстан Республикасының аумағында тұрақты тұратын азаматтығы жоқ адамдардың, уәкілетті орган айқындаған тәртіппен тегін негізде АИТВ инфекциясы мәселелері бойынша ерікті түрде анонимдік және (немесе) құпия медициналық зерттеліп-қаралуға және консультация алуға құқығы бар.";
3-тармақтың бірінші бөлігі алып тасталсын;
40) 127-бап мынадай мазмұндағы 4-тармақпен толықтырылсын:

"4. Сотрудники уголовно-исполнительной системы обеспечивают охрану республиканской психиатрической больницы специализированного типа с интенсивным наблюдением уполномоченного органа.
Порядок охраны определяется совместно центральным исполнительным органом Республики Казахстан, возглавляющим единую систему органов внутренних дел, и уполномоченным органом.";
41) подпункт 1) статьи 143 изложить в следующей редакции:
"1) государственный орган в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, ведомство государственного органа в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения и его территориальные подразделения;";
42) статью 162 изложить в следующей редакции:
"Статья 162. Донорство, заготовка крови, ее компонентов и препаратов
1. Донорство крови и ее компонентов - добровольное участие доноров в охране здоровья граждан путем осуществления донорской функции.
2. Привлечение доноров для осуществления донорской функции производится на безвозмездной основе.
Привлечение доноров для осуществления донорской функции на платной основе осуществляется в случае отсутствия безвозмездных доноров для удовлетворения заявки на компоненты донорской крови.
3. Процесс заготовки крови и ее компонентов включает:
1) донацию крови - разовое извлечение крови, даваемой донором;
2) дотацию плазмы - разовое извлечение плазмы крови методом плазмофереза.
В зависимости от иммунных характеристик получаемой плазмы различают:
изоиммунную плазму, содержащую в определенной концентрации специфические белковые структуры (изоиммунные антитела), используемую для производства препаратов крови и диагностических реагентов;
иммунную плазму, содержащую в определенной концентрации специфические белковые структуры (иммунные антитела) естественного или искусственного происхождения, обладающие свойством целенаправленного лечебного взаимодействия на определенные виды возбудителей заболеваний (иммунная плазма используется для переливания реципиенту или для производства препаратов крови);
3) дотацию клеток - разовое извлечение клеток крови донора методом цитофереза.
4. В процессе заготовки и переработки крови получают:
1) компоненты крови - составные части крови, выделенные из нее в виде клеток и бесклеточных сред;
2) препараты крови - лекарственные средства, полученные при переработке компонентов крови.
5. Номенклатура, правила заготовки, переработки, контроля качества, хранения, реализации крови, ее компонентов, а также правила хранения, переливания крови, ее компонентов и препаратов утверждаются уполномоченным органом.";

"4. Қылмыстық-атқару жүйесінің қызметкерлері уәкілетті органның жіті бақылау жасалатын мамандандырылған үлгідегі республикалық психиатриялық ауруханасын күзетуді қамтамасыз етеді.
Күзету тәртібін ішкі істер органдарының бірыңғай жүйесін басқаратын Қазақстан Республикасының орталық атқарушы органы мен уәкілетті орган бірлесіп айқындайды.";
41) 143-баптың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) халықтың санитариялық - эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы мемлекеттік орган, халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы мемлекеттік органның ведомствосы және оның аумақтық бөлімшелері;";
42) 162-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"162-бап. Донорлық, қан, оның компоненттерін және препараттарын дайындау
1. Қан мен оның компоненттерінің донорлығы - донорлық функцияларды жүзеге асыру арқылы азаматтардың денсаулығын сақтауға донорлардың ерікті түрде қатысуы.
2. Донорлық функцияларды жүзеге асыру үшін донорларды тарту өтеусіз негізде жүргізіледі.
Донорлық қанның компоненттеріне өтінімдерді қанағаттандыру үшін донорлық функцияларды жүзеге асыру үшін өтеусіз донорлар болмаған жағдайда донорларды ақылы негізде тарту жүзеге асырылады.
3. Қан мен оның компоненттерін дайындау процесі мыналарды:
1) қан донациялау - донор тапсыратын қанды біржолғы бөліп алуды;
2) плазма донациялау — қан плазмасын плазмаферез әдісімен біржолғы бөліп алуды қамтиды.
Алынатын плазманы иммундық сипаттамаларына қарай былайша ерекшелеп бөледі:
қан препараттары мен диагностикалық реагенттер өндіру үшін пайдаланылатын, белгілі бір концентрациядағы өзіндік белок құрылымдары (изоиммундық қарсы денелер) бар изоиммундық плазма;
құрамында табиғи немесе жасанды түрдегі белгілі бір концентрациядағы өзіндік белок құрылымдары (изоиммундық қарсы денелер) бар, ауруларды қоздырғыштардың белгілі бір түрлеріне нысаналы түрде емдік өзара іс-әрекет жасау қасиеті бар иммундық плазма. Иммундық плазма реципиентке қүю немесе қан препараттарын өндіру үшін пайдаланылады;
3) жасушаларды донациялау - донор қанының жасушаларын цитаферез әдісімен біржолғы бөліп алу.
4. Қанды дайындау және өңдеу процесінде:
1) қан компоненттері - қанның одан жасушалар және жасушасыз орта түрінде бөлініп алынған құрамдас бөліктері;
2) қан препараттары - қан компоненттерін өңдеу кезінде алынған дәрілік заттар алынады.
5. Қанды, оның компоненттерін дайындау, өңдеу, сапасын бақылау, сақтау, еткізу номенклатурасын, қағидаларын, сондай-ақ қанды, оның компоненттері мен препараттарын сақтау, құю қағидаларын уәкілетті орган бекітеді.";

43) в статье 164:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Безопасность донорской крови, ее компонентов и препаратов обеспечивается путем соблюдения установленных требований к медицинскому освидетельствованию доноров и безопасности и качеству при производстве продуктов крови для медицинского применения, утвержденных уполномоченным органом.
Проведение оценки качества лабораторных исследований, выполняемых в организациях, осуществляющих деятельность в сфере службы крови, осуществляет республиканская референс-лаборатория службы крови.";
пункт 2 исключить;
44) пункты 1 и 7 статьи 167 изложить в следующей редакции:
"1. При выполнении донорской функции в рабочие дни донор освобождается от работы с сохранением средней заработной платы.
В случае, если состоялась безвозмездная донация, то донору предоставляется дополнительно один день отдыха с сохранением средней заработной платы, который может быть присоединен к ежегодному трудовому отпуску. Настоящие гарантии действительны в течение одного года с момента донации.";
"7. Донор, осуществивший завершенную или незавершенную донацию крови или ее компонентов при осуществлении донорской функции безвозмездно, для восполнения объема своей крови и энергетических затрат организма после донации крови и ее компонентов получает денежную компенсацию на дополнительное питание в размере, устанавливаемом уполномоченным органом.";
45) пункт 12 статьи 169 изложить в следующей редакции:
"12. Для обеспечения трансплантации тканей (части ткани) и (или) органов (части органов) формируются регистры реципиентов ткани (части ткани) и (или) органов (части органов), а также доноров ткани (части ткани) и (или) органов (части органов), гемопоэтических стволовых клеток.
Порядок формирования и ведения регистров реципиентов ткани (части ткани) и (или) органов (части органов), а также доноров ткани (части ткани) и (или) органов (части органов), гемопоэтических стволовых клеток определяется уполномоченным органом.";
46) в статье 173:
подпункт 1) пункта 1 изложить в следующей редакции:
"1) отсутствии на территории Республики Казахстан компонентов донорской крови с необходимыми характеристиками;";
пункт 3 исключить;
47) пункт 2 статьи 175 изложить в следующей редакции:
"2. Образовательная деятельность в области здравоохранения осуществляется в организациях медицинского и фармацевтического образования и на медицинских и фармацевтических факультетах организаций образования, реализующих программы технического и профессионального, послесреднего, высшего, послевузовского и дополнительного образования в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области образования. Обязательным условием реализации программ медицинского образования по клиническим специальностям является формирование университетских клиник и (или) интегрированных академических медицинских центров, функционирующих на основе договора с научными организациями и организациями здравоохранения.";

43) 164-бапта:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Донорлық қанның, оның компоненттері мен препараттарының қауіпсіздігі донорларды медициналық куәландыруға және уәкілетті орган бекіткен медициналық қолдану үшін қан өнімдерін өндіру кезіндегі қауіпсіздікке және сапаға қойылатын белгіленген талаптарды сақтау арқылы қамтамасыз етіледі.
Қан қызметі саласында қызметті жүзеге асыратын ұйымдарда орындалатын зертханалық зерттеулердің сапасын бағалауды жүргізуді қан қызметінің республикалық референс-зертханасы жүзеге асырады.";
2-тармақ алып тасталсын;
44) 167-баптың 1 және 7-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Донорлық функциялар жұмыс күндері орындалған кезде донор орташа айлық жалақысы сақтала отырып, жұмыстан босатылады.
Егер өтеусіз донациялау болса, онда донорға орташа жалақысы сақтала отырып, қосымша бір демалыс күн беріледі, бұл күн жыл сайынғы еңбек демалысына қосылуы мүмкін. Осы кепілдіктер донациялау кезінен бастап бір жыл бойы жарамды.";
"7. Қан мен оның компоненттерін аяқталған немесе аяқталмаған донациялауды жүзеге асырған донор донорлық функцияны өтеусіз жүзеге асыру кезінде қан мен оның компоненттері донациялағаннан кейін өз қанының көлемі мен организмінің энергетикалық шығындарын толтыру үшін уәкілетті орган белгілейтін мөлшердегі қосымша тамақтануға ақшалай өтемақы алады.";
45) 169-баптың 12-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"12. Тіндерді (тіннің бөлігін) және (немесе) ағзаларды (ағзалардың бөлігін) транспланттауды қамтамасыз ету үшін тін (тіннің бөлігі) және (немесе) ағзалар (ағзалардың бөлігі) реципиенттерінің, сондай-ақ тін (тіннің бөлігі) және (немесе) ағзалар (ағзалардың бөлігі), гемопоэздік дің жасушалары донорларының тіркелімдері қалыптастырылады.
Тін (тіннің бөлігі) және (немесе) ағзалар (ағзалардың бөлігі) реципиенттерінің, сондай-ақ тін (тіннің бөлігі) және (немесе) ағзалар (ағзалардың бөлігі) гемопоэздік дің жасушалары донорларының тіркелімдерін қалыптастыру және жүргізу тәртібін уәкілетті орган айқындайды.";
46) 173-бапта:
1-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) Қазақстан Республикасының аумағында қажетті сипаттамасы бар донорлық қанның компоненттері болмаған кезде;";
3-тармақ алып тасталсын;
47) 175-баптыц 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Денсаулық сақтау саласындағы білім беру қызметі Қазақстан Республикасының білім беру саласындағы заңнамасына сәйкес техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі, жоғары, жоғары оқу орнынан кейінгі және қосымша білім беру бағдарламаларын іске асыратын медициналық және фармацевтикалық білім беру ұйымдарында және білім беру ұйымдарының медициналық және фармацевтикалық факультеттерінде жүзеге асырылады. Ғылыми ұйымдар мен денсаулық сақтау ұйымдарымен шарт негізінде жұмыс істейтін университеттік клиникаларды және (немесе) интеграцияланған академиялық медициналық орталықтарды қалыптастыру клиникалық мамандықтар бойынша медициналық білім беру бағдарламаларын іске асырудың міндетті шарты болып табылады.";

48) дополнить статьей 175-1 следующего содержания:
"Статья 175-1. Осуществление стратегического партнерства в организациях образования и науки в области здравоохранения
1 Организации образования и науки в области здравоохранения имеют право заключать договоры с зарубежными высшими учебными заведениями и медицинскими организациями о стратегическом партнерстве в сфере образовательной, научной, клинической деятельности для достижения стратегических целей устойчивого развития.
2. Порядок осуществления стратегического партнерства в организациях образования и науки в области здравоохранения определяется уполномоченным органом.";
49) статьи 180 и 181 изложить в следующей редакции:
"Статья 180. Проведение медицинских исследований
1. Медицинские исследования могут проводиться на живых и умерших людях и животных, биологических образцах человека и животного, медицинской информации.
2. Создание человеческих эмбрионов для целей медицинских исследований и клонирование человека запрещены.
3. Медицинские исследования эмбрионов человека или плодов человека, во время которых или после которых человеческий эмбрион или человеческий зародыш разрушаются, запрещены.
4. Медицинские исследования могут проводиться только при соблюдении всех следующих требований:
1) медицинские исследования направлены на получение новых научных данных и внедрение их в практическое здравоохранение;
2) обеспечивается защита интересов субъекта исследования и конфиденциальность его медицинской информации;
3) получено согласие субъекта исследования или его законного представителя на участие в исследовании или использование его биологических образцов и медицинской информации, в том числе для заполнения биобанка в научных целях;
4) интервенционные клинические исследования проводятся с разрешения уполномоченного органа.
5. Следующие субъекты исследования считаются уязвимыми субъектами исследования:
1) несовершеннолетние;
2) беременные;
3) невменяемые и недееспособные лица;
4) учащиеся, где их участие в медицинских исследованиях связано с их учебой;
5) престарелые;
6) военнослужащие;
7) персонал медицинских организаций, где проводятся медицинские исследования, которые подчиняются исследователю;
8) лица, содержащиеся в учреждениях уголовно-исполнительной системы или других местах содержания под стражей.
6. Медицинские исследования могут проводиться на уязвимых субъектах исследования только в случае, когда медицинские исследования могут проводиться исключительно на уязвимых субъектах исследования и есть научные основания ожидать, что участие в медицинских исследованиях принесет непосредственную пользу субъектам исследования, перевешивающую риски и неудобства, связанные с медицинским исследованием.

48) мынадай мазмұндағы 175-1-баппен толықтырылсын:
"175-1-бап. Денсаулық сақтау саласындағы білім беру және ғылыми ұйымдарда стратегиялық әріптестікті жүзеге асыру
1. Денсаулық сақтау саласындағы білім беру және ғылыми ұйымдардың тұрақты дамудың стратегиялық мақсаттарына қол жеткізу үшін білім, ғылым, клиникалық қызмет саласында стратегиялық әріптестік туралы шетелдік жоғары оқу мекемелерімен және медициналық ұйымдармен шарттар жасауға құқығы бар.
2. Денсаулық сақтау саласындағы білім беру және ғылым ұйымдарында стратегиялық әріптестікті жүзеге асыру тәртібін уәкілетті орган айқындайды.";
49) 180 және 181-баптар мынадай редакцияда жазылсын:
"180-бап. Медициналық зерттеулер жүргізу
1. Медициналық зерттеулер тірі және қайтыс болған адамдарға және жануарларға, адам мен жануардың биологиялық үлгілеріне, медициналық ақпаратқа жүргізілуі мүмкін.
2. Медициналық зерттеулердің мақсаттары үшін адам эмбриондарын жасау және адамды клондауға тыйым салынады.
3. Адамның эмбрионын немесе адамның шаранасын зерттеу кезінде немесе одан кейін адамның эмбрионы немесе адамның ұрығы бұзылатын медициналық зерттеулерге тыйым салынады.
4. Медициналық зерттеулер мынадай талаптардың барлығы сақталған кезде жүргізілуі мүмкін:
1) медициналық зерттеулер жаңа ғылыми деректер алуға және оны практикалық денсаулық сақтауға енгізуге бағытталған;
2) зерттеу субъектісінің мүддесін қорғау және оның медициналық ақпаратының құпиялылығы қамтамасыз етіледі;
3) зерттеуге қатысуға немесе оның биологиялық үлгілерін және медициналық ақпаратты, соның ішінде ғылыми мақсаттарда биобанкті толтыру үшін зерттеу субъектісінің немесе оның заңды өкілінің келісімі алынған;
4) интервенциялық клиникалық зерттеулер уәкілетті органның рұқсатымен жүргізіледі.
5. Мынадай зерттеу субъектілері:
1) кәмелетке толмаған адамдар;
2) жүкті әйелдер;
3) есі дұрыс емес және әрекетке қабілетсіз адамдар;
4) медициналық зерттеулерге қатысуы оқуымен байланысты білім алушылар;
5) қарттар;
6) әскери қызметшілер;
7) зерттеушіге бағынатын медициналық зерттеулер жүргізілетін медициналық ұйымдардың персоналы;
8) қылмыстық-атқару жүйесі мекемелерінде немесе қамауда ұстаудың басқа да орындарында ұсталатын адамдар зерттеудің осал субъектілері болып есептеледі.
6. Медициналық зерттеулер тек қана зерттеудің осал субъектілеріне жүргізілуі мүмкін және медициналық зерттеулерге қатысу медициналық зерттеулермен байланысты қатер мен қолайсыздықтан басым түсетін зерттеу субъектілеріне тікелей пайда әкеледі деп күтуге ғылыми негіздеме болған жағдайда ғана зерттеудің осал субъектілеріне медициналық зерттеулер жүргізілуі мүмкін.

7. При получении согласия на участие в медицинском исследовании законному представителю несовершеннолетнего лица, пациенту или добровольцу должна быть представлена информация:
1) о медицинской технологии, фармакологическом или лекарственном средстве, сущности и продолжительности медицинского исследования;
2) о безопасности и эффективности медицинской технологии, фармакологического или лекарственного средства, а также степени риска применения для здоровья;
3) о действиях в случае непредвиденных эффектов применения медицинской технологии, фармакологического или лекарственного средства на состояние здоровья;
4) об условиях страхования здоровья.
8. Медицинские исследования прекращаются на любом этапе:
1) по требованию участвующего в исследованиях несовершеннолетнего лица, его законного представителя, пациента или добровольца;
2) в случае возникновения угрозы жизни, здоровью несовершеннолетнего лица, пациента или добровольца.
9. Обязательными условиями проведения медицинских исследований являются оформление документов о страховании жизни и здоровья участвующих в исследованиях пациентов и добровольцев, а также этическая оценка материалов исследований.
10. Порядок и правила проведения медицинских исследований и требования к исследовательским центрам определяются уполномоченным органом.
Статья 181. Комиссии по биоэтике
1. Комиссии по биоэтике являются независимыми экспертными органами, проводящими биоэтическую экспертизу материалов медицинских исследований с целью обеспечения безопасности и защиты прав участников медицинских исследований.
2. В Республике Казахстан функционируют Центральная комиссия по биоэтике и локальные комиссии по биоэтике.
3. Центральная комиссия по биоэтике создается при уполномоченном органе для выполнения следующих задач:
1) анализ и информирование специалистов и населения по вопросам биоэтики в контексте развития современного здравоохранения;
2) выдача заключений на проведение медицинских исследований;
3) осуществление биоэтического мониторинга за ходом медицинских исследований, для проведения которых выдано заключение Центральной комиссии по биоэтике и разрешение уполномоченного органа;
4) координация за деятельностью локальных комиссий по биоэтике и оценка соответствия их деятельности стандартам, утвержденным Центральной комиссией по биоэтике;
5) участие в разработке документов по вопросам биоэтике.
4. Положение о Центральной комиссии по биоэтике утверждается уполномоченным органом.

7. Медициналық зерттеуге қатысуға келісімі алынған жағдайда, кәмелетке толмаған адамның заңды өкіліне, пациентке немесе ерік білдірген адамға:
1) медициналық технология, фармакологиялық немесе дәрілік зат, медициналық зерттеудің мәні мен ұзақтығы туралы;
2) медициналық технологияның, фармакологиялық немесе дәрілік заттың қауіпсіздігі мен тиімділігі туралы, сондай-ақ денсаулық үшін қолдану қатерінің дәрежесі туралы;
3) медициналық технологияны, фармакологиялық немесе дәрілік затты қолданудың денсаулықтың жай-күйіне күтілмеген әсері жағдайындағы іс-әрекеттер туралы;
4) денсаулықты сақтандыру шарттары туралы ақпарат берілуге тиіс.
8. Медициналық зерттеулер кез келген сатыда:
1) зерттеулерге қатысушы кәмелетке толмаған адамның, оның заңды өкілінің, пациенттің немесе ерік білдірген адамның талап етуі бойынша;
2) кәмелетке толмаған адамның, пациенттің немесе ерік білдірген адамның өміріне, денсаулығына қауіп төнген жағдайда тоқтатылады.
9. Зерттеулерге қатысатын пациенттердің және ерік білдірген адамдардың өмірі мен денсаулығын сақтандыру туралы құжаттарды ресімдеу, сондай-ақ зерттеулер материалдарын этикалық бағалау клиникалық зерттеулер жүргізудің міндетті шарттары болып табылады.
10. Медициналық зерттеулер жүргізу тәртібі мен қағидаларын және зерттеу орталықтарына қойылатын талаптарды уәкілетті орган айқындайды.
181-бап. Биоэтика жөніндегі комиссиялар
1. Биоэтика жөніндегі комиссиялар медициналық зерттеулерге қатысушылардың қауіпсіздігі мен құқықтарын қорғауды қамтамасыз ету мақсатында медициналық зерттеулер материалдарының биоэтикалық сараптамасын жүргізетін тәуелсіз сараптама органдары болып табылады.
2. Қазақстан Республикасында Биоэтика жөніндегі орталық комиссия және биоэтика жөніндегі жергілікті комиссиялар жұмыс істейді.
3. Биоэтика жөніндегі орталық комиссия уәкілетті органның жанынан мынадай міндеттерді орындау:
1) заманауи денсаулық сақтауды дамыту контекстінде биоэтика мәселелері бойынша талдау жүргізу және мамандар мен халықты ақпараттандыру;
2) медициналық зерттеулерді жүргізуге қорытынды беру;
3) медициналық зерттеулердің барысына биоэтикалық мониторингті жүзеге асыру, оны жүргізу үшін Биоэтика жөніндегі орталық комиссия қорытынды берген және уәкілетті орган рұқсат берген;
4) биоэтика жөніндегі жергілікті комиссиялардың қызметін үйлестіру және олардың қызметінің Биоэтика жөніндегі орталық комиссия бекіткен стандарттарға сәйкестігін бағалау;
5) биоэтика мәселелері бойынша құжаттарды әзірлеуге қатысу үшін құрылады.
4. Биоэтика жөніндегі орталық комиссия туралы ережені уәкілетті орган бекітеді.

5. Состав Центральной комиссии по биоэтике утверждается уполномоченным органом, формируется на междисциплинарной основе и состоит из представителей медицины, права, теологии, социологии и психологии.
6. Выдача заключений на проведение интервенционных клинических исследований лекарственных средств и изделий медицинского назначения зарубежного производства, а также интервенционных клинических исследований лекарственных средств и изделий медицинского назначения, проводимых в двух и более исследовательских центрах, расположенных на территории Республики Казахстан, производится в Центральной комиссии по биоэтике.
7) Локальные комиссии по биоэтике создаются при медицинских организациях для выполнения следующих задач:
1) выдача заключений на проведение медицинских исследований, за исключением случаев, указанных в пункте 6 настоящей статьи;
2) осуществление биоэтического мониторинга за ходом медицинских исследований, для проведения которых выдано заключение данной локальной комиссией по биоэтике и разрешение уполномоченным органом;
3) представление ежегодного отчета в Центральную комиссию по биоэтике в установленном ей порядке.
8. Состав и положение о локальной комиссии по биоэтике утверждаются приказом первого руководителя медицинской организации, при которой создается данная комиссия по согласованию с Центральной комиссией по биоэтике.
9. Локальные комиссии по биоэтике имеют право на выдачу заключений на проведение медицинских исследований при условии наличия сертификата соответствия стандартам деятельности биоэтических комиссий, выдаваемого Центральной комиссией по биоэтике.
10 Срок действия сертификата соответствия стандартам деятельности биоэтических комиссий и порядок его выдачи утверждаются Центральной комиссией по биоэтике.";
50) в статье 182:
подпункт 11) пункта 1 изложить в следующей редакции:
"11) страхование профессиональной ответственности за причинение ущерба здоровью и жизни гражданина при отсутствии небрежного или халатного отношения со стороны медицинского работника;";
части третью и четвертую пункта 5 изложить в следующей редакции:
"Медицинские и другие работники, исполнение служебных обязанностей которых может привести к профессиональному заболеванию ВИЧ-инфекцией, подлежат обязательному социальному страхованию.
Медицинские работники, служащие и технические работники, непосредственно занятые профилактической, лечебно-диагностической и научно-исследовательской работой, связанной с ВИЧ, имеют право на сокращенный шестичасовой рабочий день, дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью двадцать четыре календарных дня, дополнительную оплату труда за профессиональную вредность в размере шестидесяти процентов от установленной заработной платы.";

5. Биоэтика жөніндегі орталық комиссиялардың құрамын уәкілетті орган бекітеді, пәнаралық негізде қалыптастырылады және медицина, құқық, геология, әлеуметтану және психология өкілдерінен тұрады.
6. Шетелде өндірілген дәрілік-заттар мен медициналық бұйымдарды интервенциялық клиникалық зерттеулер, сондай-ақ Қазақстан Республикасының аумағында орналасқан екі және одан артық зерттеу орталықтарында жүргізілетін дәрілік заттар мен медициналық бұйымдарды интервенциялық клиникалық зерттеулер жүргізуге қорытындылар беруді Биоэтика жөніндегі орталық комиссия жүргізеді.
7. Биоэтика жөніндегі жергілікті комиссиялар медициналық ұйымдардың жанынан мынадай міндеттерді орындау үшін құрылады:
1) осы баптың 6-тармағында көрсетілген жағдайларды қоспағанда, медициналық зерттеулерді жүргізуге қорытындылар беру;
2) медициналық зерттеу жүргізу үшін осы биоэтика жөніндегі жергілікті комиссия қорытынды берген және Уәкілетті орган рұқсат берген оның барысына биоэтикалық мониторингті жүзеге асыру;
3) Биоэтика жөніндегі орталық комиссияға ол белгілеген тәртіппен жыл сайынғы есепті ұсыну.
8. Биоэтика жөніндегі жергілікті комиссияның құрамы мен ол туралы ереже медициналық ұйымның бірінші басшысының бұйрығымен бекітіледі, оның жанынан Биоэтика жөніндегі орталық комиссияның келісуі бойынша осы комиссия құрылады.
9. Биоэтика жөніндегі жергілікті комиссиялар Биоэтика жөніндегі орталық комиссия беретін биоэтикалық комиссиялар қызметінің стандарттарына сәйкестікке сертификат болған жағдайда медициналық зерттеулер жүргізуге қорытынды беруге құқығы бар.
10. Биоэтика комиссияларының қызметінің стандарттарға сәйкестігі сертификатының қолданыс мерзімі мен оны беру тәртібін Биоэтика жөніндегі орталық комиссия бекітеді.";
50) 182-бапта:
1-тармақтың 11) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"11) медицина қызметкері тарапынан ұқыпсыз немесе немқұрайлы көзқарас болмаған кезде азаматтың денсаулығына және өміріне келтірілген зиян үшін кәсіптік жауапкершілікті сақтандыруға құқығы бар;";
5-тармақтың үшінші және төртінші бөліктері мынадай редакцияда жазылсын:
"Қызметтік міндеттерін атқаруы АИТВ инфекциясының кәсіптік ауруына әкеп соқтыруы мүмкін медицина қызметкерлері мен басқа да қызметкерлер міндетті әлеуметтік сақтандырылуға жатады.
АИТВ-мен байланысты профилактикалық, емдеу-диагностикалық және ғылыми-зерттеу жұмысымен тікелей айналысатын медицина қызметкерлерінің, қызметшілердің және техникалық қызметкерлердің алты сағаттық қысқартылған жұмыс күніне, ұзақтығы күнтізбелік жиырма төрт күн қосымша ақы төленетін демалысқа, кәсіптік зияндылық үшін еңбегіне белгіленген жалақысының алпыс пайызы мөлшерінде еңбекке қосымша ақы алуға құқығы бар.";

51) статью 185-1 исключить.
2. В Уголовный кодекс Республики Казахстан от 3 июля 2014 года (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2014 г., № 13-I, 13-II, ст.83; № 21, ст.122; 2015 г., № 16, ст.79; № 21-III, ст.137; № 22-1, ст.140; № 22-III, ст.149; № 22-V, ст.156; № 22-VI, ст.159; 2016 г., № 7-II, ст.55; № 8-II, ст.67; № 12, ст.87; № 23-Ш, ст.118; № 24, ст.126; 2017 г., № 8, ст.16; № 9, ст.21; № 14, ст.50; № 16, ст.56; № 23, ст.111; 2018 г., № 1, ст.2):
1) по всему тексту аббревиатуры "ВИЧ/СПИД" заменить аббревиатурами "ВИЧ";
2) в статье 317:
часть первую изложить в следующей редакции:
"1. Невыполнение или ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским или фармацевтическим работником вследствие небрежного или недобросовестного отношения к ним, если эти деяния повлекли по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью человека, -
наказываются штрафом в размере до двухсот месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до ста восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шестидесяти суток.";
абзац второй части второй изложить в следующей редакции: "наказываются штрафом в размере до трех тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года или без такового.".
3. В Уголовно-процессуальный кодекс Республики Казахстан от 4 июля 2014 года (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2014 г., № 15-I, 15-II, ст.88; № 19-I, 19-II, ст.96; № 21, ст.122; 2015 г., № 20-VII, ст.115; № 21-III, ст. 137; № 22-V, ст. 156; № 22-VI, ст. 159; 2016 г., № 7-II, ст.55; № 8-II, ст.67; № 12, ст.87; № 23, ст.118; № 24, ст.126, 129; 2017 г., № 1-2, ст.3; № 8, ст.16; № 14, ст.50, 53; № 16, ст.56; № 21, ст.98, ст.102; 2018 г., № 1, ст.2):
абзац второй части седьмой статьи 161 изложить в следующей редакции:
"Не допускаются установление временного ограничения на распоряжение имуществом, ограничений на совершение сделок и иных операций с имуществом, наложение ареста на деньги, находящиеся на банковских счетах, предназначенных для зачисления пособий и социальных выплат, выплачиваемых из государственного бюджета и (или) Государственного фонда социального страхования, на активы фонда социального медицинского страхования, находящиеся на банковских счетах, жилищных выплат, на деньги, находящиеся на банковских счетах в жилищных строительных сберегательных банках в виде жилищных строительных сбережений, накопленные за счет использования жилищных выплат, на деньги, внесенные на условиях депозита нотариуса, находящиеся на банковских счетах по договору об образовательном накопительном вкладе, заключенному в соответствии с Законом Республики Казахстан "О Государственной образовательной накопительной системе", а также на деньги банков, страховых (перестраховочных) организаций, добровольных накопительных пенсионных фондов, лишенных уполномоченным государственным органом лицензии и (или) находящихся в процессе принудительной ликвидации.".

51) 185-1-бап алып тасталсын.
2. 2014 жылғы 3 шілдедегі Қазақстан Республикасының Қылмыстық кодексіне (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2014 ж., № 13-I, 13-II, 83-құжат; № 21, 122-құжат; 2015 ж., № 16, 79-құжат; № 21-III, 137-құжат; № 22-I, 140-құжат; № 22-III, 149-құжат; № 22-V, 156-құжат; № 22-VI, 159-құжат; 2016 ж., № 7-II, 55-құжат; № 8-II, 67-құжат; № 12, 87-құжат; № 23, 118-құжат; № 24, 126-құжат; 20.17 ж., № 8, 16-құжат; № 9, 21-құжат; № 14, 50-құжат; № 16, 56-құжат; № 23, 111-құжат; 2018 ж., № 1, 2-құжат):
1) бүкіл мәтін бойынша "АИТВ/ЖИТС" деген аббревиатуралар "АИТВ" деген аббревиатуралармен ауыстырылсын;
2) 317-бапта:
бірінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Медицина немесе фармацевтика қызметкерінің кәсіби міндеттеріне ұқыпсыз қарауы немесе адал қарамауы салдарынан оларды орындамауы немесе тиісінше орындамауы, егер бұл әрекеттер абайсызда адамның денсаулығына ауырлығы орташа зиян келтіруге әкеп соқса -
екі жүз айлық есептік көрсеткішке дейінгі мөлшерде айыппұл салуға не сол мөлшерде түзеу жұмыстарына не бір жүз сексен сағатқа дейінгі мерзімге қоғамдық жұмыстарға тартуға не алпыс тәулікке дейінгі мерзімге қамаққа алуға жазаланады.";
екінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"белгілі бір лауазымдарды атқару немесе белгілі бір қызметпен айналысу құқығынан бір жылға дейінгі мерзімге айыра отырып немесе онысыз, үш мың айлық есептік көрсеткішке дейінгі мөлшерде айыппұл салуға не сол мөлшерде түзеу жұмыстарына не үш жылға дейінгі мерзімге бас бостандығын шектеуге не сол мерзімге бас бостандығынан айыруға жазаланады.".
3. 2014 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасының Қылмыстық-процестік кодексіне (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2014 ж., № 15-I, 15-II, 88-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 21, 122-құжат; 2015 ж., № 20-VII, 115-құжат; № 21-III, 137-құжат; № 22-V, 156-құжат; № 22-VI, 159-құжат; 2016 ж., № 7-ІІ, 55-құжат; № 8-ІІ, 67-құжат; № 12, 87-құжат; № 23, 118-құжат; № 24, 126, 129-құжаттар; 2017 ж., № 1-2, 3-құжат; № 8, 16-құжат; № 14, 50, 53-құжаттар; № 16, 56-құжат; № 21,. 98-құжат, 102-құжат; 2018 ж., № 1,2-құжат):
161-баптың жетінші бөлігінің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"Мүлікке билік етуге уақытша шектеу, мүлікпен мәмілелер және езге де операциялар жасауға шектеулер белгілеуге, мемлекеттік бюджеттен және (немесе) Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорынан төленетін жәрдемақылар мен әлеуметтік төлемдерді аударуға арналған банктік шоттардағы ақшаға, әлеуметтік медициналық сақтандыру қорының, банктік шоттарда орналасқан, тұрғын үй төлемдерінің тұрғын үй төлемдерін пайдалану есебінен жинақталған тұрғын үй құрылысы жинақ ақшасы түріндегі тұрғын үй құрылысы жинақ банктеріндегі банктік шоттардағы ақшаға, нотариус депозиті шарттарында енгізілген, "Мемлекеттік білім беру жинақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес жасалған білім беру жинақтау салымы туралы шарт бойынша банктік шоттардағы ақшаға, сондай-ақ уәкілетті мемлекеттік орган лицензиясынан айырған және (немесе) мәжбүрлеп тарату процесінде банктердің, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының, ерікті жинақтаушы зейнетақы қорларының ақшасына тыйым салуға жол берілмейді.".

4. В Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях от 5 июля 2014 года (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2014 г., № 18-I, 18-II, ст.92; № 21, ст.122; № 23, ст.143; № 24, ст.145, 146: 2015 г., № 1, ст.2: № 2, ст.6: № 7, ст.33; № 8, ст.44. 45: № 9. ст.46; № 10, ст.50; № 11, ст.52; № 14, ст.71; № 15, ст.78; № 16, ст.79; № 19-I, ст.101; № 19-II, ст. 102, 103, 105; № 20-IV, ст.113; № 20-VII, ст.115; № 21-1, ст.124, 125; № 21-II, ст. 130; № 21-III, ст. 137; № 22-1, ст.140, 141, 143; № 22-II, ст.144, 145, 148; № 22- III, ст. 149; № 22-V, ст.152, 156, 158; № 22-VI, ст.159; № 22-VII, ст. 161; № 23-1, ст.166, 169; № 23-11, ст.172; 2016 г., № 1, ст.4; № 2, ст.9; № 6, ст.45; № 7-1, ст.49, 50; № 7-И, ст.53, 57; № 8-1, ст.62, 65; № 8-II, ст.66, 67, 68, 70, 72; № 12, ст.87; № 22, ст. 116; № 23, ст.118; № 24, ст.124, 126, 131; 2017 г., № 1-2, ст.З; № 9, ст.17, 18, 21, 22; № 12, ст.34; № 14, ст.49, 50, 54; № 15, ст.55; № 16, ст.56; № 22, ст. 109; № 23, ст.111; 2018 г., № 1, ст.2):
1) по всему тексту слова "больными СПИДом," исключить;
2) в статье 80:
части первую и вторую исключить;
абзац второй части четвертой изложить в следующей редакции:
"влекут штраф на физических лиц в размере сорока, на должностных лиц - в размере восьмидесяти, на субъектов малого предпринимательства и некоммерческие организации - в размере ста, на субъектов среднего предпринимательства - в размере ста пятидесяти, на субъектов крупного предпринимательства — в размере двухсот месячных расчетных показателей.";
3) абзац второй части второй статьи 81 изложить в следующей редакции:
"влечет штраф на физических лиц в размере десяти, на должностных лиц — в размере двадцати месячных расчетных показателей.";
4) абзац первый части второй статьи 700 изложить в следующей редакции:
"2. Государственный орган по контролю в сфере оказания медицинских услуг и его территориальные подразделения рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 80 (частью третьей), 81 (частью первой), 82 (частью первой), 424 (частями первой, второй и четвертой), 428, 429, 432, 464 (частью первой) настоящего Кодекса, в пределах своей компетенции.".
5. В Закон Республики Казахстан от 23 апреля 1998 года "О радиационной безопасности населения" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1998 г., № 5-6, ст. 48; 2004 г., № 23, ст. 142; 2006 г., № 24, ст. 148; 2011 г., № 1, ст. 2, 7; № 11, ст. 102; 2013 г. № 14, ст. 75; 2014 г., № 1, ст. 4; № 19-1, 19-II, ст. 96; 2016 г., № 1, ст.2;):
в статье 6:

4. 2014 жылғы 5 шілдедегі Қазақстан Республикасының әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексіне (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2014 ж., № 18-I, 18-II, 92-құжат; № 21, 122-құжат; № 23, 143-құжат; № 24, 145, 146-құжаттар 2015 ж., № 1, 2-құжат; № 2, 6-құжат; № 7, 33-құжат; № 8, 44, 45-құжаттар; № 9, 46-құжат; № 10, 50-құжат; № 11, 52-құжат; № 14, 71-құжат; № 15, 78-құжат; № 16, 79-қүжат; № 19-I, 101-қүжат; № 19-II, 102, 103, 105-құжаттар; № 20-IV, 113-құжат; № 20-VII, 115-қүжат; № 21-I, 124, 125-құжаггар; № 21-II, 130-құжат; № 21-III, 137-құжат; № 22-I, 140, 141, 143-құжаттар; № 22-II, 144, 145, 148-құжаттар; № 22-III, 149-құжат; № 22-V, 152, 156, 158-құжаттар; № 22-VI, 59-құжат; № 22-VII, 161-құжат; № 23-I, 166, 169-құжаттар; № 23-ІІ, 172-құжат; 2016 ж., № 1, 4-құжат; № 2, 9-құжат; № 6, 45-құжат; № 7-I, 49, 50-құжаттар; № 7-II, 53, 57-құжаттар; № 8-I, 62, 65-құжаттар; № 8-II, 66, 67, 68, 70, 72-құжаттар; № 12, 87-құжат; № 22, 116-құжат; № 23, 118-құжат; № 24, 124, 126, 131-құжаттар; 2017 ж., № 1-2, 3-құжат; № 9, 17, 18, 21, 22-құжаттар; № 12, 34-құжат; № 14, 49, 50, 54-құжаттар; № 15, 55-құжат; № 16, 56-құжат; № 22, 109-құжат; № 23, 111-құжат; 2018 ж., № 1,2-құжат):
1) бүкіл мәтін бойынша "ЖИТС-пен ауыратын науқастарға" деген сөздер алып тасталсын;
2) 80-бапта:
бірінші және екінші бөліктер алып тасталсын:
төртінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"жеке тұлғаларға - қырық, лауазымды адамдарға - сексен, шағын кәсіпкерлік субъектілеріне және коммерциялық емес ұйымдарға - бір жүз, орта кәсіпкерлік субъектілеріне - бір жүз елу, ірі кәсіпкерлік субъектілеріне - екі жүз айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.";
3) 81-багітын екінші бөлігінің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"жеке тұлғаларға он, лауазымды адамдарға жиырма айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.";
4) 700-баптың екінші бөлігінің бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Медициналық қызметтер көрсету саласындағы бақылау жөніндегі мемлекеттік орган және оның аумақтық бөлімшелері осы Кодекстің 80 (үшінші бөлігінде), 81 (бірінші бөлігінде), 82 (бірінші бөлігінде), 424 (бірінші, екінші және төртінші бөліктерінде), 428, 429, 432, 464 (бірінші бөлігінде)-баптарында көзделген әкімшілік құқық бұзушылық туралы істерді ез құзыреті шегінде қарайды.".
5. "Халықтың радиациялық қауіпсіздігі туралы" 1998 жылғы 23 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1998 ж., № 5-6, 48-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2006 ж., № 24, 148-құжат; 2011 ж., № 1, 2, 7-құжаттар; № 11, 102-құжат; 2013 ж. № 14, 75-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; 2016 ж., № 1, 2-құжат;):
6-бапта:

подпункт 3-1) части первой исключить;
часть вторую дополнить подпунктом 5) следующего содержания:
"5) определение перечня заболеваний, связанных с воздействием ионизирующего излучения, и порядка установления причинной связи.".
6. В Закон Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2011 г., № 5, ст. 42; № 15, ст. 118; № 16, ст. 129; № 17, ст. 136; № 24, ст. 196; 2012 г., № 2, ст. 11, 16; № 4, ст. 30, 32; № 5, ст. 41; № 6, ст. 43; № 8, ст. 64; № 13, ст. 91; № 14, ст. 95; № 21-22, ст. 124; 2013 г., № 2, ст. 13; № 8, ст. 50; № 9, I I . 51; № 15, ст. 82; № 16, ст. 83; 2014 г., № 1, ст. 9; № 2, ст. 10, 12; № 4-5, ст. 24; № 7, ст. 37; № 12, ст. 82; № 19-1, 19-II, ст. 94, 96; № 22, ст. 131; № 23, ст. 143; 2015 г., № 8, ст. 42; № 11, ст. 57; № 14, ст. 72; № 19-I, ст. 99; № 19-II, ст. 103, 105; № 20-IV, ст. 113; № 20-VII, ст. 117; № 21-1, ст. 124; № 21-II, ст. 130; № 21-III, ст. 135; № 22-II, ст. 145, 148; № 22-VI, ст. 159; № 23-II, ст. 170, 172; 2016 I , № 7-I, ст. 47; № 7-II, ст. 56; № 8-1, ст. 62; № 24, ст. 124; 2017 г., № 4, ст. 7; № 9, ст. 22; № 11, ст.29; № 13, ст.45; № 14, ст.51, 54; № 15, ст.55; № 20, ст.96; № 22-III, ст. 109; 2018 г., № 1, ст.4):
1) статью 1 дополнить подпунктами 2-2), 8-1) и 38) следующего содержания:
"2-2) независимый член наблюдательного совета — член наблюдательного совета, которой не является аффилированным лицом данного государственного предприятия на праве хозяйственного ведения и не нанялся им в течение трех лет, предшествовавших его избранию в наблюдательный совет, не является аффилированным лицом по отношению к аффилиированным лицам данного государственного предприятия; не связан подчиненностью с должностными лицами данного государственного предприятия на праве хозяйственного ведения или организаций — аффилированных лиц данного государственного предприятия и не был связан подчиненностью с данными лицами в течение трех лет, предшествовавших его тиранию в наблюдательный совет; не является государственным служащим; не участвует в аудите данного государственного предприятия в качестве аудитора, работающего в составе аудиторской организации, и не участвовал в таком аудите в течение трех лет, предшествовавших его избранию в наблюдательный совет;";
"8-1) корпоративное управление — совокупность процессов, обеспечивающих управление деятельностью государственных предприятий и юридических лиц с государственным участием и включающих отношения между собственником (акционером), наблюдательным советом (советом директоров), исполнительным органом (правлением), иными органами государственных предприятий и юридических лиц с государственным участием и заинтересованными лицами в интересах собственника (акционера);";

бірінші бөліктің 3-1) тармақшасы алып тасталсын;
екінші бөлік мынадай мазмұндағы 5) тармақшамен толықтырылсын:
"5) иондаушы сәулелендіру әсерімен байланысты аурулардың тізбесін және себепті байланысты белгілеу тәртібін айқындау.".
6. "Мемлекеттік мүлік туралы" 2011 жылғы 1 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2011 ж., № 5, 42-құжат; № 15, 118-құжат; № 16, 129-құжат; № 17, 136-құжат; № 24, 196-құжат; 2012 ж., № 2, 11, 16-құжаттар; № 4, 30, 32-құжаттар; № 5, 41-құжат; № 6, 43-құжат; № 8, 64-құжат; № 13, 91-құжат; № 14, 95-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2013 ж., № 2, 13-құжат; № 8, 50-құжат; № 9, 51-құжат; № 15, 82-құжат; № 16, 83-құжат; 2014 ж., № 1, 9-құжат; № 2, 10, 12-құжаттар; № 4-5, 24-құжат; № 7, 37-құжат; № 12, 82-құжат; № 19-I, 19-II, 94, 96-құжаттар; № 22, 131-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 8, 42-құжат; № 11, 57-құжат; № 14, 72-құжат; № 19-I, 99-құжат; № 19-II, 103, 105-құжаттар; № 20-IV, 113-құжат; № 20-VII, 117-құжат; № 21-I, 124-құжат; № 21-II, 130-құжат; № 21-III, 135-құжат; № 22-ІІ, 145, 148-құжатгар; № 22-VI, 159-құжат; № 23-ІІ, 170, 172-құжаттар; 2016 ж., № 7-1, 47-құжат; № 7-ІІ, 56-құжат; № 8-I, 62-құжат; № 24, 124-құжат; 2017 ж., № 4, 7-құжат; № 9, 22-құжат; № 11, 29-құжат; № 14, 51, 54-құжаттар; № 15, 55-құжат; № 20, 96-құжат; № 22-III, 109-құжат; 2018 ж., № 1, 4-құжат):
1) 1-бап мынадай мазмұндағы 2-2), 8-1) және 38) тармақшалармен толықтырылсын:
"2-2) байқау кеңесінің тәуелсіз мүшесі - шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік кәсіпорынның үлестес тұлғасы болып табылмайтын және өзі байқау кеңесіне сайланар алдындағы үш жыл ішінде ондай тұлға болмаған, осы мемлекеттік кәсіпорынның үлестес тұлғаларына қатысты үлестес тұлға болып табылмайтын, осы шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік кәсіпорынның немесе осы ұйымның - мемлекеттік кәсіпорынның үлестес тұлғаларының лауазымды адамдарына бағынышты емес және байқау кеңесіне сайланар алдындағы үш жыл ішінде сол тұлғаларға бағынышты болмаған. мемлекеттік қызметші болып табылмайтын, аудиторлық ұйым құрамында жұмыс істейтін аудитор ретінде осы мемлекеттік кәсіпорынның аудитіне қатыспаған және өзі байқау кеңесіне сайланар алдындағы үш жыл ішінде мұндай аудитке қатыспаған байқау кеңесінің мүшесі;";
"8-1) корпоративтік басқару - мемлекеттік кәсіпорындардың және мемлекет қатысатын заңды тұлғалардың қызметін басқаруды қамтамасыз ететін және меншік иесі (акционер), байқау кеңесі (директорлар кеңесі), атқарушы орган (басқарма), мемлекеттік кәсіпорындар және меншік иесінің (акционердің) мүддесінде мемлекет қатысатын заңды тұлғалардың өзге де органдары мен мүдделі тұлғалар арасындағы қатынастарды қамтитын процестердің жиынтығы;";

"38) аффилированные лица государственного предприятия на праве хозяйственного ведения - физические или юридические лица (за исключением государственных органов, осуществляющих контрольные и надзорные функции а рамках предоставленных им полномочий), имеющие возможность прямо и (или) косвенно принимать решения и (или) оказывать влияние на принимаемые друг другом (одним из лиц) решения, в том числе в силу заключенной сделки.";
2) статью 142 изложить в следующей редакции:
"Статья 142. Органы государственных предприятий на праве хозяйственного ведения
Органами государственного предприятия на праве хозяйственного ведения являются его руководитель, а также наблюдательный совет в случаях, предусмотренных статьей 148 настоящего Закона.
По решению уполномоченного государственного органа в сфере здравоохранения (местного исполнительного органа) в государственных предприятиях на праве хозяйственного ведения с наблюдательным советом в сфере здравоохранения могут создаваться:
1) исполнительный орган – коллегиальный орган или лицо, единолично осуществляющее функции исполнительного органа, название которого определяется уставом предприятия;
2) иные органы в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан и (или) уставом государственного предприятия на праве хозяйственного ведения;
3) в пункте 1 статьи 148:
часть первую изложить в следующей редакции:
"1. В государственном предприятии на праве хозяйственного ведения в сферах образования и здравоохранения по предложению уполномоченного органа соответствующей отрасли (местного исполнительного органа) может создаваться орган управления – наблюдательный совет, осуществляющий общее руководство деятельностью предприятия, за исключением решения вопросов, отнесенных настоящим Законом и (или) уставом предприятия к исключительной компетенции уполномоченного органа соответствующей отрасли.";
дополнить частью пятой следующего содержания:
"Не менее тридцати процентов состава наблюдательного совета в государственных предприятиях на праве хозяйственного ведения в сфере здравоохранения должны быть независимыми членами наблюдательного совета.";
4) дополнить статьей 148-1 следующего содержания:
"Статья 148-1. Аффилированные лица государственного предприятия на праве хозяйственного ведения
Аффилированными лицами государственного предприятия на праве хозяйственного ведения являются:
1) близкие родственники, супруг (супруга), близкие родственники супруга (супруги) должностных лиц государственного предприятия на праве хозяйственного ведения;
2) должностное лицо юридического лица, имеющего неисполненные сделки с государственным предприятием на праве хозяйственного ведения;

"38) шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік кәсіпорынның үлестес тұлғасы - тікелей және (немесе) жанама түрде шешім қабылдауға және (немесе) бір-бірінің (тұлғалардың біреуінің) қабылдаған шешімдеріне, оның ішінде жасалған мәмілеге, байланысты шешімдерге эсер етуге мүмкіндігі бар жеке немесе заңды тұлғалар (өздеріне берілген құзыреттер шегінде бақылау және қадағалау функцияларын жүзеге асыратын мемлекеттік органдарды қоспағанда).";
2) 142-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"142-бап. Шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік кәсіпорындардың органдары
Шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік кәсіпорынның органдары оның басшысы, сондай-ақ осы Заңның 148-бабында көзделген жағдайларда байқау кеңесі болып табылады.
Денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті мемлекеттік органның (жергілікті атқарушы органның) шешімі бойынша денсаулық сақтау саласында байқау кеңесі бар шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік кәсіпорындарда:
1) атқарушы орган - атауы кәсіпорынның жарғысында айқындалатын, атқарушы органның функцияларын жеке-дара жүзеге асыратын алқалы орган немесе тұлға;
2) Қазақстан Республикасының заңнамалық актілеріне және (немесе) шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік кәсіпорынның жарғысына сәйкес өзге де органдар құрылуы мүмкін.";
3) 148 баптың 1-тармағында:
бірінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Білім беру және денсаулық сақтау салаларындағы шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік кәсіпорында осы Заңда және (немесе) кәсіпорынның жарғысында тиісті сала уәкілетті органының айрықша құзыретіне жатқызылған мәселелердің шешімін қоспағанда, тиісті саланың уәкілетті органының (жергілікті атқарушы органның) ұсынысы бойынша кәсіпорынның қызметіне жалпы басшылықты жүзеге асыратын басқару органы - байқау кеңесі құрылуы мүмкін.";
мынадай мазмұндағы бесінші бөлікпен толықтырылсын:
"Денсаулық сақтау саласындағы шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік кәсіпорындарда байқау кеңесі құрамының кемінде отыз пайызы байқау кеңесінің тәуелсіз мүшелері болуға тиіс.";
4) мынадай мазмұндағы 148-1-баппен толықтырылсын:
"148-1-бап. Денсаулық сақтау саласындағы шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік кәсіпорынның үлестес тұлғасы
Денсаулық сақтау саласындағы шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік кәсіпорынның үлестес тұлғасы:
1) шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік кәсіпорынның лауазымды адамдарының жақын туыстары, жұбайы (зайыбы), жұбайының (зайыбының) жақын туыстары;
2) шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік кәсіпорындарымен орындалмаған мәмілесі бар заңды тұлғаның лауазымды адамы;

3) должностное лицо:
- юридического лица, по отношению к которому лицо, указанное в подпункте 1) настоящего пункта, является учредителем;
- юридического лица, по отношению к которому должностное лицо государственного предприятия на праве хозяйственного ведения является учредителем;
- юридического лица, по отношению к которому государственное предприятие на праве хозяйственного ведения является учредителем.";
5) пункт 1 статьи 149 дополнить частями второй и третьей следующего содержания:
"При этом кроме полномочий, определенных частью первой настоящего пункта, наблюдательный совет государственного предприятия на праве хозяйственного ведения в сфере здравоохранения имеет следующие полномочия:
1) утверждает документы, регулирующие внутреннюю деятельность государственного предприятия на праве хозяйственного ведения в сфере здравоохранения;
2) избирает кандидатуры на назначение в состав исполнительного органа, а также предварительно согласовывает вопрос расторжения трудового договора с членом исполнительного органа государственного предприятия на праве хозяйственного ведения в сфере здравоохранения;
3) определяет количественный состав, срок полномочий службы внутреннего аудита государственного предприятия на праве хозяйственного ведения в сфере здравоохранения, назначает его руководителя и членов, а также досрочное прекращение их полномочий, определяет порядок работы службы внутреннего аудита, размер и условия оплаты труда и премирования работников службы внутреннего аудита;
4) определяет размер оплаты услуг аудиторской организации за аудит финансовой отчетности;
5) утверждает организационную структуру государственного предприятия на праве хозяйственного ведения в сфере здравоохранения;
6) определяет информацию о государственном предприятии на праве хозяйственного ведения в сфере здравоохранения или его деятельности, составляющую служебную, коммерческую или иную охраняемую законом тайну;
7) иные вопросы, предусмотренные настоящим Законом и (или) уставом государственного предприятия на праве хозяйственного ведения в сфере здравоохранения, не относящиеся к исключительной компетенции уполномоченного органа соответствующей отрасли (местного исполнительного органа).
Полномочия, перечень которых установлен настоящим пунктом, не могут быть переданы для решения исполнительному органу.";
6) дополнить статьями 150-1 и 150-2 следующего содержания:
"Статья 150-1. Исполнительный орган
1.Руководство текущей деятельностью государственного предприятия на праве хозяйственного ведения в сфере здравоохранения осуществляется исполнительным органом. Исполнительный орган может быть коллегиальным или единоличным.
Исполнительный орган подотчетен наблюдательному совету.
Исполнительный орган обязан исполнять решения уполномоченного органа в сфере здравоохранения и наблюдательного совета предприятия.
Исполнительный орган вправе принимать решения по любым вопросам деятельности государственного предприятия на праве хозяйственного ведения, не отнесенным настоящим Законом, иными законодательными актами Республики Казахстан и уставом государственного предприятия на праве хозяйственного ведения к компетенции других органов и должностных лиц государственного предприятия на праве хозяйственного ведения.
Решения коллегиального исполнительного органа государственного предприятия на праве хозяйственного ведения, не отнесенным настоящим Законом, иными законодательными актами Республики Казахстан и уставом государственного предприятия на праве хозяйственного ведения к компетенции других органов и должностных лиц государственного предприятия на праве хозяйственного ведения.
Решения коллегиального исполнительного органа государственного предприятия на праве хозяйственного ведения оформляются протоколом, который должен быть подписан всеми присутствующими на заседании членами исполнительного органа и содержать вопросы, поставленные на голосование, итоги голосования по ним с отражением результата голосования каждого члена исполнительного органа по каждому вопросу.
Передача права голоса членом исполнительного органа государственного предприятия на праве хозяйственного ведения иному лицу, в том числе другому члену исполнительного органа государственного предприятия на праве хозяйственного ведения, не допускается.

3) мыналардың:
осы тармақтың 1) тармақшасында көрсетілген адамға қатысты құрылтайшы болып табылатын заңды тұлғаның;
шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік кәсіпорынның лауазымды адамы оған қатысты құрылтайшы болып табылатын заңды тұлғаның;
шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік кәсіпорын оған қатысты құрылтайшы болып табылатын заңды тұлғаның лауазымды адамы болып табылады.";
5) 149-баптың 1-тармағы мынадай мазмұндағы екінші және үшінші бөліктермен толықтырылсын:
"Бұл ретте осы тармақтың бірінші бөлігінде айқындалған өкілеттіктерден басқа денсаулық сақтау саласындағы шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік кәсіпорынның байқау кеңесінің мынадай өкілеттіктері бар:
1) денсаулық сақтау саласындағы шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік кәсіпорынның ішкі қызметін реттейтін құжаттарды бекітеді;
2) атқарушы органның құрамына тағайындауға кандидатураларды сайлайды, сондай-ақ денсаулық сақтау саласындағы шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік кәсіпорынның атқарушы органының мүшесімен еңбек шартын бұзу мәселесін алдын ала келіседі;
3) денсаулық сақтау саласындағы шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік кәсіпорынның ішкі аудит қызметінің сан құрамын, өкілеттілік мерзімін айқындайды, оның басшысын және мүшелерін тағайындайды, сондай-ақ олардың өкілеттілігін мерзімінен бұрын тоқтатуды, ішкі аудит кызметінің жұмыс тәртібін, ішкі аудит қызметі жұмыскерлерінің еңбекақысын және сыйақысының мөлшерін және төлеу шарттарын айқындайды;
4) қаржылық есептілік аудитін жүргізгені үшін аудиторлық ұйымның көрсетілетін қызметтеріне ақы төлеу мөлшерін айқындайды;
5) денсаулық сақтау саласындағы шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік кәсіпорынның ұйымдық құрылымын бекітеді;
6) денсаулық сақтау саласындағы шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік кәсіпорын туралы ақпаратты немесе оның қызметтік, коммерциялық немесе заңмен қорғалатын өзге де құпиялардан тұратын қызметін айқындайды;
7) осы Заңда және (немесе) тиісті саланың уәкілетті органының (жергілікті атқарушы органның) айырықша құзыретіне жатпайтын, денсаулық сақтау саласындағы шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік кәсіпорынның жарғысында көзделген өзге де мәселелер.
Тізбесі осы тармақта белгіленген өкілеттіктер шешім қабылдау үшін атқарушы органға берілмеуі мүмкін.";
6) мынадай мазмұндағы 150-1 және 150-2-баптармен толықтырылсын:
"150-1-бап. Атқарушы орган
1. Денсаулық сақтау саласындағы шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік кәсіпорынның ағымдағы қызметіне басшылықты атқарушы орган жүзеге асырады. Атқарушы орган алқалы немесе жеке-дара болуы мүмкін.
Атқарушы орган байқау кеңесіне есеп береді.
Атқарушы орган денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті органның және кәсіпорынның байқау кеңесінің шешімін орындауға міндетті.
Атқарушы орган шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік кәсіпорын қызметінің кез келген мәселесі бойынша осы Заңда, Қазақстан Республикасының өзге де заңнамалық актілерінде және шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік кәсіпорынның жарғысында шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік кәсіпорынның басқа да органдары мен лауазымды адамдарының құзыретіне жатқызылмаған шешімдерді қабылдауға құқылы.
Шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік кәсіпорынның алқалы атқарушы органының шешімдері хаттамамен ресімделеді, оған атқарушы органның отырысқа қатысқан барлық мүшелері қол қоюға және онда дауысқа қойылған мәселелер, атқарушы органның әр мүшесінің әрбір мәселе бойынша дауыс беру нәтижесі көрсетілген, осы мәселелер бойынша дауыс беру қорытындылары қамтылуға тиіс.
Шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік кәсіпорынның атқарушы органы мүшесінің дауыс беру құқығын өзге адамға, оның ішінде шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік кәсіпорынның атқарушы органының басқа мүшесіне беруге жол берілмейді.

2. Руководитель и члены исполнительного коллегиального органа по представлению наблюдательного совета назначаются на должность и по его предварительному согласованию освобождаются от должности актом уполномоченного государственного органа в сфере здравоохранения (местным исполнительным органом). Избрание, назначение, проведение аттестации руководителя и члена исполнительного органа проводятся в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 139 настоящего Закона.
Трудовой договор с руководителем и членами исполнительного коллегиального органа подписывается уполномоченным государственным органом в сфере здравоохранения (местным исполнительным органом).
Руководитель исполнительного органа:
1) организует выполнение решений уполномоченного органа в сфере здравоохранения и наблюдательного совета предприятия;
2) без доверенности действует от имени предприятия в отношениях с третьими лицами;
3) открывает банковские счета, издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников;
4) выдает доверенности на право представления предприятия в его отношениях с третьими лицами;
5) осуществляет прием, перемещение и увольнение работников предприятия (за исключением случаев, установленных настоящим Законом), применяет к ним меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания;
6) в случае своего отсутствия возлагает исполнение своих обязанностей на одного из членов исполнительного органа;
7) распределяет обязанности, а также сферы полномочий и ответственности между членами исполнительного органа;
8) осуществляет иные функции, определенные уставом предприятия.
4. Член исполнительного органа вправе работать в других организациях только с согласия наблюдательного совета.
Руководитель и члены исполнительного коллегиального органа или лицо, единолично осуществляющее функции исполнительного органа государственного предприятия, не вправе занимать должность руководителя исполнительного органа либо лица, единолично осуществляющего функции исполнительного органа другого юридического лица.
Функции, права и обязанности члена исполнительного органа определяются законодательством и (или) уставом государственного предприятия на праве хозяйственного ведения, а также трудовым договором, заключаемым государственным предприятием на праве хозяйственного ведения с указанным лицом.
Статья 150-2. Служба внутреннего аудита
1. Для осуществления мониторинга эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственного предприятия на праве хозяйственного ведения в сфере здравоохранения по решению уполномоченного государственного органа в сфере здравоохранения (местного исполнительного органа) может быть образована служба внутреннего аудита.

2. Денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті мемлекеттік органның (жергілікті атқарушы органның) актісімен атқарушы алқалы органның басшысы және мүшелері байқау кеңесінің ұсынысы бойынша лауазымға тағайындалады және оның алдын ала келісімі бойынша лауазымнан босатылады. Атқарушы органның басшысын және мүшесін сайлау, тағайындау, аттестаттау осы Заңның 139-бабының 4-тармағында көзделген тәртіппен жүргізіледі.
Атқарушы алқалы органның басшысымен және мүшелерімен жасалатын еңбек шартына денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті мемлекеттік орган (жергілікті атқарушы орган) қол қояды.
3. Атқарушы органның басшысы:
1) денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті органның және кәсіпорынның байқау кеңесі шешімдерінің орындалуын ұйымдастырады;
2) үшінші тұлғалармен қатынастарда кәсіпорын атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
4) үшінші тұлғалармен қатынастарда кәсіпорынның мүддесін білдіру құқығына сенімхат береді;
5) кәсіпорын қызметкерлерін (осы Заңда белгіленген жағдайларды қоспағанда) қабылдауды, ауыстыруды және жұмыстан босатуды жүзеге асырады, оларға көтермелеу шараларын қолданады және тәртіптік жазалар қолданады;
6) өзі болмаған жағдайда өз міндеттерін атқаруды атқарушы орган мүшелерінің біріне жүктейді;
7) атқарушы орган мүшелерінің арасында міндеттерді, сондай-ақ өкілеттік саласын және жауапкершілікті бөледі;
8) кәсіпорынның жарғысында айқындалған өзге де функцияларды жүзеге асырады.
4. Атқарушы органның мүшесі байқау кеңесінің келісуімен ғана басқа ұйымдарда жұмыс істеуге құқылы.
Атқарушы алқалы органның басшысы және мүшелері немесе мемлекеттік кәсіпорынның атқарушы органының функциясын жеке - дара жүзеге асыратын адам атқарушы орган басшысының не басқа заңды тұлғаның атқарушы органының функциясын жеке-дара жүзеге асыратын адамның лауазымын атқаруға құқылы емес.
Атқарушы орган мүшесінің функциялары, құқықтары мен міндеттері заңнамада және (немесе) шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік кәсіпорынның жарғысында, сондай-ақ шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік кәсіпорынның көрсетілген тұлғамен жасасқан еңбек шартында айқындалады.
150-2-бап. Ішкі аудит қызметі
1. Денсаулық сақтау саласындағы шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік кәсіпорынның қаржы-шаруашылық қызметінің тиімділігіне мониторингті жүзеге асыру үшін денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті мемлекеттік органның (жергілікті атқарушы орган) шешімі бойынша ішкі аудит қызметі құрылуы мүмкін.

2. Работники службы внутреннего аудита не могут быть избраны в состав наблюдательного совета и исполнительного органа.
3. Служба внутреннего аудита непосредственно подчиняется наблюдательному совету и отчитывается перед ним о своей работе.".
7. В Закон Республики Казахстан от 11 апреля 2014 года "О гражданской защите" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2014 г., № 7, ст.36; № 19-I, 19-II, ст.96; № 21, ст.122; № 23, ст.143; 2015 г., № 1-, ст.2; № 15, ст.78; № 19-II, ст. 103, 104; № 20-I, ст.111; № 20-IV, ст. 113; № 23-I, ст.169; 2016 г., № 6, ст.45; № 7-II, ст.53, 56; 2017 г., № 11, ст.29; № 23-V, ст.113):
пункт 1 статьи 102 изложить в следующей редакции:
"1. Сотрудники и иные работники органов гражданской защиты имеют право на бесплатное медицинское обеспечение в соответствии с законодательством Республики Казахстан. При отсутствии по месту службы (работы) или месту жительства сотрудников и иных работников органов гражданской защиты медицинских организаций или соответствующих отделений в них, специалистов либо специального оборудования по медицинским показаниям медицинская помощь сотрудникам органов гражданской защиты оказывается субъектами здравоохранения:
1) в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи в соответствии с Кодексом Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения";
2) в системе обязательного социального медицинского страхования в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об обязательном социальном медицинском страховании".
Оплата услуг субъектам здравоохранения по оказанию медицинской помощи сотрудникам органов гражданской защиты, указанной в подпунктах 1) и 2) части первой настоящего пункта, осуществляется фондом социального медицинского страхования.
Возмещение затрат фонда социального медицинского страхования на оплату услуг субъектов здравоохранения за оказание медицинской помощи сотрудникам органов гражданской защиты в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования осуществляется за счет бюджетных средств, предусмотренных уполномоченному органу в области здравоохранения.
Члены семей (жены, мужья, дети до восемнадцати лет) сотрудников органов гражданской защиты и лица, находящиеся на их иждивении, а также иные работники органов гражданской защиты имеют право на бесплатную медицинскую помощь в медицинских организациях в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Сотрудники и иные работники органов гражданской защиты, получившие ранения, контузии, травмы, увечья или заболевания при исполнении обязанностей, направляются на санаторно-курортное лечение и реабилитацию на базе медицинских учреждений и реабилитационных центров за счет бюджетных средств.
Права и льготы сотрудников и иных работников органов гражданской защиты и членов их семей, указанные в настоящей статье, распространяются на пенсионеров органов гражданской защиты, уволенных с воинской службы (работы) по возрасту, состоянию здоровья или сокращению штатов, общая продолжительность службы (работы) которых составляет двадцать лет и более и членов их семей.
Военнослужащие по призыву гражданской обороны, курсанты организаций образования ведомства при наличии медицинских показаний имеют право на бесплатное медицинское обеспечение в медицинских подразделениях и медицинских организациях в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
За детьми сотрудников и иных работников органов гражданской зашиты, погибших при исполнении служебных обязанностей, до достижения ими совершеннолетия сохраняется право на медицинское и санаторно-курортное обслуживание в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан.".
В Закон Республики Казахстан от 23 апреля 2014 года "Об органах внутренних дел Республики Казахстан" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2014 г., № 8, ст. 48; № 16, ст. 90; № 19-I, 19-II, ст. 96; № 23, ст. 143; 2015 г., № 1, ст. 2; № 16, ст. 79; № 21-I, ст. 125; 2016 г., № 6, ст. 45; № 24, ст. 129, 131; 2017 г., № 8, ст. 16; № 14, ст.50):
пункт 1 статьи 6 дополнить подпунктом 39-1) следующего содержания:

2. Ішкі аудит қызметінің жұмыскерлері байқау кеңесінің және атқарушы органның құрамына сайлана алмайды.
3. Ішкі аудит қызметі тікелей байқау кеңесіне бағынады және өз жұмысы туралы оның алдында есеп береді.".
7. "Азаматтық қорғау туралы" 2014 жылғы 11 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2014 ж., № 7, 36-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 21,122-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 1, 2-құжат; № 15, 78-құжат; № 19-II, 103, 104-құжаттар; № 20-I, 111-құжат; № 20-IV, 113-құжат; № 23-I, 169-құжат; 2016 ж., № 6, 45-құжат; № 7-II, 53, 56-құжаттар; 2017 ж., № 11, 29-құжат; № 23-V, 113-құжат):
102-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Азаматтық қорғау органдарының қызметкерлері мен өзге де жұмыскерлерінің Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес тегін медициналық қамтамасыз етілуге құқығы бар. Азаматтық қорғау органдары қызметкерінің және басқа да жұмыскерлерінің қызмет (жұмыс) орны немесе тұрғылықты жері бойынша медициналық ұйымдар немесе оларда тиісті бөлімшелер, мамандар не арнайы жабдықтар болмаған кезде медициналық көрсетілімдер бойынша азаматтық қорғау органдарының қызметкерлеріне медициналық көмекті:
1) "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының Кодексіне сәйкес тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемінің шеңберінде;
2) "Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде денсаулық сақтау субъектілері көрсетеді.
Азаматтық қорғау органдары қызметкерлеріне денсаулық сақтау субъектілерінің осы тармақтың бірінші бөлігінің 1) және 2) тармақшаларында көрсетілген медициналық көмек көрсету жөніндегі қызметтеріне ақы төлеуді әлеуметтік медициналық сақтандыру қоры жүзеге асырады.
Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемінің шеңберінде және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде азаматтық қорғау органдарының қызметкерлеріне денсаулық сақтау субъектілерінің медициналық көмек көрсеткені үшін ақы төлеуге әлеуметтік медициналық сақтандыру қорының шығындарын өтеу денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті органға көзделген бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылады.
Азаматтық қорғау органдары қызметкерлерінің отбасы мүшелерінің (әйелдерінің, күйеулерінің, он сегіз жасқа дейінгі балаларының) және олардың асырауындағы адамдардың, сондай-ақ азаматтық қорғау органдарының өзге де жұмыскерлерінің Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес медициналық ұйымдарда тегін медициналық көмек алуға құқығы бар.
Міндеттерін атқару кезінде жараланған, контузия алған, жарақаттанған, мертіккен немесе ауырған азаматтық қорғау органдарының қызметкерлері мен өзге де жұмыскерлері бюджет қаражаты есебінен санаторий-курорттық емделуге және медициналық мекемелер мен оңалту орталықтарының базасында оңалтуға жіберіледі.
Осы бапта көрсетілген азаматтық қорғау органдарының қызметкерлері мен өзге де жұмыскерлерінің және олардың отбасы мүшелерінің құқықтары мен жеңілдіктері әскери қызметтен (жұмыстан) жасына, денсаулық жағдайына немесе штаттардың қысқаруына байланысты босатылған, қызмет өткеруінің (жұмысының) жалпы ұзақтығы жиырма жылды және одан да көп жылды құрайтын азаматтық қорғау органдарының зейнеткерлеріне және олардың отбасы мүшелеріне қолданылады.
Азаматтық қорғаныстың шақыруы бойынша әскери қызметшілердің, ведомствоның білім беру ұйымдарының курсанттары медициналық көрсетілімдері болған кезде медициналық бөлімшелер мен медициналық ұйымдарда Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес тегін медициналық қамтамасыз етілуге құқығы бар.
Қызметтік міндеттерін атқару кезінде қаза тапқан азаматтық қорғау органдарының қызметкерлері мен өзге де жұмыскер л ерінің балалары кәмелеттік жасқа толғанға дейін Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген тәртіппен олардың медициналық және санаторий-курорттық қызмет көрсету құқығы сақталады.".
8. "Қазақстан Республикасының ішкі істер органдары туралы" 2014 жылғы 23 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2014 ж., № 8, 48-құжат; № 16, 90-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 1, 2-құжат; № 16, 79-құжат; № 21-I, 125-құжат; 2016 ж., № 6, 45-құжат; № 24, 129, 131-құжаттар; 2017 ж., № 8, 16-құжат; № 14, 50-құжат):
6-баптың 1-тармағы мынадай мазмұндағы 39-1) тармақшамен толықтырылсын:

"39-1) обеспечивать охрану республиканской психиатрической больницы специализированного типа с интенсивным наблюдением уполномоченного органа в области здравоохранения;".
В Закон Республики Казахстан от 16 мая 2014 года "О разрешениях и уведомлениях" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2014 г., № 9, ст.51; № 19-I, 19-II, ст.96; № 23, ст.143; 2015 г., № 2, ст.3; № 8, ст.45; № 9, ст.46; № 11, ст.57; № 16, ст.79; № 19-II, ст.10З; № 20-IV, ст.113; № 21-I, ст.128; № 21- III, ст.135; № 22-II, ст.144, 145; № 22-V, ст.156, 158; № 22-VI, ст.159; № 23-I, ст.169; 2016 г., № 1, ст.2, 4; № 6, ст.45; № 7-I, ст.50; № 7-II, ст.53; № 8-I, ст.62; № 8-II, ст.68; № 12, ст.87; 2017 г, № 1-2, ст.3; № 4, ст.7; № 9, ст.21, 22; № 11, ст.29; № 12, ст.34; № 23, ст.111; № 23-V, ст.113; № 24, ст.115):
1) в приложении 2:
строки 120 и 227 изложить в следующей редакции:
"
120.
Выдача санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии объекта высокой эпидемической значимости нормативным правовым актам в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения и гигиеническим нормативам
Санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии объекта высокой эпидемической значимости нормативным правовым актам в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения и гигиеническим нормативам
";
"
227.
Выдача разрешения на проведение интервенционного клинического испытания фармакологического или лекарственного средства, изделия медицинского назначения или медицинской техники
Разрешение (приказ) на проведение интервенционного клинического испытания фармакологического или лекарственного средства, изделия медицинского назначения или медицинской техники
";
2) пункт 44 приложения 3 изложить в следующей редакции:
"44. Уведомление о начале или прекращении деятельности по проведению неклинических исследований биологически активных веществ и неинтервенционных клинических исследований".
10. В Закон Республики Казахстан от 19 мая 2015 года "О минимальных социальных стандартах и их гарантиях" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2015 г., № 10, ст.49; № 15, ст.78; № 22-I, ст.143; № 22-V, ст.152; 2016 г., № 8-II, ст.67; 2017 г., № 12, ст.36; № 14, СТ.53; № 22, ст. 109):
1) статью 30 изложить в следующей редакции:
"Статья 30. Минимальный социальный стандарт "Гарантированный объем бесплатной медицинской помощи"
Минимальный социальный стандарт "Гарантированный объем бесплатной медицинской помощи" содержит нормы и нормативы:

"39-1) стационарлық үлгідегі мамандандырылған республикалық психиатриялық аурухананың денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті органның жіті бақылауымен қорғалуын қамтамасыз етуге;".
9. "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" 2014 жылғы 16 мамырдағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2014 ж., № 9, 51-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 2, 3-құжат; № 8, 45-құжат; № 9, 46-қүжат; № 11, 57-құжат; № 16, 79-құжат; № 19-II, 103-құжат; № 20-IV, 113-құжат; № 21-I, 128-құжат;№ 21-III, 135-құжат; № 22-ІІ, 144, 145-құжаттар; № 22-V, 156, 158-құжаттар;№ 22-VI, 159-құжат; № 23-I, 169-құжат; 2016 ж., № 1, 2, 4-құжаттар;№ 6, 45-құжат; № 7-I, 50-құжат; № 7-ІІ, 53-құжат; № 8-I, 62-құжат; № 8-ІІ,68-құжат; № 12, 87-құжат; 2017 ж., № 1-2, 3-құжат; № 4, 7-құжат; № 9,21, 22-құжаттар; № 11, 29-құжат; № 12, 34-құжат; № 23, 111-құжат, № 24, 115-құжат):
1) 2-қосымшада:
120 және 227-жолдар мынадай редакцияда жазылсын:
120.
Эпидемиялық маңыздылығы жоғары объектінің халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы нормативтік құқықтық актілерге және гигиеналық нормативтерге сәйкестігі туралы санитариялық-эпидемиологиялық қорытынды беру
Эпидемиялық маңыздылығы жоғары объектінің халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы нормативтік құқықтық актілерге және гигиеналық нормативтерге сәйкестігі туралы санитариялық-эпидемиологиялық қорытынды
";
"
227.
Фармакологиялық немесе дәрілік заттарға, медициналық мақсаттағы бұйымдарға немесе медициналық техникаға интервенциялық клиникалық сынау жүргізуге рұқсат беру
Фармакологиялық немесе дәрілік заттарға, медициналық мақсаттағы бұйымдарға немесе медициналық техникаға интервенциялық клиникалық сынау жүргізуге рұқсат (бұйрық)
";
2) 3-қосымшаның 44-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"44. Биологиялық белсенді заттарға клиникалық емес зерттеулер және интервенциялық емес клиникалық зерттеулер жүргізу жөніндегі қызметтің басталғаны немесе тоқтатылғаны туралы хабарландыру".
10. "Ең төмен әлеуметтік стандарттар және олардың кепілдіктері туралы" 2015 жылғы 19 мамырдағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2015 ж., № 10,49-құжат; № 15, 78-құжат; № 22-I, 143-құжат; № 22-V, 152-құжат; 2016 ж.,№ 8-ІІ, 67-құжат; 2017 ж., № 12, 36-құжат; № 14, 53-құжат; № 22, 109-құжат):
1) 30-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"30-бап. "Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі" ең төменгі әлеуметтік стандарты"
"Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі ең төменгі әлеуметтік стандартында" мынадай нормалар мен нормативтер қамтылған:

1) скорая медицинская помощь;
2) санитарная авиация;
3) первичная медико-санитарная помощь:
профилактические прививки против инфекционных и паразитарных заболеваний, согласно перечню, определяемому Правительством Республики Казахстан;
профилактические медицинские осмотры целевых групп населения, устанавливаемых уполномоченным органом, за исключением лиц, указанных в Законе Республики Казахстан "Об обязательном социальном медицинском страховании";
патронаж детей в возрасте до одного года;
наблюдение беременности;
динамическое наблюдение больных с хроническими заболеваниями по перечню, определяемому уполномоченным органом;
медико-социальная помощь при социально значимых заболеваниях по перечню, определяемому уполномоченном органом;
неотложная медицинская помощь;
прием, консультация специалиста первичной медико-санитарной помощи при острых или обострении хронических заболеваний;
диагностические услуги, в том числе лабораторная диагностика, по перечню, определяемому уполномоченным органом;
консультирование пациентов по вопросам здорового образа жизни;
4) консультативно-диагностическая помощь по направлению специалиста первичной медико-санитарной помощи и профильных специалистов:
динамическое наблюдение больных с социально значимыми заболеваниями;
прием и консультации профильными специалистами лиц с хроническими заболеваниями, подлежащими динамическому наблюдению;
диагностические услуги, в том числе лабораторная, по перечню, определяемому уполномоченным органом;
5) стационарозамещающая медицинская помощь для:
лечения социально значимых заболеваний;
лечения хронических заболеваний, подлежащих динамическому наблюдению;
проведения лечебно-диагностических мероприятий в приемном отделении стационара до установления диагноза, не требующего лечения в условиях круглосуточного стационара;
6) стационарная медицинская помощь включает лечение:
пациентов, госпитализированных по экстренным показаниям;
социально значимых заболеваний;
инфекционных заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих, по перечню, определенному уполномоченным органом;
хронических заболеваний, подлежащих динамическому наблюдению;
7) обеспечение препаратами крови и ее компонентами по медицинским показаниям;
8) восстановительное лечение и медицинская реабилитация больных туберкулезом и перенесших туберкулез;
9) паллиативная помощь и сестринский уход для отдельных категорий населения;
10) патологоанатомическая диагностика при:
патологоанатомическом вскрытии;
хронических заболеваниях, подлежащих динамическому наблюдению, социально значимых заболеваниях;
инфекционных заболеваниях и заболеваниях, представляющих опасность для окружающих.";

1) жедел медициналық көмек;
2) санитариялық авиация;
3) алғашқы медициналық-санитариялық көмек:
Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын тізбеге сәйкес инфекциялық және паразитарлық ауруларға қарсы профилактикалық екпелер;
"Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру туралы" Қазақстан Республикасының Заңында көрсетілген адамдарды қоспағанда уәкілетті орган белгілейтін халықтың нысаналы тобын профилактикалық медициналық қаран тексерулер;
бір жасқа дейінгі балалардың патронажы;
жүктілікті бақылау,
уәкілетті орган айқындаған тізбе бойынша созылмалы аурулары бар науқастарды динамикалық байқау;
уәкілетті орган айқындайтын тізбе бойынша әлеуметтік мәні бар аурулар кезінде медициналық-әлеуметтік көмек;
кезек күттірмейтін медициналық көмек;
жіті немесе созылмалы аурулар асқынған кезде алғашқы медициналық-синитариялық көмек мамандарының қабылдауы, консультациясы;
диагностикалық көрсетілетін қызметтер, оның ішінде уәкілетті орган айқындайтын тізбе бойынша зертханалық диагностика;
саламатты өмір салты мәселелері бойынша пациенттерге консультация беру;
4) алғашқы медициналық-санитариялық көмек маманының және бейінді мамандардың жолдамасы бойынша консультациялық-диагностикалық көмек;
әлеуметтік мәні бар аурулармен ауыратын науқастарды динамикалық байқау;
динамикалық байқауға жататын созылмалы аурулармен ауыратын адамдарды бейінді мамандардың қабылдауы және консультация беруі;
диагностикалық, оның ішінде уәкілетті орган айқындаған тізбе бойынша зертханалық көрсетілетін қызметтер;
5) мыналарға:
әлеуметтік мәні бар аураларды емдеу;
динамикалық бақылауға жататын созылмалы ауруларды емдеу;
тәуліктік стационар жағдайында емдеуді қажет етпейтін, диагнозды айқындағанға дейін стационардың қабылдау бөлмесінде емдеу-диагностикалық іс-шараларды жүргізу үшін стационарды алмастыратын медициналық көмек; "
6) стационарлық медициналық көмек:
шұғыл көрсетілімдер бойынша емдеуге жатқызылған пациенттерді;
әлеуметтік мәні бар ауруларды;
уәкілетті орган айқындаған тізбе бойынша инфекциялық аурулар мен айналадағыларға қауіп тудыратын ауруларды;
динамикалық бақылауға жататын созылмалы ауруларды емдеуді қамтиды;
7) медициналық көрсетілімдер бойынша қан препараттарымен және оның компоненттерімен қамтамасыз ету;
8) туберкулезбен ауыратын және туберкулезбен ауырған науқастарды қалпына келтіру емі және медициналық оңалту;
9) халықтың жекелеген санаттарына поллиативтік көмек және мейіргерлік күтім;
10) мыналар:
патологиялық-анатомиялық ашу;
динамикалық бақылауға жататын созылмалы аурулар, әлеуметтік мәні бар аурулар;
инфекциялық аурулар және айналасындағыларға қауіп тудыратын аурулар кезіндегі патологиялық-анатомиялық диагностика.";

2) статью 38-1 исключить.
11. В Закон Республики Казахстан от 16 ноября 2015 года "Об обязательном социальном медицинском страховании" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2015 г., № 22-I, ст.142; 2016 г., № 7-I, ст.49; № 23, ст.119; 2017 г., № 13, ст.45; № 22, ст. 109):
1) пункт 2 статьи 5 дополнить частью второй следующего содержания:
"Суммы взносов, уплачиваемые по истечении трех месяцев с момента прекращения уплаты таких взносов, подлежат зачислению в счет неуплаченного периода.";
2) часть первую пункта 1 статьи 6 изложить в следующей редакции:
"1. Граждане имеют право выбора организации первичной медико- санитарной помощи, врача в системе обязательного социального медицинского страхования.";
3) статью 7 изложить в следующей редакции:
"Статья 7. Медицинская помощь в системе обязательного социального медицинского страхования
1. В системе обязательного социального медицинского страхования предоставляются:
1) консультативно-диагностическая помощь по направлению специалиста первичной медико-санитарной помощи и профильных специалистов:
профилактические медицинские осмотры детей в возрасте до восемнадцати лет и лиц старше восемнадцати лет в порядке и с периодичностью, установленными уполномоченным органом;
прием и консультации профильными специалистами лиц заболеваниями, не подлежащими динамическому наблюдению в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи;
диагностические услуги, в том числе лабораторная диагностика, по перечню, определенному уполномоченным органом;
2) стационарозамещающая помощь (за исключением случаев лечения заболеваний в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи) по направлению специалиста первичной медико-санитарной помощи или медицинской организации;
3) плановая стационарная помощь (за исключением случаев лечения заболеваний в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи) по направлению специалиста первичной медико-санитарной помощи или медицинской организации в рамках планируемого количества случаев госпитализации;
4) медицинская реабилитация и восстановительное лечение по направлению специалиста первичной медико-санитарной помощи или медицинской организации по перечню заболеваний (состояний), определенных уполномоченным органом;
5) патологоанатомическая диагностика заболеваний, не входящих в гарантированный объем бесплатной медицинской помощи.
2. Обеспечение лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, специализированными лечебными продуктами, иммунобиологическими препаратами при оказании медицинской помощи в системе обязательного социального медицинского страхования - в соответствии с лекарственными формулярами организаций здравоохранения.

2) 38-1-бап алып тасталсын.
11. "Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру туралы" 2015 жылғы 16 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2015 ж., № 22-I, 142-құжат; 2016 ж., № 7-I, 49-құжат; № 23, 119-құжат; 2017 ж., № 13, 45-құжат; № 22, 109-құжат):
1) 5-баптың 2-тармағы мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Үш ай өткеннен кейін төленген жарналардың сомасы осындай жарналарды төлеу тоқтатылған сәттен бастап төленбеген кезең есебіне жазылуға жатады.";
2) 6-баптың 1-тармағының бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Азаматтардың міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру
жүйесінде алғашқы медициналық-санитариялық көмек ұйымын, дәрігерді таңдауға құқығы бар.";
3) 7-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"7-бап. Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесіндегі медициналық көмек
1. Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде:
1) медициналық-санитариялық алғашқы көмек мамандарының және бейінді мамандардың жолдамасымен консультациялық-диагностикалық көмек:
он сегіз жасқа дейінгі балаларды және он сегіз жастан асқан адамдарды уәкілетті орган белгілеген тәртіппен және кезеңділікпен профилактикалық медициналық қарап-тексеру;
тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемінің шеңберінде динамикалық бақылауға жатпайтын аурулармен ауыратын адамдарды бейінді мамандардың қабылдауы және консультация беруі;
диагностикалық қызметтер, оның ішінде уәкілетті орган айқындаған тізбе бойынша зертханалық диагностика,
2) медициналық-санитариялық алғашқы көмек немесе медициналық ұйым маманының жолдамасы бойынша стационарды алмастыратын көмек (ауруларды тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемінің шеңберінде емдеген жағдайларды қоспағанда);
3) жоспарланып отырған емдеуге жатқызу жағдайларының саны шеңберінде медициналық-санитариялық алғашқы көмек немесе медициналық ұйым маманының жолдамасы бойынша жоспарлы стационарлық көмек (ауруларды тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемінің шеңберінде емдеген жағдайларды қоспағанда);
4) медициналық-санитариялық алғашқы көмек немесе медициналық ұйым маманының жолдамасы бойынша уәкілетті орган айқындаған аурулар (жай-күй) тізбесі бойынша медициналық оңалту және қалпына келтіру емі;
5) тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлеміне кірмейтін аурулардың патологиялық-анатомиялық диагностикасы ұсынылады.
2. Денсаулық сақтау ұйымының дәрілік формулярына сәйкес міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық көмек көрсеткен \ кезде дәрілік заттармен, медициналық мақсаттағы бұйымдармен мамандандырылған емдік өнімдерімен, иммундық-биологиялық препараттармен қамтамасыз ету.

3. При оказании медицинской помощи в системе обязательного социального медицинского страхования субъектами здравоохранения используются лекарственные средства, изделия медицинского назначения и медицинская техника, специализированные лечебные продукты, иммунобиологические препараты, зарегистрированные в Республике Казахстан. Лекарственные средства должны быть включены в казахстанский национальный лекарственный формуляр.
Допускается применение незарегистрированных в Республике Казахстан лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники для оказания медицинской помощи по жизненным показаниям конкретного пациента либо оказания медицинской помощи ограниченному контингенту пациентов с редкой и (или) особо тяжелой патологией в порядке, определенном уполномоченным органом.";
4) в статье 11:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
"1) разрабатывает и определяет порядок и сроки исчисления (удержания) и перечисления отчислений и (или) взносов на обязательное социальное медицинское страхование;";
подпункт 11) исключить;
5) в статье 14:
абзац первый подпункта 9) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"9) лица, самостоятельно уплачивающие взносы (далее - самостоятельные плательщики), в том числе самостоятельно занятые, установленные Законом Республики Казахстан "О занятости населения", за исключением лиц, указанных:";
пункт 5 дополнить подпунктом 1-1) следующего содержания:
"1-1) на возврат излишне уплаченных сумм отчислений и (или) взносов, при условии отсутствия задолженности за предыдущий период;";
6) статью 17 изложить в следующей редакции:
"Статья 17. Государственная корпорация
1. Государственная корпорация в системе обязательного социального медицинского страхования осуществляет следующие виды деятельности, относящиеся к государственной монополии:
1) осуществляет обработку и перевод отчислений, взносов и (или) пени за несвоевременную и (или) неполную уплату отчислений и (или) взносов от плательщиков в Фонд в течение трех банковских дней;
2) осуществляет возврат ошибочно зачисленных сумм отчислений, взносов и (или) пени за несвоевременную и (или) неполную уплату отчислений и (или) взносов плательщикам в порядке, определенном уполномоченным органом;
3) осуществляет перечисление плательщикам ошибочно уплаченных сумм отчислений и (или) взносов в течение трех банковских дней со дня перевода этих средств из фонда на счет Государственной корпорации;

3. Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық көмек көрсеткен кезде денсаулық сақтау субъектілері Қазақстан Республикасында тіркелген дәрілік заттарды, медициналық мақсаттағы бұйымдар мен медициналық техниканы, мамандандырылған емдік өнімдерді, иммундық-биологиялық препараттарды пайдаланады. Дәрілік заттар қазақстандық ұлттық дәрілік формулярға енгізілуге тиіс.
Нақты пациентке өмірлік көрсетілімдер бойынша медициналық көмек көрсету үшін не уәкілетті орган белгілеген тәртіппен сирек кездесетін және (немесе) аса ауыр патологиясы бар пациенттердің шектеулі контингентіне медициналық көмек көрсету үшін Қазақстан Республикасында тіркелмеген дәрілік заттарды, медициналық мақсаттағы бұйымдар мен медициналық техниканы қолдануға рұқсат беріледі.";
4) 11-балта:
1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"1) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға аударымдарды және (немесе) жарналарды есептеу (ұстап қалу) және аудару тәртібі мен мерзімдерін әзірлейді және айқындайды;";
10) тармақша алып тасталсын;
5) 14-бапта:
2-тармақтың 9) тармақшасының бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының салық заңнамасына сәйкес салықтық есептілікті ұсынуды тоқтата тұрғандардан басқа, осы тармақтың бірінші бөлігінің 4) - 7) тармақшаларында көрсетілген адамдарды қоспағанда, дербес жарналар төлейтін (бұдан әрі - дербес төлеушілер), оның ішінде "Халықты жұмыспен қамту туралы" Қазақстан Республикасының Заңында белгіленген дербес жұмыспен қамтылған адамдар:";
5-тармақ мынадай мазмұндағы 1-1) тармақшамен толықтырылсын:
"1-1) алдыңғы кезең үшін берешегі болмаған жағдайда аударымдардың және (немесе) жарналардың төленген сомаларының артық сомасын қайтарып алуға;";
6) 17-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"17-бап. Мемлекеттік корпорация
1. Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесіндегі мемлекеттік корпорация мемлекеттік монополияға жататын мынадай қызмет түрлерін жүзеге асырады:
1) төлеушілердің Қорға аударымдарды және (немесе) жарналарды уақтылы және (немесе) толық төлемегені үшін үш банктік күн ішінде аударымдарды, жарналарды және (немесе) өсімпұлды өңдеуді және аударуды жүзеге асырады;
2) уәкілетті орган айқындаған тәртіппен төлеушілерге аударымдарды және (немесе) жарналарды уақтылы және (немесе) толық төлемегені үшін аударымдардың, жарналардың және (немесе) есімпұлдардың қате аударылған сомаларды қайтаруды жүзеге асырады;
3) аударымдардың және (немесе) жарналардың қате төленген сомаларын қордан Мемлекеттік корпорацияның шотына осы қаражат аударылған күннен бастап банктік үш күн ішінде төлеушілерге аударуды жүзеге асырады;

4) формирует ежемесячную потребность и направляет в уполномоченный орган заявки о потребности в бюджетных средствах для взносов государства на обязательное социальное медицинское страхование за лиц, указанных в пункте 1 статьи 26 настоящего Закона.
2. Государственная корпорация в системе обязательного социального медицинского страхования осуществляет следующие виды деятельности, технологически связанные с государственной монополией:
1) актуализирует базу данных физических лиц, за которых уплачены отчисления и (или) взносы, а также предусмотрена уплата взносов государством в соответствии с пунктом 1 статьи 26 настоящего Закона;
2) осуществляет персонифицированный учет отчислений и (или) взносов на базе индивидуальных идентификационных номеров и произведение сверки поступлений отчислений и (или) взносов на базе информационной системы уполномоченного органа в социально-трудовой сфере с информационными системами государственных органов и органов государственных доходов посредством интеграции информационных систем;
3) представляет в уполномоченный орган, осуществляющий руководство в сфере обеспечения поступлений налогов и других обязательных платежей в бюджет, реестров поступивших и возвращенных отчислений и взносов плательщиков;
4) предоставляет информационные услуги участникам системы обязательного социального медицинского страхования в соответствии с видами деятельности Государственной корпорации с учетом требований законодательства Республики Казахстан по обеспечению конфиденциальности информации о состоянии и движении отчислений и (или) взносов;
5) представляет информацию из информационных систем в системе обязательного социального медицинского страхования Фонду;
6) обеспечивает конфиденциальность информации о состоянии и движении отчислений и взносов, кроме случаев, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан;
7) дает необходимые разъяснения по вопросам осуществления перечисления, уплаты, возврата ошибочно (излишне) уплаченных сумм отчислений и (или) взносов;
8) формирует и передает в Фонд документы для осуществления возврата ошибочно (излишне) уплаченных сумм отчислений и (или) взносов;
9) обеспечивает по принципу "одного окна" оказание государственных услуг по актуализации социального статуса лиц, взносы за которых уплачиваются государством.
3. Центральные исполнительные органы и государственные органы, непосредственно подчиненные и подотчетные Президенту Республики Казахстан, за исключением Национального Банка Республики Казахстан, обеспечивают доступ Государственной корпорации в пределах ее компетенции к информационным системам, находящимся в их ведении, с учетом соблюдения требований, предусмотренных законодательством Республики Казахстан об информатизации и государственных секретах.
Государственная корпорация обязана создать необходимые условия по обеспечению защиты поступающих в рамках реализации части первой настоящего пункта сведений в соответствии с требованиями, предусмотренными законодательством Республики Казахстан об информатизации и государственных секретах.
Доступ и использование Государственной корпорацией сведений из информационных систем государственных органов обеспечиваются в порядке, утвержденном совместным нормативным правовым актом.

4) ай сайынғы қажеттілікті қалыптастырады және осы Заңның 26-бабыныц 1-тармағында көрсетілген адамдар үшін міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға мемлекеттің жарналарына арналған бюджеттік қаражаттағы қажеттілік туралы уәкілетті органға өтінімді жібереді.
2. Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесіндегі мемлекеттік корпорация мемлекеттік монополиямен технологиялық байланысты қызметтің мынадай түрлерін жүзеге асырады:
1) олар үшін аударымдар және (немесе) жарналар төленген, сондай-ақ осы Заңның 26-бабыныц 1-тармағына сәйкес мемлекеттің жарналар төлеуі көзделген жеке тұлғалардың дерекқорын жаңартады;
2) жеке сәйкестендіру нөмірлерінің базасында аударымдарды және (немесе) жарналарды дербестендірілген есепке алуды және мемлекеттік органдардың және мемлекеттік кіріс органдарының ақпараттық жүйелерді интеграциялау арқылы әлеуметтік-еңбек саласындағы уәкілетті органның ақпараттық жүйелерімен базасында келіп түскен аударымдарды және (немесе) жарналарды салыстыруды жүзеге асырады;
3) салықтардың және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдердің келіп түсуін қамтамасыз ету саласындағы басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті органға төлеушілердің түскен және қайтарылған аударымдары мен жарналарының тізілімін ұсынады;
4) Қазақстан Республикасының аударымдар және (немесе) жарналар жай-күйі және қозғалысы туралы құпия ақпаратты қамтамасыз ету жөніндегі заңнамасының талаптарын ескере отырып, Мемлекеттік корпорация қызметтерінің түрлеріне сәйкес міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінің қатысушыларына ақпараттық қызметтерді ұсынады;
5) Қорға міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде ақпараттық жүйелерден ақпарат ұсынады;
6) Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде көзделген жағдайлардан басқа, аударымдар мен жарналардың жай-күйі және қозғалысы туралы ақпараттың құпиялылығын қамтамасыз етеді.
7) аударымдардың және (немесе) жарналардың аударылуын, төленуін, қате (артық) төленген сомалардың қайтарылуын жүзеге асыру мәселелері бойынша қажетті түсініктеме береді;
8) Қорға аударымдардың және (немесе) жарналардың қате (артық) төленген сомаларын қайтаруды жүзеге асыру үшін құжаттарды қалыптастырады және береді;
9) мемлекет жарна төлейтін адамдардың әлеуметтік мәртебесін өзектендіру жөнінде мемлекеттік қызметтер көрсетуді "бір терезе" қағидаты бойынша қамтамасыз етеді.
3. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкін қоспағанда, орталық атқарушы органдар және Қазақстан Республикасының Президентіне тікелей бағынатын және есеп беретін мемлекеттік органдар, Мемлекеттік корпорацияның өз құзыреті шегінде, Қазақстан Республикасының ақпараттандыру және мемлекеттік құпиялар туралы заңнамасында көзделген талаптардың сақталуын ескере отырып, олардың қарамағындағы ақпараттық жүйелерге қол жеткізуін қамтамасыз етеді.
Мемлекеттік корпорация Қазақстан Республикасының ақпараттандыру және мемлекеттік құпиялар туралы заңнамасында көзделген талаптарға сәйкес осы тармақтың бірінші бөлігін іске асыру шеңберінде келіп түсетін мәліметтердің қорғалуын қамтамасыз ету жөнінде қажетті жағдайлар жасауға міндетті.
Мемлекеттік ограндардың ақпараттық жүйелеріндегі мәліметтерге Мемлекеттік корпорацияның қол жеткізуі және оларды пайдалану бірлескен нормативтік құқықтық актілерде бекітілген тәртіппен қамтамасыз етіледі;

4. Государственная корпорация взаимодействует с Фондом по вопросам учета, перевода, возвратов отчислений и (или) взносов.";
7) в статье 26:
в пункте 1:
абзац первый изложить в следующей редакции:
"1. Взносы государства на обязательное социальное медицинское страхование уплачиваются ежемесячно в течение первых пяти рабочих дней текущего месяца в порядке, определяемом законодательством Республики Казахстан, за следующих лиц:";
подпункты 4) и 5) изложить в следующей редакции:
"4) неработающее лицо (один из законных представителей ребенка), воспитывающее ребенка (детей) до достижения им (ими) возраста трех лет, за исключением лиц, предусмотренных подпунктом 5) настоящего пункта;
5) лица, находящиеся в отпусках в связи с беременностью и родам, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей), по уходу за ребенком (детьми) до достижения им возраста трех лет;";
подпункт 14) исключить;
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Взносы государства на обязательное социальное медицинское страхование, подлежащие уплате в фонд, устанавливаются в размерах:
с 1 января 2020 года - 1,4 процента от объекта исчисления взносов государства;
с 1 января 2021 года - 1,6 процента от объекта исчисления взносов государства;
с 1 января 2022 года - 1,7 процента от объекта исчисления взносов государства;
с 1 января 2023 года - 1,8 процента от объекта исчисления взносов государства;
с 1 января 2024 года - 1,9 процента от объекта исчисления взносов государства;
с 1 января 2025 года - 2 процента от объекта исчисления взносов государства;
с 1 января 2026 года - не менее 2, но не более 3 процентов от объекта исчисления взносов государства. При этом размер взносов государства ежегодно устанавливается на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.";
пункт 4 исключить;
8) пункты 4 и 6 статьи 28 изложить в следующей редакции:
"4. Взносы граждан, выехавших за пределы Республики Казахстан, а также самостоятельных плательщиков устанавливаются с 1 января 2020 года в размере 5 процентов от объекта исчисления взносов.";
"6. Объектом исчисления взносов граждан, выехавших за пределы Республики Казахстан, а также самостоятельных плательщиков, в том числе приостановивших представление налоговой отчетности в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан частных нотариусов, частных судебных исполнителей, адвокатов, профессиональных медиаторов и приостановивших представление налоговой отчетности или признанных бездействующими в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан индивидуальных предпринимателей, является минимальный размер заработной платы, установленный на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.";

4. Мемлекеттік корпорация аударымдарды және (немесе) жарналарды есепке алу, аудару, қайтару мәселелері бойынша Қормен өзара іс-қимыл жасайды.";
7) 26-бапта:
1-тармақта:
бірінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Мемлекеттің міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға жарналары мынадай адамдар:";
4) және 5) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"4) осы тармақтың 5) тармақшасында көзделген адамдарды қоспағанда, бала (балалар) үш жасқа толғанға дейін оны (оларды) тәрбиелеп отырған жұмыс істемейтін адам (баланың заңды өкілдерінің бірі);
5) жүктілік және бала тууына, жаңа туған баланы (балаларды) асырап алуға байланысты, бала (балалар) үш жасқа толғанға дейін оның (олардың) күтіміне байланысты демалыста жүрген адамдар;";
14) тармақша алып тасталсын;
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Қорға төленуге жататын міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға мемлекеттің жарналары мына мөлшерде белгіленеді:
2020 жылғы 1 қаңтардан бастап - мемлекеттің жарналарды есептеу объектісінің 1,4 пайызы;
2021 жылғы 1 қаңтардан бастап - мемлекеттің жарналарды есептеу объектісінің 1,6 пайызы;
2022 жылғы 1 қаңтардан бастап - мемлекеттің жарналарды есептеу объектісінің 1,7 пайызы;
2023 жылғы 1 қаңтардан бастап — мемлекеттің жарналарды есептеу объектісінің 1,8 пайызы;
2024 жылғы 1 қаңтардан бастап - мемлекеттің жарналарды есептеу объектісінің 1,9 пайызы;
2025 жылғы 1 қаңтардан бастап - мемлекеттің жарналарды есептеу объектісінің 2 пайызы;
2026 жылғы 1 қаңтардан бастап - мемлекеттің жарналарды есептеу объектісінің кемінде 2, бірақ 3 пайызынан аспайтын мөлшерде белгіленеді. Бұл ретте, мемлекет жарналарының мөлшері жыл сайын республикалық бюджет туралы заңда тиісті қаржы жылына белгіленеді.";
4-тармақ алып тасталсын;
8) 28-баптың 4 және 6-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Қазақстан Республикасының шегінен тыс жерге кеткен азаматтардың, сондай-ақ дербес төлеушілердің жарналары 2020 жылғы 1 қаңтардан бастап жарналарды есептеу объектісінің 5 пайызы мөлшерінде белгіленеді.";
"6. Республикалық бюджет туралы заңда тиісті қаржы жылына белгіленген жалақының ең төмен мөлшері Қазақстан Республикасының шегінен тыс жерге кеткен азаматтардың, сондай-ақ дербес төлеушілердің, оның ішінде Қазақстан Республикасының салық заңнамасына сәйкес салықтық есептілікті ұсынуды тоқтата тұрған жекеше нотариустардың, жеке сот орындаушыларының, адвокаттардың, кәсіби медиаторлардың және Қазақстан Республикасының салық заңнамасына сәйкес салықтық есептілікті ұсынуды тоқтата тұрған немесе әрекетсіз деп танылған дара кәсіпкерлердің жарналарын есептеу объектісі болып табылады.";

9) части третью и четвертую пункта 3 статьи 29 изложить в следующей редакции:
"При уплате взносов с суммы дохода, равной пятнадцатикратному минимальному размеру заработной платы, установленному на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, уплата взносов с других доходов физического лица при наличии документа, подтверждающего уплату таких взносов, не требуется.
Таким документом является справка о суммах полученных доходов, исчисленных и уплаченных взносов, выданная работодателем и (или) налоговым агентом.";
10) пункт 3-1 статьи 30 изложить в следующей редакции:
"3-1. Уплата взносов граждан, выехавших за пределы Республики Казахстан, а также самостоятельных плательщиков в фонд производится через банки или организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, для последующего перечисления Государственной корпорацией на счет фонда.
Лица, указанные в пункте 3 настоящей статьи и части первой настоящего пункта, вправе осуществлять уплату взносов в фонд на предстоящий период.";
11) статью 33 изложить в следующей редакции:
"Статья 33. Возврат излишне (ошибочно) уплаченных отчислений и (или) взносов на обязательное социальное медицинское страхование и (или) пени за несвоевременную и (или) неполную уплату отчислений и (или) взносов на обязательное социальное медицинское страхование.
Суммы излишне (ошибочно) уплаченных плательщиком отчислений и (или) взносов и (или) пени за несвоевременную и (или) неполную уплату отчислений и (или) взносов подлежат возврату Государственной корпорацией в порядке, определенном уполномоченным органом.".
Статья 2. Настоящий Закон вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования, за исключением подпунктов 15) и 51) пункта 1, пункта 10, подпункта 3), абзацев девятого, десятого, одиннадцатого, двенадцатого, тринадцатого, четырнадцатого, пятнадцатого, шестнадцатого и семнадцатого подпункта 7) пункта 11 статьи 1 настоящего Закона, которые вводятся в действие с 1 января 2020 года.
Президент
Республики Казахстан

9) 29-баптың 3-тармағының үшінші және төртінші бөліктері мынадай редакцияда жазылсын:
"Республикалық бюджет туралы заңда тиісті қаржы жылына белгіленген жалақының он бес еселенген ең төмен мөлшеріне тең, кіріс сомасынан жарналарды төлеу кезінде жеке тұлғаның басқа кірістерінен жарналар төлеу осындай жарналар төлеуді растайтын құжаттар болған кезде талап етілмейді.
Осындай құжат жұмыс беруші және (немесе) салық агенті берген, алынған кірістердің, есептелген және төленген жарналардың сомалары туралы анықтама болып табылады.";
10) 30-баптың 3-1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"3-1. Қазақстан Республикасының шегінен тыс жерге кеткен азаматтардың, сондай-ақ дербес төлеушілердің жарналарын қорға төлеу Мемлекеттік корпорацияның қордың шотына кейіннен аударуы үшін банктер немесе банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар арқылы жүргізіледі.
Осы баптың 3-тармағында және осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген адамдар қорға алдағы кезеңге жарналар төлеуді жүзеге асыруға құқылы.";
11) 33-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"33-бап. Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға артық (қате) төленген аударымдарды және (немесе) жарналарды және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға аударымдарды және (немесе) жарналарды уақтылы және (немесе) толық төлемегені үшін өсімпұлды қайтару.
Төлеуші артық (қате) төлеген аударымдардың және(немесе) жарналардың және (немесе) аударымдарды және (немесе) жарналарды уақтылы және (немесе) толық төлемегені үшін өсімпұлдың сомалары уәкілетті орган айқындаған тәртіппен Мемлекеттік корпорацияның қайтаруына жатады.".
2-бап. Осы Заң 2020 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін 1-бабының 1-тармағьшьщ 15) және 51) тармақшаларын, 10-тармағын, 11-тармағының 3) тармақшасын, 7) тармақшаның тоғызыншы, оныншы, он бірінші, он екінші, он үшінші, он төртінші, он бесінші, он алтыншы және он жетінші абзацтарын қоспағанда, алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті