О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 12 декабря 2002 года № 1304 "Об утверждении Положения о казахстанской части совместных межправительственных комиссий (комитетов, советов) и их подкомиссий (подкомитетов, рабочих групп) по сотрудничеству с зарубежными странами"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 24 августа 2018 года № 517
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 12 декабря 2002 года № 1304 "Об утверждении Положения о казахстанской части совместных межправительственных комиссий (комитетов, советов) и их подкомиссий (подкомитетов, рабочих групп) по сотрудничеству с зарубежными странами" (САПП Республики Казахстан, 2002 г., № 44, ст. 444) следующие изменения:
в Положении о казахстанской части совместных межправительственных комиссий (комитетов, советов) и их подкомиссий (подкомитетов, рабочих групп) по сотрудничеству с зарубежными странами, утвержденном указанным постановлением:
пункты 3 и 4 изложить в следующей редакции:
"3. Решение об утверждении перечня государственных органов Республики Казахстан, ответственных за ведение казахстанской части комиссий, принимается в установленном законодательством порядке Министерством иностранных дел Республики Казахстан по предварительному согласованию с Премьер-Министром Республики Казахстан.
Сопредседателем казахстанской части комиссии является первый руководитель государственного органа Республики Казахстан, ответственного за ведение казахстанской части комиссии, за исключением случаев, указанных в части третьей настоящего пункта.
Руководитель государственного органа, ответственного за деятельность казахстанской части комиссии, по поручению Премьер-Министра Республики Казахстан и предварительному согласованию с Министерством иностранных дел Республики Казахстан вносит предложение об определении в качестве сопредседателя казахстанской части комиссии Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан либо своего заместителя.
Государственный орган направляет копию решения о назначении сопредседателя казахстанской части комиссии в Правительство Республики Казахстан и Министерство иностранных дел Республики Казахстан в течение трех рабочих дней со дня принятия решения.
4. Решение о проведении заседания межправительственной комиссии (комитета, совета) (далее – межправительственная комиссия) принимается сопредседателем казахстанской части комиссии по согласованию с Премьер-Министром Республики Казахстан.";
пункт 10 изложить в следующей редакции:

"Шет елдермен ынтымақтастық жөніндегі бірлескен үкіметаралық комиссиялардың (комитеттердің, кеңестердің) және олардың кіші комиссияларының (кіші комитеттерінің, жұмыс топтарының) қазақстандық бөлігі туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2002 жылғы 12 желтоқсандағы № 1304 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 24 тамыздағы № 517 қаулысы.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Шет елдермен ынтымақтастық жөніндегі бірлескен үкіметаралық комиссиялардың (комитеттердің, кеңестердің) және олардың кіші комиссияларының (кіші комитеттерінің, жұмыс топтарының) қазақстандық бөлігі туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2002 жылғы 12 желтоқсандағы № 1304 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2002 ж., № 44, 444-құжат) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Шет елдермен ынтымақтастық жөніндегі бірлескен үкіметаралық комиссиялардың (комитеттердің, кеңестердің) және олардың кіші комиссияларының (кіші комитеттерінің, жұмыс топтарының) қазақстандық бөлігі туралы ережеде:
3 және 4-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Комиссиялардың қазақстандық бөлігін жүргізуге жауапты Қазақстан Республикасы мемлекеттік органдарының тізбесін бекіту туралы шешімді Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрлігі Қазақстан Республикасының Премьер-Министрімен алдын ала келісу бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен қабылдайды.
Осы тармақтың үшінші бөлігінде көрсетілген жағдайларды қоспағанда, комиссияның қазақстандық бөлігін жүргізуге жауапты Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының бірінші басшысы комиссияның қазақстандық бөлігінің тең төрағасы болып табылады.
Комиссияның қазақстандық бөлігінің қызметі үшін жауапты мемлекеттік органның басшысы Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің тапсырмасы және Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігімен алдын ала келісу бойынша Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасарын немесе өзінің орынбасарын комиссияның қазақстандық бөлігінің тең төрағасы ретінде белгілеу туралы ұсыныс енгізеді.
Мемлекеттік орган комиссияның қазақстандық бөлігінің тең төрағасын тағайындау туралы шешімнің көшірмесін шешім қабылданған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасының Үкіметіне және Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігіне жібереді.
4. Yкiметаралық комиссияның (комитеттің, кеңестің) (бұдан әрі – үкіметаралық комиссия) отырысын өткiзу туралы шешiмді Қазақстан Республикасы Премьер-Министрiмен келiсу бойынша комиссияның қазақстандық бөлiгiнің тең төрағасы қабылдайды.";
10-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"10. Первые руководители заинтересованных государственных органов и иных организаций Республики Казахстан ответственны за реализацию договоренностей, достигнутых в ходе заседаний межправительственных комиссий, и ежеквартально к 10 числу последнего месяца отчетного квартала направляют сопредседателю казахстанской части комиссии информацию о ходе их реализации.";
пункты 12 и 13 изложить в следующей редакции:
"12. Министерство иностранных дел Республики Казахстан:
1) оказывает содействие работе совместных межправительственных комиссий при участии загранучреждений Республики Казахстан;
2) формирует сводный отчет и анализ о деятельности межправительственных комиссий на основании информации, представленной сопредседателями казахстанской части комиссии, и ежегодно к 20 января, следующего за отчетным годом, представляет их в Канцелярию Премьер-Министра Республики Казахстан;
3) с учетом уровня развития международных двусторонних отношений вносит в Канцелярию Премьер-Министра Республики Казахстан предложения по активизации работы казахстанской части комиссии и список приоритетных заседаний межправительственных комиссий на очередной год.
13. Сопредседатель казахстанской части комиссии совместно с заинтересованными государственными органами и иными организациями Республики Казахстан:
1) координирует работу казахстанской части комиссии;
2) способствует реализации совместных проектов;
3) перед очередным заседанием межправительственной комиссии с целью определения приоритетных направлений международного двустороннего сотрудничества, согласования проектов повестки дня и протокола проводит совещание казахстанской части комиссии;
4) при подготовке проекта протокола заседания межправительственной комиссии включает в него исключительно вопросы, имеющие взаимный интерес, и проблемные вопросы, требующие совместного решения казахстанской и иностранной частей комиссии;
5) не позднее одного месяца после проведения заседания межправительственной комиссии вносит в Канцелярию Премьер-Министра Республики Казахстан отчетную информацию об итогах заседания межправительственной комиссии и проект поручений по реализации достигнутых договоренностей, а также предложения о снятии с контроля исполненных договоренностей;
6) принимает меры по реализации договоренностей, достигнутых в ходе заседаний межправительственных комиссий, и ежегодно к 20 июля направляет в Канцелярию Премьер-Министра Республики Казахстан информацию о ходе их реализации;

"10. Үкіметаралық комиссиялардың отырыстары барысында қол жеткізілген уағдаластықтарды іске асыру үшін Қазақстан Республикасының мүдделі мемлекеттік органдарының және өзге де ұйымдарының бірінші басшылары жауапты болады және тоқсан сайын есеп берілетін тоқсанның соңғы айының 10-күніне комиссияның қазақстандық бөлігінің тең төрағасына олардың орындалу барысы туралы ақпаратты жібереді.";
12 және 13-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"12. Қазақстан Республикасының Сыртқы iстер министрлiгi:
1) бiрлескен үкiметаралық комиссиялардың жұмысына Қазақстан Республикасының шет елдердегі мекемелерi қатысқан кезде көмек көрсетедi;
2) Комиссияның қазақстандық бөлігінің тең төрағалары ұсынған ақпарат негізінде үкіметаралық комиссиялардың қызметі туралы жиынтық есеп пен талдау жасайды және есепті жылдан кейінгі жылдың 20 қаңтарына қарай оларды Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің Кеңсесіне ұсынады;
3) халықаралық екiжақты қарым-қатынастарды дамыту деңгейiн есепке ала отырып, комиссияның қазақстандық бөлiгiнiң жұмысын жандандыру жөнiндегi ұсынысты және үкiметаралық комиссиялардың басым отырыстарының кезектi жылға арналған тiзiмiн Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінiң Кеңсесіне енгiзедi.
13. Комиссияның қазақстандық бөлiгiнiң тең төрағасы Қазақстан Республикасының мүдделi мемлекеттiк органдарымен және өзге де ұйымдарымен бiрлесiп:
1) комиссияның қазақстандық бөлiгiнiң жұмысын үйлестiредi;
2) бiрлескен жобаларды iске асыруға жәрдемдеседi;
3) үкiметаралық комиссияның кезектi отырысы алдында халықаралық екiжақты ынтымақтастықтың басым бағыттарын айқындау, күн тәртiбi мен хаттамасының жобаларын келiсу мақсатында комиссияның қазақстандық бөлiгiнiң кеңесiн өткiзедi;
4) үкіметаралық комиссия отырысының хаттама жобасын дайындау кезінде оған тек өзара мүдделі саналатын мәселелерді және комиссияның қазақстандық және шетелдік бөліктерінің бірлескен шешімін талап ететін проблемалық мәселелерді ғана қосады;
5) үкіметаралық комиссияның отырысын өткізгеннен кейін бір айдан кешіктірмей үкіметаралық комиссия отырысының қорытындылары туралы есепті ақпаратты және қол жеткізілген уағдаластықтарды іске асыру бойынша тапсырмалар жобасын, сондай-ақ орындалған уағдаластықтарды бақылаудан алу туралы ұсыныстарды Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің Кеңсесіне енгiзеді;
6) үкіметаралық комиссиялардың отырыстары барысында қол жеткізілген уағдаластықтарды іске асыру бойынша шаралар қабылдайды және жыл сайын 20 шілдеге қарай оларды іске асыру барысы туралы ақпаратты Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің Кеңсесіне жолдайды;

7) до 15 декабря текущего года представляет годовую отчетную информацию о деятельности межправительственных комиссий и предложения по активизации их деятельности в Министерство иностранных дел Республики Казахстан;
8) сопредседатель казахстанской части комиссии вправе, по согласованию с Премьер-Министром Республики Казахстан, назначать заместителя сопредседателя и ответственного секретаря казахстанской части комиссии, формировать ее персональный состав, вносить изменения в него, а также привлекать для участия в работе комиссии представителей заинтересованных государственных органов и иных организаций Республики Казахстан.";
пункт 19 изложить в следующей редакции:
"19. Копия протокола заседания межправительственной комиссии представляется в заинтересованные государственные органы и организации Республики Казахстан, а оригинал протокола – в Министерство иностранных дел Республики Казахстан.".
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Б. Сагинтаев

7) ағымдағы жылдың 15 желтоқсанына дейін үкiметаралық комиссиялардың қызметi туралы жылдық есептік ақпаратты және олардың қызметiн жандандыру жөнiндегi ұсыныстарды Қазақстан Республикасының Сыртқы iстер министрлiгiне бередi;
8) комиссияның қазақстандық бөлiгiнiң тең төрағасы Қазақстан Республикасы Премьер-Министрiмен келiсу бойынша комиссияның қазақстандық бөлiгi тең төрағасының орынбасары мен жауапты хатшысын тағайындауға, оның дербес құрамын жасақтауға, оған өзгерiстер енгiзуге, сондай-ақ комиссия жұмысына қатысу үшiн Қазақстан Республикасының мүдделi мемлекеттiк органдары мен өзге де ұйымдарының өкiлдерiн тартуға құқылы.";
19-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"19. Үкiметаралық комиссияның отырысы хаттамасының көшiрмесi – Қазақстан Республикасының мүдделі мемлекеттік органдары мен ұйымдарына, ал хаттаманың түпнұсқасы Қазақстан Республикасының Сыртқы iстер министрлiгiне берiледi.".
2. Осы қаулы қол қойылған күнiнен бастап қолданысқа енгiзiледi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Б. Сағынтаев