О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 24 октября 2011 года № 1197 "Об утверждении Правил заключения Соглашения по применению трансфертного ценообразования"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 27 августа 2018 года № 528. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 мая 2022 года № 317.
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 19.05.2022 № 317 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 24 октября 2011 года № 1197 "Об утверждении Правил заключения Соглашения по применению трансфертного ценообразования" (САПП Республики Казахстан, 2011 г., № 57, ст. 818) следующие изменения:
в Правилах заключения Соглашения по применению трансфертного ценообразования, утвержденных указанным постановлением:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила заключения Соглашения по применению трансфертного ценообразования (далее – Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 5 июля 2008 года "О трансфертном ценообразовании" (далее – Закон) и определяют порядок заключения Соглашения по применению трансфертного ценообразования (далее – Соглашение) между Комитетом государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – Комитет) и участником сделки.";
в части первой пункта 3:
абзац первый изложить в следующей редакции:
"3. Участник сделки представляет в Комитет заявление на заключение Соглашения в письменном виде и произвольной форме, к которому прилагаются копии документов, необходимых для заключения Соглашения, включающие в себя:";
подпункт 5) исключить;
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. Комитет рассматривает заявление участника сделки на заключение Соглашения в течение шестидесяти рабочих дней со дня получения от участника сделки указанного заявления.
В случае принятия положительного решения о заключении Соглашения Комитет в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения направляет в адрес участника сделки подписанное председателем Комитета либо должностным лицом, на которое возложено исполнение обязанностей председателя Комитета, Соглашение, действующее в течение срока, не превышающего трех лет со дня его подписания.
Участник сделки после подписания председателем Комитета либо должностным лицом, на которое возложено исполнение обязанностей председателя Комитета, Соглашения в течение десяти рабочих дней с даты подписания направляет его в Комитет.
В случае принятия решения об отказе заключения Соглашения Комитетом в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения по результатам рассмотрения заявления участника сделки на заключение Соглашения участнику сделки направляется письменный ответ с причинами отказа в его заключении.";
абзац первый пункта 6 изложить в следующей редакции:

"Трансферттік баға белгілеуді қолдану жөніндегі келісім жасасу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 24 қазандағы № 1197 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 27 тамыздағы № 528 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 19 мамырдағы № 317 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 19.05.2022 № 317 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Трансферттік баға белгілеуді қолдану жөніндегі келісім жасасу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 24 қазандағы № 1197 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2011 ж., № 57, 818-құжат) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Трансферттік баға белгілеуді қолдану жөніндегі келісім жасасу қағидаларында:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Трансферттік баға белгілеуді қолдану жөніндегі келісім жасасу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Трансферттік баға белгілеу туралы" 2008 жылғы 5 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі – Заң) сәйкес әзірленген және Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті (бұдан әрі – Комитет) мен мәмілеге қатысушы арасында Трансферттік баға белгілеуді қолдану жөніндегі келісім (бұдан әрі – Келісім) жасасу тәртібін айқындайды.";
3-тармақтың бірінші бөлігінде:
бірінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Мәмілеге қатысушы Комитетке мыналарды:";
5) тармақша алып тасталсын;
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Комитет мәмілеге қатысушының Келісім жасасуға арналған өтінішін мәмілеге қатысушыдан көрсетілген өтінішті алған күннен бастап алпыс жұмыс күні ішінде қарайды.
Комитет Келісімді жасасу туралы оң шешім қабылдаған жағдайда шешім қабылдаған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде Комитеттің төрағасы немесе Комитет төрағасының міндеттерін орындау жүктелген лауазымды адам қол қойған Келісімді мәмілеге қатысушының атына жолдайды, ол қол қойылған күнінен бастап үш жылдан аспайтын мерзім ішінде қолданылады.
Комитеттің төрағасы немесе Комитет төрағасының міндеттерін орындау жүктелген лауазымды адам Келісімге қол қойғаннан кейін мәмілеге қатысушы Келісімге қол қойылған күннен бастап он жұмыс күні ішінде оны Комитетке жібереді.
Келісім жасасудан бас тарту туралы шешім қабылданған жағдайда Комитет мәмілеге қатысушының Келісім жасасуға арналған өтінішін қарау нәтижелері бойынша шешім қабылданған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде Келісім жасасудан бас тартудың себептерімен мәмілеге қатысушыға жазбаша жауап жібереді.";
6-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:

"6. Комитет отказывает участнику сделки в заключении Соглашения в следующих случаях:";
абзац первый пункта 7 изложить в следующей редакции:
"7. При необходимости Комитет запрашивает документы (информацию), имеющие отношение к заключаемому Соглашению, у следующих субъектов:";
пункт 8 изложить в следующей редакции:
"8. По взаимному согласованию Комитета и участника сделки Соглашение может быть расторгнуто ранее предусмотренного срока действия, при этом условия Соглашения до момента расторжения сохраняют свою силу.".
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Б. Сагинтаев

"6. Комитет мәмілеге қатысушыға мынадай жағдайларда Келісім жасасудан бас тартады:";
7-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Қажет болған кезде Комитет жасалынатын Келісімге қатысы бар құжаттарды (ақпаратты) мынадай субъектілерден:";
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Комитеттің және мәмілеге қатысушының өзара келісімі бойынша Келісім көзделген қолданылу мерзімінен бұрын бұзылуы мүмкін, бұл ретте Келісімнің шарттары бұзылған сәтке дейін өз күшін сақтайды.".
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Б. Сағынтаев