О некоторых вопросах Министерства здравоохранения Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 14 сентября 2018 года № 565.
В соответствии с подпунктом 4) статьи 11 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Реорганизовать в установленном законодательством порядке республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД" Министерства здравоохранения Республики Казахстан и республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Научно-исследовательский кожно-венерологический институт" Министерства здравоохранения Республики Казахстан путем слияния в республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Казахский научный центр дерматологии и инфекционных заболеваний" Министерства здравоохранения Республики Казахстан (далее – предприятие) с введением наблюдательного совета.
2. Определить:
1) уполномоченным органом по руководству соответствующей отраслью (сферой) государственного управления в отношении предприятия Министерство здравоохранения Республики Казахстан;
2) основным предметом деятельности предприятия осуществление деятельности в области здравоохранения.
3. Министерству здравоохранения Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) внесение на утверждение в Комитет государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан устава предприятия;
2) государственную регистрацию предприятия в органах юстиции;
3) принятие иных мер, вытекающих из настоящего постановления.
4. Внести в некоторые решения Правительства Республики Казахстан следующие изменения и дополнения:
1) Утратил силу постановлением Правительства РК от 03.06.2022 № 361 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
2) в постановлении Правительства Республики Казахстан от 17 февраля 2017 года № 71 "О некоторых вопросах министерств здравоохранения и национальной экономики Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2017 г., № 6, ст. 41.):
в Положении о Министерстве здравоохранения Республики Казахстан, утвержденном указанным постановлением:
в перечне организаций, находящихся в ведении Министерства здравоохранения Республики Казахстан и его ведомств:
в разделе "1. Государственные предприятия на праве хозяйственного ведения":
пункт 7 исключить;
пункт 17 изложить в следующей редакции:
"17. Казахский научный центр дерматологии и инфекционных заболеваний".

Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің кейбір мәселелері туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 14 қыркүйектегі № 565 қаулысы.
"Мемлекеттік мүлік туралы" 2011 жылғы 1 наурыздағы Қазақстан Республикасы Заңының 11-бабының 4) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің "ЖИТС-тың алдын алу және оған қарсы күрес жөніндегі республикалық орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны мен Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің "Тері-венерологиялық ғылыми-зерттеу институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны заңнамада белгіленген тәртіппен қосылу жолымен байқау кеңесін енгізе отырып, Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің "Қазақ дерматология және инфекциялық аурулар ғылыми орталығы" республикалық мемлекеттік кәсіпорны (бұдан әрі – кәсіпорын) болып қайта ұйымдастырылсын.
2. Мыналар:
1) Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі кәсіпорынға қатысты мемлекеттік басқарудың тиісті саласын (аясын) басқару жөніндегі уәкілетті орган;
2) кәсіпорын қызметінің негізгі нысанасы денсаулық сақтау саласындағы қызметті жүзеге асыру болып айқындалсын.
3. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитетіне кәсіпорын жарғысын бекітуге енгізуді;
2) кәсіпорынды әділет органдарында мемлекеттік тіркеуді;
3) осы қаулыдан туындайтын өзге де шаралардың қабылдануын қамтамасыз етсін.
4. Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1) күші жойылды - ҚР Үкіметінің 03.06.2022 № 361 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2) "Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және Ұлттық экономика министрліктерінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 17 ақпандағы № 71 қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2017 ж., № 6, 41-құжат):
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі туралы ережеде:
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің және оның ведомстволарының қарамағындағы ұйымдардың тізбесінде:
"1. Шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік кәсіпорындар" деген бөлімде:
7-тармақ алып тасталсын;
17-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"17. Қазақ дерматология және инфекциялық аурулар ғылыми орталығы".

Сноска. Пункт 4 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 03.06.2022 № 361 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
5. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Б. Сагинтаев

Ескерту. 4-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 03.06.2022 № 361 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
5. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Б. Сағынтаев