О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 23 сентября 2014 года № 1003 "Вопросы Министерства культуры и спорта Республики Казахстан"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 16 октября 2018 года № 640. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 4 октября 2023 года № 865.
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 04.10.2023 № 865.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 23 сентября 2014 года № 1003 "Вопросы Министерства культуры и спорта Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2014 г., № 58, ст. 550) следующие изменения:
в Положении о Министерстве культуры и спорта Республики Казахстан, утвержденном указанным постановлением:
заголовок главы 1 изложить в следующей редакции:
"Глава 1. Общие положения";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Министерство культуры и спорта Республики Казахстан (далее - Министерство) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство, межотраслевую координацию и государственное регулирование в сферах культуры, охраны и использования объектов историко-культурного наследия, развития языков, государственных символов, архивного дела и документационного обеспечения управления, электронного документооборота и электронных архивов, физической культуры и спорта, игорного бизнеса, лотереи и лотерейной деятельности, туристской деятельности.";
часть вторую пункта 13 изложить в следующей редакции:
"Если Министерству законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход республиканского бюджета, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.";
заголовок главы 2 изложить в следующей редакции:
"Глава 2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности Министерства";
пункт 14 изложить в следующей редакции:
"14. Миссия Министерства:
государственное регулирование в сферах культуры, охраны и использования объектов историко-культурного наследия, развития языков, государственных символов, архивного дела и документационного обеспечения управления, электронного документооборота и электронных архивов, физической культуры и спорта, игорного бизнеса, лотереи и лотерейной деятельности, туристской деятельности.";
подпункт 1) пункта 15 изложить в следующей редакции:
"1) участие в разработке и реализация государственной политики в областях культуры, охраны и использования объектов историко-культурного наследия, развития языков, государственных символов, архивного дела и документационного обеспечения управления, электронного документооборота и электронных архивов, физической культуры и спорта, игорного бизнеса, лотереи и лотерейной деятельности, туристской деятельности;";
пункт 16 изложить в следующей редакции:

"Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 23 қыркүйектегі № 1003 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 16 қазандағы № 640 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 4 қазандағы № 865 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 04.10.2023 № 865 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 23 қыркүйектегі № 1003 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2014 ж., № 58, 550-құжат) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігі туралы ережеде:
1-тараудың атауы мынадай редакцияда жазылсын:
"1-тарау. Жалпы ережелер";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қазақстан Республикасының Мәдениет және спорт министрлігі (бұдан әрі – Министрлік) мәдениет, тарихи-мәдени мұра объектілерін қорғау және пайдалану, тілдерді дамыту, мемлекеттік рәміздер, архив ісі және басқаруды құжаттамалық қамтамасыз ету, электрондық құжат айналымы және электрондық архивтер, дене шынықтыру және спорт, ойын бизнесі, лотереялар және лотерея қызметі, туристік қызмет салаларындағы басшылықты, салааралық үйлестіруді және мемлекеттік реттеуді жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.";
13-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Егер Министрлікке заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.";
2-тараудың атауы мынадай редакцияда жазылсын:
"2-тарау. Министрліктің миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері";
14-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"14. Министрліктің миссиясы:
мәдениет, тарихи-мәдени мұра объектілерін қорғау және пайдалану, тілдерді дамыту, мемлекеттік рәміздер, архив ісі және басқаруды құжаттамалық қамтамасыз ету, электрондық құжат айналымы және электрондық архивтер, дене шынықтыру және спорт, ойын бизнесі, лотереялар және лотерея қызметі, туристік қызмет саласындағы мемлекеттік реттеу.";
15-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) мәдениет, тарихи-мәдени мұра объектілерін қорғау және пайдалану, тілдерді дамыту, мемлекеттік рәміздер, архив ісі және басқаруды құжаттамалық қамтамасыз ету, электрондық құжат айналымы мен электрондық архивтер, дене шынықтыру және спорт, ойын бизнесі, лотереялар және лотерея қызметі, туристік қызмет саласындағы мемлекеттік саясатты әзірлеуге қатысу және іске асыру;";
16-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"16. Функции:
функции центрального аппарата:
1) формирование государственной политики в областях культуры, охраны и использования объектов историко-культурного наследия, развития языков, государственных символов, архивного дела и документационного обеспечения управления, электронного документооборота и электронных архивов, физической культуры и спорта, игорного бизнеса, лотереи и лотерейной деятельности, туристской деятельности;
2) реализация государственной молодежной политики;
3) создание условий для развития культуры народа Республики Казахстан;
4) осуществление и координация деятельности в сфере международного культурного сотрудничества, содействие развитию культурных связей с соотечественниками;
5) осуществление международного сотрудничества по вопросам, относящимся к компетенции Министерства, а также разработка и заключение соглашений, меморандумов и договоров, в том числе международных, в регулируемой Министерством сфере;
6) обеспечение представительства Республики Казахстан в международных организациях по архивному делу, международных спортивных организациях и на международных спортивных мероприятиях;
7) организация на территории Республики Казахстан мероприятий по учету, охране, консервации, реставрации и использованию культурных ценностей, а также увековечению памяти видных деятелей культуры страны;
8) осуществление лицензирования деятельности по осуществлению археологических и (или) научно-реставрационных работ на памятниках истории и культуры в соответствии с Законом Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях";
9) утверждение нормативов расценок выполнения научно-реставрационных работ на памятниках истории и культуры, находящихся в государственной собственности;
10) проведение социально значимых мероприятий в области культуры;
11) учреждение национальных (республиканских) и международных конкурсов и фестивалей, премий и призов в различных сферах творческой деятельности;
12) разработка и утверждение типовых правил проведения республиканских конкурсов и фестивалей;
13) разработка, утверждение нормативных правовых актов в сфере культуры, охраны и использования объектов историко-культурного наследия, развития языков, государственных символов, архивного дела и документационного обеспечения управления, электронного документооборота и электронных архивов, физической культуры и спорта, игорного бизнеса, лотереи и лотерейной деятельности, туристской деятельности;
14) утверждение правил предоставления туристских услуг;
15) утверждение правил классификации мест размещения туристов;

"16. Функциялар:
орталық аппараттың функциялары:
1) мәдениет, тарихи-мәдени мұра объектілерін қорғау және пайдалану, тілдерді дамыту, мемлекеттік рәміздер, архив ісі және басқаруды құжаттамалық қамтамасыз ету, электрондық құжат айналымы мен электрондық архивтер, дене шынықтыру және спорт, ойын бизнесі, лотереялар және лотерея қызметі, туристiк қызмет салаларындағы мемлекеттік саясатты қалыптастыру;
2) мемлекеттік жастар саясатын іске асыру;
3) Қазақстан Республикасының халқы мәдениетінің дамуы үшін жағдайлар жасау;
4) халықаралық мәдени ынтымақтастық және архив ісі саласындағы қызметті жүзеге асыру және үйлестіру, отандастармен мәдени байланыстарды дамытуға жәрдемдесу;
5) Министрліктің құзыретіне жататын мәселелер бойынша халықаралық ынтымақтастықты жүзеге асыру, сондай-ақ келісімдер, меморандумдар және шарттарды, оның ішінде Министрлік реттейтін салада халықаралық шарттарды әзірлеу және жасасу;
6) архив ісі бойынша халықаралық ұйымдарда, халықаралық спорт ұйымдарында және халықаралық спорттық іс-шараларда Қазақстан Республикасының атынан өкілдік ету;
7) Қазақстан Республикасының аумағында мәдени құндылықтарды есепке алу, қорғау, консервациялау, реставрациялау және пайдалану жөніндегі, сондай-ақ елдің көрнекті мәдениет қайраткерлерін мәңгі есте қалдыру жөніндегі іс-шараларды ұйымдастыру;
8) "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес тарих және мәдениет ескерткіштерінде археологиялық және (немесе) ғылыми-реставрациялау жұмыстарын жүзеге асыру жөніндегі қызметті лицензиялауды жүзеге асыру;
9) мемлекеттік меншіктегі тарих және мәдениет ескерткіштерінде ғылыми-реставрациялау жұмыстарының орындалуын бағалау нормативтерін бекіту;
10) мәдениет саласында әлеуметтік маңызы бар іс-шаралар өткізу;
11) шығармашылық қызметтің әртүрлі салаларында ұлттық (республикалық) және халықаралық конкурстар мен фестивальдар, сыйлықтар мен жүлделер тағайындау;
12) республикалық конкурстар мен фестивальдар өткізудің үлгі қағидаларын әзірлеу және бекіту;
13) мәдениет, тарихи-мәдени мұра объектілерін қорғау және пайдалану, тілдерді дамыту, мемлекеттік рәміздер, архив ісі және басқаруды құжаттамалық қамтамасыз ету, электрондық құжат айналымы және электрондық архивтер, дене шынықтыру және спорт, ойын бизнесі, лотереялар және лотерея қызметі, туристiк қызмет саласындағы нормативтік құқықтық актілерді әзірлеу, бекіту;
14) туристік қызметтер көрсету қағидаларын бекіту;
15) туристердi орналастыру орындарын жiктеу қағидаларын бекiту;

16) утверждение правил переподготовки и повышения квалификации специалистов в области туристской деятельности;
17) утверждение правил формирования и ведения государственного реестра туристских маршрутов и троп;
18) утверждение типового договора на туристское обслуживание;
19) утверждение форм сведений для приложения к уведомлению о начале деятельности турагента, гида (гида - переводчика), экскурсовода и инструктора туризма;
20) утверждение квалификационных требований, предъявляемых к туристской операторской деятельности;
21) определение общих требований к профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации специалистов в области туризма;
22) утверждение полугодовых графиков проведения проверок в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан от 29 октября 2015 года;
23) представление в Правительство Республики Казахстан для утверждения персонального состава и положения о совете по туризму;
24) разработка, утверждение научных программ в области культуры;
25) осуществление комплекса мероприятий, направленных на поиск и поддержку талантливой молодежи и перспективных творческих коллективов, в том числе молодежных;
26) разработка, утверждение отраслевой системы поощрения;
27) разработка, утверждение типовых квалификационных требований к категориям работников государственных организаций в регулируемой Министерством сфере;
28) разработка, утверждение положения и порядка присвоения звания "Народный" (образцовый) коллективам художественной самодеятельности;
29) утверждение правил аттестации работников государственных организаций в регулируемой Министерством сфере;
30) утверждение правил аттестации и досрочной аттестации работников культуры государственных организаций культуры;
31) утверждение порядка формирования и содержания музейного фонда Республики Казахстан;
32) разработка и утверждение инструкции по учету, хранению, использованию и списанию музейных предметов музейного фонда Республики Казахстан;
33) разработка и утверждение правил создания фондово-закупочной (фондово-отборочной) комиссии в государственных музеях;
34) разработка и утверждение правил ведения Государственного каталога музейного фонда Республики Казахстан и правил ведения базы данных музея;
35) разработка и утверждение правил формирования казахстанской национальной электронной библиотеки;
36) создание отраслевых художественных советов и утверждение положения о них;
37) утверждение типового положения об экспертной комиссии по временному вывозу культурных ценностей;
38) разработка и утверждение правил формирования, сохранения и использования библиотечного фонда государственных библиотек;

16) туристік қызмет саласындағы мамандарды қайта даярлау және олардың біліктілігін арттыру қағидаларын бекіту;
17) туристік маршруттар мен соқпақтардың мемлекеттік тізілімін қалыптастыру және жүргізу қағидаларын бекіту;
18) туристік қызмет көрсетудің үлгі шартын бекіту;
19) турагент, гид (гид-аудармашы), экскурсовод және туризм нұсқаушысы қызметінің басталғаны туралы хабарламаға қосымшаға мәліметтер нысандарын бекіту;
20) туристік операторлық қызметке қойылатын біліктілік талаптарын бекіту;
21) туризм саласындағы мамандарды кәсіптік даярлауға, қайта даярлауға және олардың біліктілігін арттыруға қойылатын жалпы талаптарды айқындау;
22) 2015 жылғы 29 қазандағы Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне сәйкес жартыжылдық тексеру жүргізу кестелерін бекіту;
23) туризм жөнiндегi кеңестiң дербес құрамын және ол туралы ереженi Қазақстан Республикасының Үкіметіне бекiтуге ұсыну;
24) мәдениет саласындағы ғылыми бағдарламаларды әзірлеу, бекіту;
25) талантты жастарды және перспективалы шығармашылық ұжымдарды, оның ішінде жастар ұжымдарын іздестіру мен қолдауға бағытталған іс-шаралар кешенін жүзеге асыру;
26) көтермелеудің салалық жүйесін әзірлеу және бекіту;
27) Министрлік реттейтін салаларда мемлекеттік ұйымдар қызметкерлерінің санаттарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарын әзірлеу және бекіту;
28) көркемөнерпаздар ұжымдарына "Халықтық" (үлгілі) атағын беру ережесі мен тәртібін әзірлеу және бекіту;
29) Министрлік реттейтін салаларда мемлекеттік ұйымдар қызметкерлерін аттестаттау қағидаларын бекіту;
30) мемлекеттік мәдениет ұйымдарының мәдениет қызметкерлерін аттестаттау және мерзімінен бұрын аттестаттау қағидаларын бекіту;
31) Қазақстан Республикасының музей қорын қалыптастыру және күтіп-ұстау тәртібін бекіту;
32) Қазақстан Республикасы музей қорының музей заттарын есепке алу, сақтау, пайдалану және есептен шығару нұсқаулығын әзірлеу және бекіту;
33) мемлекеттік музейлерде қор-сатып алу (қор-іріктеу) комиссиясын құру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
34) Қазақстан Республикасының мемлекеттік музей қоры каталогін жүргізу қағидаларын және музей дерекқорын жүргізу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
35) Қазақстан ұлттық электрондық кітапханасын қалыптастыру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
36) салалық көркемдік кеңестер құру және олар туралы ережелерді бекіту;
37) мәдени құндылықтарды уақытша әкету жөніндегі сараптау комиссиясы туралы үлгі ережені бекіту;
38) мемлекеттік кітапханалардың кітапхана қорын қалыптастыру, сақтау және пайдалану қағидаларын әзірлеу және бекіту;

39) разработка и утверждение инструкции по учету и списанию библиотечного фонда государственных библиотек;
40) утверждение правил доступа к фондам библиотек через заочные или внестационарные формы обслуживания для инвалидов или лиц преклонного возраста;
41) утверждение правил доступа к музейным предметам и музейным коллекциям, находящимся в хранилище музея;
42) утверждение порядка деятельности культурно-досуговых организаций;
43) утверждение форм, предназначенных для сбора административных данных в регулируемой Министерством сфере, по согласованию с уполномоченным органом в области государственной статистики;
44) утверждение антидопинговых правил Республики Казахстан;
45) утверждение методики нормативов питания и фармакологического обеспечения спортсменов, в том числе военнослужащих всех категорий и сотрудников правоохранительных и специальных государственных органов в период учебно-тренировочного процесса и спортивных мероприятий;
46) утверждение правил безопасности при проведении занятий физической культурой и спортом;
47) утверждение норм и требований для присвоения спортивных званий, разрядов и квалификационных категорий;
48) утверждение правил проведения аттестации тренеров и спортивных судей по предложениям республиканских аккредитованных федераций;
49) утверждение правил присвоения спортивных званий, разрядов и квалификационных категорий;
50) утверждение перечня видов соревнований, учебно-тренировочных сборов и определение их классификаций;
51) утверждение правил проведения спортивных мероприятий;
52) утверждение правил перехода спортсмена из одной физкультурно-спортивной организации в другую физкультурно-спортивную организацию;
53) утверждение правил формирования составов сборных и штатных сборных команд Республики Казахстан по видам спорта (национальных сборных команд по видам спорта);
54) утверждение возраста спортсменов по видам спорта в физкультурно-спортивных организациях, в которых осуществляется учебно-тренировочный процесс по подготовке спортивного резерва и спортсменов высокого класса;
55) утверждение правил компенсационных выплат членам сборных команд Республики Казахстан по видам спорта (национальных сборных команд по видам спорта) при получении ими спортивных травм и увечий на международных спортивных соревнованиях по согласованию с уполномоченным органом в области здравоохранения;
56) утверждение правил признания видов спорта, спортивных дисциплин и формирования реестра видов спорта;
57) утверждение правил формирования единого календаря спортивно-массовых мероприятий;

39) мемлекеттік кітапханалардың кітапхана қорын есепке алу және есептен шығару жөніндегі нұсқаулықты әзірлеу және бекіту;
40) мүгедек немесе егде жастағы адамдар үшін сырттай және стационарлық емес қызмет ету нысандары арқылы кітапхана қорларына қол жеткізу қағидаларын бекіту;
41) музейдің сақтау қоймасындағы музей заттары мен музей коллекцияларына қол жеткізу қағидаларын бекіту;
42) мәдени-демалыс ұйымдары қызметінің тәртібін бекіту;
43) мемлекеттік статистика саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша Министрлік реттейтін салаларда әкімшілік деректерді жинауға арналған нысандарды бекіту;
44) Қазақстан Республикасының допингке қарсы қағидаларын бекіту;
45) оқу-жаттығу процесі мен спорттық іс-шаралар кезеңінде спортшыларды, оның ішінде барлық санаттағы әскери қызметшілерді және құқық қорғау және арнаулы мемлекеттік органдардың қызметкерлерін тамақтандыру және фармакологиялық қамтамасыз ету нормативтерінің әдістемесін бекіту;
46) дене шынықтыру және спорт сабақтарын жүргізу кезіндегі қауіпсіздік қағидаларын бекіту;
47) спорттық атақтарды, разрядтарды және біліктілік санаттарын беру нормалары мен талаптарын бекіту;
48) республикалық аккредиттелген спорт федерацияларының ұсыныстары бойынша жаттықтырушыларға және спорт төрешілеріне аттестаттау жүргізу қағидаларын бекіту;
49) спорттық атақтар, разрядтар және біліктілік санаттарын беру қағидаларын бекіту;
50) жарыстар түрлерінің, оқу-жаттығу жиындарының тізбесін бекіту және олардың сыныптамасын айқындау;
51) спорттық іс-шараларды өткізу қағидаларын бекіту;
52) спортшының бір дене шынықтыру-спорт ұйымынан басқа дене шынықтыру-спорт ұйымына ауысу қағидаларын бекіту;
53) спорт түрі бойынша Қазақстан Республикасының құрама және штаттық құрама командаларының (спорт түрі бойынша ұлттық құрама командалардың) құрамын қалыптастыру қағидаларын бекіту;
54) спорт резерві және жоғары дәрежедегі спортшыларды даярлау бойынша оқу-жаттығу процесін жүзеге асыратын дене шынықтыру-спорттық ұйымдарда спорттың түрлері бойынша спортшылардың жас шамасын бекіту;
55) денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша спорт түрлері бойынша Қазақстан Республикасы құрама командаларының (спорт түрлері бойынша ұлттық құрама командалардың) мүшелеріне олардың халықаралық спорттық жарыстарда жарақаттар алуы және мертігуі кезіндегі өтемақы төлемдерін берудің қағидаларын бекіту;
56) спорт түрлерін, спорт пәндерін тану және спорт түрлерінің тізілімін қалыптастыру қағидаларын бекіту;
57) спорттық-бұқаралық іс-шаралардың бірыңғай күнтізбесін қалыптастыру қағидаларын бекіту;

58) утверждение типовых штатов для физкультурно-спортивных организаций, в которых осуществляются учебно-тренировочный процесс, подготовка спортивного резерва и спортсменов высокого класса;
59) утверждение правил присвоения статусов "специализированная" спортивным школам и "специализированное" отделениям спортивных школ;
60) утверждение правил присвоения званий в номинации "Лучший" спортсменам, тренерам, специалистам в области физической культуры и спорта и физкультурно-спортивным организациям;
61) утверждение перечня видов физкультурно-спортивных организаций и правил их деятельности, в которых осуществляется учебно-тренировочный процесс по подготовке спортивного резерва и спортсменов высокого класса;
62) утверждение правил деятельности республиканских специализированных школ-интернатов-колледжей олимпийского резерва и областных школ-интернатов для одаренных в спорте детей по согласованию с уполномоченным органом в области образования;
63) утверждение типовых образовательных учебных программ по видам спорта для республиканских специализированных школ-интернатов-колледжей олимпийского резерва, областных школ-интернатов для одаренных в спорте детей и согласование учебных программ республиканских специализированных школ-интернатов-колледжей олимпийского резерва;
64) утверждение типовых учебных планов по видам спорта для республиканских специализированных школ-интернатов-колледжей олимпийского резерва и областных школ-интернатов для одаренных в спорте детей и согласование учебных планов республиканских специализированных школ-интернатов-колледжей олимпийского резерва;
65) утверждение размеров выплат денег по договорам о спортивной деятельности со спортсменами высокого класса, тренерами и специалистами в области физической культуры и спорта, осуществляющими подготовку спортсменов высокого класса;
66) утверждение порядка и условий проведения классификации спортсменов-инвалидов по согласованию с уполномоченным органом в области здравоохранения;
67) утверждение порядка выдачи и замены свидетельства о регистрации спортсмена, представления сведений спортивными федерациями о регистрации спортсмена, а также формы свидетельства о регистрации спортсмена;
68) утверждение порядка медицинского обследования спортсменов для участия в спортивных соревнованиях;
69) утверждение порядка медицинского обеспечения и оказания медицинской помощи спортсменам и тренерам при проведении спортивных мероприятий, в период восстановительных мероприятий после интенсивных физических нагрузок, заболеваний и травм у спортсменов по согласованию с уполномоченным органом в области здравоохранения;

58) оқу-жаттығу процесі, спорт резервін және жоғары дәрежелі спортшыларды даярлау жүзеге асырылатын дене шынықтыру-спорт ұйымдары үшін үлгілік штаттарды бекіту;
59) спорт мектептеріне және спорт мектептерінің бөлімшелеріне "мамандандырылған" мәртебелерін беру қағидаларын бекіту;
60) спортшыларға, жаттықтырушыларға, дене шынықтыру және спорт саласының мамандары мен дене шынықтыру-спорт ұйымдарына "Үздік" номинациясында атақтар беру қағидаларын бекіту;
61) спорт резерві мен жоғары дәрежелі спортшыларды даярлау жөніндегі оқу-жаттығу процесі жүзеге асырылатын дене шынықтыру-спорт ұйымдары түрлерінің тізбесін және олардың қызметі қағидаларын бекіту;
62) білім беру саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша республикалық олимпиада резервінің мамандандырылған мектеп-интернат-колледждерінің және спорттағы дарынды балаларға арналған облыстық мектеп-интернаттар қызметінің қағидаларын бекіту;
63) республикалық олимпиадалық резервтің мамандандырылған мектеп-интернат-колледждерінің, спорттағы дарынды балаларға арналған облыстық мектеп-интернаттардың жаттықтырушы-оқытушылары үшін спорт түрлері бойынша білім берудің үлгілік оқу бағдарламаларын бекіту және олимпиадалық резервтің республикалық мектеп-интернат-колледждерінің оқу бағдарламаларын келісу;
64) олимпиадалық резервтің республикалық мамандандырылған мектеп-интернат-колледждерінің және спорттағы дарынды балаларға арналған облыстық мектеп-интернаттардың жаттықтырушы-оқытушылары үшін спорт түрлері бойынша үлгілік оқу жоспарларын бекіту және республикалық олимпиадалық резервтің мамандандырылған мектеп-интернат-колледждерінің оку жоспарларын келісу;
65) жоғары дәрежелі спортшылармен, жоғары дәрежелі спортшыларды даярлауды жүзеге асыратын жаттықтырушылармен және дене шынықтыру және спорт саласындағы мамандармен спорттық қызмет туралы шарттар бойынша ақша төлемінің мөлшерін бекіту;
66) денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша мүгедек спортшыларға сыныптау жүргізу тәртібі мен шарттарын бекіту;
67) спортшыны тіркеу туралы куәлікті беру және ауыстыру, спорт федерацияларының спортшыны тіркеу туралы мәліметтерді ұсыну тәртібін, сондай-ақ спортшыны тіркеу туралы куәліктің нысанын бекіту;
68) спорт жарыстарына қатысу үшін спортшыларды медициналық зерттеп тексеру тәртібін бекіту;
69) денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша спорттық іс-шараларды өткізу кезінде, спортшылардың қарқынды дене жүктемелерінен, ауыруынан және жарақаттануынан кейін қалпына келтіру іс-шаралары кезеңінде спортшылар мен жаттықтырушыларды медициналық қамтамасыз ету және оларға медициналық көмек көрсету тәртібін бекіту;

70) разработка и утверждение по согласованию с уполномоченным органом в области здравоохранения структуры организаций спортивной медицины и положения об их деятельности;
71) утверждение правил проведения тестов Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы;
72) утверждение правил аккредитации спортивных федераций;
73) утверждение нормативов питания животных и птиц, использующихся в видах спорта;
74) по согласованию с уполномоченным органом в области образования утверждение правил о деятельности организаций образования в сфере спорта;
75) участие в формировании государственного образовательного заказа на подготовку специалистов с высшим и послевузовским образованием, а также техническим и профессиональным, послесредним образованием в организациях образования в сфере спорта, финансируемых из республиканского бюджета;
76) утверждение правил подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров в области физической культуры и спорта;
77) утверждение республиканского перечня приоритетных видов спорта;
78) утверждение правил ранжирования видов спорта в Республике Казахстан;
79) утверждение размеров стоимости призов для чемпионов и призеров спортивных соревнований, проводимых уполномоченным органом в области физической культуры и спорта и местными исполнительными органами;
80) утверждение перечня типовых документов, образующихся в деятельности государственных и негосударственных организаций, с указанием сроков хранения;
81) согласование предоставления в пользование памятников истории и культуры международного и республиканского значения, являющихся государственной собственностью, памятников истории и культуры местного значения, являющихся республиканской собственностью;
82) принятие решения об отнесении архивных документов, архивных фондов и коллекций к составу Национального архивного фонда, а также их исключении из его состава;
83) в установленных законодательством случаях и порядке составление протоколов об административных правонарушениях;
84) проведение аттестации республиканских организаций культуры;
85) организация работ по научному изучению и фиксации памятников истории и культуры при их перемещении или изменении;
86) рассмотрение ходатайств физических и (или) юридических лиц о включении объектов в Государственный реестр объектов национального культурного достояния;
87) ведение Государственного реестра объектов национального культурного достояния и Национального перечня элементов нематериального культурного наследия;
88) разработка и утверждение правил формирования и ведения государственного реестра объектов национального культурного достояния и национального перечня элементов нематериального культурного наследия;

70) денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша спорттық медицина ұйымдарының құрылымын және олардың қызметі туралы ережелерді әзірлеу және бекіту;
71) Қазақстан Республикасының Тұңғыш Президенті – Елбасының тестілерін өткізу қағидаларын бекіту;
72) спорт федерацияларын аккредиттеу қағидаларын бекіту;
73) спорт түрлерінде пайдаланылатын жануарлар мен құстардың жем-азығы нормативтерін бекіту;
74) білім беру саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша спорт саласындағы білім беру ұйымдарының қызметі туралы қағидаларды бекіту;
75) республикалық бюджеттен қаржыландырылатын спорт саласындағы білім беру ұйымдарында жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білімі, сондай-ақ техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімі бар мамандар даярлау бойынша мемлекеттік білім беру тапсырысын қалыптастыруға қатысу;
76) дене шынықтыру және спорт саласындағы кадрларды даярлау, қайта даярлау және олардың бiлiктiлiгiн арттыру қағидаларын бекіту;
77) спорттың басым түрлерінің республикалық тізбесін бекіту;
78) Қазақстан Республикасында спорт түрлерін саралау қағидаларын бекіту;
79) дене шынықтыру және спорт саласындағы уәкілетті орган мен жергілікті атқарушы органдар өткізетін спорттық жарыстардың чемпиондары мен жүлдегерлері үшін жүлделер құнының мөлшерін бекіту;
80) сақтау мерзімдерін көрсете отырып, мемлекеттік және мемлекеттік емес ұйымдар қызметінде жасалатын үлгі құжаттар тізбесін бекіту;
81) халықаралық және республикалық маңызы бар, мемлекеттік меншік болып табылатын тарих және мәдениет ескерткіштерін, жергілікті маңызы бар, республикалық меншік болып табылатын тарих және мәдениет ескерткіштерін пайдалануға беруді келісу;
82) архивтік құжаттарды, архив қорлары мен коллекцияларын Ұлттық архив қорының құрамына жатқызу, сондай-ақ оларды оның құрамынан шығару туралы шешім қабылдау;
83) заңнамада белгіленген жағдайларда және тәртіппен әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы хаттамаларды жасау;
84) республикалық мәдениет ұйымдарын аттестаттауды жүргізу;
85) тарих және мәдениет ескерткіштерінің орнын ауыстырған немесе өзгерткен кезде оларды ғылыми зерделеу және тіркеу жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыру;
86) жеке және (немесе) заңды тұлғалардың объектілерді Ұлттық мәдени игілік объектілерінің мемлекеттік тізіліміне енгізу туралы өтінішхаттарын қарау;
87) Ұлттық мәдени игілік объектілерінің мемлекеттік тізілімін және Материалдық емес мәдени мұра элементтерінің ұлттық тізбесін жүргізу;
88) ұлттық мәдени игілік объектілерінің мемлекеттік тізілімін және материалдық емес мәдени мұра элементтерінің ұлттық тізбесін қалыптастыру және жүргізу қағидаларын әзірлеу және бекіту;

89) по предложению государственных органов, местных исполнительных органов, физических и юридических лиц направление заявки о включении в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества и список нематериального культурного наследия, нуждающегося в срочной охране ЮНЕСКО, элементов нематериального культурного наследия народа Казахстана;
90) обеспечение соблюдения требований законодательства Республики Казахстан в области охраны и использования объектов историко-культурного наследия;
91) согласование проектов планировки, застройки и реконструкции городов и других населенных пунктов, а также карт землепользования, имеющих памятники истории и культуры;
92) создание национальных фильмов в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан о государственных закупках;
93) ведение Государственного реестра фильмов;
94) выдача прокатных удостоверений на фильмы и отзыв их в судебном порядке;
95) рассмотрение предложений руководителей республиканских государственных организаций культуры, а также руководителей местных исполнительных органов областей, городов республиканского значения, столицы о присвоении статуса "Академический" государственным организациям культуры и отдельным профессиональным художественным, творческим коллективам и внесение предложения в Правительство Республики Казахстан о присвоении статуса "Академический" государственным организациям культуры и отдельным профессиональным художественным, творческим коллективам;
96) дача согласия на перемещение или изменение памятника истории и культуры местного значения;
97) контроль за исполнением археологических и (или) научно-реставрационных работ на памятниках истории и культуры международного и республиканского значения;
98) контроль за использованием и порядком содержания памятников истории и культуры международного и республиканского значения;
99) контроль за установкой новых сооружений монументального искусства;
100) контроль за исполнением законодательства Республики Казахстан в области охраны и использования объектов историко-культурного наследия;
101) контроль за соблюдением лицензиатом условий, указанных в лицензии;
102) контроль за восстановлением памятника истории и культуры физическими и юридическими лицами;
103) поддержка и координация деятельности государственных организаций культуры республиканского значения по развитию театрального, музыкального искусства, кинематографии, библиотечного и музейного дела, физической культуры и спорта, обеспечение деятельности республиканских государственных учреждений в области культуры, архивного дела, физической культуры и спорта, а также осуществление руководства деятельностью организаций спортивной медицины;

89) мемлекеттік органдардың, жергілікті атқарушы органдардың, жеке және заңды тұлғалардың ұсынысы бойынша Адамзаттың материалдық емес мәдени мұрасының репрезентативтiк тiзiмiне және ЮНЕСКО-ның шұғыл қорғауын қажет ететiн материалдық емес мәдени мұра тiзiмiне Қазақстан халқының материалдық емес мәдени мұра элементтерін енгізу туралы өтінімдер жіберу;
90) Қазақстан Республикасының тарихи-мәдени мұра объектілерін қорғау және пайдалану саласындағы заңнамасы талаптарының сақталуын қамтамасыз ету;
91) қалалар мен басқа да елді мекендерді жоспарлау, салу және реконструкциялау жобаларын, сондай-ақ тарих және мәдениет ескерткіштері бар жерді пайдалану карталарын келісу;
92) Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасында белгіленген тәртіппен ұлттық фильмдер жасау;
93) Фильмдердің мемлекеттік тізілімін жүргізу;
94) фильмдерге прокаттау куәліктерін беру және оларды сот тәртібімен кері қайтарып алу;
95) республикалық мемлекеттік мәдениет ұйымдары басшыларының, сондай-ақ облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органдары басшыларының мемлекеттік мәдениет ұйымдары мен жекелеген кәсіби көркем, шығармашылық ұжымдарға "Академиялық" мәртебесін беру туралы ұсыныстарын қарау және Қазақстан Республикасының Үкіметіне мемлекеттік мәдениет ұйымдары мен жекелеген кәсіби көркем, шығармашылық ұжымдарға "Академиялық" мәртебесін беру туралы ұсыныстар енгізу;
96) жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткішінің орнын ауыстыруға немесе өзгертуге келісім беру;
97) халықаралық және республикалық маңызы бар тарих және мәдениет ескерткіштерінде археологиялық және (немесе) ғылыми-реставрациялық жұмыстардың орындалуын бақылау;
98) халықаралық және республикалық маңызы бар тарих және мәдениет ескерткіштерін пайдалану және күтіп-ұстау тәртібін бақылау;
99) монументті өнердің жаңа құрылыстарының орнатылуын бақылау;
100) Қазақстан Республикасының тарихи-мәдени мұра объектілерін қорғау және пайдалану саласындағы заңнамасының орындалуын бақылау;
101) лицензиаттың лицензияда көрсетілген шарттарды сақтауын бақылау;
102) жеке және заңды тұлғалардың тарих және мәдениет ескерткіштерін қалпына келтіруін бақылау;
103) театр, музыка өнерін, кинематографияны, кітапхана және музей ісін дамыту жөніндегі республикалық маңызы бар мемлекеттік мәдениет, дене шынықтыру және спорт ұйымдарының қызметін қолдау және үйлестіру, мәдениет, архив ісі, дене шынықтыру және спорт саласындағы республикалық мемлекеттік мекемелердің қызметін қамтамасыз ету, сондай-ақ спорттық медицина ұйымдары қызметіне басшылықты жүзеге асыру;

104) координация репертуарной политики в сфере музыкального и театрального искусства;
105) координация деятельности организаций культуры республики (сельских, поселковых, районных, городских, областных, республиканских);
106) взаимодействие с творческими союзами и другими организациями, независимо от формы собственности по вопросам культуры;
107) определение потребности в кадрах в регулируемой Министерством сфере;
108) создание Центральной экспертно-проверочной комиссии;
109) утверждение положений об экспертно-проверочной комиссии, центральных государственных и специальных государственных архивах;
110) согласование отраслевых (ведомственных) перечней документов, образующихся в деятельности государственных и негосударственных организаций, с указанием сроков хранения, разработанных государственными органами, осуществляющими руководство соответствующей отраслью (сферой) государственного управления, или негосударственными организациями;
111) создание и организация работы специальной комиссии уполномоченного органа по подготовке заключений о признании объектов памятниками истории и культуры, а также лишении их этого статуса;
112) создание экспертной комиссии по особому режиму объектов национального культурного достояния;
113) утверждение правил проведения историко-культурной экспертизы;
114) разработка и утверждение порядка определения и режима использования охранных зон, зон регулирования застройки и зон охраняемого природного ландшафта объектов историко-культурного наследия;
115) утверждение правил проведения научно-реставрационных работ на памятниках истории и культуры;
116) утверждение правил установления новых сооружений монументального искусства;
117) создание комиссии по установлению новых сооружений монументального искусства и утверждение положения о ней;
118) утверждение критериев и правил установления мемориальных досок;
119) утверждение правил передачи в государственные музеи Республики Казахстан после научной фиксации и обработки материалов и находок, полученных физическими и юридическими лицами Республики Казахстан и других государств в результате археологических исследований на территории Казахстана;
120) осуществление полномочий собственника на памятники международного и республиканского значения от имени Республики Казахстан;
121) утверждение правил выявления, учета, придания и лишения статуса памятников истории и культуры;
122) утверждение правил выдачи охранных обязательств на памятники истории и культуры;
123) утверждение квалификационных требований, предъявляемых при лицензировании деятельности по осуществлению археологических и (или) научно-реставрационных работ на памятниках истории и культуры;

104) музыка және театр өнері саласында репертуарлық саясатты үйлестіру;
105) республика (ауылдық, кенттік, аудандық, қалалық, облыстық, республикалық) мәдениет ұйымдарының қызметін үйлестіру;
106) меншік нысанына қарамастан, шығармашылық одақтармен және басқа да ұйымдармен мәдениет мәселелері жөнінде өзара іс-қимыл жасау;
107) Министрлік реттейтін салада кадрларға қажеттілікті айқындау;
108) Орталық сараптамалық-тексеру комиссиясын құру;
109) орталық мемлекеттік және арнайы мемлекеттік архивтердің сараптамалық-тексеру комиссиялары туралы ережелерін бекіту;
110) мемлекеттік басқарудың тиісті саласына (аясына) басшылықты жүзеге асыратын мемлекеттік органдармен немесе сақтау мерзімдерін көрсете отырып, мемлекеттік емес ұйымдар әзірлеген мемлекеттік және мемлекеттік емес ұйымдардың қызметінде қалыптасатын құжаттардың салалық (ведомстволық) тізбелерін келісу;
111) объектілерді тарих және мәдениет ескерткіштері деп тану туралы, сондай-ақ оларды осы мәртебесінен айыру туралы қорытындыларды дайындау жөніндегі уәкілетті органның арнайы комиссиясын құру және оның жұмысын ұйымдастыру;
112) ұлттық мәдени игілік объектілерінің ерекше режимі жөніндегі сараптау комиссиясын құру;
113) тарихи-мәдени сараптама жүргізу қағидаларын бекіту;
114) тарихи-мәдени мұра объектiлерiн қорғау аймақтарын, құрылыс салуды реттеу аймақтарын және қорғалатын табиғи ландшафт аймақтарын айқындау тәртiбiн және пайдалану режимiн бекіту;
115) тарих және мәдениет ескерткіштерінде ғылыми-реставрациялау жұмыстарын жүргізу қағидаларын бекіту;
116) монументті өнердің жаңа құрылыстарын орнату қағидаларын бекіту;
117) монументті өнердің жаңа құрылыстарын орнату жөнінде комиссия құру және ол туралы ережені бекіту;
118) мемориалдық тақталарды орнатудың өлшемшарттары мен қағидаларын бекіту;
119) Қазақстан аумағындағы археологиялық зерттеулер нәтижесінде Қазақстан Республикасының және басқа да мемлекеттердің жеке және заңды тұлғалары алған материалдар мен олжалар ғылыми тіркелгеннен және өңделгеннен кейін Қазақстан Республикасының мемлекеттік музейлеріне беру қағидаларын бекіту;
120) Қазақстан Республикасының атынан халықаралық және республикалық маңызы бар ескерткіштерге меншік иесі өкілеттіктерін жүзеге асыру;
121) тарих және мәдениет ескерткіштерін анықтау, есепке алу, мәртебе беру және мәртебесінен айыру қағидаларын бекіту;
122) тарих және мәдениет ескерткіштерін қорғау міндеттемелерін беру қағидаларын бекіту;
123) тарих және мәдениет ескерткіштеріндегі археологиялық және (немесе) ғылыми-реставрациялық жұмыстарды жүзеге асыру қызметін лицензиялау кезінде қойылатын біліктілік талаптарын бекіту;

124) утверждение правил предоставления в пользование памятников истории и культуры;
125) утверждение Государственного списка памятников истории и культуры республиканского значения;
126) лишение памятника истории и культуры республиканского значения его статуса и исключение его из Государственного списка памятников истории и культуры республиканского значения по согласованию со специальной комиссией уполномоченного органа, на основании заключения историко-культурной экспертизы и требований части пятой статьи 5 Закона Республики Казахстан от 2 июля 1992 года "Об охране и использовании объектов историко-культурного наследия";
127) разработка и утверждение порядка и условий присвоения статуса "Академический" государственным организациям культуры, отдельным профессиональным художественным и творческим коллективам;
128) разработка и утверждение инструкции по учету, передаче и списанию сценическо-постановочных средств государственных театров и концертно-зрелищных организаций;
129) разработка и утверждение правил выдачи свидетельства на право временного вывоза культурных ценностей;
130) утверждение минимальных государственных нормативов сети организаций культуры и типовых штатов государственных организаций культуры областного, городов республиканского значения, столицы, районного, городов областного значения, сельского уровней;
131) разработка и утверждение порядка выдачи прокатного удостоверения на фильм;
132) по согласованию с уполномоченным органом в области образования разработка и утверждение правил деятельности организаций образования в области культуры;
133) согласование с уполномоченным органом в области образования типовых учебных планов и учебных программ всех уровней образования в области культуры;
134) участие в формировании государственного образовательного заказа на подготовку специалистов с высшим и послевузовским образованием, а также техническим и профессиональным, послесредним образованием в организациях образования в области культуры, финансируемых из республиканского бюджета;
135) осуществление аналитической работы по вопросам, относящимся к компетенции Министерства;
136) утверждение распределения и размещения государственного образовательного заказа на подготовку специалистов с высшим и послевузовским образованием, а также техническим и профессиональным, послесредним образованием в организациях образования в области культуры, финансируемых из республиканского бюджета;
137) утверждение правил организации и осуществления учебно-методической и научно-методической работы в организациях образования в области культуры по согласованию с уполномоченным органом в области образования;

124) тарих және мәдениет ескерткіштерін пайдалануға беру қағидаларын бекіту;
125) республикалық маңызы бар Тарих және мәдениет ескерткіштерінің мемлекеттік тізімін бекіту;
126) республикалық маңызы бар тарих және мәдениет ескерткішін мәртебесiнен айыру және тарихи-мәдени сараптама қорытындысының және "Тарихи-мәдени мұра объектілерін қорғау және пайдалану туралы"
1992 жылғы 2 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабының бесінші бөлігінің талаптары негiзiнде уәкiлеттi органның арнайы комиссиясымен келiсу бойынша Республикалық маңызы бар тарих және мәдениет ескерткіштерінің мемлекеттік тізімінен шығару;
127) мемлекеттік мәдениет ұйымдарына, жекелеген кәсіби көркем және шығармашылық ұжымдарға "Академиялық" мәртебе берудің тәртібі мен шарттарын әзірлеу және бекіту;
128) мемлекеттік театрлар мен концерттік ойын-сауық ұйымдарының сахналық қойылым құралдарын есепке алу, беру және есептен шығару нұсқаулығын әзірлеу және бекіту;
129) мәдени құндылықтарды уақытша әкету құқығына куәлік беру қағидаларын әзірлеу және бекiту;
130) мәдениет ұйымдары желісінің ең төменгі мемлекеттік нормативтерін және облыстық, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың, аудандық, облыстық маңызы бар қалалардың, ауылдық деңгейлердегі мемлекеттік мәдениет ұйымдарының үлгілік штаттарын бекіту;
131) фильмге прокаттау куәлігін беру тәртібін әзірлеу және бекіту;
132) білім беру саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша мәдениет саласындағы білім беру ұйымдарының қызметі қағидаларын әзірлеу және бекіту;
133) мәдениет саласындағы білім берудің барлық деңгейлерінің үлгілік оқу жоспарлары мен оқу бағдарламаларын білім беру саласындағы уәкілетті органмен келісу;
134) республикалық бюджеттен қаржыландырылатын мәдениет саласындағы білім беру ұйымдарында жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар, сондай-ақ техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімі бар мамандарды даярлауға мемлекеттік білім беру тапсырысын қалыптастыруға қатысу;
135) Министрлік құзыретіне жататын мәселелер бойынша талдау жұмыстарын жүзеге асыру;
136) республикалық бюджеттен қаржыландырылатын мәдениет саласындағы білім беру ұйымдарында жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар, сондай-ақ техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімі бар мамандарды даярлауға мемлекеттік білім беру тапсырысын бөлуді және орналастыруды бекіту;
137) білім беру саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша мәдениет саласындағы білім беру ұйымдарында оқу-әдістемелік және ғылыми-әдістемелік жұмысты ұйымдастыру және жүзеге асыру қағидаларын бекіту;

138) координация деятельности организаций образования в области культуры в пределах своей компетенции;
139) осуществление научно-методического обеспечения и межотраслевой координации деятельности в области культуры;
140) внесение предложений по созданию, реорганизации и ликвидации государственных организаций культуры;
141) внесение предложений о присвоении деятелям культуры и искусства почетных званий и государственных наград Республики Казахстан, награждении творческих коллективов в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
142) внесение предложений Правительству Республики Казахстан о присвоении статуса "Национальный" государственным организациям культуры и отдельным профессиональным художественным, творческим коллективам;
143) организация системы переподготовки и повышения квалификации всех категорий работников культуры;
144) разработка и утверждение стандартов и регламентов государственных услуг в регулируемой Министерством сфере;
145) утверждение стратегического плана Министерства;
146) организация научных исследований в области культуры;
147) проведение анализа оказываемых государственных услуг в регулируемой Министерством сфере;
148) взаимодействие с политическими партиями, общественными объединениями, неправительственными организациями, профессиональными союзами и иными организациями по вопросам, относящимся к компетенции Министерства;
149) осуществление взаимодействия и сотрудничества с молодежными организациями по вопросам культуры;
150) осуществление формирования и реализации государственного социального заказа, направленного на поддержку молодежных инициатив по вопросам культуры;
151) разработка и утверждение критериев оценки степени риска, проверочных листов в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан;
152) согласование назначения руководителя управления культуры, физической культуры и спорта местных исполнительных органов областей, городов республиканского значения и столицы;
153) утверждение порядка присвоения статуса "Центральная" областным, города республиканского значения, столицы, городским и районным, города областного значения библиотекам, ведущим формирование, хранение и предоставление пользователям библиотек универсальных собраний документов, осуществляющим организацию взаимоиспользования библиотечных ресурсов и оказывающим методическую помощь другим библиотекам, местными исполнительными органами соответствующей административно-территориальной единицы;
154) утверждение правил признания фильма национальным;

138) өз құзыреті шегінде мәдениет саласындағы білім беру ұйымдарының қызметін үйлестіру;
139) мәдениет саласында ғылыми-әдістемелік қамтамасыз етуді және салааралық үйлестіруді жүзеге асыру;
140) мемлекеттік мәдениет ұйымдарын құру, қайта ұйымдастыру және тарату жөнінде ұсыныстар енгізу;
141) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен мәдениет және өнер қайраткерлеріне құрметті атақтар мен Қазақстан Республикасының мемлекеттік наградаларын беру, шығармашылық ұжымдарды марапаттау туралы ұсыныстар енгізу;
142) мемлекеттік мәдениет ұйымдары мен жекелеген кәсіби көркем, шығармашылық ұжымдарға "Ұлттық" мәртебесін беру туралы Қазақстан Республикасының Үкіметіне ұсыныстар енгізу;
143) барлық санаттағы мәдениет қызметкерлерін қайта даярлау және олардың біліктілігін арттыру жүйесін ұйымдастыру;
144) Министрлік реттейтін салада мемлекеттік көрсетілетін қызметтер стандарттары мен регламенттерін әзірлеу және бекіту;
145) Министрліктің стратегиялық жоспарын бекіту;
146) мәдениет саласында ғылыми-зерттеулерді ұйымдастыру;
147) Министрлік реттейтін салада көрсетілетін мемлекеттік қызметтерге талдау жүргізу;
148) саяси партиялармен, қоғамдық бірлестіктермен, үкіметтік емес ұйымдармен, кәсіптік одақтармен және өзге де ұйымдармен Министрліктің құзыретіне жататын мәселелер бойынша өзара іс-қимыл жасау;
149) жастар ұйымдарымен мәдениет мәселелері бойынша өзара іс- қимылды және ынтымақтастықты жүзеге асыру;
150) жастардың мәдениет мәселелері жөніндегі бастамаларын қолдауға бағытталған мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты қалыптастыруды және іске асыруды жүзеге асыру;
151) Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне сәйкес тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттарын, тексеру парақтарын әзірлеу және бекіту;
152) облыстың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың мәдениет, дене шынықтыру және спорт басқармасының басшысын тағайындауды келісу;
153) тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің жергілікті атқарушы органдарының құжаттардың әмбебап жинақтарын қалыптастыруды, сақтауды және кітапхана пайдаланушыларына беруді жүргізетін, кітапхана ресурстарын өзара пайдалануды ұйымдастыруды жүзеге асыратын және басқа кітапханаларға әдістемелік көмек көрсететін облыстың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың, қалалық және аудандық, облыстық маңызы бар қаланың кітапханаларына "Орталық" мәртебесін беру тәртібін бекіту;
154) фильмді ұлттық деп тану қағидаларын бекіту;

155) утверждение формы прокатного удостоверения на фильм;
156) разработка и утверждение критериев определения индекса фильма;
157) ведение Государственного фондового каталога, содержащего сведения о документах Национального архивного фонда и источниках его комплектования, и обеспечение доступности и использования информации Государственного фондового каталога для удовлетворения запросов государственных органов, физических и юридических лиц, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 Закона Республики Казахстан "О национальном архивном фонде и архивах";
158) обеспечение централизованного государственного учета документов Национального архивного фонда;
159) утверждение правил централизованного государственного учета;
160) утверждение типовых штатов государственных архивов;
161) утверждение правил создания и хранения Государственного страхового фонда копий документов;
162) выдача разрешений на временный вывоз документов Национального архивного фонда, находящихся в государственной собственности, за пределы Республики Казахстан в соответствии с порядком, утверждаемым Правительством Республики Казахстан;
163) утверждение списков источников комплектования Национального архивного фонда, согласованных с соответствующими местными исполнительными органами;
164) установление сроков хранения и порядка уничтожения документов, не имеющих исторической и иной ценности и утративших практическое значение;
165) обеспечение защиты документальных памятников истории и культуры, находящихся в республиканской собственности, их хранение и использование;
166) организация разработки и внедрения автоматизированных архивных технологий, создание информационной сети и базы данных по документам Национального архивного фонда;
167) апостилирование архивных справок и копий архивных документов, исходящих из государственных архивов Республики Казахстан, по запросам других государств, международных организаций, физических и юридических лиц других государств;
168) передача документов Национального архивного фонда, находящихся в государственной собственности, на постоянное хранение в другие государства по решению Правительства Республики Казахстан;
169) формирование и функционирование Национального архивного фонда и Государственного страхового фонда копий документов;
170) проведение сбора и возвращения в Республику Казахстан архивных документов по ее истории, находящихся за рубежом;
171) утверждение правил издания документов Национального архивного фонда;
172) организация издания и использования документов Национального архивного фонда для удовлетворения запросов и потребностей государства, общества и граждан;

155) фильмге прокаттау куәлігінің нысанын бекіту;
156) фильмнің индексін айқындау өлшемшарттарын әзірлеу және бекіту;
157) Ұлттық архив қорының құжаттары және оны жинақтау көздері туралы мәліметтерді қамтитын Мемлекеттік қор каталогін жүргізу және "Ұлттық архив қоры және архивтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 16-бабында көзделген жағдайларды қоспағанда, мемлекеттік органдардың, жеке және заңды тұлғалардың сұрау салуларын қанағаттандыру үшін Мемлекеттік қор каталогінің ақпаратына қолжетімділікті және пайдалануды қамтамасыз ету;
158) Ұлттық архив қорының құжаттарын орталықтандырылған мемлекеттік есепке алуды қамтамасыз ету;
159) орталықтандырылған мемлекеттік есепке алу қағидаларын бекіту;
160) мемлекеттік архивтердің үлгілік штаттарын бекіту;
161) құжаттар көшірмелерінің мемлекеттік сақтандыру қорын құру және сақтау қағидаларын бекіту;
162) Қазақстан Республикасының Үкіметі бекітетін тәртіпке сәйкес Ұлттық архив қорының мемлекеттік меншіктегі құжаттарын Қазақстан Республикасынан тыс жерлерге уақытша әкетуге рұқсат беру;
163) тиісті жергілікті атқарушы органдармен келісілген Ұлттық архив қорының жинақтау көздерінің тізімдерін бекіту;
164) тарихи және өзге де құндылығы жоқ және практикалық маңызын жойған құжаттарды сақтау мерзімі мен жою тәртібін белгілеу;
165) республикалық меншіктегі тарихи және мәдени құжаттық ескерткіштерді қорғауды, оларды сақтауды және пайдалануды қамтамасыз ету;
166) автоматтандырылған архивтік технологиялар әзірлеу мен енгізуді ұйымдастыру, Ұлттық архив қорының құжаттары бойынша ақпараттық желі және деректер қорын құру;
167) басқа мемлекеттердің, халықаралық ұйымдардың, басқа мемлекеттердің жеке және заңды тұлғаларының сұрау салулары бойынша Қазақстан Республикасының мемлекеттік архивтерінен шығатын архивтік анықтамалар мен архив құжаттарының көшірмелеріне апостиль қою;
168) Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша Ұлттық архив қорының мемлекеттік меншіктегі құжаттарын тұрақты сақтауға басқа мемлекеттерге беру;
169) Ұлттық архив қорын және Құжаттар көшірмелерінің мемлекеттік сақтандыру қорын қалыптастыру мен олардың жұмыс істеуі;
170) шетелдердегі Қазақстан Республикасының тарихы жөніндегі архив құжаттарын жинау және елге қайтаруды жүргізу;
171) Ұлттық архив қорының құжаттарын басып шығару қағидаларын бекіту;
172) Ұлттық архив қорының құжаттарын мемлекеттің, қоғамның және азаматтардың сұрау салулары мен қажеттіліктерін қанағаттандыру үшін басып шығаруды және пайдалануды ұйымдастыру;

173) осуществление государственного контроля за соблюдением законодательства Республики Казахстан о Национальном архивном фонде и архивах;
174) осуществление государственного контроля по вопросам делопроизводства с использованием электронных документов и электронного архива на предмет соблюдения законодательства Республики Казахстан в сфере электронного документооборота и электронных архивов;
175) межотраслевое организационно-методическое руководство вопросами электронного документооборота и электронных архивов, архивного дела и документационного обеспечения управления;
176) осуществление координации и методического руководства местных исполнительных органов в области культуры, физической культуры и спорта, а также органов управления и ведения архивным делом;
177) создание экспертного совета по вопросам государственных символов и геральдических знаков, а также утверждение положения о нем;
178) разработка и утверждение натуральных норм в регулируемых Министерством сферах по согласованию с уполномоченным органом по бюджетному планированию;
179) разработка стратегических и программных документов по вопросам, относящимся к компетенции Министерства;
180) организация работы по приобретению, изданию и распространению общественно значимой литературы, а также созданию национальных фильмов на республиканском уровне;
181) разработка и утверждение правил приобретения, издания и распространения общественно значимой литературы;
182) создание экспертной комиссии по приобретению общественно значимой литературы и утверждение ее положения и состава;
183) обеспечение соблюдения принципов гендерного равенства в кадровой политике Министерства;
184) внесение предложений по совершенствованию системы национальной безопасности в пределах своей компетенции, а также обеспечение соблюдения законов и иных нормативных правовых актов в области национальной безопасности;
185) установление перечня категорий граждан, пользующихся физкультурно-оздоровительными услугами бесплатно или на льготных условиях, за исключением инвалидов, а также размера льгот;
186) согласование либо отказ в согласовании обозначений, являющихся достоянием истории и культуры Республики Казахстан, для использования их в качестве товарного знака, знака обслуживания, наименований мест происхождения товаров в соответствии с запросом уполномоченного государственного органа в сфере охраны товарных знаков, знаков обслуживания, наименований мест происхождения товаров;
187) обеспечение защиты прав потребителей при оказании государственных услуг в пределах компетенции;

173) Қазақстан Республикасының Ұлттық архив қоры және архивтер туралы заңнамасының сақталуына мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;
174) электрондық құжаттар мен электрондық архивті пайдалана отырып, іс қағаздарын жүргізу мәселелері бойынша Қазақстан Республикасының электрондық құжат айналымы және электрондық архивтер саласындағы заңнамасының сақталуы тұрғысынан мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;
175) электрондық құжат айналымы және электрондық архивтер, архив ісі және басқаруды құжаттамалық қамтамасыз ету мәселелеріне салааралық ұйымдастырушылық-әдістемелік басшылық ету;
176) мәдениет, дене шынықтыру және спорт саласындағы жергілікті атқарушы органдарды, сондай-ақ архив ісін басқару және жүргізу органдарын үйлестіруді және әдістемелік басшылық етуді жүзеге асыру;
177) мемлекеттік рәміздер мен геральдикалық белгілер мәселелері жөніндегі сараптама кеңесін құру, сондай-ақ ол туралы ережені бекіту;
178) бюджеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті органмен келісу бойынша Министрлік реттейтін салаларда заттай нормаларды әзірлеу және бекіту;
179) Министрлік құзыретіне жататын мәселелер бойынша стратегиялық және бағдарламалық құжаттарды әзірлеу;
180) қоғамдық маңызы бар әдебиетті сатып алу, басып шығару және тарату, сондай-ақ ұлттық фильмдерді жасау жөніндегі жұмысты республикалық деңгейде ұйымдастыру;
181) қоғамдық маңызы бар әдебиетті сатып алу, басып шығару және тарату қағидаларын әзірлеу және бекіту;
182) қоғамдық маңызы бар әдебиетті сатып алу жөніндегі сараптама комиссиясын құру және оның ережесі мен құрамын бекіту;
183) Министрліктің кадр саясатында гендерлік теңдік қағидаттарын сақтауды қамтамасыз ету;
184) өз құзыреті шегінде ұлттық қауіпсіздік жүйесін жетілдіру бойынша ұсыныстар енгізу, сондай-ақ ұлттық қауіпсіздік саласындағы заңдар мен өзге де нормативтік құқықтық актілердің сақталуын қамтамасыз ету;
185) мүгедектерді қоспағанда, дене шынықтыру-сауықтыру қызметтерін тегін немесе жеңілдікті шарттармен пайдаланатын азаматтар санаттарының тізбесін, сондай-ақ жеңілдіктер мөлшерін белгілеу;
186) тауар белгілерін, қызмет көрсету белгілерін, тауарлардың шығарылған жерлерінiң атауларын қорғау саласындағы уәкiлеттi мемлекеттiк органның сұрау салуына сәйкес Қазақстан Республикасының тарихы мен мәдениетiнiң игiлiгi болып табылатын белгiленімдерді тауар белгісі, қызмет көрсету белгісі, тауарлардың шығарылған жерлерінiң атаулары ретінде пайдалану үшін келiсу не келiсуден бас тарту;
187) құзыретіне сәйкес мемлекеттік қызмет көрсету кезінде тұтынушылардың құқығын қорғауды қамтамасыз ету;

188) разработка и утверждение правил оказания платных видов деятельности по реализации товаров, работ, услуг государственными библиотеками, государственными музеями, музеями-заповедниками и государственными архивами и расходования ими денег от реализации товаров, работ, услуг;
189) разработка и утверждение правил выплаты субсидий государственным театрам, концертным организациям, культурно-досуговым организациям, музеям и циркам по согласованию с центральным уполномоченным органом по государственному планированию и центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию;
190) установление ставки арендной платы за использование памятников истории и культуры, находящихся в государственной собственности;
191) утверждение правил охраны и содержания памятников истории и культуры;
192) утверждение перечня и форм документов, подтверждающих соответствие организатора игорного бизнеса квалификационным требованиям, установленным статьей 13 Закона Республики Казахстан "Об игорном бизнесе";
193) организация образовательной деятельности в сфере культуры, искусства и спорта;
194) осуществление иных функций, предусмотренных законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан;
функции ведомств:
1) разработка нормативных правовых и правовых актов, а также соглашений, меморандумов и договоров в соответствующих сферах;
2) обеспечение всемерного развития государственного языка в Республике Казахстан, укрепление его международного авторитета;
3) обеспечение деятельности республиканских терминологической и ономастической комиссий;
4) выдача рекомендаций об устранении нарушений требований, установленных законодательством Республики Казахстан о языках;
5) внесение предложений в соответствующие органы о применении мер дисциплинарного взыскания к должностным лицам, виновным в нарушении законодательства Республики Казахстан о языках;
6) контроль за соблюдением законодательства Республики Казахстан о языках в центральных и местных исполнительных органах областей, городов республиканского значения, столицы;
7) организация информационного, методического обеспечения деятельности по реализации единой государственной политики в сфере развития языков;
8) осуществление взаимодействия с общественными организациями по реализации государственной и отраслевых (секторальных) программ;
9) осуществление взаимодействия и сотрудничества с молодежными организациями по вопросам физической культуры и спорта;
10) координация деятельности ономастических комиссий;

188) мемлекеттік кітапханалармен, мемлекеттік музейлермен, музей-қорықтармен және мемлекеттік архивтермен тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді өткізу бойынша қызметтің ақылы түрлерін көрсету және олардың тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді өткізуден түсетін ақшаны жұмсау қағидаларын әзірлеу және бекіту;
189) мемлекеттік театрларға, концерттік ұйымдарға, мәдени-демалыс ұйымдарына, музейлерге және цирктерге субсидиялар төлеу қағидаларын мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органмен және бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органмен келісу бойынша әзірлеу және бекіту;
190) мемлекет меншігіндегі тарих және мәдениет ескерткіштерін пайдаланғаны үшін жалға алу төлемақысының мөлшерлемелерін белгілеу;
191) тарих және мәдениет ескерткіштерін қорғау және күтіп-ұстау қағидаларын бекіту;
192) ойын бизнесін ұйымдастырушының "Ойын бизнесі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 13-бабында белгіленген біліктілік талаптарына сәйкестігін растайтын құжаттардың тізбесі мен нысандарын бекіту;
193) мәдениет, өнер және спорт саласындағы білім беру қызметін ұйымдастыру;
194) Қазақстан Республикасының заңдарында, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілерінде көзделген өзге де функцияларды жүзеге асыру;
ведомстволардың функциялары:
1) тиісті салаларда нормативтік құқықтық және құқықтық актілерді, сондай-ақ келісімдерді, меморандумдарды және шарттарды әзірлеу;
2) Қазақстан Республикасында мемлекеттік тілді барынша дамытуды, оның халықаралық беделін нығайтуды қамтамасыз ету;
3) республикалық терминологиялық және ономастикалық комиссиялардың қызметін қамтамасыз ету;
4) Қазақстан Республикасының тіл туралы заңнамасында белгіленген талаптардың бұзылуын жою туралы ұсынымдар беру;
5) тиісті органдарға Қазақстан Республикасының тіл туралы заңнамасының бұзылуына кінәлі лауазымды адамдарға тәртіптік жазалау шараларын қолдану туралы ұсыныстар енгізу;
6) орталық және облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органдарында Қазақстан Республикасының тіл туралы заңнамасының сақталуын бақылау;
7) тілдерді дамыту саласындағы бірыңғай мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтің ақпараттық, әдістемелік қамтамасыз етілуін ұйымдастыру;
8) мемлекеттік және салалық (секторалдық) бағдарламаларды іске асыру жөніндегі қоғамдық ұйымдармен өзара іс-қимылдарды жүзеге асыру;
9) жастар ұйымдарымен дене шынықтыру және спорт мәселелері бойынша өзара іс-қимылды және ынтымақтастықты жүзеге асыру;
10) ономастикалық комиссияның қызметін үйлестіру;

11) осуществление формирования и реализации государственного социального заказа по вопросам физической культуры и спорта среди молодежи;
12) разработка правил замены и уничтожения Государственного Флага, Государственного Герба Республики Казахстан, не соответствующих национальным стандартам;
13) разработка правил размещения и использования Государственного Флага, Государственного Герба Республики Казахстан и их изображений, а также текста Государственного Гимна Республики Казахстан;
14) обеспечение осуществления разъяснительной работы по вопросам, относящимся к компетенции ведомств Министерства;
15) осуществление информационно-пропагандистских мероприятий по вопросам, относящимся к компетенции Министерства;
16) в установленных законодательством случаях и порядке составление протоколов об административных правонарушениях, а также рассмотрение дел об административных правонарушениях и наложение административного взыскания;
17) представление интересов государства в области туризма в международных организациях и на международных мероприятиях и участие в их работе;
18) разработка правил предоставления туристских услуг;
19) разработка правил классификации мест размещения туристов;
20) разработка правил переподготовки и повышения квалификации специалистов в области туристской деятельности;
21) разработка персонального состава и положения о Совете по туризму для утверждения Правительством Республики Казахстан;
22) организация обеспечения защиты и безопасности туристов совместно с заинтересованными министерствами и другими исполнительными органами;
23) обеспечение исполнения субъектами системы гарантирования прав граждан Республики Казахстан в сфере выездного туризма обязательств, предусмотренных статьей 27-3 Закона Республики Казахстан от 13 июня 2001 года "О туристской деятельности в Республике Казахстан";
24) проведение конкурса по определению Правительством Республики Казахстан юридического лица, осуществляющего функции администратора системы гарантирования прав граждан Республики Казахстан в сфере выездного туризма;
25) участие в формировании и реализации единой политики по привлечению инвестиций в туристскую отрасль;
26) обобщение практики применения законодательства в области туристской деятельности и внесение предложений по его совершенствованию;
27) осуществление межотраслевой и межрегиональной координации в области туристской деятельности, взаимодействие с отечественными, зарубежными и международными туристскими, общественными и другими организациями и лицами, осуществляющими туристскую деятельность;

11) жастар арасында дене шынықтыру және спорт мәселелері бойынша мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты қалыптастыруды және іске асыруды жүзеге асыру;
12) ұлттық стандарттарға сәйкес келмейтін Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Туын, Мемлекеттік Елтаңбасын ауыстыру және жою қағидаларын әзірлеу;
13) Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Туын, Мемлекеттік Елтаңбасын және олардың бейнелерін, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Әнұранының мәтінін орналастыру және пайдалану қағидаларын әзірлеу;
14) Министрлік ведомстволарының құзыретіне жататын мәселелер бойынша түсіндіру жұмыстарын жүзеге асыруды қамтамасыз ету;
15) Министрліктің құзыретіне жататын мәселелер бойынша ақпараттық-насихаттау іс-шараларын жүзеге асыру;
16) заңнамада белгіленген жағдайларда және тәртіппен әкiмшiлiк құқық бұзушылықтар туралы хаттамалар толтыру, сондай-ақ әкiмшiлiк құқық бұзушылықтар туралы iстерді қарау және әкімшілік жаза қолдану;
17) халықаралық ұйымдарда және халықаралық iс-шараларда мемлекеттiң туризм саласындағы мүдделерiн бiлдiру және олардың жұмысына қатысу;
18) туристік қызметтер көрсету қағидаларын әзірлеу;
19) туристердi орналастыру орындарын жiктеу қағидаларын әзірлеу;
20) туристік қызмет саласындағы мамандарды қайта даярлау және олардың біліктілігін арттыру қағидаларын бекіту;
21) Қазақстан Республикасы Үкіметінің бекiтуі үшін Туризм жөнiндегi кеңестің дербес құрамын және ол туралы ереженi әзірлеу;
22) мүдделі министрліктермен және басқа да атқарушы органдармен бірлесіп, туристерді қорғауды және олардың қауіпсіздігін қамтамасыз етуді ұйымдастыру;
23) Қазақстан Республикасы азаматтарының шығу туризмі саласындағы құқықтарына кепілдік беру жүйесі субъектілерінің "Қазақстан Республикасындағы туристік қызмет туралы" 2001 жылғы 13 маусымдағы Қазақстан Республикасы Заңының 27-3-бабында көзделген міндеттемелерді орындауын қамтамасыз ету;
24) Қазақстан Республикасы Үкіметінің Қазақстан Республикасы азаматтарының шығу туризмі саласындағы құқықтарына кепілдік беру жүйесі әкімшісінің функцияларын жүзеге асыратын заңды тұлғаны айқындауы бойынша конкурсты өткізу;
25) туристiк салаға инвестициялар тарту жөнiндегi бiрыңғай саясатты қалыптастыруға және iске асыруға қатысу;
26) туристiк қызмет саласындағы заңнаманы қолдану тәжірибесін қорытып жинақтау және оны жетiлдiру жөнiнде ұсыныстар енгiзу;
27) туристік қызмет саласында салааралық және өңіраралық үйлестіруді, туристік қызметті жүзеге асыратын отандық, шетелдік және халықаралық туристік, қоғамдық және басқа да ұйымдармен және тұлғалармен өзара іс-қимыл жасауды жүзеге асыру;

28) совместно с уполномоченным органом по техническому регулированию и метрологии регулирование деятельности в сфере стандартизации в области туристской деятельности;
29) распространение информации о Казахстане и его туристских возможностях на международном туристском рынке и внутри государства, в том числе путем проведения республиканских и международных выставок и ярмарок в области туристской деятельности;
30) информирование лиц, осуществляющих туристскую деятельность, и туристов о возможных опасностях для туристов в стране (месте) временного пребывания;
31) разработка правил формирования и ведения государственного реестра туристских маршрутов и троп;
32) ведение государственного электронного реестра турагентов, гидов (гидов-переводчиков), экскурсоводов и инструкторов туризма, подавших уведомление о начале деятельности в соответствии с Законом Республики Казахстан от 16 мая 2014 года "О разрешениях и уведомлениях";
33) осуществление государственного контроля за выполнением туроператором и турагентом обязанности по заключению договора обязательного страхования гражданско-правовой ответственности туроператора или турагента;
34) осуществление государственного контроля за соблюдением законодательства Республики Казахстан о туристской деятельности;
35) приостановление лицензии в соответствии с законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях в случае выявления оказания гражданам Республики Казахстан туристских услуг в сфере выездного туризма туроператором или туроператором-фрахтователем, не исполняющим обязательства, предусмотренные статьей 27-3 Закона Республики Казахстан от 13 июня 2001 года "О туристской деятельности в Республике Казахстан", или исполняющим их ненадлежащим образом;
36) согласование решения администратора системы гарантирования прав граждан Республики Казахстан в сфере выездного туризма об осуществлении действий по защите прав граждан Республики Казахстан;
37) участие в разработке стратегических и программных документов по вопросам, относящимся к компетенции Министерства;
38) осуществление лицензирования деятельности в сфере игорного бизнеса в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об игорном бизнесе" и законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях;
39) разработка правил проведения тестов Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы;
40) разработка натуральных норм обеспечения спортсменов, тренеров и специалистов в области физической культуры и спорта, военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов в период подготовки и участия в спортивных мероприятиях, проводимых на территории Республики Казахстан и за ее пределами;

28) техникалық реттеу және метрология жөніндегі уәкілетті органмен бірлесіп, туристiк қызмет саласындағы стандарттау аясындағы қызметтi реттеу;
29) Қазақстан мен оның туристiк мүмкiндiктерi туралы ақпаратты халықаралық туристiк нарықта және мемлекет iшiнде, оның iшiнде туристiк қызмет саласындағы республикалық және халықаралық көрмелер мен жәрмеңкелер өткiзу жолымен тарату;
30) туристiк қызметтi жүзеге асыратын тұлғаларды және туристердi уақытша болатын елдегi (жердегi) ықтимал қауiптер туралы хабардар ету;
31) туристік маршруттар мен соқпақтардың мемлекеттік тізілімін қалыптастыру және жүргізу қағидаларын әзірлеу;
32) "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" 2014 жылғы 16 мамырдағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес қызметтің басталғаны туралы хабарлама берген турагенттердің, гидтердің (гид-аудармашылардың), экскурсоводтардың және туризм нұсқаушыларының мемлекеттік электрондық тізілімін жүргізу;
33) туроператордың немесе турагенттiң азаматтық-құқықтық жауапкершiлiгiн мiндеттi сақтандыру шартын жасасу жөніндегі міндеттерді туроператор мен турагенттің орындауын мемлекеттiк бақылауды жүзеге асыру;
34) Қазақстан Республикасының туристік қызмет туралы заңнамасының сақталуына мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;
35) "Қазақстан Республикасындағы туристік қызмет туралы" 2001 жылғы 13 маусымдағы Қазақстан Республикасы Заңының 27-3-бабында көзделген міндеттемелерді орындамайтын немесе тиісінше орындамайтын туроператордың немесе туроператор-әуе кемесін жалдаушының Қазақстан Республикасының азаматтарына шығу туризмі саласында туристік қызмет көрсеткені анықталған жағдайда, Қазақстан Республикасының рұқсаттар және хабарламалар туралы заңнамасына сәйкес лицензияны тоқтата тұру;
36) Қазақстан Республикасы азаматтарының шығу туризмі саласындағы құқықтарына кепілдік беру жүйесі әкімшісінің Қазақстан Республикасы азаматтарының құқықтарын қорғау жөніндегі іс-қимылды жүзеге асыру туралы шешімін келісу;
37) Министрлік құзыретіне жататын мәселелер бойынша стратегиялық және бағдарламалық құжаттарды әзірлеу;
38) "Ойын бизнесі туралы" Қазақстан Республикасы Заңына және Қазақстан Республикасының рұқсаттар және хабарламалар туралы заңнамасына сәйкес ойын бизнесі саласындағы қызметті лицензиялауды жүзеге асыру;
39) Қазақстан Республикасы Тұңғыш Президенті – Елбасының тестілерін өткізу қағидаларын әзірлеу;
40) Қазақстан Республикасының аумағында және оның шегінен тыс жерде өткізілетін спорттық іс-шараларға дайындалу және қатысу кезеңінде спортшыларды, жаттықтырушыларды және дене шынықтыру мен спорт саласындағы мамандарды, әскери қызметшілер мен құқық қорғау органдарының қызметкерлерін қамтамасыз етудің заттай нормаларын әзірлеу;

41) разработка перечня международных спортивных соревнований, правил выплат денежных поощрений чемпионам и призерам международных спортивных соревнований, тренерам и членам сборных команд Республики Казахстан по видам спорта (национальных сборных команд по видам спорта), а также внесение в Правительство Республики Казахстан предложения о их размерах;
42) разработка правил выплат пожизненного ежемесячного материального обеспечения спортсменам и тренерам, внесение в Правительство Республики Казахстан предложения о их размерах и обеспечение их выплаты;
43) утверждение программ по видам спорта для физкультурно-спортивных организаций, в которых осуществляется подготовка спортивного резерва и спортсменов высокого класса;
44) разработка правил аккредитации спортивных федераций;
45) разработка правил присвоения звания "Лучший спортивный журналист" по согласованию с уполномоченным органом в области средств массовой информации;
46) разработка нормативов питания животных и птиц, использующихся в видах спорта;
47) разработка перечня и форм документов, подтверждающих соответствие организатора игорного бизнеса квалификационным требованиям, установленным статьей 13 Закона Республики Казахстан "Об игорном бизнесе";
48) ведение электронного реестра лицензиара;
49) внесение предложений по составам организационных комитетов по подготовке сборных команд Республики Казахстан по видам спорта (национальных сборных команд по, видам спорта) к Олимпийским, Паралимпийским, Сурдолимпийским играм и другим международным соревнованиям;
50) назначение на должности и освобождение от должностей руководителей республиканских организаций спортивной медицины;
51) проведение ведомственных статистических наблюдений;
52) разработка правил подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров в области физической культуры и спорта;
53) проведение республиканских и международных спортивных соревнований, в том числе среди спортсменов-ветеранов, совместно с аккредитованными республиканскими спортивными федерациями и местными исполнительными органами;
54) проведение соревнований с участием молодежи по видам спорта, в том числе национальным, техническим и прикладным видам, массовому спорту;
55) осуществление пропаганды знаний и достижений в области физической культуры и спорта, принципов здорового образа жизни, в том числе с участием спортсменов высокого класса из числа молодежи;
56) организация и осуществление подготовки и участия членов сборных команд Республики Казахстан по видам спорта (национальных сборных команд по видам спорта) в международных спортивных соревнованиях;

41) халықаралық спорттық жарыстардың тізбесін, халықаралық жарыстардың чемпиондары мен жүлдегерлерін, спорт түрлері бойынша Қазақстан Республикасы құрама командаларының (спорт түрлері бойынша ұлттық құрама командалардың) жаттықтырушылары мен мүшелерін ақшалай көтермелеу төлемдерінің мөлшері мен қағидаларын әзірлеу, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Үкіметіне төлемдердің мөлшері туралы ұсыныстар енгізу;
42) спортшылар мен жаттықтырушыларға өмір бойы ай сайынғы материалдық қамсыздандыруды төлеу қағидаларын әзірлеу, Қазақстан Республикасының Үкіметіне олардың мөлшері туралы ұсыныстар енгізу және олардың төленуін қамтамасыз ету;
43) спорт резервін және жоғары дәрежелі спортшыларды даярлау жүзеге асырылатын дене шынықтыру-спорт ұйымдары үшін спорт түрлері бойынша бағдарламаларды бекіту;
44) спорт федерацияларын аккредиттеу қағидаларын әзірлеу;
45) бұқаралық ақпарат құралдары саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша "Үздік спорт журналисі" атағын беру қағидаларын әзірлеу;
46) спорт түрлерінде пайдаланылатын жануарлар мен құстардың жем-азығы нормативтерін әзірлеу;
47) ойын бизнесін ұйымдастырушының "Ойын бизнесі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 13-бабында белгіленген біліктілік талаптарына сәйкестігін растайтын құжаттардың тізбесі мен нысандарын әзірлеу;
48) лицензиардың электрондық тізілімін жүргізу;
49) спорт түрлері бойынша Қазақстан Республикасының құрама командаларын (спорт түрлері бойынша ұлттық құрама командаларды) Олимпиада, Паралимпиада, Сурдлимпиада ойындарына және басқа да халықаралық жарыстарға даярлау жөніндегі ұйымдастыру комитеттерінің құрамдары бойынша ұсыныс енгізу;
50) республикалық спорттық медицина ұйымдарының басшыларын лауазымға тағайындау және лауазымынан босату;
51) ведомстволық статистикалық бақылаулар жүргізу;
52) дене шынықтыру және спорт саласындағы кадрларды даярлау, қайта даярлау мен олардың бiлiктiлiгiн арттыру қағидаларын әзірлеу;
53) аккредиттелген республикалық спорт федерацияларымен және жергілікті атқарушы органдармен бірлесіп, республикалық және халықаралық спорттық жарыстарды, оның ішінде ардагер спортшылар арасында өткізу;
54) жастардың қатысуымен спорт түрлері, оның ішінде ұлттық, техникалық және қолданбалы түрлері, бұқаралық спорт бойынша жарыстар өткізу;
55) дене шынықтыру және спорт саласындағы білім мен жетістіктерді, саламатты өмір салты қағидаттарын, оның ішінде жастар арасынан жоғары дәрежедегі спортшылардың қатысуымен насихаттауды жүзеге асыру;
56) спорт түрлері бойынша Қазақстан Республикасы құрама командаларының (спорт түрлері бойынша ұлттық құрама командалардың) мүшелерін халықаралық спорттық жарыстарға даярлауды және олардың қатысуын ұйымдастыру және жүзеге асыру;

57) организация и координация научных исследований в области физической культуры и спорта, внедрение их результатов в практику физической культуры и спорта в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
58) осуществление контроля за проведением антидопинговых мероприятий в спорте;
59) присвоение спортсменам и тренерам спортивных званий: "Заслуженный мастер спорта Республики Казахстан", "мастер спорта международного класса Республики Казахстан", "мастер спорта Республики Казахстан", "Заслуженный тренер Республики Казахстан";
60) присвоение квалификационных категорий: тренер высшего уровня квалификации высшей категории, тренер среднего уровня квалификации высшей категории, методист высшего уровня квалификации высшей категории, методист среднего уровня квалификации высшей категории, инструктор- спортсмен высшего уровня квалификации высшей категории, национальный спортивный судья высшей категории, национальный спортивный судья;
61) осуществление аккредитации республиканских и региональных спортивных федераций;
62) утверждение комплексных целевых программ по видам спорта и индивидуальных планов подготовки спортсменов сборных команд Республики Казахстан по видам спорта (национальных сборных команд по видам спорта);
63) ежегодное утверждение составов сборных и штатных сборных команд Республики Казахстан по видам спорта (национальных сборных команд по видам спорта) по представлению аккредитованных республиканских спортивных федераций;
64) назначение и освобождение от должности главных тренеров сборных команд Республики Казахстан по видам спорта (национальных сборных команд по видам спорта) и государственных тренеров по видам спорта по представлению республиканских аккредитованных спортивных федераций, по олимпийским видам спорта – по согласованию с Национальным олимпийским комитетом Республики Казахстан, по паралимпийским видам спорта – по согласованию с Национальным паралимпийским комитетом Республики Казахстан;
65) осуществление компенсационных выплат членам сборных команд Республики Казахстан по видам спорта (национальных сборных команд по видам спорта) при получении ими спортивных травм и увечий на международных спортивных соревнованиях;
66) обеспечение страхования при подготовке и участии членов сборных команд Республики Казахстан по видам спорта (национальных сборных команд по видам спорта) в международных спортивных соревнованиях;

57) дене шынықтыру мен спорт саласындағы ғылыми зерттеулерді, олардың нәтижелерін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес дене шынықтыру және спорт практикасына енгізуді ұйымдастыру және үйлестіру;
58) спортта допингке қарсы іс-шаралардың жүргізілуіне бақылауды жүзеге асыру;
59) спортшылар мен жаттықтырушыларға "Қазақстан Республикасының еңбек сіңірген спорт шебері", "Қазақстан Республикасының халықаралық дәрежедегі спорт шебері", "Қазақстан Республикасының спорт шебері", "Қазақстан Республикасының еңбек сіңірген жаттықтырушысы" спорттық атақтарын беру;
60) біліктілігі жоғары деңгейдегі жоғары санатты жаттықтырушы, біліктілігі орта деңгейдегі жоғары санатты жаттықтырушы, біліктілігі жоғары деңгейдегі жоғары санатты әдіскер, біліктілігі орта деңгейдегі жоғары санатты әдіскер, біліктілігі жоғары деңгейдегі жоғары санатты нұсқаушы-спортшы, жоғары санатты ұлттық спорт төрешісі, ұлттық спорт төрешісі біліктілік санаттарын беру;
61) республикалық және өңірлік спорт федерацияларын аккредиттеуді жүзеге асыру;
62) спорт түрлері бойынша кешенді нысаналы бағдарламаларды және спорт түрлері бойынша Қазақстан Республикасы құрама командаларының (спорт түрлері бойынша ұлттық құрама командалардың) спортшыларын даярлаудың жеке жоспарларын бекіту;
63) аккредиттелген республикалық спорт федерацияларының ұсынуымен спорт түрлері бойынша Қазақстан Республикасының құрама және штаттық құрама командаларының (спорт түрлері бойынша ұлттық құрама командалардың) құрамын жыл сайын бекіту;
64) спорт түрлерi бойынша Қазақстан Республикасы құрама командаларының (спорт түрлерi бойынша ұлттық құрама командалардың) бас жаттықтырушыларын және спорт түрлері бойынша мемлекеттік жаттықтырушыларды – республикалық аккредиттелген спорт федерацияларының ұсынуы бойынша, олимпиадалық спорт түрлері бойынша – Қазақстан Республикасының Ұлттық олимпиада комитетімен келісу бойынша, паралимпиадалық спорт түрлері бойынша Қазақстан Республикасы Ұлттық паралимпиада комитетімен келісу бойынша лауазымдарға тағайындау және олардан босату;
65) спорт түрлері бойынша Қазақстан Республикасы құрама командаларының (спорт түрлері бойынша ұлттық құрама командалардың) мүшелеріне олардың халықаралық спорттық жарыстарда спорттық жарақаттар алуы және мертігуі кезінде өтемақы төлемдерін төлеуді жүзеге асыру;
66) спорт түрлері бойынша Қазақстан Республикасы құрама командаларының (спорт түрлері бойынша ұлттық құрама командалардың) мүшелерін халықаралық спорттық жарыстарға даярлау және оған қатысу кезінде сақтандыруды қамтамасыз ету;

67) утверждение единого республиканского календаря спортивно-массовых мероприятий по предложениям республиканских аккредитованных спортивных федераций и обеспечение его реализации;
68) ведение реестра физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений;
69) утверждение положений (регламентов) международных и республиканских спортивных соревнований;
70) утверждение структуры расходов спортивных мероприятий;
71) утверждение программ по видам спорта учебно-тренировочного процесса, содержание этапов подготовки в физкультурно-спортивных организациях для инвалидов, разрабатываемых соответствующими общественными объединениями по паралимпийским, сурдлимпийским, специальным олимпийским видам спорта;
72) внесение предложений уполномоченному органу в области здравоохранения о введении (отмене) ограничительных мероприятий, в том числе карантина, на территории организаций спортивной медицины;
73) участие в медицинском обеспечении подготовки сборных команд Республики Казахстан по видам спорта к спортивным мероприятиям;
74) определение уровня физического развития населения;
75) осуществление контроля за соблюдением законодательства Республики Казахстан о физической культуре и спорте, игорном бизнесе, лотереях и лотерейной деятельности, а также противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма;
76) контроль за соблюдением лицензиатом условий, указанных в лицензии;
77) разработка предложений по совершенствованию законодательства Республики Казахстан в соответствующих сферах;
78) разработка стандартов и регламентов государственных услуг в регулируемой Министерством сфере;
79) разработка республиканского перечня приоритетных видов спорта;
80) разработка правил ранжирования видов спорта в Республике Казахстан;
81) согласование представленного местным исполнительным органом регионального перечня приоритетных видов спорта;
82) разработка размеров стоимости призов для чемпионов и призеров спортивных соревнований, проводимых уполномоченным органом в области физической культуры и спорта и местными исполнительными органами;
83) осуществление иных функций, предусмотренных законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан.";
пункт 17 исключить;
заголовок главы 3 изложить в следующей редакции:
"Глава 3. Организация деятельности Министерства";
пункт 20 изложить в следующей редакции:
"20. Первый руководитель Министерства назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.";
заголовок главы 4 изложить в следующей редакции:
"Глава 4. Имущество Министерства";
заголовок главы 5 изложить в следующей редакции:
"Глава 5. Реорганизация и упразднение Министерства".

67) республикалық аккредиттелген спорт федерацияларының ұсыныстары бойынша спорттық-бұқаралық іс-шаралардың бірыңғай республикалық күнтізбесін бекіту және оның іске асырылуын қамтамасыз ету;
68) дене шынықтыру-сауықтыру және спорт ғимараттарының тізілімін жүргізу;
69) халықаралық және республикалық спорт жарыстарының ережелерін (регламенттерін) бекіту;
70) спорттық іс-шаралардың шығыстар құрылымын бекіту;
71) паралимпиадалық, сурдлимпиадалық, арнаулы олимпиадалық спорт түрлері бойынша тиісті қоғамдық бірлестіктермен әзірленетін мүгедектерге арналған дене шынықтыру-спорт ұйымдарындағы спорт түрлерінің оқу-жаттығу процесі, даярлық кезеңдерінің мазмұны бойынша бағдарламаларды бекіту;
72) денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті органға спорттық медицина ұйымдарының аумағында шектеу іс-шараларын, оның ішінде карантинді енгізу (тоқтату) туралы ұсыныстар енгізу;
73) спорт түрлері бойынша Қазақстан Республикасының құрама командаларының спорттық іс-шараларға даярлығын медициналық қамтамасыз етуге қатысу;
74) халықтың физикалық даму деңгейін айқындау;
75) Қазақстан Республикасының дене шынықтыру және спорт, ойын бизнесі, лотереялар және лотерея қызметі туралы, сондай-ақ қылмыстық жолмен алынған кірістерді заңдастыруға (жылыстатуға) және терроризмді қаржыландыруға қарсы іс-қимыл туралы заңнамасының сақталуын бақылауды жүзеге асыру;
76) лицензиаттардың лицензияда көрсетілген талаптарды сақтауын бақылау;
77) тиісті салаларда Қазақстан Республикасының заңнамасын жетілдіру жөнінде ұсыныстар әзірлеу;
78) Министрлік реттейтін салада мемлекеттік көрсетілетін қызметтер стандарттары мен регламенттерін әзірлеу және бекіту;
79) спорттың басым түрлерінің республикалық тізбесін әзірлеу;
80) Қазақстан Республикасында спорт түрлерін саралау қағидаларын әзірлеу;
81) жергілікті атқарушы орган ұсынған спорттың басым түрлерінің өңірлік тізбесін келісу;
82) дене шынықтыру және спорт саласындағы уәкілетті орган мен жергілікті атқарушы органдар өткізетін спорттық жарыстардың чемпиондары мен жүлдегерлері үшін жүлделер құнының мөлшерін әзірлеу;
83) Қазақстан Республикасының заңдарында, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілерінде көзделген өзге де функцияларды жүзеге асыру.";
17-тармақ алып тасталсын;
3-тараудың атауы мынадай редакцияда жазылсын:
"3-тарау. Министрліктің қызметін ұйымдастыру";
20-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"20. Министрліктің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалады және лауазымнан босатылады.";
4-тараудың атауы мынадай редакцияда жазылсын:
"4-тарау. Министрліктің мүлкі";
5-тараудың атауы мынадай редакцияда жазылсын:
"5-тарау. Министрлікті қайта ұйымдастыру және тарату".

2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Б. Сагинтаев

2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Б. Сағынтаев