О некоторых вопросах строительства магистрального газопровода "Сарыарка"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 24 октября 2018 года № 676.
В соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 36 Закона Республики Казахстан от 13 мая 2003 года "Об акционерных обществах", подпунктами 2) и 16) пункта 2 статьи 7 Закона Республики Казахстан от 1 февраля 2012 года "О Фонде национального благосостояния" и подпунктом 2) статьи 5 Закона Республики Казахстан от 22 июня 2012 года "О магистральном трубопроводе" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 8 ноября 2012 года № 1418 "Об утверждении Устава акционерного общества "Фонд национального благосостояния "Самрук-Қазына" (САПП Республики Казахстан, 2012 г., № 77-78, ст. 1149) следующее дополнение:
в Уставе акционерного общества "Фонд национального благосостояния "Самрук-Қазына", утвержденном указанным постановлением:
пункт 49 дополнить подпунктом 15-3) следующего содержания:
"15-3) принятие решений о предоставлении кредита (займа) без обеспечения юридическим лицам, не входящим в группу Фонда, в рамках проектов, реализуемых по поручению Президента Республики Казахстан;".
2. Одобрить предоставление акционерным обществом "Фонд национального благосостояния "Самрук-Қазына" акционерному обществу "Baiterek Venture Fund" (далее – общество) займа без обеспечения путем приобретения облигаций общества на следующих условиях:
1) сумма займа – 40150000000 (сорок миллиардов сто пятьдесят миллионов) тенге;
2) купонное вознаграждение – 0,01 % годовых;
3) дата погашения облигаций – до востребования, но не более 15 лет;
4) выплата купона – годовые платежи;
5) целевое назначение – финансирование проекта строительства магистрального газопровода "Сарыарка".
3. Осуществить строительство магистрального газопровода "Сарыарка".
4. Министерствам энергетики, национальной экономики, финансов, по инвестициям и развитию Республики Казахстан совместно с акционерными обществами "Фонд национального благосостояния "Самрук-Қазына" (по согласованию) и "Национальный управляющий холдинг "Байтерек" (по согласованию) принять необходимые меры, вытекающие из настоящего постановления.
5. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Б. Сагинтаев

"Сарыарқа" магистральдық газ құбырын салудың кейбір мәселелері туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 24 қазандағы № 676 қаулысы.
"Акционерлік қоғамдар туралы" 2003 жылғы 13 мамырдағы Қазақстан Республикасы Заңының 36-бабы 1-тармағының 1) тармақшасына, "Ұлттық әл-ауқат қоры туралы" 2012 жылғы 1 ақпандағы Қазақстан Республикасы Заңының 7-бабы 2-тармағының 2) және 16) тармақшаларына және "Магистральдық құбыр туралы" 2012 жылғы 22 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңы 5-бабының 2) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Самұрық-Қазына" ұлттық әл-ауқат қоры" акционерлік қоғамының жарғысын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 8 қарашадағы № 1418 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2012 ж., № 77-78, 1149-құжат) мынадай толықтыру енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген "Самұрық-Қазына" ұлттық әл-ауқат қоры" акционерлік қоғамының жарғысында:
49-тармақ мынадай мазмұндағы 15-3) тармақшамен толықтырылсын:
"15-3) Қазақстан Республикасы Президентінің тапсырмасы бойынша жүзеге асырылатын жобалар шеңберінде Қордың тобына кірмейтін заңды тұлғаларға қамтамасыз етусіз несие (қарыз) беру туралы шешімдер қабылдау;"
2. "Самұрық-Қазына" ұлттық әл-ауқат қоры" акционерлік қоғамының "Baiterek Venture Fund" акционерлік қоғамына (бұдан әрі – қоғам):
1) қарыз сомасы – 40 150 000 000 (қырық миллиард бір жүз елу миллион) теңге;
2) купондық сыйақы – жылдық 0,01%;
3) облигацияларды өтеу күні – талап етілгенге дейін, бірақ 15 жылдан аспайды;
4) купон төлеу – жылдық төлемдер;
5) нысаналы мақсаты – "Сарыарқа" магистральдық газ құбырын салу жобасын қаржыландыру шарттарында қоғамның облигацияларын сатып алу жолымен қамтамасыз етусіз қарыз беруі мақұлдансын.
3. "Сарыарқа" магистральдық газ құбырын салу жүзеге асырылсын.
4. Қазақстан Республикасының Энергетика, Ұлттық экономика, Қаржы, Инвестициялар және даму министрліктері "Самұрық-Қазына" ұлттық әл-ауқат қоры" акционерлік қоғамымен (келісім бойынша) және "Бәйтерек" ұлттық басқарушы холдингі" акционерлік қоғамымен (келісім бойынша) бірлесіп, осы қаулыдан туындайтын қажетті шараларды қабылдасын.
5. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Б. Сағынтаев