Об образовании Правительственной комиссии по изучению последствий аварии российской ракеты-носителя "Союз-ФГ" в Карагандинской области
Постановление Правительства Республики Казахстан от 2 ноября 2018 года № 708
В целях изучения факта аварии российской ракеты-носителя "Союз-ФГ", произошедшей в Карагандинской области 11 октября 2018 года при пуске с космодрома "Байконур", выявления и ликвидации последствий аварии и оценки нанесенного ущерба Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Образовать Правительственную комиссию (далее - Комиссия) в следующем составе:
Ильин
Юрий Викторович
-
заместитель Министра внутренних дел Республики Казахстан, председатель
Шайдаров
Серик Жаманкулович
-
заместитель акима Карагандинской области
Ибраимов
Калымжан Уалиханович
-
заместитель председателя Комитета государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан
Садвакасов
Нуркан Олжабаевич
-
заместитель председателя Комитета охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения Республики Казахстан
Данбаев
Галымжан Калдыбекович
-
заместитель председателя Аэрокосмического комитета Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан
Берекетов
Махсат Берекетович
-
директор Департамента международного права и сотрудничества Министерства юстиции Республики Казахстан
Туреханов
Валихан Амирханович
-
директор Департамента Содружества Независимых Государств Министерства иностранных дел Республики Казахстан
Амрин
Рустамбек Нурланович
-
начальник управления ликвидации чрезвычайных ситуаций Комитета по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел Республики Казахстан
Наукенов
Рахат Оспанович
-
руководитель управления развития правоохранительной системы, обороны и государственных органов Департамента социальной политики и развития государственных органов Министерства национальной экономики Республики Казахстан
Сатимов
Нурай Женисович
-
руководитель управления государственного экологического контроля Комитета экологического регулирования и контроля Министерства энергетики Республики Казахстан
Досжанов
Бауржан Абаевич
-
исполняющий обязанности руководителя управления государственного контроля за использованием, охраной земель и геодезической деятельностью Комитета по управлению земельными ресурсами Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан
Кульшимбаев
Ибрагим Даукесович
-
начальник Департамента по чрезвычайным ситуациям Карагандинской области Комитета по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел Республики Казахстан
Бекишев
Амангельды Мылтыкбаевич
-
руководитель управления космодрома "Байконур" Аэрокосмического комитета Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан (по согласованию)
Жубатов
Жайлаубай Кызылбаевич
-
генеральный директор республиканского государственного предприятия "Национальный исследовательский центр "Ғарыш-Экология" Аэрокосмического комитета Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан (по согласованию).

Қарағанды облысында "Союз-ФГ" ресейлік зымыран тасығышы авариясының салдарын зерделеу жөніндегі үкіметтік комиссия құру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 2 қарашадағы № 708 қаулысы.
2018 жылғы 11 қазанда "Союз-ФГ" ресейлік зымыран тасығышын "Байқоңыр" ғарыш айлағынан жіберу кезінде Қарағанды облысында орын алған авария фактісін зерделеу, аварияның салдарын анықтап жою және келтірілген зиянды бағалау мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Мынадай құрамда Үкіметтік комиссия (бұдан әрі – Комиссия) құрылсын:
Ильин
Юрий Викторович
-
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің орынбасары, төраға
Шайдаров
Серік Жаманқұлұлы
-
Қарағанды облысы әкімінің орынбасары
Ыбырайымов
Ғалымжан Уәлиханұлы
-
Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитеті төрағасының орынбасары
Сәдуақасов
Нұрқан Олжабайұлы
-
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі Қоғамдық денсаулық сақтау комитеті төрағасының орынбасары
Данбаев
Ғалымжан Қалдыбекұлы
-
Қазақстан Республикасы Қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі Аэроғарыш комитеті төрағасының орынбасары
Берекетов
Мақсат Берекетұлы
-
Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі Халықаралық құқық және ынтымақтастық департаментінің директоры
Төреханов
Уәлихан Әмірханұлы
-
Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігі Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығы департаментінің директоры
Амрин
Рустамбек Нұрланұлы
-
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Төтенше жағдайлар комитеті төтенше жағдайларды жою басқармасының бастығы
Нәукенов
Рахат Оспанұлы
-
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Әлеуметтік саясат және мемлекеттік органдарды дамыту департаменті құқық қорғау жүйесін, қорғаныс және мемлекеттік органдарды дамыту басқармасының басшысы
Сәтімов
Нұрай Жеңісұлы
-
Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігі Экологиялық реттеу және бақылау комитеті мемлекеттік экологиялық бақылау басқармасының басшысы
Досжанов
Бауыржан Абайұлы
-
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Жер ресурстарын басқару комитеті Жердің пайдаланылуы мен қорғалуын және геодезиялық қызметті мемлекеттік бақылау басқармасы басшысының міндетін атқарушы
Күлшімбаев
Ибрагим Дәукесұлы
-
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Төтенше жағдайлар комитеті Қарағанды облысы Төтенше жағдайлар департаментінің бастығы
Бекішев
Амангелді Мылтықбайұлы
-
Қазақстан Республикасы Қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі Аэроғарыш комитеті "Байқоңыр" ғарыш айлағы басқармасының басшысы (келісім бойынша)
Жұбатов
Жайлаубай Қызылбайұлы
-
Қазақстан Республикасы Қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі Аэроғарыш комитеті "Ғарыш-Экология" ғылыми зерттеу орталығы" РМК бас директоры (келісім бойынша).

2. Для выполнения возложенных задач Комиссия в установленном порядке имеет право получать от центральных (в том числе от их территориальных подразделений) и местных исполнительных органов необходимую информацию, предложения и заключения по интересующим вопросам, а также привлекать их специалистов к работе Комиссии.
3. Комиссии в кратчайшие сроки:
определить медико-санитарные, экологические и техногенные последствия аварии;
подготовить предложения по первоочередным мерам и ограничению влияния факторов аварии;
определить перечень и сроки реализации необходимых мероприятий для устранения последствий аварии;
установить сумму нанесенного ущерба;
представить информацию о результатах работы в Правительство Республики Казахстан.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Б. Сагинтаев

2. Жүктелген міндеттерді орындау үшін Комиссия белгіленген тәртіппен орталық (соның ішінде олардың аумақтық бөлімшелерінен) және жергілікті атқарушы органдардан қажетті ақпаратты, мүдделі мәселелер бойынша ұсыныстар мен қорытындыларды алуға, сондай-ақ олардың мамандарын Комиссия жұмысына тартуға құқылы.
3. Комиссия аса қысқа мерзімде:
аварияның медициналық-санитариялық, экологиялық және техногендік салдарын айқындасын;
бірінші кезектегі шаралар және аварияның ықпал ету факторларын шектеу бойынша ұсыныстар дайындасын;
аварияның салдарын жою үшін қажетті іс-шаралар тізбесін және іске асыру мерзімдерін айқындасын;
келтірілген зиян сомасын белгілесін;
Қазақстан Республикасының Үкіметіне жұмыс нәтижелері туралы ақпарат берсін.
4. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Б. Сағынтаев