О подписании Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации по газоснабжению комплекса "Байконур"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 8 ноября 2018 года № 727.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Одобрить прилагаемый проект Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации по газоснабжению комплекса "Байконур".
2. Уполномочить Министра энергетики Республики Казахстан Бозумбаева Каната Алдабергеновича подписать от имени Правительства Республики Казахстан Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации по газоснабжению комплекса "Байконур", разрешив вносить изменения и дополнения, не имеющие принципиального характера.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Б. Сагинтаев
Одобрен
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 8 ноября 2018 года № 727
Проект
Соглашение
между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации но газоснабжению комплекса "Байконур"
Временно применяется с 17 апреля 2019 года -
Бюллетень международных договоров РК 2019 г., № 3, ст. 31
Правительство Республики Казахстан и Правительство Российской Федерации, в дальнейшем именуемые Сторонами,
руководствуясь Соглашением между Российской Федерацией и Республикой Казахстан об основных принципах и условиях использования космодрома "Байконур" от 28 марта 1994 года, Договором аренды комплекса "Байконур" между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан от 10 декабря 1994 года, Соглашением между Республикой Казахстан и Российской Федерацией о статусе города Байконур, порядке формирования и статусе его органов исполнительной власти от 23 декабря 1995 года,
выражая взаимную заинтересованность в развитии комплекса "Байконур",
согласились о нижеследующем:
Статья 1
Понятия, используемые в настоящем Соглашении, имеют следующие значения:
"газ" - многокомпонентная смесь углеводородов с преобладающим содержанием метана, находящаяся в газообразном состоянии, являющаяся продуктом переработки сырого газа и отвечающая по качественному и количественному содержанию компонентов требованиям права Евразийского экономического союза в области технического регулирования, поставляемая на территорию комплекса "Байконур" из системы магистрального газопровода "Бейнеу-Бозой-Шымкент";
"комплекс "Байконур" - испытательные, технологические, научные, производственно-технические, социальные и обеспечивающие объекты космодрома "Байконур" и город Байконур с их движимым и недвижимым имуществом;
"потребители газа" - бытовой, коммунально-бытовой или промышленный потребитель;
"объекты газоснабжения" - технологический комплекс, расположенный на территории комплекса "Байконур", состоящий из газопроводов (линейной части) и сопряженных с ними взаимосвязанных сооружений, которые согласно настоящему Соглашению признаются движимым имуществом;
"розничная реализация газа" - предпринимательская деятельность по реализации газа на территории комплекса "Байконур" потребителям газа для собственных нужд без целей дальнейшей продажи;
"газоснабжающая организация" - акционерное общество "КазТрансГаз Аймак" и/или его Кызылординский производственный филиал, созданные и зарегистрированные на территории Республики Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан и осуществляющие деятельность по розничной реализации газа без регистрации на территории города Байконур;
"эксплуатирующая организация" - юридическое лицо, созданное и зарегистрированное на территории Республики Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан, привлекаемое для эксплуатации объектов газоснабжения газоснабжающей организации и осуществляющее деятельность по эксплуатации без регистрации на территории города Байконур;
"оператор газоснабжения" - юридическое лицо, уполномоченное администрацией города Байконур, на балансе которого находятся объекты газоснабжения низкого давления.

Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ресей Федерациясының Үкіметі арасындағы "Байқоңыр" кешенін газбен жабдықтау жөніндегі келісімге қол қою туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 8 қарашадағы № 727 қаулысы.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ресей Федерациясының Үкіметі арасындағы "Байқоңыр" кешенін газбен жабдықтау жөніндегі келісімнің жобасы мақұлдансын.
2. Қазақстан Республикасының Энергетика министрі Қанат Алдабергенұлы Бозымбаевқа Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ресей Федерациясының Үкіметі арасындағы "Байқоңыр" кешенін газбен жабдықтау жөніндегі келісімге қағидаттық сипаты жоқ өзгерістер мен толықтырулар енгізуге рұқсат бере отырып, Қазақстан Республикасының Үкіметі атынан қол қоюға өкілеттік берілсін.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Б. Сағынтаев
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2018 жылғы 8 қарашадағы
№727 қаулысымен
мақұлданған
Жоба
Қазакстан Республикасының Үкіметі мен Ресей Федерациясының Үкіметі арасындағы "Байқоңыр" кешенін газбен жабдықтау жөніндегі келісім
(2019 жылғы 17 сәуірден бастап уақытша қолданылады - Қазақстан Республикасының халықаралық шарттары бюллетені, 2019 ж., № 3, 31-құжат)
Бұдан әрі Тараптар деп аталатын Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ресей Федерациясының Үкіметі,
1994 жылғы 28 наурыздағы Қазақстан Республикасы мен Ресей Федерациясы арасындағы "Байқоңыр" ғарыш айлағын пайдаланудың негізгі қағидаттары мен шарттары туралы келісімді, 1994 жылғы 10 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ресей Федерациясының Үкіметі арасындағы "Байқоңыр" кешенін жалға беру шартын, 1995 жылғы 23 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы мен Ресей Федерациясы арасындағы Байқоңыр қаласының мәртебесі және ондағы атқарушы өкімет органдарын құрудың тәртібі мен олардың мәртебесі туралы келісімді басшылыққа ала отырып,
"Байқоңыр" кешенін дамытуға өзара мүдделілігін білдіре отырып,
төмендегілер туралы келісті:
1-бап
Осы Келісімде пайдаланылатын ұғымдардың мынадай мағынасы бар: "газ" - газ тәріздес күйде болатын, шикі газды өңдеу өнімі болып табылатын және құрамдастарының сапалық және сандық құрамы бойынша Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық реттеу саласындағы құқығының талаптарына сай келетін, "Байқоңыр" кешенінің аумағына "Бейнеу-Бозой-Шымкент" магистральдық газ құбыры жүйесінен берілетін, құрамында метаны басым көмірсутегілердің көпқұрамдас қоспасы;
"Байқоңыр" кешені - "Байқоңыр" ғарыш айлағының сынақ, технологиялық, ғылыми, өндірістік-техникалық, әлеуметтік және қамтамасыз ету объектілері және олардың жылжымалы және жылжымайтын мүлкімен Байқоңыр қаласы;
"газды тұтынушылар" - тұрмыстық, коммуналдық-тұрмыстық немесе өнеркәсіптік тұтынушы;
"газбен жабдықтау объектілері" - "Байқоңыр" кешенінің аумағында орналасқан, осы Келісімге сәйкес жылжымалы мүлік болып танылатын газ құбырларынан (желілік бөліктен) және олармен ұштасып жатқан құрылысжайлардан тұратын технологиялық кешен;
"газды бөлшек саудада өткізу" - газды одан әрі сату мақсатынсыз, өз мұқтаждықтары үшін "Байқоңыр" кешенінің аумағында газды тұтынушыларға өткізу жөніндегі кәсіпкерлік қызмет;
"газбен жабдықтау ұйымы" - Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Қазақстан Республикасының аумағында құрылған және тіркелген және Байқоңыр қаласының аумағында газды бөлшек саудада өткізу жөніндегі қызметті тіркеусіз жүзеге асыратын "ҚазТрансГаз Аймақ" акционерлік қоғамы және/немесе оның Қызылорда өндірістік филиалы;
"пайдалану ұйымы" - Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Қазақстан Республикасының аумағында құрылған және тіркелген газбен жабдықтау ұйымы газбен жабдықтау объектілерін пайдалану үшін тартқан және Байқоңыр қаласының аумағында пайдалану жөніндегі қызметті тіркеусіз жүзеге асыратын заңды тұлға;
"газбен жабдықтау операторы" - Байқоңыр қаласының әкімдігі уәкілеттік берген, балансында төмен қысымды газбен жабдықтау объектілері бар заңды тұлға.

Статья 2
Координацию и контроль выполнения настоящего Соглашения осуществляют следующие компетентные органы:
от Казахстанской Стороны - Министерство энергетики Республики Казахстан;
от Российской Стороны - Министерство энергетики Российской Федерации и Государственная корпорация по космической деятельности "Роскосмос".
В случае изменения компетентного органа соответствующая Сторона уведомляет об этом другую Сторону в письменной форме по дипломатическим каналам.
Статья 3
На территории города Байконур розничную реализацию газа осуществляет газоснабжающая организация.
Газоснабжающая организация также вправе осуществлять розничную реализацию газа на территории космодрома "Байконур".
Эксплуатация объектов Газоснабжающей организации и объектов, передаваемых оператором газоснабжения, осуществляется эксплуатирующей организацией.
Статья 4
В целях обеспечения газоснабжения города Байконур газоснабжающая организация и потребители газа на территории города Байконур заключают договор розничной реализации газа в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Статья 5
Цена розничной реализации газа потребителям города Байконур определяется законодательством Республики Казахстан и должна соответствовать цене, устанавливаемой уполномоченным органом Республики Казахстан, осуществляющим выработку и реализацию государственной политики в сферах естественных монополий, для потребителей газа Кызылординской области Республики Казахстан.
Статья 6
В течение 3-х месяцев с даты подписания настоящего Соглашения оператор газоснабжения передает принадлежащие ему объекты газоснабжения низкого давления, расположенные в городе Байконур, в доверительное управление газоснабжающей организации, а также проводит мероприятия по подготовке потребителей к потреблению газа.
Статья 7
На территории комплекса "Байконур" взаиморасчеты по реализации газа потребителям газа производятся в казахстанском тенге или российских рублях по курсу Национального банка Республики Казахстан на день оплаты.
Статья 8
Государственный надзор за деятельностью газоснабжающей и эксплуатирующей организаций осуществляется уполномоченным органом Республики Казахстан в области промышленной безопасности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Статья 9
На территории города Байконур эксплуатирующая организация осуществляет деятельность на основании аттестата на право проведения работ в области промышленной безопасности, который выдается уполномоченным органом в области промышленной безопасности Республики Казахстан.
Статья 10
Взимание налогов и других обязательных платежей в бюджет города Байконур при осуществлении деятельности в городе Байконур производится только в отношении юридических лиц, зарегистрированных в городе Байконур.

2-бап
Осы Келісімнің орындалуын үйлестіруді және бақылауды мына құзыретті органдар жүзеге асырады:
Қазақстан Тарапынан — Қазақстан Республикасының Энергетика министрлігі;
Ресей Тарапынан - Ресей Федерациясының Энергетика министрлігі және "Роскосмос" ғарыш қызметі жөніндегі мемлекеттік корпорациясы.
Құзыретті орган өзгерген жағдайда, тиісті Тарап ол туралы екінші Тарапқа дипломатиялық арналар арқылы жазбаша нысанда хабарлайды.
3-бап
Байқоңыр қаласының аумағында газды бөлшек саудада өткізуді газбен жабдықтау ұйымы жүзеге асырады.
Газбен жабдықтау ұйымы "Байқоңыр" ғарыш айлағының аумағында газды бөлшек саудада өткізуді жүзеге асыруға да құқылы.
Газбен жабдықтау ұйымының объектілерін және газбен жабдықтау операторы беретін объектілерді пайдалануды пайдалану ұйымы жүзеге асырады.
4-бап
Байқоңыр қаласын газбен жабдықтауды қамтамасыз ету мақсатында газбен жабдықтау ұйымы және Байқоңыр қаласының аумағындағы газды тұтынушылар Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес газды бөлшек саудада өткізу шартын жасасады.
5-бап
Байқоңыр қаласының тұтынушыларына газды бөлшек саудада өткізу бағасы Қазақстан Республикасының заңнамасында айқындалады және Қазақстан Республикасының табиғи монополиялар саласындағы мемлекеттік саясатты әзірлейтін және іске асыратын уәкілетті органы Қазақстан Республикасы Қызылорда облысының газды тұтынушылары үшін белгілейтін бағаға сәйкес келуі тиіс.
6-бап
Осы Келісімге қол қойылған күннен бастап 3 ай ішінде газбен жабдықтау операторы Байқоңыр қаласында орналасқан, өзіне тиесілі төмен қысымды газбен жабдықтау объектілерін газбен жабдықтау ұйымына сенімгерлік басқаруға береді, сондай-ақ тұтынушыларды газ тұтынуға дайындау жөніндегі іс-шараларды жүргізеді.
7-бап
"Байқоңыр" кешенінің аумағында газды тұтынушыларға газ өткізу бойынша өзара есеп айырысулар төлем жасайтын күнге Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің бағамы бойынша қазақстандық теңгемен немесе Ресей рублімен жүргізіледі.
8-бап
Газбен жабдықтау және пайдалану ұйымдарының қызметін мемлекеттік қадағалауды Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Қазақстан Республикасының өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті органы жүзеге асырады.
9-бап
Байқоңыр қаласының аумағында пайдалану ұйымы қызметін Қазақстан Республикасының өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті органы беретін өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы жұмыстарды жүргізу құқығына арналған аттестат негізінде жүзеге асырады.
10-бап
Байқоңыр қаласында қызметті жүзеге асырған кезде Байқоңыр қаласының бюджетіне салықтарды және басқа да төленетін міндетті төлемдерді алу тек Байқоңыр қаласында тіркелген заңды тұлғаларға қатысты ғана жүргізіледі.

Статья 11
Споры, возникающие в связи с толкованием и применением настоящего Соглашения, разрешаются путем консультаций и переговоров между Сторонами.
В случае, если спор не будет урегулирован в процессе переговоров, Стороны назначат согласительную комиссию, решение которой будет иметь обязательный характер для обеих Сторон.
Статья 12
В настоящее Соглашение по взаимному согласию Сторон могут вноситься изменения и дополнения, являющиеся неотъемлемыми частями настоящего Соглашения и оформляемые отдельными протоколами.
Статья 13
Договоры, заключенные до подписания настоящего Соглашения между хозяйствующими субъектами по вопросу поставки газа, в течение шести месяцев подлежат приведению в соответствие с настоящим Соглашением.
Статья 14
Настоящее Соглашение временно применяется со дня подписания. Настоящее Соглашение вступает в силу с даты получения по дипломатическим каналам последнего из уведомлений о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для вступления его в силу, и будет действовать в течение всего срока аренды Российской Федерацией комплекса "Байконур", если ни одна из Сторон не заявит путем письменного уведомления по дипломатическим каналам о своем желании прекратить действие настоящего Соглашения не позднее, чем за 6 месяцев до истечения соответствующего срока его действия.
Совершено в ________________ "________" _________ 2018 года в двух подлинных экземплярах, каждый на казахском и русском языках, причем оба текста являются равно аутентичными. В случае расхождения между текстами настоящего Соглашения Стороны обращаются к тексту на русском языке.
За Правительство
Республики Казахстан
За Правительство
Российской Федерации

11-бап
Осы Келісімді түсіндіруге және қолдануға байланысты туындайтын даулар Тараптар арасында консультациялар және келіссөздер арқылы шешіледі.
Егер дау келіссөздер барысында реттелмеген жағдайда, Тараптар келісу комиссиясын тағайындайды, оның шешімі екі Тарап үшін де міндетті сипатта болады.
12-бап
Осы Келісімге Тараптардың өзара келісуі бойынша осы Келісімнің ажырамас бөлігі болып табылатын және жекелеген хаттамалармен ресімделетін өзгерістер мен толықтырулар енгізілуі мүмкін.
13-бап
Осы Келісімге қол қойылғанға дейін газды беру мәселесі бойынша шаруашылық жүргізуші субъектілер арасында жасалған шарттар алты ай ішінде осы Келісімге сәйкес келтірілуге жатады.
14-бап
Осы Келісім қол қойылған күннен бастап уақытша қолданылады. Осы Келісім оның күшіне енуі үшін қажетті мемлекетішілік рәсімдерді Тараптардың орындағаны туралы хабарламалардың соңғысы дипломатиялық арналар арқылы алынған күннен бастап күшіне енеді және егер Тараптардың ешқайсысы оның қолданылуының тиісті мерзімі аяқталғанға дейін 6 айдан кешіктірмей осы Келісімнің қолданылуын тоқтату ниеті туралы дипломатиялық арналар арқылы жазбаша хабарлау жолымен мәлімдемесе, Ресей Федерациясының "Байқоңыр" кешенін жалға алуының бүкіл мерзімінде қолданылатын болады.
2018 жылғы "__" _________ ______________әрқайсысы қазақ және орыс тілдерінде екі төлнұсқа данада жасалды әрі екі мәтін де бірдей теңтүпнұсқалы болып табылады. Осы Келісімнің мәтіндері арасында алшақтықтар болған жағдайда, Тараптар орыс тіліндегі мәтінге жүгінеді.
Қазақстан Республикасының
Үкіметі Үшін
Ресей ФедерациясыныңҮкіметі Үшін