О некоторых мерах по оптимизации системы управления институтами развития
Постановление Правительства Республики Казахстан от 13 декабря 2018 года № 830.
В соответствии с подпунктом 4) статьи 11 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Реорганизовать акционерное общество "Казахстанский институт развития индустрии" путем присоединения к нему акционерного общества "Национальное агентство по развитию местного содержания "NADLoC".
2. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан.
3. Министерству индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан после исполнения пункта 1 настоящего постановления в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) переименование акционерного общества "Казахстанский институт развития индустрии" в акционерное общество "Казахстанский центр индустрии и экспорта";
2) внесение соответствующих изменений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан, в том числе предусматривающих определение предмета деятельности акционерного общества "Казахстанский центр индустрии и экспорта".
Сноска. Пункт 3 в редакции постановления Правительства РК от 20.02.2019 № 75.
4. Комитету государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан совместно с Министерством по инвестициям и развитию Республики Казахстан в установленном законодательством порядке принять необходимые меры, вытекающие из настоящего постановления.
5. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Б. Сагинтаев
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 13 декабря 2018 года № 830
Изменения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан
1. В постановление Правительства Республики Казахстан от 12 апреля 1999 года № 405 "О видах государственной собственности на государственные пакеты акций и государственные доли участия в организациях" (САПП Республики Казахстан, 1999 г., № 13, ст. 124):
в перечене акционерных обществ и хозяйственных товариществ, государственные пакеты акций и доли участия которых остаются в республиканской собственности, утвержденном указанным постановлением:
в разделе "г. Астана":
строку, порядковый номер 21-41, исключить.
2. В постановление Правительства Республики Казахстан от 27 мая 1999 года № 659 "О передаче прав по владению и пользованию государственными пакетами акций и государственными долями в организациях, находящихся в республиканской собственности":
в перечне государственных пакетов акций и государственных долей участия в организациях республиканской собственности, право владения и пользования, которыми передается отраслевым министерствам и иным государственным органам, утвержденном указанным постановлением:
в разделе "Комитету индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан":

Даму институттарын басқару жүйесін оңтайландыру жөніндегі кейбір шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 13 желтоқсандағы № 830 қаулысы.
"Мемлекеттік мүлік туралы" 2011 жылғы 1 наурыздағы Қазақстан Республикасы Заңының 11-бабының 4) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Қазақстандық индустрияны дамыту институты" акционерлік қоғамы оған "NADLoC" жергілікті қамтуды дамыту жөніндегі ұлттық агенттігі" акционерлік қоғамын қосу арқылы қайта ұйымдастырылсын.
2. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер бекітілсін.
3. Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі осы қаулының 1-тармағын орындағаннан кейін Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) "Қазақстандық индустрияны дамыту институты" акционерлік қоғамын "Қазақстандық индустрия және экспорт орталығы" акционерлік қоғамы деп қайта атауды;
2) Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне, соның ішінде "Қазақстандық индустрия және экспорт орталығы" акционерлік қоғамы қызметінің нысанасын айқындауды көздейтін шешімдеріне тиісті өзгерістер енгізуді қамтамасыз етсін.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Үкіметінің 20.02.2019 № 75 қаулысымен.
4. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитеті Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігімен бірлесіп, заңнамада белгіленген тәртіппен осы қаулыдан туындайтын қажетті шараларды қабылдасын.
5. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Б. Сағынтаев
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2018 жылғы 13 желтоқсандағы
№ 830 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер
1. "Акциялардың мемлекеттік пакеттеріне мемлекеттік меншіктің түрлері және ұйымдарға қатысудың мемлекеттік үлестері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 12 сәуірдегі № 405 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1999 ж., № 13, 124-құжат):
көрсетілген қаулымен бекітілген акцияларының мемлекеттік пакеттері мен үлестері коммуналдық меншікке жатқызылған акционерлік қоғамдар мен шаруашылық серіктестіктердің тізбесінде:
"Астана қаласы" деген бөлімде:
реттік нөмірі 21-41-жол алып тасталсын.
2. "Республикалық меншіктегі ұйымдар акцияларының мемлекеттік пакеттері мен мемлекеттік үлестеріне иелік ету және пайдалану жөніндегі құқықтарды беру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 27 мамырдағы № 659 қаулысына:
көрсетілген қаулымен бекітілген иелік ету және пайдалану құқығы салалық министрліктерге, өзге де мемлекеттік органдарға берілетін республикалық меншік ұйымдарындағы акциялардың мемлекеттік пакеттерінің және қатысудың мемлекеттік үлестерінің тізбесінде:
"Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Индустриялық даму және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетіне" деген бөлімде:

строку, порядковый номер 359-8, исключить.
3. Исключен постановлением Правительства РК от 20.02.2019 № 75.
4. В постановление Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 2015 года № 1141 "О некоторых вопросах приватизации на 2016 – 2020 годы" (САПП Республики Казахстан 2015 г., № 77-78-79, ст. 588.):
в перечне крупных дочерних, зависимых организаций национальных управляющих холдингов, национальных компаний и иных юридических лиц, являющихся аффилированными с ними, предлагаемых к передаче в конкурентную среду в приоритетном порядке, утвержденном указанным постановлением:
в разделе "Акционерное общество "Национальный управляющий холдинг "Байтерек":
строку, порядковый номер 53.38, исключить.
5. Утратил силу постановлением Правительства РК от 21.11.2022 № 932 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

реттік нөмірі 359-8-жол алып тасталсын.
3. Алып тасталды - ҚР Үкіметінің 20.02.2019 № 75 қаулысымен.
4. "Жекешелендірудің 2016 – 2020 жылдарға арналған кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 30 желтоқсандағы № 1141 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2015 ж., № 77-78-79, 588-құжат):
көрсетілген қаулымен бекітілген басым тәртіппен бәсекелес ортаға беру ұсынылатын ұлттық басқарушы холдингтердің, ұлттық компаниялардың және олармен үлестес болып табылатын өзге де заңды тұлғалардың еншілес, тәуелді ірі ұйымдарының тізбесінде:
"Бәйтерек" ұлттық басқарушы холдингі" акционерлік қоғамы" деген бөлімде:
реттік нөмірі 53.38-жол алып тасталсын.
5. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 21.11.2022 № 932 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.