О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 5 декабря 2014 года № 1276 "Об утверждении Плана совместных действий Правительства Республики Казахстан и Национального Банка Республики Казахстан по обеспечению финансирования субъектов предпринимательства в обрабатывающей промышленности"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 12 февраля 2019 года № 55.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 5 декабря 2014 года № 1276 "Об утверждении Плана совместных действий Правительства Республики Казахстан и Национального Банка Республики Казахстан по обеспечению финансирования субъектов предпринимательства в обрабатывающей промышленности" (САПП Республики Казахстан, 2014 г., № 76-77, ст. 675) следующие изменения и дополнения:
в Плане совместных действий Правительства Республики Казахстан и Национального Банка Республики Казахстан по обеспечению финансирования субъектов предпринимательства в обрабатывающей промышленности, утвержденном указанным постановлением:
раздел "Анализ текущей ситуации" дополнить абзацем десятым следующего содержания:
"Кредитование проектов в сфере пищевой промышленности по первому и второму направлениям осуществляется в соответствии с перечнем сфер пищевой промышленности для финансирования согласно приложению 2-1 к настоящему Плану (далее - перечень). При этом, для подтверждения целевого назначения проекта в сфере пищевой промышленности достаточно выпуска не менее одного вида товара из перечня, привязанного к конкретному коду общего классификатора видов экономической деятельности (далее - ОКЭД). Для сферы услуг критерием соответствия будет отнесение к кодам ОКЭД.";
в разделе "Условия финансирования субъектов малого и среднего предпринимательства в обрабатывающей промышленности":
подпункт 1) пункта 4 изложить в следующей редакции:
"1) максимальный лимит финансирования на одного СМСП для всех кредитов, выданных за счет средств НФ РК, - 1850000000 (один миллиард восемьсот пятьдесят миллионов) тенге, за исключением проектов в сфере пищевой промышленности, по которым лимит отсутствует;";
дополнить пунктом 5 следующего содержания:
"5. В случае кредитования проекта в сфере пищевой промышленности на сумму свыше 500000000 (пятьсот миллионов) тенге, необходимо положительное заключение уполномоченного органа в области развития агропромышленного комплекса (далее - уполномоченный орган). Для этого АО "ФРП "Даму" направляет уполномоченному органу запрос и следующую информацию: краткая информация по проекту, мощность проекта, производимый продукт, место реализации проекта (область, район, населенный пункт), наличие сырьевой базы, потенциальные рынки сбыта.
Уполномоченный орган в течение 7 (семь) рабочих дней после даты получения запроса представляет заключение об отраслевой целесообразности или нецелесообразности финансирования проекта.";
в разделе "Условия финансирования субъектов крупного предпринимательства в обрабатывающей промышленности":

"Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің өңдеу өнеркәсібінде кәсіпкерлік субъектілерін қаржыландыруды қамтамасыз ету жөніндегі бірлескен іс-қимыл жоспарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 5 желтоқсандағы № 1276 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 12 ақпандағы № 55 қаулысы.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің өңдеу өнеркәсібінде кәсіпкерлік субъектілерін қаржыландыруды қамтамасыз ету жөніндегі бірлескен іс-қимыл жоспарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 5 желтоқсандағы № 1276 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2014 ж., № 76-77, 675-құжат) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің өндеу өнеркәсібіндегі кәсіпкерлік субъектілерін қаржыландыруды қамтамасыз ету жөніндегі бірлескен іс-қимыл жоспарында:
"Ағымдағы жағдайды талдау" деген бөлім мынадай мазмұндағы оныншы абзацпен толықтырылсын:
"Тамақ өнеркәсібі саласындағы жобаларға бірінші және екінші бағыттар бойынша кредит беру осы Жоспарға 2-1-қосымшаға сәйкес тамақ өнеркәсібінің қаржыландыруға арналған салаларының тізбесіне (бұдан әрі - тізбе) сәйкес жүзеге асырылады. Бұл ретте, тамақ өнеркәсібі саласындағы жобаның нысаналы мақсатын растау үшін экономикалық қызмет түрлерінің жалпы жіктеуішінің (бұдан әрі - ЭҚЖЖ) нақты кодына байланыстырылған тізбеден кемінде бір тауар түрін шығару жеткілікті. Көрсетілетін қызметтер саласы үшін ЭҚЖЖ кодтарына жатқызу сәйкестік өлшемшарты болып табылады.";
"Өңдеу өнеркәсібінде шағын және орта кәсіпкерлік субъектілерін қаржыландыру шарттары" деген бөлімде:
4-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) лимиті жоқ тамақ өнеркәсібі саласындағы жобаларды қоспағанда, ҚР ҰҚ қаражатының есебінен берілген барлық кредиттер үшін бір ШОКС-ға берілетін қаржыландырудың ең жоғары лимиті - 1850000000 (бір миллиард сегіз жүз елу миллион) теңге;";
мынадай мазмұндағы 5-тармақпен толықтырылсын:
"5. Тамақ өнеркәсібі саласындағы жобаға 500000000 (бес жүз миллион) теңгеден жоғары сомаға кредит берілген жағдайда, агроөнеркәсіптік кешенді дамыту саласындағы уәкілетті органның (бұдан әрі - уәкілетті орган) оң қорытындысы қажет. Ол үшін "Даму" КДҚ" АҚ уәкілетті органға сұрау салу мен мынадай ақпаратты жібереді: жоба бойынша қысқаша ақпарат, жобаның қуаты, өндірілетін өнім, жоба іске асырылатын жер (облыс, аудан, елді мекен), шикізат базасының болуы, әлеуетті өткізу нарықтары.
Уәкілетті орган сұрау салуды алған күннен кейін 7 (жеті) жұмыс күні ішінде жобаны қаржыландырудың салалық орындылығы немесе орынсыздығы туралы қорытынды береді.";
"Өңдеу өнеркәсібінде ірі кәсіпкерлік субъектілерін қаржыландыру шарттары" деген бөлімде:

подпункт 1) пункта 4 изложить в следующей редакции:
"1) лимит финансирования на одного СКГ1 - до 5000000000 (пять миллиардов) тенге, за исключением проектов в сфере пищевой промышленности, по которым лимит отсутствует;";
дополнить пунктом 5 следующего содержания:
"5. В случае кредитования проекта в сфере пищевой промышленности на сумму свыше 500000000 (пятьсот миллионов) тенге, необходимо положительное заключение уполномоченного органа. Для этого АО "БРК" направляет уполномоченному органу запрос и следующую информацию: краткая информация по проекту, мощность проекта, производимый продукт, место реализации проекта (область, район, населенный пункт), наличие сырьевой базы, потенциальные рынки сбыта.
Уполномоченный орган в течение 7 (семь) рабочих дней после даты получения запроса представляет заключение об отраслевой целесообразности или нецелесообразности финансирования проекта.";
в приложении 1:
в перечне сфер обрабатывающей промышленности для финансирования проектов субъектов малого и среднего предпринимательства:
строку "
Производство продуктов питания
10
исключить;
в приложении 2:
в перечне сфер обрабатывающей промышленности для финансирования проектов конечных заемщиков, субъектов крупного предпринимательства:
строку "
Производство продуктов питания
10
исключить;
дополнить приложением 2-1 согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания и подлежит официальному опубликованию.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Б. Сагинтаев
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 12 февраля 2019 года № 56

4-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) лимиті жоқ тамақ өнеркәсібі саласындағы жобаларды қоспағанда, бір ІКС-ге берілетін қаржыландыру лимиті - 5000000000 (бес миллиард) теңгеге дейін;";
мынадай мазмұндағы 5-тармақпен толықтырылсын:
"5. Тамақ өнеркәсібі саласындағы жобаға 500000000 (бес жүз миллион) теңгеден жоғары сомаға кредит берілген жағдайда, уәкілетті органның оң қорытындысы қажет. Ол үшін "ҚДБ" АҚ уәкілетті органға сұрау салу мен мынадай ақпаратты жібереді: жоба бойынша қысқаша ақпарат, жобаның қуаты, өндірілетін өнім, жоба іске асырылатын жер (облыс, аудан, елді мекен), шикізат базасының болуы, әлеуетті еткізу нарықтары.
Уәкілетті орган сұрау салуды алған күннен кейін 7 (жеті) жұмыс күні ішінде жобаны қаржыландырудың салалық орындылығы немесе орынсыздығы туралы қорытынды береді.";
1-қосымшада:
шағын және орта кәсіпкерлік субъектілерінің жобаларын қаржыландыру үшін өңдеу өнеркәсібі салаларының тізбесінде:
мына:
"
Тамақ өнімдерінің өндірісі
10
"
деген жол алып тасталсын;
2-қосымшада:
шағын және орта кәсіпкерлік субъектілерінің жобаларын қаржыландыру үшін өңдеу өнеркәсібі салаларының тізбесінде:
мына:
"
Тамақ өнімдерінің өндірісі
10
"
деген жол алып тасталсын;
осы қаулыға қосымшаға сәйкес 2-1-қосымшамен толықтырылсын.
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Б. Сағынтаев
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2019 жылғы 12 ақпандағы
№ 55 қаулысына
қосымша
Қазақстан Республикасының
Үкіметі мен Қазақстан
Республикасы Ұлттық Банкінің
өңдеу өнеркәсібінде кәсіпкерлік
субъектілерін қаржыландыруды
қамтамасыз ету жөніндегі
бірлескен іс-қимыл жоспарына

Приложение 2-1
к Плану совместных действий
Правительства Республики
Казахстан и Национального
Банка Республики Казахстан по
обеспечению финансирования
субъектов предпринимательства
в обрабатывающей промышленности
Перечень сфер пищевой промышленности для финансирования
Наименование группы товаров Наименование кода ОКЭД Код
ОКЭД
Перечень продуктов и товаров на выходе
1
2
3
4
5
6
ПРОИЗВОДСТВО ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ
(раздел 10 Общего классификатора видов экономической деятельности)
1
1
Переработка и консервирование мяса
1011
Производство свежего или замороженного мяса в тушах/тушках или поделенного на части, а также вытапливание жира домашней птицы.
Производство рубленого пера и пуха.
Обработку шкур и кож в местах забоя скота.
Вытапливания свиного сала и прочих съедобных жиров животного происхождения.
Переработка потрохов животных.
Производство щипаной шерсти.
2
Переработка и консервирование мяса домашней птицы
1012
Продукты из мяса и мяса птицы
3
Производство продуктов из мяса и мяса домашней птицы
1013
Производство сушеного, засоленного или копченого мяса.
Производство мясопродуктов: колбас, салями, кровяной колбасы, выдержанной сухой колбасы, сервелата, болонской копченой колбасы, головы, рулетов, вареной ветчины.
2
Продукты из рыбы
4
Переработка и консервирование рыбы, ракообразных и моллюсков
1020
Подготовку и хранение рыбы, ракообразных и моллюсков: заморозка, глубокая заморозка, сушка, обработка, копчение, засол, консервирование.
Производство рыбы, ракообразных и моллюсков: филе рыбы, икры, искусственной икры и т.д.
Производство рыбных продуктов для употребления в пищу людьми или для кормления животных.
Производство муки и растворимых веществ из рыбы и прочих водных видов животных, непригодных для употребления в пищу людьми.
Переработку морских водорослей.
3
Молочная и сырная продукция
5
Переработка молока и производство сыра
1051
Производство свежего натурального пастеризованного, стерилизованного, гомогенизированного и/или ультра очищенного молока.
Производство напитков на молочной основе.
Производство сметаны из свежего цельного, пастеризованного, стерилизованного и гомогенизированного молока.
Производство сухого молока или сгущенного молока, молока или сливок в твердой форме.
Производство сливочного масла, йогурта, сыра и творога, сыворотки, казеина или лактозы.
6
Производство мороженого
1052
Производство мороженого.
4
Масла и жиры
7
Производство масел и жиров
1041
Производство растительного очищенного и неочищенного масла: оливкового, соевого, пальмового, подсолнечного, хлопкового, рапсового, горчичного, льняного
Производство не обезжиренной муки или мучки из семян масличных культур, орехов или зерен и ядрышек.
8
Производство маргарина и аналогичных пищевых жиров

2-1-қосымша
Қаржыландырылатын тамақ өнеркәсібі салаларының тізбесі
р/
с
Тауарла
Р
тобының
атауы
ЭҚЖЖ
атауы
ЭҚЖЖ
коды
Шығарылатын өнімдер мен тауарлардын тізбесі
1
2
3
4
5
6
ТАМАҚ ӨНІМДЕРІН ӨНДІРУ
(Экономикалық қызмет түрлерінің жалпы жіктеуішінің 10-бөлімі)
1
Ет және құс еті өнімдері
1
Ет өңдеу және консервілеу
1011
Ұшадағы/шағын ұшаға немесе бөліктерге бөлінген жас немесе мұздатылған етті өндіру, сондай-ақ үй құсы етінің майын шыжғыру.
Кесілген қауырсын мен мамық өндіру.
Мал соятын жерлерде тері және былғары өңдеу.
Шошқа майын және басқа да жануарлардан алынатын жеуге болатын майларды шыжғыру.
Жануарлардың ішек-қарнын өңдеу.
Жұлынған жүнді өндіру.
2
Үй құсының етін өңдеу және консервілеу
1012
3
Ет өнімдерін және үй құсының етінен жасалған
өнімдерді өндіру
1013
Кептірілген, тұздалған немесе ысталған ет өндіру.
Ет өнімдерін өндіру: шұжықтар, салями, қанқызыл шұжық, құрғақ шұжық, сервелат, болон
ысталған шұжығы, бас, орама, пісірілген ветчина.
2
Балықтан
жасалған
өнімдер
4
Балықты, шаян тәрізділерді және моллюскаларды өңдеу және консервілеу
1020
Балықты, шаян тәрізділерді және моллюскаларды дайындау және сақтау: тоңазыту, терең тоңазыту, кептіру, өңдеу, ыстау, тұздау, консервілеу.
Балықты, шаян тәрізділерді және моллюскаларды өндіру: балықтың сүбе еті, уылдырық, жасанды уылдырық және т.б. өндіру
Адамдардың тамаққа пайдалануы үшін немесе жануарлар азығы үшін балық өнімдерін өндіру.
Балықтан және адамдардың тамаққа пайдалануына жарамсыз жануарлардың судағы түрлерінен ұн және еритін заттарды өндіру.
Теңіз балдырларын қайта өңдеу.
3
Сүт
өнімдері
және
ірімшік
5
Сүтті өңдеу және ірімшік өндіру
1051
Жаңа сауылған табиғи сүтті, пастерленген сүтті, зарарсыздандырылған сүтті, гомогенделген сүтті және/немесе ультра тазартылған сүтті өндіру.
Сүт негізіндегі сусындарды өндіру.
Жаңа сауылған, қаймағы алынбаған, пастерленген, зарарсыздандырылған және гомогенделген сүттен кілегей өндіру.
Құрғақ немесе концентратталмаған сүтті өндіру.
Сары май, йогурт, ірімшік және сүзбе, сарысу, казеин немесе лактоза өндіру.
6
Балмұздақ
өндіру
1052
Балмұздақ өндіру.
4
Май мен тоң май өндіру
7
Май және тоң май өндіру
1041
Тазартылған және тазартылмаған зәйтүн, соя, пальма, күнбағыс, мақта, paпс, қыша, зығыр өсімдік майын өндіру.
Майлы дақылдар дәндерінен, жаңғақтардан немесе дәндерден және ортасындағы дәннен майсыздандырылған ұнды немесе ұншаны өндіру.
8
Маргарин және оған ұқсас тағамдық майларды өндіру

1092
Производство готовых кормов для животных на фермах, включая концентрированные корма для животных и кормовые добавки.
Производство готовых кормов для домашних животных, включая собак, кошек, птиц, рыб и т.д.
19
Производство готовых кормов для животных, содержащихся на фермах
1091

1092
Жануарларға арналған концентратталған азықты және азықтық қоспаларды қоса алғанда, фермалардағы жануарларға арналған дайын азықтар өндіру.
Иттерді, мысықтарды, құстарды, балықтарды және т.б. қоса алғанда, үй жануарлары үшін дайын азықтар өндіру.
19
Фермалардағы жануарлар үшін дайын азықтар өндіру
1091