О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 13 июня 2002 года № 637а "О некоторых вопросах реализации Протокола к Соглашению между Республикой Казахстан и Российской Федерацией о разграничении дна северной части Каспийского моря в целях осуществления суверенных прав на недропользование от 6 июля 1998 года"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 14 февраля 2019 года № 65
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 13 июня 2002 года № 637а "О некоторых вопросах реализации Протокола к Соглашению между Республикой Казахстан и Российской Федерацией о разграничении дна северной части Каспийского моря в целях осуществления суверенных прав на недропользование от 6 июля 1998 года" следующие изменения:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Назначить акционерное общество "Национальная компания "КазМунайГаз" уполномоченной организацией по разведке и разработке углеводородных ресурсов геологических структур "Курмангазы" ("Кулалинская"), "Центральная" и месторождения "Хвалынское", расположенных в северной части Каспийского моря.";
пункт 1-1 исключить.
2. Министерству иностранных дел Республики Казахстан уведомить российскую сторону о замене уполномоченной организации по совместному освоению геологической структуры "Курмангазы" ("Кулалинская"), расположенной в северной части Каспийского моря.
3. Министерству энергетики Республики Казахстан совместно с акционерным обществом "Национальная компания "КазМунайГаз" (по согласованию) в установленном порядке принять необходимые меры, вытекающие из настоящего постановления.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Б. Сагинтаев

"1998 жылғы 6 шілдедегі жер қойнауын пайдалануға арналған егеменді құқықтарды жүзеге асыру мақсатында Қазақстан Республикасы мен Ресей Федерациясы арасындағы Каспий теңізінің солтүстік бөлігінің табанын бөлу туралы келісімге Хаттаманы iске асырудың кейбiр мәселелерi туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2002 жылғы 13 маусымдағы № 637а қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 14 ақпандағы № 65 қаулысы.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "1998 жылғы 6 шілдедегі жер қойнауын пайдалануға арналған егеменді құқықтарды жүзеге асыру мақсатында Қазақстан Республикасы мен Ресей Федерациясы арасындағы Каспий теңізінің солтүстік бөлігінің табанын бөлу туралы келісімге Хаттаманы iске асырудың кейбiр мәселелерi туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2002 жылғы 13 маусымдағы № 637а қаулысына мынадай өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. "ҚазМұнайГаз" ұлттық компаниясы" акционерлік қоғамы Каспий теңізінің солтүстік бөлігінде орналасқан "Құрманғазы" ("Құлалы"), "Центральная" геологиялық құрылымдары мен "Хвалынское" кен орнының көмiрсутектi ресурстарын барлау және пайдалану жөнiндегi уәкiлеттi ұйым болып тағайындалсын.";
1-1-тармақ алып тасталсын.
2. Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрлігі Каспий теңізінің солтүстік бөлігінде орналасқан "Құрманғазы" ("Құлалы"), геологиялық құрылымын бірлесіп игеру жөнiндегi уәкілетті ұйымның ауысқаны туралы Ресей тарапын хабардар етсін.
3. Қазақстан Республикасының Энергетика министрлігі "ҚазМұнайГаз" ұлттық компаниясы" акционерлік қоғамымен (келісім бойынша) бірлесіп, белгіленген тәртіппен осы қаулыдан туындайтын қажетті шараларды қабылдасын.
4. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Б. Сағынтаев