О некоторых вопросах передачи государственного имущества из республиканской собственности в коммунальную собственность
Постановление Правительства Республики Казахстан от 19 марта 2019 года № 121.
В соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 июня 2011 года № 616 "Об утверждении Правил передачи государственного имущества, закрепленного за государственными юридическими лицами, из одного вида государственной собственности в другой" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Передать в установленном законодательством Республики Казахстан порядке из республиканской собственности в коммунальную собственность Алматинской области государственный пакет акций акционерного общества "Международный центр приграничного сотрудничества "Хоргос" в размере 100 (сто) процентов.
2. Комитету государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан совместно с акиматом Алматинской области в установленном законодательством Республики Казахстан порядке принять необходимые меры, вытекающие из настоящего постановления.
3. Внести в некоторые решения Правительства Республики Казахстан следующие изменения и дополнение:
1) в постановлении Правительства Республики Казахстан от 12 апреля 1999 года № 405 "О видах государственной собственности на государственные пакеты акций и государственные доли участия в организациях" (САПП Республики Казахстан, 1999 г., № 13, ст. 124):
перечень акционерных обществ и хозяйственных товариществ, государственные пакеты акций и доли участия которых отнесены к коммунальной собственности, утвержденный указанным постановлением:
в разделе "Алматинская область":
дополнить строкой, порядковый номер 198-20, следующего содержания:
"198-20. Акционерное общество "Международный центр приграничного сотрудничества "Хоргос";
в перечне акционерных обществ и хозяйственных товариществ, государственные пакеты акций и доли участия которых остаются в республиканской собственности:
в разделе "Алматинская область":
строку, порядковый номер 38-6, исключить.
2) в постановлении Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 2015 года № 1141 "О некоторых вопросах приватизации на 2016 - 2020 годы" (САПП Республики Казахстан, 2015 г., № 77-78-79, ст. 588.):
в перечне крупных организаций республиканской собственности, подлежащих приватизации в приоритетном порядке, утвержденном указанным постановлением:
в разделе "Министерство финансов Республики Казахстан":
строку, порядковый номер 7, исключить;
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Мамин

Мемлекеттік мүлікті республикалық меншіктен коммуналдық меншікке берудің кейбір мәселелері туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 19 наурыздағы № 121 қаулысы.
"Мемлекеттік заңды тұлғаларға бекітіліп берілген мемлекеттік мүлікті мемлекеттік меншіктің бір түрінен екіншісіне беру қағидасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 1 маусымдағы № 616 қаулысына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Қорғас" шекара маңы ынтымақтастығы халықаралық орталығы" акционерлік қоғамының 100 (жүз) пайыз мөлшерiндегi акцияларының мемлекеттiк пакетi Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен республикалық меншiктен Алматы облысының коммуналдық меншiгіне берілсін.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитеті Алматы облысының әкімдігімен бірлесіп, Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен осы қаулыдан туындайтын қажетті шараларды қабылдасын.
3. Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1) "Акциялардың мемлекеттік пакеттеріне мемлекеттік меншіктің түрлері және ұйымдарға қатысудың мемлекеттік үлестері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 12 сәуірдегі № 405 қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1999 ж., № 13, 124-құжат):
көрсетілген қаулымен бекітілген акцияларының мемлекеттік пакеттері мен үлестері коммуналдық меншікке жатқызылған акционерлік қоғамдар мен шаруашылық серіктестіктердің тізбесі:
"Алматы облысы" деген бөлімде:
мынадай мазмұндағы реттік нөмірі 198-20-жолмен толықтырылсын:
"198-20. "Қорғас" шекара маңы ынтымақтастығы халықаралық орталығы" акционерлік қоғамы";
акцияларының мемлекеттік пакеттері мен қатысу үлестері республикалық меншікте қалатын акционерлік қоғамдар мен шаруашылық серіктестіктердің тізбесінде:
"Алматы облысы" деген бөлімде:
реттік нөмірі 38-6-жол алып тасталсын;
2) "Жекешелендірудің 2016 – 2020 жылдарға арналған кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 30 желтоқсандағы № 1141 қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2015 ж., № 77-78-79, 588-құжат):
көрсетілген қаулымен бекітілген басым тәртіппен жекешелендіруге жататын республикалық меншіктегі ірі ұйымдардың тізбесінде:
"Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі" деген бөлімде:
реттік нөмірі 7-жол алып тасталсын.
4. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
А. Мамин