О переименовании республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Казахский государственный женский педагогический университет" Министерства образования и науки Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 3 мая 2019 года № 241.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Переименовать республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Казахский государственный женский педагогический университет" Министерства образования и науки Республики Казахстан в республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Казахский национальный женский педагогический университет" Министерства образования и науки Республики Казахстан (далее - предприятие).
2. Министерству образования и науки Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) представление на утверждение в Комитет государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан соответствующих изменений в устав предприятия;
2) государственную перерегистрацию в органах юстиции;
3) принятие иных мер, вытекающих из настоящего постановления.
3. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания и подлежит официальному опубликованию.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Мамин
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 3 мая 2019 года № 241
Изменения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан
1. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 9 ноября 1998 № 1141 "О видах государственной собственности в отношении организаций и объектов, расположенных на территории города Алматы" (САПП Республики Казахстан, 1998 г., № 41, ст. 371):
в перечне организаций, а также объектов государственного нежилого фонда, остающихся в государственной республиканской собственности, утвержденном указанным постановлением:
строку, порядковый номер 91, изложить в следующей редакции:
"
991
Казахский национальный женский педагогический университет
ул. им. Айтеке би, 99
";
2. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 6 июля 2000 года № 1021 "Об утверждении Перечня государственных высших учебных заведений, не подлежащих приватизации" (САПП Республики Казахстан, 2000 г., № 28, ст. 339):
в перечне государственных учебных заведений, не подлежащих приватизации, утвержденном указанным постановлением:
строку, порядковый номер 3, изложить в следующей редакции:
"
3
3
Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Казахский национальный женский педагогический университет
город Алматы
";

Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің "Қазақ мемлекеттік қыздар педагогикалық университеті" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнын қайта атау туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 3 мамырдағы № 241 қаулысы.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің "Қазақ мемлекеттік қыздар педагогикалық университеті" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің "Қазақ ұлттық қыздар педагогикалық университеті" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны (бұдан әрі – кәсіпорын) болып қайта аталсын.
2. Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитетіне кәсіпорынның жарғысына енгізілетін тиісті өзгерістерді бекітуге ұсынуды;
2) әділет органдарында мемлекеттік қайта тіркеуді;
3) осы қаулыдан туындайтын өзге де шараларды қабылдауды қамтамасыз етсін.
3. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер бекітілсін.
4. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
А. Мамин
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2019 жылғы 3 мамырдағы
№ 241 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер
1. "Алматы қаласының аумағында орналасқан ұйымдар мен объектілерге қатысты мемлекеттік меншік түрлері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1998 жылғы 9 қарашадағы № 1141 қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1998 ж., № 41, 371-құжат):
көрсетілген қаулымен бекітілген мемлекеттік республикалық меншікте қалатын ұйымдардың, сондай-ақ мемлекеттік тұрғын емес қор объектілерінің тізбесінде:
реттік нөмірі 91-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
991
Қазақ ұлттық қыздар педагогикалық университеті
Әйтеке би көшесі, 99-үй
".
2. "Жекешелендіруге жатпайтын мемлекеттік жоғары оқу орындарының тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2000 жылғы 6 шілдедегі № 1021 қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2000 ж., № 28, 339-құжат):
көрсетілген қаулымен бекітілген жекешелендіруге жатпайтын мемлекеттік жоғары оқу орындарының тізбесінде:
реттік нөмірі 3-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
3
"Қазақ ұлттық қыздар педагогикалық университеті" республикалық шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны
Алматы қаласы
".

3. Утратил силу постановлением Правительства РК от 19.08.2022 № 581.
4. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 12 марта 2012 года № 320 "Об утверждении размеров, источников, видов и Правил предоставления социальной помощи гражданам, которым оказывается социальная помощь" (САПП Республики Казахстан, 2012 г., № 37, ст. 487):
в Правилах предоставления социальной помощи гражданам, которым оказывается социальная помощь, утвержденных указанным постановлением:
подпункт 7) пункта 5 изложить в следующей редакции:
"7) студентам, обучающимся по образовательному гранту в республиканском государственном предприятии на праве хозяйственного ведения "Казахский национальный женский педагогический университет" Министерства образования и науки Республики Казахстан;";
в размерах, источниках и видах предоставления социальной помощи гражданам, которым оказывается социальная помощь, утвержденных указанным постановлением:
абзац третий пункта 1 изложить в следующей редакции:
"Нормы питания для студентов, обучающихся по образовательному гранту в республиканском государственном предприятии на праве хозяйственного ведения "Казахский национальный женский педагогический университет" Министерства образования и науки Республики Казахстан, устанавливаются согласно приложению 5 к размерам, источникам и видам.";
заголовок приложения 5 к указанным размерам, источникам и видам предоставления социальной помощи гражданам, которым оказывается социальная помощь, изложить в следующей редакции:
"Нормы питания обучающихся и студентов из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в организациях технического и профессионального, послесреднего и высшего образования, и студентов, обучающихся по образовательному гранту в республиканском государственном предприятии на праве хозяйственного ведения "Казахский национальный женский педагогический университет" Министерства образования и науки Республики Казахстан".
5. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 20 ноября 2015 года № 932 "О введении наблюдательных советов в некоторые республиканские государственные предприятия на праве хозяйственного ведения":
подпункт 7) пункта 1 изложить в следующей редакции:
"7) "Казахский национальный женский педагогический университет";".

3. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 19.08.2022 № 581 қаулысымен.
4. Әлеуметтік көмек көрсетілетін азаматтарға әлеуметтік көмектің мөлшерін, көздерін, түрлерін және оны беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 12 наурыздағы № 320 қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2012 ж., № 37, 487-құжат):
көрсетілген қаулымен бекітілген Әлеуметтік көмек көрсетілетін азаматтарға әлеуметтік көмек беру қағидаларында:
5-тармақтың 7) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"7) Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің "Қазақ ұлттық қыздар педагогикалық университеті" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнында білім беру гранты бойынша оқитын студенттерге;";
көрсетілген қаулымен бекітілген әлеуметтік көмек көрсетілетін азаматтарға әлеуметтік көмек беру мөлшерінде, көздерінде және түрлерінде:
1-тармақтың үшінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің "Қазақ ұлттық қыздар педагогикалық университеті" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнында білім беру гранты бойынша оқитын студенттер үшін тамақтану нормалары мөлшерге, көздерге және түрлерге 5-қосымшаға сәйкес белгіленеді";
көрсетілген қаулымен бекітілген әлеуметтік көмек көрсетілетін азаматтарға әлеуметтік көмек беру мөлшеріне, көздеріне және түрлеріне 5-қосымшаның тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі және жоғары білім беру ұйымдарында оқитын жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балалар арасынан білім алушылар мен студенттерді және Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің "Қазақ ұлттық қыздар педагогикалық университеті" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнында білім беру гранты бойынша оқитын студенттерді тамақтандыру нормалары".
5. "Шаруашылық жүргізу құқығындағы кейбір республикалық мемлекеттік кәсіпорындарға байқау кеңестерін енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 20 қарашадағы № 932 қаулысында:
1-тармақтың 7) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"7) "Қазақ ұлттық қыздар педагогикалық университеті";".