О подписании Протокола о внесении изменений и дополнения в Соглашение о Правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств от 20 ноября 2009 года
Постановление Правительства Республики Казахстан от 28 мая 2019 года № 325
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Одобрить прилагаемый проект Протокола о внесении изменений и дополнения в Соглашение о Правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств от 20 ноября 2009 года.
2. Подписать Протокол о внесении изменений и дополнения в Соглашение о Правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств от 20 ноября 2009 года.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Мамин
Одобрен
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 28 мая 2019 года № 325
Проект
Протокол
о внесении изменений и дополнения в Соглашение о Правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств от 20 ноября 2009 года
Правительства государств-участников Соглашения о Правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств от 20 ноября 2009 года (далее - Соглашение), далее именуемые Сторонами,
согласились о нижеследующем:
Статья 1
Внести в перечень условий, производственных и технологических операций, при выполнении которых товар считается происходящим из той страны, в которой они имели место (приложение 1 к Правилам определения страны происхождения товаров, являющихся неотъемлемой частью Соглашения), следующие изменения и дополнение:
1. Строку с кодом ТН ВЭД "0408" изложить в следующей редакции:
"
0408
Яйца птиц без скорлупы и яичные желтки, свежие, сушеные, сваренные на пару или в кипящей воде, формованные, замороженные или консервированные другим способом, с добавлением или без добавления сахара или других подслащивающих веществ
Изготовление из материалов любых позиций, за исключением яиц птиц позиции 0407
".
2. Строку с кодом ТН ВЭД "0902" изложить в следующей редакции:
"
0902
Чай со вкусо-ароматическими добавками или без них
Изготовление из материалов позиции 0902 при условии выполнения технологических операций по составлению рецептуры и купажной смеси, однако стоимость всех используемых материалов не должна превышать 50 % цены конечной продукции
".
3. Строку с кодом ТН ВЭД "из 2101 11" изложить в следующей редакции:
"
из 2101 11 00
Кофе растворимый
Изготовление из материалов позиций 0901 и 2101 11 00 при условии выполнения комплекса основных технологических операций: обжарка, измельчение, экстрагирование и концентрирование (или сушка). При этом стоимость используемых материалов той же позиции, что и готовый продукт, не должна превышать 50 % цены конечной продукции
".

2009 жылғы 20 қарашадағы Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығында тауарлардың шығарылған елін айқындау ережесі туралы келісімге өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы хаттамаға қол қою туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 28 мамырдағы № 325 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған 2009 жылғы 20 қарашадағы Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығында тауарлардың шығарылған елін айқындау ережесі туралы келісімге өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы хаттаманың жобасы мақұлдансын.
2. 2009 жылғы 20 қарашадағы Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығында тауарлардың шығарылған елін айқындау ережесі туралы келісімге өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы хаттамаға қол қойылсын.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
А. Мамин
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2019 жылғы " "
№ қаулысымен
мақұлданған
Жоба
2009 жылғы 20 қарашадағы Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығында тауарлардың шығарылған елін айқындау ережесі туралы келісімге өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы хаттама
Бұдан әрі Тараптар деп аталатын 2009 жылғы 20 қарашадағы Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығында тауарлардың шығарылған елін айқындау ережесі туралы келісімге (бұдан әрі - Келісім) қатысушы мемлекеттердің үкіметтері
төмендегілер туралы келісті:
1-бап
Тауар орын алған елден шыққан деп есептелетін орындалған шарттардың, өндірістік және технологиялық операциялардың тізбесіне (Келісімнің ажырамас бөлігі болып табылатын тауарлардың шығарылған елін айқындау ережесіне 1-қосымша) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
1. СЭҚ ТН коды "0408" деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
0408
Құстардың қабықсыз жұмыртқалары мен сары уыздары, жас, кептірілген, буға немесе қайнаған суға пісірілген, пішінделген, мұздатылған немесе басқа да тәсілмен консервіленген, қант немесе басқа да тәттілейтін заттар қосылған немесе қосылмаған
0407 позициядағы құстардың жұмыртқаларын қоспағанда, кез келген позициялардың материалдарынан дайындау
".
2. СЭҚ ТН коды "0902" деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
0902
Дәмдік-хош иісті қоспалары бар немесе оларсыз шай
Рецептура және аралас қоспа жасау бойынша технологиялық операциялардың орындалуы шартымен 0902 позициясының материалдарынан дайындау, алайда пайдаланылатын материалдардың барлығының құны соңғы өнім бағасының 50 %-ынан аспауға тиіс
".
3. СЭҚ ТН коды "2101 11-ден" деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
2101 11 00-ден
Еритін кофе
Негізгі технологиялық операциялар: қуыру, ұсату, айырып алу және концентрациялау (немесе кептіру) кешенін орындау шартымен 0901 және 2101 1100 позицияларының материалдарын дайындау. Бұл ретте, дайын өнімдікі сияқты дәл сол позицияның пайдаланылатын материалдарының құны соңғы өнім бағасының 50 %-ынан аспауға тиіс
".

4. Строку с кодом ТН ВЭД "из 2106" изложить в следующей редакции:
"
из 2106
Сахарные сиропы со вкусо-ароматическими или красящими добавками
Изготовление, при котором стоимость всех используемых материалов не должна превышать 50 % цены конечной продукции
".
5. Строку с кодом ТН ВЭД "из 2202 90 100" изложить в следующей редакции:
"
из 2202 99 190
Нектары
Изготовление из материалов любых позиций. Однако стоимость используемых материалов не должна превышать 50 % цены конечной продукции и при выполнении, помимо восстановления, таких технологических операций, как купажирование (для многокомпонентных нектаров), гомогенизация (для нектаров, содержащих мякоть), деаэрация, термообработка (пастеризация, стерилизация) и другие
".
6. Строку с кодом ТН ВЭД "2206 00" изложить в следующей редакции:
"
2206 00
Напитки прочие сброженные (например, сидр, перри или сидр грушевый, напиток медовый, сакэ); смеси из сброженных напитков и смеси сброженных напитков и безалкогольных напитков, в другом месте не поименованные или не включенные
Изготовление из материалов любых позиций при условии выполнения технологических операций по купажированию, фильтрации и других последующих операций
".
7. Строку с кодом ТН ВЭД "из группы 25" изложить в следующей редакции:
"
из группы 25
Соль, сера, земли и камень, штукатурные материалы, кроме продуктов позиций из 2501 00, 2504, из 2515 12 000, 2516, 2518,
из 2519, 2522, 2523, 2524, 2525, для которых применяемые правила излагаются далее
Изготовление из материалов любых позиций в условиях специализированного производства в соответствии с технологией обработки/переработки; обогащение углем, очистка, помолка твердых кристаллов, обрезание, кальцинирование
".
8. Строку с кодом ТН ВЭД "из 2515 12 500" изложить в следующей редакции:
"
из 2515 12 000
Мрамор и травертин или известковый туф, распиленные или разделенные другим способом на блоки или плиты прямоугольной (включая квадратную) формы, толщиной более 4 см, но не более 25 см
Пиление или разделение другим способом каменных блоков толщиной более 25 см
".
9. Строку с кодом ТН ВЭД "2518" изложить в следующей редакции:
"
2518
Доломит, кальцинированный или некальцинированный, спекшийся или неспекшийся, включая доломит грубо раздробленный или распиленный, либо разделенный другим способом на блоки или плиты прямоугольной (включая квадратную) формы; доломитовая набивочная смесь
Дробление, распиловка, измельчение; для некальцинированного доломита – кальцинирование
".

4. СЭҚ ТН коды "2106-дан" деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
2106-дан
Дәмдік-хош иісті дәмі бар немесе бояғыш қоспалары бар қант шәрбаттары
Пайдаланылатын материалдардың барлығының құны соңғы өнім бағасының 50 %-ынан аспауға тиіс дайындау
".
5. СЭҚ ТН коды "2202 90 100-ден" деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
2202 99 190-нан
Бал шырындар
Кез келген позициялардың материалдарынан дайындау. Алайда, пайдаланылатын материалдардың құны соңғы өнім бағасының 50 %-ынан аспауға тиіс және қалпына келтіруден басқа, араластыру (көп компонентті шырындар үшін), гомогенизациялау (құрамында жұмсақ езбесі бар шырындар үшін) деаэрациялау, ыстықтай өңдеу (пастеризация, стерилизация) және басқалары сияқты технологиялық операциялар орындалған кезде
".
6. СЭҚ ТН коды "2206 00" деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
2206 00
Өзге де ашытылған сусындар (мысалы, сидр, перри немесе алмұрт сидрі, бал сусыны, сакэ); басқа жерде аталмаған немесе енгізілмеген ашытылған сусындардан жасалған қоспалар мен ашытылған сусындардың және алкогольсіз сусындардың қоспалары
Араластыру, сүзгіден өткізу бойынша технологиялық операцияларды және басқа да кейінгі операцияларды орындау шартымен кез келген позициялардың материалдарынан дайындау
".
7. СЭҚ ТН коды "25-топтан" деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
25-топтан
Олар үшін қолданылатын қағидалар бұдан әрі жазылатын 2501 00, 2504, 2515 12 000, 2516, 2518, 2519-дан, 2522, 2524, 2525 позициялардағы өнімдерден басқа, тұз, күкірт, топырақ және тас, сылау материалдары
Өңдеу/қайта өңдеу технологиясына сәйкес мамандандырылған өндіріс жағдайында кез келген позициялардың материалдарынан дайындау; көмірмен байыту, тазарту, қатты кристалдарды үгіту, кесу, кальцийлендіру
".
8. СЭҚ ТН коды "2515 12 500-ден" деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
2515 12 000-нан
Арамен кесілген немесе басқа тәсілмен қалыңдығы 4 см асатын, бірақ 25 см аспайтын тік бұрышты (шаршыны қоса алғанда) пішіндегі блоктарға немесе тақталарға бөлінген мәрмәр мен жарлауық немесе әк таутезегі
Қалыңдығы 25 см астам тас блоктарды арамен кесу немесе басқа тәсілмен бөлу
".
9. СЭҚ ТН коды "2518" деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
2518
Кесектерге бөлінген немесе ұсақталған немесе арамен кесілген не басқа тәсілмен тік бұрышты (шаршыны қоса алғанда) пішіндегі блоктарға немесе тақталарға бөлінген доломитті қоса алғанда, кальцийлендірілген немесе кальцийлендірілмеген, күйежектелген немесе күйежектелмеген доломит;
доломитті нығыздаушы қоспа
Ұсақтау, аралау, уату; кальцийлендірілмеген доломит үшін - кальцийлендіру
".

10. Строку с кодом ТН ВЭД "2523" изложить в следующей редакции:
"
2523
Портландцемент, цемент глиноземистый, цемент шлаковый, цемент суперсульфатный и аналогичные гидравлические цементы, неокрашенные или окрашенные, готовые или в форме клинкеров
Изготовление из материалов любых позиций в условиях специализированного производства в соответствии с технологией производства, включающей процессы добычи, дробления, помола сырьевых материалов, обжиг сырьевых материалов, охлаждения цементного клинкера и помола вяжущих материалов
".
11. Строку с кодом ТН ВЭД "2707 50 100" изложить в следующей редакции:
"
2707 50 100
Смеси ароматических углеводородов прочие, 65 об. % которых или более (включая потери) перегоняется при температуре 250°С по методу ISO 3405 (эквивалентному методу ASTM D 86), для использования в качестве топлива
Операции по рафинированию и/или одна или несколько определенных обработок. Прочие операции, при которых все используемые материалы должны классифицироваться в позиции, отличной от позиции продукта. Однако может использоваться материал той же позиции, что и один продукт при условии, что его стоимость не превышает 50 % цены конечной продукции
".
12. Строку с кодом ТН ВЭД "из группы 28" изложить в следующей редакции:
"
из группы 28
Продукты неорганической химии; соединения неорганические или органические драгоценных металлов, редкоземельных металлов, радиоактивных элементов или изотопов, кроме товаров позиций из 2811 29 100, 2818 20 000, 2821 20 000, 2833 22 000, из 2844 10, из 2844 20, для которых применяемые правила излагаются далее
Изготовление, при котором все используемые материалы должны классифицироваться в позиции, отличной от позиции продукта. Однако материалы одной и той же позиции могут использоваться при условии, что их стоимость не превышает 20 % цены конечной продукции
".
13. Строку с кодом ТН ВЭД "из группы 29" изложить в следующей редакции:
"
из группы 29
Органические химические соединения, кроме соединений позиций из 2901, из 2902, из 2905 19 000, 2915, из 2932 99 000, 2933, 2934, 2939 80 000, для которых применяемые правила излагаются далее
Изготовление из материалов любых позиций, при котором все используемые материалы должны классифицироваться в позиции, отличной от позиции продукта. Однако материалы той же позиции, что и продукт, могут использоваться при условии, что их стоимость не превышает 50 % цены конечной продукции
".
14. После строки с кодом ТН ВЭД "2934" дополнить строкой с кодом ТН ВЭД "2939 80 000" в следующей редакции:
"
2939 80 000
Алкалоиды, природные или синтезированные, их соли, простые и сложные эфиры и прочие производные, прочие

10. СЭҚ ТН коды "2523" деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
2523
Боялмаған немесе боялған, дайын немесе клинкер пішініндегі портландцемент, сазбалшықты цемент, қож цемент, суперсульфатты цемент және ұқсас гидравликалық цементтер
Шикізат материалдарын өндіру, ұсақтау, тарту, шикізат материалдарын күйдіру, цемент клинкерін салқындату және тұтқыр материалдарды тарту процестерін қамтитын өндіріс технологиясына сәйкес мамандандырылған өндіріс жағдайларында кез келген позициялардың материалдарынан дайындау
".
11. СЭҚ ТН коды "2707 50 100" деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
2707 50 100
65 көл. % немесе одан астамы (ысырапты қоса алғанда) отын ретінде пайдалану үшін ISO 3405 әдісі (АSТМ D86 әдісіне балама) бойынша 250°C температурада айдалатын өзге де хош иісті көмірсутектердің қоспалары
Тазарту операциялары жөніндегі және/немесе бір немесе бірнеше белгілі бір өңдеу. Пайдаланылатын материалдардың барлығы өнім позициясынан өзгеше позицияда жіктелуге тиіс өзге операциялар. Алайда, құнының соңғы өнім бағасының 50 %-ынан аспауы шартымен бір өнімдікіндей дәл сол позицияның материалы пайдаланылуы мүмкін
".
12. СЭҚ ТН коды "28-топтан" деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
28-топтан
Олар үшін қолданылатын қағидалар бұдан әрі жазылатын 2811 29 100-ден, 2818 20 000, 2821 20 000, 2833 22 000-ден, 2844 10-нан, 2844 20-дан позицияларының тауарларынан басқа бейорганикалық химия өнімдері; қымбат бағалы металдардың, жерде сирек кездесетін металдардың, радиоактивті элементтердің немесе изотоптардың бейорганикалық немесе органикалық қосылыстары
Пайдаланылатын материалдардың барлығы өнім позициясынан өзгеше позицияда жіктелуге тиіс дайындау. Алайда, құнының соңғы өнім бағасының
20 %-ынан аспауы шартымен бірдей позицияның материалы пайдаланылуы мүмкін
".
13. СЭҚ ТН коды "29-топтан" деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
29-топтан
Олар үшін қолданылатын қағидалар бұдан әрі жазылатын 2901-ден, 2902-ден, 2905 19 000, 2915-тен, 2932 99 000, 2933, 2934, 2939 80 000 позицияларының қосылыстарынан басқа, органикалық химиялық қосылыстар
Пайдаланылатын материалдардың барлығы өнім позициясынан өзгеше позицияда жіктелуге тиіс позициялардың материалдарынан дайындау. Алайда, құнының соңғы өнім бағасының 50 %-ынан аспауы шартымен өнімдікіндей дәл сол позицияның материалы пайдаланылуы мүмкін
".
14. СЭҚ ТН коды "2934" деген жолдан кейін мынадай редакциядағы СЭҚ ТН коды "2939 80 000" деген жолмен толықтырылсын:
"
2939 80 000
Табиғи немесе синтезделген алкалоидтер, олардың тұздары, қарапайым және күрделі эфирлер және өзге де туындылары, өзгелері

Изготовление из материалов любых позиций. Однако стоимость используемых материалов позиций 2932, 2933 или 2934 не должна превышать 50 % цены конечной продукции
".
15. Строку с кодом ТН ВЭД "из группы 30" изложить в следующей редакции:
"
из группы 30
Фармацевтическая продукция, кроме товаров позиций 3002, 3003, 3005 и 3006 60 000, для которых применяемые правила излагаются далее
Изготовление, при котором все используемые материалы должны классифицироваться в позиции, отличной от позиции продукта. Однако материалы той же позиции, что и продукт, могут использоваться при условии, что их стоимость не превышает 50 % цены конечной продукции
".
16. Строку с кодом ТН ВЭД "3002" изложить в следующей редакции:
"
3002
Кровь человеческая; кровь животных, приготовленная для использования в терапевтических, профилактических или диагностических целях; сыворотки иммунные, фракции крови прочие и иммунологические продукты, модифицированные или немодифицированные, в том числе полученные методами биотехнологии; вакцины, токсины, культуры микроорганизмов (кроме дрожжей) и аналогичные продукты
Изготовление из материалов любых позиций, в том числе из других материалов позиции 3002. Однако материалы позиции 3002 могут использоваться только при условии, что их стоимость не превышает 50 % цены конечной продукции
".
17. Строку с кодом ТН ВЭД "3003" изложить в следующей редакции:
"
3003
Лекарственные средства (кроме товаров товарной позиции 3002, 3005 или 3006), состоящие из смеси двух или более компонентов, для использования в терапевтических или профилактических целях, но не расфасованные в виде дозированных лекарственных форм или в формы или упаковки для розничной продажи
Изготовление из материалов любых позиций. Однако стоимость используемых материалов позиции 3003 не должна превышать 20 % цены конечной продукции
".
18. Строку с кодом ТН ВЭД "3006 60" изложить в следующей редакции:
"
3006 60 000
Средства химические контрацептивные на основе гормонов, прочих соединений товарной позиции 2937 или спермицидов
Изготовление из материалов любых позиций, при котором стоимость всех используемых материалов не должна превышать 50 % цены конечной продукции
".
19. Строку с кодом ТН ВЭД "из 3920 20 210" изложить в следующей редакции:
"
из 3920 20 210
Пленка и полосы или ленты из полимеров пропилена, толщиной не более 0,10 мм, биаксиально ориентированные, в рулонах
Изготовление из материалов любых позиций. Однако стоимость используемых материалов той же позиции, что и готовый продукт, не должна превышать 50 % цены конечной продукции
".

Кез келген позициялардың материалдарынан дайындау. Алайда, 2932, 2933 немесе 2934 позицияларының пайдаланылатын материалдарының құны соңғы өнім бағасының 50 %-ынан аспауға тиіс
".
15. СЭҚ ТН коды "30-топтан" деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
30-топтан
Олар үшін қолданылатын қағидалар бұдан әрі жазылатын 3002, 3003, 3005 және 3006 60 000 позицияларының тауарларынан басқа фармацевтикалық өнім
Пайдаланылатын материалдардың барлығы өнім позициясынан өзгеше позицияда жіктелуге тиіс дайындау. Алайда, құнының соңғы өнім бағасының 50 %-ынан аспауы шартымен өнімдікіндей дәл сол позицияның материалы пайдаланылуы мүмкін
".
16. СЭҚ ТН коды "3002" деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
3002
Терапия, профилактика немесе диагностика мақсаттарында пайдалану үшін дайындалған адам қаны, жануарлар қаны; иммундық сарысу және қанның фракциялары, өзге де түрлендірілген немесе түрлендірілмеген, оның ішінде биотехнология әдістерімен алынған иммунологиялық өнімдер, вакциналар, токсиндер, микроорганизмдер себінділері (ашытқылардан басқа) және ұқсас өнімдер
Кез келген позициялардың материалдарынан, оның ішінде 3002 позициясындағы басқа да материалдардан дайындау. Алайда, 3002 позициясының материалдары құнының соңғы өнім бағасының 50 %-ынан аспауы шартымен пайдаланылуы мүмкін
".
17. СЭҚ ТН коды "3003" деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
3003
Терапия немесе профилактика мақсаттарында пайдалануға арналған, екі немесе одан көп компоненттерден тұратын, бірақ дозаланған дәрілік нысандар түрінде немесе бөлшек сауда үшін пішіндерге немесе қаптамаға өлшеп оралмаған дәрілік заттар (3002, 3005 немесе 3006 тауар позицияларынан басқа)
Кез келген позициялардың материалдарынан дайындау. Алайда, 3003 позицияның пайдаланылатын материалдарының құны соңғы өнім бағасының 20 %-ынан аспауға тиіс
".
18. СЭҚ ТН коды "3006 60" деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
3006 60 000
Гормондардың, 2937 тауар позициясындағы басқа қосылыстардың немесе спермицидтердің негізіндегі химиялық контрацептивтік құралдар
Пайдаланылатын материалдарының құны соңғы өнім бағасының 20 %-ынан аспауға тиіс кез келген позициялардың материалдарынан дайындау.
".
19. СЭҚ ТН коды "3920 20 210-нан" деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
3920 20 210-нан
Қалыңдығы 0,10 мм аспайтын, биаксаильды бағдарланған, пропилен полимерлерінен жасалған орамдардағы пленкалар және жолақтар немесе таспалар
Кез келген позициядағы материалдардан дайындалған. Алайда, дайын өнімдікіндей дәл сол позицияның пайдаланылатын материалдарының құны соңғы өнім бағасының 50 %-ынан аспауға тиіс
".

20. Строку с кодом ТН ВЭД "4012" изложить в следующей редакции:
"
из 4012
Шины и покрышки пневматические резиновые, восстановленные или бывшие в употреблении; шины и покрышки массивные или полу-пневматические, шинные протекторы и ободные ленты, резиновые, кроме товаров субпозиций 4012 11 000–4012 19 000, для которых применяемые правила излагаются далее
Изготовление, при котором стоимость используемого сырья, имеющего одинаковую товарную позицию с готовым продуктом, не должна превышать 50 % цены конечной продукции
".
21. Строку с кодами ТН ВЭД "4107, 4112 00 000, 4113", изложить в следующей редакции:
"
4107, 4112 00 000, 4113
Кожа, дополнительно обработанная после дубления или в виде кожевенного краста, включая выделанную под пергамент, из шкур различных животных, без шерстного или волосяного покрова, двоеная или недвоеная, кроме кожи товарной позиции 4114
Изготовление кожи из шкур животных, прошедшей операцию дубления и дополнительно обработанной после дубления
".
22. Строку с кодом ТН ВЭД "4403" изложить в следующей редакции:
"
4403
Лесоматериалы необработанные, с удаленной или неудаленной корой или заболонью или грубо окантованные или неокантованные
Изготовление из необработанных лесоматериалов со снятой корой или просто ободранной
".
23. Строку с кодом ТН ВЭД "4407" изложить в следующей редакции:
"
4407
Лесоматериалы, полученные распиловкой или расщеплением вдоль, строганием или лущением, не обработанные или обработанные строганием, шлифованием, имеющие или не имеющие торцевые соединения, толщиной более 6 мм
Распиловка, строгание, шлифование, соединения в шип
".
24. Строку с кодом ТН ВЭД "4408" изложить в следующей редакции:
"
4408
Листы для облицовки (включая полученные разделением слоистой древесины), для клееной фанеры или аналогичной слоистой древесины и прочие лесоматериалы, полученные распиловкой или расщеплением вдоль, строганием или лущением, не обработанные или обработанные строганием, шлифованием, сращенные или нет, имеющие или не имеющие торцевые соединения, толщиной не более 6 мм
Соединение (склеивание), строгание, шлифование
".
25. Строку с кодом ТН ВЭД "4409" изложить в следующей редакции:
"
4409
Пиломатериалы (включая планки и фриз для паркетного покрытия пола, несобранные) в виде профилированного погонажа (с гребнями, пазами, шпунтованные, со стесанными краями, с соединением в виде полукруглой калевки, фасонные, закругленные или аналогичные) по любой из кромок, торцов или плоскостей, не обработанные или обработанные строганием, шлифованием, имеющие или не имеющие торцевые соединения
Фрезерование или профилирование, шлифование или соединение в шип, распиловка
".

20. СЭҚ ТН коды "4012" деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
4012-ден
Олар үшін қолданылатын қағидалар бұдан әрі жазылатын 4012 11 000-4012 19 000 қосалқы позициясының тауарларынан басқа, қалпына келтірілген немесе қолданыста болған пневматикалық резеңке шиналар мен покрышкалар; массивті немесе жартылай пневматикалық шиналар мен покрышкалар, резеңке шина протекторлары және тоғынша таспалар
Тауар позициясы дайын өніммен бірдей пайдаланылатын шикізаттың құны соңғы өнім бағасының 50 %-ынан аспауға тиіс дайындау
".
21. СЭҚ ТН коды "4107, 4112 00 000, 4113" деген жолдар мынадай редакцияда жазылсын:
"
4107, 4112 00 000, 4113
4114 тауар позициясындағы былғарыдан басқа, әртүрлі жануарлардың терісінен пергамент сияқты жасалған, түгі бар немесе түксіз, иленгеннен кейін немесе былғары краст түрінде қосымша өңделген былғары
Жануарлардың илеу операциясынан өткен және илеуден кейін қайта өңделген терісінен былғары дайындау
".
22. СЭҚ ТН коды "4403" деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
4403
Қабығы алынған немесе алынбаған немесе жұқа қабығы бар, долбарлап жиектелген немесе жиектелмеген, өңделмеген ағаш материалдары
Қабығы аршылған немесе шамалы сыдырылған өңделмеген ағаш материалдарынан дайындау
".
23. СЭҚ ТН коды "4407" деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
4407
Ұзына бойы арамен кесіп немесе жарып, сүргілеп немесе аршып, сүргілеп немесе тегістеп өңделген немесе өңделмеген, қапталынан қосуға болатын немесе онсыз қалыңдығы 6 мм асатын ағаш материалдары
Аралау, сүргілеу, тегістеу, тиектеп жалғау
".
24. СЭҚ ТН коды "4408" деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
4408
Желімделген фанера немесе басқа да ұқсас қатпарлы сүрек үшін қаптауға арналған табақтар (қатпарлы сүректі бөлуден алынғандарды қоса алғанда) және ұзына бойы арамен кесіп немесе сүргілеп немесе жаңқалап алынған сүргілеп, тегістеп өңделген немесе өңделмеген, қапталынан қосылатын немесе онсыз, қалыңдығы 6 мм аспайтын басқа да ағаш материалдары
Қосу (желімдеу), сүргілеу, тегістеу
".
25. СЭҚ ТН коды "4409" деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
4409
Жиектерінің, қапталдарының немесе беттерінің кез келген жағынан пішінделген ұзын тақтай түріндегі (иректелген, ойықтары бар, шпунтталған, шеттері сүргілеп тегістелген, жарты шеңбер калевкалар пішіндес, қосылысы бар (фасонды, дөңгелетілген немесе ұқсас), сүргілеп, тегістеп өңделмеген немесе өңделген, қапталынан қосуға болатын немесе онсыз ағаш материалдары (еденге паркет төсеуге арналған, жиналмаған тақтайшаларды және фриздерді қоса алғанда)
Жоңғылау немесе пішіндеу, тегістеу немесе тиектеп қосу, аралау
".

26. Строку с кодом ТН ВЭД "6802" изложить в следующей редакции:
"
6802
Камень, обработанный (кроме сланца) для памятников или строительства, и изделия из него, кроме товаров товарной позиции 6801; кубики для мозаики и аналогичные изделия из природного камня (включая сланец) на основе или без основы; гранулы, крошка и порошок из природного камня (включая сланец), искусственно окрашенные
Пиление или разделение другим способом
".
27. Строку с кодом ТН ВЭД "из 6803 00 000" изложить в следующей редакции:
"
из 6803 00
Изделия из натурального или агломерированного сланца
Изготовление из обработанного сланца
".
28. Строку с кодом ТН ВЭД "из группы 84" изложить в следующей редакции:
"
из группы 84
Реакторы ядерные, котлы, оборудование и механические устройства; их части, кроме продуктов, относящихся к позициям 8403, 8404, 8406–8408, 8412, из 8414, 8415, 8418, 8425–8431, 8444 00–8447, из 8448, 8452, 8456–8466, 8470, 8472, 8480, 8484, 8487, для которых применяемые правила излагаются далее
Изготовление, при котором стоимость всех используемых материалов не должна превышать 50 % цены конечной продукции. В вышеуказанном пределе материалы, классифицируемые в той же позиции, что и продукт, могут использоваться только до суммы в пределе 5 % цены конечной продукции
".
29. Строку с кодом ТН ВЭД "8404" изложить в следующей редакции:
"
8404
Вспомогательное оборудование для использования с котлами товарной позиции 8402 или 8403 (например, экономайзеры, пароперегреватели, сажеудалители, газовые рекуператоры); конденсаторы для пароводяных или других паровых силовых установок
Изготовление, при котором стоимость всех используемых материалов не должна превышать 50 % цены конечной продукции
".
30. Строку с кодами ТН ВЭД "8456–8466" изложить в следующей редакции:
"
8456–8466
Оборудование товарных позиций 8456–8465; части и принадлежности, предназначенные исключительно или в основном для оборудования товарных позиций 8456–8465, включая приспособления для крепления инструмента или деталей, самораскрывающиеся резьбонарезные головки, делительные головки и другие специальные приспособления к оборудованию; приспособления для крепления рабочих инструментов для всех типов ручных инструментов
Изготовление, при котором стоимость всех используемых материалов не должна превышать 50 % цены конечной продукции
".
31. Строку с кодами ТН ВЭД "8469 00–8470" изложить в следующей редакции:
"
8470
Машины счетные и карманные машины для записи, воспроизведения и визуального представления данных с вычислительными функциями; бухгалтерские машины, почтовые маркировочные машины, аппараты билетные и другие аналогичные машины со счетными устройствами; аппараты кассовые
Изготовление, при котором стоимость всех используемых материалов не должна превышать 50 % цены конечной продукции
".

26. СЭҚ ТН коды "6802" деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
6802
Ескерткіштер немесе құрылыс үшін өңделген тас (тақтатастан басқа) және 6801 тауар позициясының тауарларынан басқа, одан жасалған бұйымдар; табиғи тастан (тақтатасты қоса алғанда) жасалған мозайкаларға арналған текшелер немесе осыған ұқсас бұйымдар; табиғи тастан (тақтатасты қоса алғанда) жасалған, қолдан боялған түйіршіктер, үгінділер және ұнтақ
Аралау немесе басқа тәсілмен бөлу
".
27. СЭҚ ТН коды "6803 00 000-ден" деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
6803 00-ден
Табиғи немесе агломерацияланған тақтатастан жасалған бұйымдар
Өңделген тақтатастан дайындау
".
28. СЭҚ ТН коды "84-топтан" деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
84-топтан
Олар үшін қолданылатын қағидалар бұдан әрі жазылатын 8403, 8404, 8406-8408, 8412, 8414-тен, 8415, 8418, 8425-8431, 8444 00-8447, 8448-ден, 8452, 8456-8466, 8470, 8472, 8480, 8484, 8487 позицияларына жататын өнімдерден басқа, ядролық реакторлар, қазандықтар, жабдықтар мен механикалық құрылғылар; олардың бөліктері
Пайдаланылатын материалдарының құны соңғы өнім бағасының 20 %-ынан аспауға тиіс кез келген позициялардың материалдарынан дайындау. Жоғарыда көрсетілген шекте өніммен бір позицияда жіктелетін материалдар соңғы өнім бағасының 5 % шегіндегі сомаға дейін ғана пайдаланылуы мүмкін
".
29. СЭҚ ТН коды "8404" деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
8404
8402 немесе 8403 тауар позициясының қазандықтарымен бірге пайдалануға арналған қосалқы жабдықтар (мысалы, экономайзерлер, бу қыздырғыштар, күйе кетіргіштер, газ рекуператорлары); бу-су немесе басқа да бу күш қондырғыларына арналған конденсаторлар
Пайдаланылатын материалдардың барлығының құны соңғы өнім бағасының 50 %-ынан аспауға тиіс дайындау
".
30. СЭҚ ТН коды "8456-8466" деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
8456–8466
8456-8465 тауар позицияларының жабдығы; құралды немесе бөлшектерді бекітуге арналған құрылғыларды, өздігінен ашылатын бұрандалы кескіш бастиектерді, бөлгіш бастиектерді және жабдыққа арналған басқа да арнайы құралдарды қоса алғанда, тек қана немесе негізінен 8456-8465 тауар позицияларының жабдықтарына арналған бөлшектер мен керек-жарақтар; қол құралдарының барлық түрлеріне арналған жұмыс құралдарын бекітуге арналған құралдар
Пайдаланылатын материалдардың барлығының құны соңғы өнім бағасының 50 %-ынан аспауға тиіс дайындау
".
31. СЭҚ ТН коды "8469 00-8470" деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
8470
Есептеу машиналары мен деректерді жазуға, шығаруға және көзбен көруге арналған есептеу функциялары бар қалта машиналары; бухгалтерлік машиналар, пошта таңбалау машиналары, билет аппараттары және есептеу құрылғылары бар басқа да ұқсас машиналар; кассалық аппараттар
Пайдаланылатын материалдардың барлығының құны соңғы өнім бағасының 50 %-ынан аспауға тиіс дайындау
".

32. Строку с кодом ТН ВЭД "8472" изложить в следующей редакции:
"
8472
Оборудование конторское (например, гектографические или трафаретные множительные аппараты, машины адресовальные, автоматические устройства для выдачи банкнот, машины для сортировки, подсчета или упаковки монет, машинки для заточки карандашей, перфорационные машины или машины для скрепления скобами) прочее
Изготовление, при котором стоимость всех используемых материалов не должна превышать 50 % цены конечной продукции
".
33. Строку с кодом ТН ВЭД "из 8523" изложить в следующей редакции:
"
из 8523
Диски, ленты, твердотельные энергонезависимые устройства хранения данных, "интеллектуальные карточки" и другие носители для записи звука или других явлений, незаписанные, кроме изделий группы 37
Изготовление, при котором стоимость всех используемых материалов не должна превышать 50 % цены конечной продукции
".
34. Строку с кодом ТН ВЭД "из 8528" изложить в следующей редакции:
"
из 8528
Мониторы жидкокристаллические
Изготовление из материалов любых позиций при условии выполнения следующих технологических операций: изготовление корпуса; сборка и монтаж блоков; регулировка и контроль параметров
".
35. Строку с кодом ТН ВЭД "8537" изложить в следующей редакции:
"
8537
Пульты, панели, консоли, столы, распределительные щиты и основания для электрической аппаратуры прочие, оборудованные двумя или более устройствами товарной позиции 8535 или 8536, для управления или распределения электрического тока, в том числе включающие в себя приборы или устройства группы 90 и цифровые аппараты управления, кроме коммутационных устройств товарной позиции 8517
Изготовление, при котором стоимость всех используемых материалов не должна превышать 50 % цены конечной продукции. В вышеуказанном пределе материалы позиции 8538 могут использоваться только до суммы в пределах 5 % цены конечной продукции
".
36. Строку с кодом ТН ВЭД "8608 00 000" изложить в следующей редакции:
"
8608 00 000
Путевое оборудование и устройства для железнодорожных или трамвайных путей; механическое (включая электромеханическое) сигнальное оборудование, устройства обеспечения безопасности или управления движением на железных дорогах, трамвайных путях, автомобильных дорогах, внутренних водных путях, парковочных сооружениях, портах или аэродромах; части упомянутых устройств и оборудования
Изготовление, при котором стоимость всех используемых материалов не должна превышать 50 % цены конечной продукции. В вышеуказанном пределе материалы, классифицируемые в той же позиции, что и продукт, могут использоваться до суммы в пределах 5 % цены конечной продукции
".

32. СЭҚ ТН коды "8472" деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
8472
Кеңсе жабдығы (мысалы, гектографиялық немесе трафареттік көбейту аппараттары, адрестеу машиналары, банкноталарды беруге арналған автоматты құрылғылар, монеталарды сұрыптауға, есептеуге немесе буып-түюге арналған машиналар, қарындаштарды ұштауға арналған машиналар, перфорациялық машиналар немесе қапсырмалармен бекітуге арналған машиналар) өзгелері
Пайдаланылатын материалдардың барлығының құны соңғы өнім бағасының 50 %-ынан аспауға тиіс дайындау
".
33. СЭҚ ТН коды "8523-тен" деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
8523-тен
37-топ бұйымдарынан басқа, жазылмаған дискілер, таспалар, қатты денелер энергияға тәуелсіз деректерді сақтау құрылғылары, "зияткерлік карточкалары" және дыбысты немесе басқа құбылыстарды жазуға арналған басқа да жеткізгіштер
Пайдаланылатын материалдардың барлығының құны соңғы өнім бағасының 50 %-ынан аспауға тиіс дайындау
".
34. СЭҚ ТН коды "8528-ден" деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
8528-ден
Сұйықкристалды мониторлар
Мынадай технологиялық операцияларды орындау шартымен кез келген позициялардың материалдарынан дайындау: корпусты дайындау; блоктарды құрастыру және монтаждау; параметрлерді реттеу және бақылау
".
35. СЭҚ ТН коды "8537" деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
8537
8517 тауар позициясының коммутациялық құрылғыларынан басқа, электр тогын басқаруға немесе бөлуге арналған 8535 немесе 8536 тауар позициясының екі немесе одан көп құрылғылармен жабдықталған, соның ішінде 90-топтың аспаптарын немесе құрылғыларын және цифрлы басқару аппараттарын қамтитын пульттер, панельдер, консольдер, үстелдер, бөлу қалқандары мен басқа да электр аппаратурасына арналған тұғыршалар
Пайдаланылатын материалдардың барлығының құны соңғы өнім бағасының 50 %-ынан аспауға тиіс дайындау. Жоғарыда көрсетілген шекте 8538 позициядағы материалдар тек соңғы өнім бағасының 5 % шегіндегі сомаға дейін ғана пайдаланылуы мүмкін
".
36. СЭҚ ТН коды "8608 00 000" деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
8608 00 000
Теміржол немесе трамвай жолдарына арналған жол жабдықтары мен құрылғылары; механикалық (электромеханикалықты қоса алғанда) сигнал беру жабдығы, теміржолдарда, трамвай жолдарында, автомобиль жолдарында, ішкі су жолдарында, тұрақ құрылыстарында, порттарда немесе әуеайлақтарда қауіпсіздікті қамтамасыз ету немесе қозғалысты басқару құрылғылары; аталған құрылғылар мен жабдықтардың бөліктері
Пайдаланылатын материалдардың барлығының құны соңғы өнім бағасының 50 %-ынан аспауға тиіс дайындау. Жоғарыда көрсетілген шекте 8538 позициядағы материалдар тек соңғы өнім бағасының 5 % шегіндегі сомаға дейін ғана пайдаланылуы мүмкін
".

37. Строку с кодом ТН ВЭД "Группа 89" изложить в следующей редакции:
"
Группа 89
Суда, лодки и плавучие конструкции
Изготовление, при котором все используемые материалы должны классифицироваться в позиции, отличной от позиции продукта. Однако корпуса судов позиции 8906 использоваться не могут
".
38. Строку с кодом ТН ВЭД "9406 00" изложить в следующей редакции:
"
9406
Сборные строительные конструкции
Изготовление, при котором стоимость всех используемых материалов не должна превышать 50 % цены конечной продукции
".
39. Строку с кодом ТН ВЭД "9608" изложить в следующей редакции:
"
9608
Ручки шариковые; ручки и маркеры с наконечником из фетра и прочих пористых материалов; авторучки чернильные, стилографы и ручки прочие; перья копировальные; карандаши с выталкиваемым или скользящим стержнем; держатели для перьев, держатели для карандашей и аналогичные держатели; части (включая колпачки и зажимы) изделий, перечисленных выше, кроме изделий товарной позиции 9609
Изготовление из материалов, относящихся к позиции, отличной от позиции изделия. Однако перья и наконечники для перьев могут использоваться как и другие материалы той же позиции, что и продукт, который может использоваться в свою очередь только при условии, что его стоимость не превышает 5 % цены конечной продукции
Статья 2
Настоящий Протокол временно применяется через 60 дней с даты подписания и вступает в силу по истечении 30 дней с даты получения депозитарием третьего уведомления о выполнении подписавшими его Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.
Для Сторон, выполнивших внутригосударственные процедуры позднее, настоящий Протокол вступает в силу по истечении 30 дней с даты получения депозитарием соответствующих документов.
Совершено в городе_________________ "__"______________ 2019 года в одном подлинном экземпляре на русском языке. Подлинный экземпляр хранится в Исполнительном комитете Содружества Независимых Государств, который направит каждому государству, подписавшему настоящий Протокол, его заверенную копию.
За Правительство
Азербайджанской Республики
За Правительство
Российской Федерации
За Правительство
Республики Армения
За Правительство
Республики Таджикистан
За Правительство
Республики Беларусь
За Правительство
Туркменистана
За Правительство
Республики Казахстан
За Правительство
Республики Узбекистан
За Правительство
Кыргызской Республики
За Правительство Украины
За Правительство
Республики Молдова

37. СЭҚ ТН коды "89-топ" деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
89-топ
Кемелер, қайықтар және жүзгіш конструкциялар
Пайдаланылатын материалдардың барлығының құны соңғы өнім бағасының 50 %-ынан аспауға тиіс дайындау. Алайда 8906 позицияда кеме корпустары пайдаланыла алмайды
".
38. СЭҚ ТН коды "9406 00" деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
9406
Құрастырмалы құрылыс конструкциялары
Пайдаланылатын материалдардың барлығының құны соңғы өнім бағасының 50 %-ынан аспауға тиіс дайындау.
".
39. СЭҚ ТН коды "9608" деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
9608
Шарикті қаламсаптар; ұшы фетрден және өзге де кеуекті материалдардан жасалған қаламсаптар мен маркерлер; сия қаламсаптар, стилографтар мен өзге де қаламсаптар; көшіру қауырсындары; өзегі итеріліп шығарылатын немесе сырғып шығатын қарындаштар; қауырсындарға арналған ұстағыштар; қарындаштарға арналған ұстағыштар мен ұқсас ұстағыштар; 9609 тауар позициясының бұйымдарынан басқа, жоғарыда аталған бұйымдардың бөліктері (кақпақтары мен қысқыштарды қоса алғанда)
Бұйым позициясынан өзгеше позицияға жататын материалдардан дайындау. Алайда, қаламұштар мен қаламұш ұштықтары өз кезегінде құнының соңғы өнімнің 5 %-ынан аспауы шартымен ғана пайдалануға болатын дайын өнімдікіндей дәл сол позицияның басқа материалдары сияқты пайдаланылуы мүмкін
".
2-бап
Осы Хаттама қол қойылған күнінен бастап 60 күннен кейін уақытша қолданылады және оның күшіне енуі үшін қажетті мемлекетішілік рәсімдерді оған қол қойған Тараптардың орындағаны туралы үшінші хабарламаны депозитарий алған күннен бастап 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Мемлекетішілік рәсімдерді кешірек орындаған Тараптар үшін осы Хаттама депозитарий тиісті құжаттарды алған күннен бастап 30 күн өткен соң күшіне енеді.
2019 жылғы "__"____________ ____________ қаласында орыс тілінде бір төлнұсқа данада жасалды. Төлнұсқа данасы Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығының Атқарушы комитетінде сақталады, ол осы Хаттамаға қол қойған әрбір мемлекетке оның куәландырылған көшірмесін жібереді.
Әзербайжан Республикасының
Үкіметі үшін
Ресей Федерациясының
Үкіметі үшін
Армения Республикасының
Үкіметі үшін
Тәжікстан Республикасының
Үкіметі үшін
Беларусь Республикасының
Үкіметі үшін
Түрікменстан
Үкіметі үшін
Қазақстан Республикасының
Үкіметі үшін
Өзбекстан Республикасының
Үкіметі үшін
Қырғыз Республикасының
Үкіметі үшін
Украина
Үкіметі үшін
Молдова Республикасының
Үкіметі үшін