О внесении изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 24 июля 2018 года № 457 "Об установлении цены сделки, осуществляемой по взаимообмену газом"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 13 июня 2019 года № 405
Примечание РЦПИ!
Вводится в действие с 01.01.2018.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 24 июля 2018 года № 457 "Об установлении цены сделки, осуществляемой по взаимообмену газом" следующее изменение:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Установить цену газа по сделке, заключаемой между товариществом с ограниченной ответственностью "КазРосГаз" и уполномоченной публичным акционерным обществом "Газпром" организацией – "GAZPROM Schweiz AG" при реализации переработанного газа Карачаганакского месторождения на экспорт в 2018 году для обеспечения газом внутреннего рынка Республики Казахстан путем встречных поставок в 2018 году на условиях DAP граница Республика Казахстан/Российская Федерация, газоизмерительная станция "Александров Гай" в объеме до 5989751958 метров кубических по следующим ценам:
1) за газ узбекского происхождения, поставляемый на границу Республика Узбекистан/Республика Казахстан в объеме 1947270852 метров кубических в период с 1 января по 20 августа 2018 года, по цене 3 803 российских рублей за 1000 метров кубических;
2) за газ узбекского происхождения, поставляемый на границу Республика Узбекистан/Республика Казахстан в объеме 924978227 метров кубических в период с 21 августа по 31 декабря 2018 года, по цене 3932 российских рублей за 1000 метров кубических;
3) за газ российского происхождения, поставляемый на границу Российская Федерация/Республика Казахстан в объеме 2290447232 метров кубических в период с 1 января по 20 августа 2018 года, по цене 3 864,92 российских рублей за 1000 метров кубических;
4) за газ российского происхождения, поставляемый на границу Российская Федерация/Республика Казахстан в объеме 709552768 метров кубических включительно в период с 21 августа по 31 декабря 2018 года, по цене 3 993,91 российских рублей за 1000 метров кубических;
5) за газ российского происхождения, поставляемый на границу Российская Федерация/Республика Казахстан в объеме 117502879 метров кубических включительно в течение декабря 2018 года, по цене 3 932 российских рублей за 1000 метров кубических.".
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Министерство энергетики Республики Казахстан.
3. Настоящее постановление вводится в действие с 1 января 2018 года.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Мамин

"Өзара газ алмасу бойынша жүзеге асырылатын мәміленің бағасын белгілеу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 24 шілдедегі № 457 қаулысына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 13 маусымдағы № 405 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Өзара газ алмасу бойынша жүзеге асырылатын мәміленің бағасын белгілеу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 24 шілдедегі № 457 қаулысына мынадай өзгеріс енгізілсін:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. 2018 жылы қарсы жеткізу арқылы Қазақстан Республикасының ішкі нарығын газбен қамтамасыз ету үшін 2018 жылы Қазақстан Республикасы/Ресей Федерациясы шекарасы, "Александров Гай" газ өлшеу станциясы DAP шарттарымен Қарашығанақ кен орнының өңделген газын 5989751958 текше метрге дейінгі көлемде экспортқа өткізу кезінде "КазРосГаз" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі мен "Газпром" жария акционерлік қоғамы уәкілеттік берген ұйым – "GAZPROM Schweiz AG" арасында жасалатын мәміле бойынша газдың бағасы мынадай бағалар бойынша:
1) 2018 жылғы 1 қаңтардан 20 тамыз аралығындағы кезеңде 1947270852 текше метр көлемде Өзбекстан Республикасы/Қазақстан Республикасы шекарасына жеткізілетін Өзбекстанда шығарылатын газдың 1000 текше метрі үшін 3 803 Ресей рублі;
2) 2018 жылғы 21 тамыздан 31 желтоқсан аралығындағы кезеңде 924978227 текше метр көлемде Өзбекстан Республикасы/Қазақстан Республикасы шекарасына жеткізілетін Өзбекстанда шығарылатын газдың 1000 текше метрі үшін 3 932 Ресей рублі;
3) 2018 жылғы 1 қаңтардан бастап 20 тамыз аралығындағы кезеңде 2290447232 текше метр көлемде Ресей Федерациясы/Қазақстан Республикасы шекарасына жеткізілетін Ресейде шығарылатын газдың 1000 текше метрі үшін 3 864,92 Ресей рублі;
4) 2018 жылғы 21 тамыздан 31 желтоқсан аралығындағы кезеңде 709552768 текше метр көлемде Ресей Федерациясы/Қазақстан Республикасы шекарасына жеткізілетін Ресейде шығарылатын газдың 1000 текше метрі үшін 3 993,91 Ресей рублі;
5) 2018 жылғы желтоқсан ішіндегі кезеңді қоса алғанда 117502879 текше метр көлемде Ресей Федерациясы/Қазақстан Республикасы шекарасына жеткізілетін Ресейде шығарылатын газдың 1000 текше метрі үшін 3 932 Ресей рублі болып белгіленсін.".
2. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Энергетика министрлігіне жүктелсін.
3. Осы қаулы 2018 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
А. Мамин