О внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 26 июня 2019 года № 445. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 июня 2023 года № 514.
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 29.06.2023 № 514 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в некоторые решения Правительства Республики Казахстан следующие изменения и дополнения:
1) в постановлении Правительства Республики Казахстан от 20 октября 2004 года № 1083 "Об утверждении минимальных ставок авторского вознаграждения за некоторые виды использования произведений" (САПП Республики Казахстан, 2004 г., № 38, ст.508):
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить прилагаемые:
1) минимальные ставки авторского вознаграждения за использование произведений путем публичного исполнения;
2) минимальные ставки авторского вознаграждения за использование произведений путем публичного сообщения;
3) минимальные ставки авторского вознаграждения за воспроизведение и (или) распространение произведений;
4) минимальные ставки авторского вознаграждения за воспроизведение аудиовизуальных произведений в личных целях без согласия автора.";
минимальные ставки авторского вознаграждения за воспроизведение аудиовизуальных произведений в личных целях без согласия автора изложить в редакции согласно приложению к настоящему постановлению;
2) в постановлении Правительства Республики Казахстан от 23 ноября 2011 года № 1373 "Об утверждении минимальных ставок вознаграждения исполнителям и производителям фонограмм" (САПП Республики Казахстан, 2012 г., № 3, ст. 68):
дополнить пунктом 1-1 следующего содержания:
"1-1. Министерству юстиции Республики Казахстан разработать и утвердить Инструкцию по применению минимальных ставок вознаграждения исполнителям и производителям фонограмм.";
минимальные ставки вознаграждения исполнителям и производителям фонограмм, утвержденные указанным постановлением:
дополнить разделом 3 следующего содержания:
"
3. Воспроизведение фонограмм в личных целях без согласия исполнителя и производителя фонограммы
26.
Воспроизведение фонограмм в личных целях без согласия исполнителя и производителя фонограммы, подлежащее уплате лицами, изготавливающими оборудование и материальные носители, используемые для такого воспроизведения (ставки вознаграждения в процентах от цены реализации единицы оборудования и материальных носителей)
0,35
27.
Воспроизведение фонограмм в личных целях без согласия исполнителя и производителя фонограммы, подлежащее уплате лицами, импортирующими оборудование и материальные носители, используемые для такого воспроизведения (ставки вознаграждения в процентах от таможенной стоимости единицы оборудования и материальных носителей)
0,35
";
примечания исключить.

Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 26 маусымдағы № 445 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасының 2023 жылғы 29 маусымдағы № 514 қаулысымен.
Ескерту. Күші жойылды – ҚР 29.06.2023 № 514 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1) "Туындыларды пайдаланудың кейбiр түрлерi үшiн авторлық сыйақының ең төменгi ставкаларын бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 20 қазандағы № 1083 қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2004 ж., № 38, 508-құжат):
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қоса берiліп отырған:
1) туындыларды көпшiлiк алдында орындау жолымен пайдаланғаны үшiн авторлық сыйақының ең төменгi ставкалары;
2) туындыларды көпшiлiкке хабарлау жолымен пайдаланғаны үшін авторлық сыйақының ең төменгі ставкалары;
3) туындыларды қайта шығарғаны және (немесе) таратқаны үшiн авторлық сыйақының ең төменгі ставкалары;
4) дыбыстау-бейнелеу туындыларын автордың келісімінсіз жеке мақсатта қайта шығарғаны үшін авторлық сыйақының ең төменгi ставкалары бекiтiлсiн.";
дыбыстау-бейнелеу туындыларын автордың келісімінсіз жеке мақсаттарда қайта шығарғаны үшін авторлық сыйақының ең төменгi ставкалары осы қаулыға қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
2) "Орындаушыларға және фонограммалар шығарушыларға берілетін сыйақының ең төменгі ставкаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 23 қарашадағы № 1373 қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2012 ж., № 3, 68-құжат):
мынадай мазмұндағы 1-1-тармақпен толықтырылсын:
"1-1. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігі Орындаушыларға және фонограмма шығарушыларға берілетін сыйақының ең төменгі ставкаларын қолдану жөніндегі нұсқаулықты әзірлесін және бекітсін.";
көрсетілген қаулымен бекітілген орындаушыларға және фонограммалар шығарушыларға берілетін сыйақының ең төменгі ставкалары:
мынадай мазмұндағы 3-бөліммен толықтырылсын:
"
3. Фонограммаларды орындаушының және фонограмма шығарушының келісімінсіз жеке мақсатта қайта шығару
26.
Қайта шығару үшін пайдаланылатын жабдықтар мен материалдық жеткізгіштерді дайындайтын адамдар төлеуге тиіс фонограммаларды орындаушының және фонограмма шығарушының келісімінсіз жеке мақсатта қайта шығару (жабдықтар мен материалдық жеткізгіштер бірліктерін өткізу бағасынан пайызбен алғандағы сыйақы ставкалары)
0,35
27.
Қайта шығару үшін пайдаланатын жабдықтармен материалдық жеткізгіштерді импорттайтын адамдар төлеуге тиіс фонограммаларды орындаушының және фонограмма шығарушының келісімінсіз жеке мақсатта қайта шығару (жабдықтар мен материалдық жеткізгіштер бірліктерінің кедендік құнынан пайызбен алғандағы сыйақы ставкалары)
0,35
";
ескертпе алып тасталсын.

2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Мамин
Приложение
к постановлению
Правительства Республики Казахстан
от 26 июня 2019 года № 445
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 20 октября 2004 года № 1083
Минимальные ставки авторского вознаграждения за воспроизведение аудиовизуальных произведений в личных целях без согласия автора
№ п/п
Воспроизведение аудиовизуальных произведений в личных целях
Ставки авторского вознаграждения в процентах
1.
Воспроизведение аудиовизуальных произведений в личных целях без согласия автора, подлежащее уплате лицами, изготавливающими оборудование и материальные носители, используемые для такого воспроизведения (от цены реализации единицы оборудования и материальных носителей)
0,35
2.
Воспроизведение аудиовизуальных произведений в личных целях без согласия автора, подлежащее уплате лицами, импортирующими оборудование и материальные носители, используемые для такого воспроизведения (от таможенной стоимости единицы оборудования и материальных носителей)
0,35

2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
А. Мамин
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2019 жылғы 26 маусымдағы
№ 445 қаулысына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2004 жылғы 20 қазандағы
№ 1083 қаулысымен
бекітілген
Дыбыстау-бейнелеу туындыларын автордың келісімінсіз жеке мақсатта қайта шығарғаны үшін авторлық сыйақының ең төменгі ставкалары
Р/с
Дыбыстау-бейнелеу жеке мақсатта қайта шығару
Пайызбен алғандағы авторлық сыйақы ставкалары
1.
Қайта шығару үшін пайдаланылатын жабдықтармен материалдық жеткізгіштерді дайындайтын адамдар төлеуге тиіс дыбыстау-бейнелеу туындыларын автордың келісімінсіз жеке мақсатта қайта шығару (жабдықтар мен материалдық жеткізгіштер бірліктерін өткізу бағасынан)
0,35
2.
Қайта шығару үшін пайдаланылатын жабдықтар мен материалдық жеткізгіштерді импорттайтын адамдар төлеуге тиіс дыбыстау-бейнелеу туындыларын автордың келісімінсіз жеке мақсатта қайта шығару (жабдықтар мен материалдық жеткізгіштер бірліктерінің кедендік құнынан)
0,35