О внесении изменений и дополнения в постановления Правительства Республики Казахстан от 23 августа 2018 года № 513 "Об утверждении Правил предоставления государственных грантов для реализации новых бизнес-идей участникам Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017 – 2021 годы "Еңбек" и от 13 ноября 2018 года № 746 "Об утверждении Государственной программы продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017 – 2021 годы "Еңбек"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 15 июля 2019 года № 521.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в некоторые решения Правительства Республики Казахстан следующие изменения и дополнение:
1) в постановлении Правительства Республики Казахстан от 23 августа 2018 года № 513 "Об утверждении Правил предоставления государственных грантов для реализации новых бизнес-идей участникам Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017 – 2021 годы "Еңбек" (эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде, 24 августа 2018 года):
в Правилах предоставления государственных грантов для реализации новых бизнес-идей участникам Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017 – 2021 годы "Еңбек", утвержденных указанным постановлением:
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Претендентами на получение государственных грантов являются участники Программы, в том числе молодежь, члены малообеспеченных и многодетных семей, трудоспособные инвалиды, прошедшие курс обучения основам предпринимательства по проекту "Бастау Бизнес" или завершившие обучение в рамках первого направления Программы и ранее не получавшие гранты в рамках государственных программ, а также переселенцы, оралманы.";
пункт 8 изложить в следующей редакции:
"8. Государственные гранты на реализацию новых бизнес-идей предоставляются в размере до 100 месячного расчетного показателя.
Молодежи, малообеспеченным и многодетным семьям, трудоспособным инвалидам государственные гранты на реализацию новых бизнес-идей предоставляются в размере до 200 месячного расчетного показателя.
При этом применяется размер месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года.";
пункт 12 изложить в следующей редакции:
"12. Обязательными условиями получения участниками Программы государственного гранта для реализации новых бизнес-идей являются:

Қазақстан Республикасы Үкіметінің "Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытудың 2017 – 2021 жылдарға арналған "Еңбек" мемлекеттік бағдарламасына қатысушыларға жаңа бизнес-идеяларды іске асыруға арналған мемлекеттік гранттар беру қағидаларын бекіту туралы" 2018 жылғы 23 тамыздағы № 513 және "Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытудың 2017 – 2021 жылдарға арналған "Еңбек" мемлекеттік бағдарламасын бекіту туралы" 2018 жылғы 13 қарашадағы № 746 қаулыларына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 15 шілдедегі № 521 қаулысы.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
1) "Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытудың 2017 – 2021 жылдарға арналған "Еңбек" мемлекеттік бағдарламасына қатысушыларға жаңа бизнес-идеяларды іске асыруға арналған мемлекеттік гранттар беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 23 тамыздағы № 513 қаулысында (Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілері электрондық түрдегі эталондық бақылау банкі, 2018 жылғы 24 тамыз):
көрсетілген қаулымен бекітілген Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытудың 2017 – 2021 жылдарға арналған "Еңбек" мемлекеттік бағдарламасына қатысушыларға жаңа бизнес-идеяларды іске асыруға арналған мемлекеттік гранттар беру қағидаларында:
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. "Бастау Бизнес" жобасы бойынша кәсіпкерлік негіздеріне оқыту курсынан өткен немесе Бағдарламаның бірінші бағыты шеңберінде оқуды аяқтаған және бұдан бұрын мемлекеттік бағдарламалар шеңберінде грант алмаған Бағдарламаға қатысушылар, оның ішінде жастар, көпбалалы және табысы аз отбасылардың мүшелері, еңбек етуге қабілетті мүгедектер, сондай-ақ қоныс аударушылар мен оралмандар мемлекеттік гранттар алуға үміткерлер болып табылады.";
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Жаңа бизнес-идеяларды іске асыруға арналған мемлекеттік гранттар 100 айлық есептік көрсеткішке дейінгі мөлшерде беріледі.
Жастарға, көпбалалы және табысы аз отбасыларға, еңбек етуге қабілетті мүгедектерге жаңа бизнес-идеяларды іске асыруға арналған мемлекеттік гранттар 200 айлық есептік көрсеткішке дейінгі мөлшерде беріледі.
Бұл ретте айлық есептік көрсеткіш республикалық бюджет туралы заңмен белгіленген және тиісті қаржы жылының 1 қаңтарында қолданыста болған мөлшерде қолданылады.";
12-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"12. Мыналар Бағдарламаға қатысушылардың жаңа бизнес идеяларды іске асыруға арналған мемлекеттік грант алуының міндетті шарттары болып табылады:

1) наличие положительного заключения комиссии при региональной палате предпринимателей "Атамекен";
2) наличие документа о завершении обучения в рамках Программы и неполучении ранее финансовой поддержки в рамках других государственных программ на безвозмездной и безвозвратной основе для реализации новых бизнес-идей без отраслевых ограничений.";
пункт 14 изложить в следующей редакции:
"14. Для получения государственного гранта для реализации новых бизнес-идей участник Программы (или его представитель по нотариально засвидетельствованной доверенности), претендующий на получение государственного гранта для реализации новых бизнес-идей, обращается в центр занятости населения по месту жительства и представляет следующие документы:
1) заявление на получение государственного гранта для реализации новых бизнес-идей в рамках Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017 – 2021 годы "Еңбек" по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
2) документ, удостоверяющий личность, а для оралманов – удостоверение оралмана (для сверки представляется подлинник документа);
3) разработанный стартовый бизнес-план;
4) копию документа, подтверждающего прохождение предпринимателем обучения в рамках Программы;
5) доверенность на право подачи заявления от имени предпринимателя, копию документа, удостоверяющего личность поверенного (от имени юридического лица – заверенную юридическим лицом);
6) документ, подтверждающий регистрацию по постоянному месту жительства (адресную справку или справку сельских акимов).";
пункт 20 изложить в следующей редакции:
"20. Центр занятости населения в течение пяти рабочих дней после заключения Договора осуществляет перечисление денежных средств на текущий банковский счет получателя государственного гранта для реализации новых бизнес-идей и передает данные об участнике Программы, получившем государственный грант, в налоговый орган района (города).";
пункт 20-1 изложить в следующей редакции:
"20-1. Участник Программы в течение трех месяцев со дня получения государственного гранта подтверждает его целевое использование посредством регистрации своей деятельности в налоговых органах или уплаты единого совокупного платежа в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан.";
2) в постановлении Правительства Республики Казахстан от 13 ноября 2018 года № 746 "Об утверждении Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017 – 2021 годы "Еңбек" (САПП Республики Казахстан, 2018 г., № 63, ст. 361):

1) "Атамекен" өңірлік кәсіпкерлер палатасының жанындағы комиссияның оң шешімінің болуы;
2) Бағдарлама шеңберінде оқуды аяқтағаны және бұрын, салалық шектеусіз жаңа бизнес-идеяларды іске асыру үшін басқа мемлекеттік бағдарламалар шеңберінде өтеусіз және қайтарымсыз негізде қаржылық қолдау алмағаны туралы құжаттың болуы.";
14-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"14. Жаңа бизнес-идеяларды іске асыру үшін мемлекеттік грант алуға үміткер Бағдарламаға қатысушы (немесе оның нотариат куәландырған сенімхат бойынша өкілі) жаңа бизнес-идеяларды іске асыруға мемлекеттік грант алу үшін тұратын жері бойынша халықты жұмыспен қамту орталығына жүгінеді және мынадай құжаттарды ұсынады:
1) осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытудың 2017 – 2021 жылдарға арналған "Еңбек" мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде жаңа бизнес-идеяларды іске асыруға мемлекеттік грант алуға өтініш;
2) жеке басын куәландыратын құжат, ал оралмандар үшін – оралман куәлігі (салыстырып тексеру үшін құжаттың түпнұсқасы ұсынылады);
3) әзірленген бастапқы бизнес-жоспар;
4) кәсіпкердің Бағдарлама шеңберінде оқудан өткенін растайтын құжаттың көшірмесі;
5) кәсіпкердің атынан өтініш беру құқығына сенімхат, сенім білдірілген өкілдің жеке басын куәландыратын құжаттың (заңды тұлғаның атынан – заңды тұлға куәландырған) көшірмесі;
6) тұратын тұрғылықты жері бойынша тіркелгенін растайтын құжат (мекенжай анықтамасы немесе ауыл әкімдерінің анықтамасы).";
20-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"20. Халықты жұмыспен қамту орталығы шарт жасасқан күннен кейін бес жұмыс күні ішінде жаңа бизнес-идеяларды іске асыруға мемлекеттік грант алушының ағымдағы банктік шотына ақша қаражатын аударуды жүзеге асырады және мемлекеттік грант алған Бағдарламаға қатысушы туралы деректерді ауданның (қаланың) салық органына жібереді.";
20-1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"20-1. Бағдарламаға қатысушы мемлекеттік грантты алған күннен бастап үш ай ішінде оның нысаналы пайдаланылуын Қазақстан Республикасының салық заңнамасына сәйкес салық органдарында өз қызметін тіркеу немесе бірыңғай жиынтық төлемді төлеу арқылы растайды.".;
2) "Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытудың 2017 – 2021 жылдарға арналған "Еңбек" мемлекеттік бағдарламасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 13 қарашадағы № 746 қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2018 ж., № 63, 361-құжат):

в Государственной программе развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017 – 2021 годы "Еңбек", утвержденной указанным постановлением:
в разделе "1. Паспорт программы" строку 9 изложить в следующей редакции:
"
Источники и объемы финансирования
"1) средства из республиканского бюджета:
2017 год - 40 347 965 тыс. тенге;
2018 год - 66 364 449 тыс. тенге;
2019 год - 130 661 407 тыс. тенге;
2020 год - 68 391 978 тыс. тенге;
2021 год - 69 041 250 тыс. тенге;
2) средства за счет местного бюджета:
2017 - 45 038 436 тыс. тенге;
2018 - 45 311 093 тыс. тенге;

көрсетілген қаулымен бекітілген Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытудың 2017 – 2021 жылдарға арналған "Еңбек" мемлекеттік бағдарламасында:
"Бағдарлама паспорты" деген 1-бөлімде 8-жол мынадай редакцияда жазылсын
"
Қаржыландыру көздері және көлемі
"1) республикалық бюджеттен қаражат:
2017 жылы – 40 347 965 мың теңге;
2018 жылы – 66 364 449 мың теңге;
2019 жылы – 130 661 407 мың теңге;
2020 жылы – 68 391 978 мың теңге;
2021 жылы – 69 041 250 мың теңге.
2) жергілікті бюджет есебінен қаражат:
2017 жылы – 45 038 436 мың теңге;
2018 жылы – 45 311 093 мың теңге;

2019 - 45 453 119 тыс. тенге
";
в разделе "4. Цели, целевые индикаторы, задачи и показатели результатов реализации Программы":
в разделе "4.3.1 Обеспечение участников Программы техническим и профессиональным образованием и краткосрочным профессиональным обучением":
в подразделе "Задача 2. Краткосрочное профессиональное обучение по востребованным на рынке труда квалификациям и навыкам.":
в таблице 2 "Показатели результатов по краткосрочному профессиональному обучению по востребованным на рынке труда квалификациям и навыкам.":
строку, порядковый номер 1, изложить в следующей редакции:
"
1
Количество граждан, охваченных краткосрочным профессиональным обучением
тыс. чел.
отчеты МИО
26
36

2019 жылы – 45 453 119 мың теңге
";
"4. Бағдарламаның мақсаты, нысаналы индикаторлары, міндеттері және іске асыру нәтижелерінің көрсеткіштері" деген бөлімде:
"4.3.1. Бағдарламаға қатысушыларды техникалық және кәсіптік біліммен және қысқа мерзімді кәсіптік оқумен қамтамасыз ету" деген бөлімде:
"2-міндет. Еңбек нарығында сұранысқа ие біліктіліктер мен дағдылар бойынша қысқа мерзімді кәсіптік оқыту" деген кіші бөлімде:
"2-кесте. Еңбек нарығында сұранысқа ие біліктіліктер мен дағдылар бойынша қысқа мерзімді кәсіптік оқыту бойынша нәтижелер көрсеткіштері" деген кестеде:
реттік нөмірі 1-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
1
Қысқа мерзімдік кәсіптік оқытумен қамтылған азаматтардың саны
мың адам
ЖАО есептері
26
36

100
50
56
МТСЗН, НПП (по согласованию), МИО
";
в разделе "4.3.2. Развитие массового предпринимательства":
в подразделе "Задача 1. Обучение участников Программы основам предпринимательства по проекту "Бастау Бизнес".":
в таблице 4. "Показатели результатов по обучению основам предпринимательства по проекту "Бастау Бизнес":
строки, порядковые номера 1 и 1-1, изложить в следующей редакции:
"
1
Количество лиц, прошедших обучение основам предпринимательства, в том числе:
тыс. чел.
отчеты МИО
15
15
75
15
15
НПП (по согласованию), МИО
1.1.
молодежь категории NEET, члены молодых семей, малообеспеченных многодетных семей, трудоспособные инвалиды
тыс. чел.
Отчеты МИО
-
-
20
20
20
";
в подразделе "Задача 2. Поддержка предпринимательских инициатив через предоставление микрокредитов и гарантий в сельских населенных пунктах, малых городах, городах и моногородах.":
в таблице 5. "Показатели результатов по поддержке предпринимательских инициатив в сельских населенных пунктах и малых городах, в городах и моногородах.":
строки, порядковые номера 1, 1.1, 2 и 2.1, изложить в следующей редакции:
"
1
Объем выданных кредитов/микрокредитов в сельских населенных пунктах и малых городах, в городах и моногородах, том числе:
млн. тенге
отчеты МИО
30 114
54 070
74 070
54 070
54 070
МНЭ, МСХ, МИО, ДО АО "НУХ "КазАгро" (по согласованию, АО "ФРП "Даму" (по согласованию)
1.1
на развитие предпринимательства среди женщин
млн. тенге
отчеты МИО
-
-
10 000
10 000
10 000
МНЭ, МСХ, МИО, ДО АО "НУХ "КазАгро" по кредитованию (по согласованию), АО "ФРП "Даму" (по согласованию)
2
Количество выданных кредитов/микрокредитов в сельских населенных пунктах и малых городах, в городах и моногородах, не менее, в том числе:
ед.
отчеты МИО
5 800
14 000
19 000
14 000
14 000
МНЭ, МСХ, МИО
2.1
молодежи, в том числе молодежи категории NEET, предпринимателям из числа молодежи, членам молодых, малообеспеченных и многодетных семей, трудоспособным инвалидам, не менее
ед.
отчеты МИО
-
-
5000
5000
5000
";
в разделе "4.3.3 Развитие рынка труда через содействие занятости населения и мобильность трудовых ресурсов":
в подразделе "Задача 1. Содействие в обеспечении занятости безработных лиц, отдельных категорий занятых лиц, определяемых Правительством Республики Казахстан, молодежи категории NEET, членов малообеспеченных, многодетных семей и лиц, воспитывающих детей с инвалидностью.
в таблице 6. "Показатели результатов по поддержке в обеспечении занятости определенных категорий граждан":
строки, порядковые номера 7 и 7.1, изложить в следующей редакции:
"
7
Количество лиц, получивших государственные гранты на реализацию новых бизнес-идей, в том числе:
тыс. чел.
отчеты МИО
-
3,0

100
50
56
Еңбекмині, ҰКП (келісу бойынша), ЖАО
";
"4.3.2. Жаппай кәсіпкерлікті дамыту" деген бөлімде:
"1-міндет. Бағдарламаға қатысушыларды "Бастау Бизнес" жобасы бойынша кәсіпкерлік негіздеріне оқыту" деген кіші бөлімде:
"Бастау Бизнес" жобасы бойынша кәсіпкерлік негіздеріне оқыту бойынша нәтижелер көрсеткіштері" деген 4-кестеде:
реттік нөмірлері 1 және 1.1-жолдар мынадай редакцияда жазылсын:
"
1
Кәсіпкерлік негіздеріне оқытудан өткен адамдардың саны, оның ішінде:
мың адам
ЖАО есептері
15
15
75
15
15
ҰКП (келісу бойын-ша), ЖАО
1.1
NEET санатындағы жастар, жас отбасылардың, табысы аз көпбалалы отбасылардың мүшелері, еңбекке қабілетті мүгедектер
мың адам
ЖАО есептері
-
-
20
20
20
";
"2-міндет. Ауылдық елді мекендерде, шағын қалаларда, қалалар мен моноқалаларда микрокредиттер мен кепілдіктер беру арқылы кәсіпкерлік бастамаларды қолдау" деген кіші бөлімде:
"Ауылдық елді мекендерде және шағын қалаларда, қалалар мен моноқалаларда кәсіпкерлік бастамаларды қолдау бойынша нәтижелер көрсеткіштері" деген 5-кестеде:
реттік нөмірлері 1, 1.1, 2 және 2.1-жолдар мынадай редакцияда жазылсын:
"
1
Ауылдық елді мекендерде және шағын қалаларда, қалалар мен моноқалаларда берілген кредиттердің/ микрокредиттердің көлемі
млн. теңге
ЖАО есеп-тері
30 114
54 070
74 070
54 070
54 070
ҰЭМ, АШМ, ЖАО, "ҚазАгро" ҰБХ" АҚ ЕҰ (келісу бойынша), "Даму" КДП" АҚ (келісу бойынша)
1.1
әйелдер арасында кәсіпкерлікті дамытуға
млн. теңге
ЖАО есеп-тері
-
-
10 000
10 000
10 000
ҰЭМ, АШМ, ЖАО, "ҚазАгро" ҰБХ" АҚ ЕҰ (келісу бойынша), "Даму" КДП" АҚ (келісу бойынша)
2
Ауылдық елді мекендерде және шағын қалаларда, қалалар мен моноқалаларда берілген кредиттердің/ микрокредиттердің саны, кемінде, оның ішінде:
бірлік
ЖАО есеп-тері
5 800
14 000
19 000
14 000
14 000
ҰЭМ, АШМ, ЖАО
2.1
жастар, оның ішінде NEET санатындағы жастар, жас және табысы аз көпбалалы отбасылардың мүшелері, еңбекке қабілетті мүгедектер, кемінде
бірлік
ЖАО есеп-тері
5 000
5 000
5 000
";
"4.3.3. Халықты жұмыспен қамтуға жәрдемдесу және еңбек ресурстарының ұтқырлығы арқылы еңбек нарығын дамыту" деген бөлімде:
"1-міндет. Жұмыссыз адамдар мен Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын жұмыспен қамтылған адамдардың жекелеген санаттарын, NEET санатындағы жастарды, табысы аз көпбалалы отбасы мүшелерін және мүгедек балаларды тәрбиелеуші адамдарды жұмыспен қамтамасыз етуге жәрдемдесу" деген кіші бөлімде:
"Азаматтардың белгілі бір санаттарын жұмыспен қамтамасыз етуді қолдау бойынша нәтижелер көрсеткіштері" деген 6-кестеде:
реттік нөмірлері 7 және 7.1-жолдар мынадай редакцияда жазылсын:
"
7
Жаңа бизнес-идеяларды іске асыруға мемлекеттік грант алған адамдардың саны, оның ішінде:
мың адам
ЖАО есептері
-
3,0

37,4
14,2
14,2
МТСЗН, МИО
7.1.
Количество молодежи, членов малообеспеченных, многодетных семей, трудоспособных инвалидов
тыс. чел.
отчеты МИО
-
-
9,5
10
10
";
в разделе "5. Основные направления, пути достижения целей и задач Программы, соответствующие меры":
в подразделе "5.1. Первое направление: Обеспечение участников Программы техническим и профессиональным образованием и краткосрочным профессиональным обучением.":
в пункте "5.1.1 Подготовка кадров с техническим и профессиональным образованием с учетом потребностей рынка труда":
часть четвертую изложить в следующей редакции:

37,4
14,2
14,2
Еңбекмині, ЖАО
7.1
Жастар, көпбалалы табысы аз отбасы мүшелері, еңбекке қабілетті мүгедектердің саны
мың адам
ЖАО есептері
-
-
9,5
10
10
";
"5. Бағдарламаның негізгі бағыттары, мақсаты мен міндеттеріне қол жеткізу жолдары, тиісті шаралар:" деген бөлімде:
"5.1. Бірінші бағыт: Бағдарламаға қатысушыларды техникалық және кәсіптік біліммен және қысқа мерзімді кәсіптік оқытумен қамтамасыз ету" деген кіші бөлімде:
"5.1.1. Еңбек нарығының қажеттіліктерін ескере отырып, техникалық және кәсіптік білімі бар кадрларды даярлау" деген тармақта:
төртінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:

"Условия участия, механизм подготовки кадров, порядок обеспечения стипендией, проездом и предоставления мер социальной поддержки участникам проекта определяются Правилами организации и финансирования подготовки кадров с техническим и профессиональным образованием, краткосрочного профессионального обучения, по проекту "Мәңгілік ел жастары-индустрияға!" ("Серпін"), переподготовки трудовых ресурсов и сокращаемых работников, подготовки квалифицированных кадров по востребованным специальностям на рынке труда в рамках проекта "Жас маман" по принципу "100/200", а также обучения основам предпринимательства в колледжах и ВУЗах, утверждаемыми уполномоченным органом в области образования.";
часть тринадцатую изложить в следующей редакции:
"Местные исполнительные органы в области образования областного уровня, городов республиканского значения и столицы на ежемесячной основе представляют информацию (Ф.И.О (при его наличии), ИИН, адрес места проживания) по зачисленным претендентам (в электронном виде через портал/вручную) центрам занятости населения по обучаемым в срок до 3 числа месяца, следующего за отчетным, по установленной форме в соответствии с Правилами организации и финансирования подготовки кадров с техническим и профессиональным образованием, краткосрочного профессионального обучения, по проекту "Мәңгілік ел жастары-индустрияға!" ("Серпін"), переподготовки трудовых ресурсов и сокращаемых работников, подготовки квалифицированных кадров по востребованным специальностям на рынке труда в рамках проекта "Жас маман" по принципу "100/200", а также обучения основам предпринимательства в колледжах и ВУЗах, утверждаемыми уполномоченным органом в области образования.";
в пункте "5.1.2. Краткосрочное профессиональное обучение по востребованным на рынке труда квалификациям и навыкам":
часть восьмую изложить в следующей редакции:
"Порядок организации краткосрочного профессионального обучения, в том числе через мобильные учебные центры, определяется Правилами организации и финансирования подготовки кадров с техническим и профессиональным образованием, краткосрочного профессионального обучения, по проекту "Мәңгілік ел жастары-индустрияға!" ("Серпін"), переподготовки трудовых ресурсов и сокращаемых работников, подготовки квалифицированных кадров по востребованным специальностям на рынке труда в рамках проекта "Жас маман" по принципу "100/200", а также обучения основам предпринимательства в колледжах и ВУЗах, утверждаемыми уполномоченным органом в области образования.";
часть восемнадцатую изложить в следующей редакции:
"Финансирование подготовки кадров с ТиПО осуществляется местными исполнительными органами в области образования за счет средств местного бюджета, краткосрочного профессионального обучения – местными органами по вопросам занятости населения за счет средств республиканского и местного бюджетов.";
часть двадцать третью изложить в следующей редакции:

"Қатысу шарттары, кадрларды даярлау тетігі, стипендиямен және жол жүру ақысымен қамтамасыз ету және жобаға қатысушыларға әлеуметтік қолдау шараларын ұсыну тәртібі білім беру саласындағы уәкілетті орган бекітетін Техникалық және кәсіптік білімі бар кадрларды даярлауды, қысқа мерзімді кәсіптік оқытуды, "Мәңгілік ел жастары – индустрияға!" ("Серпін") жобасы бойынша, 100/200 қағидаты бойынша "Жас маман" жобасы шеңберінде еңбек нарығында сұранысқа ие мамандықтар бойынша білікті кадрлар даярлауды, еңбек ресурстарын және қысқартылатын жұмыскерлерді қайта даярлауды, сондай-ақ колледждер мен жоғары оқу орындарында кәсіпкерлік негіздеріне оқытуды ұйымдастыру және қаржыландыру қағидаларында айқындалады.";
он үшінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"Облыстық деңгейдегі, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың білім беру саласындағы жергілікті атқарушы органдары қабылданған үміткерлер жөніндегі ақпаратты (Т.А.Ә. (бар болса), ЖСН, тұратын жерінің мекенжайы) білім беру саласындағы уәкілетті орган бекітетін Техникалық және кәсіптік білімі бар кадрларды даярлауды, қысқа мерзімді кәсіптік оқуды, "Мәңгілік ел жастары – индустрияға!" ("Серпін") жобасы бойынша, 100/200 қағидаты бойынша "Жас маман" жобасы шеңберінде еңбек нарығында сұранысқа ие мамандықтар бойынша білікті кадрлар даярлауды, еңбек ресурстарын және қысқартылатын жұмыскерлерді қайта даярлауды, сондай-ақ колледждер мен жоғары оқу орындарында кәсіпкерлік негіздеріне оқытуды ұйымдастыру және қаржыландыру қағидаларына сәйкес белгіленген нысан бойынша есепті айдан кейінгі айдың 3-күніне дейінгі мерзімде ай сайынғы негізде халықты жұмыспен қамту орталықтарына (портал арқылы электрондық түрде/қолма-қол)ұсынады.";
"5.1.2. Еңбек нарығында сұранысқа ие біліктіліктер мен дағдылар бойынша қысқа мерзімді кәсіптік оқыту" деген тармақта:
сегізінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"Қысқа мерзімді кәсіптік оқытуды, оның ішінде мобильді оқу орталықтары арқылы ұйымдастыру тәртібі білім беру саласындағы уәкілетті орган бекітетін Техникалық және кәсіптік білімі бар кадрларды даярлауды, қысқа мерзімді кәсіптік оқытуды, "Мәңгілік ел жастары – индустрияға!" ("Серпін") жобасы бойынша, 100/200 қағидаты бойынша "Жас маман" жобасы шеңберінде еңбек нарығында сұранысқа ие мамандықтар бойынша білікті кадрлар даярлауды, еңбек ресурстарын және қысқартылатын жұмыскерлерді қайта даярлауды, сондай-ақ колледждер мен жоғары оқу орындарында кәсіпкерлік негіздеріне оқытуды ұйымдастыру және қаржыландыру қағидаларында айқындалады.";
он сегізінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"ТжКБ бар кадрларды даярлауды қаржыландыруды – білім беру саласындағы жергілікті атқарушы органдар жергілікті бюджет қаражаты есебінен, қысқа мерзімді кәсіптік оқытуды – халықты жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі жергілікті атқарушы органдар республикалық және жергілікті бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырады.";
жиырма үшінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:

"Местные органы по вопросам занятости населения областей, городов республиканского значения и столицы на основе отчетов центров занятости населения представляют отчет о ходе краткосрочного профессионального обучения уполномоченному органу по вопросам занятости населения ежемесячно к 5 числу месяца, следующего за отчетным, по установленной форме в соответствии с Правилами организации и финансирования подготовки кадров с техническим и профессиональным образованием, краткосрочного профессионального обучения, по проекту "Мәңгілік ел жастары-индустрияға!" ("Серпін"), переподготовки трудовых ресурсов и сокращаемых работников, подготовки квалифицированных кадров по востребованным специальностям на рынке труда в рамках проекта "Жас маман" по принципу "100/200", а также обучения основам предпринимательства в колледжах и ВУЗах, утверждаемыми уполномоченным органом в области образования.";
в пункте "5.1.3. Подготовка кадров в рамках проекта "Мәңгілік ел жастары – индустрияға!" ("Серпін")":
часть шестую изложить в следующей редакции:
"Условия участия, механизм подготовки кадров, порядок обеспечения стипендией, проездом и предоставления мер социальной поддержки участникам проекта определяются Правилами организации и финансирования подготовки кадров с техническим и профессиональным образованием, краткосрочного профессионального обучения, по проекту "Мәңгілік ел жастары-индустрияға!" ("Серпін"), переподготовки трудовых ресурсов и сокращаемых работников, подготовки квалифицированных кадров по востребованным специальностям на рынке труда в рамках проекта "Жас маман" по принципу "100/200", а также обучения основам предпринимательства в колледжах и ВУЗах, утверждаемыми уполномоченным органом в области образования.";
в пункте "5.1.4. "Переподготовка трудовых ресурсов и сокращаемых работников":
часть третью изложить в следующей редакции:
"Работодатели для переподготовки сокращаемых работников подают в центр занятости населения заявку с указанием количества направляемых работников на переподготовку, перечня профессий и формы обучения. К заявке прилагаются учредительные документы работодателя и документы сокращаемых работников, перечень которых предусмотрен Правилами организации и финансирования подготовки кадров с техническим и профессиональным образованием, краткосрочного профессионального обучения, по проекту "Мәңгілік ел жастары-индустрияға!" ("Серпін"), переподготовки трудовых ресурсов и сокращаемых работников, подготовки квалифицированных кадров по востребованным специальностям на рынке труда в рамках проекта "Жас маман" по принципу "100/200", а также обучения основам предпринимательства в колледжах и ВУЗах, утверждаемыми уполномоченным органом в области образования.";
в подразделе "5.2 Второе направление: развитие массового предпринимательства":
в пункте "5.2.2. Поддержка предпринимательских инициатив":
часть шестнадцатую изложить в следующей редакции:
"Кредиты/микрокредиты в городах и моногородах предоставляются через банки второго уровня (БВУ), микрофинансовые организации, фондирование которых осуществляется через акционерное общество "ФРП "Даму", а также АО "ФФПСХ".";
часть двадцать седьмую изложить в следующей редакции:
"Организация микрокредитования и АО "ФФПСХ" ежемесячно, в срок до 25 числа месяца, следующего за отчетным, представляет в МИО по вопросам предпринимательства и занятости (в электронном виде через портал/вручную) информацию по выданным кредитам/микрокредитам и их целевом использовании согласно форме, установленной в кредитном соглашении между МИО по вопросам предпринимательства и организацией микрокредитования/ АО "ФФПСХ".";
в пункте "5.2.5. Предоставление государственных грантов на реализацию новых бизнес-идей":
абзац пятый изложить в следующей редакции:
"Малообеспеченным и многодетным семьям, трудоспособным инвалидам и молодежи государственные гранты на реализацию новых бизнес-идей предоставляются в размере до 200 месячного расчетного показателя.";
в подразделе "5.4. Четвертое направление: Реализация комплексных мероприятий национального проекта "Жастар – ел тірегі":

"Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың халықты жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі жергілікті органдары халықты жұмыспен қамту орталықтарының есептері негізінде білім беру саласындағы уәкілетті орган бекітетін Техникалық және кәсіптік білімі бар кадрларды даярлауды, қысқа мерзімді кәсіптік оқытуды, "Мәңгілік ел жастары – индустрияға!" ("Серпін") жобасы бойынша, 100/200 қағидаты бойынша "Жас маман" жобасы шеңберінде еңбек нарығында сұранысқа ие мамандықтар бойынша білікті кадрлар даярлауды, еңбек ресурстарын және қысқартылатын жұмыскерлерді қайта даярлауды, сондай-ақ колледждер мен жоғары оқу орындарында кәсіпкерлік негіздеріне оқытуды ұйымдастыру және қаржыландыру қағидаларына сәйкес белгіленген нысан бойынша ай сайын, есепті айдан кейінгі айдың 5-күніне халықты жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі уәкілетті органға қысқа мерзімді кәсіптік оқыту барысы туралы есеп береді.";
"5.1.3. "Мәңгілік ел жастары – индустрияға!" ("Серпін") жобасы шеңберінде кадрлар даярлау:" деген тармақта:
алтыншы бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"Қатысу шарттары, кадрлар даярлау тетігі, жобаға қатысушыларды стипендиямен, жол жүру ақысымен қамтамасыз ету және жобаға қатысушыларды әлеуметтік қолдау шараларын ұсыну тәртібі білім беру саласындағы уәкілетті орган бекітетін Техникалық және кәсіптік білімі бар кадрларды даярлауды, қысқа мерзімді кәсіптік оқуды, "Мәңгілік ел жастары – индустрияға!" ("Серпін") жобасы, 100/200 қағидаты бойынша "Жас маман" жобасы шеңберінде еңбек нарығында сұранысқа ие мамандықтар бойынша білікті кадрлар даярлауды, еңбек ресурстарын және қысқартылатын жұмыскерлерді қайта даярлауды, сондай-ақ колледждер мен жоғары оқу орындарында кәсіпкерлік негіздеріне оқытуды ұйымдастыру және қаржыландыру қағидаларында айқындалады.";
"5.1.4. Еңбек ресурстарын және қысқартылатын жұмыскерлерді қайта даярлау" деген тармақта:
үшінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"Жұмыс берушілер қысқартылатын жұмыскерлерді қайта даярлау үшін халықты жұмыспен қамту орталығына қайта даярлауға жіберілетін жұмыскерлер санын, кәсіптер тізбесі мен оқу нысанын көрсете отырып өтінім береді. Өтінімге жұмыс берушілердің құрылтай құжаттары және қысқартылатын жұмыскерлердің құжаттары қоса беріледі, олардың тізбесі білім беру саласындағы уәкілетті орган бекітетін Техникалық және кәсіптік білімі бар кадрларды даярлауды, қысқа мерзімді кәсіптік оқытуды, "Мәңгілік ел жастары – индустрияға!" ("Серпін") жобасы бойынша, 100/200 қағидаты бойынша "Жас маман" жобасы шеңберінде еңбек нарығында сұранысқа ие мамандықтар бойынша білікті кадрлар даярлауды, еңбек ресурстарын және қысқартылатын жұмыскерлерді қайта даярлауды, сондай-ақ колледждер мен жоғары оқу орындарында кәсіпкерлік негіздеріне оқытуды ұйымдастыру және қаржыландыру қағидаларында көзделген.";
"5.2. Екінші бағыт: жаппай кәсіпкерлікті дамыту:" деген кіші бөлімде:
"5.2.2. Кәсіпкерлік бастамаларды қолдау" деген тармақта:
он алтыншы бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"Қалалар мен моноқалаларда кредиттер/микрокредиттер "Даму" КДҚ АҚ арқылы қорландырылатын екінші деңгейдегі банктер (ЕДБ), микроқаржы ұйымдары, сондай-ақ "АШҚҚҚ" АҚ арқылы беріледі.";
жиырма жетінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"Микрокредит беру ұйымы және "АШҚҚҚ" АҚ кәсіпкерлік және халықты жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі ЖАО-ға кәсіпкерлік мәселелері жөніндегі ЖАО мен микрокредит беру ұйымы/"АШҚҚҚ" АҚ арасындағы кредиттік келісімде белгіленген нысанға сәйкес ай сайын, есепті айдан кейінгі айдың 25-күніне дейінгі мерзімде берілген кредиттер/микрокредиттер және олардың мақсатты пайдаланылуы бойынша ақпарат (портал арқылы электрондық түрде/қолма-қол) ұсынады.";
"5.2.5. Жаңа бизнес-идеяларды іске асыруға мемлекеттік гранттар беру" деген бөлімде:
бесінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"Табысы аз және көпбалалы отбасыларға, еңбекке қабілетті мүгедектерге және жастарға жаңа бизнес-идеяларын іске асыруға мемлекеттік гранттар 200 АЕК-ке дейінгі мөлшерде беріледі.";
"5.4. Төртінші бағыт: "Жастар – ел тірегі" жалпыұлттық жобасының кешенді іс-шараларын іске асыру" деген кіші бөлімде:

в пункте "5.4.2. Развитие молодежного предпринимательства "Жас кәсіпкер":
часть одиннадцатую изложить в следующей редакции:
"Порядок обучения основам предпринимательства в колледжах и ВУЗах определяется Правилами организации и финансирования подготовки кадров с техническим и профессиональным образованием, краткосрочного профессионального обучения, по проекту "Мәңгілік ел жастары-индустрияға!" ("Серпін"), переподготовки трудовых ресурсов и сокращаемых работников, подготовки квалифицированных кадров по востребованным специальностям на рынке труда в рамках проекта "Жас маман" по принципу "100/200", а также обучения основам предпринимательства в колледжах и ВУЗах, утверждаемыми уполномоченным органом в области образования.";
в разделе "Институциональная организация Программы":
в части "Необходимые ресурсы на реализацию Программы" подпункт 1) изложить в следующей редакции:

"5.4.2 "Жас кәсіпкер" жастар кәсіпкерлігін дамыту" деген тармақта:
он бірінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"Колледждер мен ЖОО-ларда кәсіпкерлік негіздеріне оқыту тәртібі білім беру саласындағы уәкілетті орган бекітетін Техникалық және кәсіптік білімі бар кадрларды даярлауды, қысқа мерзімді кәсіптік оқуды, "Мәңгілік ел жастары – индустрияға!" ("Серпін") жобасы, 100/200 қағидаты бойынша "Жас маман" жобасы шеңберінде еңбек нарығында сұранысқа ие мамандықтар бойынша білікті кадрлар даярлауды, еңбек ресурстарын және қысқартылатын жұмыскерлерді қайта даярлауды, сондай-ақ колледждер мен жоғары оқу орындарында кәсіпкерлік негіздеріне оқытуды ұйымдастыру және қаржыландыру қағидаларында айқындалады.";
"Бағдарламаны институционалдық ұйымдастыру:" деген бөлімде:
"Бағдарламаны іске асыруға қажет ресурстар" деген бөлікте 1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:

"1) из республиканского бюджета предусматривается в 2017 году - 40 347 965 тыс. тенге, в 2018 году - 67 392 995 тыс. тенге, в 2019 году - 130 661 407 тыс. тенге; в 2020 году - 68 391 978 тыс. тенге, в 2021 году - 69 041 250 тыс. тенге;
2) за счет средств местного бюджета предусматривается в 2017 году - 45 038 436 тыс. тенге, в 2018 году - 45 311 093 тыс. тенге, в 2019 году - 45 453 119 тыс. тенге.";
в Плане мероприятий по реализации Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017 - 2021 годы "Еңбек":
в разделе "Первое направление. Обеспечение участников Программы техническим и профессиональным образованием и краткосрочным профессиональным обучением":
в подразделе "Задача 2. Краткосрочное профессиональное обучение рабочих кадров по востребованным на рынке труда квалификациям и навыкам":
строку, порядковый номер 1, изложить в следующей редакции:
"
1
Количество граждан, охваченных краткосрочным профессиональным обучением
тыс. чел.
МТСЗН, МИО
26
36

"1) республикалық бюджеттен 2017 жылы – 40 347 965 мың теңге, 2018 жылы – 67 392 995 мың теңге, 2019 жылы – 130 661 407 мың теңге, 2020 жылы – 68 391 978 мың теңге, 2021 жылы – 69 041 250 мың теңге көзделеді;
2) жергілікті бюджет қаражаты есебінен 2017 жылы – 45 038 436 мың теңге, 2018 жылы – 45 311 093 мың теңге, 2019 жылы – 45 453 119 мың теңге көзделеді.";
Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытудың 2017 – 2021 жылдарға арналған "Еңбек" мемлекеттік бағдарламасын іске асыру жөніндегі іс-шаралар жоспарында:
"Бірінші бағыт. Бағдарламаға қатысушыларды техникалық және кәсіптік біліммен және қысқа мерзімді кәсіптік оқытумен қамтамасыз ету" деген бөлімде:
"2-міндет. Жұмысшы кадрларды еңбек нарығында сұранысқа ие біліктіліктер мен дағдылар бойынша қысқа мерзімді кәсіптік оқыту" деген кіші бөлімде:
реттік нөмірі 1-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
1
Қысқа мерзімді кәсіптік оқытумен қамтылған азаматтардың саны
мың адам
Еңбекмині, ЖАО
26
36